个人所得税计算例题

合集下载

个人所得税例题

个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。

当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。

计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。

9=12494。

1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。

对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。

计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。

因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。

计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。

⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。

要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。

董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。

利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。

应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。

个税计算案例分析题2023

个税计算案例分析题2023

个税计算案例分析题2023题目。

李先生在2023年1月至12月期间,每月工资收入为15000元,每月专项扣除(五险一金等)为2500元,每月可享受专项附加扣除共计3000元,李先生在2023年8月取得劳务报酬收入30000元,10月取得稿酬收入20000元,12月取得特许权使用费收入10000元。

已知全年减除费用为60000元,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。

请计算李先生2023年应缴纳的个人所得税税额。

解析。

# 1. 计算综合所得收入额。

工资薪金所得收入额:李先生每月工资收入15000元,全年工资薪金所得收入额为15000×12 = 180000元。

劳务报酬所得收入额:李先生2023年8月取得劳务报酬收入30000元,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

所以劳务报酬所得收入额为30000×(1 20%) = 24000元。

稿酬所得收入额:李先生10月取得稿酬收入20000元,稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算。

所以稿酬所得收入额为20000×(1 20%)×70% = 11200元。

特许权使用费所得收入额:李先生12月取得特许权使用费收入10000元,特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

所以特许权使用费所得收入额为10000×(1 20%) = 8000元。

综合所得收入额 = 工资薪金所得收入额 + 劳务报酬所得收入额 + 稿酬所得收入额 + 特许权使用费所得收入额。

= 180000 + 24000 + 11200 + 8000 = 223200元。

# 2. 计算专项扣除、专项附加扣除和减除费用总额。

专项扣除:李先生每月专项扣除(五险一金等)为2500元,全年专项扣除为2500×12 = 30000元。

个人所得税九项扣除例题(2篇)

个人所得税九项扣除例题(2篇)

第1篇一、前言个人所得税是我国税收体系中的重要组成部分,对于调节收入分配、促进社会公平具有重要意义。

根据我国税法规定,个人所得税实行超额累进税率,并设有九项扣除项目。

为了帮助大家更好地理解个人所得税的计算方法,以下将通过九项扣除的例题进行详细解析。

二、例题解析例题一:张先生2022年工资收入为12000元,其专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人六项,扣除比例为100%。

请计算张先生的个人所得税。

解答:1. 计算应纳税所得额:12000元(工资收入)- 5000元(起征点)- 3000元(专项附加扣除)= 4000元2. 根据超额累进税率表,确定适用税率和速算扣除数:4000元对应税率为3%,速算扣除数为0元3. 计算应纳税额:4000元× 3% = 120元综上所述,张先生的个人所得税为120元。

例题二:李女士2022年取得工资收入8000元,奖金收入20000元,其专项附加扣除包括子女教育、住房贷款利息、赡养老人三项,扣除比例为100%。

请计算李女士的个人所得税。

解答:1. 计算综合所得额:8000元(工资收入)+ 20000元(奖金收入)= 28000元2. 计算专项附加扣除:子女教育、住房贷款利息、赡养老人三项扣除比例为100%,共计3000元3. 计算应纳税所得额:28000元(综合所得额)- 5000元(起征点)- 3000元(专项附加扣除)= 20000元4. 根据超额累进税率表,确定适用税率和速算扣除数:20000元对应税率为10%,速算扣除数为210元5. 计算应纳税额:20000元× 10% - 210元 = 1890元综上所述,李女士的个人所得税为1890元。

例题三:王先生2022年取得工资收入10000元,劳务报酬收入5000元,稿酬收入3000元,其专项附加扣除包括子女教育、大病医疗、住房贷款利息三项,扣除比例为100%。

个人所得税计算题

个人所得税计算题

个人所得税课堂计算题1.李某于2009年10月发表一部长篇小说获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。

并且,该小说在本月获得国家级文学奖,取得奖金5000元。

李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入30000元。

计算李某应纳个人所得税。

2.李某于2006年1月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给陈某经营服装。

协议规定,租期l年,年租金96000无,分12次于每月月初支付8000元。

另外,本月维修该出租房屋发生修理费用500元,取得普通发票(除个人所得税外,其他应纳税费合计1496元均已缴纳,取得税票)。

计算李某全年应纳个人所得税。

3.李某在2008年某月因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区;另外在本月获得劳务收入12万元,其中3万元捐助给农村义务教育、4万元捐赠给贫困地区。

试计算李某应纳个人所得税。

4.中国公民李某外商投资企业的高级职员,2008年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%;城建税税率为7%、教育附加为3%。

):(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。

(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。

(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。

(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。

11月25日购买福利彩票中奖5000元。

根据所给资料,计算2008年李某全年应缴纳的个人所得税。

5.中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2009年度他的收入情况如下:(1)雇用单位每月支付工资、薪金15000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金6000元;(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款5000元;(5)李某2008年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。

个人所得税计算题及答案

个人所得税计算题及答案

个人所得税计算题及答案四、计算题1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。

答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。

答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×2 0%-375=1303.19(元)3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。

答案:4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。

答案:5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。

答案:6、张建设有一处临街房,对处出租月租金2000元,6月份缴纳营业税100元,房屋修理费支出230元,计算张建设6月份应纳的个人所得税。

答案:7、宋发1986年以6万元的价格购买住房一套,94年3月份以20万元的价格卖出,缴纳各种税金及费用共计22000元,计算宋发3月份应纳的个人所得税。

答案:8、陈书经过多年研究,发明了一项专利,并将其发明专利的使用权以20万元的价格一次转让给企业,计算陈书应纳个人所得税。

答案:9、作家梁生的一部小说在《当代》杂志上分三期连载,杂志社分三次付给梁生稿酬所得9000元;一个月后,梁生有这部小说又在文学出版社的单行本发行,得稿酬所得30000元,计算梁生应纳个人所得税。

个人所得税_题及解析(2篇)

第1篇一、题目1. 题目一:假设您是一名在某企业工作的员工,本月工资收入为8000元,五险一金扣除额为1000元,专项附加扣除为2000元,子女教育支出为500元,赡养老人支出为1000元。

请计算您本月应缴纳的个人所得税。

2. 题目二:某企业员工甲在2021年取得工资薪金所得150000元,全年缴纳的“三险一金”为24000元,专项附加扣除为12000元,赡养老人支出为8000元。

请计算甲员工2021年应缴纳的个人所得税。

3. 题目三:某个体工商户2021年取得生产经营所得300000元,已缴纳增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等税费共计60000元。

请计算该个体工商户2021年应缴纳的个人所得税。

4. 题目四:某公司股东乙持有该公司10%的股份,2021年取得股息收入30000元。

请计算乙股东2021年应缴纳的个人所得税。

5. 题目五:某自由职业者丙2021年取得劳务报酬所得50000元,已缴纳个人所得税10000元。

请计算丙自由职业者2021年应缴纳的个人所得税。

二、解析1. 解析一:根据我国个人所得税法规定,工资薪金所得适用超额累进税率,税率表如下:级数累计预扣预缴应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元的部分 3% 02 超过3000元至12000元的部分 10% 2103 超过12000元至25000元的部分 20% 14104 超过25000元至35000元的部分 25% 26605 超过35000元至55000元的部分 30% 44106 超过55000元至80000元的部分 35% 71607 超过80000元的部分 45% 15160根据题目,本月应纳税所得额为8000-1000-2000-500-1000=1500元,属于第一级数。

所以,本月应缴纳的个人所得税为1500×3%=45元。

2. 解析二:根据题目,甲员工全年应纳税所得额为150000-24000-12000-8000=76000元。

个人所得税计算题

计算题1、某中国公民1月份薪金收入5000元,同时取得稿酬收入2000元。

请计算该纳税人1月份应纳个人所得税额。

2、德国某专家,2001年2月1日至2001年12月31日受派到我国某厂担任顾问。

在我国境内工作期间,该厂每月支付其工资6000元人民币,其在德国的公司每月支付其15000元人民币,该专家在中国期间,曾为研究所讲学,获得报酬2000元人民币;还应邀进行设计、制图,获得报酬35000元人民币。

计算该专家在我国工作期间应缴纳的个人所得税。

3、歌星95年1月参加一场演出,取得出场费10000元,他将此出场费中的4000元捐赠给希望工程。

请计算该歌星应纳的个人所得税额。

4、某中国公民,94年1-12月从中国境内取得工薪收入30000元,取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。

该纳税人已按A、B两国规定缴纳了个人所得税1400元和500元。

请计算该纳税人94年应纳的个人所得税税款。

5、某青年作家10月份取得工资所得785元,投资股息收入850元,劳务报酬5000元。

当月又出版两部小说,分别获得稿酬收入7000元和3500元,其中一篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1000元,计算该月该作家应缴纳多少个人所得税。

6、某人出售自住三年的房屋一幢,价格为50万元,该房购进价是30万元。

卖出过程中,交房管部门各项费用150元,印花税250元,其他费用100元。

计算其应缴个人所得税额。

7、某大学周老师2003年12月收入情况如下:(1)工资收入1980元;(2)学校发下半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬3800元。

(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。

要求:请按上述条件分析计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。

六年级下册个人所得税的应用题

六年级下册个人所得税的应用题题目1李叔叔的月工资是8500 元,扣除5000 元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。

李叔叔每月应缴纳个人所得税多少元?答案:(8500 - 5000)×3% = 105(元)解析:首先计算应纳税所得额,即8500 - 5000 = 3500 元。

然后用应纳税所得额乘以税率3%,得到应缴纳的个人所得税105 元。

题目2王阿姨本月工资收入7800 元,按规定超过5000 元的部分要按3%缴纳个人所得税,王阿姨这个月实际能拿到工资多少元?答案:7800 - (7800 - 5000)×3% = 7716(元)解析:先算出应纳税所得额7800 - 5000 = 2800 元,然后算出纳税金额2800×3% = 84 元,最后用工资收入减去纳税金额得到实际拿到的工资7716 元。

题目3张师傅月工资6500 元,个人所得税免征额5000 元,超过部分按3%交税,他应缴税多少元?答案:(6500 - 5000)×3% = 45(元)解析:应纳税所得额为6500 - 5000 = 1500 元,乘以税率3%得到纳税45 元。

题目4赵先生这个月的工资是9200 元,扣除5000 元个税免征额后的部分按10%缴纳个人所得税,再减去速算扣除数210 元,赵先生本月应缴纳个人所得税多少元?答案:(9200 - 5000)×10% - 210 = 210(元)解析:应纳税所得额为9200 - 5000 = 4200 元,税率10%,速算扣除数210 元,计算得出纳税210 元。

题目5某公司员工月工资12000 元,个人所得税免征额5000 元,超过部分按以下税率交税:不超过3000 元的部分3%,超过3000 元至12000 元的部分10%,速算扣除数210 元。

该员工每月应缴纳个人所得税多少元?答案:3000×3% + (12000 - 5000 - 3000)×10% - 210 = 480(元)解析:先计算3000 元按3%交税90 元,然后计算超过3000 元的部分为12000 - 5000 - 3000 = 4000 元,按10%交税400 元,减去速算扣除数210 元,得到纳税480 元。

个人所得税例题

个人所得税例题假设张先生是一名上班族,在某城市工作,2019年度的工资收入情况如下:- 每月基本工资为12,000元;- 年终奖金为30,000元;- 其他劳务报酬共计5,000元;- 房租收入为20,000元;- 无其他扣除项目。

根据现行的个人所得税法,我们需要对张先生的各项收入分别计算税款。

对于工资所得部分,应采用累进税率表进行计算。

以月为单位,张先生每月应纳个税金额按以下步骤计算:1. 确定应纳税所得额:扣除五险一金(以社保基数上下限为准,此处未给出具体数值,假设按规定比例扣除)和起征点(如5000元)后的收入。

2. 应用税率:依据适用的累进税率表确定税率和速算扣除数。

3. 计算应纳税额:应纳税所得额乘以税率减去速算扣除数。

年终奖的个税计算较为特殊,需要单独处理。

年终奖按照“全年一次性奖金除以12个月后的余额”查找对应的税率和速算扣除数来计算税额。

至于其他劳务报酬,由于不超过4,000元的部分免征个税,因此张先生的5,000元劳务报酬需全额计税。

这部分通常按照20%的比例预扣预缴。

房租收入属于财产租赁所得,按照国家规定,个人出租房屋收入可享受一定的免税额,超出部分按照20%的比例征税。

最后将所有收入的应纳税额相加,即可得出张先生全年应缴纳的个人所得税总额。

通过上述例题解析,我们可以看到,个人所得税的计算涉及多个方面的收入和不同的税率。

纳税人在计算时必须仔细分辨各项收入的性质,并正确运用税法规定的相关条款。

同时,税务部门也提供了多种工具和服务,以便纳税人能够便捷、准确地完成税务申报工作。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工资薪金所得“累计预扣法”预扣预缴个税计算计算公式
本期应预扣预缴税额 = (累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 -速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额 =累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照 5000 元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

例 1
某职员 2015 年入职, 2019 年每月应发工资均为 10000 元,每月减除费用 5000 元,“三险一金”等专项扣除为 1500 元,从 1 月起享受子女教育专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:
1 月份: (10000-5000-1500-1000 )×3% =75 元;
2 月份:(10000×2-5000×2-1500×2- 1000×2) ×3%-75 =75 元;
3 月份:(10000×3 -5000×3-1500×3- 1000×3)×3%-75-75 =75 元;
进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000 元,一直适用 3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。

例 2
某职员 2015 年入职, 2019 年每月应发工资均为 30000 元,每月减除费用 5000 元,“三险一金”等专项扣除为 4500 元,享受子女教
育、赡养老人两项专项附加扣除共计 2000 元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:
1 月份: (30000 – 5000-4500-2000)×3% =555 元;
2 月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2) ×10% -2520 -555 =625 元;
3 月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850 元;
上述计算结果表明,由于 2 月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000 元,已适用 10%的税率,因此 2 月份和 3 月份应预扣预缴有所增高。

注意:如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。

纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

附件
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
累计预扣预缴应纳税所得额
不超过 36000 元
超过 36000 元至 144000 元的部分
超过 144000 元至 300000 元的部分 超过 300000 元至 420000 元的部分 超过 420000 元至 660000 元的部分 超过 660000 元至 960000 元的部分 超过 960000 元的部分
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
预扣预缴应纳税所得额
不超过 20000 元
超过 20000 元至 50000 元的部分
超过 50000 元的部分
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
应纳税所得额
0 210 1410 2660 4410 7160 15160
不超过 3000 元
超过 3000 元至 12000 元的部分 超过 12000 元至 25000 元的部分 超过 25000 元至 35000 元的部分 超过 35000 元至 55000 元的部分 超过 55000 元至 80000 元的部分 超过 80000 元的部分
税率(%)
3 10 20 25 30 35 45
级数
1 2 3 4 5 6 7
速算扣除数
预扣率 (%)
3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数
0 2520 16920 31920 52920 85920 181920
预扣率(%)
20 30 40
速算扣除数
0 2000 7000
级数
1 2 3 4 5 6 7
级数
1 2 3。

相关文档
最新文档