人教版2021-2022学年八年级数学 《多边形的内角和》含答案解析

合集下载

11.3 多边形及其内角和(解析版)2021-2022学年八年级数学上册精选新题汇编(人教版)

11.3 多边形及其内角和(解析版)2021-2022学年八年级数学上册精选新题汇编(人教版)

2021-2022学年人教版数学八年级上册精选新题汇编第十一章《三角形》11.3 多边形及其内角和一、选择题1.(2021八下·瓯海期中)八边形的内角和等于()A.900°B.1080°C.1260°D.1440°【完整解答】B解:八边形的内角和=(8-2)×180°=1080°.故答案为:B.【思路引导】根据n边形的内角和为(n-2)×180°,把n=8代入进行计算,即可得出答案.2.(2020八上·渝北月考)若一个正多边形的每一个外角都等于36°,则它是()A.正九边形B.正十边形C.正十一边形D.正十二边形【完整解答】B解:这个正多边形的边数:360°÷36°=10,故答案为:B.【思路引导】根据多边形的外角和等于360°可求解.3.(2020八上·恩施月考)一个n边形的每一个外角都是72°,则n等于()A.3B.4C.5D.6【完整解答】C解:∵多边形的每一个外角都是72°,360°÷72°=5,所以它的边数是5.故答案为:C.【思路引导】根据多边形的外角和等于360°可求解.4.(2020八上·合江月考)一个多边形的外角和是内角和的一半,这个多边形的边数是( )A.4B.5C.6D.8【完整解答】C解:多边形的内角和是:2×360∘=720∘.设多边形的边数是n,则(n−2)·180=720,解得:n=6.即这个多边形的边数是6.故选:C.【思路引导】根据多边形的外角和是360度,即可求得多边形的内角和的度数,依据多边形的内角和公式即可求解.5.(2021八下·苍南期末)五边形的内角和为( )A.180°B.360°C.540°D.720°【完整解答】C解:五边形的内角和为:(5-2)×180°=540°.故答案为:C.【思路引导】n边形的内角和公式:(n-2)×180°,据此计算.6.(2021八下·贵池期末)一个三角形,剪去一个角后所得的多边形内角和的度数是()A.180°B.360°C.540°D.180°或360°【完整解答】D剪去一个角,若边数不变,则内角和=(3-2)•180°=180°,若边数增加1,则内角和=(4-2)•180°=360°,所以,所得多边形内角和的度数可能是180°,360°.故答案为:D.【思路引导】先求出剪去一个角,若边数不变,则内角和为180°,再求出若边数增加1,则内角和为360°,最后求解即可。

数学人教版八年级上册多边形内角和公式

数学人教版八年级上册多边形内角和公式

α B'
δ O β γ
D'
C'
多边形的外角和
如果广场的形状是六边形、八 边形,那么还有类似的结论吗? 多边形 内角的一边与另一边的反 向延长线所组成的角叫做这个多 边形的外角。 在每个顶点处取这个多边形的一 个外角,它们的和叫做这个多边 形的外角和。
多边形的外角和等于 360ْ
An
A8
A1
A2 A3 A4
如图1,在四边形内任取一点P, 连接PA、PB、PC、PD将四边 形变成有一个公共顶点的四个 三角形,四边形内角和等于 180°×4 - 360°= 360°
如图2,在四边形的一边上任取一点P, 连接PB、PC,将四边形变成有一个公 共顶点的三个三角形,四边形内角和 等于180° ×3- 180° = 360°
6.若一个凸多边形的内角和等于它的外角和, 则它 的边数是_________. 7.如果一个多边形的每一个外角都相等,并 且它的内角和为2880°,那么它的内角为 _________.
练习
1、 若多边形的外角和与内角和之比为2∶9, 求这个多边形的边数及内角和。
2 、一个多边形中的各内角相等,且每个内角 与外角之差的绝对值为60°,求此多边形的边 数。 3、 已知多边形的一个内角的外角与其它 各内角的度数总和为600°,求边数.
学习了本节课你有 哪些 收获?
三角形个数
内角和
5 6 7
. . .ຫໍສະໝຸດ 2 3 4. . .3 4 5
. . .
3×180°=540 ° 4×180°=720° 5×180°=900°
. . .
n
n-3
n-2
(n-2)×180°
综上所述,设多边形的边数为n,

人教版2021-2022学年八年级数学 《多边形的内角和》含答案解析

人教版2021-2022学年八年级数学 《多边形的内角和》含答案解析

专题03 多边形的内角和一、单选题1.(2020·重庆市第二十九中学校八年级月考)某多边形的内角和是其外角和的4倍,则此多边形的边数是( )A.10B.9C.8D.7【答案】A【分析】任何多边形的外角和是360°,即这个多边形的内角和是4×360°.n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【详解】解:设多边形的边数为n,根据题意,得(n﹣2)•180=4×360,解得n=10.则这个多边形的边数是10.故选:A.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,解答本题的关键是根据多边形内角和公式与外角和定理,利用方程法求边数.2.(2021·四川七年级期末)某校新建的科技馆准备用正多边形地砖铺设地面,下列组合中能铺满地面的是( )A.正方形和正六边形B.正三角形和正六边形C.正五边形和正八边形D.正方形和正十边形【答案】B【分析】正多边形的组合能否铺满地面,看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°进行判定即可.【详解】解:A、正方形和正六边形内角分别为90°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;B、正三角形和正六边形内角分别为60°、120°,显然能构成360°的周角,故能铺满;C、正五边形和正八边形内角分别为108°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.D、正方形和正十边形内角分别为90°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故选B.【点睛】本题主要考查了平面几何图形镶嵌,解题的关键是明确围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.3.(2021·全国八年级课前预习)下列叙述正确的是()A .每条边都相等的多边形是正多边形;B .如果画出多边形某一条边所在的直线,这个多边形都在这条直线的同一侧,那么它一定是凹多边形;C .每个角都相等的多边形叫正多边形;D .每条边、每个角都相等的多边形叫正多边形【答案】D【详解】由题意可知,A 、B 、Cj 均不正确,只有D 是正确的。

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习(含答案)

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习(含答案)

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习一、单选题1.一个多边形的每个外角都等于与它相邻的内角,这个多边形是( )边形A .四B .五C .六D .八2.若一个多边形的每个内角都是,那么它的边数是( )140︒A .5B .7C .9D .113.中国古代建筑具有悠久的历史传统和光辉的成就,其建筑艺术也是美术鉴赏的重要对象.如图是中国古代建筑中的一个正八边形的窗户,则它的内角和为( )A .B .C .D .1080︒900︒720︒540︒4.如图,一束平行太阳光照射到正五边形上,若∠1=46°,则∠2的度数为( )A .46°B .108°C .26°D .134°5.如图1是一个2×5长方形方格,用图2所示的1×2的黑色长方形(允许只用一种)去填满,共有( )种不同的方法.A .7B .8C .9D .106.如图,四边形中,与相邻的两外角平分线交ABCD 90,ADC ABC ∠=∠=︒ADC ABC ∠∠、于点若则的度数为( ),E 60,A ∠=︒E ∠A .B .C .D .60 50 40 307.如图,要使一个七边形木架不变形,至少要再钉上木条的根数是( )A .1根B .2根C .3根D .4根8.七边形中,、的延长线相交于点.若图中、、、的ABCDEFG AB ED O 1∠2∠3∠4∠外角的角度和为,则的度数为( )220︒BOD ∠A .B .C .D .30︒35︒40︒45︒9.如图,一个等边三角形纸片,剪去一个角后得到一个四边形,则图中∠α+∠β的度数是( )A .B .C .D .240︒220︒180︒330︒10.如图,直线,将一个含角的直角三角尺按图中方式放置,点E 在AB CD ∥60︒EGF 上,边、分别交于点H 、K ,若,则等于( ).AB GF EF CD 64BEF ∠=︒GHC ∠三、解答题21.若一个多边形的内角和等于它的外角和的24.已知一个正n边形的内角和是正三角形内角和的4倍.(1)求n;(2)用边长相等的正n 边形和正三角形两种地板镶嵌地面,则一个公共顶点处需要正n边形和正三角形的个数分别为x、y,求x和y的关系式.25.如图,小明从点A出发,前进10m后向右转30°,再前进10m后又向右转30°,……,如此反复下去,直到她第一次回到出发点A,他所走的路径构成了一个正多边形.(1)求小明一共走了多少米;(2)求这个正多边形的内角和.答案:1.A2.C3.A4.C5.B6.D7.D8.C9.A10.B11.512.③④13.50°或130°14. 15 60°15.18/十八16. 2 817./36度36︒18./度 144︒1443519. 144 10 144020./度180︒18021.这个多边形是十边形22.(1)15;(2)1523.(1)8(2)360︒24.(1)6n =(2)26x y +=25.(1)小明一共走了120米1800 (2)这个多边形的内角和是.。

2021-2022年八年级数学下期末试题(附答案)

2021-2022年八年级数学下期末试题(附答案)

一、选择题1.如图,在▱ABCD 中,AB=2.6,BC=4,∠ABC 的平分线交CD 的延长线于点E ,则DE 的长为( )A .2.6B .1.4C .3D .22.如图,平行四边形ABCD 的周长是56cm ,ABC ∆的周长是36m ,则AC 的长为( )A .6cmB .12cmC .4cmD .8cm3.下列命题的逆命题是真命题的是( )A .菱形的一条对角线平分一组对角B .在△ABC 中,若AC 2+BC 2=AB 2,则△ABC 是直角三角形C .若a >02a aD .平行四边形的对角线互相平分4.分式方程3121x x =-的解为( ) A .1x =B .2x =C .3x =D .4x = 5.已知分式24x x +的值是正数,那么x 的取值范围是( ) A .x >0B .x >-4C .x ≠0D .x >-4且x ≠0 6.已知2,1x y xy +==,则y x x y +的值是( ) A .0 B .1 C .-1 D .27.下列各式由左边到右边的变形中,是分解因式的为( )A .2105525x x x x x -=⋅-B .()a x y ax ay +=+C .()22442x x x -+=-D .()()2163443x x x x x -+=-++ 8.若2x y -=,3xy =,则22x y xy -的值为( )A .1B .1-C .6D .6-9.下列各式从左边到右边的变形,是因式分解的为( )A .5()5ab ac a b c ++=++B .21(1)(1)a a a -=+-C .222()2a b a ab b +=++D .22a b ab = 10.把△ABC 沿BC 方向平移,得到△A′B′C′,随着平移距离的不断增大,△A′CB 的面积大小变化情况是( )A .增大B .减小C .不变D .不确定 11.下列各式中正确的是( )A .若a b >,则11a b -<-B .若a b >,则22a b >C .若a b >,且0c ≠,则ac bc >D .若||||a b c c >,则a b > 12.下列四组线段中,可以构成直角三角形的是( )A .1,2,3B .2,3,4C .4,5,6D .()5,12,130a a a a >二、填空题13.正五边形每个内角的度数是_______.14.如图,Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠A =50°,将其折叠,使点A 落在边CB 上A′处,折痕为CD ,则A DB '∠=________.15.设m ,n 是实数,定义关于@的一种运算如下:22@()()m n m n m n =+--,则下列结论:①若0mn ≠,m@8n =,则223944163m m n n ÷=; ②@()@@m n k m n m k -=-;③不存在非零实数m ,n ,满足22@5m n m n =+;④若设2m ,n 是长方形的长和宽,若该长方形的周长固定,则当m n =时,@m n 的值最大.其中正确的是_____________.16.计算2216816a a a -++÷428a a -+=__________. 17.分解因式 -2a 2+8ab-8b 2=______________.18.在一块边长为10米的正方形草坪上修了横竖各两条宽都为2米的长方形小路(图中阴影部分)将草坪分隔成如图所示的图案,则图中未被小路覆盖的草坪的总面积为__________平方米.19.己知不等式组1x x a ≤⎧⎨≤⎩的解集是1x ≤,则a 的取值范围是______. 20.如图,在第1个1A BC 中,30B ∠=︒,1A B CB =;在边1A B 上任取一点D ,延长1CA 到2A ,使121A A A D =,得到第2个12A A D ;在边2A D 上任取一点E ,延长12A A 到3A ,使232A A A E =,得到第3个23A A E △,按此做法继续下去,则第n 个三角形中以n A 为顶点的内角度数是________.三、解答题21.如图1,四边形MNBD 为一张长方形纸片.(1)如图2,将长方形纸片剪两刀,剪出三个角(BAE AEC ECD ∠∠∠、、),则BAE AEC ECD ∠+∠+∠=__________°.(2)如图3,将长方形纸片剪三刀,剪出四个角(BAE AEF EFC FCD ∠∠∠∠、、、),则BAE AEF EFC FCD ∠+∠+∠+∠=__________°.(3)如图4,将长方形纸片剪四刀,剪出五个角(BAE AEF EFG FGC GCD ∠∠∠∠∠、、、、),则BAE AEF EFG FGC GCD ∠+∠+∠+∠+∠=___________°.(4)根据前面探索出的规律,将本题按照上述剪法剪n刀,剪出()1n+个角,那么这()1n+个角的和是____________°.22.先化简,再求值:已知(2 3 xx-+93x-)÷2121xx x--+,其中x满足x2+2x﹣5=0.23.(1)因式分解:328a a-.(2)如图,//AB CD,40A∠=︒,45D∠=︒,求1∠和2∠的度数.24.已知:如图1,AOB和COD都是等边三角形.(1)求证:①AC=BD;②∠APB=60°;(2)如图2,在AOB和COD中,OA=OB,OC=OD,∠AOB=∠COD=α,则AC与BD 间的等量关系为,∠APB的大小为25.解下列不等式(组):(1)2132x x-≤;(2)把它的解集表示在数轴上.3(2)41213x xxx--≤⎧⎪+⎨>-⎪⎩26.如图,在ABC∆中,AD是BC边上的高线,AD的垂直平分线分别交AB,AC于点E,F.(1)若∠DAC=30°,求∠FDC的度数;(2)试判断∠B与∠AED的数量关系并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】由平行四边形ABCD 中,BE 平分∠ABC ,可证得△BCE 是等腰三角形,继而利用DE=CE-CD ,求得答案.【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,AB//CD ∴,CD AB 2.6==,E ABE ∠∠∴=. BE 平分ABC ∠,ABE CBE ∴∠=∠,CBE E ∠∠∴=,CE BC 4∴==,DE CE CD 4 2.6 1.4∴=-=-=.故选:B .【点睛】此题考查了平行四边形的性质,能证得△BCE 是等腰三角形是解此题的关键. 2.D解析:D【分析】ABC ∆的周长=AB+BC+AC ,而AB+BC 为平行四边形ABCD 的周长的一半,代入数值求解即可.【详解】因为四边形ABCD 是平行四边形,∴AB=DC ,AD=BC ,∵▱ABCD 的周长是56cm ,∴AB+BC=28cm ,∵△ABC 的周长是36cm ,∴AB+BC+AC=36cm ,∴AC=36cm−28cm=8cm.故选D .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,根据题意列出三角形周长的关系式,结合平行四边形周长的性质求解是本题的关键.3.D解析:D【分析】根据这些命题的逆命题,然后判断真假即可.【详解】解:A 、菱形的一条对角线平分一组对角的逆命题是一条对角线平分一组对角的四边形是菱形,逆命题是假命题;B 、在△ABC 中,若AC 2+BC 2=AB 2,则△ABC 是直角三角形的逆命题是若△ABC 是直角三角形,则AC 2+BC 2=AB 2,逆命题是假命题;C 、若a >0a a ,则a >0,逆命题是假命题;D 、平行四边形的对角线互相平分的逆命题是对角线互相平分的四边形是平行四边形,逆命题是真命题;故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是能够正确的写出这些命题的逆命题,比较简单.4.C解析:C【分析】首先分式两边同时乘以最简公分母()21x x -去分母,再移项合并同类项即可得到x 的值,然后要检验;【详解】两边同时乘以()21x x -,得:()312x x -= ,解得:x=3,检验:将x=3代入()210x x -≠,∴方程的解为x=3.故选:C .【点睛】本题考查了分式方程的解法,关键是找到最简公分母去分母,注意不要忘记检验; 5.D解析:D【分析】 若24x x +的值是正数,只有在分子分母同号下才能成立,即x +4>0,且x≠0,因而能求出x 的取值范围.【详解】 解:∵24x x+>0, ∴x +4>0,x≠0,∴x >−4且x≠0.故选:D .【点睛】 本题考查分式值的正负性问题,若对于分式a b(b≠0)>0时,说明分子分母同号;分式a b(b≠0)<0时,分子分母异号,也考查了解一元一次不等式. 6.D解析:D【分析】 将y x x y+进行通分化简,整理出含已知条件形式的分式,即可得出答案. 【详解】 解:2222()2221=21y x y x x y xy x y xy xy ++--⨯+=== 故选D .【点睛】本题考查了分式的混合运算,熟练运用完全平方公式是解题的关键.7.C解析:C【分析】将多项式写成整式的积的形式,叫做将多项式分解因式,根据定义解答.【详解】解:A 、2105525x x x x x -=⋅-,不是分解因式;B 、()a x y ax ay +=+,不是分解因式;C 、()22442x x x -+=-,是分解因式;D 、()()2163443x x x x x -+=-++,不是分解因式; 故选:C .【点睛】此题考查多项式的分解因式,熟记定义及分解因式后式子的特点是解题的关键. 8.C解析:C【分析】原式首先提公因式xy ,分解后,再代入求值即可.【详解】∵2x y -=,3xy =,∴22()326xy x x x y y y =-=⨯=-.故选:C .【点睛】本题主要考查了提公因式分解因式,关键是正确确定公因式.9.B解析:B【分析】分解因式就是把一个多项式化为几个整式的积的形式.因此,要确定从左到右的变形中是否为分解因式,只需根据定义来确定.【详解】A. 5()5ab ac a b c ++=++,结果不是整式积的形式,故错误;B. 21(1)(1)a a a -=+-,正确;C. 222()2a b a ab b +=++,是多项式乘法,不是因式分解,错误;D. 22a b ab =,左边是单项式,不是因式分解,错误;故选:B【点睛】本题的关键是理解因式分解的定义:把一个多项式化为几个最简整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解,然后进行正确的因式分解.10.C解析:C【分析】根据平移的性质得到AA′∥BC ,从而说明△A′CB 的底边BC 的长度不变,高不变,确定正确的选项.【详解】解:∵把△ABC 沿BC 方向平移,得到△A′B′C′,∴AA′∥BC ,∴△A′CB 的底边BC 的长度不变,高不变,∴△A′CB的面积大小变化情况是不变,故选C.【定睛】本题考查了平移的性质,解题的关键是了解平移前后对应点的连线平行且相等,难度不大.11.D解析:D【分析】根据不等式的性质,可得答案.【详解】A、不等式的两边都减1,不等号的方向不变,故A错误;B、当a<0时,不等式两边乘负数,不等号的方向改变,故B错误;C、当c<0时,ac<bc,故C错误;D、不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变,故D正确;故选:D.【点睛】本题考查了不等式的基本性质.不等式的基本性质:不等式两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;不等式两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.12.D解析:D【分析】根据勾股定理逆定理判断即可;【详解】≠A不正确;≠B不正确;≠C不正确;=,故D正确;故答案选D.【点睛】本题主要考查了勾股定理逆定理,准确计算是解题的关键.二、填空题13.【分析】先求出正n边形的内角和再根据正五边形的每个内角都相等进而求出其中一个内角的度数【详解】解:∵正多边形的内角和为∴正五边形的内角和是则每个内角的度数是故答案为:【点睛】此题主要考查了多边形内角解析:108︒【分析】先求出正n 边形的内角和,再根据正五边形的每个内角都相等,进而求出其中一个内角的度数.【详解】解:∵正多边形的内角和为2180()n -⨯︒,∴正五边形的内角和是5218540(0)-⨯︒=︒,则每个内角的度数是5405108︒÷=︒.故答案为:108︒【点睛】此题主要考查了多边形内角和,解题的关键是熟练掌握基本知识.14.10°【分析】由对折可得:∠A=∠CA′D=50°∠ACD=∠A′CD=45°再利用三角形的内角和求解【详解】解:由对折可得:∠A=∠CA′D=50°∠ACD=∠A′CD=×90°=45°∴∠ADC解析:10°【分析】由对折可得:∠A=∠CA ′D=50°,∠ACD=∠A ′CD=45°,再利用三角形的内角和求解.【详解】解:由对折可得:∠A=∠CA′D=50°,∠ACD=∠A′CD=12×90°=45°, ∴∠ADC=∠A′DC=180°−45°−50°=85°,∴∠A′DB=180°−85°×2=10°.故答案为:10°.【点睛】本题利用对折考查轴对称的性质,三角形的内角和定理,掌握以上知识是解题的关键. 15.②③④【分析】根据所给新定义可得再分别判断【详解】解:∵①∴==8∴mn=2∴故错误;②=∴故正确;③∴∴当m-2n=0n=0∴m=0∴不存在非零实数mn 满足故正确;④∵m@n=(m+n )2-(m-解析:②③④【分析】根据所给新定义,可得22@()()4m n n m n m m n =-=+-,再分别判断.【详解】解:∵22@()()4m n n m n m m n =-=+-, ①22m@()()8n m n m n =+--=,∴22()()m n m n +--=4mn =8,∴mn=2,∴222239316241649334m m m n n n n m mn ÷=⨯==,故错误; ②()()22@()m n k m n k m n k -=+---+=4()m n k -, ()@@444m n m k mn mk m n k -=-=-,∴@()@@m n k m n m k -=-,故正确;③22@45m n mn m n ==+,∴22540m n mn +=-,∴()2220m n n -+=, 当m-2n=0,n=0,∴m=0,∴不存在非零实数m ,n ,满足22@5m n m n =+,故正确;④∵m@n=(m+n )2-(m-n )2=4mn ,(m-n )2≥0,则m 2-2mn+n 2≥0,即m 2+n 2≥2mn ,∴m 2+n 2+2mn≥4mn ,∴4mn 的最大值是m 2+n 2+2mn ,此时m 2+n 2+2mn=4mn ,解得m=n ,∴m@n 最大时,m=n ,故正确,故答案为:②③④.【点睛】本题考查因式分解的应用、整式的混合运算,分式的乘除,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.16.-2【分析】原式利用除法法则变形约分即可得到结果【详解】解:原式==-2故答案为:-2【点睛】本题考查了分式的除法熟练掌握运算法则是解本题的关键解析:-2【分析】原式利用除法法则变形,约分即可得到结果【详解】解:原式=2(4)(4)2(4)(4)4a a a a a-++-⋅+-=-2, 故答案为:-2.【点睛】本题考查了分式的除法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.-2(a-2b)2【详解】解:-2a2+8ab-8b2=-2(a2-4ab+4b2)=-2(a-2b)2故答案为-2(a-2b)2解析:-2(a-2b)2【详解】解:-2a2+8ab-8b2=-2(a2-4ab+4b2)=-2(a-2b)2故答案为-2(a-2b)218.36【分析】把四条线路平移到两侧再表示出未被小路覆盖的草坪的边长即可算出面积【详解】解:如图所示:(10-4)×(10-4)=36(平方米)故答案为:36【点睛】此题主要考查了图形的平移关键是掌握平解析:36【分析】把四条线路平移到两侧,再表示出未被小路覆盖的草坪的边长即可算出面积.【详解】解:如图所示:(10-4)×(10-4)=36(平方米),故答案为:36.【点睛】此题主要考查了图形的平移,关键是掌握平移是指图形的平行移动,平移时图形中所有点移动的方向一致,并且移动的距离相19.a≥1【分析】已知不等式组的解集为再根据不等式组解集的口诀:同大取大得到a的范围【详解】解:∵一元一次不等式组的解集为∴a≥1故答案为:a≥1【点睛】本题考查了一元一次不等式组解集的求法将不等式组解解析:a≥1【分析】已知不等式组的解集为1x≤,再根据不等式组解集的口诀:同大取大,得到a的范围.【详解】解:∵一元一次不等式组1xx a≤⎧⎨≤⎩的解集为1x≤,∴a≥1,故答案为:a≥1.【点睛】本题考查了一元一次不等式组解集的求法,将不等式组解集的口诀:同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小找不到(无解)逆用,已知不等式解集反过来求a的范围.20.【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠BA1C的度数再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA2A1∠EA3A2及∠FA4A3的度数找出规律即可得出第n个三角形中以An为顶点的底角度数【详解析:1175 2n-⎛⎫⨯︒ ⎪⎝⎭【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠BA1C的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律即可得出第n个三角形中以A n 为顶点的底角度数.【详解】解:∵在△CBA1中,∠B=30°,A1B=CB,∴∠BA1C=1802B︒-∠=75°,∵A1A2=A1D,∠BA1C是△A1A2D的外角,∴∠DA2A1=12∠BA1C=12×75°;同理可得,∠EA3A2=(12)2×75°,∠FA4A3=(12)3×75°,∴第n个三角形中以A n为顶点的底角度数是(12)n-1×75°.故答案为:(12)n-1×75°.【点睛】本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律是解答此题的关键.三、解答题21.(1)360;(2)540;(3)720;(4)180n.【分析】(1)过点E作EH∥AB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可得到三个角的和等于180°的2倍;(2)分别过E、F分别作AB的平行线,根据两直线平行,同旁内角互补即可得到四个角的和等于180°的三倍;(3)分别过E、F、G分别作AB的平行线,根据两直线平行,同旁内角互补即可得到四个角的和等于180°的三倍;(4)根据前三问个的剪法,剪n刀,剪出n+1个角,那么这n+1个角的和是180n度.【详解】(1)过E作EH∥AB(如图②).∵原四边形是长方形,∴AB∥CD,又∵EH∥AB,∴CD∥EH(平行于同一条直线的两条直线互相平行).∵EH∥AB,∴∠A+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵CD∥EH,∴∠2+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补).∴∠A+∠1+∠2+∠C=360°,又∵∠1+∠2=∠AEC,∴∠BAE+∠AEC+∠ECD=360°;(2)分别过E、F分别作AB的平行线,如图③所示,用上面的方法可得∠BAE+∠AEF+∠EFC+∠FCD=540°;(3)分别过E、F、G分别作AB的平行线,如图④所示,用上面的方法可得∠BAE+∠AEF+∠EFG+∠FGC+∠GCD=720°;(4)由此可得一般规律:剪n刀,剪出n+1个角,那么这n+1个角的和是180n度.故答案为:(1)360;(2)540;(3)720;(4)180n.【点睛】本题主要考查了多边形的内角和,作平行线并利用两直线平行,同旁内角互补是解本题的关键,总结规律求解是本题的难点.22.x2+2x﹣3,2.【分析】先根据分式的混合运算顺序和运算法则化简原式,再由方程得出x2+2x=5,代入即可得到答案.【详解】解:(23x x -+93x-)÷2121x x x --+ =(2933x x x ---)÷21(1)x x -- =2(3)(3)(1)31x x x x x +----=(x ﹣1)(x +3)=x 2+2x ﹣3,∵x 2+2x ﹣5=0,∴x 2+2x =5,则原式=5﹣3=2.【点睛】 本题主要考查分式的化简求值,解题的关键是掌握分式的混合运算顺序和运算法则. 23.(1)2(2)(2)a a a +-;(2)140∠=︒,285∠=︒.【分析】(1)原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可;(2) 根据平行线的性质,可以得到∠1和∠A 的关系,从而可以得到∠1的度数,再根据∠2=∠1+∠D ,即可求得∠2的度数.【详解】解:(1)原式()2242(2)(2)a a a a a =-=+-. (2)//AB CD , 140A ∴∠=∠=︒,45D ∠=︒,2185D ∴∠=∠+∠=︒.【点睛】 此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,以及平行线的性质,解答第2小题的关键是明确题意,利用平行线的性质和三角形外角和内角的关系解答.24.(1)①见解析,②见解析;(2)AC =BD ,α【分析】(1)①根据△AOB 和△COD 都是等边三角形,求出∠AOC=∠BOD ,根据SAS 推出△AOC ≌△BOD ,根据全等三角形的性质得出AC=BD ;②由△AOC ≌△BOD ,可得∠CAO=∠DBO ,根据三角形内角和可知∠CAO+∠AOB=∠DBO+∠APB ,推出∠APB=∠AOB 即可;(2)根据∠AOB=∠COD=α,求出∠AOC=∠BOD ,根据SAS 推出△AOC ≌△BOD ,根据全等三角形的性质得出AC=BD ,∠CAO=∠DBO ,根据三角形内角和可知∠CAO+∠AOB=∠DBO+∠APB ,推出∠APB=∠AOB 即可.【详解】证明:(1)①∵△AOB 和△COD 都是等边三角形,∴OA=OB ,OC=OD ,∠AOB =∠COD =60°,∴∠AOC =∠BOD ,在△AOC 和△BOD 中,OA OB AOC BOD OC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOC ≌△BOD (SAS ),∴AC =BD ,∠CAO =∠DBO ,②设AC 与BO 交于E ,∵△AOC ≌△BOD ,∴∠CAO =∠DBO ,∵∠AEO=∠BEP ,∴∠CAO+∠AOB =∠DBO+∠APB ,∴∠APB =∠AOB =60°.(2)AC=BD ,∠APB=α,理由如下:∵∠AOB=∠COD=α,∴∠AOC=∠BOD ,在△AOC 和△BOD 中,OA OB AOC BOD OC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOC ≌△BOD ,∴AC=BD ,∠CAO=∠DBO ,设AC 与BO 交于E ,∵∠AEO=∠BEP ,∴∠CAO+∠AOB=∠DBO+∠APB ,∴∠APB=∠AOB=α,故答案为AC=BD ,α.【点睛】本题考查三角形旋转,三角形全等判定与性质,三角形内角和,掌握三角形旋转,三角形全等判定与性质,三角形内角和是解题关键.25.(1)2x≤;(2)1≤x<4,数轴见详解.【分析】(1)通过去分母,移项,合并同类项,未知数系数化为1,即可求解;(2)通过去分母,移项,合并同类项,未知数系数化为1,分别求出两个不等式的解,进而即可求解,然后再数轴上表示不等式组的解,即可.【详解】(1)2132x x -≤,2(21)3x x-≤,423x x-≤,432x x-≤,2x≤;(2)3(2)4 1213x xxx--≤⎧⎪⎨+>-⎪⎩①②由①得:x≥1,由②得:x<4,∴不等式组的解为:1≤x<4,在数轴上表示如下:【点睛】本题主要考查解一元一次不等式(组),熟练掌握解一元一次不等式的基本步骤,是解题的关键.26.(1)∠FDC=60°(2)∠AED=2∠B,理由见解析【分析】(1)根据垂直平分线及高线的性质即可求解.(2)根据高的定义和、线段垂直平分线的性质和等腰三角形的性质可得EF//BC,∠AED=2∠AEF,再根据平行线的性质得∠AEF=∠B,故可得∠AED=2∠B.【详解】解:(1)∵AD是BC边上的高线,EF是AD的垂直平分线,∠DAC=30°∴AF=FD,∠ADC=90°∴∠FDA=30°,∴∠FDC=90°-30°=60°.(2)∵AD是BC边上的高线,EF是AD的垂直平分线,∴EF//BC,EA=ED,∴∠AED=2∠AEF,∴∠AEF=∠B,∴∠AED=2∠B.【点睛】本题考查了垂直平分线及高线的性质,平行线的判定及性质,解题的关键是熟练掌握垂直平分线、高线、平行线性质.。

八年级数学多边形及其内角和(含解析答案)

八年级数学多边形及其内角和(含解析答案)

多边形和内角和练习题温故而知新:1.多边形多边形的内角和:n边形内角和等于_(n-2)·180°__多边形的外角和:任意多边形外角和等于__360°_多边形的对角线:凸n边形共有_1(3)2n n-_条对角线。

2.平面镶嵌定义:用一些不重叠摆放的多边形把平面的一部分完全覆盖,通常把这类问题叫做用多边形覆盖平面(或平面镶嵌)问题.说明:正三角形、正方形和正六边形可以镶嵌平面图案,正五边形不能镶嵌平面图案.多边形的对角线多边形的对角线例 1 今年暑假,佳一学校安排全校师生的假期社会实践活动,将每班分成三个组,每组派1名教师作为指导教师,为了加强同学间的联系,学校要求该班每两人之间(包括指导教师)每周至少通一次电话,现知该校七(1)班共有50名学生,那么该班师生之间每周至少要通几次电话?为了解决这一问题,小明把该班师生人数n与每周至少通话次数s之间的关系用下列模型表示,如图。

解析:师生53人看作是53边形的53个顶点,n边形的对角线条数公式为:1(3)2n n-。

答案:解:将七(1)班师生53人看作是53边形的53个顶点,由多边形对角线条数公式1(3)2n n-得153(533)1325´´-=2所以1325+53=1378次。

答:该班每周师生之间至少要通1378次电话小结:(1)建立数学模型是解决实际问题的基本方法;(2)n边形的对角线的条数公式是1(3)n n-2多边形的内角和与外角和多边形的内角和与外角和例2 已知一个多边形的外角和等于内角和的1/3,求这个多边形的边数。

解析:多边形的外角和为360°,根据多边形的内角和及外角和列方程.答案:解:设这个多边形的边数为n,根据题意,得1(2)180360n-´=3解得 n=8答:这个多边形的边数是8.小结:小结:利用方程求解是解决此类问题的一般方法。

例3 如图,小陈从O点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,……这样一直走下去,他第一次回到出发点O时一共走了()A.60米B.100米C.90米D.120米解析:根据多边形的外角和求出这个多边形的边数。

11.3《多边形的内角和》教学设计 2021-2022学年人教版八年级数学上册

《多边形的内角和》教学设计【课标内容】《多边形的内角和》在《数学课程标准(2011年版)》中体现的内容是:探索并掌握多边形内角和与外角和公式.【设计理念】立足数形结合、转化等思想,内容安排由易到难,从简单的三角形入手,根据四边形内角和的探究过程,形成转化思想,类比探究五边形、六边形、n边形的内角和公式和外角和.【教材分析】本节课是八年级上册第11章第3节P21-23页内容,主要知识点有两个:一是多边形的内角和公式和多边形外角和;二是运用三角形内角和公式和外角和解决实际问题.得出公式本身并不是最终目的,目的是通过对多边形内角和与外角和公式的探索过程,让学生历经知识规律形成的过程,感悟类比法、数形结合法等基本思想方法,增强学生数学思维能力.【学情分析】学生对三角形、特殊四边形的内角和已经有了一定的理解和认识,学生在探究任意四边形内角和时会想到量、拼、分的多种方法,但是依据分割“多边形为三角形”思想,继而探究多边形的内角和公式和外角和这一过程会是学生学习的难点,因此,探究的过程中,教师要充分借助表格法,增强规律呈现的直观性和认识,从而发展合情推理和演绎推理能力.【学习目标】1.掌握多边形的内角和公式和外角和,并能运用知识解决问题.2.通过把多边形转化成三角形过程,体会转化思想在几何中的运用,感悟从特殊到一般、类比法、数形结合法等基本思想方法.3.通过探索过程,增强学生的推理能力和语言表达能力,激发求知欲望.【重点、难点】1.重点:多边形的内角和公式.2.难点:把多边形转化成三角形及其相关因素的归纳分析.【教学策略】1.启发式教学、自主探究式学法.2.“五步教学法”,多媒体、导学案辅助教学法.【教学媒体】多媒体课件和导学案.【课时安排】1课时【教学过程】一、预学自检、自主探究1.阅读教材P21-22自主完成多边形内角和的探究过程(1)我们知道,三角形的内角和等于__________;正方形、长方形的内角和等于_______;则任意一个四边形的内角和等于____________.【设计意图】这个环节的目的是引导学生把探索多边形内角和问题转化为多个三角形问题,唤醒学生已有知识“三角形内角和等于180°”有助于解决后面的问题,同时自然引入探究多边形内角和问题.(板书课题,结合课件、导学案进行)(2)带着问题完成下表:①从多边形的一个顶点出发,可以引多少条对角线?他们将多边形分成多少个三角形?②你会发现多边形的边数同被分割成的三角形个数之间存在什么关系?多边形边数分成三角形的个数图形内角和计算规律三角形3 1 180°(3-2) ·180°四边形4五边形5六边形6………………………………n边形n结论:一般的,从n边形的一个顶点出发可以引 ________条对角线,他们将n边形分为_________个三角形,n边形的内角和等于180 º×__________________.所以,多边形的内角和公式:______________________________.【设计意图】采取表格的形式,找出边数和将多边形分割成三角形的个数之间的关系,再根据三角形个数求出多边形的内角和.学生分组讨论、归纳分析并展示自己发现的规律,即用已“探究”的不同多边形来有条理地发现和概括出多边形的边数与内角和之间的关系,水到渠成地归纳、类比推出n边形的内角和公式,让学生体会从特殊到一般的思考问题的方法.由于学生不熟悉完全归纳法,采取表格的形式使归纳更富条理性.(结合课件、导学案教学)多边形边数外角和计算规律三角形 3 360°3·180°-(3-2)·180°四边形 4 360°4·180°-(4-2)·180°五边形 5 360°六边形 6 360°…………………n边形n 360°由上面的探究过程可以得到:多边形的外角和等于__________________.所以我们说:多边形的外角和与它的边数无关.【设计意图】再次借助表格,精简过程,复杂问题简单化,清晰呈现探索多边形外角和的过程.二、合作互学、探究新知1.问题1(P22)想一想:以上要得到多边形的内角和必需通过“三角形的内角和定理”来完成,就是把一个多边形分割成几个三角形.除此方法外,还有其他的分法吗?你会用新的分法得到n 边形的内角和公式吗?请说出你的想法.(提示:画出图形,结合图形说明)【设计意图】再次给予学生创新思考和表达的机会,培养学生从不同角度思考解决问题的方案,增加思维含量.2.课件显示求解过程【设计意图】以课件形式直观呈现解题过程,规范形象,效率高。

11.3 多边形(能力提升)-2021-2022学年八年级数学上册要点突破与同步训练(人教版)

第十一章 三角形11.3 多边形(能力提升)【知识点梳理】知识点一、多边形的概念1.定义:在平面内不在同一直线上的一些线段首尾顺次相接所组成的封闭图形叫做多边形.其中,各个角相等、各条边相等的多边形叫做正多边形.2.相关概念:边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边.顶点:每相邻两条边的公共端点叫做多边形的顶点.内角:多边形相邻两边组成的角叫多边形的内角,一个n 边形有n 个内角.外角:多边形的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角.对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.3. 多边形的分类:画出多边形的任何一边所在的直线,如果整个多边形都在这条直线的同一侧,那么这个多边形就是凸多边形,如果整个多边形不在直线的同一侧,这个多边形叫凹多边形.如图:要点诠释:(1)正多边形必须同时满足“各边相等”,“各角相等”两个条件,二者缺一不可;(2)过n 边形的一个顶点可以引(n-3)条对角线,n 边形对角线的条数为(3)2n n ; (3)过n 边形的一个顶点的对角线可以把n 边形分成(n-2)个三角形.知识点二、多边形内角和 凸多边形 凹多边形n边形的内角和为(n-2)·180°(n≥3).要点诠释:(1)内角和公式的应用:①已知多边形的边数,求其内角和;②已知多边形内角和求其边数;(2)正多边形的每个内角都相等,都等于(2)180nn-°;知识点三、多边形的外角和多边形的外角和为360°.要点诠释:(1)在一个多边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做多边形的外角和.n 边形的外角和恒等于360°,它与边数的多少无关;(2)正n边形的每个内角都相等,所以它的每个外角都相等,都等于360n°;(3)多边形的外角和为360°的作用是:①已知各相等外角度数求多边形边数;②已知多边形边数求各相等外角的度数.【典型例题】类型一、多边形的概念例1.观察下面图形,解答下列问题:(1)观察规律,把下表填写完整:(2)若一个多边形的内角和为1440°,求这个多边形的边数和对角线的条数.【答案与解析】解:(1)9,14,(3)2n n-.(2)设多边形的边数为n.则(n﹣2)×180=1440,解得n=10.∴对角线的条数为:=35(条).举一反三:【变式1】如图,四边形ABCD中,∠B=40°,沿直线MN剪去∠B,则所得五边形AEFCD 中,∠1+∠2=。

2021学年初中数学《多边形及其内角相和》同步练习(一)含答案及解析.docx

2021学年初中数学《多边形及其内角相和》同步练习(一)含答案及解析姓名:班级:考号:一、填空题(共8题)1、一个凸多边形的内角和与外角和相等,它是边形.2、已知n边形的每一个外角都为24° ,则n=.3、下图是由9个等边三角形拼成的六边形,若已知中间的小等边三角形的边长是白,则六边形的周长是•4、一个正方体被一个平面所截,截面是一个边数为n的多边形,则n的最大值是.5、如下图,小亮从A点出发前进10m,向右转15° ,再前进10m,又向右转15° ,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了 m.6、某机器零件的横截面如图所示,按要求线段HE和的延长线相交成直角才算合格,一工人测得4=23, AD=3Y,匕血 =143\请你帮他判断该零件是否合格—.7、一幅图案.在某个顶点处由三个边长相等的正多边形镶嵌而成.其中的两个分别是正方形和正六边形,则第三个正多边形的边数是.8、如果正多边形的一个外角为72° ,那么它的边数是 o二、选择题(共10题)1、五边形的内角和为()A.360°B. 540°C. 720°D. 900°2、一个正方形纸片,用剪刀沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分;拿出其中一部分, 再沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分;又从得到的三部分中拿出其中之一,还是沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分……如此下去,最后得到了34个六十二边形和一些多边形纸片,则至少要剪的刀数是()A 2004B 2005C 2006D 20073、在多边形中,内角中锐角的个数不能多于()A2个 B3个 C4个 D5个4、如图,将一等边三角形剪去一个角后,Z1+Z2等于()A. 120°B. 240°C. 300°D. 360°5、如果一个多边形的边数变为原来的2倍后,其内角和增加了1260° ,则这个多边形的边数为()A. 7B. 8C. 9D. 106、一个四边形,截一刀后得到的新多边形的内角和将()A.增加180°B.减少180°C.不变D.以上三种情况都有可能7、幼儿园的小朋友们打算选择一种形状、大小都相同的多边形塑胶板铺活动室的底面,为了保证铺地时即无缝隙又不重叠,请你告诉他们下面形状的塑胶板可以选择的是()①三角形②四边形③正五边形④正六边形⑤正八边形A.③④⑤B.①②④C.①④D.①③④⑤8、当多边形边数增加一条边时,多边形的内、外角和如何变化()A.内角和、外角和都不变B.内角和增加180° ,外角和不变C.内角和增加180° ,外角和增加180°D.内角和不变,外角和增加180°9、一个四边形,截一刀后得到的新多边形的内角和将()A,增加180度B,减少180度C.不变D.以上三种情况都有可能10、判断下列说法不正确的有()A.一个三角形中至少有两个锐角B.所有内角都相等的多边形是正多边形C.(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180。

2023-2024学年人教版数学八年级上册 11.3多边形及其内角和同步练习(含答案)

2023-2024学年人教版数学八年级上册11.3多边形及其内角和同步练习(含答案)2023-2024学年人教版数学八年级上册11.3 多边形及其内角和同步练习一、单选题1.五边形的内角和为()A.720° B.540° C.360° D.180°2.下列角度中,不能成为多边形内角和的是()A.600° B.720° C.900° D.1080°3.一个多边形的内角和是外角和的2倍,这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形4.若从一个正多边形的一个顶点出发,最多可以引5条对角线,则它的一个内角为()A.B.C.D.5.如果一个四边形的面积正好等于它的两条对角线乘积的一半,那么这个四边形一定是()A.菱形B.矩形C.正方形D.对角线互相垂直的四边形6.在一个凸n边形的纸板上切下一个三角形后,剩下一个内角和为1080°的多边形,则n的值为()A.7 B.8C.9 D.以上都有可能7.一个多边形纸片剪去一个内角后,得到一个内角和为2340°的新多边形,则原多边形的边数为()A.14或15或16 B.15或16或17 C.15或16 D.16或178.下列说法中,正确的个数有()①若一个多边形的外角和等于360°,则这个多边形的边数为4;②三角形的高相交于三角形的内部;③三角形的一个外角大于任意一个内角;④一个多边形的边数每增加一条,这个多边形的内角和就增加;⑤对角线共有5条的多边形是五边形.A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题9.若一个正多边形的一个外角等于18°,则这个正多边形的边数是.10.一个多边形的内角和与外角和的比是4:1,则它的边数是.11.如图,点O是正五边形ABCDE的中心,连接BD、OD,则∠BDO =°.12.平面上,将边长相等的正三角形、正方形、正五边形、正六边形的一边重合并叠在一起,如图,则∠3+∠1﹣∠2=.13.如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=度.三、解答题14.一个多边形,它的内角和比外角和的4倍多180°,求这个多边形的边数及内角和度数.15.如图,是四边形的一个外角,且.那么与互补吗?为什么?16.如图,CD∠AF,∠CDE=∠BAF,AB∠BC,∠C=120°,∠E=80°,试求∠F的度数.17.如图,四边形ABCD中,BA丄DA,CD丄BC,BE、DF分别是∠ABC、∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么数量关系,为什么?(2)BE与DF有什么位置关系?请说明理由.18.如图,将六边形纸片ABCDEF沿虚线剪去一个角(∠BCD)后,得到∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=460°.(1)求六边形ABCDEF的内角和;(2)求∠BGD的度数.19.如图,五边形中,.(1)求的度数;(2)直接写出五边形的外角和.参考答案1.B 2.A 3.C 4.D 5.D 6.D 7.A 8.B 9.2010.1011.1812.24°13.360 °14.解:根据题意,得(n﹣2)180=1620,解得:n=11.则这个多边形的边数是11,内角和度数是1620度.15.解:与互补,理由如下:∠ ,∠ABC+=180∠∠ABC+∠D=180 ,∠四边形内角和等于360 ,∠ + =360°-(∠ABC+∠D)=180°∠ 与互补.解:如图,连结AD在四边形ABCD中,∠BAD+∠ADC+∠B+∠C=360°.∠AB∠BC,∠∠B=90°.又∠∠C=120°,∠∠BAD+∠ADC=150°.∠CD∠AF,∠∠CDA=∠DAF.又∠∠CDE =∠BAF,∠∠EDA=∠BAD.在四边形ADEF∠DAF+∠EDA+∠F+∠E=360°,∠∠F+∠E=360°(∠ADC+∠BAD)=210°.又∠∠E=80°,∠∠F=130°17.(1)解:∠1+∠2=90°;理由如下:∠BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∠∠ABC=2∠1,∠ADC=2∠2,∠BA丄DA,CD丄BC,∠∠A=∠C=90°,∠∠ABC+∠ADC=180°,∠2(∠1+∠2)=180°,∠∠1+∠2=90°;(2)解:BE∠DF;理由如下:在∠FCD中,∠∠C=90°,∠∠DFC+∠2=90°,∠∠1+∠2=90°,∠∠1=∠DFC,∠BE∠DF.18.(1)解:六边形ABCDEF的内角和为:180°×(6-2)=720°;(2)解:∠∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=460°,∠∠GBC+∠C+∠CDG=720°-460°=260°,∠∠G=360°-(∠GBC+∠C+∠CDG)=100°.19.(1)解:∠AE∠CD,∠∠D+∠E=180°,∠五边形ABCDE中,∠A=100°,∠B=120°,∠.(2)解:根据多边形的外角和定理:五边形的外角和是:°。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题03 多边形的内角和一、单选题1.(2020·重庆市第二十九中学校八年级月考)某多边形的内角和是其外角和的4倍,则此多边形的边数是()A.10B.9C.8D.7【答案】A【分析】任何多边形的外角和是360°,即这个多边形的内角和是4×360°.n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【详解】解:设多边形的边数为n,根据题意,得(n﹣2)•180=4×360,解得n=10.则这个多边形的边数是10.故选:A.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,解答本题的关键是根据多边形内角和公式与外角和定理,利用方程法求边数.2.(2021·四川七年级期末)某校新建的科技馆准备用正多边形地砖铺设地面,下列组合中能铺满地面的是()A.正方形和正六边形B.正三角形和正六边形C.正五边形和正八边形D.正方形和正十边形【答案】B【分析】正多边形的组合能否铺满地面,看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°进行判定即可.【详解】解:A、正方形和正六边形内角分别为90°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;B、正三角形和正六边形内角分别为60°、120°,显然能构成360°的周角,故能铺满;C、正五边形和正八边形内角分别为108°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.D、正方形和正十边形内角分别为90°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故选B.【点睛】本题主要考查了平面几何图形镶嵌,解题的关键是明确围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.3.(2021·全国八年级课前预习)下列叙述正确的是( )A .每条边都相等的多边形是正多边形;B .如果画出多边形某一条边所在的直线,这个多边形都在这条直线的同一侧,那么它一定是凹多边形;C .每个角都相等的多边形叫正多边形;D .每条边、每个角都相等的多边形叫正多边形【答案】D 【详解】由题意可知,A 、B 、Cj 均不正确,只有D 是正确的。

4.(2021·龙口市教学研究室七年级期中)如图,12M N P Q ∠+∠+∠+∠+∠+∠的结果为( )A .300°B .360°C .400°D .480°【答案】B 【分析】 利用三角形的外角等于不相邻的两个内角和,得到P ∠、Q ∠、M ∠、N ∠与ABP ∠、MEA ∠间关系,再利用四边形的外角和定理求解. 【详解】解:因为P Q ABP ∠+∠=∠,M N MEA ∠+∠=∠,四边形ABDE 的外角和是360︒,21360ABP MEA ∴∠+∠+∠+∠=︒12M N P Q ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠21360ABP MEA =∠+∠+∠+∠=︒故选:B .【点睛】本题考查了三角形的外角与内角关系、四边形的外角和定理等知识点.四边形的内角和外角和都是360︒.5.(2021·平泉市教育局教研室八年级期末)如图,把三个长为2,宽为1的长方形拼接,则图中面积为1的三角形个数为()A.4B.5C.6D.7【答案】C【分析】根据题意面积为1的三角形就是底为1高为2的三角形,即可求解.【详解】解:根据题意,面积为1的三角形就是底为1高为2的三角形△、△、△、△、△、△在图中找这样的三角形有6个,分别为AEF AFG ABF DGH DGC DFG故选C.【点睛】此题考查了三角形面积问题,根据题意确定寻找什么样的三角形是解题的关键.∠+∠+∠+∠+∠+∠的值是6.(2021·福建省福州外国语学校九年级三模)如图,A B C D E F()A.360︒B.480︒C.540︒D.720︒【答案】A【分析】根据四边形的内角和及三角形的外角定理即可求解.【详解】解:如图,AC 、DF 与BE 分别相交于点M 、N ,在四边形NMCD 中,360MND CMN C D ∠+∠+∠+∠=︒,CMN A E ∠=∠+∠,MND B F ∠=∠+∠,360A B C D E F ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,故选:A . 【点睛】本题考查了多边形的外角与内角、三角形的外角性质,解题的关键是熟记多边形的内角和公式及三角形的外角定理.7.(2021·山东七年级期中)如图,在ABC 中,70B ∠=︒,若沿图中虚线截去B ,则12∠+∠等于( ).A .300°B .250°C .180°D .110°【答案】B 【分析】 先根据三角形内角和求得∠A +∠C ,然后再运用四边形的内角和即可解答. 【详解】解:∠三角形的内角和为180°,70B ∠=︒∠∠A +∠C =180°-70°=110°∠四角形的内角和为360°.∠12∠+∠=360°-(∠A +∠C )=360°-110°=250°.故选B . 【点睛】 本题主要考查了三角形内角和和四边形内角和,掌握整体思想成为解答本题的关键. 8.(2021·全国九年级专题练习)在社会实践手工课上,小茗同学设计了一个形状如图所示的零件,如果52,25A B ︒︒∠=∠=,30,35,72C D E ︒︒︒∠=∠=∠=,那么F ∠的度数是( ).A .72︒B .70︒C .65︒D .60︒【答案】A 【分析】 延长BE 交CF 的延长线于O ,连接AO ,根据三角形内角和定理求出,BOC ∠再利用邻补角的性质求出DEO ∠,再根据四边形的内角和求出DFO ∠,根据邻补角的性质即可求出DFC ∠的度数. 【详解】延长BE 交CF 的延长线于O ,连接AO ,如图,∠180,OAB B AOB ∠+∠+∠=︒∠180,AOB B OAB ∠=︒-∠-∠同理得180,AOC OAC C ∠=︒-∠-∠∠360,AOB AOC BOC ∠+∠+∠=︒∠360BOC AOB AOC ∠=︒-∠-∠360(180)(180)B OAB OAC C =︒-︒-∠-∠-︒-∠-∠107,B C BAC =∠+∠+∠=︒∠72,BED ∠=︒∠180108,DEO BED ∠=︒-∠=︒∠360DFO D DEO EOF ∠=︒-∠-∠-∠36035108107110,=︒-︒-︒-︒=︒∠180********DFC DFO ∠=︒-∠=︒-︒=︒,故选:A . 【点睛】本题考查三角形内角和定理,多边形内角和,三角形的外角的性质,邻补角的性质,解题关键是会添加辅助线,将已知条件联系起来进行求解.三角形外角的性质:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;邻补角性质:邻补角互补;多边形内角和:180(2)n ︒-. 9.(2021·湖北七年级期末)如图,已知//AB CD ,AE 平分BAD ∠,CE 平分BCD ∠.若160B D ∠+∠=︒,则AEC B ∠-∠的度数为( ).A .60︒B .80︒C .90︒D .100︒【答案】D 【分析】 根据四边形的内角和为360°和∠B +∠D =160°求出∠BAD +∠BCD 的度数,再根据角平分线的定义求得∠DAE +∠DCE 的度数,然后根据四边形的内角和为360°求得∠D +∠AEC 的度数,结合已知即可求解. 【详解】解:∠∠BAD +∠B +∠BCD +∠D =360°,∠B +∠D =160°,∠∠BAD +∠BCD =360°﹣160°=200°,∠D =160°﹣∠B ,∠AE 平分BAD ∠,CE 平分BCD ∠∠∠DAE =12∠BAD ,∠DCE =12∠BCD ,∠∠DAE +∠DCE =12(∠BAD +∠BCD )=100°,∠∠DAE +∠AEC +∠DCE +∠D =360°,∠∠AEC +∠D =360°﹣100°=260°,∠∠AEC +(160°﹣∠B )=260°,∠∠AEC ﹣∠B =260°﹣160°=100°,故选:D .【点睛】本题考查多边形的内角和、角平分线定义,熟练应用角平分线的定义和四边形的内角和为360°进行计算是解答的关键.10.(2021·浙江七年级期中)如图,已知点C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,∠ABC 和∠CDE 的角平分线相交于F ,若3102BCD BFD ∠=∠+︒,则BCD ∠的度数为( )A.120︒B.140︒C.160︒D.180︒【答案】C【分析】由角平分线的定义可得∠EDA=∠ADC,∠CBE=∠ABE,又由AB∠ED,得∠EDF=∠DAB,∠DEF=∠ABF;设∠EDF=∠DAB=x,∠DEF=∠ABF=y,则∠DFB=x+y;再根据四边形内角和定理得到∠BCD=360°-2(x+y),最后根据∠BCD=32∠BFD+10°即可求解.【详解】解:∠∠ABC和∠CDE的角平分线相交于F,∠∠EDA=∠ADC,∠CBE=∠ABE,又∠AB∠ED,∠∠EDF=∠DAB,∠DEF=∠ABF,设∠EDF=∠DAB=x,∠DEF=∠ABF=y,∠∠BFD=x+y,在四边形BCDF中,∠FBC=x,∠ADC=y,∠BFD=x+y,∠∠BCD=360°-2(x+y),∠∠BCD=32∠BFD+10°,∠∠BFD=x+y=100°,∠∠BCD=360°-2(x+y)=160°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,三角形外角的性质以及四边形内角和定理,正确的识别图形是解题的关键.第II卷(非选择题)请点击修改第II卷的文字说明二、填空题11.(2021·全国八年级课前预习)若一个多边形的每一个外角都等于24°,则这个多边形的边数是_______ .【答案】15【详解】利用多边形的外角公式即可得出结果。

12.(2021·清涧县教学研究室八年级期末)若一个n边形的每个外角都是40 ,则n的值为_______.【答案】9【分析】由一个n边形每个外角都是40°,可得40n=360,即可求得n的值.【详解】解:∠一个n边形每个外角都是40°,∠40n=360,解得:n=9;故答案为:9.【点睛】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.此题难度不大,注意熟记公式是关键.13.(2021·江苏连云港市·七年级期中)科技馆为某机器人编制了一个程序,如果机器人在平地上按照图中所示的步骤行走,那么该机器人所走的总路程为__________米.【答案】18【分析】先判断出机器人所走过的路线是正多边形,然后用多边形的外角和除以每一个外角的度数求出多边形的边数,再根据周长公式列式进行计算即可得解.【详解】解:根据题意得,机器人所走过的路线是正多边形,∠每一次都是左转20°,∠多边形的边数=360°÷20°=18,周长=18×1=18(米).故答案是:18.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,判断出走过的路线是正多边形是解题的关键.14.(2020·南京市宁海中学八年级开学考试)如图,五边形ABCDE的两个内角平分线相交于点O,∠1,∠2,∠3是五边形的3个外角,若∠1+∠2+∠3=220°,则∠AOB=___________.【答案】70°【分析】先求出与∠EAB和∠CBA相邻的外角的度数和,然后根据多边形外角和定理即可求解.【详解】如图,∠∠1+∠2+∠3=220°,∠∠4+∠5=360°-220°=140°,∠∠EAB+∠CBA=220°,∠AO,BO分别平分∠EAB,∠ABC,∠∠OAB+∠OBA=110°,∠∠AOB=180°-(∠OAB+∠OBA)=70°.故答案是:70°.【点睛】本题主要考查了多边形外角和定理,三角形的内角和定理,熟练掌握多边形的外角和等于360°是解题的关键.15.(2021·西安益新中学九年级其他模拟)如图所示是一个正六边形和若干直角三角形组成的花环,∠ABC=________.【答案】30°【分析】根据正六边形的性质可求∠ACB,再根据直角三角形的性质即可求解.【详解】解:由正六边形的性质得:∠ACB=360°÷6=60°,则∠ABC=180°-90°-60°=30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了多边形内角与外角的知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.16.(2021·山东七年级期末)如图所示,将正六边形与正五边形按此方式摆放,正六边形与正五边形的公共顶点为O,且正六边形的边AB与正五边形的边DE在同一条直线上,则∠COF 的度数为______.【答案】84°【分析】利用正多边形的性质求出∠EOF,∠BOC,∠BOE即可解决问题.【详解】解:由题意得:∠EOF=108°,∠BOC=120°,∠OEB=72°,∠OBE=60°,∠∠BOE=180°﹣72°﹣60°=48°,∠∠COF=360°﹣108°﹣48°﹣120°=84°,故答案为:84°.【点睛】本题考查正多边形,三角形内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识. 17.(2021·江西景德镇一中七年级期末)如图,//CD AF ,CDE BAF ∠=∠,AB BC ⊥,124C ∠=,80E ∠=,则F ∠=__________.【答案】134︒ 【分析】通过分析条件可知,连接AD ,构造四边形ABCD ,利用内角和求出146BAD ADC ∠+∠=︒,再利用四边形ADEF 中的内角和关系求出134F ∠=︒. 【详解】解:连接AD ,在四边形ABCD 中,360BAD ADC B C ∠+∠+∠+∠=︒AB BC ⊥,90B ∴∠=︒,又124C ∠=︒,36012490146BAD ADC ∴∠+∠=︒-︒-︒=︒,//CD AF ,CDA DAF ∴∠=∠,在四边形ADEF 中,,∠=∠∠=∠CDE BAF CDA DAF ,∴∠+∠=∠=∠ADE DAF CDE BAF ,∠=∠CDA DAF ,∴∠+∠=∠+∠ADE DAF BAD ADC ,360360(12490)146∴∠+∠=︒-∠-∠=︒-︒+︒=︒ADE DAF C B ,360DAF EDA F E ∠+∠+∠+∠=︒,214F E ∴∠+∠=︒,又80E ∠=︒,134F ∴∠=︒.故答案为:134︒.【点睛】本题考查了平行线的性质得四边形的内角和是360度,解题的关键是构造四边形利用已知条件结合四边形内角和求解.18.(2021·江苏苏州草桥中学七年级期末)如图,四边形ABCD 中,BAD ∠、ADC ∠的平分线交于点P ,ABC ∠、DCE ∠的平分线交于点Q ,若25P Q ∠-∠=︒,则ABC BCD ∠+∠=________︒.【答案】115° 【分析】根据角平分线的定义,以及多边形的内角和性质,设∠BAP =∠DAP =α,∠ADP =∠CDP =β,从而分别表示出∠P 与∠Q ,再结合已知条件推出2α+2β的度数,从而确定出结论即可. 【详解】解:∠AP 平分∠BAD ,DP 平分∠CDA ,∠∠BAP =∠DAP ,∠ADP =∠CDP ,设∠BAP =∠DAP =α,∠ADP =∠CDP =β,∠∠P =180°-α-β,∠BQ 平分∠ABC ,CQ 平分∠DCE ,∠∠ABQ =∠CBQ ,∠DCQ =∠ECQ ,∠∠Q =180°-∠CBQ -∠BCQ =180°-12∠ABC -∠DCB -∠DCQ=180°-12∠ABC -∠DCB -12∠DCE ,=180°-12∠ABC -∠DCB -12(180°-∠DCB )=90°-12(∠ABC +∠DCB )∠∠ABC +∠DCB =360°-(∠BAD +∠ADC )=360°-2α-2β,∠∠Q =90°-12(360°-2α-2β)=α+β-90°,∠25P Q ∠-∠=︒,∠180°-α-β-(α+β-90°)=25°,∠2α+2β=245°,∠∠ABC+∠BCD=360°-2α-2β=360°-245°=115°,故答案为:115°.【点睛】本题考查多边形的内角和性质,角平分线的定义等,理解基本性质,能够从复杂图形中表示出相应角度是解题关键.19.(2021·江苏七年级期中)如图,小明从点A出发沿直线前进10m到达点B,向左转30°后又沿直线前进10m到达点C,再向左转30°后沿直线前进10m到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点,一共走了______m.【答案】120【分析】根据题意,小明走过的路程是正多边形,先用360°除以30°求出边数,然后再乘以10m即可.【详解】解:∠小明每次都是沿直线前进10m后向左转30°,∠他走过的图形是正多边形,且这个正多边形的每一个外角都是30°,∠边数n=360°÷30°=12,∠他第一次回到出发点时,一共走了12×10=120m.故答案为:120.【点睛】本题考查了正多边形的边数的求法,多边形的外角和为360°;根据题意判断出小明走过的图形是正多边形是解题的关键.20.(2021·北京首都师大二附)边长为a的菱形是由边长为a的正方形“形变”得到的,若这个菱形一组对边之间的距离为h,则称ah为这个菱形的“形变度”.(1)一个“形变度”为2的菱形与其“形变”前的正方形的面积之比为________________;(2)如图,A,B,C为菱形网格(每个小菱形的边长为1,“形变度”为32)中的格点则ABC的面积为________________.【答案】1:2 9 【分析】(1)先分别求出菱形和正方形的面积,然后根据变形度为2求解即可;(2)先把网格中的菱形当成是正方形,然后算出三角形的面积,最后根据变形度求解即可得到答案. 【详解】解:(1)∠边长为a 的正方形面积2a =,边长为a 的菱形面积ah =,∠菱形面积:正方形面积2::ah a h a ==,∠菱形的变形度为2,即2a h =, ∠:1:2h a =. 故答案为:1:2; (2)∠菱形边长为1,“形变度”为32, ∠菱形形变前的面积与形变后面积比为32, ∠11126636363392223ABC S ⎛⎫=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯⨯= ⎪⎝⎭△. 故答案为:9.【点睛】本题主要考查了网格中面积的计算,解题的关键在于能够准确地读懂题意进行求解. 三、解答题21.(2021·平泉市教育局教研室八年级期末)已知n 边形的内角和θ=(n -2)×180°(1)甲同学说,θ能取540°;而乙同学说,θ也能取450°,甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n ,若不对,说明理由;(2)若n 边形变为(n +x )边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x【答案】(1)甲对,乙不对,理由见解析;(2)x =2.【分析】(1)根据多边形内角和公式,列出方程求得θ的值,判断是否为整数即可;(2)根据题意,列出方程(n-2)×180°+360°=(n+x-2)×180°,求得x的值即可.【详解】解:(1)甲对,乙不对.理由如下:∠当θ取540°时,540°=(n-2)×180°,解得n=5;当θ取450°时,450°=(n-2)×180°,解得n=92;∠n为整数,∠θ不能取450°;(2)依题意得,(n-2)×180°+360°=(n+x-2)×180°,解得x=2.【点睛】本题主要考查了多边形内角和公式,解决问题的关键是掌握多边形内角和公式.22.(2021·北京市平谷区峪口中学八年级期中)已知如图:直线DC∠AC于C,DB∠AB于B,求证:(1)∠A+∠1=180°;(2)∠A=∠2.【答案】(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)根据垂直的定义可得∠ACD=∠ABD=90°,再由四边形的内角和为360°可得结论;(2)根据(1)中的结论并结合平角的定义可得结论.【详解】证明:(1)∠DC∠AC于C,DB∠AB于B,∠∠ACD=∠ABD=90°,∠∠A+∠1=360°﹣90°﹣90°=180°;(2)∠∠1+∠2=180°,∠A+∠1=180°,∠∠A=∠2.【点睛】 本题考查了垂直的定义,四边形的内角和定理,解题的关键是熟练掌握垂直的定义. 23.(2021·广西八年级期中)己知一个n 边形的每一个外角都等于30°.(1)求n 的值.(2)求这个n 边形的内角和.【答案】(1)12;(2)1800° 【分析】(1)用360°除以外角度数可得答案.(2)先求出每个内角的度数,再利用内角度数×内角的个数即可. 【详解】解:(1)∠n 边形的每一个外角都等于30°∠n =360°÷30°=12;(2)∠每个内角=180°-30°=150°,∠内角和=12×150°=1800°. 【点睛】此题主要考查了多边形的内角和、外角和,关键是掌握多边形的外交和等于360°. 24.(2021·山东七年级期中)已知:如图所示的图形中,有6个顶角分别是A ∠,B ,C ∠,D ∠,E ∠,F ∠.求证:360A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒.【答案】见解析 【分析】根据三角形的外角定理将∠A 、∠C 转化到∠EGC ,∠B 、∠F 转化到∠DHF ,再根据四边形的内角和得出结论. 【详解】证明:∠EGC ∠是GAC △的一个外角,∠EGC A C ∠=∠+∠(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和).同理,DHF B F ∠=∠+∠.∠A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠360EGC DHF D E =∠+∠+∠+∠=︒(四边形的内角和等于360°). 【点睛】掌握三角形的外角定理的灵活应用;同时注意四边形的内角和为360°.25.(2021·吉林七年级期末)探究多边形内角和时,我们常把多边形转化成三角形,再根据三角形内角和为180°得出多边形内角和.如图是探究多边形内角和一种方法,请根据图示,完成填空(1)四边形内角和:4×180°﹣360°=4×180°﹣2×180°=2×180°;(2)五边形内角和:5×180°﹣360°=5×180°﹣2×180°= ;(3)六边形内角和:6×180°﹣360°=6×180°﹣2×180°= ;… (4)n 边形内角和: = = .【答案】(2)3×180°;(3)4×180°;(4)n ×180°﹣360°;n ×180°﹣2×180°;(n ﹣2)×180°【分析】(2)根据乘法分配律可解决本小题.(3)根据乘法分配律可解决本小题. (4)根据三角形内角和定理,可解决本题.【详解】解:(2)根据乘法分配律,得5×180°﹣2×180°=(5﹣2)×180°=3×180°.故答案为:3×180°;(3)根据乘法分配律,得6×180°﹣2×180°=(6﹣2)×180°=4×180°.故答案为: 4×180°;(4)∠从n 边形内部任取一个点,并连接这个点与多边形的各个顶点,可将这个多边形分成n 个三角形,∠多边形内角和:n ×180°﹣360°=n ×180°﹣2×180°=(n ﹣2)×180°.故答案为:n ×180°﹣360°;n ×180°﹣2×180°;(n ﹣2)×180°.【点睛】本题主要考查多边形内角和定理,涉及了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理是解决本题的关键.26.(2021·江苏徐州·)如图,在四边形ABCD 中,∠A =140°,∠D =80°.(1)如图1,若∠B=∠C,则∠C=度;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE//AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠DCB的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数;②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4).将原来条件“∠A=140°,∠D=80°”改为“∠F=40°”.其他条件不变.则∠BEC的度数为.【答案】(1)∠C=70°;(2)60°;(3)①110°;②110°.【分析】(1)先根据四边形内角和等于360°求出∠B+∠C的度数,再除以2即可求解;(2)先根据平行线的性质得到∠ABE的度数,再根据角平分线的定义得到∠ABC的度数,再根据四边形内角和等于360°求出∠C的度数;(3)①先根据四边形内角和等于360°求出∠B+∠C的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数;②先根据三角形内角和等于180°求出∠FBC+∠BCF的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数.【详解】解:(1)∠四边形ABCD中,∠A=140°,∠D=80°,∠∠B+∠C=360°﹣(140°+80°)=140°,∠∠B=∠C,∠∠C=70°.(2)∠BE//AD,∠∠ABE+∠A=180°,∠∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣140°=40°,∠∠ABC的角平分线BE交DC于点E,∠∠ABC=80°,∠∠C=360°﹣(140°+80°+80°)=60°.(3)①∠四边形ABCD中,∠A=140°,∠D=80°,∠∠B+∠C=360°﹣(140°+80°)=140°,∠∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∠∠EBC +∠ECB =70°,∠∠BEC =180°﹣70°=110°.②∠∠F =40°,∠∠FBC +∠BCF =180°﹣40°=140°,∠∠ABC 和∠BCD 的角平分线交于点E ,∠∠EBC +∠ECB =70°,∠∠BEC =180°﹣70°=110°. 【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解决的关键是综合运用四边形的内角和以及三角形的内角和、熟练运用平行线的性质和角平分线的定义.27.(2021·山西七年级期末)(1)如图1,四边形ABCD 沿MN 折叠,使点C 、D 落在四边形ABCD 内的点C '、D 处,探索AMD ∠'、BNC '∠与A B ∠+∠之间的数量关系,并说明理由;(2)如图2,将四边形ABCD 沿着直线MN 翻折,使得点D 落在四边形ABCD 外部的D 处,点C 落在四边形ABCD 内部的C '处,直接写出AMD '∠、BNC '∠与A B ∠+∠之间的关系.【答案】(1)()3602AMD BNC A B ''∠+∠=︒-∠+∠,或36022A B ︒-∠-∠,见解析;(2)()3602C NB D MA A B ''∠-∠=︒-∠+∠或36022A B ︒-∠-∠ 【分析】(1)根据四边形的内角和可知∠DMN +∠CNM =∠A +∠B ,再根据翻折可找到∠AMD ′、∠BNC ′与∠A +∠B 之间的数量关系.(2)同理可得∠DMN +∠CNM =∠A +∠B ,再根据翻折可找到∠AMD ′、∠BNC ′与∠A +∠B 之间的数量关系. 【详解】解:(1)∠AMD ′+∠BNC ′=360°-2(∠A +∠B ),理由如下:根据四边形的内角和为360°可知,∠D +∠C =360°-(∠A +∠B ),∠DMN +∠CNM =360°-(∠C +∠D )=∠A +∠B ,根据折叠的性质得,∠DMN =∠D ′MN ,∠CNM =∠C ′NM ,∠∠DMD ′+∠CNC ′=2(∠A +∠B ),∠∠DMD′+∠AMD′=180°,∠CNC′+∠BNC′=180°,∠∠AMD′+∠BNC′=360°-2(∠A+∠B).(2)∠BNC′-∠AMD′=360°-2(∠A+∠B),理由如下:由(1)知,∠DMN+∠CNM=∠A+∠B,根据折叠的性质得,∠DMN=∠D′MN,∠CNM=∠C′NM,∠∠D′MN+∠C′NM=∠A+∠B,由四边形的内角和为360°得,∠D′MN-∠AMD′+∠BNC′+∠C′NM=360°-(∠A+∠B)∠∠BNC′-∠AMD′=360°-2(∠A+∠B).【点睛】此题考查了四边形的内角和为360°,熟记四边形的内角和是360°及根据翻折找到等量关系是解题的关键.28.(2021·吉林七年级期末)(感知)如图①,在四边形AEFC中,EB、FD分别是边AE、CF的延长线,我们把∠BEF、∠DFE称为四边形AEFC的外角,若∠A+∠C=260°,则∠BEF+∠DFE =度.(探究)如图②,在四边形AECF中,EB、FD分别是边AE、AF的延长线,我们把∠BEC、∠DFC 称为四边形AECF的外角,试探究∠A、∠C与∠BEC、∠DFC之间的数量关系.(结论)综合以上,请你用文字描述上述关系:.(应用)如图③,FM、EM分别是四边形AEFC的外角∠DFE、∠BEF的平分线,若∠A+∠C=210°,求∠M的度数.【答案】[感知]260;[探究]∠A+∠C=∠BEC+∠DFC;[结论]四边形的任意两个外角的和等于与它们不相邻的两个内角的和;[应用]75°【分析】【感知】如图①,根据四边形的内角和及邻补角的定义求解即可;【探究】如图②,根据四边形的内角和及邻补角的定义求解即可;【结论】综合以上可知四边形的任意两个外角的和等于与它们不相邻的两个内角的和;【应用】如图③,由探究得出∠BEF+∠DFE=210°,再根据角平分线的定义得出∠MFE+∠MEF =1(∠DFE+∠BEF)=105°,最后根据三角形的内角和即可得解.2【详解】【感知】如图①,∠∠A+∠C+∠CFE+∠FEA=360°,∠A+∠C=260°,∠∠CFE+∠FEA=360°﹣260°=200°,∠∠CFE+∠DFE=180°,∠FEA+∠BEF=180°,∠∠CFE+∠DFE+∠FEA+∠BEF=360°,∠∠BEF+∠DFE=360°﹣(∠CFE+∠FEA)=260°,故答案为:260;【探究】如图②,∠A+∠C=∠BEC+∠DFC,理由如下:∠∠A+∠AEC+∠C+∠AFC=360°,∠∠A+∠C=360°﹣(∠AEC+∠AFC),∠∠AEC+∠BEC=180°,∠AFC+∠DFC=180°,∠∠BEC+∠DFC=360°﹣(∠AEC+∠AFC),∠∠A+∠C=∠BEC+∠DFC;【结论】故答案为:四边形的任意两个外角的和等于与它们不相邻的两个内角的和;【应用】如图③,∠∠A+∠C=210°,∠∠BEF+∠DFE=210°,∠FM、EM分别平分∠DFE、∠BEF,∠∠MFE+∠MEF=1(∠DFE+∠BEF)=105°,2∠∠M=180°﹣(∠MFE+∠MEF)=180°﹣105°=75°.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟记三角形的内角和、邻补角的定义及角平分线的定义是解题关键.29.(2021·四川七年级期末)已知四边形ABCD中,∠DAB=x,∠BCD=y(0°<x<180°,0°<y<180°).(1)∠ABC+∠ADC=(直接用含x、y的代数式填空);(2)如图1,若x=y=90°,DN平分∠CDE,BM平分∠ABC且分别交CD、DN于点H、M,写出直线BM与DN的位置关系,并说明理由;(3)如图2,∠DOB为四边形ABCD中∠ABC、∠ADC相邻外角的平分线相交构成的锐角,若x+y=130°,∠DOB=40°,试求x、y的值.【答案】(1)360°﹣x﹣y;(2)BM∠DN,理由见解析;(3)y=105°,x=25°.【分析】(1)利用四边形内角和定理进行计算,即可得出答案;(2)利用角平分线的性质结合“蝶形”即可得出结果;(3)利用角平分线的性质,结合已知条件得出:y=∠BCD=360°﹣(∠OCD+∠OCB)①,∠OCD+∠OCB=360°﹣(∠ODC+∠OBC)﹣(∠COD+∠COB)=1360()402CDE CBF︒︒-∠+∠-②,再结合(1)的结论,即可得出结果.【详解】解:(1)∠四边形ABCD中,∠DAB=x,∠BCD=y,∠∠ABC+∠ADC=360°﹣x﹣y,故答案为:360°﹣x﹣y;(2)∠∠DAB=∠BCD=90°,∠∠ABC=180°﹣∠ADC,∠∠CDE=180°﹣∠ADC,∠∠ABC=∠CDE,∠BM平分∠ABC,DN平分∠CDE,∠11,22CBM ABC CDN CDE∠=∠∠=∠,∠∠CBM=∠CDN,又∠∠BHC=∠DHM,∠∠DMB=∠BCD=90°,∠BM∠DN;(3)如图,连接OC,∠x+y=130°,∠DOB=40°,∠y=∠BCD=360°﹣(∠OCD+∠OCB),①∠∠OCD=180°﹣∠ODC﹣∠COD,∠OCB=180°﹣∠OBC﹣∠COB,∠∠OCD+∠OCB=360°﹣(∠ODC+∠OBC)﹣(∠COD+∠COB)=1360()402CDE CBF︒︒-∠+∠-,②将②代入①得:y=1()402CDE CBF︒∠+∠+,∠∠CDE+∠CBF=360°﹣(∠ABC+∠ADC),由(1)可知:∠ABC+∠ADC=360°﹣x﹣y,∠∠CDE+∠CBF=x+y=130°,∠y=12×130°+40°=105°,∠x=25°.【点睛】本题考查了多边形内角和,角平分线的性质以及三角形内角和定理等知识的综合应用,四边形内角和为360°,正确利用角平分线的性质是解题的关键.。

相关文档
最新文档