2015佛山国考行测逻辑判断之可能性推理做题三步法

合集下载

2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三技巧

2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三技巧

2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三
技巧
一、学习相关知识——运用知识解题
逻辑判断考查的内容涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,则需要考生熟练掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。

这部分内容是大多数考生普遍反映的难点所在,所谓难的原因有二:一是知识点较多;二是有些知识与我们日常理解有偏差。

那么,针对难点原因进行复习:一是结合给出的例子理解知识点的含义,在学习选言命题和假言命题时可将相关的知识点进行比较,帮助记忆。

二是对于与日常理解有偏差的知识点,要重点记忆。

二、熟悉解题方法——寻找最优技巧
做好逻辑判断类题型,最重要的是选择合适的解题方法,因此首先要掌握以下几个解题方法,即找突破口法、假设法、代入排除法、图表法。

很多同学在做此类题型时都能得出答案,但是往往花费时间较多,在时间紧张的考试情况下,更容易放弃。

为此,关键是要找到最优的、更容易运用的解题方法。

三、分析论证关系——掌握解题思维
可能性推理题型是政法干警考试的重点题型,同学根据提问方式的不同采用不同的解题思路来确定论点、论据和论证的关系,然后分析各个选项,需要比较的则依据教材所给原则进行比较,最终选出正确答案。

更多公务员考试免费资料请访问“新东方在线公务员频道”。

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型

行测逻辑判断技巧:可能性推理之评价型1500字逻辑判断是行政职业能力测验(简称行测)中的一道常见题型。

评价型的逻辑判断题主要考察考生对一种情境或者假设的合理评价能力。

在解答这类题目时,考生需要根据所给出的信息进行逻辑推理,判断所提供的结论是否合理。

下面将介绍一些可能性推理的技巧,帮助考生更好地解答评价型的逻辑判断题。

首先,了解题目的要求和条件。

在解答评价型的逻辑判断题时,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和所给信息。

通常情况下,题目会给出一种情境或者假设,要求考生根据所给信息判断结论是否合理。

在阅读题目时,要注意理清问题的关键点和主要内容,明确什么是前提、什么是结论,这样有助于考生更好地进行推理。

其次,分析并总结所给信息。

在解答评价型的逻辑判断题时,考生需要根据所给信息进行逻辑推理,判断结论的合理性。

因此,考生应该对所给信息进行分析并进行总结。

可以通过列出表格、绘制图表或者做出逻辑链等方式来清晰地整理所给信息,解决信息过多或者复杂的问题。

接下来,对可能性进行推理。

评价型的逻辑判断题主要考察考生对情境或者假设的合理评价能力。

因此,在解答这类题目时,考生可以通过推理可能性的方式来评价给出的结论。

具体而言,可以通过列举反例或者具体举例的方式来判断结论的合理性。

列举反例即从给出结论的反方向进行推理,找出与结论相反的情况,若存在这种情况,则结论不合理;具体举例即从给出结论的正方向进行推理,找出与结论相符的情况,若存在这种情况,则结论合理。

通过列举反例或者具体举例的方式,可以帮助考生更好地进行可能性推理,评价给出的结论。

最后,进行答题思考。

在进行可能性推理之后,考生需要根据推理结果进行答题思考。

根据推理结果,可以得出结论是否合理的判断。

如果找到了与结论相反的情况,或者找到了与结论相符的情况,则可以判断结论是否合理。

需要注意的是,可能性推理并不能得出确定性的结论,只能根据可能性来评价结论的合理性。

因此,在进行答题思考时,要考虑可能性的大小、情境的特殊性等因素,综合考虑才能得出较为准确的结论。

行测技巧:可能性推理题解题技巧.doc

行测技巧:可能性推理题解题技巧.doc

行测技巧:可能性推理题解题技巧任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面由我为你精心准备了“行测技巧:可能性推理题解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测技巧:可能性推理题解题技巧可能性推理题目是行测判断推理中的重要考查内容,大部分同学很容易可以判断出来可能性推理的选项是加强型还是削弱型,但是在强度的比较上却很容易犯迷糊,分不清哪个是最能加强或最能削弱的选项。

其实,只要大家熟练掌握力度比较的五条原则,问题就可以迎刃而解。

今天大家来了解一下两种常见的力度比较,让大家更快、更准确的解决可能性推理问题。

一、直接>间接第一个比较的角度就是“直接>间接”,意思就是与题干结论的话题相关性越强,加强或削弱的力度就越大。

我们来看一道例题:【例1】9月初大学入学报到时,有多家手机运营商到某大学校园进行产品销售宣传,有好几家运营商推出了免费套餐服务。

但是其中一家运营商推出了价格优惠的套餐,同时其业务员向学生宣传说:其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的。

以下哪项如果为真,最能质疑该业务员的宣传?(1)有法律明确规定,手机运营商不得出售消费者的身份信息(2)免费套餐运营商是通过广告来获得运营费用的【答案】(2)。

题干结论为“其他运营商所谓的'免费'套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的”,讨论的是运营收入的问题,(1)是法律规定不能出售消费者身份信息,以此来质疑结论中出售信息的可行性,(2)则是点出了运营收入的来源是广告,两个选项均能削弱题干推理。

但是(2)和结论讨论的是同一话题,更直接,力度更强,故我们选(2)。

需要注意的是,这道题的(1)非常具有干扰性,很多同学会主观上认为法律规定具有很强的约束力,但是法律规定也是有些违法犯罪分子会违反的,所以(1)并不能等同于“运营商不会出售消费者信息”,故对结论的削弱力度较弱。

国行测判断推理题技巧高频点解析.doc

国行测判断推理题技巧高频点解析.doc

2015年国考行测判断推理答题技巧:高频考点解析2015年国考行测判断推理答题技巧:高频考点解析在历年的国家公务员考试中,国考行测考试的题目,逻辑判断每年考察10题,其中可能性推理所占比重较大,一般考察7道左右。

针对这些考试题型,华图教育为广大考生分享了答题技巧以及答题经验,请各位考生参考,祝愿各位考生都能在2015国考行测判断推理题目中拿到高分。

一、假言命题假言命题需要重点掌握相关推理规则,即假言命题的逆否命题、连锁推理及二难推理。

【真题】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。

由此中以推出( )。

A.成功并不代表着所有细节都处理好了B.如果不成功则说明重要事务没有做好C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功【答案】A。

解析:题干可以简化为细节成功重要事件。

A选项从第二个假言命题中,我们可以看出,细节能推出成功,而成功推不出细节,所以这句话是正确的。

B选项,非成功非重要事务,是不能从第一个假言命题中推出的。

C选项,通过两个假言命题可以看出成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,所以C项错。

题目中说重要事务没做好,一定不成功。

所以,D项中的也不一定成功,应该改为一定不成功。

因此,选择A选项。

二、朴素逻辑朴素逻辑中常用的方法有代入排除法、假设法等。

【真题】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行【答案】D。

2015国家公务员考试行测:可能性推理猜题技巧

2015国家公务员考试行测:可能性推理猜题技巧

2015国家公务员考试行测:可能性推理猜题技巧主文可直接复制黏贴网站即可,不建议携带锚文本,文库直接点击不了很多同学对逻辑判断部分吐槽不断,觉得必然性推理部分不学不会,学了费劲,而可能性推理是出题量越来越大,但学了也不会,准确率一直像坐过山车一样忽高忽低。

今天,中公教育专家就给大家讲一下可能性推理的解题技巧。

可能性推理,虽然看上去和片段阅读长得很像,但本质是逻辑题。

故此,解此类题目一定要注意掌握一个尺度,就是不能靠语感,要靠分析。

那么我们解可能性推理的第一步就是要找到他们内部的逻辑关系。

而逻辑推理当中,不管主题怎么变,内容怎么变,推理的形式一定是论据——结论。

如何找到论据和结论也就成了我们解题的成功关键。

我们只要找到了片段中的论据和结论部分,基本上一道逻辑题目已经解出来一大半了, 也就是说即使一道题讲的什么没看懂,只要牢牢地抓住论据和结论,找到与论据、结论相关度最高的选项,基本上也是十蒙八准的。

首先结论很明显,就是主观得出的一个断定观点,所以当题干中出现“由此”、“因此”、“某某认为”等表达观点的提示词,就标志着结论来了。

当我们找到结论后,下一步就是去寻找论据。

除了结论之外,一段文字会包含很多的文字信息,但是这些信息并非对我们都有用,所以一定要筛选出有用的论据部分。

论据也就是说得出这个结论的事实依据。

所以,在结论以外的部分,哪一句跟结论有关,哪句就是得出这个结论的论据,其他的都是为了迷惑大家。

下面中公教育专家为大家举例说明:例1.科学家对发掘于埃塞俄比亚哈达尔遗址的南方古猿足骨的第4根跖骨化石进行分析研究后发现,非洲南方古猿具有定型的弓形足。

他们据此认为,人类的祖先早在320万年前就开始像现代人一样用双脚行走中公教育版权。

以下哪项如果为真,最能支持上述论证?A. 只有分析第4根跖骨化石,才能发现非洲南方古猿具有定型的弓形足B. 只有南方古猿才是人类的祖先C. 只有具有定性的弓形足,才能使用双脚行走D. 只有使用双脚行走,才具有定型的弓形足【答案】:D【中公解析】:根据刚才的分析,很显然“他们据此认为”是主观观点,也就是说“人类用双脚行走”为这段推理的结论。

行测中的判断推理题解题方法

行测中的判断推理题解题方法

行测中的判断推理题解题方法一、引言判断推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考察考生逻辑思维和推理能力的重要手段。

判断推理题往往以文字材料为基础,通过对材料中所提供的信息进行分析、判断和推理,求解出正确答案。

本文将介绍一些解答判断推理题的方法和技巧,希望能够帮助考生提高解题能力。

二、方法一:逐句分析法逐句分析法是解答判断推理题的一种常用方法。

首先,仔细阅读题干,确定所要判断的具体内容。

然后,逐句阅读材料,理解每句话的含义和逻辑关系。

在阅读的过程中,可以适当地画线、圈出关键词语,以帮助理清思路。

最后,根据材料中提供的信息和自己的推理能力,做出正确的判断。

三、方法二:归纳总结法归纳总结法适用于材料比较长、信息比较复杂的判断推理题。

首先,通读全文,了解材料的大致内容和结构。

然后,逐段归纳总结每段的关键信息和主旨观点。

在归纳总结的过程中,可以使用图表、列表等形式,以帮助整理和记忆。

最后,根据归纳总结的结果,进行分析和判断,找出正确答案。

四、方法三:排除法排除法是解答判断推理题的一种有效方法。

首先,根据题干要求和材料内容,确定选项的范围和可能性。

然后,逐个排除不符合条件的选项,直至找出符合条件的唯一答案。

在进行排除的过程中,可以利用材料中的信息和自己的常识进行判断。

但需要注意的是,排除法需要谨慎,确保每个选项都经过了充分的分析和思考。

五、方法四:逻辑推理法逻辑推理法是解答判断推理题的一种常用方法。

首先,分析材料中的逻辑关系,找出其中的前因后果、因果关系、充分必要条件等逻辑关系。

然后,运用逻辑推理的原理和方法,对这些逻辑关系进行推理和判断,求解出正确答案。

在进行逻辑推理的过程中,需要严谨地思考,避免出现逻辑错误。

六、方法五:利用常识和背景知识在解答判断推理题时,考生还可以运用自己的常识和背景知识进行判断和推理。

有时,材料中的信息可能是不完全的或有误导性的,需要考生结合自己的知识进行修正和补充。

但需要注意的是,利用常识和背景知识的同时,也要考虑到材料的本身特点,避免主观臆断和偏见影响判断结果。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

可能性推理快速解题技巧

可能性推理快速解题技巧下面是店铺整理的公务员行测考试判断推理可能性推理快速解题技巧,希望可以对大家的公务员行测考试备考有所帮助。

可能性推理快速解题技巧:一、速度原文,快速找到结论与论据可能性推理最为核心的点即为它的论据与结论,如果能够把握住这两个部分,一道可能性推理的题你就完成了一半。

可是,可能性推理的题干一般都特别长,如何能在最短的时间内找到结论与论据,又不被迷惑,成为了关键。

对此,我们要对可能性推理的出题特点有个大致的了解。

1.结论与论据有一些常见的引出标志词论据作为论证依据,一般情况下都是一些事实依据,所以文章中一些客观的事实多数时候都是论据,而常见的能够引出这些论据的标志词即为一些实验,原因等。

而结论是基于客观事实得出的一些个人看法,因此多数情况都是主观观点,而能够引出主观观点的标志词就比较明显。

例如,“因此”,“所以”表示总结;“认为”表示某人的观点等。

2.论据常出现在结尾,偶尔出现在开头结论作为总结性观点,一般情况下都出现在结尾,由论据自然引出。

但也有一些题是直接在开头开门见山地摆出结论,然后在辅以事实进行论证。

所以拿到可能性推理,我们要尤其关注开头语结论,把握结论。

【例】研究人员在正常的海水和包含两倍二氧化碳浓度的海水中分别培育了某种鱼苗,鱼苗长大后被放入一个迷宫。

每当遇到障碍物时,在正常海水中孵化的鱼都会选择正确的方向避开。

然而那些在高二氧化碳浓度下孵化的鱼却会随机地选则左转或向右转,这样,这种鱼遇到天敌时生存机会减少。

因此,研究人员认为在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。

【例】有专家认为,全球经济正缓慢复苏。

其主要证据是,美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。

因此,这都是非常好的迹象。

3.题干常使用转折结构可能性推理的题干一般较长,很多时候超过200字,相当于一个片段阅读。

公务员考试——行测:逻辑推理重点和解题步骤

公务员考试——行测:逻辑推理重点和解题步骤逻辑推理:五星程度的重要★★★★★●一般30—40道题,全部可以套用公式,因此得分率高●核心原则1.理论学习中掌握逻辑路线,2.读题时找到对应逻辑路线,如果有需要翻译的条件读题是一并翻译好,3.最后套用该对应的逻辑路线完成答案的选择。

一、定义判断(10道)★★★★★注意练习自己的阅读速度,去掉细枝末节,抓主干,不然超时很严重1、单定义——解题步骤★★★★★1、看提问属于/符合,不属于/不符合2、看题干(重点)★★★★★重点是抓有效信息★★★★★关键词主体:动作发出者客体:动作接受者主客体不一定有,主体范围越小越明确越容易成为考点引导词方式:通过、利用......目的:以、以达到......原因:因为、由于......结果:导致、从而、使得......时间:当......时、在......情况下注意优先看到概念定义所在的那句话,重点读结论,故事不优先读概念所在的那句话的句号注意阅读补充说明——即/也就是说(前后说明的是一样的)3、看选项不要在一个选项上纠结,要在两个选项中比较不同,择优选择,学会接受不完美当在不明确和一定不对中选择时,默认不明确选项为正确主客体不符合的选项一定不正确2、多定义——解题步骤1、看提问★★★★★看清楚题干问的是哪个定义,标出目标定义2、看题干(重点)问啥看啥:问谁先看谁看清楚题干问的是哪个定义,重点看目标定义的关键词3、看选项比较定义:纠结两个选项时,带着不同,再与其它定义比较3、同构选项排除法同构选项——意思相似、结构相似的选项解题思路:同构选项如果出现,直接排除什么时候用1、题干读不懂2、大都是不属于的问题二、逻辑推理(10道)★★★★★题型:翻译推理,集合推理,真假推理,分析推理,归纳推理,原因解释,加强论证和削弱论证。

1、超级重点★★★★★:增强削弱题型(8道、6道、8道、7道、7道)1、解题步骤1、明确加强/削弱题型2、快速定位:论点/论据+主体3、做预设:预设加强/削弱方式4、读选项加强选项★★★★★1、搭桥2、解释原因>举例>类比3、必要条件(不常用)削弱选项★★★★★1、直接否论点>举反例2、拆桥3、否定论据(我容易做错)易错选项1、无关选项一定不选(话题/主体不一致)2、不明确选项一定不选(没有意识到、不确定、没有数据显示)3、对策选项一般不选(应该、必须、应当、需要)4、类比选项一般较弱,慎选(典型特征:两者相似)2、翻译推理(1道、3道、2道、1道、3道)★★比较难,但是全部可以套用公式,所以一般正确率都比较高。

公务员考试行测逻辑判断之可能性推理做题三步法

公务员考试行测逻辑判断之可能性推理做题三步法逻辑判断是一个考生普遍觉得较难但又非常容易提高的题型。

逻辑判断又可以划分为两大知识体系——必然性推理和可能性推理。

必然性推理的题目涉及命题的矛盾、推出等多种规则,考生在初期学习的时候常感觉要记忆的知识点又多又难以理解,但如果在理解的基础上再加以一定程度的练习,就会有很大的提高,到那时候必然性推理的题目自然也就难不倒各位考生了。

反倒是可能性推理尤其是削弱型和加强型题目的解题技巧,值得在这里跟大家分享一下,因为在上海公务员考试中这部分题目看起来都不是太难,但重在考查大家的逻辑思维,考生很容易被题目表象迷惑或陷入自己的思维中无法自拔,最终做出错误的选择。

所以针对这一普遍存在的问题,中公教育专家希望通过对可能性推理中削弱型和加强型题目做思路梳理,帮助考生认清题型并提高正确率。

第一,读懂题干读懂题干信息对于削弱和加强型题目是非常重要的,因为无论是削弱还是加强题干的观点和结论,我们首先都需要清晰无误地了解题干想要表达的观点是什么,才能有针对性地进行选择。

否则就会容易选择无关选项,就选项本身而言虽然看似很有道理,但如果跟题干论证无关的话,就不能进行削弱和加强,这也是考生最容易犯的错误。

所以考生在拿到题目时要善于捕捉关键信息,剔除一些无用信息或者简化一些复杂语句,快速有效地提炼出文段的核心观点以及论证方式,这样才能做到心中有数、有的放矢。

第二,看清问法当明白了题干信息后再关注题目的问法,是削弱型还是加强型题目。

这一步看似简单,但有很多考生却经常在这方面出问题,所以一定要细心审题。

一般如“最能削弱、质疑、反驳”等问法自然是削弱型题目,“最能加强、支持”是加强型题目。

而“需要补充的前提、隐含的假设、必需作出的假设”其实也是让我们弥补漏洞,对论证结构进行补充,所以仍然算作加强型题目。

还有一类如“不能质疑、除了哪项都能质疑”,意思并非一定是加强型题目,而是指在四个选项中有三项都能够削弱题干论证,不管是强是弱都可以,但有一项是不能对题干进行削弱的,有可能是加强,也有可能是无关选项。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015佛山国考行测逻辑判断之可能性推理做题三步法
公务员考试行测中逻辑判断是一个考生普遍觉得较难但又非常容易提高的题型。

逻辑判断又可以划分为两大知识体系——必然性推理和可能性推理。

必然性推理的题目涉及命题的矛盾、推出等多种规则,考生在初期学习的时候常感觉要记忆的知识点又多又难以理解,但如果在理解的基础上再加以一定程度的练习,就会有很大的提高,到那时候必然性推理的题目自然也就难不倒各位考生了。

反倒是可能性推理尤其是削弱型和加强型题目的解题技巧,值得在这里跟大家分享一下,因为这部分题目看起来都不是太难,但重在考查大家的逻辑思维,考生很容易被题目表象迷惑或陷入自己的思维中无法自拔,最终做出错误的选择。

所以针对这一普遍存在的问题,中公教育专家希望通过对可能性推理中削弱型和加强型题目做思路梳理,帮助考生认清题型并提高正确率。

第一,读懂题干
读懂题干信息对于削弱和加强型题目是非常重要的,因为无论是削弱还是加强题干的观点和结论,我们首先都需要清晰无误地了解题干想要表达的观点是什么,才能有针对性地进行选择。

否则就会容易选择无关选项,就选项本身而言虽然看似很有道理,但如果跟题干论证无关的话,就不能进行削弱和加强,这也是考生最容易犯的错误。

所以考生在拿到题目时要善于捕捉关键信息,剔除一些无用信息或者简化一些复杂语句,快速有效地提炼出文段的核心观点以及论证方式,这样才能做到心中有数、有的放矢。

第二,看清问法
当明白了题干信息后再关注题目的问法,是削弱型还是加强型题目。

这一步看似简单,但有很多考生却经常在这方面出问题,所以一定要细心审题。

一般如“最能削弱、质疑、反驳”等问法自然是削弱型题目,“最能加强、支持”是加强型题目。

而“需要补充的前提、隐含的假设、必需作出的假设”其实也是让我们弥补漏洞,对论证结构进行补充,所以仍然算作加强型题目。

还有一类如“不能质疑、除了哪项都能质疑”,意思并非一定是加强型题目,而是指在四个选项中有三项都能够削弱题干论证,不管是强是弱都可以,但有一项是不能对题干进行削弱的,有可能是加强,也有可能是无关选项。

所以考生在做题的过程中明确题目问法也是很重要的,可以厘清思路,更快地排除错误选项。

第三,比较选项
削弱和加强型题目的最后一步就是比较选项,最终做出正确的选择。

这一类题目考生一定要将四个选项全部看完再从中选择最优才可以,绝不能看到一个选项可以削弱就勾选了,因为很多题目都不止一个选项能够削弱或加强,所以考生要优先排除错误选项,再从剩余的两个或三个选项中去选择强度更大、更全面、和题干更为接近的选项。

中公教育专家认为,可能性推理尤其是削弱和加强型题目都要按照这样的做题思路和顺序去完成,再根据不同的论证模型和结构进行复习,就会有事半功倍的效果。

相关文档
最新文档