年薪个人所得税_年薪个人所得税计算

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个人所得税PPT课件

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们是这样推算的: 从税率出发,分工资和奖金给定同档税率的数额,超过税率 临界点的零头部分,作为风险保证金予以扣除,三年一发。 比如要把某位员工的薪酬税率控制在3%,每月给他发放的工 资最多是5 000元(不考虑社保),减掉免征额3 500元为1 500元,适用税率是3%,全年发放工资60 000元;每年给他发 放的年终奖最高是18 000元,除12个月为1 500元,适用税率 3%;假如扣他2 000元保证金,这位员工的年收入应是80 000 元。倒过来说:若员工的年薪在80 000元左右,就能把他的 个税控制在3%这档税率上,但他的年薪必须这样发放:每月 工资5 000元(全年60 000元),年终奖18 000元,零头2 000 元扣下,攒在一起发放——因为不扣下,每年会增加一档税 率;攒下发放,只在发放年度增加一档税率。
个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施)
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工薪所得的个人所得税计算公式
应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣
除数
其中 应纳税所得额=工薪收入-免税收入-扣除费用按照规定缴付的五险一金-采暖费补贴-公务用车及 通讯费-捐赠
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个人所得税=【(总工资)-(三险一金)-(免 征额)】X税率-速扣数
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(二)个人所得税的应税项目、税率与费用减 除标准 1.工资、薪金所得——会计算 适用九级超额累进税率,税率为5%-45%
费用减除标准:以每月收入额减除费用 3500元后的余额为应纳税所得额。
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2011年个人所得税新税率表
(适用工资、薪金)
级数
含税级距
税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的
3

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资.全年一次性奖金怎么征收个人所得税?一、个人当月内取得的全年一次性奖金,应分两种情况计算缴纳应纳税额:1。

个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元).计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

2. 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元).计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,除以12个月, 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:李某取得全年一次性奖金14400元,假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100-3500)×3%—0=18;李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元(即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时,全年一次奖金和当月工资分开算个税) 例2:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。

费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500-3400),奖金减去这个差额的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元.应纳个人所得税税额=[14400-(3500-3400)]×3%=425元(即当月工资低于税法规定的费用扣除数3500元时,当月工资和全年一次奖金合并扣个税)二、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

工资薪金以及各种所得收入纳税详解

工资薪金以及各种所得收入纳税详解

工资薪金以及各种所得收入纳税详解工资薪金以及各种所得收入纳税详解问:什么是工资、薪金所得?答:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

通俗地说,您因为任职或者受雇而从所在单位取得的所有现金或者非现金的所得,除一些特殊项目外,都属于您的工资薪金所得。

这里要注意的是,所称月收入是指在当月实际取得的收入。

例:某甲于2013年1月从任职单位取得了以下收入:1月5日取得上月考核奖1000元,1月10日取得本月工资3000元,1月20日取得预发下月工资1000元。

解析:某甲在2013年1月的工资收入=1000+3000+1000=5000元。

问:工资、薪金所得的个人所得税应纳税额是怎么计算的?答:工资、薪金所得的应纳税额=(月应税收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数。

目前,工资薪金所得费用扣除标准为3500元。

工资、薪金个人所得税税率表如下:例:某员工月工资为6000元,当月应缴个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

问:差旅费津贴、误餐补助是否需要缴纳个人所得税?答:差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。

前述不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。

一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

例:某单位职工孙某月工资4500元。

7月份共出差10天,差旅费津贴250元。

10月份,单位为提高全体职工的中秋节福利,以误餐补助名义发给每个职工500元。

解析:孙某7月应税收入为4500元,10月应税收入为5000元。

其在7月取得的差旅费津贴250元是按实际出差的情况计算发放的,是名副其实的差旅费津贴,按规定不征税,但对单位10月份以误餐补助名义发放的500元福利,应并入取得该项所得的职工当月工资薪金所得,依法扣缴个人所得税。

2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。

从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。

新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。

不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。

根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。

这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。

为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

汪蔚青:税后工资该如何计算个人所得税

汪蔚青:税后工资该如何计算个人所得税

我国税法在计算个人所得税时都是以含税工资作为计税基础的,因此这3万元肯定不能作为计税基数,这就需要折算学生K是财务高管,去年跳槽。

面试时,人力资源总监问薪资要求,K说了一个数,又加了一句是税后的。

经公司高层讨论,同意该条件,但附加一个条件,年薪制,工资为年薪的70%,分12个月发放,剩下30%作为绩效考核,若绩效好,会超过约定年薪,若绩效考核不好,则会有一定的扣罚。

劳资双方谈妥后,K就去新公司上班了。

第一个月发工资日的前一天,人力资源总监把K拉到会议室问,税后工资该怎么计算个人所得税?K站起来,在会议室的白板上给人力资源总监上了一堂数学课。

假设K的月薪为税后3万元(此处忽略五险一金,下同),我国税法在计算个人所得税时都是以含税工资作为计税基础的,因此这3万元肯定不能作为计税基数,这就需要折算。

假设K的税后3万元月薪需缴纳X元的个人所得税。

从个人所得税率表上可以查到,3万元对应的是25%的税率。

则个人所得税计算公式如下:X=(30000+X-3500)×25%-1005,经过初中一年级学力的数学计算后,得出X=7493.33元,即K每个月的应发工资收入为37493.33元,缴纳个人所得税7493.33元,实际到手30000元。

K 继续说,如果数学不好,计算方程有困难,也有个简便算法:计税基数=(30000-3500-1005)/(1-25%)=33933.33元,应缴个人所得税=33933.33×25%-1005=7493.33元。

计算过程中比较重要的是要找准25%这个税率,1005就是这个税率对应的速算扣除数。

转眼到了年终。

公司今年绩效不错,没有受到外部大环境的太多影响。

而财务部也在K 的领导下完成了几件一直想做而没能实施的项目,受到了董事长的肯定。

于是K的年终绩效考核系数上调了好几个点。

假设K原与公司约定的税后收入为5万元,已经通过工资的形式拿到36万元,则年终奖还可以拿到14万元。

第十一章 个人所得税法-工资、薪金所得应纳税额的计算

第十一章 个人所得税法-工资、薪金所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第十一章 个人所得税法知识点:工资、薪金所得应纳税额的计算● 详细描述: 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×税率-速扣数例题:1.企业为如下员工支付的报酬应作为企业工资、薪金支出并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除的有()。

A.为车间生产雇用季节工B.为宣传产品雇用临时工C.为销售部门储备人才招用实习生D.为职工食堂返聘退休厨师正确答案:A,B,C解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。

食堂等福利部门招聘员工所实际发生的费用应属于职工福利费支出范畴。

2.下列项目在计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除费用800元作为应纳税所得额的有()。

A.稿费3500元B.在有奖销售活动中一次性获奖2000元C.提供咨询服务取得收入3000元D.转让房屋收入100000元正确答案:A,C解析:B选项不得减除费用;D选项减除财产原值和合理费用。

3.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。

A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入B.挂靠出租车经营单位的拥有出租车所有权的个人从事客货营运取得的收入C.对企业经营成果不拥有所有权仅按合同规定取得一定所得的承租承包人的所得D.单位因雇员销售业绩突出组织的免费旅游支出正确答案:A,C,D解析:B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目。

4.可采取按年计算、分月预缴方式计征职工取得的工资、薪金所得的个人所得税的行业有()。

A.采掘业B.远洋运输业C.海上石油作业D.远洋捕捞业正确答案:A,B,D解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税。

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

全年一次性奖金怎么征收个人所得税?一、个人当月内取得的全年一次性奖金,应分两种情况计算缴纳应纳税额:1.个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元)。

康复科、介入科、麻醉科、儿科、急诊科、骨科、口腔科、普外科、心内科、病理科、神经内科、呼吸内科、消化内科、计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

2. 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元)。

计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月, 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:李某取得全年一次性奖金14400元,假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100-3500)×3%-0=18;李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元(即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时,全年一次奖金和当月工资分开算个税)例2:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。

费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500-3400),奖金减去这个差额的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

个税计算标准是什么,全年一次性奖金怎么算?

个税计算标准是什么,全年一次性奖金怎么算?

个税计算标准是什么,全年⼀次性奖⾦怎么算?发放年终奖的当⽉⼯资⾼于3500元时,年终奖扣税⽅式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

⾃然就是了,根据相关规定,凡是超过范围的收⼊,都需要依法向国家缴纳个⼈所得税。

那么标准是什么?全年⼀次性奖⾦怎么算?个税中往往也存在⼀定的特殊部分,下⾯,就让为⼤家详解⼀下吧!⼀、个税计算标准是什么?个税起征点:按5000元/⽉的起征标准算。

案例:某⼈的⼯资收⼊扣除三险⼀⾦后为7200元,他应纳个⼈所得税为:(7200—5000)×10%—105=115(元)1、缴纳个税计算公式:(1)个⼈取得全年⼀次性奖⾦且获取奖⾦当⽉个⼈的⼯资所得⾼于(或等于)税定的费⽤扣除额的。

计算⽅法是:⽤全年⼀次性奖⾦总额除以12个⽉,按其商数对照⼯资、薪⾦所得项⽬税率表,确定适⽤税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个⼈所得税。

2、计算公式为:应纳个⼈所得税税额=个⼈当⽉取得的全年⼀次性奖⾦×适⽤税率-速算扣除数个⼈当⽉⼯资、薪⾦所得与全年⼀次性奖⾦应分别计算缴纳个⼈所得税。

案例:⼀个⼈的年终奖⾦为24000元,当⽉⼯资为7000元。

以24000除以12,其商数2000对应的适⽤税率为10%,速算扣除数为105,年终奖⾦应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当⽉⼯资、薪⾦所得应纳税额=(7000-5000)×10%-105=95(元),该纳税⼈当⽉共计应纳个⼈所得税=2295+95=2390(元)。

个⼈取得全年⼀次性奖⾦且获取奖⾦当⽉个⼈的⼯资、薪⾦所得低于税法规定的费⽤扣除额的。

计算⽅法是:⽤全年⼀次性奖⾦减去“个⼈当⽉⼯资、薪⾦所得与费⽤扣除额的差额”后的余额除以12个⽉,按其商数对照⼯资、薪⾦所得项⽬税率表,确定适⽤税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个⼈所得税。

计算公式为:应纳个⼈所得税税额=(个⼈当⽉取得全年⼀次性奖⾦-个⼈当⽉⼯资、薪⾦所得与费⽤扣除额的差额)×适⽤税率-速算扣除数。

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个人所得税是指个人依法从各项收入中扣除一定数额的费用后,按一
定税率征收的税收。

本文将介绍年薪个人所得税的计算方法。

首先,需要了解个人所得税的计算档次。

根据中国个人所得税法规定,个人所得税税率分为七个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

下面将以2024年为例,详细介绍年薪个人所得税的计算方法。

Step 1:计算年薪收入
假设小明的年薪为60万元。

年薪收入=60万元。

Step 2:计算综合所得
综合所得=年薪收入-费用减除标准。

Step 3:计算纳税额
纳税额=综合所得*税率-速算扣除数。

根据个人所得税税率表,根据综合所得查找相应的税率和速算扣除数。

具体查找方式如下:
例如,小明的综合所得为58万元,那么小明需要按照以下方式计算
纳税额:
需要注意的是,以上计算方法仅适用于月薪个税和年终奖个税均为
60万元的情况。

如果月薪和年终奖不一致,需要按照不同的税率进行计算,并且需要考虑各项减免政策。

此外,个人所得税计算还需要考虑其他
特殊情况,例如社保公积金缴纳基数、子女教育、赡养老人等。

在实际操作中,可以通过个人所得税计算器等工具来快速计算年薪个
人所得税。

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