二年级奥数(含答案)第38讲 简单推理
二年级奥数专项练习-你是小侦探(推理综合) 通用版(图片,含答案)

1.我们在学习奥数的时候,先要来培养孩子的兴趣爱好,所以在学习的时候,孩子对这门课是否感兴趣是
很重要的一点。
培养孩子的兴趣就是让孩子爱学,而不是家长硬要着孩子去学。
但是在完成这个任务的是
时候,一方面需要家长的引导,另一方面需要我们老师良好的教学艺术,让孩子喜欢学这门课,是最关键的。
2. 还有在学习的时候,要培养孩子的学习方法,在学的时候,一是学会课前预习,在老师讲新知识之前,学生要认真阅读要学的内容,课前自学例题,还有在看书时,要动脑思考。
二是善于解决难题,学生的思
路往往是由疑问开始的,学生的肯提出问题是学会创新的关键。
还有在学习时,经常提出问题,可以开拓
自己的思维空间,能很好的提高解决问题的能力。
3. 还有要养成良好的学习习惯,培养好的习惯是最重要,但是这些对于学奥数是很有帮助的,小的时候,养成好的习惯是很重要的,在以后的日子也会用上,良好的学习习惯对于学习来说是由很大的帮助的,要
是有坏习惯是很难改的。
第1题
第2题
第3题
第4题
第5题
第6题
试题答案
第1题:
正确答案:B 答案解析
第2题:
正确答案:A 答案解析
第3题:
正确答案:B 答案解析
第4题:
正确答案:C 答案解析
第5题:
正确答案:D 答案解析
第6题:
正确答案:A 答案解析。
小学五年级奥数第38讲 最大最小问题(含答案分析)

第38讲最大最小问题一、专题简析:在日常生活中,人们常常会遇到“路程最近”、“费用最省”、“面积最大”、“损耗最少”等问题,这些寻求极端结果或讨论怎样实现这些极端情形的问题,最终都可以归结成为:在一定范围内求最大值或最小值的问题,我们称这些问题为“最大最小问题”。
解答最大最小问题通常要用下面的方法:1、枚举比较法。
当题中给定的范围较小时,我们可以将可能出现的情形一一举出再比较;2、着眼于极端情形,即充分运动已有知识和生活常识,一下子从“极端”情形入手,缩短解题过程。
二、精讲精练例题1把1、2、3、…、16分别填进图中16个三角形里,使每边上7个小三角形内数的和相等。
问这个和最大值是多少?练习一1、将5、6、7、8、9、10六个数分别填入圆圈内,使三角形每条边上的和相等,这个和最大是多少?2、把2——9分别填入下图圆圈内,使每个大圆上的五个数的和相等,并且最大。
例题2 有8个西瓜,它们的重量分别是2千克、3千克、4千克、4千克、5千克、6千克、8.5千克、10千克。
把它们分成三堆,要使最重的一堆西瓜尽可能轻些,那么,最重的一堆应是多少千克?练习二1、一把钥匙只能开一把锁。
现有9把钥匙和9把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁。
最多要试开多少次才能配好全部钥匙和锁?2、如果四个人的平均年龄是25岁,其中没有小于17岁的,且四人年龄都不相同。
那么年龄最大的最多是几岁?例题3 一次数学考试满分100分,6位同学平均分为91分,且6人分数互不相同,其中得分最少的同学仅得65分,那么排第三名的同学至少得多少分?(分数取整数)练习三1、一个三位数除以43,商a余数是b(a、b都是整数),求a+b的最大值。
2、如下图,有两条垂直相交的线段AB、CD,交点为E。
已知DE=2CE,BE=3AE。
在AB和CD取3个点画三角形,问:怎样取三个点,画出的三角形面积最大?例题4一个农场里收的庄稼有大豆、谷子、高梁、小米,每一种庄稼需要先收割好、捆好,然后往回运输。
二年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】

【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。
以下是为⼤家整理的《⼆年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇:谁是⽣物⽼师】
甲、⼄、丙三位⽼师正在谈话,⼀位是⽣物⽼师,⼀位是外语⽼师,⼀位是语⽂⽼师,甲⽼师上课说汉语,丙⽼师是⽣物⽼师的哥哥,外语⽼师是优秀的⼥⽼师,那么谁是⽣物⽼师呢?
答案解析
【第⼆篇:判断三⼈职业】
⼩东、⼩南和⼩北是好朋友,他们中⼀位是教师,⼀位是医⽣,⼀位是司机,现在只知道,⼩北⽐司机年纪⼤,⼩东和医⽣不同岁,医⽣⽐⼩南年纪⼩,请问谁是教师,谁是医⽣,谁是司机?
=
答案解析
【第三篇:找到珍珠】
三个盒⼦中有⼀个盒⼦放着珍珠,每个盒⼦上各写着⼀句话,但只有⼀句真话,其余都是谎话。
第⼀个盒⼦是红⾊的,上⾯写着:“珍珠在这⾥”;第⼆个盒⼦是蓝⾊的,上⾯写着“珍珠不在红盒⼦⾥”;第三个盒⼦是黄⾊的,上⾯写着:“珍珠不在这⾥”请问,珍珠到底在哪个盒⼦⾥?
答案解析
珍珠在第三个盒⼦中;假设法,通过分析,第⼀个盒⼦与第⼆个盒⼦写的正好相反,说明⼀个是真话,⼀个是假话。
假设第⼀个盒⼦说的是对的,则第三个盒⼦“珍珠不在这⾥”也是对的,所以⽭盾,所以第⼀个盒⼦错的,第⼆个盒⼦对的,那么第三个盒⼦是错的,所以珍珠在第三个盒⼦中。
二年级奥数(38讲)《举一反三》第31讲 计算时间

6
港悦信息网: 港悦信息网()以传播新闻资讯、关注民情民生、倡导公平和谐为办网方向, 港悦信息网以新闻内容集中,传输手段先进,集新闻图片、文字、音频、视频等多媒体传播手段为一体的网络新闻平台。 头号新闻网: 头号新闻网为您及时提供科技、互联网、房产、家居、美食等相关领域的新闻资讯,方便大 家的生活。 金马医药招商网: 金马医药招商网是专业提供医药代理招商的资讯信息发布平台,医药代理招商网即 医药视频招商网或医药火爆招商网这里提供专业的医药代理招商服务。 行业资讯网: 行业资讯网专业企业推广资讯网站提供企业新闻、行业资讯信息发布,为企业提供全面及时 的资讯、交流商业信息和企业推广服务的专业行业资讯网站! 财经新闻网_论股堂: 论股堂提供全天 24 小时财经资讯及全球国际财经新闻,涵盖国内股票财经资金走 向,聚焦中国财经名家观点以及财经频道、外汇、期货、黄金资讯报道。 科技新闻网: 科技新闻网每天更新最新科技新闻,这里有最权威的科技新闻资料,我们是国内外最新的 科技新闻网。 成都新闻网: 成都新闻网()提供成都新闻最新消息发布,今日成都最新新闻,成都今 日新闻头条,第一时间知晓成都新闻最新消息就来成都新闻网。 天门新闻网: 天门新闻网提供湖北天门地区与市民密切相关的最新焦点资讯,内容包括关注民 生、时政点击、社会百态、等湖北天门本地新闻资讯。 科技新闻网: 科技新闻网每天更新国内外的最新科技新闻 IT 资讯与 IT 新闻,这里有国内外最新的科技新闻 资料,想找 IT 资讯或互联网新闻就来科技新闻网。 篮球火教室: 篮球火教室专注于 nba 篮球与 cba 篮球的赛事新闻,致力于打造篮球教学、篮球技巧、 篮球教程、篮球技术的第一篮球教学分享网站,学篮球技巧就来篮球火教室。 篮球志: 篮球志专注于 nba 篮球与 cba 篮球的赛事新闻,致力于打造篮球教学、篮球技巧、篮球教程、 篮球技术的第一篮球教学分享网站,学篮球技巧就来篮球志。
二年级奥数题及答案:谁在说谎

二年级奥数题及答案:谁在说谎
编者小语:“题海无边,题型有限”。
学习数学必须要有扎实的基本功,有了扎实的基本功再进行“奥数”的学习就显得水到渠成了。
希望查字典数学网小编整理的二年级奥数题及参考答案:谁在说谎,可以帮助到你们,一分耕耘一分收获,相信大家通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!!
2、难度:★★
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;
B说:我没有说谎;
C说:B确实在说谎.
小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?
解答:这是并不难的一道逻辑推理问题.怎样解答这个问题呢?有的人一定会列成下面形式的表格,想由此把所有的可能情况都判断出来,认为这样就可以得到答案了.
人说谎说真话
A _____ _____
B _____ _____
C _____ _____
但是,如果你也真的这样做的话,你是无论如果得不出答案的,因为从这道题目所给出的条件中根本无法判断出某一个人是说谎还是说真话.你这样解题,说明你把解题的目标(未知数)改变了.请你再看一下,题目问的是什么?题目并没有问"谁说谎,谁说真话"?而是在问"几个人说谎,几个人说真话?"正确的答案是不难得到的:因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;由此又可知道,他们两人不可能都说谎,所以A必定说谎.于是可知3个人有2个人说谎,有一个人说真话.。
二年级奥数题答案:逻辑推理

二年级奥数题答案:逻辑推理3
逻辑推理答案:每行的第一和第二平移重叠后变成第三个图形,可见第三行是:
逻辑推理2答案:
仔细观察可发现,第一行和第二行的最右边的完整图形是这样变的:将最左边的半个图形,往右平移到中间图形位置,然后再去掉两个图形的重合部分。
按这个规律可知:
逻辑推理1答案:
通过观察,比较可以发现,第一行和第二行的三个小图形是相同的,所不同的是他们的排列顺序,还可以发现,从第一行变到第二行,每个小图形都往右移动了一个图形的位置,而且第一行最左边的图形占了第二行最右边的位置,所以第三行应是:。
第38讲 数学归纳法

例 1 用数学归纳法证 明:12-22+32-42+…+(-1)n+1·n2 =(-1)n+1·������(������2+1).
[思路点拨] 用数学归纳法证明问题的步骤:第一 步,验证当 n=n0 时命题成立;第二步,假设当 n=k 时 命题成立,再证明当 n=k+1 时命题也成立.关键是
第二步中要充分用上归纳假设的结论.
②假设当 n=k(k∈N*)时,等式成立,即 1×2×3+2×3×4+…+k(k+1)(k+2)=
������(������+1)(������+2)(������+3),则当 n=k+1 时,1×2×3+2×3×4+…+k(k+1)(k+2)+
4
(k+1)(k+2)(k+3)=������(������+1)(������+2)(������+3)+(k+1)(k+2)(k+3)=(k+1)(k+2)(k+3) ������ +
第38讲 PART 38
数学归纳法
课前双基巩固│课堂考点探究│教师备用例题
考试说明
会用数学归纳法证明一些简单数学命题.
课前双基巩固
知识聚焦
1.数学归纳法 设命题 p(n)是与正整数 n 有关的命题,如果满足:
①存在 n0∈N*,命题 p(n0)成立; ②当假设命题 p(k)(k∈N*,k≥n0)成立时,可以推出命题 p(k+1)也成立.
+1)(1+2������ 2
最新2017小学二年级全学年上下册奥数举一反三经典课件(共38讲419页)

练习 3: 数一数下面图中各有多少个三角形。答
练习3 6,10,5
• 例4:数一数下图中共有多少个三角形。 •
• • • • •分析与解答:与前一个例子相比,图中多了一条线段EF, 因此三角形的个数应是AD和EF上面的线段与点O所围成 的三角形个数的和。显然,以AD上的线段为底边的三角 形也是1+2+3=6个,所以图中共有6×2=12个三角形。
• 【例题1】 •下面一组图中,有一个是不同的,你能找出它吗?
•思路导航:图(1)、(2)、(3)、(5)是完全相同的 两个图形重叠一小部分。而图(4)是两个完全一样的半 圆拼成的一个整圆,没有重叠。 • 这几组图形中,第4组图形与其他的不同。
练习 1 1.下面一组图,其中有一个是不同的,你能找出来吗?
.练习 2: 下列各图中各有多少个锐角?答
期望数学 岛
1.6 2.15 3.28
•例3:数一数下图中共有多少个三角形。
•分析与解答:图中AD边上的每一条线段与顶点O构成一 个三角形,也就是说,AD边上有几条线段,就构成了几 个三角形,因为AD上有4个点,共有1+2+3=6条线段,所 以图中有6个三角形。 •
第32讲 浅谈最值
第23讲 不会输的游戏 第33讲 间隔的学问
第24讲 位置趣谈
第34讲 推理计算
第25讲 拆数游戏
第35讲 坐船过河
第26讲 巧用余数(二) 第36讲 合理安排
第27讲 应用题(二) 第37讲 寻找隐藏条件
第28讲 线路问题
第38讲 简单推理
第29讲 智趣巧题
第30讲 移多补少
第1讲 比谁眼力好
练习 5
练习 5
1.仔细观察,第四幅图应画什么图形? 1.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级奥数(含答案)第38讲简单推理
第38讲简单推理
生活中经常会遇到这样的情况:甲比乙高,乙比丙高,那么谁最高呢?这就是推理。
在推理时,需要充分利用已知条件和已经推断出的结论,逐一推进,最终得出正确的判断。
得到结论后,还需要将结论带回原题中检验,以确保推理正确。
例题1:
有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个。
”小狗说:“第三盘比第二盘少5个。
”请猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹
果最少?
解题思路:
根据小狗说的“第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第
三盘多5只,再根据小猫说的“第一盘比第三盘多3只”,可知
第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少。
再想一想:
第一盘比第三盘多3只,第二盘比第一盘多5只,那么第二盘的苹果最多,第三盘苹果最少。
练1:
1.三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)XXX比XXX大3岁;(2)XXX小1岁。
2.桌子上放着橘子、XXX和香蕉,苹果比橘子多2个,橘子比香蕉少3个。
猜一猜,哪种水果最多?哪种水果最少?
3.有一个三层的书架,第一层比第二层多5本书,如果从第一层取3本放到第三层,那么第一层就和第三层一样多。
猜一猜,哪一层放书最多?哪一层放书最少?
例题2:
XXX、XXX、XXX三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农民。
已知(1)王比教师重;(2)XXX和教师体重
不同;(3)王和农民是朋友。
请猜出王、XXX、XXX三人
中谁是工人,谁是农民,谁是教师。
解题思路:
解答这类问题时可以画一张表按条件逐项推理,得出三人各是什么工作。
根据(1)可知XXX不是教师,根据(2)可
知XXX不是教师,只有XXX是教师。
根据(3)可知XXX
不是农民,也不是教师,一定是工人。
由此,可以推出XXX
是农民。
练2:
1.二年级举行数学竞赛,XXX、XXX、XXX取得了前三名,已知XXX不是第一名,XXX不是第一名也不是第二名,请排出三人的名次。
2.四位女孩娟娟、XXX、XXX和XXX各自画了一只鸡,其中包括黑公鸡、白公鸡、黑母鸡和白母鸡。
已知XXX和XXX画的鸡都是黑色的,而XXX和XXX画的都是母鸡。
问:白公鸡是由哪位女孩画的?
3.XXX、XXX、XXX老师在某校任教,分别教授音乐、
体育和美术课程。
已知XXX不教美术,而XXX不会画画也
不会唱歌。
请问,他们各自任教的是哪门课程?
练3
1.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,老师询问他们,得到以下回答:甲说:“我没做这件事,乙也没有做。
”乙说:“我没做这件事,丙也没有做。
”丙说:“我没做这件事,也不
知道是谁做的。
”在老师的追问下,他们承认每人说的话有半
真半假。
请问,是谁做了这件好事?
2.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自说了
一句话,其中只有一句是真话。
甲说:“是乙做的。
”乙说:“不是我做的。
”丙说:“也不是我做的。
”请问,到底是谁做的
好事?
3.一个院里住着四户人家,分别是XXX、XXX、XXX和XXX,每家都有一个小孩,他们的名字是XXX、XXX、XXX
和XXX。
已知XXX不是XXX的,XXX的爸爸不是XXX,而圆圆的爸爸姓XXX。
请问,哪两户是同一家人?
4.一个正方体的每个面上都写有数字1~6.有人从不同的角度观察到以下情况,请问这个正方体相对的两个面上的数字分别是多少?(1)。