分析化学第三版课后习题答案
![分析化学第三版课后习题答案](https://img.360docs.net/imgb8/1liqaakfujsax7kqe2omoc6olz3lisc1-81.webp)
![分析化学第三版课后习题答案](https://img.360docs.net/imgb8/1liqaakfujsax7kqe2omoc6olz3lisc1-32.webp)
分析化学第三版课后习题答案
第三章 思考题与习题
1.指出在下列情况下,各会引起哪种误差?如果是系统误差,应该采用什么方法减免? 答:(1)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。
(2)系统误差中的仪器误差。减免的方法:
校准仪器或更换仪器。
(3)系统误差中的仪器误差。减免的方法:
校准仪器或更换仪器。
(4)系统误差中的试剂误差。减免的方法:
做空白实验。
(5)随机误差。
(6)系统误差中的操作误差。减免的方法:
多读几次取平均值。
(7)过失误差。
(8)系统误差中的试剂误差。减免的方法:
做空白实验。
2解:因分析天平的称量误差为mg 2.0±。故读数的绝对误差g a
0002.0±=E 根据%100?T
E =
E a
r
可得 %
2.0%1001000.00002.01.0±=?±=
E g g g r
%02.0%1000000.10002.01±=?±=
E g
g
g r
这说明,两物体称量的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。也就是说,当被测定的量较大时,相对误差就比较小,测定的准确程度也就比较高。
3解:因滴定管的读数误差为mL 02.0±,故读数的绝对误差mL a 02.0±=E
根据%100?T
E =
E a
r
可得 202.02±=
E mL
m mL r
%1.0%1002002.020±=?±=
E mL
mL
mL r
这说明,量取两溶液的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。也就是说,当被测定的量较大时,测量的相对误差较小,测定的准确程度也就较高。
5答::0.36 应以两位有效数字报出。 6答::应以四位有效数字报出。 7答::应以四位有效数字报出。
8答::甲的报告合理。因为在称样时取了两位有效数字,所以计算结果应和称样时相同,都取两位有效数字。
9
解
:
根
据
方
程
2NaOH+H 2C 2O 4·H 2O==Na 2C 2O 4+4H 2O 可知,
需H 2C 2O 4·H 2O 的质量m 1为:
g m 13.007.1262
020
.01.01=??=
相
对
误
差
为
%15.0%10013.00002.01=?=E g
g
r
则相对误差大于0.1% ,不能用
H 2C 2
O 4
·
H 2
O 标定0.1mol ·L -1
的NaOH ,可以选用相对分子质量大的作为基准物来标定。
若改用KHC 8H 4O 4为基准物时,则有: KHC 8H 4O 4+
NaOH==
KNaC 8H 4O 4+H 2O
需KHC 8H 4O 4的质量为m 2 ,则
g m 41.022.2042
020
.01.02=??=
%
049.0%10041.00002.02=?=
E g
g
r
相对误差小于0.1% ,可以用于标定
%
05.0%19.39%24.392=-==E -
x a
%
05.013%)04.0(%)05.0(12
2
2
2=-+=-=
∑n d
S i
%13.0%100%24.39%
05.0%1002
2
2=?=?=-x S Sr
由上面|Ea 1|<|Ea 2|可知甲的准确度比乙高。 S 1
比乙高。
17 解:(1)根据σ
μ
-=
x u 得
u 1=
5.204
.040
.2030.20-=-
5.104
.040.2046.202=-u
(2)u 1=-2.5 u 2=1.5 . 由表3—1
查得相应的概率为0.4938,0.4332 则 P(20.30≤x ≤
20.46)=0.4938+0.4332=0.9270
18
解
: σμ-=
x u =32
.02
.126.11-=-
查表3-1,P=0.4987 故,测定结果大于11.6g ·t -1
的概率为:
0.4987+0.5000=0.9987 19
解
:
σμ-=
x u =
9.123
.015
.4359.43≈-
查表3-1,P=0.4713 故在150次测定中大于43.59%出现的概率为:
0.5000-0.4713=0.0287
因此可能出现的次数为
150?0.0287(次)4≈
20
解
:
(
1
)
%01.05
%
022.0≈=
=
-
n
x
σ
σ
(2)已知P=0.95时,96.1±=μ
,根
据 -±=-
x u x σμ 得
%
02.0%13.1%01.096.1%13.1±=?±=μ 钢中铬的质量分数的置信区间为
%02.0%13.1±
(
3
)根据
n
s t x s t x f
p x
f p ,,±=±=-
-
-
μ
得
%01.0,±=±=--
n
s t x f
p μ
已知
%
022.0=s , 故
5.0%
022.0%
01.0==
n
t
查表3-2得知,当
201=-=n f 时,09.220
,95.0=t 此时
5.021
09.2≈
即至少应平行测定21次,才能满足题
中的要求。
21 解:(1)n=5
35
%11.35%92.34++==∑
-
n
x x
07.012.01
222
++=
-=
∑n d s i
经统计处理后的测定结果应表示
为:n=5, %,04.35=-
x
s=0.11%
(2)%04.35=-
x , s=0.11% 查表
t 0.95,4=2.78
因
此
%
14.0%04.355
%11.078.2%04.35,±=?
±=±=-
n
s t x f
p μ
22解:(1)
%60.58=-
x , s=0.70% 查表
t 0.95,5=2.57
因
此
%73.0%60.586
%70.057.2%60.58,±=?
±=±=-
n
s t x f
p μ
(2)%60.58=-
x , s=0.70% 查表
t 0.95,2=4.30
因
此
%
74.1%60.583
%70.030.4%60.58,±=?
±=±=-
n
s t x f
p μ
由上面两次计算结果可知:将置信度固定,当测定次数越多时,置信区间越小,表明-
x 越接近真值。即测定的准确度越高。
23
解
:
(
1
)
8
.053
.183.159
.183.111=--=--=
-x x x x Q n n n
查表3-3得Q 0.90,4=0.76,因Q>Q 0.90,4 , 故1.83这一数据应弃去。 (
2
)
6.053
.183.165
.183.111=--=--=-x x x x Q n n n
查表3-3得Q 0.90,5=0.64,因Q 1.83这一数据不应弃去。 24 解 : (1) 1038 .04 1056 .01034.01032.01029.0=+++= - x 0009.01 2 2 = -= ∑n d s i 00 .01038.011- =-= - s x x G 64.10011 .01038.01056.041 =-=-=- s x x G 查表 3-4 得, G 0.95,4=1.46 , G 1 (2) 1032.03 1034 .01032.01029.0=++= - x 0003 .01 2= -= ∑n d s i 当 P=0.90时,92.22,90.0=t 因此 00 .01032.03 00025 .092.21032.0,1±=? ±=±=- n s t x f p μ 当 P=0.95时,30.42 ,90.0=t 因此 1032 .03 00025 .030.41032.0,1=? ±=±=- n s t x f p μ 由两次置信度高低可知,置信度越大,置 信区间越大。 25 解 :根据 4% 05.0| %46.54%26.54|||=-=-= - s T x t 查表3-2得t 0.90,3=3.18 , 因t>t 0.95,3 ,说明平均值与标准值之间存在显著性差异。 26. 某药厂生产铁剂,要求每克药剂中含铁 48.00mg.对一批药品测定5次,结果为(mg ·g -1 ):47.44,48.15,47.90,47.93和48.03。问这批产品含铁量是否合格(P=0.95)? 解 : 89.475 03 .4893.4790.4715.4844.47=++++==∑ - n x x 27 .015)14.0()04.0()01.0()26.0()45.0(2 2222=-++++=s 41.027 .0| 00.4889.47|||=-=-= - s T x t 查表3-2, t 0.95,4 =2.78 , t 解:n 1=4 1017 .01=- x 41109.3-?=s n 2=5 1020.02=- x 4 210 4.2-?=s 64.2) 104.2() 109.3(4 42 2 21=??== --s s F 查表3-5, f s 大=3, f s 小=4 , F 表 =6.59 , F< F 表 说明此时未表现 s 1与s 2有显著性差异(P=0.90)因此求得合并标准差为 242122 2121( )14()14()109.3() 1()1() 1()1(-+-+ -?= -+--+-= n n n s n s s 44.1545 410 1.3|1020.01017.0|||4 212121=+??-=+-= -- - n n n n s x x t 查表3-2 , 当P = 0.90, f = n 1 + n 2 – 2 = 7 时, t 0.90 , 7 = 1.90 , t < t 0.90 , 7 故以0.90 的置信度认为1- x 与2- x 无 显著性差异。 28 解 :(1) 7.9936÷0.9967-5.02=7.994 ÷ 0.9967-5.02=8.02-5.02=3.00 (2) 0.0325×5.103×60.06÷ 139.8=0.0325×5.10×60.1÷140=0.0712 (3) (1.276×4.17)+1.7×10-4 -(0.0021764×0.0121) =(1.28×4.17)+1.7×10-4 -(0.00218×0.0121) = 5.34+0+0 =5.34 (4) pH=1.05 ,[H + ]=8.9×10-2 29 解 : (1) 6 %56.60%78.60%70.60%81.60%72.60+ ++++= - x 1 6%04.0%04.0%07.0%02.0122222 -+++=-= ∑n d s i 8.1% 10.0% 56.60%74.6011=-=-= - s x x G 0.1% 10.0% 74.60%84.6062=-=-= - s x x G 查表3-4得, G 0.95,6=1.82 , G 1 ( 2 ) 1.0% 10.0| %75.60%74.60|||=-=-= - s T x t 查表3-2得,t 0.95,5=2.57 , 因t 第四章 思考题与习题 1答:滴定分析法:将一种已知准确浓度的试剂溶液(即标准溶液)由滴定管滴加到被测物质的溶液中,直到两者按照一定的化学方程式所表示的计量关系完全反应为止,然后根据滴定反应的化学计量关系,标定溶液的浓度和体积用量,计算出被测组分的含量,这种定量分析的方法称为滴定分析法。 滴定:在用滴定分析法进行定量分析时,先将被测定物质的溶液置于一定的容器中(通常为锥形瓶),在适宜的条件,再另一种标准溶液通过滴定管逐滴地加到容器里,直到两者完全反应为止。这样的操作过程称为滴定。 标准溶液(滴定剂):已知准确浓度的试剂溶液。 标定:将不具备基准物质条件的这类物质配制成近似于所需浓度的溶液,然后利用该物质与某基准物质或另一种标准之间的反应来确定其准确浓度,这一操作过程称为标定。 化学计量点:当滴入的标准溶液与 被测定的物质按照一定的化学计量关系完全反 为止,称反应达到了化学计量点。 滴定终点:滴定进行至指示剂的颜 色发生突变时而终,此时称为滴定终点。 滴定误差:滴定终点与化学计量点往往并不相同,由此引起测定结果的误差称为终点误差,又称滴定误差。 指示剂:为了便于观察滴定终点而 加入的化学试剂。 基准物质:能用于直接配制标准溶液的化学试剂称为基准物质。 2 答:A B T 表示每毫升标准溶液相 当于被测物质的质量(g 或mg )。 % A B T 表示每毫升标准溶液相当于被 测物质的质量分数。 3 答:用(1)标定NaOH 溶液的浓度时, 结果偏高, 用(2)标定HCl 溶液的浓度时,结果偏低;用此NaOH 溶液测定有机酸时结果偏高, 用此HCl 溶液测定有机碱时结果偏低。 4 解:所得残渣为KCl ,有3.427g K 2CO 3+2HCl==2KCl+CO 2+H 2O KOH+HCl==KCl+H 2O g M K V C M M KOH M CO K m HCl HCl KCl KOH CO K KCl 427.312100000.46000.1(55.74)11.56%00.9021.138%38.22( 2()%%2(3232=?- ?+?+?=- ++= 5 解:因为MV m c = ,所以m 增大(试剂中 含有少量的水份),引起了结果偏高。 6解:H 2SO 4,KOH 用间接配配制法配成标准溶液。邻苯二甲酸氢钾, 无水碳酸钠用直接配制法配成标准溶液。 H 2SO 4选用无水Na 2CO 3,KOH 选用邻苯二甲酸氢钾。 7解:(1) .B (2). A (3) . B (4) . D (5) . B (6) .C 8解:(1) 设取其浓溶液V 1mL, %3113NH V m NH ρ=, CV=3 3NH NH M m , mL cVM V NH 66% 2989.003 .175.00.2%29113 =???==∴ρ (2) 设取其浓溶液V 2mL, mL cVM V HAc 57% 10005.1605.00.2%10022=???==∴ρ (3) 设 取 其 浓 溶 液 V 3mL mL cVM V SO H 56% 9684.103 .985.00.2%96334 2=???=?=∴ρ 9解:设需称取KMnO 4 x 克 cV M x KMnO =4 g cVM x KMnO 6.103.1585.0020.04=??==∴ 用标定法进行配制。 10解:设加入V 2 mL NaOH 溶液, 2 12 21 1V V V c V c c ++= 即 2000 .00.5005000.008000.00.5002 2 =++?V V 解得: V 2=200mL 11解:已知 M CaO =56.08g/moL,HCl 与CaO 的反应: CaO+2H + =Ca 2+ +H 2O 即: 2=a b 稀释后HCl 标准溶液的浓度为: 1 331783.008.562005000.010000.1210-?=???=??= L mol M T C CaO CaO HCl HCl 设稀释时加入纯水为V ,依 题意: 1.000×0.2000=0.1783×(1+10-3 ×V) ∴ V=121.7mL 12解:设应称取x g Na 2CO 3+2HCl==2NaCl+CO 2+H 2O 当V1=V=20mL ,时 x=0.5×0.10×20×10-3 × 105.99=0.11g 当V2=V=25mL ,时 x=0.5×0.10×25×10-3 × 105.99=0.13g 此时称量误差不能小于0.1% 13 解 : 05544.01.099.1055877 .03 2- ?===L mol V M m C CO Na Na 2CO 3+2HCl==2NaCl+CO 2+H 2O 设HCl 的浓度为HCl C ,则可得关系式为 : 3 2322CO Na CO Na HCl HCl V C V C ?=? 2 00.2005544.096.21??=?HCl C L mol C HCl /1010.0= 14解:设NaOH 的真实浓度为C 则 018.11000 .01018 .02121===C C V V 当L mol C /09999.01=时 , 则 L mol V V C C /1017.01 018.10999.0211=?== 15解:设HCl 和NaOH 溶液的浓度为1C 和2C MgCO 3+2HCl==MgCl 2+CO 2+H 2O 30.33mLNaOH 溶液可以中和36.40mL HCl 溶液。即 36.40 / 30.33=1.2 即 1mLNaOH 相当1.20mL MgCO 3 因此,实际与MgCO 3反应的 HCl 为: 48.48-3.83×1.20=43.88 mL 由 t a V M C m T A T A 1000?=得 1 1000.188 .4332.842 1000850.12100033-?=???= ???= =L mol V M m C C HCl MgCO MgCO HCl 在由 2 1 21C C V V =得 L mol C NaOH /200.1000.1001 .033.30001 .040.36=???= HCl 和NaOH 溶液的浓度分别为 L mol /000.1和L mol /200.1 16解: 根据公式:V M m c B B B ?= (1) 已 知 g m O Cr K 709.14722=, mL V 500=和 moL g M O Cr K 2.294722= 代入上式得: 10005002.294709.14722? = mL m moL g g c O Cr K (2) Cr 2O 72-+6Fe 2++14H +==2Cr 3+ +6Fe 3+ +7H 2O +-?= 227 26 1 Fe O Cr n n 3227 23 1 O Fe O Cr n n ?= - ∴ Fe O Cr K Fe O Cr K M L mL c T ???? =-610001 1 7227 22 = 11 1845.55610001 1000.0---????? ?moL g L moL L moL =0.03351g ·mL -1 3 2722327 22310001 1O Fe O Cr K O Fe O Cr K M L mL c T ????=- =0.1000mL · L -1 11 7.159310001 --????? moL g L mL =0.04791g ·mL -1 17解:(1) 1000 00 .40100046.3600437 .011000 ???= ?= NaOH HCl NaOH HCl M c T =0.004794g ·mL -1 (2) 2 1100008 .56100046.3600437 .01211000 ????=??= CaO HCl CaO HCl M c T =0.003361g ·mL -1 18 解 : HAc%= HAc HAc HAc NaOH NaOH V c M V c 3 10-?? = %10010 055.105 .601017.203024.03?????- =3.47% 19解: 2HCl+CaCO 3==CaCl 2+H 2O+CO 2 HCl+NaOH==NaCl+H 2O CaCO 3%= % 1001000 21 )(33??? ?-CaCO CaCO NaOH NaOH HCl HCl m M V c V c = % 1001000 000.121 09.100)00.254900.000.505100.0(??? ??-? =66.31% 20解:2HCl+CaO==CaCl 2+H 2O 2HCl+CaCO 3==CaCl 2+H 2O+CO 2 n 总 HCl =0.20003105.2-??=53 10 -?mol 设称取混合物试样x 克 则 3105209 .100% 75208.56%20-?=??+??x x 解得 x=0.23g 21解: 2NaOH+H 2C 2O 4 ==Na 2C 2O 4+2H 2O 设H 2C 2O 4的百分含量为x% ,得 g x x x M x C S O C H NaOH 4583.0%5.004.90001.0%1018.0% 5 .0001.0%422=????= ????= 第五章 18. 已知某金矿中金的含量的标准值为12.2g ?t -1 (克·吨-1 ),δ=0.2,求测定结果大于11.6的概 率。思考题与习题 1答:H 2O 的共轭碱为OH - ;; H 2C 2O 4的共轭碱为HC 2O 4- ; H 2PO 4-的共轭碱为HPO 42-; HCO 3-的共轭碱为CO 32-;; C 6H 5OH 的共轭碱为C 6H 5O -; C 6H 5NH 3+ 的共轭碱为C 6H 5NH 3; HS -的共轭碱为S 2-; Fe(H 2O)6 3+的共轭碱为 Fe(H 2O)5(OH)2+ ; R-NHCH 2COOH 的共轭碱为 R-NHCH 2COO 。 2答:H 2O 的共轭酸为H + ; NO 3-的共轭酸为HNO 3; HSO 4-的共轭酸为H 2SO 4; S 2的共轭酸为HS - ; C 6H 5O -的共轭酸为C 2 H 5 OH C u (H 2 O)2 (OH)2 的共轭 酸为 Cu(H 2O)2(OH)+ ; (CH 2)6N 4的共轭酸为(CH 2)6NH + ; R —NHCH 2COO - 的共轭酸为R —NHCHCOOH , COO -C O O - 的共轭酸为 COO -C O O -H 3 答:(1)MBE :[NH 4+ ]+[NH 3]=2c; [H 2CO 3]+[HCO 3-]+[CO 32-]=c CBE : [NH 4 + ]+[H + ]=[OH -]+[HCO 3 -]+2[CO 3 2-] PBE :[H + ]+[H 2 CO 3 ] +[HCO 3-]=[NH 3]+[OH - ] ( 2 ) MBE :[NH 4+ ]+[NH 3]=c; [H 2CO 3]+[HCO 3- ]+[CO 32- ]=c CBE :[NH 4+ ]+[H + ]=[OH -]+[HCO 3-]+2[CO 32- ] PBE : [H + ]+[H 2CO 3]=[NH 3]+[OH -]+[CO 32-] 4 答:(1)MBE :[K + ]=c [H 2P]+[HP -]+[P 2-]=c CBE :[K + ]+[H + ]=2[P 2-]+[OH -]+[HP -] PBE :[H + ]+[H 2P]=[HP -]+[OH -] (2)MBE :[Na + ]=c , [NH 3]+ [NH 4+ ]=c [H 2PO 4-]+[H 3PO 4]+[HPO 4 2-]+[PO 43-]=c CBE :[Na + ]+[NH 4+ ]+[H + ]=[OH -]+2[HPO 4 2-]+[PO 4 3-] PBE : [H + ]+[H 2PO 4-]+2[H 3PO 4]=[OH -]+[NH 3]+[PO 43-] (3)MBE :[NH 3]+ [NH 4+ ]=c [H 3PO 4]+[H 2PO 4-]+[HPO 42-]+[PO 43-]=c CBE :[NH 4+ ]+[H + ]=[H 2PO 4]+2[HPO 42-]+3[PO 43-]+[OH -] PBE : [H + ]+[H 3PO 4]=[OH -]+[NH 3]+[HPO 42-]+2[PO 43-] (4)MBE :[NH 3]+ [NH 4+ ]=c [CN -]+[HCN]=c CBE :[NH 4+ ]+[H + ]=[OH -]+[CN -]+[HCN] PBE :[HCN]+[H + ]=[NH 3]+[OH -] 5答:(1)设HB 1和HB 2分别为两种一元弱酸,浓度分别为C HB1和C HB2 mol ·L -1 。两种酸的混合液的PBE 为 [H + ]=[OH -]+[B 1-]+[B 2-] 混合液是酸性,忽略水的电离,即[OH -]项可忽略,并代入有关平衡常数式得如下近似式 ] [][] [][][2 1 21+ + ++ = H K HB H K HB H HB HB 2 1][][][21HB HB K HB K HB H +=+ (1) 当两种都较弱,可忽略其离解 的影响,[HB 1]≈C HB1 ,[HB 2]≈C HB2 。 式(1)简化为 2 211][HB HB HB HB K C K C H +=+ (2) 若两种酸都不太弱,先由式(2)近似求得[H + ],对式(1)进行逐步逼近求解。 (2) 5108.13-?=NH K 10 514106.5108.1/100.1/34 ---?=??==+NH W NH K K K 10108.533-?=BO H K 根 据公 式 2 211][HB HB HB HB K C K C H +=+得: L mol K C K C H HB HB HB HB /1007.1106.51.0][5102211--+?=??=+= pH=lg1.07×10-5 =4.97 6答:范围为7.2±1。 7答:(1) pK a1=2.95 pK a2=5.41 故pH=(pK a1+pK a2)/2=(2.95+5.41)/2=4.18 (2) pK a =3.74 (3) pK a =2.86 (4)pK a1=2.35 pK a2=9.60 故pH=( pK a1+pK a2)/2=(2.35+9.60)/2=5.98 所以配制pH=3.0的溶液须选(2),(3);配制pH=4.0须选(1),(2)。 8答:(1) K a =7.2×10-4 ,C sp K a =0.1×7.2×10-4 =7.2×10-5 >10-8 (2) K a2=3.9×10-6 ,C sp K a2=0.1×3.9× 10-6 =3.9×10-7 >10 -8 (3) K a2=2.5×10-10 ,C sp K a2=0.1×2.5× 10-10 =2.5×10-11 <10-8 (4) K a1=5.7×10-8 ,K b2=K w /K a1=1.0× 10-14 /5.7×10-8 =1.8×10-7 , C sp K b1=0.1×1.8×10-7 =1.8×10-8 >10-8 (5) K a2=5.6×10-11 , K b1=K w /K a2=1.0× 10-14 /5.6×10-11 =1.8×10-4 , C sp K b1=0.1×1.8×10-4 =1.8×10-5 >10-8 (6) K b =1.4×10-9 ,C sp K b =0.1×1.4× 10-9 =1.4×10-10 <10-8 (7) K b =1.4×10-9 , K a =K w /K b =1.0× 10-14 /1.4×10-9 =1.7×10-6 , C sp K a =0.1×1.7×10-6 =1.7×10-7 >10-8 (8) K b =4.2×10-4 ,C sp K b =0.1×4.2× 10-4 =4.2×10-5 >10-8 根据C sp K a ≥10-8 可直接滴定,查表计算只(3)、(6)不能直接准确滴定,其余可直接滴定。 9解:因为C sp K a ≥10-8 ,K a =K t ?K w , 故:C sp K t ≥106 10答:用强酸或强碱作滴定剂时,其滴 定反应为: H + +OH -=H 2O K c = ]][[1-+OH H = W K 1 =1.0×1014 (25℃) 此类滴定反应的平衡常数K t 相当大,反应进行的十分完全。但酸(碱)标准溶液的浓度太浓时,滴定终点时过量的体积一定,因而误差增大;若太稀,终点时指示剂变色不明显,故滴定的体积也会增大,致使误差增大。故酸(碱)标准溶液的浓度均不宜太浓或太稀。 11答:根据C sp K a (K b )≥10-8 ,p C sp +pK a (K b )≥8及K a1/ K a2>105,p K a1-p K a2>5可直接计算得知是否可进行滴定。 (1)H 3AsO 4 K a1=6.3× 10-3 , pK a1=2.20 ; K a2=1.0×10-7 , pK a2=7.00; K a3=3.2 × 10-12 , pK a3=11.50. 故可直接滴定一级和二 级,三级不能滴定。 pH sp =(pK a1+pK a2)=4.60 溴甲酚绿; pH sp =(pK a2+pK a3)=9.25 酚酞。 (2)H 2C 2O 4 pK a1=1.22 ; pK a2=4.19 pH sp =14-pcK b1/2)=14+(lg0 .1/3-14+4.19)=8.36 pK a1-pK a2=2.03 故可直接滴定一、二级 氢,酚酞,由无色变为红色; (3)0.40 mol ·L -1 乙二胺 pK b1=4.07 ; pK b2=7.15 cK b2=0.4×7.1×10-8 >10-8 pH sp =pcK a1/2=(lg0.4/3+14-7.15)/2 =2.99 故可同时滴定一、二 级,甲基黄,由红色变为黄色; (4) NaOH+(CH 2)6N 4 pK b =8.85 pH sp =14-pcK b /2=14+(lg0. 1/2-8.85)/2=8.92 故可直接滴定NaOH , 酚酞,有无色变为红色; (5)邻苯二甲酸 pK a1 =2.95 ; pK a2=5.41 pH sp =pK W -pcK b1/2=14+[lg0 .05-(14-5.41)]/2=8.90 故可直接滴定一、二级 氢,酚酞,由无色变为红色; (6)联氨 pK b1=5.52 ; pK b2=14.12 pH sp =pcK a2/2=(-lg0.1/2+14 -5.52)/2=6.22 故可直接滴定一级,甲基红,由黄色变为红色; (7)H 2SO 4+H 3PO 4 pH sp =[(pcK a1K a2/(c+K a1)]/2= 甲基红,由黄色变为 红色 pH sp =[(p(K a2(cK a3+K aw )/c]/ 2=9.66 故可直接滴定到磷酸二氢盐、磷酸一氢盐,酚酞,由无色变为红色; (8)乙胺+ 吡啶 pK b =3.25 pK b =8.77 pH sp = pcK a /2=(-lg0.1/2+14-3.25)/2=6.03 故可直接滴定乙胺,甲基 红,由红色变为黄色。 12解:C 1=0.10mol ?L -1 , K a2=1.8×10-5 ,所以 (1)不能以甲基橙为指示剂准确滴定 HCl (2)因为 甲基橙的变色范围为 3.1~4.4 所以 当pH=4.0时为变色转折点 pH=pKa+lg HA A - 4.0=4.74+lg % 1.0% x x - x%=15% 13解:(1)能。因为H 2SO 4的第二步电离常 数pKa 2=2.00,而NH 4+ 的电离常数pKa=9.26,所以能完全准确滴定其中的H 2SO 4 ,可以采用甲基橙或酚酞作指示剂。 (2)可以用蒸馏法,即向混合溶液中加入过量的浓碱溶液,加热使NH 3逸出,并用过量的H 3BO 3溶液吸收,然后用HCl 标准溶液滴定H 3BO 3吸收液: O H NH OH NH 234+↑?→?+?-+ NH 3 + H 3BO 3== NH 4+ H 2BO 3 - H ++ H 2BO 3- == H 3BO 3 终点的产物是H 3BO 3和NH 4+ (混合弱酸),pH ≈5 ,可用甲基橙作指示剂,按下式计算含量: 4 24424)()()(2)(SO NH HCl SO NH cV cV w = 14答:(1)使测定值偏小。 (2)使第一计量点测定值不影响,第二计量点偏大。 15答:(1)还需加入HCl 为;20.00÷4=5.00mL (2)还需加入HCl 为:20.00 ×2=40.00mL (3)由NaHCO 3组成。 16答:(1)物质的量之比分别为:1∶2、1∶6、1∶2。 (2)物质的量之比分别为:1∶2、1∶2、1∶1、1∶1。 17.酸碱滴定法选择指示剂时可以不考虑的因素:D 18解:(1)pH=7-lg2=6.62 (2) 2 02 .08)100.102.0()100.102.0(][222--+ ?+?-+?-= H =5.1232 10 -? pH=lg[H + ]=1.59 ( 3 )[H + ]= W a K CK += 6 14101048.7100.1106.510.0---?=?+?? pH=-lg[H + ]=5.13 ( 4)[H + ]= a CK = 34101.21084.1025.0--?=?? pH=-lg[H + ]=2.69 ( 5)[H + ]= a CK = 71041068.2102.7100.1---?=??? pH=-lg[H + ]=6.54 (6 ) [OH - ]= b CK 5 10 144 10 74.3102.7100.1100.1----÷=????= pOH=4.51 pH=9.49 (7 ) [OH -]= b CK 591018.1104.11.0--?=??= pOH=4.93 pH=9.07 (8 ) [H + ]= 10 ) () ()(1035.6) (4-?=+++ HCN W NH HCN a Ka C K CKa K pH=9.20 (9)[[H + ]= 2 1a a K K = 121581027.8012.1107.5---?=??? pOH=9.20 pH=4. 18 (10) [OH - ]= b CK 91.0102.1/100.11.01514=???=-- pOH=0.04 pH=13.96 ( 11)[H + ]= 2 311012.2105.41.0--?=??=a CK pH=1.67 19.计算0.010 mol ·L -1 H 3PO 4溶 液中(1)HPO 42-,(2)PO 43-的浓度 解:∵ 1 a CK 。 = 3 106.701.0-??〉40K a2 K a2》K a2 且CK a1=0.01×7.6× 10 -3 ∴ H 3PO 4的第二级、第三级解 离 和水的解离均又被忽略。于是可以按一元酸来处理, 又 因 为 40010 6.701 .03 1=-Ka C 故 106.72 4][3 2 21-+?-= ++-= a a a CK K K H =1.14×10-2 mol.L -1 1 2421014.1][][--+- ??=≈L mol H PO H , 8124224 103.6] [][][-+- - ?=≈=m K H K PO H HPO a a ≈ =+- - ] [][][32434 H K HPO PO a 18 2 138321043.21014.1104.4103.6][----+?=????=H K K a a 20解:(1) [H 1410]--+ ?=l mol 3421073.35 .01341000250 ][-? ?=?=mol O NaC 根据多元酸(碱)各型体的分布分数可直接计算有: CK a1=5.9×10-2 , CK a2=6.4×10-5 Na 2C 2O 4在酸性水溶液中以三种形式分布即:C 2O 42-、HC 2O 4- 和H 2C 2O 4。 其 中 : 21123 422][][][1073.3][4 22a a a O C H K K K H H H C O C H ++??==+++-δ = 1 66 83 1073.310 686.9101037.3-----??=???L mol 2112 13 _ 42][][][1073.3][4 2 a a a a O HC K K K H H K H C O HC ++??==+++-- δ 1 3 1027.2--??=L mol 2 1122 13242][][1073.3][24 2 a a a a a O C K K K H H K K C O C ++? ?==++-- -δ =1.41×10-3 mol ·L -1 (2) H 2S 的K a1=5.7×10-8 ,K a2=1.2 ×10 -15 , 由多元酸(碱)各型体分布分数有: 8 22 2107.51.01.01 .01.0][2-??+? ==S H C S H δ =0.1 mol ·L -1 8 28 107.51.01.0107.51.01.0][--??+??? ==- HS C HS δ =5.7×10-8 mol ·L -1 8 215 82107.51.01.0102.1107.51.0][2---- ??+???? ==-S C S δ =6.84×10-2 mol ·L -1 21解:形成(CH 2)6N 4—HCl 缓冲溶液,计算知: ) )((025.01000 1008020422?===L mol V n C N CH C HCl = 1 ) )((148.01 .0004.012422-?=?=L moi V C V N CH 3.015.525 .048 .0lg 15.5lg 42 2422)(())((=+=+=+=+ H NH CH N CH a C C pK pH 22解:由缓冲溶液计算公式 + +=43lg NH NH a C C pK pH , 得10=9.26+lg + 43NH NH C C lg + 43NH NH C C =0.74 , + 43NH NH C C =0.85 mol 又 0.14 3=++NH NH C C 则 mol C NH 15.03 = mol C NH 85.04 =+ 即 需 O H NH 23?为 0.85mol 则 ml L 57057.015 85 .0== 即 NH 4Cl 为0.15mol 0.15×53.5=8.0g 23解:1)设需氨基乙酸x g ,由题意可知 ∵ c MV m = ∴ 10.01000 .007.75=?x g x 75.0= (2)因为氨基乙酸为两性物质,所以应加一元强酸HCl ,才能使溶液的pH=2.00 。 设应加y mL HCl HA A a c c pK pH -+=lg y y 0.110000.11.01.0lg 35.200.2- ?+= y=6.9 mL 24 解 : ( 1 ) 101106 1100611100= +?+?= c HAc C 106 94 1100611100= +?-?= -C A C 69.4log 2=+=- HAc A a C C pK pH C 74.4log 1=+=-HAc Ac a C C pK pH pH 1-pH 2=0.05 (2)设原[HAc - ]为x ,[NaAc]为y 。 则 5log 1=+=x y pK pH a 1 .56 16 1log 2=?-?++=x y pK pH a 得 x=0.4 mol ?L -1 y=0.72 mol ?L -1 25 解 : ( 1 ) )][]([2 12+-+-+= K HA Z K Z HA I = 034.0)1034.01034.0(2 1 22='?+? 30 .0034 .01034 .0(250.0log 22-+?=-A r )log (2 12'2'1-++= A r a a pK pK pH 56.3)29.037.404.3(2 1 =-+= (2)硼砂溶液中有如下酸碱平衡 B 4O 72-+5H 2O = 2H 2BO 3- +2H 3BO 3 因此 硼砂溶液为 - -3 233BO H BO H 缓冲体系。考虑离子强度 影响: 3 ' 1 3 3 2log BO H BO H a pK pH αα- += 191 0200 .0,0200.0,108.53 2 3 3--=?=?=-C L mol C K BO H BO H a 溶液中 )(2 1 323232-+++=BO H BO H Na Na Z C Z C I 02.0)020.002.0(2 1 =+= 059 .0)020.030.0020 .01020 .0(50.0log 3 2-=?-+-=- BO H r ) (0200.0873.0,873.01 3 2 3 2 -??==--L mol r BO H O B H α )(0200.0,113333-?=≈L mol r BO H BO H α 则 18.90200 .00200 .0873.0log 24.9=?+=pH 26 解 : ( 1 ) 由 0412.009.0250 .1?=M 得 M=337.1g/mol (2)a b a C C pK pH log += 9.424.85024.809.02.4109.024.85024.809.0log =+?-?+?-=pH pK a K a =1.3×10 -5 , 25W b K CK >> 500>b K C 6 2106.5][--?==∴CK OH 75 .826.51414=-=+=pOH pH 故 酚酞为指示剂。 27解:(1)设苯甲酸的浓度为x 则 1000.070.2000.25?=x 得 x=0.08280 mol ?L -1 (2)当达计量点时,苯甲酸完全为苯甲 酸钠,酸度完全由苯甲酸根决定. ,500>b K C W b K CK 25> 1 5102584.0][---??==L mol CK OH b pOH=5.58 pH=8.42 (3)酚酞为指示剂。 28 解 : ( 1 ) , 25W a K CK > 500>a K C Cl NH 4∴的 [H + ]= 510529.0-?=a CK pH=5.28 ( 2 ) 26.600.326.998 .19201 .098.1998.19201.002.0lg =-=+?+?+=a pK pH 30 .402 .401 .002.0lg =?-=pH (3))26.6~30.4(∈pH ∴甲基红为指示剂。 29解:在计量点时,刚好反应 1331.0][-?= ∴L mol BO H 2 11 1100,500, 25a a a W a K CK K C K CK >>> 5 1011076.0108.51.0][--+?=??==∴a CK H pH=5.12 故 溴甲酚绿为指示剂。 30解:(1)+- ?? ←+??→?H HB B H 2 则] [] ][[21B H HB H K a -+= 当 pH=1.5时 -≈HB B H δδ2 则 K a1=10-1.50 同理 +-?? ←-+??→?H B HB 2 则] [] ][[222 B H B H K a -+= 当 pH=6.50时 - - ≈2B HB δδ 则 K a2=10 -6.50 (2)CK a1=10 -8 且 52 1 10≥a a K K ,所以可以用来分步滴定H 2B 。 ( 3 ) 5 1 !12110 827.7][-+ ?=+= a ep ep a a K C C K K H : 则 pH=4.10 二 级 电 离 10 2 21101.3) (][-+?=-= ep W a a C K CK K H 则 pH=9.51 (4))51.9~10.4(∈pH ∴分别选择选用甲基橙和酚酞。 31 解 : ( 1 ) % 006.0%10005 .01010%5 .85.5-=?--=--t E ( 2 ) 酚 酞 15.010 6.51010][105.85 .83 =?+=+=---+a a NH K H K α %100)] [][(%3?--=-+NH ep a t C OH H E α % 15%100)15.005 .010(5 .5-=?--=- 甲 基 橙 6106.5][3 -+ ?=+= a a NH K H K α %2.0%100)] [][(%3=?--=-+NH ep a t C OH H E α 32 解:(1) 500, 25≥≥a W a K C K CK 7.810][-==∴a CK H 7.8=∴pH (2) .0%100)][][(%004988.0][][333 3 =?+- -=∴=+=+-+ +ep a ep ep BO H t a BO H C H OH E K H H αα (3)选用何种指示剂? 解:pH=8.70时应变色,所以选择酚酞为指示剂。 33解:(1)设每升碱液吸收x 克CO 2 因为以酚酞为指示剂,所以Na 2CO 3被滴定 为NaHCO 3 . 则可知: HCl HCl NaOH CO CO NaOH V c V M m c =?- )(2 2 (0.1026-02231.01143.0025.0)44 ?=?x x=0.0264g ?L -1 (2) % 6.0%100025.01026.002231.01143.0025.01026.0=???-?== 的物质的量 总的的物质的量 过量的NaOH NaOH E t 34解 : (1) 500 ,25>>b W b K C K CK 87.813.51041.71.0][6 ==?=?=∴-- pH pOH K K OH a W (2) mol V C V C n ep HAc ep HAc ep NaAc ep HAc ep HAc HAc 535 77 1022.21000.4010 8.1100.1100.100.4000.2020.0-----?=???+????===δ 35解:根据 5H 2O+Na 2B 4O 7? H 2O+2HCl=4H 3BO 3+2NaCl+10H 2O 可得: O H O B Na w 2742?= % 46.63%1001022742=????总 m O H O B MNa V C HCl HCl = %46.63%1006010 .042 .381202000 .01000.0=??? %100)24 (3333???- = BO H HCl HCl HCL BO H M m V C c w 总 = 6 6010 .0) 24 02000.01000.0030000.02000.0(???- ? 36解:解:由滴定过程可知,试样可能含有NaOH ﹑NaHCO 3﹑Na 2CO 3 ∵31.40mL>2×13.30mL ∴试样中含有NaHCO 3 ﹑Na 2 CO 3 于是 0.5601400.010002?= ??=M T c CaO CaO HCl HCl 用于滴定NaHCO 3的量为: 31.40mL-2×13.30mL=4.80mL %71.17100.14993.001.8400480.04993.0100.1(%2231=?+??-= +-= (总总m M V c M V c m w C Na HCl HCl NaHCO HCl HCl 37解:设NaOH 为X mol ,NaCO 3为Y mol , 则 X+Y=0.04×0.15=0.006 40X=105.99Y=0.3750 得 X=0.04 Y=0.012 故 ml V HCl 33.13100015 .0002 .0=?= 38 解 : 20 .401 .84402232 1===m m M m M m V V NaCO NaOH 39解:由题意得,混合液由H 2PO 4和NaHPO 4组成,设其体积分别为X ml ,Y ml 。 由2V1+V 2=48.36 V 1+V 2=33.72 得 V 1=14.64 ml V 2=19.08 ml 故 C 1=1.000V 1=14.64mmol C 2=1.000V 2=19.08mmol 40解:(1)同样质量的磷酸盐试样,以甲基红作指示剂时,酸的用量 ) (050.75000.010.14mol m n HCl =?=;以酚酞作指示剂时的碱用量, ) (000.3mmol n NaOH =; NaOH HCl n n >。此处磷酸盐试样 由可溶性4 2-PO H 与- 24 HPO 的钠盐或钾盐组成。 (2)试样用酚酞或甲基橙作指示剂分别滴定时 - - ??24 425222HPO PO H O P , 则试样中P 2O 5的含量为: % 10000 .310})()[(21%5 23 52???+=-O P NaOH HCl M CV CV O P % 78.23100%000 .3295 .14110)000.3050.7(3=????+=- 41解: 100000 .103.17)206156 .05.025.0056.0(2)2 (2%42423???-?= ?- ?= N NaOH NaOH SO H SO H M V c c V NH 42 解 : .8%100000 .214)20288.005.0(2%2 1=??- = C C N 蛋白 质%%13.5325.6%=?= N 43解:解:设试样中HA 的质量分数为A 。 (1)当HA 被中和一半时溶液的pH=5.00 , 有: HA A a c c pK pH -+=lg ∵HA A c c =- ∴pH = pK a 即 K a =10 -5.00 (2)当HA 被中和至计量点时,可得: 325.00600 .000.82600.1=?=??= A V M A m c HA ∵ NaOH NaOH HA HA V c V c = ∴ A A c V c V NaOH HA HA NaOH 07805.02500.00600.03252.0=?== 则 A A V V V c c NaOH HA HA HA A 07805.00600.00600 .03252.0+?= += - 分析化学实验试题及答案 (一) 一、填空题:(24分 2分/空) 1、如果基准物未烘干,将使标准溶液浓度的标定结果偏高。 2、移液管移取溶液时,当液面上升至标线以上,应用_右__手食指堵住管口。 4、标定EDTA溶液时,若控制pH=5,常选用___XO 为金属离子指示剂;若控制pH=10,常选用_EBT 为金属离子指示剂。 5. 在滴定操作中左手控制滴定管,右手握锥形瓶;滴定接近终点时,应控制半滴加入, 加入半滴溶液的方法是轻轻转动旋塞,使溶液悬挂在出口管嘴上,形成半滴,用锥瓶内壁将其沾落,再用洗瓶吹洗。;滴定完毕进行读数时,应将滴定管取下视线应与__欲读刻度线平行。 __。 6.测定水的总硬度时用三乙醇胺掩蔽Fe3+、Al3+等少量共存离子。 7.NaOH 标准溶液因保存不当吸收了CO 2,若以此 NaOH 溶液滴定H 3 PO 4 至第二个计量点 , 则H 3 PO 4 的分析结果将偏高。 二、判断题:(8分 2分/题) 1.测定水的硬度时,需要对Ca、Mg进行分别定量。(×) 2.对某项测定来说,它的系统误差大小是不可测量的。(×) 3.金属离子指示剂与金属离子生成的络合物过于稳定称为指示剂的封闭现象。(√) 4.以HCl标准溶液滴定碱液中的总碱量时,滴定管的内壁挂液珠,会使分析结果偏低。(√) 三、简答:(68分) 1、络合滴定中为什么加入缓冲溶液?(14分) 答:各种金属离子与滴定剂生成络合物时都应有允许最低pH值,否则就不能被准确滴。而且还可能影响指示剂的变色点和自身的颜色,导致终点误差变大,甚至不能准确滴定。因此酸度对络合滴定的影响是多方面的,需要加入缓冲溶液予以控制。 2.铝合金中铝含量的测定,用锌标准溶液滴定过量的EDTA,为什么不计滴定体积?能否用不知道准确浓度的Zn2+溶液滴定?实验中使用的EDTA需不需要标定?(15分) 答:铝合金中铝含量的测定,用的是置换滴定法,只要计量从AlY-中置换出的EDTA,而不需要对与Al3+反应后过量的EDTA计量,滴定过量的EDTA可以,滴定置换出的EDTA不行。 实验中使用的EDTA不需要标定。 3.为下列操作选用一种合适的实验室中常用的仪器,说出名称和规格:(14分) 1) 准确称取0.6克待测定样品,溶解,定溶到100.0ml; 2) 移取25.00mlHCl溶液,用0.1mol·L_1标准溶液滴定。 分析化学作业 第一章 概述 一、选择题 1.根据置信度为 95% 对某项分析结果计算后,写出的合理分析结果表达式应为(B )。 a. ( 25.48 ± 0.1) % b. ( 25.48 ± 0.13 ) % c . ( 25.48 ± 0.135 )% d. ( 25.48 ± 0.1348 ) % 2.分析测定中的偶然误差,就统计规律来讲,(d )。 a. 数值固定不变 b. 数值随机可变 c. 无法确定 d. 正负误差出现的几率相等 3. 某小于1的数精确到万分之一位,此有效数字的位数是( d )。 a.1 b .2 c.4 d.无法确定 4. 消除或减小试剂中微量杂质引起的误差常用的方法是( A )。 A.空白实验 B.对照实验 C.平行实验 D.校准仪器 5.可用于减小测定过程中偶然误差的方法是( D)。 A .对照实验 B. 空白实验 C .校正仪器 D . 增加平行测定次数 6.对某试样进行平行三次测定,得 Ca O 平均含量为 30.60% ,而真实含量为 30.30% ,则 30.60%-30.30% = 0.30% 为( B )。 A. 相对误差 B . 绝对误差 C. 相对偏差 D. 绝对偏差 二、判断正误 1.在分析测定中,测定的精密度越高,则分析结果的准确度越高(x )。 2.有效数字是指所用仪器可以显示的数字( x)。 3.分析结果的置信度要求越高 , 置信区间越小(x )。 4.对某项测定来说,它的系统误差大小是不可测量的(x )。 第二章 滴定分析概论 一、选择题 1.欲配制 1000ml 0.1m ol/L HC l 溶液,应取浓盐酸(B )。 a. 0.84m l b . 8.4m l c . 1.2m l d. 12ml 2. .用Na C2O 4( A )标定KM nO 4( B )时,其反应系数之间的关系为(a )。 a. n A =5/2nB b. n A =2/5n B c. n A =1/2 n B d. n A =1/5n B 3. .已知1mLKM nO 4相当于0.005682g Fe 2+,则下列表示正确的是( b)。 a . 4KMnO /Fe T =1mL /0.005682g b. 4KMnO /Fe T =0.005682g /mL c. Fe /KMnO 4T =1m L/0.005682g d . Fe /KMnO 4T =0.005682g/mL 4. 用于滴定分析的化学反应必须符合的条件是( C ) A.反应速度可快可慢 B.反应速度要慢一点 C.反应必须定量地完成,反应速度快且有确定终点的方法 D.有确定终点的方法 5.若以反应物的化学式为物质的基本单元,则( A)。 A. 各反应物的物质的量应成简单的整数比 2014年分析化学课后作业参考答案 P25: 1.指出在下列情况下,各会引起哪种误差?如果是系统误差,应该采用什么方法减免? (1) 砝码被腐蚀; (2) 天平的两臂不等长; (3) 容量瓶和移液管不配套; (4) 试剂中含有微量的被测组分; (5) 天平的零点有微小变动; (6) 读取滴定体积时最后一位数字估计不准; (7) 滴定时不慎从锥形瓶中溅出一滴溶液; (8) 标定HCl 溶液用的NaOH 标准溶液中吸收了CO 2。 答:(1)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (2)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (3)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (4)系统误差中的试剂误差。减免的方法:做空白实验。 (5)随机误差。减免的方法:多读几次取平均值。 (6)随机误差。减免的方法:多读几次取平均值。 (7)过失误差。 (8)系统误差中的试剂误差。减免的方法:做空白实验。 3.滴定管的读数误差为±0.02mL 。如果滴定中用去标准溶液的体积分别为2mL 和20mL 左右,读数的相对误差各是多少?从相对误差的大小说明了什么问题? 解:因滴定管的读数误差为mL 02.0±,故读数的绝对误差mL a 02.0±=E 根据%100?T E = E a r 可得 %1%100202.02±=?±= E mL mL mL r %1.0%1002002.020±=?±=E mL mL mL r 这说明,量取两溶液的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。也就是说,当被测定的量较大时,测量的相对误差较小,测定的准确程度也就较高。 4.下列数据各包括了几位有效数字? (1)0.0330 (2) 10.030 (3) 0.01020 (4) 8.7×10-5 (5) pKa=4.74 (6) pH=10.00 答:(1)三位有效数字 (2)五位有效数字 (3)四位有效数字 (4) 两位有效数字 (5) 两位有效数字 (6)两位有效数字 9.标定浓度约为0.1mol ·L -1的NaOH ,欲消耗NaOH 溶液20mL 左右,应称取基准物质H 2C 2O 4·2H 2O 多少克?其称量的相对误差能否达到0. 1%?若不能,可以用什么方法予以改善?若改用邻苯二甲酸氢钾为基准物,结果又如何? 解:根据方程2NaOH+H 2C 2O 4·H 2O==Na 2C 2O 4+3H 2O 可知, 需H 2C 2O 4·H 2O 的质量m 1为: g m 13.007.1262 020 .01.01=??= 第一章 绪论 2、对试样中某一成份进行五次测定,所得测定结果(单位ug /L)分别微0.36,0.38,0.35,0.37,0.39。 (1)计算测定结果的相对标准偏差; (2)如果试样中该成份的真实含量是0.38μg /mL,试计算测定结果的相对误差。 解:(1)依题意可得: 37 .0539 .037.035.038.036.0=++++= X μg /mL 标准偏差: 0158 .01 537.039.037.036.037.035.01 )(2 222=-)-+(+)-+()-(= = ??--∑ n X X S n 相对标准偏差: %=%== 27.410037.00158 .0?X S S r ⑵ ∵ X =0.37 μg /mL ,真实值为0.38μg /mL 则 % %=--= = 63.210038.038 .037.0?-μμ X E r 答:测定结果的相对标准偏差为4.2%;测定结果的相对误差为-2.63%。 3、用次甲基蓝-二氯乙烷光度法测定试样中硼时,为制作标准曲线,配制一系列质量浓度ρB (单位mg /L)分别为0.5,1.0,2.0,3.0,4.0,5.0的标准溶液,测定吸光度A 分别为0.140,0.160,0.280,0.380,0.410和0.540。试写出标准曲线的一元线性回归方程,并求出其相关系数。 解:依题意可设一元线性回归方程为 y =a+bx 其中X =50 .50.15.0+??++=2.6mg/mL 318.0=Y 则 2 21 2 1 )6.20.5()6.25.0() 6.20.5)(318.0540.0()318.0140.0)(6.25.0()X () (X b -+??+--+??+----∑∑ ==--= )(=n i i i i i X Y Y X =0.0878 则 a =x b y -=0.318-0.0878×2.6=0.0897 则回归线性方程为y =0.0897+0.0878x 2 /12 /11 21 2 1)1197.021.15(3358 .1])()([) )((?----∑∑∑==== = n i i n i i n i i i Y Y X X Y Y X X r =10.9911 答:一元回归线性方程为:y =0.0897+0.0878x ,其相关系数为10.9911。 4、下面试确定某方法测定铁的检出限的一组数据:空白信号(相对单位)为5.6,5.8,6.2,5.2,5.3,5.6,5.7,5.6,5.9,5.6,5.7;10ng /mL 铁标准溶液信号(相对单位)为10.6,10.8,10.6。试计算此方法测定铁的检出限。 解:依题意得 117 .58.06.5+??++= b X =5.7 则)111()7.57.5()7.56.5(1)(2 21 2 --+??+-= --=∑=n X X S n i b b b =0.274 则最小信号b b L S R X X ?+==5.7+3×0.274=6.5 又因为S=3108 .1026.10?+?=1.067 分析化学补充习题 第一部分:误差及分析数据处理 一.填空: √1.用丁二酮肟总量法测定Ni的含量,得到下列结果: 10.48%、10.37%、10.43%、10.40% 10.47%已求得单次测定结果的平均偏差为0.036% 则相对平均偏差为();标准偏差为();相对标准偏差为()。√2.滴定管的读数常有±0.01mL的误差,在完成一次测定时的绝对误差可能为()mL;常量分析的相对误差一般要求应≤0.1%,为此,滴定时消耗标准溶液的体积必须控制在( ) mL以上。 √3.定量分析中,影响测定结果精密度的是()误差。 4.置信度一定时增加测定次数n,置信区间变();n不变时,置信度提高,置信区间变()。 √5.0.908001有()位有效数字,0.024有()位有效数字 二.选择: √1.下列有关偶然误差的论述中不正确的是 (A)偶然误差具有随机性 (B)偶然误差具有单向性 (C)偶然误差在分析中是无法避免的 (D)偶然误差的数值大小、正负出现的机会是均等的 2.当置信度为95%时测得Al2O3的μ的置信区间为(35.21±0.10)% 其意义是 (A)在所有测定的数据中有95%在此区间 (B)若再进行测定,将有95%的数据落在此区间 (C)总体平均值μ落入此区间的概率为0.95 (D)在此区间包含μ值的概率为95% 3.用加热驱除水分法测定CaSO4·1/2H2O中结晶水的含量时,称取试样0.2000g,已知天平称量误差为±0.1mg,分析结果的有效数字应取 (A)一位(B)四位(C)两位(D)三位 √4.如果要求分析结果达到0.1%的准确度,使用灵敏度为0.1mg的天平称取试样时,至少应称取 (A)0.1g (B)0.2g (C)0.05g (D)0.5g 5.有两组分析数据要比较他们的测量精密度有无显著性差异,应当用(A)Q检验法(B)t检验法(C)F检验法(D)w检验法 三.判断: √1.下面有关有效数字的说法是否正确 (A)有效数字中每一位数字都是准确的 (B)有效数字中的末位数字是估计值,不是测定结果 (C)有效数字的位数多少,反映了测量值相对误差的大小 (D)有效数字的位数与采用的单位有关 √2.下面有关误差的叙述是否正确 (A)准确度高,一定要求精密度高 (B)系统误差呈正态分布 (C)精密度高,准确度一定高 分析化学试题1(含答案) 一、选择题(每小题 1 分,共20 分) 】 1.测得邻苯二甲酸pKa1=, pKa2=,则Ka1,Ka2值应表示为:( B ) A. Ka1=1×10-3, Ka2=3×10-6; B. Ka1=×10-3, Ka2=×10-6 ; C. Ka1=×10-3, Ka2=×10-6; D. Ka1=1×10-3, Ka2=×10-6; … 2.由计算器算得的结果为,按有效数字运算规则将结果修约为:( B ) A. ; B. ; C. ; D. ; 3.测定中出现下列情况, 属于偶然误差的是:( B ) ! A. 滴定时所加试剂中含有微量的被测物质; B. 某分析人员几次读取同一滴定管的读数不能取得一致; C. 某分析人员读取滴定管读数时总是偏高或偏低; D.滴定管体积不准确; < 4. 从精密度好就可断定分析结果可靠的前提是(B ) A. 随机误差小; B. 系统误差小; C. 平均偏差小; D. 相对偏差小; ! 5.下列有关NaHCO3在水溶液中质子条件的叙述,哪个是正确的( C ) A. [H+]+[HCO3-]+[Na+]=[OH-]; B. [H+]+[Na+]=[OH-]+[CO32-]; C. [H+]+[H2CO3]= [OH-]+[CO32-]; D. [HCO3-]+[Na+]=[OH-]+[CO32-]; — 6.在EDTA配位滴定中,下列有关EDTA酸效应的叙述,何者是正确的(B ) A. 酸效应系数愈大,配合物的稳定性愈高; B. 酸效应系数愈小,配合物稳定性愈高; ) C. 反应的pH愈大,EDTA酸效应系数愈大; D. 选择配位滴定的指示剂与酸效应无关; 7.当被滴定溶液中有M和N两种离子共存时,欲使EDTA滴定M而N不干扰,则在%的误差要求下滴定反应要符合: ( C ) A. KMY/KNY104; B.KMY/KNY105; C.KMY/KNY106; D. KMY/KNY108; ~ 8.在EDTA滴定中,下列有关掩蔽剂的应用陈述,哪一个是错误的(A ) A. 当Al3+、Zn2+离子共存时,可用NH4F掩蔽Zn2+而测定Al3+; ~ B. 测定钙镁时,可用三乙醇胺掩蔽少量Fe3+、Al3+; C. 使用掩蔽剂时,要控制一定的酸度条件; D. Bi3+、Fe3+共存时,可用盐酸羟胺掩蔽Fe3+的干扰; { 9.今有A,B相同浓度的Zn2+-EDTA溶液两份:A为pH = 10的NaOH溶液;B为pH=10的氨性缓冲溶液。对叙述两溶液K’ZnY的大小,哪一种是正确的( B ) A. 溶液的K’ZnY和B溶液相等; B. A溶液的K’ZnY小于B溶液的K’ZnY; 。 C. A溶液的K’ZnY大于B溶液的K’ZnY; D.无法确定; 10. 条件电势是(D ) A. 标准电极电势; B. 任意温度下的电极电势; C. 任意浓度下的电极电势; ` D. 在特定条件时,氧化态和还原态的总浓度均为1mol·L-1时,校正了各种外界因素影响后的实际电极电势; 11. 已知:E0F2/2F-=,E0Cl2/2Cl-=,E0Br2/2Br-=,E0I2/2I-=,E0Fe3+/Fe2+=,根据电极电势数据,下列说法正确的是( A ) 、 A. 卤离子中只有I-能被Fe3+氧化; B. 卤离子中只有Br-和I-能被Fe3+氧化; C. 卤离子中除F-外都能被Fe3+氧化; D. 全部卤离子都能被Fe3+氧化; 第三章 思考题与习题 1.指出在下列情况下,各会引起哪种误差?如果是系统误差,应该采用什么方法减免? 答:(1)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (2)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (3)系统误差中的仪器误差。减免的方法:校准仪器或更换仪器。 (4)系统误差中的试剂误差。减免的方法:做空白实验。 (5)随机误差。 (6)系统误差中的操作误差。减免的方法:多读几次取平均值。 (7)过失误差。 (8)系统误差中的试剂误差。减免的方法:做空白实验。 2解:因分析天平的称量误差为mg 2.0±。故读数的绝对误差g a 0002.0±=E 根据%100?T E = E a r 可得 %2.0%1001000.00002.01.0±=?±= E g g g r %02.0%1000000.10002.01±=?±= E g g g r 这说明,两物体称量的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。也就是说,当被测定的量较大时,相对误差就比较小,测定的准确程度也就比较高。 3解:因滴定管的读数误差为mL 02.0±,故读数的绝对误差mL a 02.0±=E 根据%100?T E = E a r 可得 %1%100202.02±=?±= E mL mL mL r %1.0%1002002.020±=?±=E mL mL mL r 这说明,量取两溶液的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。也就是说,当被测定的量较大时,测量的相对误差较小,测定的准确程度也就较高。 5答::0.36 应以两位有效数字报出。 6答::应以四位有效数字报出。 7答::应以四位有效数字报出。 8答::甲的报告合理。因为在称样时取了两位有效数字,所以计算结果应和称样时相同,都取两位有效数字。 2020分析化学题库及答案 I 分析化学概论 一、选择题 1下列数据中有效数字为四位的是 ( D ) (A)0.060 (B)0.0600 (C)pH = 6.009 (D)0.6000 2下列数据中有效数字不是三位的是(C) (A)4.00×10-5 (B)0.400 (C)0.004 (D)p K a = 4.008 3 为了消除0.0002000 kg 中的非有效数字,应正确地表示为(D) (A)0.2g (B)0.20g (C)0.200g (D)0.2000g 4下列数据中有效数字不是四位的是(B) (A)0.2500 (B)0.0025 (C)2.005 (D)20.50 5 下面数据中含有非有效数字的是(A) (1) 0.02537 (2) 0.2009 (3) 1.000 (4) 20.00 (A)1,2 (B)3,4 (C)1,3 (D)2,4 6 下列数据中为四位有效数字的是(C) (1) 0.068 (2) 0.06068 (3) 0.6008 (4) 0.680 (A)1,2 (B)3,4 (C)2,3 (D)1,4 7在下列数据中,两位有效数字的是(B) (2) 0.140 (3) 1.40 (3) K a=1.40×10-4 (4) pH=1.40 (A)1,2 (B)3,4 (C)1,4 (D)2,3 如果是等式,有效数字就是从小数点开始的(前提是小数点前面不是零),如多是单纯的数字,就不需要考虑上述情况。 8 用50 mL滴定管滴定,终点时正好消耗25 mL滴定剂,正确的记录应为(C) (A) 25 mL (B) 25.0 mL (C) 25.00 mL (D) 25.000mL 这个是精确度的问题 9 用25 mL移液管移取溶液,其有效数字应为(C) (A) 二位 (B) 三位 (C) 四位 (D) 五位 第一章误差与数据处理 1-1 下列说法中,哪些是正确的? (1)做平行测定的目的是减小系统误差对测定结果的影响。 (2)随机误差影响精密度,对准确度无影响。 (3)测定结果精密度高,准确度不一定高。 (4)只要多做几次平行测定,就可避免随机误差对测定结果的影响。 1-2 下列情况,将造成哪类误差?如何改进? (1)天平两臂不等长(2)测定天然水硬度时,所用蒸馏水中含Ca2+。 1-3填空 (1)若只作两次平行测定,则精密度应用表示。 (2)对照试验的目的是,空白试验的目的是。 (3)F检验的目的是。 (4)为检验测定结果与标准值间是否存在显著性差异,应用检验。 (5)对一样品做六次平行测定,已知d1~d5分别为0、+0.0003、-0.0002、-0.0001、+0.0002,则d6为。 1-4用氧化还原滴定法测定纯品FeSO4·7H2O中铁的质量分数,4次平行测定结果分别为20.10%,20.03%,20.04%,20.05%。计算测定结果的平均值、绝对误差、相对误差、平均偏差、相对平均偏差、标准偏差及变异系数。 1-5有一铜矿样品,w(Cu) 经过两次平行测定,分别为24.87%和24.93%,而实际w(Cu)为25.05%,计算分析结果的相对误差和相对相差。 1-6某试样5次测定结果为:12.42%,12.34%,12.38%,12.33%,12.47%。用Q值检验法和4d检验法分别判断数据12.47%是否应舍弃?(P = 0.95) 1-7某分析人员测定试样中Cl的质量分数,结果如下:21.64%,21.62%,21.66%,21.58%。已知标准值为21.42%,问置信度为0.95时,分析结果中是否存在系统误差? 1-8 在不同温度下测定某试样的结果如下: 10℃::96.5%,95.8%,97.1%,96.0% 37℃:94.2%,93.0%,95.0%,93.0%,94.5% 试比较两组数据是否有显著性差异?(P = 0.95)温度对测定是否有影响? 第1章思考题与习题参考答案 一、选择题 1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是() A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液 C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液 D. 尿素((NH2)2 CO)溶液 解:选D。在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。 2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是() A. NaCl溶液 B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液 解:选D。电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。 3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是() A. 胶团 B. 电位离子 C. 反离子 D. 胶粒 解:选D。根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。 4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是() A. 胶体的布朗运动 B. 胶体的丁铎尔效应 C. 胶团有溶剂化膜 D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜 1.定量分析的一般步骤是__________________________、 _________________________、__________________________、 _____________________________________。(试样的采取和制备;试样的分解;测定方法的选择;分析结果准确度的保证和评价) 2.化学分析法主要用于_________组分的测定,组分质量分数在_________以 上;仪器分析法通常适于__________ 组分的测定,组分质量分数在 ____________以下。(常量;1%;微量或痕量;1%) 3.已知黄铁矿中硫含量约为30 % , 为获得约0.5 g BaSO4沉淀, 应称取试样 __ __ g。[M r(BaSO4)=233.4, A r(S)=32.06](0.2g) 4.分解试样所用的HCl,H2SO4和HNO3三种强酸中,具有强络合作用的酸是 __________,其生成的盐几乎均易溶于水的酸是___________。(HCl;HNO3)5.偶然误差的正态分布曲线的两个重要参数是_______________和 ________________,它们分别表示测量结果的______________和 _____________。(总体平均值μ;标准偏差σ;准确度;精密度) 6.系统误差的特点是:1. ___________;2. ___________;3. ___________。(重 复性;单向性;可测性) 7.校准、做试验,做试验,对分析结果加以能减 少系统误差。(仪器;空白;对照;校正) 8.在分析过程中,下列情况各造成何种(系统、偶然)误差。(1)称量时, 试样吸收了空气中的水分。(2)读取滴定管读数时,最后一位数值估计不准。(3)重量法测定SiO2时,试液中硅酸沉淀不完 全。(系统误差,偶然误差,系统误差) 9.判断误差类型:a. 用分析天平称量时,试样吸收了空气中的水分,属于 _________误差;b. 用分析天平称量时,不小心将样品洒落在天平称量盘上,属于_________误差;(系统误差;过失误差) 10.判断下列误差属于何种类型:a. 以含量为95%的金属锌作为基准物质标定 EDTA溶液的浓度,属于_________误差;b. 移液管转移溶液之后残留量稍有不同,属于__________误差。(系统误差;偶然误差) 11.在分析过程中,下列情况各造成何种(系统、偶然)误差。(1)称量过程 中天平零点略有变动。(2)读取滴定管读数时,最后一位数值估 第二章 误差和分析数据处理 1、 指出下列各种误差是系统误差还是偶然误差?如果是系统误差,请区别方法误差、仪器 和试剂误差或操作误差,并给出它们的减免方法。 答:①砝码受腐蚀: 系统误差(仪器误差);更换砝码。 ②天平的两臂不等长: 系统误差(仪器误差);校正仪器。 ③容量瓶与移液管未经校准: 系统误差(仪器误差);校正仪器。 ④在重量分析中,试样的非被测组分被共沉淀: 系统误差(方法误差);修正方法,严格沉淀条件。 ⑤试剂含被测组分: 系统误差(试剂误差);做空白实验。 ⑥试样在称量过程中吸潮: 系统误差;严格按操作规程操作;控制环境湿度。 ⑦化学计量点不在指示剂的变色范围内: 系统误差(方法误差);另选指示剂。 ⑧读取滴定管读数时,最后一位数字估计不准: 偶然误差;严格按操作规程操作,增加测定次数。 ⑨在分光光度法测定中,波长指示器所示波长与实际波长不符: 系统误差(仪器误差);校正仪器。 ⑩在HPLC 测定中,待测组分峰与相邻杂质峰部分重叠 系统误差(方法误差);改进分析方法 11、两人测定同一标准试样,各得一组数据的偏差如下: ① 求两组数据的平均偏差和标准偏差; ② 为什么两组数据计算出的平均偏差相等,而标准偏差不等; ③ 哪组数据的精密度高? 解:①n d d d d d 321n ++++= 0.241=d 0.242=d 1 2 i -∑= n d s 0.281=s 0.312=s ②标准偏差能突出大偏差。 ③第一组数据精密度高。 13、测定碳的相对原子质量所得数据:12.0080、12.0095、12.0099、12.0101、12.0102、12.0106、12.0111、12.0113、12.0118及12.0120。求算:①平均值;②标准偏差;③平均值的标准偏差;④平均值在99%置信水平的置信限。 解:①12.0104i =∑= n x x ②0.00121)(2 i =--∑= n x x s ③0.00038== n s s ④0.0012 0.000383.25 25.3t 92-2 0.01±=?±==±±==时,,查表置信限=f n s t n s t x u 15、解:(本题不作要求) ,存在显著性差异。 得查表8,05.08,05.021R 2121 306.2 228 24649.34 64 60008 .04602 .04620.00008.00008.0%08.0 4602.0%02.46 4620.0%20.46t t t f t S S S S S x x >=-=-+==+?-= ========== 16、在用氯丁二烯氯化生产二氯丁二烯时,产品中总有少量的三氯丁二烯杂质存在。分析表明,杂质的平均含量为1.60%。改变反应条件进行试生产,取样测定,共取6次,测定杂质含量分别为:1.46%、1.62%、1.37%、1.71%、1.52%及1.40%。问改变反应条件后,产品中杂质百分含量与改变前相比,有明显差别吗?(α=0.05时) 解: 1、在pH=9.0时,以0.0200mol·L-1EDTA滴定50.0ml 0.0200mol·L-1Cu2+溶液,当加入100.00ml EDTA溶液后,在下列叙述中正确的是( A) A. pCu'=lgK'CuY B. pCu'=pK'CuY C. lg[Cu2+]=lgK'CuY 2、DETA滴定法中所用金属离子指示剂,要求它与被测金属离子形成的配合物的 ( B) A. 大于 B. 小于 C. 等于 D. 不好说 3、比色分析中,用1cm比色皿测得透光率为T,若用2cm比色皿,则测得透光率为:( C) A. 2T B. T/2 C. T2 D. (T)1/2 4.下列不属于ISE的是:( D) A. 晶体膜电极; B. 非晶体膜电极; C. 玻璃电极; D. 参比电极。 5、用0.10mol·L-1的NaOH滴定0.10mol·L-1,pKa=3.0的弱酸,其pH突跃范围是7.0~9.7,用同浓度的NaOH滴定0.10mol·L-1,pKa=4.0的弱酸时,其pH 突跃范围将是( A) A. 8.0~9.7 B. 7.0~10.0 C. 6.0~9.7 D. 6.0~10.7 6、下列数据中,那一组数据所涉及的红外光谱区能够包括CH3CH2COH的吸收带( D) A. 3000-2700 cm-1,1675-1500 cm-1,1475-1300 cm-1 B. 3300-3010 cm-1,1675-1500 cm-1,1475-1300 cm-1 C. 3300-3010 cm-1,1900-1650 cm-1,1000-650 cm-1 D. 3000-2700 cm-1,1900-1650 cm-1,1475-1300 cm-1 7.(2分)偏差是衡量(A ) A. 精密度 B. 置信度 C. 准确度 D. 精确度 8.(2分)0.01mol/L某一元弱算能被准确滴定的条件是(A ) A. Kaθ≧10-6 B. Kaθ≧10-8 C. Kbθ≧10-6 D. Kbθ≧10-8 9、浓度为c mol·L-1(NH4)2CO3溶液质子条件是(B ) A. [H+]=[OH]-[NH3]+[HCO3-]+2[H2CO3] B. [H+]=[OH]-[NH3]-[HCO3-]-2[H2CO3] C. [H+]=[OH]-[NH3]-[HCO3-]+2[H2CO3] D. [NH3]=[HCO3-] 分析化学模拟试题(一) 班级姓名分数 一、选择题 ( 共19题 38分 ) 1、下列情况中哪个不属于系统误差: ( ) A、定管未经过校正 B、所用试剂中含干扰离子 C、天平两臂不等长 D、砝码读错 2、下列溶液用酸碱滴定法能准确滴定的是 ( ) A、 mol/L HF (p K a = B、 mol/L HCN (p K a = C、 mol/L NaAc [p K a(HAc) = ] D、 mol/L NH4Cl [p K b(NH3) = ] 3、摩尔法测定Cl-含量时,要求介质在pH=~范围内,若酸度过高则会: ( ) A、AgCl沉淀不完全 B、形成Ag 2O的沉淀 C、AgCl吸附Cl-D、Ag 2 CrO 4 沉淀不易 生成 4、下列物质中,不能直接配制标准溶液的是:( ) A、K 2Cr 2 O 7 B、KMnO 4 C、As 2 O 3 D、H 2 C 2 O 4 ·2H 2 O 5、下列各数中有效数字位数为四位的是:( ) A、w CaO =% B、[H+]= mol/L C、pH= D、420Kg 6、用mol·L-1HCl滴定mol·L-1NH3·H2O(PK b=的pH突跃范围为~,用mol·L-1HCl 滴定mol·L-1的某碱(PK b=的pH突跃范围则是:( ) A、~ B、~ C、~ D、~ 7、某三元酸pKa1=2,pKa2=6,pKa3=12。利用NaOH标准溶液滴定至第二个化学计量点时,指示剂选用 ( ) A、甲基橙 B、甲基红 C、酚酞 D.溴甲酚绿(变色范围~) 8、以甲基橙为指示剂,用HCl标准溶液标定含CO 3 2- 的NaOH溶液,然后用此NaOH 第二章 误差及分析数据的统计处理 思考题答案 1 正确理解准确度和精密度,误差和偏差的概念。 答:准确度表示测定结果和真实值的接近程度,用误差表示。精密度表示测定值之间相互接近的程度,用偏差表示。误差表示测定结果与真实值之间的差值。偏差表示测定结果与平均值之间的差值,用来衡量分析结果的精密度,精密度是保证准确度的先决条件,在消除系统误差的前提下,精密度高准确度就高,精密度差,则测定结果不可靠。即准确度高,精密度一定好,精密度高,准确度不一定好。 2 下列情况分别引起什么误差?如果是系统误差,应如何消除? (1)砝码被腐蚀; 答:系统误差。校正或更换准确砝码。 (2)天平两臂不等长; 答:系统误差。校正天平。 (3)容量瓶和吸管不配套; 答:系统误差。进行校正或换用配套仪器。 (4)重量分析中杂质被共沉淀; 答:系统误差。分离杂质;进行对照实验。 (5)天平称量时最后一位读数估计不准;答:随机误差。增加平行测定次数求平均值。 (6)以含量为99%的邻苯二甲酸氢钾作基准物标定碱溶液; 答:系统误差。做空白实验或提纯或换用分析试剂。 3 用标准偏差和算术平均偏差表示结果,哪一个更合理? 答:标准偏差。因为标准偏差将单次测定的偏差平方后,能将较大的偏差显著地表现出来。 4 如何减少偶然误差?如何减少系统误差? 答:增加平行测定次数,进行数据处理可以减少偶然误差。通过对照实验、空白实验、校正仪器、提纯试剂等方法可消除系统误差。 5 某铁矿石中含铁%,若甲分析结果为%,%,%,乙分析得%,%,%。试比较甲、乙两人分析结果的准确度和精密度。 答:通过误差和标准偏差计算可得出甲的准确度高,精密度好的结论。 x 1 = ++÷3 =(%) x 2 = ++ ÷3 = (%) E 1=- =(%) E 2=- = (%) %030.01 /)(1)(222 1=-∑-∑= --∑= n n x x n x x s i %045.01 /)(222=-∑-= ∑n n x x s i 6 甲、乙两人同时分析同一矿物中的含硫量。每次取样3.5 g ,分析结果分别报告为 甲:%,% 乙:%,% 哪一份报告是合理的?为什么? 答:甲的分析报告是合理的。因为题上给的有效数字是两位,回答也应该是两位。 5.1 计算 pH=5 时 EDTA 的酸效应系数αY(H)。若此时 EDTA 各种存在形式的总浓度为 0.0200mol ·L-1,则[Y 4- ] 为多少? 5.2 pH=5 时,锌和 EDTA配合物的条件稳定常数是多少?假设Zn2+和 EDTA 的浓度皆为10-2mol·L-1(不考虑羟基配位等副反应)。pH=5 时,能否用 EDTA 标准溶液滴定 Zn2+? 答案:查表 5-2: 当 pH=5.0 时, lgαY(H)=6.45,Zn2+与 EDTA 浓度皆为 10-2mol·L-1, lgK ’=lgK 稳- lgα Y(H) =16.50-6.46=10.05 ﹥8,可以滴定。 5.3假设Mg2+和 EDTA的浓度皆为 10-2mol·L-1,在 pH=6 时,镁与 EDTA 配合物的条件稳定常数是多少(不考虑羟基配位等副反应)?并说明在此pH 条件下能否用 EDTA 标准溶液滴定 Mg 2+。如不能滴定,求其允许的最小 pH 。 答案:(1)查表 5-2:当pH=6.0时,lgα Y(H) =4.65,lgK’=lgK稳 - lgα Y(H) =8.69-4.65=4.04, lgK ’﹤ 8,∴不能滴定 (2)lg αY(H)= lgK稳 -8=0.69,查表 5-2 得 pH ≈9.6。 -13+2+ 5.4试求以EDTA滴定浓度各为0.01 mol· L的Fe和Fe溶液时所允许的最小pH。 (2)Fe2+: lgαY(H)= lgK稳 -8=14.33-8=6.33 ,查表 5-2 得 pH ≈5.1 5.5 计算用 0.0200 mol· L -1EDTA 标准溶液滴定同浓度的 Cu2+离子溶液时的适宜酸度范围。 答案:(1)lgα Y(H) = lgcK稳 -6=lg(0.0200 × 10 18.80)-6=11.1,查表5-2得pH≈2.8 5.5 计算用 0.0200 mol· L -1EDTA 标准溶液滴定同浓度的 Cu2+离子溶液时的适宜酸度范围。 答案:( 1) lgαY(H)= lgcK稳 -6=lg(0.0200 × 1018.80)-6=11.1,查表5-2得pH≈2.8 5.6称取0.1005g纯CaCO3溶解后,用容量瓶配成 100mL 溶液。吸取 25mL ,在 pH ﹥12 时,用钙指示剂指示终点,用 EDTA 标准溶液滴定,用去 24.90mL 。试计算: 南昌大学抚州医学分院 《分析化学》试卷(2) 题号一二三四五六七总分总分人 得分 一、选择题( 每小题2分,共 24分) 中,计算以Fe3+滴定Sn2+至99.9%、100%、100.1%时的电位分别为多少? ----------------------------------( ) (A) 0.50 V、0.41 V、0.32 V (B) 0.17 V、0.32 V、0.56 V (C) 0.23 V、0.41 V、0.50 V (D) 0.23 V、0.32 V、0.50 V 2. 下列试剂能使BaSO4沉淀的溶解度增加的是 -----------------------------------------------( ) (A)浓HCl (B)1mol/L NaOH (C)1mol/L Na2SO4 (D)1mol/L NH3·H2O 4. 用BaSO4重量法测定Ba2+含量,若结果偏低,可能是由于 --------------------------------( ) (A) 沉淀中含有Fe3+等杂质(B) 沉淀中包藏了BaCl2 (C) 沉淀剂H2SO4在灼烧时挥发(D) 沉淀灼烧的时间不足 5. 当两电对的电子转移数均为2时,为使反应完全度达到99.9%,两电对的条件电位至少大于------------------------------( ) (A) 0.09V (B) 0.18V (C) 0.27V (D) 0.36V 6. 沉淀重量法中,称量形的摩尔质量越大,将使 -------------------------------- ( ) (A) 沉淀易于过滤洗涤(B) 沉淀纯净 (C) 沉淀的溶解度减小(D) 测定结果准确度高 姓名 学号系别专业班级 得分评卷人… … … … … … … … … … … … 装 … … … … … … … … … … … 订 … … … … … … … … … … … 线 … … … … … … … … … … … 分析化学简答题总结 一、绪论 二.简答题(每题10 分,共30 分) 1.请简述影响峰强和峰位的因素. 2.质谱中分子电离的方式有哪些及用于何类化合物的电离. 3.化学位移相同的氢为什么会出现磁不等同,请举例说明. 1、简述分析化学的分类方法 答:按分析任务:①定性分析:确定物质组成;②定量分析:测定某一组份某些组分的含量;3:结构分析:研究物质的价态,晶态,结合态等存在状态及其含量; 按分析对象①无机分析:分析分析无机物,定量定性;②分析有机物,定性定量 按测定原理①化学分析:利用化学反应及计量关系确定被测物质组成及其含量②仪器分析:利用特殊仪器进行分析。如电化学分析,光学分析等。 ④根据试样量多少,分为常量,半微量,微量,超微量 ⑤根据试样中北侧祖坟含量高低,分为常量组分,微量组分,痕量组分。 2、分析过程和步骤 答:①分析任务和计划:明确任务,制定研究计划 ②取样:组分测定的实际试样,必须能代表待测定的整个物质系统 ③试样准备:使试样适合于选定的分析方法 ④测定:根据待测组分的性质,含量和对分析测定的具体要求,选择合适的测定方法 ⑤结果处理和表达:运用统计学的方法对分析测定所提供的信息进行有效的处理,形成书面报告。 第二章误差分析数据处理 1、简答如何检验和消除测量过程中的误差以提高分析结果的准确度 答:误差主要来源有系统误差和随机误差。 为了减少随机误差,需要仔细地进行多次测定取平均结果。 系统误差是由固定的原因产生的,是由规律性的,因此首先要知道误差来源, 再用适当方法校正。 如何检验: 2、简述系统误差,偶然误差的来源特点,及消除方法 答:①系统误差:方法误差:实验设计不当, 仪器试剂误差:仪器为校准,试剂不合格引起。如砝码生锈,试剂不纯等。操作误差:操作不当引起的误差,不包括过失。如滴定终点判断不准等。 特点:有固定的方向,大小可测,重复测定时重复出现。 消除:修改实验方案;校准仪器,更换试剂;做对照试验,空白试验,回收实验以及多加训练,规范操作等。 ②偶然误差:偶然因素引起的。如实验室温度,湿度,电压,仪器性能等的偶然变化及操作者平行试样处理的微小差异等。 特点:大小方向不可测,无重复性,且具有随机性。 消除:可以通过增加平行测定次数来避免。 3、误差与偏差,准确度与精密度的关系,什么情况下可以用偏差反应结果的准确度? 答:误差:测量值与真实值之间的差值 偏差:测定结果与平均结果的差值 1. 准确度高,要求精密度一定高 但精密度好,准确度不一定高 2、准确度:测量值与真实值之间接近程度,反应结果正确性。 精密度:各平行测量值之间互相接近的程度。反应重现性。 精密度是准确度的先决条件,精密度不好,衡量准确度没有意义。 在系统误差消除的前提下,可以用偏差反应结果的准确度。 4、表示样品精密度的统计量有哪些?与平均偏差相比,标准偏差能更好地表示一组数据的离散程度,为什么? 答:表示精密度的统计量有——偏差,平均偏差,相对平均偏差,标准偏差,平均标准偏差, 用标准偏差,突出了较大偏差的影响,分析化学实验考试试题及答案
分析化学作业及答案概要
分析化学课后作业答案汇总
分析化学第三版下册答案
分析化学练习题带答案
分析化学试题1(含答案)
水分析化学第三版课后习题答案
2020分析化学题库及答案
(完整版)分析化学各章节习题(含答案)
无机及分析化学(第三版)呼世斌答案解析
分析化学填空题题库及答案
分析化学习题答案(人卫版)
分析化学习题(含答案).
分析化学第六版分析化学模拟考试试题 及答案
分析化学习题答案及详解
分析化学课后题答案(4)
分析化学试题及答案2
分析化学试题及答案大全