土博中学组建田径队

合集下载

小学六年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)

小学六年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)

小学六年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)某市举行小学数学竞赛.结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人.及格的人数比不低于80分的人数多22人.恰是不及格人数的6倍.求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人.则80分以下的人数是(A-2)/4.及格的就是A+22.不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4.而6*(A-90)/4=A+22.则A=314.80分以下的人数是(A-2)/4.也即是78.参赛的总人数314+78=392电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思.为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1.则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1.则原来应收入1x元.而现在增加了原来的五分之一.就应该再*(1+5/1).减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入.使方程左右相等甲乙在银行存款共9600元.如果两人分别取出自己存款的40%.再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等.求乙的存款答案取40%后.存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时.乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖.如果增加10颗奶糖后.巧克力糖占总数的60%。

再增加30颗巧克力糖后.巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖.巧克力占总数的60%.说明此时奶糖占40%.巧克力是奶糖的60/40=1。

5倍再增加30颗巧克力.巧克力占75%.奶糖占25%.巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍.说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗小明和小亮各有一些玻璃球.小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6.我就比你多2个了。

《快乐农场》数学教学PPT课件(6篇)

《快乐农场》数学教学PPT课件(6篇)
想一想:
1.要解决这个问题,可以先求什么,再求什么? 2.你会列综合算式解答吗?
冬青 56棵 月季 80棵
柳树 72棵 牡丹 88棵
杨树 28棵 茶花 112棵
一共购进了多少棵树苗?
先算冬青和 柳树一共有 多少棵。
(56+72)+28
=128+28 =156(棵)
再求三种树苗一共 有多少棵。
答:一共购进了156棵树苗。
青岛版 数学 四年级 下册
3 快乐农场——运算律
第1课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
冬青 56棵
月季 80棵
柳树 72棵
牡丹 88棵
杨树 28棵
茶花 112棵
你能提出什么问题?
探究新知
冬青 56棵 月季 80棵
柳树 72棵 牡丹 88棵
一共购进了多少棵树苗?
杨树 28棵 茶花 112棵
=(66+34)+(113+87)
=100+200
=300(元)
答:一共花了300元。
返回
运算律 运用加法运算律简便计算
2000-416-284 =2000-(416+284) =2000-700 =1300(m)
答:海拔1300m。
返回
运算律 运用加法运算律简便计算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
加法交换律
加法结合律
加法结合律 加法交换律 加法结合律
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数, 或先把后两个数相加再加第一个数,它们的和不 变,这个规律叫作加法结合律。用字母表示 为:(a+b)+c=a+(b+c)。

滕州实验高中初三五班班文博

滕州实验高中初三五班班文博

滕州实验高中初三五班班文博一、引言滕州实验高中初三五班是一个充满活力和创造力的班级。

班级成员积极参与各种文化艺术活动,并展示出出色的才华和领导能力。

本文将深入探讨滕州实验高中初三五班的班级文博活动,包括活动的组织与策划、活动的内容与形式、活动的意义与影响等方面。

二、活动的组织与策划1. 班级文博委员会的成立为了更好地组织和策划班级文博活动,滕州实验高中初三五班成立了班级文博委员会。

委员会由班级内对文化艺术活动有浓厚兴趣和热情的同学组成,他们负责活动的策划、宣传和执行。

2. 活动计划的制定班级文博委员会定期召开会议,制定活动计划。

他们会根据班级成员的兴趣和特长,选择适合的文化艺术活动,并安排合适的时间和场地。

在制定活动计划时,委员会会充分考虑同学们的意见和建议,确保活动能够得到广泛的支持和参与。

3. 活动资源的整合为了丰富班级文博活动的内容,班级文博委员会积极整合外部资源。

他们与学校的文化艺术社团合作,邀请专业的艺术家和表演团体来校进行演出和指导。

此外,他们还与其他班级和学校合作,共同举办文化艺术展览和比赛,提高班级文博活动的影响力和知名度。

三、活动的内容与形式1. 文化艺术展览班级文博委员会组织了多次文化艺术展览,展示同学们的绘画、摄影、手工艺品等作品。

展览不仅展示了同学们的才华和创造力,也为同学们提供了展示自己的平台。

展览活动形式多样,既有传统的画廊展览,也有户外展览和线上展览。

2. 艺术表演班级文博委员会邀请了多个专业的艺术家和表演团体来校进行演出和指导。

同学们有机会学习和展示舞蹈、戏剧、音乐等艺术形式。

他们参与了多次校内外的演出活动,展示了自己的才华和团队合作能力。

3. 创意工坊班级文博委员会组织了多次创意工坊活动,鼓励同学们发挥创造力,动手制作各种手工艺品和艺术品。

同学们在工坊中学习了不同的制作技巧和艺术表现形式,培养了他们的动手能力和创造力。

4. 文化艺术比赛班级文博委员会与其他班级和学校合作,举办了多次文化艺术比赛。

初中数学一元一次方程解答题含答案

初中数学一元一次方程解答题含答案

一元一次方程解答题一.解答题(共50小题)1.李云是某农村中学的在校住宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的学生食堂规定一天的伙食标准:早餐每人1元,中餐、晚餐只能各选一份价格如表中的饭菜.价格1(单位:元/份)价格2(单位:元/份)中餐23晚餐23(1)请问该校每位住宿生一天的伙食费有几种可能的价格?其金额各是多少元?(2)若李云只选择(1)中的两种价格,并计划用餐108天,且刚好用完预存款,那么他应该选择哪两种价格?两种价格各用餐多少天?2.已知高铁的速度比动车的速度快50km/h,小路同学从苏州去北京游玩,本打算乘坐动车,需要6h才能到达;由于得知开通了高铁,决定乘坐高铁,她发现乘坐高铁比乘坐动车节约72min.求高铁的速度和苏州与北京之间的距离.3.列方程解应用题:冬季来临,某电器商城试销A,B两种型号的电暖器,两周内共销售50台,销售收入14400元,A型号电暖器每台300元,B型号电暖器每台280元.试销期间A,B两种型号的电暖器各销售了多少台?4.某中学到商店购买足球和排球,购买足球40个,排球30个共花费4000元,已知购买一个足球比购买一个排球多花30元.(1)求购买一个足球和一个排球各需多少元?(2)学校决定第二次购买足球和排球共50个,正好赶上商场对商品价格进行调整,一个足球售价比第一次购买时提高了10%,一个排球按第一次购买时售价的九折出售,如果学校第二次购买足球和排球的总费用是第一次购买总费用的86%,求学校第二次购买排球多少个?5.这个星期周末,七年级准备组织观看电影《我和我的祖国》,由各班班长负责买票,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若打9折,有6人可以免票.一班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问一班有几人?6.百姓商场以每件80元的价格购进某品牌衬衫共500件,加价50%后标价销售,在“庆元旦,迎新春”期间,商场计划降价销售.请根据商场的盈利需求,解答下列问题:(1)如果商场按降价后的价格售完这批衬衫,仍可盈利20%,求应按几折销售;(2)请从A,B两题中任选一题作答.A.如果商场先按标价售出400件后再降价,那么剩余的衬衫按几折销售,才能使售完这批衬衫后盈利35%;B.如果商场先按标价的九折销售300件,但为了尽快销售完,将剩余数量衬衫在九折的基础上每购买一件再送打车费.求购买一件送多少元打车费,售完这批衬衫后可盈利25%.7.巴南区认真落实“精准扶贫”.某“建卡贫困户”在党和政府的关怀和帮助下投资了一个鱼塘,经过一年多的精心养殖,今年10月份从鱼塘里捕捞了草鱼和花鲢共2500千克,在市场上草鱼以每千克16元的价格出售,花鲢以每千克24元的价格出售,这样该贫困户10月份收入52000元,(1)今年10月份从鱼塘里捕捞草鱼和花鲢各多少千克?(2)该贫困户今年12月份再次从鱼塘里捕捞.捕捞数量和销售价格上,草鱼数量比10月份减少了2a千克,销售价格不变;花鲢数量比10月份减少了a%,销售价格比10月份减少了,该贫困户在10月份和12月份两次捕捞中共收入了94040元,真正达到了脱贫致富,求a的值.8.为了打造“书香校园”,明德华兴中学计划购买20张书柜和一批书架(书架不少于20只),现从A、B两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每张200元,书架每只80元,A超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架,B超市的优惠政策为所有商品八折,设购买书架x只(x≥20).(1)若规定只能到其中一个超市购买所有物品,当购买书架多少只时,到两家超市购买所需费用一样;(2)若学校想购买20张书柜和100只书架,且可到两家超市自由选购,你认为至少要准备多少货款,请用计算的结果来验证你的说法.9.青竹湖湘一外国语学校初2019级全体学生从学校统一乘车去市科技馆参观学习,然后又统一乘车原路返回,需租用客车若干辆.现有甲、乙两种座位数相同的客车可以租用,甲种客车每辆的租金为300元,另按实际行程每千米加收8元;乙种客车每辆按每千米14元收费.(1)当行程为多少千米时,租用两种客车的费用相同?(2)青竹湖湘一外国语学校距市科技馆约30公里,如果你是年级组杨组长,为节省费用,你会选择哪种客车?10.如图,线段AB和CD在数轴上运动,开始时,点A与原点O重合,且CD=3AB﹣2.(1)若AB=8,且B为AC线段的中点,求点D在数轴上表示的数.(2)在(1)的条件下,线段AB和CD同时开始向右运动,线段AB的速度为3个单位/秒,线段CD的速度为2个单位/秒,经过t秒恰好有AC+BD=24,求t的值.(3)若线段AB和CD同时开始向左运动,且线段AB的速度大于线段CD的速度,在点A和C之间有一点P(不与点B重合),且有AB+AP+AC=DP,此时线段BP为定值吗?若是,请求出这个定值,若不是,请说明理由.11.某超市计划购进甲、乙两种型号的节能灯共1000只,这两种节能灯的进价、售价如下表:进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型4560(1)如果进货款恰好为37000元,那么可以购进甲型节能灯多少只?(2)超市为庆祝元旦进行大促销活动,决定对乙型节能灯进行打折销售,要求全部售完后,乙型节能灯的利润率为20%,请问乙型节能灯需打几折?12.一辆客车和一辆卡车同时从A地出发沿同一公路同方向行驶,客车的行驶速度是60千米/小时,卡车的行驶速度是40千米/小时,客车比卡车早2小时经过B地,A、B两地间的路程是多少千米?13.如图,已知点A、点B是直线上的两点,点C在线段AB上,且BC=4厘米.点P、点Q是直线上的两个动点,点P的速度为1厘米/秒,点Q的速度为2厘米/秒.点P、Q分别从点C、点B同时出发在直线上运动,则经过多少时间线段PQ的长为5厘米.14.周末小彬和小明相约骑自行车去图书馆,事先决定早晨7:00从家里出发,预计每小时行7.5km,上午9:00可到达目的地.出发前他们又决定上午8:30到达目的地,那么每小时要行多少千米?15.列方程解应用题育红学校七年级学生步行到郊外旅行.七(1)班的学生组成前队,步行速度为4km/h,七(2)班的学生组成后队,速度为6km/h.前队出发1h后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12km/h,求后队追上前队时所用的时间及后队追上前队时联络员行了多少路程.16.作为全国46个先行实施生活垃圾强制分类的试点城市之一,随着“垃圾分类”话题的热度居高不下,昆明市将如何实施城乡垃圾分类工作也倍受市民的关注.根据垃圾分类工作的要求,昆明市2019年第一季度共生产环保垃圾箱2800个,第一个月生产量是第二个月的2倍,第三个月生产量是第一个月的2倍,试问第二个月生产环保垃圾箱多少个?17.2019年,祖国喜迎70大庆,振华中学举行了“我爱祖国”征文活动,活动中七年级和八年级共收到征文108篇,且七年级收到的征文篇数比八年级收到的征文篇数的一半多6篇,求七年级收到的征文有多少篇?18.王老师去菜市场为食堂选购蔬菜,他指着标价5元每斤的豆角问摊主:“这豆角能便宜吗?“摊主说:“多买按八折算,你要多少斤?”王老师报了数量后摊主同按八折卖给王老师,并说:“之前一人按标价买的只比你少买了3斤,还比你多花了5元呢!”你知道王老师购买了多少斤豆角吗?19.把一批图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺20本.这个班有多少学生?20.某校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球,足球共60个,已知每个篮球的价格为70元,每个足球的价格为80元.若购买这两类球的总金额为4600元,篮球、足球各买了多少个?21.某市要印刷高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的8折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元价格不变,而制版费900元则6折优惠.回答下列问题:(1)印刷多少份时,两厂所需费用相等?(2)如果要印刷3000份录取通知书,那么应当选择哪个厂?需要多少费用?22.2019年11月,我区组织了一次职工篮球联赛,比赛分初赛阶段和决赛阶段,在初赛阶段中,每队有10场比赛,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,输一场得1分,积分超过15分才能获得决赛资格.(1)若乙队初赛获得4场胜利,问乙队是否有资格参加决赛?请说明理由.(2)已知甲队在初赛阶段的积分为18分,求甲队初赛阶段胜、负各多少场;23.为打造运河风光带,现有一段河道治理任务由A、B两个工程队完成.A工程队单独治理该河道需16天完成,B工程队单独治理该河道需24天完成,现在A工程队单独做6天后,B工程队加入合作完成剩下的工程,问B工程队工作了多少天?24.某学校有3名老师决定带领a名小学生去植物园游玩,有两家旅行社可供选择,甲旅行社的收费标准为老师全价,学生七折优惠;而乙旅行社不分老师和学生一律八折优惠,这两家旅行社全价都是每人500元.(1)用代数式表示这3位老师和a名学生分别在甲、乙两家旅行社的总费用;(2)如果这两家旅行社的总费用一样,那么老师可以带几名学生?25.如图,C是线段AB上一点,AC=5cm,点p从点A出发沿AB以3cm/s的速度匀速向点B运动,点Q从点C出发沿CB以1cm/s的速度匀速向点B运动,两点同时出发,结果点P比点Q先到3s.(1)求AB的长;(2)设点P、Q出发时间为ts,①求点P与点Q重合时(未到达点B),t的值;②直接写出点P与点Q相距2cm时,t的值.26.列方程解应用题:2019年12月16日,成贵高铁正式开通客运业务,据悉,试运行期间高铁运行的速度为250km/h,若将速度提升到300km/h,则运行时间将缩短25分钟.请计算成贵高铁全线的距离大约是多少千米?27.足球比赛的规则为:胜场得3分,平场得1分,负一场得0分,一支球队在某个赛季共需比赛14场,现已经赛了8场,输了一场,得17分,请问:(1)前8场比赛中胜了几场?(2)这支球队打满14场后最高得多少分?(3)若打14场得分不低于29分,则在后6场比赛中这个球队至少胜几场?28.2019年底我国高铁总运营里程达3.5万公里居世界第一.已知A,B两市之间开通了“复兴号”与“和谐号”高铁列车.某日“和谐号”列车以每小时200km的速度匀速从A市驶向B市,1小时后“复兴号”列车以每小时300km的速度也匀速从A市驶向B市.(1)试问:“复兴号”列车出发多少小时后,两列车的车头相距50km;(2)若“复兴号”与和谐号”列车的车长都为200m,从“复兴号”列车的车头追上“和谐号”列车的车尾开始计时,直到“复兴号”列车刚好完全超过“和谐号”列车为止,共持续了多长时间?29.某公司销售甲、乙两种运动鞋,2018年这两种鞋共卖出11000双.2019年甲种运动鞋卖出的数量比2018年增加6%,乙种运动鞋卖出的数量比2018年减少5%,且这两种鞋的总销量增加了2%.(1)求2018年甲、乙两种运动鞋各卖了多少双?(2)某制鞋厂组织工人生产甲、乙两种运动鞋.原计划安排的工人生产甲种运动鞋,现抽调其中的16人去生产乙种运动鞋,已知每位工人一天可生产甲种运动鞋6双或乙种运动鞋4双,若调配后制成的两种运动鞋数量相等,求该鞋厂工人的人数.30.甲、乙两个仓库共有粮食60t.甲仓库运进粮食14t、乙仓库运出粮食10t后,两个仓库的粮食数量相等.两个仓库原来各有粮食多少?31.一建筑公司在一次施工中,需要从工地运出80吨土方,现出动大、小不同的两种类型汽车,其中大型汽车比小型汽车多8辆,大型汽车每次可以运土方5吨,小型汽车每次可以运土方3吨.如果把这些土方全部运完,问需要大、小不同的两种类型汽车各多少辆?32.义安中学七O一班有40位学生,班主任想在元旦联欢会上给每位学生发纪念品,已知纪念品软面抄每20本60元,硬面抄每30本120元,用150元共买了40本,则班主任软面抄和硬面抄各买了多少本?33.一项工程,甲独做要12天完成,乙独做需18天完成,现由甲独做4天,余下的由乙做,乙还要几天完成?(用方程解)34.春节前,由35名同学组成的志愿者小分队,共制作了180个纸灯笼送给敬老院.平均每名男生制作4个,每名女生制作6个.求男生、女生各多少名.35.七、八年级学生分别到临洮、兰州博物馆参观,共590人,到临洮博物馆的人数是到兰州博物馆人数的2倍多56人,问到临洮博物馆参观的人数有多少人?36.报社需要在40分钟内将一篇紧急宣传文稿输入电脑.已知独立完成此项任务,小王需要50分钟,小李只需要30分钟.小王独自输入了30分钟后,因为急于完成任务,请求小李帮助他(求助时间忽略不计),他们能在要求的时间内完成任务吗?请说明理由.37.列方程解应用题:已知A,B两地相距60千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都沿一条笔直的公路由A地匀速行驶到B地,乙每小时比甲多行30千米,甲比乙早出发3小时,乙出发1小时后刚好追上甲.(1)求甲的速度;(2)问乙出发之后,到达B地之前,何时甲乙两人相距6千米;(3)若丙骑自行车与甲同时出发,沿着这条笔直的公路由B地匀速行驶到A地,经过小时与乙相遇,求此时甲、丙两人之间距离.38.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套以上(含91套)每套服装的价格60元50元40元(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.39.列方程解应用题.(1)某制药厂制造一批药品,如用旧工艺,则废水排量要比环保限制的最大量还多200t;如果用新工艺,则废水排量比环保限制的最大量少100t;新、旧工艺的废水排量之比为2:5,两种工艺的废水排量各是多少?(2)元旦期间,晓睛驾车从珠海出发到香港,去时在港珠澳大桥上用了60分钟,返回时平均速度提高了5千米/小时,在港珠澳大桥上的用时比去时少用了5分钟,求港珠澳大桥的长度.40.政府准备修建一条公路,若由甲工程队单独修需3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修建需6个月完成,每月耗资5万元.(1)甲、乙两工程队合作修建需几个月完成?(2)合作修建共耗资多少万元?41.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:(1)当购买20盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?为什么?(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(3)什么情况下,去甲店购买更合算?什么情况下,去乙店购买更合算?(请直接写出答案)42.某电商销售A、B两种品牌的冰箱,去年双11期间A、B两个品牌冰箱的销量都是100台,在今年双11期间A品牌冰箱销量减少了5%,但总销量增长了15%.B品牌冰箱今年双11期间的销量比去年双11期间增长了百分之几?43.从去年发生非洲猪瘟以来,各地猪肉紧缺,价格一再飙升,为平稳肉价,某物流公司受命将300吨猪肉运往某地,现有A,B两种型号的车共19辆可供调用,已知A型车每辆可装20吨,B型车每辆可装15吨.在不超载的条件下,19辆车恰好把300吨猪肉一次运完,则需A,B型车各多少辆?44.国庆假期,小林一家12人去某景点游玩,景点门票为:成人票60元/人,儿童票半价.已知小林一家共花费门票600元,求小林家大人、儿童分别有几人?45.一件商品先按成本价提高50%后标价,再以8折销售,售价为180元.(1)这件商品的成本价是多少?(2)求此件商品的利润率.46.某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折售出后,仍可获利5%”.根据你所学方程知识,帮售货员算出标签上的价格.47.已知:如图线段AB=15,C为线段AB上一点,且BC=6.(1)若E为AB中点,D为线段BC上一点且BD=2CD,求线段DE的长.(2)若动点M从A开始出发,以1.5个单位长度每秒的速度向B运动,到B点结束;动点N从B点出发以0.5个单位长度每秒的速度向A运动,到A点结束,运动时间为t 秒,当MC=NC时,求t的值;48.商店里有某种型号的电视机,每台售价1200元,可盈利20%,现有一客商以11500元的总价购买了若干台这种型号的电视机,这样商店仍有15%的利润,问客商买了几台电视机?49.A、B两地相距480千米,甲乙二人驾车分别从A、B出发,相向而行,4小时两车相遇,若甲每小时比乙多走40千米,试用你学过的知识解答,乙出发7小时的时候距离A地多远?50.一名通讯员需要在规定的时间把信件送到某地,他骑自行车每小时15km,可早到24分钟,如果每小时行12km,就要迟到小时,求原定时间是多少小时,出发地距某地的路程有多远.一元一次方程解答题参考答案与试题解析一.解答题(共50小题)1.解:(1)该校每位住宿生一天的伙食费有3种可能价格,其金额分别是:1+2+2=5(元),1+2+3=1+3+2=6(元),1+3+3=7(元).(2)因为600÷108≈5.56所以他不可能选择6元和7元这两种价格.若他选择5元和6元两种价格,设选择5元的x天,则选择6元的(108﹣x)天,则5x+6(108﹣x)=600解得x=48,所以108﹣x=60.即选择每天5元的48天,每天6元的60天;若他选择5元和7元两种价格,设选择5元的y天,则选择7元的(108﹣y)天,则5y+7(108﹣y)=600解得y=78,所以108﹣x=30.即选择每天5元的78天,每天7元的30天.2.解:72min=h,设高铁的速度为xkm/h,则动车的速度为(x﹣50)km/h,依题意有6(x﹣50)=x,解得x=250,6(x﹣50)=6×(250﹣50)=1200.答:高铁的速度为250km/h,苏州与北京之间的距离为1200km.3.解:设A型号的电暖器销售了x台,则B型号的电暖器销售了(50﹣x)台,依题意有300x+280(50﹣x)=14400,解得x=20,50﹣x=50﹣20=30.故A型号的电暖器销售了20台,B型号的电暖器销售了30台.4.解:(1)设购买一个排球需x元,则购买一个足球需(x+30)元,依题意得:40(x+30)+30x=4000,解得:x=40,则x+30=70.答:购买一个足球需要70元,购买一个排球需要40元;(2)设学校第二次购买排球m个,则购买足球(50﹣m)个,依题意得:70(1+10%)(50﹣m)+40×0.9m=4000×86%,解得m=10.答:学校第二次购买排球10个.5.解:假设一班有x人,票价每张a元,根据题意得出:0.8ax=(x﹣6)a×0.9,解得:x=54,答:一班有54人.6.解:(1)设应按x折销售,则80×(1+50%)×0.1x﹣80=80×20%解得x=8答:应按8折销售;(2)A、设剩余的衬衫按a折销售,由题意,得80×(1+50%)×400+80×(1+50%)×0.1a×(500﹣400)﹣80×500=80×35%×500.解得a=5.答:剩余的衬衫按5折销售,才能使售完这批衬衫后盈利35%;B、设购买一件送b元打车费,由题意,得80×(1+50%)×0.9×500﹣(500﹣300)b﹣80×500=80×25%×500解得b=20答:购买一件送20元打车费,售完这批衬衫后可盈利25%.7.解:(1)设今年10月份从鱼塘里捕捞草鱼x千克,则捕捞的花鲢是(2500﹣x)千克,由题意,得16x+(2500﹣x)×24=52000解得x=1000所以2500﹣1000=1500(千克)答:今年10月份从鱼塘里捕捞草鱼1000千克,则捕捞的花鲢是1500千克;(2)由题意,得16(1000﹣2a)+1500(1﹣a%)×24×(1﹣)=94040﹣52000解得a=30.答:a的值是30.8.解:(1)设购买书架x只时,到两家超市购买所需费用一样.根据题意得:20×200+80(x﹣20)=0.8×(20×200+80x),解得:x=50.答:购买书架50只时,到两家超市购买所需费用一样;(2)到A超市购买20个书柜和20个书架,到B超市购买80只书架,钱数最少,共需货款:20×200+80×(100﹣20)×0.8=9120(元).答:至少要准备9120元货款.9.解:(1)设当行程为x千米时,租用两种客车的费用相同,依题意有300+8x=14x,解得x=50.故当行程为50千米时,租用两种客车的费用相同;(2)300+8×30×2=780(元),14×30×2=840(元),∵840>780,∴为节省费用,会选择甲种客车.10.解:(1)∵CD=3AB﹣2,AB=8,∴CD=24﹣2=22,∵AB=CB=8,∴AD=AB+BC+CD=8+8+22=38,∴点D在数轴上表示的数为38.(2)由题意:AC+BD=24,∴16+2t﹣3t+30+2t﹣3t=24或3t﹣(16+2t)+3t﹣(30+2t)=24,解得t=11或35.答:t的值为11或35.(3)如图,设AB=x,PB=y,PC=z,则CD=3x﹣2.∵AB+AP+AC=DP,∴x+x+y+x+y+z=z+3x﹣2,解得y=﹣1<0(舍去),∴PB的值无定值.11.解:(1)设商场购进甲型节能灯x只,则购进乙型节能灯(1000﹣x)只,由题意,得25x+45(1000﹣x)=37000解得:x=400购进乙型节能灯1000﹣x=1000﹣400=600(只)答:购进甲型节能灯400只,购进乙型节能灯600只进货款恰好为37000元.(2)设乙型节能灯需打a折,0.1×60a﹣45=45×20%,解得a=9,答:乙型节能灯需打9折.12.解:设A、B两地间的路程为x千米,根据题意得﹣=2解得x=240答:A、B两地间的路程是240千米.13.解:设运动时间为t秒.①如果点P向左、点Q向右运动,由题意,得:t+2t=5﹣4,解得;②点P、Q都向右运动,由题意,得:2t﹣t=5﹣4,解得t=1;③点P、Q都向左运动,由题意,得:2t﹣t=5+4,解得t=9.④点P向右、点Q向左运动,由题意,得:2t﹣4+t=5,解得t=3.综上所述,经过或1或3秒9秒时线段PQ的长为5厘米.14.解:设每小时行驶x千米,由题意可得:x×1.5=7.5×2解得:x=10答:每小时要行10千米.15.解:设后队追上前队用了xh,依题意得:4(1+x)=6x,解方程得:x=2.∴12×2=24(km)答:当后队追上前队时,联络员骑行了24千米.16.解:设第二个月生产环保垃圾箱x个,依题意有2x+x+2×2x=2800,解得x=400.故第二个月生产环保垃圾箱400个.17.解:设八年级收到征文x篇,则七年级收到的征文有篇,依题意有:,解得:x=68,.答:七年级收到的征文有40篇.18.解:设王老师买了x斤豆角,由题意得,5×0.8x+5=5(x﹣3).解得:x=20.答:王老师买了20斤豆角.19.解:设这个班有x名学生,根据书的总量相等可得:3x+20=4x﹣20,解得:x=40.答:这个班有40名学生.20.解:设购买篮球x个,则购买足球(60﹣x)个,依题意得:70x+80(60﹣x)=4600.解得:x=20,则60﹣x=40.答:购买篮球20个,购买足球40个.21.解:(1)设印刷x份,此时甲厂所需费用是:1.5×0.8x+900,此时乙厂所需费用是:1.5x+900×0.6,当1.5×0.8x+900=1.5x+900×0.6,解得:x=1200,答:印刷1200份时,两厂所需费用相等;(2)当x=3000时,甲厂所需费用是:1.5×0.8x+900=4500(元),此时乙厂所需费用是:1.5x+900×0.6=5040(元),故应当选择甲厂,需要费用是4500元.22.解:(1)没有资格参加决赛.因为积分为4×2+(10﹣4)×1=14<15.(2)设甲队初赛阶段胜x场,则负了(10﹣x)场,由题意,得:2x+1×(10﹣x)=18,解得:x=8,所以,10﹣x=10﹣8=2,答:甲队初赛阶段胜8场,负2场.23.解:设B工程队工作了x天,由题意得:,解这个方程得:x=6经检验:x=6符合题意.答:B工程队工作了6天.24.解:(1)甲旅行社的费用3×500+70%a×500,乙旅行社的费用(3+a)×500×80%;(2)由(1)得3×500+500×70%a=(3+a)×500×80%解得a=6答:老师可以带6名学生.25.解:(1)设AB=xcm,根据题意可得:(x﹣5)﹣=3,解得:x=12,答:AB的长为12cm;(2)①由题意可得:3t=t+5,解得:t=,故点P与点Q重合时(未到达点B),t的值为;②当点P追上点Q前相距2cm,由题意可得:3t+2=t+5,解得:t=,当追上后相距2cm,由题意可得:3t﹣2=t+5,解得:t=,总上所述:t=或t=.26.解:设成贵高铁全线的距离是x千米,由题意可得:解得:x=625答:成贵高铁全线的距离大约是625千米.27.解:(1)设这个球队胜x场,则平(8﹣1﹣x)场,依题意可得3x+(8﹣1﹣x)=17,解得x=5.答:这支球队共胜了5场;(2)打满14场最高得分17+(14﹣8)×3=35(分).答:最高能得35分;(3)由题意可知,在以后的6场比赛中,只要得分不低于12分即可,所以胜场不少于4场,一定可达到预定目标.而胜3场,平3场,正好也达到预定目标.因此在以后的比赛中至少要胜3场.答:至少胜3场.28.解:(1)设“复兴号”列车出发x小时后,两列车的车头相距50km,①两车相遇前,由题意得300x+50=200(x+1),解得x=1.5;②两车相遇后,由题意得300x﹣50=200(x+1),解得x=2.5;答:“复兴号”列车出发1.5小时或2.5小时后,两列车的车头相距50km;(2)设共持续了y小时,由题意,得:300y﹣200y=0.2×2,解得y=,答:共持续了小时.29.解:(1)设2018年甲种运动鞋卖了x双,则乙种运动鞋卖了(11000﹣x)双,由题意,得:6%x﹣5%(11000﹣x)=11000×2%,解得:x=7000,答:2018年甲种运动鞋卖了7000双,则乙种运动鞋卖了4000双.(2)设该厂有y名工人,则生产甲种运动鞋的人数为(y﹣16),生产乙种运动鞋的人数为(y+16),由题意得:,解得:y=60,答:该鞋厂有工人60人.30.解:设甲仓库原来有粮食xt,则乙仓库原来有粮食(60﹣x)t.根据题意,得x+14=(60﹣x)﹣10,解这个方程,得x=18.则60﹣x=60﹣18=42.答:甲仓库原来有粮食18t,乙仓库原来有粮食42t.31.解:设小型汽车x辆,则大型汽车(x+8)辆,根据题意得5(x+8)+3x=80解得,x=5大型汽车5+8=13(辆)答:大型汽车13辆,小型汽车5辆.32.解:设软面抄x本,硬面抄(40﹣x)本,根据题意可得:x+(40﹣x)=150,解得:x=10。

1归一问题

1归一问题

1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量某所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12某16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5某16=0.12某16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10某5某6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3某5某6=10某30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5某7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4某7)=3(次)答:需要运3次。

2归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量某份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

小学六年级数学上册奥数题100道及答案

小学六年级数学上册奥数题100道及答案

小学六年级数学上册奥数题100道及答案1. 甲、乙两数的和是120,甲数是乙数的3 倍,求甲、乙两数各是多少?答案:乙数= 120÷(3 + 1) = 30,甲数= 3×30 = 902. 某工厂有三个车间,第一车间人数是第二、三车间人数和的1/2,第二车间人数是第一、三车间人数和的1/3,第三车间有105 人,求该厂总人数。

答案:第一车间人数占总人数的1/(1 + 2) = 1/3,第二车间人数占总人数的1/(1 + 3) = 1/4,所以第三车间人数占总人数的1 - 1/3 - 1/4 = 5/12,总人数= 105÷5/12 = 252 人3. 一筐苹果,连筐重56 千克,先卖出苹果的一半,再卖出剩下苹果的一半,这时连筐重17 千克,原来这筐苹果重多少千克?答案:一共卖出的苹果占总苹果的1/2 + 1/2×1/2 = 3/4,卖出的苹果重56 - 17 = 39 千克,原来苹果重39÷3/4 = 52 千克4. 修一条路,第一天修了全长的1/3,第二天修了余下的1/3,还剩180 米没修,这条路全长多少米?答案:第二天修了全长的(1 - 1/3)×1/3 = 2/9,剩下的占全长的1 - 1/3 - 2/9 = 4/9,全长= 180÷4/9 = 405 米5. 有一堆煤,第一天运走全部的1/4,第二天运走剩下的1/3,第三天运走50 吨,正好运完,这堆煤有多少吨?答案:第二天运走全部的(1 - 1/4)×1/3 = 1/4,所以第三天运走全部的1 - 1/4 - 1/4 = 1/2,这堆煤有50÷1/2 = 100 吨6. 三个连续奇数的和是15,它们的积是多少?答案:中间的奇数= 15÷3 = 5,这三个奇数是3、5、7,它们的积是3×5×7 = 1057. 一个数除以8 余5,除以7 也余5,这个数最小是多少?答案:这个数减去5 能同时被8 和7 整除,8 和7 的最小公倍数是56,所以这个数最小是56 + 5 = 618. 一个长方形的周长是48 厘米,长是宽的3 倍,求这个长方形的面积。

教育论文获奖类型

萧山区朝晖初中
梁锦芳李卫星杨晓燕
34
0711
个性化作业设计与推进的实践研究——基于后三分之一学生家庭作业有效性的视角
萧山区湘湖初中
李土祥许国芳高伟军李月军陈兴贤
35
GO801
基于不同课型的高中生质疑能力培养的研究
余杭区杭二中树兰实验学校
崔贞曹洪霞赵妹慧王四海陆淑萍
36
GO804
以主题式课例研究为载体-四所农村初中教研互助共同体的创建和实践研究
90
0505
基于人本理念的青少年宫管理的研究
西湖区青少年宫
王青朱伟青范春海
91
G0602
让家长与孩子共成长——新城区学校指导家长提升家庭教育品质的行动研究
杭州滨兴学校
来江飞李永香(执笔)来孟君杨伟明
92
G0603
“1+3”雁阵式新城园区集群发展的管理机制研究
滨江区国信嘉园幼儿园
方珺陈英华萍胡红芬
93
上城区社区学院
余勇陈继明詹萍王玉
15
GO1O8
网络无边界学习无极限——基于教客网络平台的小学生自由学习模式研究
杭州市教育科学研究所附属小学
金庆红罗永军卢志高
16
0201
给力环节决胜课堂——优化常态数学课堂教学环节的策略探寻
杭州市胜蓝实验学校
蔡武娟马理刘琴霞潘华琴楼春娣
17
0301
“35+10”:提升初中课堂教学质量的实践研究报告
顾越蔡伟玲(执笔)
58
G0202
强内涵、新载体、促进可持续——杭州市下城区社区教育可持续发展战略研究
下城区社区教育中心
范琪郑蓉王涤王李青李苏娟
59
G0203

杞县博文中学简介八年级三班

杞县博文中学简介八年级三班中学学校简介杞县XX中学始建于xx年,校园占地面积为18686平方米。

现有教学7个,在校学生261人,教职工34人,其中专任教师34人。

在办学条件、师资队伍、教育质量、保障机制等诸方面均已达到义务教育均衡发展的标准。

学校秉承“人人有潜力,个个能成才”的办学理念,面向全体学生,关注每一位学生的成长,充分尊重每一位学生的个性,使每一位学生都能健康和谐发展。

优秀雄厚的师资是一所学校持续健康发展的基石,纯正、淳朴的教风更是一所学校能够良性运转的先决条件。

杞县博文中学从创建至今不断优化教师队伍,通过师德教育、政治学习、业务学习等一系列活动,不断提高教师道德和教学能力水平。

优美的校园环境,先进的教育理念,敬业的师资队伍,一流的教学质量,赢得了社会的认可和赞誉。

近年来,学校多次受到上级党委、政府和教育行政部门的表彰。

“磨砺奋进五十载,继往开来谱华章”。

乘长风,破万里浪,杞县博文中学正以崭新的姿态,满腔的热情,亢奋的精神,继往开来,积极进取,向着更加美好的明天昂首前进。

学校坚持以立德树人为已任,秉持“做真人、求真知、办真教育”的发展理念,努力打造新时期师生健康成长的精神家园。

在开齐开足国家课程的基础上,构建读书、绘画、合唱、舞蹈、写作、足球等多学科、多门类校本课程体系,满足了学生自主发展、特色发展的需求。

学校致力于课堂教学改革,以旗教育局“1+4”方案为指导,加强“学共体建设”研究和基础年级“语文主题学习”研究。

并已取得阶段性成果。

坚持“读书—写作—实践”的教师专业发展模式,经常开展师生读书汇报会、聊书会、经典诵读比赛等丰富多彩的读书活动,促进了教师专业发展和学生文明素养的提升。

常规教学稳中求进,历年的中考综合成绩均位居全市前列。

〖学校概况〗杞县博文中学位于xx省xx市庄浪县大庄镇,是一所农村寄宿制初级中学,自1970年建校伊始,已有50多年的历史,2013年以来,学校改扩建成学生餐厅、学生公寓、教师公寓,目前,学校占地30余亩,校舍建筑面积7265平方米。

小升初经典必考题型50道

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2.3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

国培计划(2016)——敦化送教下乡培训项目中学语文组第一期简报


赴韩整容
乡土专家 讲座
梁歧东
黄泥河镇中学语文教师。《万紫千红撷 一瓣,巧引妙用字字香》获2010吉林省第 二届作文讲课大赛特等奖;《岳阳楼记》全 国真语文说课大赛2013石家庄站一等奖、 2014广州总决赛一等奖。
教育心语:诗意语文,诗意人生,在语 文里诗意地栖居。
,理清了思路,找到了自身的不足之处以及
与一名优秀教师的差距所在,我将以此为起
点,不断梳理与反思自我,促使自己不断成
长。
——贤儒中学 王桂玲
对于我们来说,参加这次培训,正是 一个启迪思维、点拨智慧的最佳契机。这将 是我们充分享受的一次“新教育,新研修” 的精神盛宴。这又是一次激发自我潜能的学 术培训,是一个引领我们走向自主研修与成 长发展的专业培训。
敦化中学语文研修团队 第一期简报
研修寄语
让我们怀揣梦想,采撷教海深处的 珠贝,积淀足够的精髓,以壁立千年的 坚韧和水滴石穿的执着,编织成“我与 国培”的乐章,化作前行的动力,一起 携手,穿越风雨,穿越艰难,共同去迎 接教育改革的另一个春天!
愿国培精神源远流长……
目录
1 启动仪式 3 开班感受
2 专家引航 4 致学员的一封信
5 研培动态
6 班级与小组构成
7 乡土专家讲座 8 研修感悟
9 学员风采
10 尾声
2 颁发国培 专家聘书
启动仪式
1 启动仪式
李娜
讲座:《基于教学 实践的问题研究》
专家引航
王雁苓
讲座:《基于PPT制 作微课和课件的感悟》
开班感受
1 乡土专家 单晓丽:
我们这次培训主要是和校 本研修结合。采用五段式研修 模式。通过对全市500名乡村教 师进行培训,争取每学科都能 打造出一批骨干力量,以起到 引领和辐射的作用。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

土博中学组建田径队、篮球队、兵乓球
队方案

一、建队的目的
为了活跃学校体育氛围,激发学生参与体育活动的积极性及
趣味性,其主要目的是促进学生身体良好的生长发育,全面发展
学生全面发展学生的身体素质,提高运动能力,培养良好的心理素
质、团结合作、顽强拼搏的精神。其次,为备战2014年柳江县
中小学生篮球运动会、中小学生田径运动会、柳江县第一届兵乓
球比赛。本学期我们体育组制定好周密而详细的训练计划,做到
有计划、有实施方案、有赛后总结,争取在在各项比赛中取得好
成绩,为学校争光。.
二、建队的项目
土博中学男女田径队、篮球队、兵乓球队
三、训练时间
1、本学期有比赛任务的队伍,星期一至星期五:早上6:00~7:
00,下午:第八节课开始训练
四、建队对象
1、篮球队(七、八、九年级)
2、田径队(七、八年级)
3、兵乓球队(七、八、九年级)
五、带队教师
篮球队:
男队:覃福清 韦海芳
女队 :蓝海龙 韦承灵
兵乓球队:待定
田径队:待定
六、训练补助
体育老师训练补助按教师下班补一样,每节课6元。上午、
下午训练按两节课计算。
希望学校领导、老师能够对我们体育组工作给予全力支持和配
合。从而促进体育工作的有序高效地发展和进步。
体育组
2015-4-12

相关文档
最新文档