阜成门牟艳丽一元一次方程方案选择问题
吉林省长春市双阳区七年级数学下册第6章一元一次方程复习教案2华东师大版(2021年整理)

吉林省长春市双阳区七年级数学下册第6章一元一次方程复习教案2 (新版)华东师大版编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(吉林省长春市双阳区七年级数学下册第6章一元一次方程复习教案2 (新版)华东师大版)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为吉林省长春市双阳区七年级数学下册第6章一元一次方程复习教案2 (新版)华东师大版的全部内容。
一元一次方程教学目标知识与技能结合实际问题,培养列一元一次方程解决实际问题的方法过程与方法初步感知由实际问题抽象为方程的建模思想经历解决实际问题的过程,加强学习的主动性和探究性情感态度价值观学生通过经历、、观察、交流、转化、认识到数学来源于生活,又应用于生活教学重点列方程解决实际问题教学难点列方程解决实际问题教学内容与过程教法学法设计一、课前准备(预习教材)二、复习导学※学习探究探究任务一:(学生看书归纳总结)复习提问:列一元一次方程解应用题的步骤。
一般步骤(1)仔细审题,找出能表示应用题全部含义的一个相等关系.(2)设一个未知数,并根据相等关系列出需要的代数式.(3)根据相等关系列出一元一次方程.(4)解这个方程,求出未知数的值。
(5)作答2.注意事项(1)设未知数及作答时若有单位的一定要带单位.(2)方程中数量单位要统一.探究任务二:(学生自主探究)(1)和差倍分问题:例1 :一桶煤油连桶重8公斤,用去一半煤油后,连桶重4.5公斤,求桶中原有煤油多少公斤及桶重。
(2)形积变换问题探究任务三:(应用拓展)1、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案.方案一:工厂污水先净化处理后再排放,每处理1立方米污水所用的原料费为2元,并且每月排污设备损耗为30000元.方案二:工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费.问:如果你是厂长,在不污染环境又节约资金的前提下,你会选用哪种处理污水的方案?请通过计算加以说明.2、一牛奶制品厂现有鲜奶9t.若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1t鲜奶可获利1200元;若制成奶粉销售,则加工1t 鲜奶可获利2000元.•该厂的生产能力是:若专门生产配奶,则每天可用去鲜奶3t;若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1t.由于受人员和设备的限制,酸奶和奶粉两产品不可能同时生产,•为保证产品的质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部加工完毕.假如你是厂长,你将如何设计生产方案,才能使工厂获利最大,最大利润是多少?3、小明家的灯泡坏了,去商店买,现有两种灯泡可供选择,其中一种是10瓦(即0。
专题28一元一次方程应用之方案选择问题(原卷版)

专题28 一元一次方程应用之方案选择问题1.寒假前,七(1)班准备印制一些宪法宣传小册子,利用假期到公园里开展法制宣传活动,有甲、乙两家印刷店可供选择,两家收费情况如下:(1)请你替班长计算一下,印刷多少册,两家的印刷总费用是相等的?(2)乙店得知同学们用零花钱集资印刷宣传册后,将印刷单价给予打折优惠,这样,七(1)班花费220元即可印刷80册.请你计算一下,乙店是打几折优惠的?(3)精打细算的小明通过计算得出:即使甲店给出与(2)中乙店同样的优惠,也印刷80册,还是要选择乙店.你是否同意小明的说法?请说明理由.2.甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,根据图中信息,回答下列问题:(1)求一个暖瓶与一个水杯售价分别是多少元.(2)为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送二个水杯,单独买水杯不优惠.若必须买5个暖瓶,且购买水杯个数大于10个,则当买多少个水杯时到两家商场一样合算.3.春节临近,各商家纷纷开展促销活动,甲、乙两个服装店的促销方式如下:甲:全场按标价的6折销售;乙:每满100元送80元的购物券,再购买时购物券可以冲抵现金,但不再送券.(如,顾客在乙店购买服装花370元,赠券240元,再次购买时,这240元券可以冲抵现金,但不再送券,且再次购买金额不低于240元)小明发现,这两家店同时出售:A型上衣,标价均为340元;B型裤子,标价均为250元.(1)小明要买一件A型上衣和一条B型裤子,选择哪一家店比较省钱?(2)小明又发现,这两家店还同时出售C型裤子,标价也相同,且在240元以上.若分别在两家店购买一件A型上衣和一条C型裤子,最后付款额恰好一样,请问C型裤子的标价是多少元?4.2019年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过300元,其中300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠.(1)设一次性购买的书籍原价是500元,实际付款为元;(2)若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是多少元?(3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为600元(第一次所购书籍的原价高于第二次),两次实际共付款555元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?5.2020年新冠疫情来袭,某市有一批医疗物资需要运送到医院,原计划租用载货量30吨的卡车若干辆,恰好可以一次全部运完;若租用载货量20吨的卡车,则需要多租2辆,且最后一辆卡车还差10吨装满,其他卡车满载.(1)请问这批医疗物资有多少吨?(2)若载货量20吨的卡车每辆租金为500元,载货量30吨的卡车每辆租金为800元,要使医疗物资一次性运完,怎样租车更合算?6.疫情后为了复苏经济,龙岗区举办了“春暖龙城,约惠龙岗”的促消费活动,该活动拿出1.1亿元,针对全区零售,餐饮,购车等领域出台优惠政策.为配合区的经济复苏政策,龙岗天虹超市同时推出了如下促销活动:(1)小哲在促销活动时购买了原价为200元商品,他实际应支付多少元?(2)小哲在第一次购物后,在“龙岗发布”微信公众号中参与摇号抢到了一张满300减100的购物券(即微信支付300元以上自动减100元),又到龙岗天虹超市去购物,用微信实际支付了381元,他购买了原价多少元的商品?7.列方程解应用题(1)元旦期间,“茂业“商场对某品牌羽绒服实行七折销售,张阿姨到该商场购买了一件该品牌的羽绒服发现比不打折时可省下240元,那么该品牌的标价是多少元?(2)某公司共有工人40人,已知一个工人每小时可制造10个A种零件或20个B种零件,每个工人能而且只能制造其中的一种零件.①如果这些工人每小时能制造A、B两种零件共550个,请问其中参加制造A种零件的工人有多少人?②如果1个A种零件与3个B种零件组合后能形成一个整件,为使这些工人每小时制造出的零件都能恰好组合成整件,那么应安排多少工人制造A种零件?8.2019年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过300元,其中300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠.(1)设一次性购买的书籍原价是a元,当a超过300时,实际付款元;(用含a的代数式表示,并化简)(2)若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是多少元?(3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为600元(第一次所购书籍的原价高于第二次),两次实际共付款555元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?9.某市水果批发部门欲将A 市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200 元/ 时.其它主要参考数据如下:运输过程中,火车因多次临时停车,全程在路上耽误 2 小时45 分钟,火车的总支出费用与汽车的总支出费用相同,请问某市与本地的路程是多少千米?10.某商场的一种书法笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元.为促销,商场制定了两种优惠方案:买一支书法笔就赠送一本书法练习本;方案二:按够买金额的九折付款,我校书法社团够买10支书法笔,x(x>10)本练习本.(1)请你写出两种优惠方案的实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式.(2)当购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实付金额一样?11.某商场销售一种西装和领带,西装每套定价500元,领带每条定价100元,“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.现某客户要到商场购买西服20套,领带x 条(x>20).方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;(2)若x=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?12.下表是中国电信两种“4G套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过主叫时间,流量不超上网流量不再收取额外费用费,主叫超时和上网超流量部分加收超时费和超流量费)(1)6月小王主叫通话时间220分钟,上网流量800MB.按套餐1计费需元,按套餐2计费需元;若他按套餐2计费需129元,主叫通话时间为240分钟,则他上网使用了MB流量;(2)若上网流量为540MB,是否存在某主叫通话时间t(分钟),按套餐1和套餐2的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.13.某航空公司开展网络购机票优惠活动:凡购机票每张不超过2000元的一律八折优惠;超过2000元的,其中2000元按八折算,超过2000的部分按七折算.(1)甲旅客购买了一张机票的原价为1500元,需付款______元;(2)乙旅客购买了一张机票的原价为x(x>2000)元,需付款______元(用含x的代数式表示);(3)丙旅客因出差购买了两张机票,第一张机票实际付款1440元,第二张机票享受了七折优惠,他查看了所买机票的原价,发现两张票共节约了910元,求丙旅客第二张机票的原价和实际付款各多少元?14.列方程解应用题12两个班共105人,要去市科技博物馆进行社会大课堂活动,老师指派小明到网某中学七年级()()上查阅票价信息,小明查得票价如下表:其中七()1班不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,一共应付1140元.(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省300元,请求a的值.15.列方程解应用题今年某网上购物商城在“双11岁物节“期间搞促销活动,活动规则如下:①购物不超过100元不给优惠;②购物超过100元但不足500元的,全部打9折;③购物超过500元的,其中500元部分打9折,超过500元部分打8折.(1)小丽第1次购得商品的总价(标价和)为200元,按活动规定实际付款元.(2)小丽第2次购物花费490元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?(请利用一元一次方程解答)(3)若小丽将这两次购得的商品合为一次购买,是否更省钱?为什么?16.某公园出售的一次性使用门票,每张10元,为了吸引更多游客,新近推出购买“个人年票”的售票活动(从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B两类:A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.(1)某游客中一年进入该公园共有n次,如果不购买年票,则一年的费用为元;如果购买A类年票,则一年的费用为元;如果购买B类年票,则一年的费用为元;(用含n的代数式表示)(2)假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.(3)某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.。
华师大版七下数学6一元一次方程课题6列一元一次方程解简单的应用题教学设计

华师大版七下数学6一元一次方程课题6列一元一次方程解简单的应用题教学设计一. 教材分析华师大版七下数学6一元一次方程课题6是学生学习一元一次方程应用题的开始,通过前面的学习,学生已经掌握了一元一次方程的基本概念和解法,本节课主要是让学生通过实际的应用题,学会如何列出一元一次方程,并求解。
教材通过丰富的实例,引导学生发现生活中的问题可以用数学方程来表示,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
二. 学情分析七年级的学生已经具备了一定的逻辑思维能力,对于一元一次方程已经有了一定的了解,但还需要通过实际问题,进一步巩固和提高。
学生在解决实际问题时,往往不知道如何将问题转化为数学方程,因此,引导学生发现生活中的问题与数学方程的联系是本节课的关键。
三. 教学目标1.理解一元一次方程在实际生活中的应用,培养学生的数学应用意识。
2.学会如何从实际问题中列出一元一次方程,并求解。
3.提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
四. 教学重难点1.教学重点:引导学生发现生活中的问题与数学方程的联系,学会如何列出一元一次方程。
2.教学难点:如何引导学生将实际问题转化为数学方程,并求解。
五. 教学方法采用问题驱动法,通过实际问题引导学生发现生活中的问题与数学方程的联系,采用合作学习法,让学生在小组内共同探讨如何列方程,解决问题。
六. 教学准备1.准备一些实际的应用题,用于引导学生发现生活中的问题与数学方程的联系。
2.准备一些练习题,用于巩固学生的一元一次方程解法。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个简单的实际问题,引导学生发现生活中的问题与数学方程的联系,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(15分钟)给出几个实际的应用题,让学生尝试自己列出一元一次方程,并求解。
教师在旁边给予适当的引导和提示。
3.操练(15分钟)让学生分成小组,共同解决一些实际问题,每个小组选择一个题目,列出方程,并求解。
教师在旁边给予适当的指导。
4.巩固(10分钟)给出一些练习题,让学生独立完成,巩固一元一次方程的解法。
七年级下第六章一元一次方程专题——应用题的常见类型及解法分析

第六章一元一次方程——应用题的常见类型及解法分析 类型一 销售问题商场经营中的盈利与亏损是市场经济发展中涉及的实际问题,通过解决问题,可以增加我们的经济知识和经济意识,了解市场运作,关键是要弄清进价、原价、售价、利润及利润率等概念的含义及各个量之间的关系.(1) 利润=售价-进价;(2) 利润率=售价-进价进价×100%;(3) 售价=进价×(1+利润率);(4)打几折就是原价的百分之几十,也就是十分之几.1.张老师周末带兴趣小组的学生去参观博物馆,乘汽车每张票的原价为5元.甲车主说:“乘我的车,八折优惠.”乙车主说:“乘我的车,学生九折,老师不买票.”张老师核算后发现两车收费一样多,请问:张老师带了多少名学生?2.一家饰品店把一种进价为20元的饰品按25元标价销售,在春节来临之际,店主准备把这种饰品打折销售,并且利润是打折前利润的80%,你知道店主是打几折销售的吗?行程问题是生活中经常遇到的问题,是中考中用数学知识解决实际问题经常关注的一个热点问题,题型多以选择题、填空题等小题的方式出现.行程问题是实际生活中经常遇到的问题,它涉及三个量:路程、速度、行驶时间.其中相遇问题常用的等量关系为:快车路程+慢车路程=总路程,追及问题常用的等量关系为:快车路程-慢车路程=路程差.3.东、西两村相距4.8 km,小红和小芳分别从两村相对而行,小红的速度80 m/min,比小芳的速度快20 m/min,小芳先出发10 min后,小红才出发,小红出发后多长时间两人相遇?这时两人各行了多少米?4.青岛到济南的高速公路全长318 km,上午8时一辆货车由高速公路从青岛开往济南,车速是60 km/h,1.5 h后,一辆小轿车从青岛出发沿路追赶货车,车速是80 km/h,问小轿车能在货车到达济南前追上货车吗?工程问题中,常把工作总量看作1,并利用“工作量=人均效率×人数×时间”关系考虑问题.要注意的等量关系:各部分完成的量的总和等于1.5.某项工作甲单独做需3小时完成,乙单独做需4小时完成,甲、乙工作一小时后,剩余部分由乙单独完成,则还需多少小时?6.有一个水池,用两根水管注水,如果单开甲管,5小时可注满水池,如果单开乙管,10小时可注满水池.(1)如果甲先注水2小时,然后由甲、乙共同注水,还需要多少时间才能把水池注满?(2)假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管6小时可以把一满池水放完,如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?类型四 调配与配套问题生产调度问题,即如何规划分工,使两种产品在数量上成比例,建立问题特有的相等关系.它存在的等量关系比较明显,主要是认真读题,找到题目中含有的数量关系,主要体现在数量之间存在的倍分关系,依据这个关系可以列方程求解.7.某车间共有90名工人,每名工人平均每天可加工甲种部件15个或乙种部件8个,应安排加工甲、乙两种部件各多少人,才能使每天加工后每3个甲种部件与2个乙种部件恰好配套?类型五 航行问题在航行问题中,不变的量是两地之间的路程,即利用路程=速度×时间.顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度;逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度;水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2. 8.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了3 h ;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了4 h .已知水流的速度是1 km/h ,求甲、乙两码头之间的距离.9.一架飞机在两城市之间飞行,风速是24千米/时,顺风飞行需要256小时,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速是多少.类型六决策问题这类题题干通常比较长,而对“长题”一定要有耐心,要仔细审题,弄清题目中条件之间的关系和作用,在选择合理方案之前,应分析都有几种可行的方案,然后再分析各方案的特点,通过计算、比较,从而得出结论.10.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按九折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包和水性笔x支(x≥4).求当购买多少支水性笔时,用两种优惠方法购买所需的费用一样多.11.学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而900元的制版费六折优惠.问:(1)当学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的?(2)学校要印制1500份节目单,选哪个印刷厂所付费用少?第六章一元一次方程——应用题的常见类型及解法分析答案详解1.解:设张老师带了x 名学生,根据题意可得5(x +1)×0.8=5x ×0.9,解得x =8.答:张老师带了8名学生.2.[解析] 设打x 折,根据“利润是打折前利润的80%”列出方程求解即可.解:设店主是打x 折销售的,根据题意得25×x 10-20=(25-20)×80%,解得x =9.6.答:店主是打九六折销售的.3.[解析] 设小红出发后x min 两人相遇,表示出小芳出发的时间为(x +10)min ,然后根据小红与小芳两人相遇时路程之和等于东、西两村的距离列出方程,求解得到时间,再根据路程=速度×时间求出两人的行程即可.解:设小红出发后x min 两人相遇,则小芳行走的时间为(x +10)min .由题意得80x +(80-20)(x +10)=4800,解得x =30,80×30=2400(m ),(80-20)(30+10)=2400(m ).答:小红出发后30 min 两人相遇,这时两人都行了2400 m .4. 解:设小轿车用x h 追上货车,依题意有(80-60)x =60×1.5,解得x =4.5,80×4.5=360(km ).∵318 km <360 km ,∴小轿车不能在货车到达济南前追上货车.5.[解析] 甲单独完成要3小时,乙单独完成要4小时,则甲的效率为每小时13,乙的效率为每小时14,设剩余部分乙还需要x 小时完成,根据乙的效率即可求得x 的值.解:设还需x 小时.由甲单独做需3小时完成,乙单独做需4小时完成,则甲的效率为每小时13,乙的效率为每小时14,则有1×(13+14)+14x =1,解得x =53.答:剩余部分由乙单独完成,还需53小时.6. (1)设甲、乙共同注水,还需要x 小时才能把水池注满,根据甲先注水2小时后,由甲、乙共同注满列出方程;(2)设三管同时开放,a 小时才能把一空池注满水,把水池的容量看成单位“1”,列出方程求解即可.解:(1)设甲、乙共同注水,还需要x 小时才能把水池注满,根据题意得25+(15+110)x =1,解得x =2.答:由甲、乙共同注水,还需要2小时才能把水池注满.(2)设三管同时开放,a 小时才能把一空池注满水.根据题意,得(15+110-16)a =1,解得a =152.答:如果三管同时开放,152小时才能把一空池注满水.7.解:设应安排x 名工人加工甲种部件,安排(90-x)名工人加工乙种部件.根据题意,得15x ·2=8(90-x)·3,解得x =40.则90-x =50.答:应安排40名工人加工甲种部件,安排50名工人加工乙种部件,才能使每天加工后每3个甲种部件与2个乙种部件恰好配套.8.[解析] 设船在静水中的速度为x km /h ,根据顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度,列出方程,求出方程的解即可;再根据路程=顺流的时间×顺流的速度,列出算式,求得甲、乙两码头之间的距离即可.解:设船在静水中的速度为x km /h ,根据题意得(x +1)×3=(x -1)×4,解得x =7,(7+1)×3=24(km ).答:甲、乙两码头之间的距离是24 km .9.解:设无风时飞机的航速是x 千米/时.依题意得256(x +24)=3(x -24),解得x =840.答:无风时飞机的航速是840千米/时.10.解:依题意有20×4+5(x -4)=0.9×20×4+0.9×5x ,解得x =24.答:当购买24支水性笔时,用两种优惠方法购买所需的费用一样多.11.[解析] (1)设学校要印制x 份节目单,则甲厂的收费为(900+1.5×0.8x)元,乙厂的收费为(1.5x +900×0.6)元,由此建立方程即可解答;(2)把x =1500分别代入甲厂费用900+1.5×0.8x 和乙厂费用1.5x +900×0.6,比较得出答案.解:(1)设当学校印制x 份节目单时两个印刷厂费用是相同的,根据题意得0.8×1.5x +900=1.5x +900×0.6,解得x =1200.答:当学校印制1200份节目单时两个印刷厂费用是相同的.(2)甲厂费用需0.8×1.5×1500+900=2700(元),乙厂费用需1.5×1500+900×0.6=2790(元).因为2700<2790,故选甲印刷厂所付费用较少.。
北京版数学七年级上册《列一元一次方程解应用题——追击问题》教学设计2

北京版数学七年级上册《列一元一次方程解应用题——追击问题》教学设计2一. 教材分析《列一元一次方程解应用题——追击问题》是人教版数学七年级上册的一节内容。
本节课主要让学生学会解决实际问题中的追击问题,通过列一元一次方程来求解。
教材通过具体的例题,引导学生掌握追击问题的数量关系,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
二. 学情分析七年级的学生已经掌握了列代数式和求解一元一次方程的基础知识,但对于解决实际问题还有一定的困难。
因此,在教学过程中,教师需要通过具体的例题,引导学生将实际问题转化为数学问题,进而列出方程求解。
三. 教学目标1.让学生掌握追击问题的数量关系,能够将实际问题转化为数学问题。
2.培养学生列一元一次方程解决实际问题的能力。
3.提高学生运用数学知识解决实际问题的意识。
四. 教学重难点1.重点:追击问题的数量关系,列一元一次方程解决实际问题。
2.难点:如何将实际问题转化为数学问题,找到等量关系。
五. 教学方法1.情境教学法:通过设置具体的追击问题情境,引导学生理解和掌握追击问题的数量关系。
2.实例分析法:通过分析具体的例题,让学生学会将实际问题转化为数学问题,并列出方程求解。
3.小组合作学习法:学生在小组内讨论和交流,共同解决问题,提高合作能力。
六. 教学准备1.教学PPT:包括追击问题的情境图,具体的例题和练习题。
2.练习题:包括基础题和拓展题,以便让学生在课堂上进行操练和巩固。
3.教学黑板:用于板书和展示解题过程。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过设置一个具体的追击问题情境,引导学生进入学习状态。
例如:甲车从A地出发,乙车从B地出发,两车相向而行,甲车的速度是乙车速度的1.5倍,请问甲车何时追上乙车?2.呈现(10分钟)教师呈现具体的例题,让学生观察和分析。
例题:甲车从A地出发,乙车从B地出发,两车相向而行,甲车的速度是乙车速度的1.5倍,已知甲车出发点比乙车晚1小时,问甲车何时追上乙车?3.操练(10分钟)学生在小组内讨论和分析例题,找出等量关系,列出方程。
七年级数学下册第11章一元一次不等式11.5用一元一次不等式解决问题教案新版苏科版

———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————11.5 用一元一次不等式解决问题教学目标:1.能够根据实际问题中的数量关系,列出一元一次不等式,解决简单问题;2.初步体会一元一次不等式的应用价值,发展学生的分析问题和解决问题的能力. 教学重点:列不等式解决实际问题.教学难点:找出不等关系并用准确的不等式表示出来.教学过程:一、课前专训1.解不等式86(1)x +-<50,并将不等式的解集在数轴上表示出来.要求:复习不等式的解法,让学生在黑板上板演,暴露学生在解题过程中出现的问题.2.当x 取何值时,代数式912x -+的值不大于代数式2(1)13x +-的值? 解:根据题意,得 912x -+≤2(1)13x +- 解得 x ≥—19 所以,当x ≥—19时,代数式912x -+的值不大于代数式2(1)13x +-的值.要求:让学生能从列一元一次不等式解决数学文字题的过程,逐步体验到向列一元一次不等式解决实际问题的过渡.要注意解题的规范性.二、复习列一元一次方程解决实际问题的步骤是什么?要求:为下面总结列一元一次不等式解决问题的步骤作铺垫.三、教学过程:1.搭“小鱼”问题.搭“小鱼”图片———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————按图示的搭法,用少于50根的火柴棒最多可以搭多少条“小鱼”?要求:让学生完成,同桌相互合作,用火柴棒搭一搭.学生讨论并得出搭n条“小鱼”需要[8+6(n-1)]根火柴棒.根据“用少于50根的火柴棒”得到不等式8+6(n-1)<50.对于本题,只要求学生能分析题中的关系,列出不等式就可以了.通过本题的设置,引导学生操作、探究出关系式,学生感觉应该不会太难.2.“纸箱装苹果”问题:问题情境:秋天确好是苹果收获的季节,每年的这个时候,果农们总是忙着将苹果装入纸箱运往外地销售,他们总是想在纸箱中尽可能多的装苹果,以降低运输成本.问题1:一只纸箱的质量为1kg,放入一些苹果后,纸箱和苹果的总质量不超过10kg.假设每个苹果的质量为0.25kg,这只纸箱内最多能装多少个苹果?分析:题目中已知条件是什么?所求问题是什么?如何设未知数?表示这个问题的不等关系是什么?能用所学的一元一次不等式的知识来解决这个问题吗?怎样列出不等式?学生分析用一元一次不等式解决问题的思路,关键是找到表示实际问题意义的不等关系:箱子的质量与苹果的质量之各不超过10kg.解:设这只纸箱内能装x个苹果,根据题意,得0.25x+1≤10解得 x≤36所以x的最大整数是36.答:这只纸箱内最多能装36个苹果.———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————要求:“纸箱装苹果”是取自学生身边的问题,学生要积极参与计算,他们运用的方法会是算术方法或用一元一次方程的知识来解决,要引导学生用不等式来刻画问题中的不等关系,尝试用不等式的知识来解决问题,要鼓励学生用数学语言表达自己的想法,自主探索问题结果,并能进一步感受到不等式是刻画现实世界的重要的数学模型.3.“海拔估气温”问题问题2:某种杜鹃花适宜生长在平均气温为17℃到20℃之间的山区,已知某山区山脚下的平均气温为20℃,并且每上升100m ,气温下降0.6℃,要在该山区种植这种杜鹃花,应种在比山脚的海拔最多高多少米的山坡上?分析:题目中已知条件是什么?所求问题是什么?如何设未知数?表示这个问题的不等关系是什么?能用所学的一元一次不等式的知识来解决这个问题吗?怎样列出不等式? 解:设这种杜鹃花应种在比山脚的海拔高x 米的山坡上,那么这个区域的平均气温是(20-100x ×0.6) ℃ 根据题意, 得20-100x ×0.6≥17 解得x ≤500答:这种杜鹃花应种在比山脚的海拔最多高500米的山坡上要求:引导学生独立审题,寻找出题中的不等关系,并能运用不等式的知识解决问题.4.归纳步骤上述三个问题的解决过程中,你认为列一元一次不等式解决实际问题的步骤是什么? 我们都尝试着从下面的几个过程中来思考:(1)题目中已知条件是什么?所求问题是什么?(2)如何设未知数?(3)表示这个问题意义的不等关系是什么?如何列出不等式?师生合作交流,在老师的引导下学生总结列一元一次不等式解决实际问题的步骤:(1)审:认真审题,分清已知量、未知量及其关系,找出题中不等关系,要抓住题设中的关键字“眼”,如“大于”、“小于”、“不小于”、“不大于”等的含义;———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————(2)设:设出适当的未知数;(3)列:根据题中的不等关系,列出不等式;(4)解:解出所列不等式的解集;(5)答:写出答案,并检验答案是否符合题意.要求:学生初学不等式解决问题,这里强调用不等式解决问题的一般步骤,有利于学生获得分析问题和解决问题的基本方法.5.例题解析:例1 某电影院暑假向学生优惠开放,每张票2元.另外,每场次还可以售出每张5元的普通票300张,如果要保持每场次票房收入不低于2000元,那么平均每场次至少应出售学生优惠票多少张?要求:学生发表意见,表达观点,相互补充.300×5+2x≥2000x≥250答:平均每场次至少应出售学生优惠票250张.要求:在总结用不等式解决问题的一般步骤的基础上,让学生体会用不等式解决问题的一般步骤并要求学生能够规范地写出解题过程.例2 暑假学校准备组织一批学生参加夏令营,联系了甲、乙两家旅行社,他们的服务质量相同,且入营费都是每人200元.经过协商,甲旅行社表示可以给每位入营队员七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位带队老师的费用,其余的入营队员八折优惠.请问应该选择哪家旅行社,才能使费用最少?解:设参加夏令营的有x人,总费用为y元,根据题意得:y甲=200×0.75=150xy乙=200×0.8×(x-1)=160(x-1)(1)若y甲=y乙,得x=16;(2)若y甲>y乙,得x<16;(3)若y甲<y乙,得x>16.———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————答:当参加夏令营的人数等于16人时,两家旅行社的费用一样;当参加夏令营的人数少于16人时,乙旅行社的费用较低,故选乙;当参加夏令营的人数多于16人时,甲旅行社的费用较低,故选甲.要求:本题运用“分类”的重要思想,学会分类,有利于学习新的数学知识,有利于分析和解决新的数学问题.课后让学生练习此类题型.6..运用新知:搭一搭,算一算:按上图的搭法,用4根火柴棒可以搭1个正方形,用7根火柴棒可以搭2个正方形,用10根火柴棒可以搭3个正方形.照此搭法,用50根火柴棒最多可以搭多少个正方形?请用不等式验证.学生用预先准备好的火柴棒继续往下搭,在搭的过程中寻找规律,用不等式验证:可设用50根火柴棒最多可以搭x 个正方形.根据题意,得4+3(x -1)≤50.解得x ≤493. 所以,最多可搭出16个正方形.要求:在活动过程中,提出“如何列不等式解决这个问题?”通过“活动——思考”的形式,让学生交流各种不同的解决问题的方法,充分发表自己的见解,有利于学生感悟数学思想,积累活动经验.提高提出问题、分析问题和解决问题的能力,增强学生的应用意识和创新意识.7.课堂练习某工程队计划在10天内整修河堤600米,施工2天修了120米后,该工程需要比原计划提前2天完成,此后平均每天至少要整修河堤多少米?解:设平均天要整修河堤x 米,根据题意,得(10-2-2)x ≥600-120解得x ≥80———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————答:平均每天至少要整修河堤80米.四、巩固应用:水果店进了某种水果1吨,进价是7元/千克,售价定为10元/千克,销售一半以后,为了尽快销完,准备打折出售.如果要使利润不低于2000元,那么余下的水果至少按原定价的几折出售?变式:若将上题“如果要使利润不低于2000元”改为“如果要使利润率不低于20%”又该如何解答?(列出不等式即可).注:涉及到的利润和利润率问题,对学生来讲比较陌生.利润=售价-进价利润率=利润÷进价×100%解:设余下的水果按原定价的x折出售,根据题意,得500×(10-7)+500×(10×0.1x-7)≥2000.解得x≥8.答:余下的水果至少按原定价的8折出售.变式:解:设余下的水果按原定价的x折出售,根据题意,得500×(10-7)+500×(10×0.1x-7)×100%≥20%.7×1000打折问题在生活中有广泛的应用,本题所选素材来源于生活,同时又具有一定的挑战性,学生从中感受到数学的价值和趣味.小结:1.谈谈用一元一次不等式解决问题有哪些步骤?2.用一元一次不等式解决问题的关键是什么?3.通过这节课的学习,你还有什么感受?一起分享!师生共同小结.参考答案:通过本节课的学习能够:———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————(1)掌握一种方法:掌握列一元一次不等式解决问题的方法;(2)领悟一种思想:在“选择优惠方案”的过程中领悟“分类讨论”的数学思想;(3)体验一种过程:继续体验自主学习、合作探究的学习过程.(1)让学生在学习中体会学习方法,体验成功,改进不足,以便今后更好地学习数学.(2)师生互动,锻炼学生的口头表达能力,培养学生勇于发表自己看法的能力. 课后作业:1.《数学补充习题》11.5 用一元一次不等式解决问题.2.思考题(选做):有人问一位数学老师,她所教的班级有多少个学生,这位老师风趣地说:“一半在学数学,四分之一在学音乐,七分之一在读英语,还剩不足6位同学在操场上踢足球”.试问这个班共有多少学生?学生课后独立完成.参考答案:解:设这个班共有x 个学生,由题意,得x -( x 2 + x 4 + x 7)<6. 解之得x <56,又因为x 2,x 4,x 7均为正整数, 所以x =28.答:该班共有28名学生.(1)通过课后作业,教师及时了解学生对本节知识的掌握情况,知识延伸,使学生能力得以提高.(2)练习能充分体现本节课的重点,能准确及时地了解教和学的效果,巩固了教学目标.———————欢迎下载,祝您学习进步,成绩提升———————。
3.4一元一次方程与实际问题(方案选择问题)2013
任
务
二
:
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家出 售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒 10元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9折优惠,该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒). (1)当购买乒乓球多少盒时两种优惠办法付款一样? (2)当购买20盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买,为什么? (3)当购买40盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买,为什么?
学
习
目
标
1、能从实际问题中抽象出数学模型;
2、 会用一元一次方程解决方案决策问题.
任务一: 一家游泳馆每年6—8月出 售夏季会员证,每张会员证80 元,只限本人使用,凭证购入 场券每张1元,不凭证购入场 券每张3元.试讨论并回答: (1)什么情况下,购会员证与 不购会员证付一样钱? (2)什么情况下,购会员证比 不购证更合算? (3)什么时候么情况下,不购 会员证比购证更合算?
(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案 中支出金额; (2) 5000元的电视机一台,请分析选择 ( 2若某人计划在商都购买价格为 )甲:4750 元 < 乙: 4800元 甲更省钱 哪种方案更省钱? (3)哪种情况下,两种方案下支出金额相同?
(3)6000元
解决问题
答案: 1 初一年级准备寒假外出旅游.现有两家 甲:15a+600× a 旅行社,它们的收费标准分别为(基础费用 2 =315a 一致为a元): 甲旅行社:教师全价,学生半价; 乙:( 15+600)×80%a 乙旅行社:不管教师还是学生,一律八折. =492a 问题: 因为a>0 当教师有 15492a 人,学生有600人时哪一家合算? 所以 319a< 故甲家比乙家合算
北京课改初中数学七下《4.0第四章一元一次不等式和一元一次不等式组》word教案 (3)
第五章《一元一次不等式和一元一次不等式组》综合指导一、复习目标1、通过复习,进一步了解一元一次不等式和一元一次不等式组的基本概念,了解不等式(组)的解和解集的概念.2、理解并掌握不等式的基本性质,能运用不等式的基本性质解一元一次不等式并会在数轴上表示解集,联系、比较不等式的变形与方程变形的异同.3、能利用数轴求出一元一次不等式组的解集.4、能从实际问题中抽象出一元一次不等式(组),加深对数学模型的认识,体会数学化的过程,提高用数学分析和解决问题的能力.二、重难点提示1、重点:(1)能熟练解一元一次不等式(组).(2)能利用一元一次不等式(组)解决实际问题.2、难点:(1)对比一元一次不等式和一元一次方程的异同.(2)利用好数轴这个工具.三、知识梳理(一)有关概念1、一元一次不等式:只含有一个未知数,并且未知数的次数都是1的不等式叫做一元一次不等式.2、一元一次不等式组:关于同一个未知数的几个一元一次不等式合在一起,就组成了一个一元一次不等式组.3、不等式(组)的解:能使不等式(组)成立的未知数的值叫做不等式(组)的解.4、不等式(组)的解集:一个不等式(组)的所有解组成这个不等式(组)的解集.注意不等式(组)的解与不等式(组)的解集的关系:不等式(组)所有的解的集合组成不等式(组)的解集,不等式(组)的每一个解都是解集的一个元素.例如,x=3.5,4,7…都是不等式x+5>8的解,而x>3是这个不等式的解集.(二) 不等式的三个基本性质①性质1:如果a>b,那么a+c>b+c,a-c>b-c. 即不等式两边都加上(或减去)同一个数或同一个整式,不等号的方向不变.②性质2:如果a>b,并且c>0,那么ac>bc.即不等式的两边都乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变.③性质3:如果a>b,并且c<0,那么ac<bc. 即不等式的两边都乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.(三)解一元一次不等式的步骤及注意点解一元一次不等式的一般步骤与解一元一次方程的的一般步骤大体相同,主要有:①去分母;②去括号;③移项;④合并同类项;⑤系数化为1.注意①上述步骤并不是解所有的不等式都必须经历的,具体情况应该具体分析.②解一元一次不等式的每一步骤的注意点与解一元一次方程的相应步骤的注意点基本相同,我们可以结合解一元一次方程的步骤总结解一元一次不等式的每一个步骤的注意点.需要特别注意的是在去分母和系数化为1的两个步骤里,如果不等式的两边都乘或除以同一个负数时,不等号的方向一定要改变.(四)如何把一元一次不等式的解集在数轴上表示出来.在数轴上表示不等式的解集可以概括为三步走:首先要在数轴上找到不等式的解集的起始点的位置,然后确定该点是实心圆点还是空心圆圈,最后确定方向.注意①判断是实心圆点还是空心圆圈的方法:如果有等号,则表示包括该点,那么该点就应该是实心圆点;如果没有等号,则表示不包括该点,那么该点就是空心圆圈.②判断方向的方法:如果是大于号,就是向右的方向;如果是小于号,就是向左的方向.(五)解一元一次不等式组的步骤1、求出一元一次不等式组中的每一个不等式的解集;2、在数轴上标出每个不等式的解集,并找出公共部分,这个公共部分即为该不等式组的解集.(六)用不等式(组)解决实际问题的步骤1、一般步骤:⑴审题;⑵设未知数;⑶找出大小关系;⑷列出不等式(组);⑸解不等式(组),并根据问题的实际意义确定问题的解.⑹检验,写出答案.2、注意:①“至多”、“至少”、“不大于”、“不小于”等词语很关键,一定要准确理解.②在实际问题中对答案很可能有一定的限制(往往取正整数),所以要根据实际情况把解集中的符合条件的解选出来.四、思想方法总结1、数形结合思想数轴是一个非常重要的工具,利用好数轴这个工具,不仅能够形象地理解一元一次不等式的解集,直观求出不等式组的解集,并且能够有效地解决一些问题(参见例7)2、转化思想解一元一次不等式的过程实质是利用不等式的性质将不等式不断变形为x >a 或x <a 的形式.3、比较的方法在复习过程中要注意比较解一元一次不等式与一元一次方程的异同,比较用一元一次不等式与用一元一次方程解决实际问题的异同,可以提高学习效率和学习质量.五、典型例题分析1、有关概念例1 下列说法正确的是:A. x=-3是x+3<-2的解. B. x >3是x+3>6的解.C. x=12是6x ≥3的解集. D. x <-5是-3x >15的解集. 分析:把x=-3代入x+3<-2中不成立,所以答案A 错误;答案B 和答案C 混淆了解和解集两个概念;在不等式-3x >15的两边都除以-3,得x <-5,所以答案D 是正确的.2、不等式的性质例2 用“>”或“<”填空:①已知x <y ,则3x-1_3y-1.②已知a >b ,则1-a _1-b.分析:需要把不等式的基本性质牢记,才能熟练做出这类题目.解:①根据不等式的性质2,由x <y 得3x <3y ;再根据不等式的性质1,得3x-1<3y-1. ②根据不等式的性质3,由a >b 得-a <-b ;再根据不等式的性质1,得1-a <1-b. 例3 “ 哥哥的年龄比我大,3年后哥哥的年龄仍然比我大.”这一生活现象暗合了不等式的哪一条性质?解:设哥哥现在a 岁,我b 岁,则3年后哥哥(a+3)岁,我(b+3)岁.由a >b 得出a+3>b+3暗合了不等式的性质1.反思:用这种合情推理的方式理解数学性质可以让我们对知识理解的更深刻,记忆的更牢固.例4请你利用不等式的性质说明怎样由“三角形的任意两边之和大于第三边”推出“三角形的任意两边之差小于第三边”.分析:这是一道数形结合的题目.解:设三角形的三边分别为a 、b 、c ,“由三角形的任意两边之和大于第三边”可知:a+b >c ,移项(即根据不等式的性质1),得a >c-b ,b >c-a ,即c-b <a ,c-a <b.同理,由a+c >b 、b+c >a 可得b-a <c 、b-c <a 、a-b <c 、a-c <b ,所以“三角形的任意两边之差小于第三边.”3、解一元一次不等式例5 解不等式2- 1-x 6 >x+42分析:去分母时切记不要漏乘不含分母的项,当分子是多项式时要给分子整体加上括号,如果乘以一个负数还要改变不等号的方向;去括号时要注意括号前的因数乘以括号里的每一项,如果括号前面是负号,还要注意去掉括号后,括号里的每一项都要改变符号;移项要注意变号;在系数化为1时,如果原来的系数为负数,一定要改变不等号的方向.(解一元一次不等式的注意事项与解一元一次方程的注意事项基本相同,只有划线部分是解一元一次不等式所特别注意的.)解:去分母,得12-(1-x )>3(x+4)去括号,得12-1+x >3x+12移项,得x-3x >12-12+1合并同类项,得-2x >1系数化为1,得x <- 124、解一元一次不等式组例6解不等式组解:解不等式①,得x<1.解不等式②,得x≥-2.在数轴上表示不等式①、②的解集,如下图所示.这两个不等式的解集的公共部分是-2≤x<1.所以,不等式组的解集是-2≤x<1.例7若不等式组的解集为x>3,求a的取值范围.解:解3x+2<4x-1,得x>3.我们不妨把表示数a的点看作是一个动点,将这两个不等式的解集在数轴上表示有三种可能性,如图1、图2与图3.显然,在图1与图3两种情况下,不等式组的解集为x>3,而在图2的情形下,不等式组的解集为x>a.由图1和图3可知:a≤3.反思:数轴是一个非常重要的工具,上面这道题目就是利用数轴的一个很好的例子.5、用不等式(组)解决实际问题例8在一次环保知识竞赛中,竞赛试题共有25道题.每道题都给出4个答案,其中只有一个答案是正确的.要求学生把正确答案选出来.每道题选对得4分,不选或错选倒扣2分.如果一个学生在本次知识竞赛中的得分不低于60分,那么他至少选对了多少道题?分析:这道题的数量关系很明确,就是由作对题目所得分数减去作错题目所扣分数大于或等于60分,关键是如何列代数式正确表示作对题目所得分数与作错题目所扣分数.解:设他选对了x 道题,根据题意,得(注意:不能设成“他至少选对了x 道题”) 4x-2(25-x )≥60解得 x ≥1106因为题目数必须是正整数,而符合条件的正整数最小是19,所以他至少选对了19道题.例9今年9月份,我市某果农收获苹果30吨,梨13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往南方.已知甲种货车可装苹果4吨和梨1吨,乙种货车可装苹果、梨各2吨.该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你设计出来.分析:这类方案设计题虽然没有出现表示不等关系的术语,但同学们要明白这是利用不等式组来解决实际问题.题目中的不等关系为:①甲种货车和乙种货车合运的苹果至少为30吨;②甲种货车和乙种货车合运的梨至少为13吨.另外注意答案一定要取自然数.解:设安排甲种货车x 辆,则安排乙种货车(10-x )辆,根据题意,得解这个不等式组得所以5≤x ≤7,又因为x 必须取整数,所以x 可以取5,6,7.即安排甲、乙两种货车共有三种方案:① 甲种货车5辆,乙种货车5辆;② 甲种货车6辆,乙种货车4辆;③ 甲种货车7辆,乙种货车3辆.。
一元一次不等式应用方案问题
x
x
100+90%(x-100)
万达
x
50+95%(x-50) 50+95%(x-50)
当x>100时
(1)如果在大商合算 100+90%(x-100)<50+95%(x-50)
解得x>150
说明购物款超过150元时在大商更合算
(2)如果在万达合算 则 100+90%(x-100)>50+95%(x-50) 解得x<150 说明购物款大于100元但小于150元时在万达更合算
一样
万达合算
x<150 x=150 x>150
万达 一样 大商
分 段
0
讨
答:当购物款超过50元但不超过150元时万达合算 论
当购物款超过150元时大商合算 当购物不超过50元或恰好是150时两家商场一样.
你的收获要点
1通过关键词,确定方案类型(直接分类还是分段) 2可以通过列表梳理题意,确定目标量. 3通过计算比较选择适合方案
原价的90%收费.
万达:累计购物超过50元后,超出50元的部分按原
价的95%收费.
去哪合算?
问题1:能否确定在大商购物合算还是在万达购物合算?
去哪合算与累计购物钱数的多少有关系!!!
问题2:如何分类讨论呢? 大商优惠方案的起点为购物款过___元后 万达优惠方案的起点为购物款过___元后
0
方案更合算?
一元一次不等式的实际应用
----方案问题
三中 杨晓红
学习目标:
通过讨论哪种方案更合算,体会一元一 次不等式在实际生活中的应用
方案更合算?
例1某学校团委5名老师组织若干名优秀团员参观韶山,他
(试题)第3章一元一次方程全章测试含答案
北京市西城区重点中学2014年初一数学一元一次方程全章测试一.选择题1.下列等式变形正确的是()A.如果s=ab,那么b=12s1 B.如果x=6,那么x=3 22aC.如果x-3=y-3,那么x-y=0D.如果mx=my,那么x=y2.下列方程中,是一元一次方程的是()A. x2?4x?3B.x?0C.x?2y?1D. x?1?3.解方程1 x2x?110x?1??1时,去分母后,正确结果是() 36A. 4x?1?10x?1?1B. 4x?2?10x?1?1C. 4x?2?10x?1?6 C. 4x?2?10x?1?64.一个教室有5盏灯,其中有40瓦和60瓦的两种,总的瓦数为260瓦,则40瓦和60瓦的灯泡个数分别是()A. 1,4B. 2,3C. 3,2D. 4,15.某区中学生足球赛共赛8轮 (即每队均参赛8 场),胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,在这次足球联赛中,猛虎足球队踢平的场数是所负场数的2倍,共得17分,则该队胜了()场. A.3 B.4 C.5 D.66.某商店卖出两件衣服,每件60元,其中一件赚20%,另一件亏20%,那么这两件衣服卖出后,商店() A.不赚不亏 B.赚5元 C.亏5元 D.赚10元二.填空题7.当x?________时,代数式4x?2与3x?9的值互为相反数.8.已知 ?m?3?xm?2?m?3?0是关于x的一元一次方程,则m=________.9.在梯形面积公式 S = 1(a + b) h 中, 用 S、a 、h表示b,b=________,当S?16,a?3,h?42时, b的值为________.10.若关于x的方程mx+2=2(m-x)的解是x?1,则m=________. 211.成渝铁路全长504千米. 一辆快车以90千米/时的速度从重庆出发,1小时后,另有一辆慢车以48千米/时的速度从成都出发,则慢车出发________小时后两车相遇(沿途各车站的停留时间不计).12.如图,一个长方形恰被分成六个正方形,其中最小的正方形面积是1平方厘。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方案选择
教师姓名:学生姓名:年级:
上课时间:2012- - : — : 学科:数学
课题名称:方案选择问题
方案选择:在我们日常生活中,做一件事情往往会有多种选择,选择对我们有利的方案(投入最少、收获最多、哪种方案合理等),可利用一元一次方程求解后,再通过比较作出选择。
例如哪种方案下利润多,可以先算利润一样时,每月生产产品的件数,再按产品数量选择生产方案。
例题讲解:
例1:余姚移动宁波分公司开设适合普通用户的两种通讯业务分别是:“天山通”用户先缴25元月租,然后每分钟通话费用0.2元;“神州行”用户不用缴纳月租费,每分钟通话0.4元.(通话均指拨打本地电话
(1)设一个月内通话时间约为x分钟,这两种用户每月需缴的费用是多少元?(用含x 的式子表示)
(2)(2)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由.
分析:(1)由“天山通”用户先缴25元月租,然后每分钟通话费用0.2元,一个月内通话时间为x分钟,话费为25+0.2x元,
“神州行”用户不用缴纳月租费,每分钟通话0.4元,直接时间×每分钟话费,即可求出;
(2)分别求出当x=80分钟时,求出总的话费,在进行比较大小.
解:(1)“天山通”用户每月需缴的费用为25+0.2x,
“神州行”用户每月需缴的费用为0.4x;
(2)当x=80时,“天山通”用户付费为:25+0.2x=25+0.2×80=41(元),
“神州行”用户缴费为:0.4x=0.4×80=32(元),
所以,“神州行”用户缴费比较合算.
例2:某市出租车收费标准为:起步价10元,3千米后每千米1.8元(超过部分不足一公里的路程按一公里算).
①如果有人乘计程车行驶了x公里(x>3),那么他应付多少车费?(列代数式)
②游客乘计程车从甲地到乙地,付了车费37元,试估算从甲地到乙地大约有多少公里?
分析:①计程车行驶了x公里(x>3)时,应付费=起步价+3千米后加费金额,据此列出代数式即可.②根据①中代数式,设行驶了x公里,据代数式=37得到方程,求方程的解即可.
解:①有人乘计程车行驶了x公里(x>3),那么他应付车费为:10+1.8×(x-3)=4.6+1.8x;②设从甲地到乙地大约有x公里,由①中代数式可得:4.6+1.8x=37,解得:x=18(公里).
同步练习:
1某地电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制,0.05元∕分;(B)包月制,50元∕分(限一部个人住宅电话上网);此外,每种上网方式都附加通信费0.02元∕分.
(1)某用户某月上网时间为x分钟,则该用户在A、B两种收费方式下应支付费用各多少元?
(2)如果一个月内上网200分钟和300分钟,按两种收费方式各需交费多少元?
(3)是否存在某一时间,会出现两种收费方式一样的情况吗?求出这时的上网时间?
(4)如果某人一个月上网20小时,那么应选用哪一种方式较为合算?如果小明的妈妈准备办理这种业务,你能告诉她如何选择更加合算吗?
2B.我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。
受季节条件限制,企业必须在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。
你认为哪种方案获利最多?为什么
3B.牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶(每天可销售8吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.
请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这8吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.
4A.某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
作业:
1.小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)
2.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。
乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠。
该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。
问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
3.某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车或一国营出租公司中的一家鉴定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,试根据形式的路程的多少讨论用哪个公司的车比较合算?
3.某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方
式较好?
4.育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件.
(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;
(2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多?
(3)当所需仪器为多少件时, 选择哪种方案所需费用较少? 说明理由.
5.某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。
甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟, 再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费, 每通话1分钟, 付话费0.6元。
若一个月内通话时间为x分钟, 甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。
(1)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务?
(3)、根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?
6某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费)。
现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?
7.据电力部门统计,每天8︰00至21︰00是用点高峰期,简称“峰时”,21︰00至次日8︰00是用电低谷期,简称“谷时”。
为了缓解供电需求紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:
电和“谷时”电分别是多少度?
8.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内)节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时
(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?
(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?
(3)照明多少时间用两种灯费用相等?
9.有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40m2墙面未来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面。
每名师傅比徒弟一天多刷30m2的墙面。
(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;
(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?
(3)已知每名师傅,徒弟每天的工资分别是85元,65元,张老板要求在3天内完成,问如何在这8个人中雇用人员,才合算呢?
10.一个周末,王老师等3名教师带领若干学生外出考察、旅游(旅费统一支付),联系了两家旅游公司,他们的标价都是每人100元。
经洽谈,甲公司的优惠条件是:教师全部付费,学生按七五折付费;乙公司的优惠条件是:全部师生按八折付费。
请你参谋参谋,选择哪家公司更省钱?
11.移动和联通在普通计算方式的基础上,还推出了一些优惠活动以吸引顾客,如:移动推出全球通“99套餐”; 联通CDMA推出“随心定制”业务。
请问选择哪种套餐更合算?。