5.8 练习十六 人教版数学四年级下册 精品课件
2024年新人教版六年级数学下册《教材练习16练习十六》教学课件

答:绿化队栽了128棵丁香花。
10.阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,
还剩下
1 3
没有读。这本科普书一共多少页?
90÷(1- 13)=135(页)
答:这本科普书一共135页。
11. 截至2021年年底,中国库容最大的水库是三峡 水库,库容为393亿立方米,比北京密云水库库容 的9倍少0.75亿立方米。密云水库的库容是多少?
9a+58b表示_买__9_个__足__球__和__b_个__篮__球__共__用__的__钱___; 如果a=45,b=6,则9a+58b=___7_5_3____;
2.(1)工地上有 a t水泥,如果每天用去2.5t, 用了b天,剩余__a_-__2_.5_b_t水泥。
(2)已知a=100,b=10,剩余__7_5___t水泥。
150×1x0 -150×60%=30
x=8
答:书包最低打八折。
13. 小明家在电影院的正西650m,小东家在电影院的 正东700m。周末两人约好去看下午3时放映的电影。 两人下午2:45同时从家里出发走向电影院,小明每分 钟步行70m,小东每分钟步行65m。2:55两人能在电 影院相遇吗?如果小明先到电影院后不停留继续向东 走,从出发到两人相遇要用多长时间?相遇地点距离 电影院有多远? 2时55分-2时45分=10(分)
14. 8条腿的蜘蛛和6条腿的螳螂共有25只。如果它 们一共有170条腿,那么蜘蛛和螳螂各有多少只?
解:设蜘蛛有x只,螳螂有(25-x)只。 8x+(25-x)×6=170 2x=20 x=10 25-10=15(只)
答:蜘蛛有10只,螳螂有15只。
3. 小丽家去年收获500kg草莓,今年比去年增产两成, 今年收获__6_0_0____kg草莓。
新北师大版四年级数学下册 5.8 练习五 教学课件

生变化,使左边只含有未知数 ③ 求出未知数的值
④ 检验
返回
猜数游戏
ห้องสมุดไป่ตู้
解形如“ax+b=c(a≠0)、ax-b=c(a≠0)” 这样的方程要根据等式的性质。
列方程解决问题,可以直接设未
知数,也可以间接设未知数。
返回
巩固练习
1.填一填。
那么他的脚长大约是( 7 a )米。 (2)右图是由等边三角形和正方形组成的, 它的周长是( 5b )。
返回
7.下面是一张撕掉一角的发票,你能算出每 把椅子的单价吗?
解:设1把椅子x元。
5 x +80=230 5 x +80-80=230-80 5 x =150 x =30
答:椅子单价是30元。
返回
早在3600多年前,古埃及纸草书中有相当于 解简单一次方程的问题。在我国,成书于公元1世 纪前后的《九章算术》中就有了用一组方程解决 问题的记载,可以说《九章算术》已有方程的思 想。12世纪前后,我国数学家开始用专门的记号 来表示未知数。
什么是周长?
1
b
这几条边有 什么关系?
(3)苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和5元,买x千克的苹果 和y千克的梨共需要( 7.2x+5y)元。
返回
2.先说出各图的等量关系,再与下面的方程连一连。
3x+4=34
2x+5=55
2x+20=50
3x+20=50
返回
3.下面是淘气用画图的方法解“x+5=20”的过程。
返回
6.先说说等量关系,再列出方程并求解。
x+21=155 解: x +21-21=155-21 x =134
3 x +8=26 解:3 x +8-8=26-8 3 x =18 x =6
2024(新插图)人教版四年级数学下册练习十八-课件

9.王老师要购买一根长绳、一个篮球和一个足球。 他调查的两家商场的价格情况如下表。
体育用品
长绳 篮球 足球
价格
A商场
B商场
25.50元
26.20元
69.88元
72.56元
46.70元
43.68元
王老师怎样购买最省钱?需要花多少钱?
体育用品
长绳 篮球 足球
价格
A商场
B商场
25.50元
26.20元
69.88元
孩春 子天
是开
梅放
花;
,有
选的
择孩
在子
冬是
中国选手 美国选手 墨西哥选手
53.40 45.00 47.40
57.60 46.80 43.80
81.90 70.20 69.30
86.40 70.08 68.16
84.48 78.72 71.04
总成绩
8 310.80 299.70
8.某网店3周年店庆促销,购物每满100元减20元。
37.82
43.29
33.43
3.计算下面各题。 7.02+11.38+20.96
=18.4+20.96 =39.36
19.92+14.4-9.92 =34.32-9.92 =24.4
12.45-1.96-0.8 =10.49-0.8 =9.69 85.7-(15.3-4.8) =85.7-10.5 =75.2
72.56元
46.70元
43.68元
王老师去A商场买长绳和篮球,去B商场买 足球最省钱。
25.50+69.88+43.68=139.06(元)
答:需要花139.06元。
2024年新人教版五年级数学下册《教材练习16练习十六附答案》教学课件

60
2
=
5 2
=2
1 2
10.先约分,再比较各组分数的大小。
12 16
和
9 12
12 16
=
3 4
9 12
=
3 4
因为
3 4
=
3 4
,
所以
12 16
=
9 12
。
4 12
和
5 20
4 12
=
1 3
5 20
=
1 4
因为
1 3
>
1 4
,
Hale Waihona Puke 所以4 12>
5 20
。
4 14
和
9 21
4 14
=
2 7
9 21
4
9
15
30
40
84
8
12
20
45
60
96
4 40 84 8 60 96
有公因数2
15 30 40 20 45 60
有公因数5
9 30 84 12 45 96
有公因数3
3.下列分数中哪些没有化成最简分数?请把它们化成
最简分数。
2
16 24
=
4 6
=
2 3
3
1
15 45
=
3 9
=
1 3
3
15 36
=
=
3 7
因为
2 7
<
3 7
,
所以
4 14
<
9 21
。
70 35
和
90 40
70 35
=
2 1
=2
新人教版四年级上册数学(新插图)练习课(第4课时) 教学课件

+ 19
619
5 73 4 3 5
365
70
验算: 7 3 ×5
365 + 70
435
1.计算下面各题,并且验算。【课本P85页 “练习十六” 第5题】
312÷52=6
752÷26=28……24
6 验算: 5 2
52 3 1 2
×6
312
312
0
28
26 7 5 2 52 232 208
24
验算: 2 8 × 26
40
10
8
3
他到外婆家应该选择哪种交通工具? 他到外婆家应该选择火车。
2.刘叔叔带900元去买大米。买了12袋同一种大米,剩60元。
每袋大米的价钱是多少?【课本P86页 “练习十六” 第10题】
实际总价应为
单价相同。 (900-60)元。
(900-60)÷12=70(元)
答:每袋大米的价钱是70元。
210
0
看谁算得都对。【课本P82页 “练习十五” 第5题】
564÷85=6……54 252÷36= 7
6 85 5 6 4
510
54
35 7 36 6……15
6 25 1 6 5
150 15
通过本节课的学习,你有什么收获?
1.仔细想,认真填。 (1) 63÷58的商是一位数, 里最大能填( 5 )。
87÷42=2……3
2 42 8 7
84 3
252÷64=3……60
3 64 2 5 2
192 60
计算下面各题。【课本P86页 “练习十六” 第11题】
247÷19=13
221÷37=5……36
13
西师大版四年级数学下册第五单元 小数 5.8 练习课 教案

5.8 练习课◆教学内容知识点:名数互化。
教材第61~62页,练习十六4,5,6,7,8,9,10。
◆教学提示第4~6题是名数互化,第7题是比较两个名称不相同的名数,必须先统一单位后才便于比较,第8~10题是生活情境中的名数互化,有一定的综合性。
◆教学目标知识与技能:(1)会正确进行名数之间的互化。
(2)培养学生解决问题的能力和创新能力。
过程与方法:经历运用数学知识的过程,体验用数学知识解决实际问题的方法。
情感与态度:在学习活动中,感受生活中处处有数学,培养认真仔细的良好学习习惯。
◆重点、难点重点会正确进行名数互化并利用这一知识熟练解决生活中的问题。
难点会正确进行名数互化并利用这一知识熟练解决生活中的问题。
◆教学准备教师准备:投影仪;多媒体课件。
学生准备:练习本;草稿本。
◆教学过程(一)复习导入:(1)一个数扩大10倍、100倍、1000倍,该用什么什么方法计算?就是小数点向哪个方向移动几位?(2)如果把一个数缩小10倍、100倍、1000倍,该用什么什么方法计算?那么小数点该向哪个方向移动几位?设计意图:学生回忆小数点位置移动引起小数大小变化的规律。
(二)基本练习:1.教材第61页,练习十六,第4题。
组织学生独立完成,并在小组中交流转化过程,说一说改写的方法。
教师分别指名说一说。
2.教材第62页,练习十六,第7题。
教师:要比较数据的大小,必须统一计量单位。
统一计量单位时,既可以改写成较大的计量单位,也可以改写成较小的计量单位。
3.教材第62页,练习十六,第8题。
组织学生在小组中议一议,说一说,然后集体汇报。
4.教材第62页,练习十六,第9题。
组织学生根据题目要求独立改写数据,然后在小组中进行交流。
5.教材第62页,练习十六,第10题。
引导学生弄清题意,再进行计算,对结果进行转化。
设计意图:通过多种练习,让学生牢固掌握名数之间的互化知识。
(三)巩固新知:1.教材第62页,练习十六,第5题。
老师与一名学生作示范后,同桌之间互相练习。
人教版四年级数学下册练习课(3-5课时)
=175×(5+7+8)
=175×20
=3500
(2)135×29-135×3-6×135
=135×(29-3-6)
=135×20
=2700
答案:1.10 2.20 3.39 10
知识点5:解决问题策略的多样化
教材第30页练习八第3题
分析:
可用两种方法去算。方法一:用乘法算出5本相册一共可以插多少照片,然后和900张比较大小;
=28×26
=728(元)
答:李老师买《格林童话》比买《科学家的故事》少用728元。
答案:
75×60+45×60
=60×(75+45)
=60×120
=7200(元)
答:一共花了7200元钱。
知识点3:应用乘法运算定律解决问题
教材第28页练习七第8题
分析:可以用“角”为单位,列出5×45计算。
一套《喜羊羊与灰太狼》连环画有8本,每本5元5角,买这套连环画需要多少钱?
1.167×2+167×3+167×5=167×
2.28×225-2×225-6×225= ×225
3.39×8+6×39-4×39= ×
分析:三个乘法算式中都有一个相同的因数,因此可灵活地运用乘法分配律改写成三个数的和、差的形式。
用简便方法计算。
(1)175×5+175×7+175×8
(2)135×29-135×3-6×135
方法二:用除法先算出页数,再将商与32比大小。
答案:列式为4×7+2×7
=(4+2)×7
=6×7
=42(元)