新青岛版四年级数学上册第七单元混合运算
青岛版(六年制)四年级数学上册第七单元 小小志愿者——混合运算 知识点

55÷36=1(套)……19(元) 10+1=11(套)
答:最多可以买11套故事书。
应用数量关系式可以解决实际问题。
计算过程中可以应用运算律使计算简便。
解决问题时先根据已知条件和所求问题确定属于哪一类问题,再根据数量关系解决问题。
解决倍数问题可以用归一问题的解法,先求出一倍的数,再求出几倍的数;解决倍数问题,也可以用倍比的方法,先求出数量间的倍数关系。
解法二: 也可以算12箱是4箱的几倍,列式为12÷4=3,倍数作为单位不用写出来;再算出同样时间内蜜蜂能酿出多少蜂蜜,列式为300×3=900(千克)
四、最优方案(用同样的钱买最多的商品)
解决方法:先看哪种方案更优,尽量使用这种方案来买,如果有剩余,再考虑其他方案。
例1: 商场卖衬衫,一件29元,两件49元,王老师有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?
思路分析:比较两种方案,发现“两件49元”的更便宜(一件只需要不到25元),所以先尽量用“两件49元”的方法买,可以买3套(共6件),算式为185÷49=3(套)……38(元),2×3=6(件),发现最后的余数还可以买一件29元的,还剩38-29=9(元),最多可以买6+1=7(件)。所以最多可以买7件,还剩9元。
七 小小志愿者——混合运算
一、单价、数量和总价的关系
单价×数量 =总价 总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
二、整数混合运算的运算顺序
1. 没有括号的混合运算。
(1)在一个算式里,只含有加减法或只含有乘除法,就按从左往右的顺序依次计算。
(2)在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
答案:
最新审定青岛版小学数学四年级上册第七单元混合运算(精品)

最新审定青岛版小学数学四年级上册第七单元混合运算(精品)第七单元小小志愿者——混合运算第1课时教学目标:1.初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握它们之间的数量关系。
2.在探究问题的过程中,培养学生的归纳综合能力。
体验数学学习的快乐。
教学重、难点:单价、数量和总价之间的数量关系。
教学过程:一、激情导入:请同学们仔细的观察情景图,你都了解到哪些信息?学生说一说。
那么,根据这些信息,你能提出哪些数学问题?学生可能提出的数学问题:(1)买10个文具盒多少钱?(2)买40本笔记本和30支钢笔一共要多少钱?(3)买40本笔记本多少钱?(4)买30支钢笔多少钱?二、合作探索:1.现在我们先一起来探究:买10个文具盒多少钱?买40本笔记本多少钱?买30支钢笔多少钱?2.学生独立思考,列出算式,然后把自己的做法在小组内交流。
教师巡视,了解学生的做法。
3.说说列式的依据:每个文具盒的价格某买的个数=买文具盒的总钱数29某10=290(元)每本笔记本的价钱某买的本数=买笔记本的总钱数5某40=200(元)每支钢笔的价钱某买的支数=买钢笔的总钱数8某30=240(元)4.观察这三道题,你发现什么共同点?都是用商品单个的价钱乘数量得到用的总钱数。
设计意图:让学生在解决问题的过程发现单价、数量和总价之间的数量关系,并能根据数量关系解决实际的问题。
有利于培养学生初步的逻辑思维能力。
三、精讲点拨:1.单个商品的价钱叫做单价,买的个数叫做数量,所用的总钱数叫做总价。
板书:单价、数量、总价请你在举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。
2.概括单价、数量、总价的数量关系。
单价某数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量设计意图:本环节通过教师的精讲点拨,让学生更熟练地掌握单价、数量和总价之间的数量关系。
四、巩固应用:1.自主练习86页的第1题。
指名说一说题目中的信息和问题。
然后学生独立做在练习本上。
做完后集体订正。
最新版青岛版四年级数学第七单元信息窗二混合运算

数量: 牛奶 1箱
饼干 20包
单价 、数量知道了,怎样求 总价呢?
总价=单价×数量
牛奶的总价:58×1=58(元)
饼干的总价:4×20=80(元) 想一想: 接这 元下位 钱同 够来学 不该带 够计的买算呢2什0?0么 了呢?
牛奶和饼干: 58+80=138(元) 还剩: 200-138=62(元)
混合运算
圣诞节快到了,有几位 同学准备给福利院的小 朋友们送礼物,下面我 们一起来看看吧!
争做爱动脑筋的小博士
1.你有哪些发现呢?
先和同桌分享一下
2.你能提出什么问题?
我们一起帮着购买圣 诞礼物吧
找一找
你能找到题目中的单价、 数量 、 总价吗?
ห้องสมุดไป่ตู้
单价 :牛奶 58元/箱 饼干 4元/包
答:还剩62元
探究新知
你会用综合算式解答吗?
思考大课堂
难关大逆转
闯关大考验
课堂小收获
1.小组交流一下,今天这堂课我们学习 了什么样的知识? 2.你还有什么问题?
我学会了吗
最新审定青岛版小学数学四年级上册第七单元混合运算(精品)

第七单元小小志愿者——混合运算第 1 课时教学目标:1.初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握它们之间的数量关系。
2.在探究问题的过程中,培养学生的归纳综合能力。
体验数学学习的快乐。
教学重、难点:单价、数量和总价之间的数量关系。
教学过程:一、激情导入:请同学们仔细的观察情景图,你都了解到哪些信息?学生说一说。
那么,根据这些信息,你能提出哪些数学问题?学生可能提出的数学问题:(1)买10个文具盒多少钱?(2)买40本笔记本和30支钢笔一共要多少钱?(3)买40本笔记本多少钱?(4)买30支钢笔多少钱?设计意图:从情景入手导入新课,激发学生学习数学的兴趣,体现数学与生活的联系。
二、合作探索:1.现在我们先一起来探究:买10个文具盒多少钱?买40本笔记本多少钱?买30支钢笔多少钱?2.学生独立思考,列出算式,然后把自己的做法在小组内交流。
教师巡视,了解学生的做法。
3.说说列式的依据:每个文具盒的价格×买的个数=买文具盒的总钱数29×10=290(元)每本笔记本的价钱×买的本数=买笔记本的总钱数5×40=200(元)每支钢笔的价钱×买的支数=买钢笔的总钱数8×30=240(元)4.观察这三道题,你发现什么共同点?都是用商品单个的价钱乘数量得到用的总钱数。
设计意图:让学生在解决问题的过程发现单价、数量和总价之间的数量关系,并能根据数量关系解决实际的问题。
有利于培养学生初步的逻辑思维能力。
三、精讲点拨:1.单个商品的价钱叫做单价,买的个数叫做数量,所用的总钱数叫做总价。
板书:单价、数量、总价请你在举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。
2.概括单价、数量、总价的数量关系。
单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量设计意图:本环节通过教师的精讲点拨,让学生更熟练地掌握单价、数量和总价之间的数量关系。
四、巩固应用:1.自主练习86页的第1题。
青岛版六三制小学四年级上册数学第七单元 混合运算 教案 单元概述与课时安排

第7单元:混合运算■教材分析本单元是在学生已经掌握加、减、乘、除运算方法及混合运算顺序的基础上,结合学生熟悉的实际生活问题进行教学的,是进一步学习更为复杂的混合运算知识的基础。
教学时要重视引导学生通过一系列具体的生活情景培养学生发现问题、分析问题、解决问题的能力和应用意识。
本单元的主要教学内容:让学生在具体情景中弄清单价、总价、数量,速度、时间、路程,单产量、总产量、数量;并弄清同一问题中三个量的关系,并利用这些关系解决实际问题;熟练掌握只有加减、只有乘除、乘与加减、除与加减的三步混合运算的顺序,并在掌握运算顺序的基础上进行准确计算。
教学点重点是带括号的三步运算顺序、不带括号的三步运算顺序。
教学难点三步混合运算进行准确计算。
围绕主要内容,本单元设计了两个信息窗。
本单元教材分两部分,先教学没有括号的混合运算两步式题的运算顺序,再教学有括号的混合运算两步式题的运算顺序,最后安排了练习。
本单元是在学生已经初步理解整数四则运算的意义,掌握整数四则运算的方法,会列分步式解答三步计算实际问题的基础上,学习含有三步计算的整数混合运算。
运算顺序是人们共同遵循的计算规则,是一整套合理的规定。
所以初次教学运算顺序和混合运算,既要让学生知道并遵守规定,还要让他们体会这些规定的合理性。
本单元教学的混合运算内容比较多,教材对不同的内容采用不同的呈现方式,目的是帮助学生理解运算顺序。
运算顺序是人们共同遵循的计算规则,是一整套合理的规定。
所以初次教学运算顺序和混合运算,既要让学生知道并遵守规定,还要让他们体会这些规定的合理性。
本单元教学的混合运算内容比较多,教材对不同的内容采用不同的呈现方式,目的是帮助学生理解运算顺序。
运算顺序是人们共同遵循的计算规则,是一整套合理的规定。
所以初次教学运算顺序和混合运算,既要让学生知道并遵守规定,还要让他们体会这些规定的合理性。
本单元教学的混合运算内容比较多,教材对不同的内容采用不同的呈现方式,目的是帮助学生理解运算顺序。
2022四年级数学上册 第7单元 小小志愿者——混合运算第7招 用消去法解决问题课件 青岛版六三制

第7招 用 “消去法”解决问题
学习第7单元后使用
经典例题
学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元, 第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490 元。求1个篮球和1个足球各多少元。
第一次:10个篮球 6个足球 共430元 第二次:10个篮球 8个足球 共490元
第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就 多了490-430=60(元),即2个足球60元。
对比发现20-16=4(个)茶杯共172-152=20(元), 即可求出茶杯的单价 (172-152)÷(20-16)=5(元) (172-20×5)÷4=18(元)
茶杯的单价是5元,热水瓶的单价是18元。
2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果 和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元? 对比发现5-2=3(箱)梨共270-180=90(元), 即可求出每箱梨的单价 (270-180)÷(5-2)=30(元) (180-30×2)÷3=40(元) 每(8-6)=30(元) (430-30×6)÷10=25(元) 答:1个足球30元,1个篮球25元。
1 2 对比法消去 3 4 代换法消去 5 6 转化法消去
提示:点击 进入题组训练
方 法 1 对比法消去
1.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172 元;第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯, 共用去152元。茶杯和热水瓶的单价各是多少元?
方 法 2 代换法消去 3支铅笔和3支钢笔共51元
3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4 支钢笔共66元。1支铅笔多少元?1支钢笔多少元?
对比发现4-3=1(支)钢笔66-51=15(元), 即可求出钢笔的单价
青岛版四年级上册数学第七单元《混合运算》课时检测
一、填空。
1.把下列数量关系填完整。
路程=()○(),单价=()○()2.计算24×16+15×20时,应先算()法,再算()法,计算结果是()。
3.计算45+55×6时,应该先计算(),得(),再算(),得()。
4.一个算式里,如果有加减法,也有乘除法,要先算(),再算()。
二、判断下面各题计算得是否正确,对的画“√”,错的画“×”,并改正。
54÷18+41×3 16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 ()=0 ()三、解决问题。
1.王师傅6小时生产零件480个,李师傅7小时生产零件567个。
王师傅和李师傅两人每小时共生产零件多少个?2.一列火车共有14节车厢,其中12节车厢是软座,每节车厢乘坐108人,另外2节是卧铺,每节车厢有80个床位,这列火车共可以坐多少人?3.为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?一、填空1.属于同级运算的有()法和()法、()和()法。
在没有括号的算式里,同级运算要按照()的顺序依次计算。
2.计算78+(510-150×3)时,先观察算式。
算式中有(),就要先算括号里面的,而括号里面有减法,又有乘法,就要先算()法,再算()。
二、计算40×(125+75)-998 12×(124+76)-960(74+56)×(74-56) 87+(510-150×3)560÷[(72-65)×10] 480÷[240÷(19+29)]三、解决问题1.学校图书室有科技类数11种,文艺书14种,平均每种50本,其它类书有835本,学校图书室共有多少本图书?2.一列慢车和一列快车同时从甲、乙两站相对开出,慢车每小时行42千米,快车每小时行68千米,经过4小时相遇。
四年级上数学单元练习题混合运算_青岛版(,无答案)
四年级上数学单元练习题混合运算_青岛版(,无答案)2019年青岛版(新版)六年制四年级数学上册第七单元混合运算补充习题1、说说运算顺序,再计算。
510-150÷5×3 400÷5+180÷6 87+(510-150×3) 48×(103+97)-2312019-45×24+96 42×76+42×24 180÷[(76-28)÷4] 42×[169-(78+35)][70-(82-60)]×25 72÷[960÷(245-165)] (960÷40-10)÷2 960÷[(40-10) ÷2)]2、各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?3、拓展应用:星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着票价格为:成人:56元;儿童:半价。
小明一家人应付多少元钱?4、一本书,如果每天看15页,28天看完。
如果每天看20页,几天看完。
5、一辆货车车从新泰到济南。
去时用了4小时,平均时速60千米/时,返回时用了5小时,返回时平均速度是多少?6、200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?7、巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍。
80元钱可以买几包巧克力?8、超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。
搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装成多少盒?9、每张课桌60元,每把椅子15元,学校用1300元买16套桌椅,还剩多少钱?10、每张课桌60元,每把椅子比每张桌子便宜15元,学校买30套桌椅,要花多少钱?11、美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组比美术和书法组的总人数多6人。
合唱组有多少人?12、师徒共同加工零件680个,师傅每小时加工48个,徒弟每小时加工37个。
青岛版四年级数学上册《7.混合运算》-单元测试4(含解析)
青岛版四年级数学上册《7.混合运算》-单元测试4一、单选题1.25×2÷2结果是()A.25B.50C.1002.下面算式先算减法,再算乘法,最后算除法的算式是()A.148-[(36-29)×6]B.32×80-56÷7C.336÷[(36-29)×6]D.(459-27×5)÷363.下面各式中,()的计算结果最大.A.2500÷50+45×5B.(2500÷50-45)×5C.2500÷(50-45)×54.比12的3倍还多2的数是()A.6B.34C.385.[480-(260+120)]÷25的运算顺序是()A.减→加→除B.加→减→除C.除→加→减D.除→减→加6.下面算式正确的是()A.874-169+31=874-(169+31)B.85×13+7=85×(13+7)C.(80+8)×25=80×25+8×25D.454-62+38=454-(62+38)7.计算48-48÷8+8时,要先算()A.减法B.除法C.加法8.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.(68+14)×(43-18)B.450+(180-4×35)C.(32×5-120)÷20D.168÷(24+20×2)二、非选择题9.一个算式中如果只有加减法,或只有乘除法,一般按____的顺序进行计算.10.计算68-12×4时,应先算____法,再算____法.11.整数运算律在小数中不适用.____(判断对错)12.计算486+(328-114)×3时的运算顺序是减→加→乘.____(判断对错)13.在计算49+75-25时,在先算____法,再____法,最后结果是____;在计算125+5×8时,在先算____法,再____ 法,最后结果是____.14.列式计算.(1)920减去6300除以45的商差是多少?(2)一个数是68,另一个数比它多35,它们的积是多少?15.48200-156×720÷39.16.(1)买12个书包要多少钱?(2)买23个文具盒要多少钱?17.脱式计算720÷3÷6125÷5×76156+348÷4376÷(150-146)18.在算式25+75÷5中,应先算加法.____.(判断对错)青岛版四年级数学上册《7.混合运算》-单元测试4参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:25×2÷2=50÷2=25故选:A.2.【答案】:C;【解析】:解:A:148-[(36-29)×6]先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算减法,不合题意;B:32×80-56÷7,先算乘法,再算除法(或者同时运算乘除法),最后算减法,不合题意;C:336÷[(36-29)×6]先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法,符合题意;D:(459-27×5)÷36先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的除法,不合题意.故选:C.3.【答案】:C;【解析】:解:A:2500÷50+45×5=50+225=275;B:(2500÷50-45)×5=(50-45)×5=5×5=25;C:2500÷(50-45)×5=2500÷5×5=500×5=2500;2500>275>254.【答案】:C;【解析】:解:12×3+2,=36+2,=38;答:比12的3倍还多2的数是38.故选:C.5.【答案】:B;【解析】:解:[480-(260+120)]÷25 =[480-380]÷25=100÷25=4运算顺序:加→减→除.故选:B.6.【答案】:C;【解析】:解:A:874-169+31=705+31=736;874-(169+31)=874-200=674;874-169+31>874-(169+31)B,85×13+7=1105+7=1112;85×(13+7)=85×20=1700;85×13+7<85×(13+7);C,(80+8)×25=2200;80×25+8×25=2000+200=2200;(80+8)×25=80×25+8×25;D,454-62+38=392+38=430;454-(62+38)=454-100=354;454-62+38>454-(62+38).故选:C.7.【答案】:B;【解析】:解:计算48-48÷8+8时,要先算除法,再算减法,最后算加法.故选:B.8.【答案】:B;【解析】:在A算式中,如果去掉括号要先计算乘法,运算顺序变了,结果也会改变;在C 和D算式中,如果去掉括号要先计算乘、除法,运算顺序变了,结果也会改变;在B算式中,要先算4×35=140,再算180-140=40,最后计算450+40-490,如果去掉括号,也是先计算4×35=140,接下来虽然计算顺序有变化,但计算结果不变。
四年级数学上册第七单元《混合运算》单元综合测试(无答案)青岛版
《混合运算》单元测试一、填空。
1、把下列数量关系填完整。
路程=()○(),单价=()○()2、计算24×(27-19)÷16时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。
3、36与14的和乘它们的差,积是(),列式为()。
4、在○里填上“>”“<”或“=”。
25×4÷25×4○25×4-25×4600÷20÷5○600÷(20×5)450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题计算得是否正确,对的画“√”,错的画“×”,并改正。
1、 54÷18+41×32、 16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 ()=0 ()3、 360÷[(54-18)×5] 3、 5×(825-115÷23)=360÷36×5 =5×(825-5)=10×5 =5×820=50 ()=4100 ()三、计算。
1、直接写得数。
3×9+9×3= 3×9÷3÷9=45+45÷5-10= 250+50-250+50=60+40÷10-10=(45+45)÷5-10=400÷80+20÷5= 53-(15+5×3)=2、脱式计算。
500-78×50÷13 960÷16+25×164000÷(16+832÷13)(200+15×24)÷28560÷[(72-65)×10] 480÷[240÷(19+29)]四、解决问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《混合运算》信息窗1教学设计
教学目标:
1.
通过本节课的学习,学生掌握常用的数量关系“单位×数量=总价,总价÷数
量=单价 ,总结÷单价=数量”。
2.通过本节课的学习,理解和掌握含有两级运算(不带小括号)的混合运算顺序。
2.学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重难点:
1. 理解单价、数量和总价的概念及相互关系。
2. 掌握含有两级运算的混合运算的运算顺序。
教学准备:课件
教学过程:
预习学案
一、 根据以前学习的对单价、数量、总价的理解,在下面的问题中
分别标出单价、数量、总价。
1. 如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
2. 如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。
3. 用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
二、 计算(用——标出先算什么)
321+63×5 120÷6-15 653-53+200 85×2÷5
导学案
一、检查预习情况
1.课件出示预习学案,在全班内交流。
2.教师小结
二、创设情境、呈现信息(课件出示信息窗1主题图)
星期六,四(一)班的同学们要去做小小志愿者,想给福利院的小朋友买礼物,
我们一起看一下,仔细观察,从图中你都获得了哪些数学信息?根据这些信息你
能提出什么问题?
三、 梳理信息,提出问题
1、梳理信息
生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的
小朋友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。
师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。学数学不仅仅要能发现问题、
整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。根据这些数学信息,你又能提
出哪些上学问题呢?
2、学生可能提出的问题
生1:买10个文具盒需要多少钱?
生2:买40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?
生3:买40本笔记本多少钱?
生4:买30支钢笔多少钱?
生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”
四、 自主探究,合作交流(用预习学案中学到的知识解决问题)
1 .师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”。
(1)独立试做,初步感知
师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。想一想,算式的每一部分表示的
意义是什么?
生谈想法。
生1:29×10=290(元)。29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29
元,用乘法计算,所以就是)29×10=290(元。
师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?
生2:因为一个文具盒价格是29元,29元就是它的单价,他们一共要买10
个,10个是数量,单价X数量=总价 ,算式就是29×10=290(元)
师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个
数,得出了总价钱。
2. 探究混合运算
解决买40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?
(1)、独立试做。
师:在练习本上自己做做试试。
学生试做,老师巡视,
( 2)合作交流。
师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想的?
生1:请大家看黑板。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少
钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出40本笔记本的总价,再求出钢笔的总
价,最后把两个总价相加就是一共要花的钱了。
5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)
师:这是一种做法。我们再来看看其他的做法,谁来说一说?
生:我列的是综合算式:5×40+8×30
=200+240
=440(元)
师:在这个综合算式里先算什么,在算什么/
生:先算乘法,再算加法
3.师生共同总结混合运算运算顺序,师强调脱式的写法。
4.你会计算下面各题吗?
11×7-15×4 150+120÷6×5
五、课堂检测(小试牛刀课件出示)
六课堂小结,学生谈收获。
七、板书设计
混合运算—信息窗1
单价x数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
29×10=290(元
5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)
5×40+8×30
=200+240
=440(元)