风荷载计算解析及例题
风荷载计算算例.doc

3.6. 风荷载计算根据《建筑结构荷载规范》( GB50009-2012)规范,风荷载的计算公式为:wkz usuz 0 ( 8.1.1-1)u s——体型系数u z——风压高度变化系数z——风振系数0——基本风压w k——风荷载标准值体型系数 u s根据建筑平面形状由《建筑结构荷载规范》表7.3.1 确定。
本项目建筑平面为规则的矩形,查表8.3.1 项次30,迎风面体型系数0.8(压风指向建筑物内侧),背风面-0.5(吸风指向建筑外侧面),侧风面-0.7(吸风指向建筑外侧面)。
风压高度变化系数 u z根据建筑物计算点离地面高度和地面粗糙度类别,按照规范表 8.2.1 确定。
本工程结构顶端高度为 3.0x30+0.6=90.6米,建筑位于北京市郊区房屋较稀疏,由规范 8.2.1 条地面粗糙度为 B 类。
由表 8.2.1 高度 90 米和 100 米处的 B 类地面粗糙度的风压高度变化系数分别为1.93 和 2.00。
则 90.6 米高度处的风压高度变化系数通过线性插值为:u z 90.6 90(2.00 1.93) 1.93 1.9342100 90对于高度大于 30m 且高宽比大于 1.5 的房屋,以及基本自振周期 T1 大于 0.25s 的各种高耸结构, 应考虑风压脉动对结构产生顺风向风振的影响。
本工程30 层钢结构建筑。
基本周期估算为 T 1= 0.10~0.15 n=3.0~4.5s ,应考虑脉动风对结构顺风向风振的影响,并由下式计算:Z 1 2gI 10 B z1 R 2(8.4.3)式中:g ——峰值因子,可取 2.5I 10 ——10m 高度名义湍流强度,对应 ABC 和 D 类地面粗糙,可分别取 0.12、0.14、0.23 和 0.39;R ——脉动风荷载的共振分量因子B z ——脉动风荷载的背景分量因子脉动风荷载的共振分量因子可按下列公式计算:Rx 126(1 x 2 )4/311(8.4.4-1)x 130 f 1 , x 1 5k w 0( 8.4.4-2)式中:f 1 ——结构第 1 阶自振频率( Hz )k ——地面粗糙度修正系数,对应、 、 C 和 D 类地面粗糙,可分别取、 wA B1.281.0、0.54 和 0.26;1 ——结构阻尼比, 对钢结构可取 0.01,对有填充墙的钢结构房屋可取0.02,对钢筋混凝土及砌体结构可取 0.05,对其他结构可根据工程经验确定。
[整理]5风荷载计算
![[整理]5风荷载计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5d197b91f524ccbff121843d.png)
------------- ------------- 5 风荷载计算 5.1 风荷载标准值 主体结构计算时,为了简化计算,作用在外墙面上的风荷载可近似作用在屋面梁和楼面梁处的等效集中荷载替代,垂直于建筑物表面的风荷载标注值按公式5-1计算。
0kzsz (5-1)
式中:k——风荷载标准值;
s——风荷载体型系数;
z——风压高度变化系数;
0——基本风压值,本设计中的基本风压取30.00;
z——高度z处的风振系数;
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.2.1条规定:地面粗糙度可分为四类:A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B 类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。本设计中地面粗糙度取C类。 高度z处的风振系数z的计算式见公式5-2。
1zzz
(5-2)
——脉动增大系数;
——脉动影响系数;
z——振型系数;
z——风压高度变化系数。
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.3节可知:对于框架结构的基本自振周期可以近似按照10.08~0.10Tnn(n为建筑层数)估算,应考虑风压脉动对结构发生顺风向风振的影响,本设计中自振周期取10.090.0960.54Tns,经过计算,21
2
00.300.54=0.087T。风载体型系数由《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)
第8.3节续表8.3.1可以查得:8.0s(迎风面)和5.0s(背风面)。 根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.4.1条规定:当结构基本自振周期sT25.0时,以及对于高度超过30m 且高宽比大于1. 5 的高柔房屋,由风引起的结构振动比较明显,而且随着结构自振周期的增长,风振也随之增强。因此在设计中应考虑风振的影响,而且原则上还应考虑多个振型的影响。 由于本工程总高度为23.00m,自振周期虽已超过0.25s,但不属于高耸结构和大跨度结构,所以根据荷载规范8.4.1,本工程不考虑顺风向风振的影响。即本工程在高度z处------------- ------------- 的风振系数z近似取1.00z。 根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3-2010)第4.2.3计算主体结构的风荷载效应时,风荷载体型系数s可按下列规定采用: 1、圆形平面建筑取0.8; 2、正多边形及截角三角形平面建筑,由公式6-3计算: ns/2.18.0 (5-3)
3风荷载例题

μz
=
1.52
+
16 20
− −
10 15
(1.62
−
1.52)
=
1.542
则厂房两侧平均风荷载标准值分别为:
q1k = μs1μzω0B = 0.8 × 1.436 × 0.4 × 6 = 2.76kN q2k = μs2μzω0B = 0.4 × 1.436 × 0.4 × 6 = 1.38kN
作用于排架上的风荷载设计值:
q1k = γQq1k = 1.4 × 2.76 = 3.864kN q2k = γQq2k = 1.4 × 1.38 = 1.932kN
柱顶以上部分受到的风荷载:
注:该荷载以集中力的形式作用于排架柱上
设计值:
谢谢欣赏
THANK YOU FOR TCHING
144米和16米时z138144?1015?10152?13815032z15216020?15162?1521542作用于排架上的风荷载设计值
风荷载例题
如图所示某双跨单层厂房。柱距为6m, 地处海边,基本风压为0.40kN/m2 试求:作用在排架上的风荷载。
风荷载
答案:据表10-4,按地面粗糙度类别,海边为A类, 风压高度变化系数μz按A类为:
10米时,μz=1.38, 15米时,μz=1.52 20米时,μz=1.63。
利用插入法求得:12米时,
μz
=
1.38
+
12 15
− −
10 10
(1.52
−
1.38)
=
1.436
利用插入法求得:14.4米和16米时,
14.4 − 10 μz = 1.38 + 15 − 10 (1.52 − 1.38) = 1.5032
横向风荷载计算参考示例

风荷载计算参考示例在横向风荷载计算中,通常只取一榀框架进行计算,所以取轴横向框架进行计算。
在此计算中,地面粗糙类型为B 类,基本风压为0.35kN/m 2。
1. 风荷载标准值的计算风荷载标准值计算公式:W k =βz μs μz w 0 2. 确定各系数的值因结构高度H=27.5m<30m,高宽比H/B=27.5/17.6>1.5,则风振系数 由公式zz z μξυϕβ+=1计算确定。
结构的基本周期T =0.08n =0.08×7=0.56s,w 0T 2=0.11kNs 2/m 3, 查表,由内插法得,脉动增大系数ξ=1.24,脉动影响系数ν=0.47, 基本振型z 高度处振型系数φz =z/H, 风压高度变化系数μz 可根据各搂层标高处的高度H i ,查表由内插法得到μz 值,具体结果见表1。
整体结构近似为矩形,H/B=27.5/17.6=1.5625<4,取μs =1.3. 3. 计算各楼层标高处的风荷载q (z)基本风压为w 0=0.35kN/m 2,图中 轴横向框架梁,其负载宽度为3.9米。
由式可算得沿房屋高度的风荷载标准值: q(z)=3.9×0.35×βz ×μs ×μz根据各楼层高度Hi,查得μz 代入上式可得各楼层标高处q(z)见表5-9,其中q 1(z)为迎风面,μs =0.8,q 2(z)为背风面,μs =-0.5。
表1 风荷载标准值计算其对应的风荷载分布图如下:4.按静力等效原理将分布风荷载转化为节点集中荷载如图所示。
第七层,即屋面处的集中荷载F7要考虑女儿墙的影响。
F7=[2.108+(2.108+1.960)/2]×3.6/4+(2.108+2.149)/2+[1.317+(1.317+1.224)/2]×3.6/4+(1.317+1.343)/2=9.52kNF6=(2.108+1.960+1.960+1.810)×3.6/4+(1.317+1.224+1.224+1.131)×3.6/4=11.462kN 同理,可算得F6=11.462kN,F5=10.658kN,F4=10.098kN ,F3=9.314kN ,F2=8.250kN ,F1=7.694kN。
第三章 风荷载 PPT

➢ 二、顺风向风荷载标准值
垂直于建筑物表面上的顺风向风荷载标准值,应按下述公式计算: 当计算主要承重结构时:P61
(3-25)
查表
1、风压高度变化系数 μz
风速会受到地面建筑物的摩擦而减小,风速随离地面高度增加而
增大,通常认为在离地面高度300m~550m时,风速不再受地面粗糙度
的影响,也即达到所谓“梯度风速”,该高度称之为梯度风高度HT 。
风压高度变化系数 μz的取值方法
表3-5 风压高度变化系数μz
表3-5 风压高度变化系数μz
由图可知: 1、大城市市区、城市市区、乡镇和郊区及开阔水面和沙漠的粗糙度依次减小。 2、地面越粗糙, 风速变化越慢,HT越大。 3、反之,地面越平坦, 风速变化越快,HT越小。 4开、阔一水般面大和城沙市漠市H区T为H3T为 00m55。0m;城市市区HT为450m;乡镇和城市郊区HT为350m;
3.2 风压
风压的定义:当风以一定的速度向前运动遇到建筑物、构筑物、桥梁 等阻碍物时,将对这些阻碍物产生压力,即风压。风速→风压
• 主要侧向荷载之一 风
• 水平风压(静力作用) 荷 • 振动效应(动力作用) 载
依据当地风速资料确定基本风压
测量高度 地貌环境
基本风速(抗风设计的基本数据)
➢ 一、风速与风压的关系(由流体力学中的伯努利方程得到)
(1)排架柱顶风荷载集中力Fw
屋盖迎风面:μs1=
查表3-7,项次2
迎
屋盖背风面: μs2=
(2)风压高度变化系数μz:查表3-5
z=5.15+3.5=8.65m,z取屋脊处距室外地面的距离;B 类, 取μz=1.0
一
榀
背
排
架
荷载与结构设计方法作业二(风荷载参考答案)

风荷载作业参考答案1. 已知一矩形平面钢筋混凝土高层建筑,平面沿高度保持不变。
H =100m ,B =33m ,地面粗糙度为A 类,基本风压W 0=0.44kN/m 2。
结构的基本自振周期T 1=2.5s 。
求风产生的建筑底部弯矩。
(注:为简化计算,将建筑沿高度划分为5个计算区段,每个区段20m 高,取其中点位置的风荷载值作为该区段的平均风载值)解:(1)体型系数μs =1.3(2)风压高度变化系数μz在各区段中点高度处的风压高度变化系数值分别:μz (10)=1.38;μz (30)=1.80;μz (50)=2.03;μz (70)=2.20;μz (90)=2.34(3)风振系数β①第一振型函数φ1(z)16.0100104tan 4tan )10(7.07.0=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=ππφH z ;35.0100304tan 4tan )30(7.07.0=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=ππφH z53.0100504tan 4tan )50(7.07.0=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=ππφH z ;70.0100704tan 4tan )70(7.07.0=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=ππφH z89.0100904tan 4tan )90(7.07.0=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛=ππφH z②脉动影响系数νH/B=3,ν=0.49③脉动增大系数ξW 0T 12=1.38⨯0.44⨯2.52=3.795 查表得:ξ=2.2795④风振系数β(z)各区段中点高度处,风振系数)()(1)(z z z z μξνϕβ+= β(10)=1.130;β(30)=1.217;β(50)=1.292;β(70)=1.355;β(90)=1.425(4)计算各区段中点处的风压标准值W k (z )=βz μs μz W 0W k (10)=0.8916;W k (30)=1.2532;W k (50)=1.5000;W k (70)=1.7056;W k (90)=1.9071(5) 风产生的建筑底部弯矩M kM k =(0.8916⨯10+1.2532⨯30+1.5000⨯50+1.7056⨯70+1.9071⨯90) ⨯20⨯33=272272.5kN.m2. 钢筋混凝土烟囱H =100m ,顶端直径为5m ,底部直径为10m ,顶端壁厚0.2m ,底部壁厚0.4m 。
风荷载的计算
风荷载的计算垂直于建筑物外表上的风荷载标准值,应按以下公式计算:1、当计算主要承重构造时:Wk=βz·μs·μz·W0 ……………………〔7.1.1-1〕式中:Wk----风荷载标准值〔KN/mm〕βz---高度Z处的风振系数;μs---风荷载体型系数;μz---风压高度变化系数;W0----根本风压〔KN/mm〕2、当计算维护构造时:Wk=βgz·μs·μz·W0 ……………………〔7.1.1-2〕式中:βgz---高度Z处的阵风系数;根本风压应按本标准附录 D.4中附表 D.4给出的50年一遇的风压采用,但不得小于0.3KN/mm。
对于高层建筑、高耸构造以及风荷载比拟敏感的其它构造,根本风压应适当进步,并应由有关的构造设计标准详细规定。
一、风荷载计算1、标高为33.600处风荷载计算(1). 风荷载标准值计算:Wk: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz: 33.600m高处阵风系数(按B类区计算):μf=0.5×(Z/10)-0.16=0.412βgz=0.89×(1+2μf)=1.623μz: 33.600m高处风压高度变化系数(按B类区计算): (GB50009-2001)μz=(Z/10)0.32=1.474风荷载体型系数μs=1.50Wk=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001)=1.623×1.474×1.5×0.600=2.153 kN/m2(2). 风荷载设计值:W: 风荷载设计值: kN/m2rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按?建筑构造荷载标准?GB50009-2001随着现代高尚住宅的开展对铝合金门窗的要求越来越高,铝合金门窗不仅仅是框、扇的简单组合,而且要具备良好的物理性能〔风压强度、空气浸透、雨水渗漏等性能〕。
风荷载作用-例题
[例题2-1] 某高层建筑剪力墙结构,上部结构为38层,底部1-3层层高为4m ,其他各层层高为3m ,室外地面至檐口的高度为120m ,平面尺寸为30m ⨯40m ,地下室筏板基础底面埋深为12m,如图2-4所示。
已知100年一遇的基本风压为2/45.0m kN =ϖ 建筑场地位置大城市郊区。
已计算求得作用于突出屋面小塔楼上的风荷载标准值的总值为800kN 。
为简化计算,将建筑物沿高度划分为6个区段,每个区段为20m ,近似取其中点位置的风荷载作为该区段的平均值、计算在风苛载作用下结构底部(一层)的剪力设计值和筏板基础底面的弯矩设计值。
[解] (1) 基本自振周期 根据钢筋混凝土剪力墙结构的经验公式,可得结构的基本周期为:s n T t 9.13805.005.0≈⨯== ( n 是层数)222210/62.19.145.0m s kN T ∙=⨯=ϖ(2) 风荷载体型系数 对于矩形平面,由《高层规程》附录A 可求得80.01=s μ57.0)4012003.048.0()03.048.0(2=⨯+-=+-=L H s μ (3) 风振系数 由条件可知地面粗糙度类别为B 类,由表2-6可查得脉动增大系数502.1=ξ脉动影响系数v 根据H /B 和建筑总高度H 由表2-7确定,其中B 为与风向相一致的房屋宽度,由H/B=4.0可从表2-7经插值求得v=0.497;由于结构属于质量和刚度沿高度分布比较均匀的弯剪型结构,可近似采用振型计算点距室外地面高度z 与房屋高度H 的比值,即 HH i z =ϕ。
i H 为第i 层标高;H 为建筑总高度。
则由式(2-4)可求得风振系数为: HH H H i z i z v z z v z ∙⨯+=∙+=+=μμξμαϕξβ497.0502.1111 (4) 风荷载计算 风荷载作用下,按式(2-2a)的可得沿房屋高度分布的风荷载标准值为: z z z z z q βμβμ66.2440)57.08.0(45.0)(=⨯+⨯=按上述方法可求得各区段中点处的风荷载标准值及各区段的合力见表2-9,如图2-4所示。
风荷载计算算例
.风荷载计算根据《建筑结构荷载规范》 ( GB50009-2012)规范,风荷载的计算公式为: w k z u s u z 0 ()u s ——体型系数u z ——风压高度变化系数z ——风振系数0 ——基本风压w k ——风荷载标准值体型系数 u s 根据建筑平面形状由《建筑结构荷载规范》表确定。
本项目建 筑平面为规则的矩形,查表项次 30,迎风面体型系数(压风指向建筑物内侧) 背风面(吸风指向建筑外侧面) ,侧风面(吸风指向建筑外侧面) 。
风压高度变化系数 u z 根据建筑物计算点离地面高度和地面粗糙度类别,按 照规范表确定。
本工程结构顶端高度为 +=米,建筑位于北京市郊区房屋较稀疏, 由规范条地面粗糙度为 B 类。
由表高度 90米和100米处的 B 类地面粗糙度的风压高度变化系数分别为和则米高度处的风压高度变化系数通过线性插值为:90.6 90u z (2.00 1.93) 1.93 1.9342 z 100 90对于高度大于30m且高宽比大于的房屋,以及基本自振周期T1大于的各种高耸结构,应考虑风压脉动对结构产生顺风向风振的影响。
本工程30 层钢结构建筑。
基本周期估算为 T1 = 0.10~0.15 n=3.0~4.5s,应考虑脉动风对结构顺风向风振的影响,并由下式计算:Z 1 2gI 10B z 1 R ()式中:g ——峰值因子,可取I10 ——10m高度名义湍流强度,对应ABC和D类地面粗糙,可分别取、、和;R ——脉动风荷载的共振分量因子B z ——脉动风荷载的背景分量因子脉动风荷载的共振分量因子可按下列公式计算:30 f1 x1 , x1 5式中:f1——结构第 1 阶自振频率(Hz)k w ——地面粗糙度修正系数,对应A、B、C和D类地面粗糙,可分别取、、和;1 ——结构阻尼比,对钢结构可取,对有填充墙的钢结构房屋可取,对钢筋混凝土及砌体结构可取,对其他结构可根据工程经验确定。
风荷载例题
风荷载例题下面以高层建筑为例,说明顺风向结构风效应计算。
由0k z s z W W βμμ=知,结构顺风向总风压为4个参数的乘积,即基本风压0W 、风压高度变化系数z μ、风荷载体型系数s μ、风振系数z β。
因基本风压与风压高度变化系数与结构类型和体型无关,以下主要讨论高层建筑体型系数和风振系数的确定,然后通过实例说明高层建筑顺风向风效应的计算。
1.高层建筑体型系数高层建筑平面沿高度一般变化不大,可近似为等截面,且平面以矩形为多。
根据风洞试验及实验结果,并考虑到工程应用方便,一般取矩形平面高层建筑迎风面体型系数为+0.8(压力),背风面体型系数为-0.5(吸力),顺风向总体型系数为 1.3s μ=。
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3-2002第3.2.5条:2.高层建筑风振系数高层建筑风振系数可根据《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3-2002进行计算,也可参考《建筑结构荷载规范》。
3.实例【例1】已知一矩形平面钢筋混凝土高层建筑,平面沿高度保持不变,质量和刚度沿竖向均匀分布。
100H m =,33B m =,地面粗糙度指数s α=0.22,基本风压按粗糙度指数为0.16s α=的地貌上离地面高度s z =10m 处的风速确定,基本风压值为200.44/w kN m =。
结构的基本自振周期1 2.5T s =。
求风产生的建筑底部弯矩。
解:(1) 为简化计算,将建筑沿高度划分为5个计算区段,每个区段20m 高,取其中点位置的风载值作为该区段的平均风载值,。
(2) 体型系数 1.3s μ=。
(3) 本例风压高度变化系数在各区段中点高度处的风压高度变化系数值分别为10.62z μ= 21z μ= 3 1.25z μ=4 1.45z μ=5 1.62z μ=(4) 风振系数的确定,由201a w T =0.62×0.44×2.52=221.71/kN s m ⋅查表得脉动增大系数 1.51ξ=计算各区段中点高度处的第1振型相对位移11ϕ=0.10 12ϕ=0.30 13ϕ=0.50 14ϕ=0.70 15ϕ=0.90因建筑的高度比/3H B =,查表得脉动影响系数0.49ν=。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.风荷载(wind load)
1)《规范》规定的一般情况
垂直于建筑物表面上的风荷载标准值:
Wx=βHsHzWg
其中,w,——风荷载标准值,单位为kN/m²。
w,——基本风压,单位为kN/m²。
β,——高度z处的风振系数。
μ——风荷载体型系数。
μz——风压高度变化系数,由教材表10—4查得。
表7.2.1 风压高度变化系数料
高地面或海平面高度
(m)
地面租粉度类别
A B C ()
5 10 15 20 30 40 50 60 70 S) 90 100 150 200 250 300 350 400 2450 1.17
1.38
1.52
1.63
1.80
1.92
2.03
2.12
2.20
2.27
2.34
2.48
2.64
2.83
2.99
3.12
3.12
3.12
3.12
1.00
1.00
1.14
1.25
1.42
1.56
1.67
1.77
1.80
1.95
2.02
2.09
2.38
2.61
2.80)
2.97
3.12
3.12
3.12
0.74
0.74
0.74
0.84
1.00
1.13
1.25
1.35
1.45
1.54
1.62
1.70
2.03
2.34)
2.54
2.75
2.94
3.12
3.12
0.62
0.62
0.62
0.62
0.62
0.73
00.84
0.93
1.02
1.11
1.19
1.27
1.61
1.92
2.19
2.45
2.6%
2.91
3.12
表7.3.1风荷载体型系数
项次类别体型及体型系数p.
1
封闭式
落地双
坡屋面
α
0°
30°
≥60°
中间值按插入法计算
2
封闭式
双坡屋
面
≤15°
30°
≥60°
Hs
-0.6
+0.8
中间值按插入法计算
2)单层厂房的风荷载
(1)不考虑风振系数,取β。
=1
(2)屋盖顶面斜坡部分的风荷载计算,要将垂直屋面
表面的荷载投影到水平面上。
(3)均按檐口、柱顶离室外地面距离作为计算高度z 3 ) 排架中风荷载的计算
(1)排架上的风荷载类型
A.柱顶以下墙面:按均布风荷载考虑kN/m
B.柱顶至屋脊间屋盖部分:仍取为均
布的,其对排架的作用则按作用在柱
顶的水平集中风荷载W 考虑
严0.5
8
-0.7
5
.
-
山工
8
.
0+
A。
0.5
+0.2
+0.8
@
(2)排架中风荷载的计算
排架计算单元宽度B范围内的中风荷载设计值q=YgwB=YoHHw₀B
(3)风荷载的计算
W
91
Hs3H₅4
Hs1Hs292
gi=YoMaMw₀B
9z=70HzH2W₀B
H₂!
——按柱顶标高取值,从室
外地坪算起。
(3)风荷载的计算
43 .4
W
Hs1 Hs2
qi=YgHMW₀B
q2=YoH2H2wB
(3)风荷载的计算
H3Hs4
W
M₉1Hs2
W=Wx+Wz
W ——作用在竖直面上的
风荷载标准值,按柱顶至檐
口顶部的距离h,计算
Wu=(4+U2)u2w₀B ·h 42 Wzk——作用在坡屋面上的
风荷载水平分力标准值的合
力,按檐口顶部至屋脊的距
离h₂计算
Wzs=(ua+μ,4)μ2whB·h2
梦司Wx=(μ,+μ2)μ2wB·h W z x=(μ3+μ4)μ2w h B·h₇
H2
——按檐口位置取值,从室
外地坪算起。
有矩形天窗时,按天窗檐口取值;无矩形天窗时,按厂
房檐口标高取值。
(4)风荷载是可以变向的,因此在排架计算时,要考虑
左风和右风两种情况。
例 1 2 —2
已知:某金工车间,外形尺寸及部分风载体型系数如图所示,
基本风压昭=0.35kN/m²,
柱顶标高为10.5m,室外天风向
然地坪标高为- 0 . 30m,h 10.500
=2 . 1m,h₂=1 . 2m,地面粗
糙类别为B,排架计算宽度B
=6m。
求:作用在排架上风荷载
的设计值。
土0.000
-0.300
r21
ci
s 注意、风载体型系数几的叠加问题力的叠加原理μ,——自带符号
压力:“+”,
箭头指向接触面
吸力:“一”,
箭头背离接触面
W=Wx+Wz
=(R+P2)μ,whB+(ua-L3)μ2whB
+
.
8
.
5
1.求qi,q2
μz按柱顶离室外天然地坪的高度取值
10.500
1.14-1.00
μ:=1+ 15 10 (10.8-10)
=1.02
qi=YoHsMW ₀B
=1.4×0.8×1.02×0.35×6
=1.71kN/m
q2=YoH2H.W ₀B -0,300
=1.4×0.5×1.02×0.35×6 =1.07kN/m
0.6
A=1121
92
±0.000
正方向
厂房檐口
10.500
W
2.求 W
Pz 按檐口离室外地坪的高度取值
1.14-1.00
川:=1+ (12.9-10)
15-10 =1.08
-0.300
0.6
4=1121
v
±0.000
正方向
s 二
风向
s 十 0 . 8
-0.5
10.8
0.5
1.2
0.8
Wz=(,+14)uwhB=(0. ●).6)×1.08×0.35×1.2×6 Wx=Wu+Wzk
=(μa+H2)μ2chB+(μ3+μ4)μzo₀h2B
=[(0.8+0.5)h+(0.5-0.6)h2]μ 0,B
=(1.3×2.1-0.1×1.2)×1.08×0.35×6
=5.92kN
W=r₀Wx=1.4×5.92=8.29kN。