最新武汉市购房税费详情 教您来如何计算

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最新武汉市购房税费详情教您来如何计算

由于2011年12月1日,武汉市普宅、非普宅标准发生了巨大的变化,新标准开始实施,对于购房者而已产生了不小的影响,虽然具体的税费没有变化,但是之前的非普宅现在变为普宅,减少了很多税费(详情点击武汉最新豪宅标准落地普通住房购房税费减少一半),这样我们还是简单回顾下。其实关于商品房办证和二手房过户的税费问题,我们之前已经很详细的为大家解答过,本次就再结合实际案例,交大家如何计算,让大家清楚了解。

先来谈谈商品房办证税费有哪些?

一、契税是商品房办证中税费最高的,具体情况如下:

注:2011年12月1日后新的普通住房标准:

二、维修基金:

2008.11.1以前:住宅维修基金2%,非住宅维修基金1%。

2008.11.1至今商品住宅(含经济适用房和住宅小区内的非住宅及住宅小区外与单栋住宅结构相连的非住宅):

砖混结构住宅——49元/平方米(个人)、10元/平方米(开发商);

无电梯框架结构住宅——55元/平方米(个人),12元/平方米(开发商);

有电梯14层以下(含14层)框架结构住宅61元/平方米(个人),25元/平方米(开发商);

有电梯15层以上(含15层)框架结构住宅73元/平方米(个人),30元/平方米(开发商)。

三、其他相关税费:

那么我们在结合一个实际的案例,让大家了解,如何计算。

案例1:王小姐2011年4月在硚口区买了一套商品房,容积率3.0,面积100m2,价格80万,楼层8/11,由于第一次买房,不清楚具体的费用,所以咨询我们,办理两证大概需要多少钱?

应缴税费金额如下:(单位:元)

契税:首套普宅,面积大于90m2,契税1.5%:800000*1.5%=12000;

维修基金:11楼为电梯房,低于14层,个人按61元/m2和开发商按25元/m2:

个人:61*100=6100;开发商25*100=2500(不计算在最后缴纳的费用内);

交易手续费:3元/m2:3*100=300;

房屋登记费:80元/本;

证照印花税:5元;

工本费:10元;

测绘费:1.36*100=136;

合计:18631元

所以王小姐办证的费用大概为18631元。(此计算结果仅供参考,请以实际业务办理的结果为准)

相信大家对于商品房如何计算税费有了一定的了解,那么再接着来谈谈二手房过户的税费问题。

一、营业税及附加和契税是二手房税费中的比重最大的:

二、土地收益金:使用类型为划拨的需要收取相应的土地收益金。

土地收益金:按地段等级收费标准×土地分摊面积

具体土地等级划分请参照《武汉市市区综合定级级别查询》

三、个人所得税(住宅),分为两种方式:

①查账征收计算方法为:评估价格-房产原值-税金-合理费用)×20%

②核定征收计算方法为:评估价格×1%;

转让个人自用5年且是家庭唯一生活用房的免征个人所得税。出售自有住房并在1年内重新购房者,不再享受个税减免优惠。

四、土地增值税:

对单位(是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织)转让存量房和个人(包括个体经营者)转让非住宅存量房的,严格执行“先税后证”的管理。即纳税人在房产管理部门申请办理权属转移登记手续时,必须依法缴纳土地增值税或出具免税证明,房产管理部门方可办理权属转移登记手续。

武汉市现行土地增值税预征率为:普通住宅预征率1.5%,非普通住宅预征率3%,非住宅类房地产预征率5%。

五、其他税费:

首次购买90平方米及以下普通住房的交易手续费减半征收;如果请了中介,还需要交中介费:正常交易价格的2%。

那么我们也结合一个实际的案例,让大家了解,如何计算。

案例2:张先生2004年6月在武昌区购买了一套房产,面积大概100m2,并于当年办理了两证,现在想转卖这套房产,大概90万,不是家庭唯一住房,想问一下过户费用大概是多少?

很多网友都是这样提问的,其实这样的提法是不能帮你算出具体的费用的。计算二手房过户费用需要用到评估值和原合同价。那我们在这里就假设一些条件,原合同价也就是当初购买新房时的金额,大概60万,现在评估值80万。最后还需要了解买家是首套房还是二套房,假设是首套房,知道了这三个,我们就可以计算了。

应缴税费金额如下:(单位:元)

契税:首套房普宅契税1.5%:800000*3%=24000;

营业税及附加:普通住宅,且满了5年,免;

土地增值税:普宅,免;

个税:1%:800000*1%=8000

土地收益金:免

交易手续费:5元/m2:5*100=500:

交易印花税:免

房屋登记费:80;

证照印花税:5;

工本费:10元;

测绘费: 1.36*100=136;

合计:20731

所以王小姐办证的费用大概为20731元。(此计算结果仅供参考,请以实际业务办理的结果为准)

个人购房与公司购房税费对比分析

保亭公司购房分析 一、公司购房匿名 1.形式及优缺点对比 2.小结 出于隐匿资产的目的,购房人一般不会采用自身身份注册公司,多会借用他人身份。但若可借用他人身份注册,则同样可直接借用他人身份以个人身份购房,且手续相对简便,承担的风险也无差异。故仅就隐匿资产这一目的而言,通过注册公司购房并非理想方式。 二、注册公司费用 目前海南区域代理注册公司费用为2000元包干,除此之外无需其他费用。 四、购房环节税费、优缺点对比 1.税费对比 2.分析 购买阶段个人名义与公司名义所须承担的税费完全相同。 3.公司名义购房优缺点对比 优点:产权办理后可进行抵押贷款; 缺点:不能按揭,须全款购房; 4.缺点的解决办法:

按揭方面,公司购房不能申请按揭贷款,但对于本项目客户而言,一般情况下本身就不能申请按揭贷款。 对于本项目客户一次性付款的资金压力,可以通过以下两个步骤予以解决:首先,实行分期付款政策,在签约时只需支付50%的房款,剩余房款可选择在年内付清;其次,房产证办理完毕后,用房产进行抵押贷款。 五、持有环节优缺点与税费对比 2.公司名义购房优缺点 优点:公司持有可根据不同情况采用不同程度的折旧年限予以抵税。 缺点:须缴纳房产税、营业税、所得税;持有期间要经过工商税务的年审,手续稍嫌复杂。 3.缺点解决 房产税方面,在计税方式的选择上,可通过从租计征的方式规避大部分的房产税,在计税时间上,房产税是在交付使用的次月开始征收,因此可以在客户允许的情况下,尽量延长交付使用至办理房产产权登记,减少房产税的支付时长。 营业税暂时无法规避,所得税可以通过增加费用或者房产折旧来冲抵。 对于新注册公司的年审问题,可由专业的人员代理,这部分的成本也较低,约为2000-5000元/年。 4.小结 与从价计征相比,从租计征可节省大量持有成本,建议客户采用从租计征方式。此外,通过费用冲抵或者折旧冲抵的方式,从租计征的所得税完全可以规避。 六、转让环节优缺点与税费对比 1.税费对比

个人购房与公司购房税费对比分析 0716

保亭公司购房分析 一、 公司购房匿名 2. 小结 出于隐匿资产的目的,购房人一般不会采用自身身份注册公司,多会借用他人身份。但若可借用他人身份注册,则同样可直接借用他人身份以个人身份购房,且手续相对简便,承担的风险也无差异。故仅就隐匿资产这一目的而言,通过注册公司购房并非理想方式。 二、 注册公司费用 目前海南区域代理注册公司费用为2000元包干,除此之外无需其他费用。 四、 购房环节税费、优缺点对比 1. 税费对比 购买阶段个人名义与公司名义所须承担的税费完全相同。 3. 公司名义购房优缺点对比 优点:产权办理后可进行抵押贷款; 缺点:不能按揭,须全款购房; 4. 缺点的解决办法: 按揭方面,公司购房不能申请按揭贷款,但对于本项目客户而言,一般情况下本身

就不能申请按揭贷款。 对于本项目客户一次性付款的资金压力,可以通过以下两个步骤予以解决:首先,实行分期付款政策,在签约时只需支付50%的房款,剩余房款可选择在0.5-1年内付清; 其次,房产证办理完毕后,用房产进行抵押贷款。 五、持有环节优缺点与税费对比 2.公司名义购房优缺点 优点:公司持有可根据不同情况采用不同程度的折旧年限予以抵税。 缺点:须缴纳房产税、营业税、所得税;持有期间要经过工商税务的年审,手续稍嫌复杂。 3.缺点解决 房产税方面,在计税方式的选择上,可通过从租计征的方式规避大部分的房产税,在计税时间上,房产税是在交付使用的次月开始征收,因此可以在客户允许的情况下,尽量延长交付使用至办理房产产权登记,减少房产税的支付时长。 营业税暂时无法规避,所得税可以通过增加费用或者房产折旧来冲抵。 对于新注册公司的年审问题,可由专业的人员代理,这部分的成本也较低,约为2000-5000元/年。 4.小结 与从价计征相比,从租计征可节省大量持有成本,建议客户采用从租计征方式。此外,通过费用冲抵或者折旧冲抵的方式,从租计征的所得税完全可以规避。 六、转让环节优缺点与税费对比

买房子要交哪些税[带图]_购房缴税_买房全攻略

买房子要交哪些税 买房子需要交哪些税呢?这很显然是我们买房之前需要弄清楚的问题,就好比身为某个国家的公民就需要清楚自己的基本的权利和义务一样,这些对于正要买房或者买房中的业主都很重要,我们需要交房产税、契税、印花税之类的,那么我们具体的应该交多少怎么交呢,现在带着这些问题,就一起来看看下面吉屋网为您收集的资料吧,希望这些资料会对您有帮助。 一手房屋交易税费: 契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%(不同的省市自治区税率不同),普通商品住宅减半,即1.5-2.5%。 印花税:总价*0.05% 总价*0.05% 二手房房屋交易税费: 非普通住宅契税3% 都要按规定缴纳营业税营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。 个税:房屋产权取得满五年的免税,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。 过户费用: (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴 纳;140平方米以上按房价3%缴纳; (2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳; (3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳; (4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算); (5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳; (6)房屋产权登记费:80.00元; (7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳; 2、非普通住宅交易时契税按房价5%缴纳,无论取得产权满不满五年,都要按规定缴纳营业税、土地增值税、所得税、万分之十的印花税。房屋交易手续费按房价1.9%交纳,其它不变。 以上这些买房子需要交的税费都是需要买房来承担和支付的,希望以上的这些关于买房需要缴纳的税费资料会对您有用,不过某些标准还是需要根据当地城市来看,不同的城市有些标准是不一样的。

个人购房与公司购房税费对比分析定稿版

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保亭公司购房分析 一、公司购房匿名 1.形式及优缺点对比 2.小结 出于隐匿资产的目的,购房人一般不会采用自身身份注册公司,多会借用他人身份。但若可借用他人身份注册,则同样可直接借用他人身份以个人身份购房,且手续相对简便,承担的风险也无差异。故仅就隐匿资产这一目的而言,通过注册公司购房并非理想方式。 二、注册公司费用 目前海南区域代理注册公司费用为2000元包干,除此之外无需其他费用。 四、购房环节税费、优缺点对比 1.税费对比

2.分析 购买阶段个人名义与公司名义所须承担的税费完全相同。 3.公司名义购房优缺点对比 优点:产权办理后可进行抵押贷款; 缺点:不能按揭,须全款购房; 4.缺点的解决办法: 按揭方面,公司购房不能申请按揭贷款,但对于本项目客户而言,一般情况下本身就不能申请按揭贷款。 对于本项目客户一次性付款的资金压力,可以通过以下两个步骤予以解决:首先,实行分期付款政策,在签约时只需支付50%的房款,剩余房款可选择在0.5-1年内付清;其次,房产证办理完毕后,用房产进行抵押贷款。 五、持有环节优缺点与税费对比 2.公司名义购房优缺点 优点:公司持有可根据不同情况采用不同程度的折旧年限予以抵税。 缺点:须缴纳房产税、营业税、所得税;持有期间要经过工商税务的年审,手续稍嫌复杂。

3.缺点解决 房产税方面,在计税方式的选择上,可通过从租计征的方式规避大部分的房产税,在计税时间上,房产税是在交付使用的次月开始征收,因此可以在客户允许的情况下,尽量延长交付使用至办理房产产权登记,减少房产税的支付时长。 营业税暂时无法规避,所得税可以通过增加费用或者房产折旧来冲抵。 对于新注册公司的年审问题,可由专业的人员代理,这部分的成本也较低,约为2000-5000元/年。 4.小结 与从价计征相比,从租计征可节省大量持有成本,建议客户采用从租计征方式。此外,通过费用冲抵或者折旧冲抵的方式,从租计征的所得税完全可以规避。 六、转让环节优缺点与税费对比 1.税费对比 2.分析 转让阶段,个人名义购房与公司名义购房税费差异如下表所示 3.公司名义购房优缺点

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个人购房与公司购房税费对比分析0716 保亭公司购房分析 一、公司购房匿名 1.形式及优缺点对比 2. 小结 出于隐匿资产的目的,购房人一般不会采用自身身份注册公司,多会借用他人身份。但若可借用他人身份注册,则同样可直接借用他人身份以个人身份购房,且手续相对简便,承担的风险也无差异。故仅就隐匿资产这一目的而言,通过注册公司购房并非理想方式。 二、注册公司费用 目前海南区域代理注册公司费用为2000元包干,除此之外无需其他费用。 三、个人购房与公司购房购买资格对比 四、购房环节税费、优缺点对比 1.税费对比

2.分析 购买阶段个人名义与公司名义所须承担的税费完全相同。 3.公司名义购房优缺点对比 优点:产权办理后可进行抵押贷款; 缺点:不能按揭,须全款购房; 4.缺点的解决办法: 按揭方面,公司购房不能申请按揭贷款,但对于本项目客户而言,一般情况下本身就不能申请按揭贷款。 对于本项目客户一次性付款的资金压力,可以通过以下两个步骤予以解决:首先,实行分期付款政策,在签约时只需支付50%的房款,剩余房款可选择在0.5-1年内付清;其次,房产证办理完毕后,用房产进行抵押贷款 五、持有环节优缺点与税费对比 1.税费对比 2.公司名义购房优缺点 优点:公司持有可根据不同情况采用不同程度的折旧年限予以抵税。

缺点:须缴纳房产税、营业税、所得税;持有期间要经过工商税务的年审,手续稍嫌复杂。 3.缺点解决 房产税方面,在计税方式的选择上,可通过从租计征的方式规避大部分的房产税,在计税时间上,房产税是在交付使用的次月开始征收,因此可以在客户允许的情况下,尽量延长交付使用至办理房产产权登记,减少房产税的支付时长。 营业税暂时无法规避,所得税可以通过增加费用或者房产折旧来冲抵。 对于新注册公司的年审问题,可由专业的人员代理,这部分的成本也较低,约为2000-5000元/年。 4.小结 与从价计征相比,从租计征可节省大量持有成本,建议客户采用从租计征方式。此外,通过费用冲抵或者折旧冲抵的方式,从租计征的所得税完全可以规避。 六、转让环节优缺点与税费对比 1.税费对比 2. 分析 转让阶段,个人名义购房与公司名义购房税费差异如下表所示

宁波购房税费大全 买房需要缴纳的税费都有哪些

宁波购房税费大全买房需要缴纳的税费都 有哪些 导读:本文介绍在房屋买房,购房政策的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 在宁波买房,很多人并不清楚自己需要缴纳哪一些费用。因此受到缴纳费用通知时会比较纳闷,那么在宁波买卖一二手房时需要缴纳哪一些费用呢?小编今天为大家做一个整理,基本涵盖了在宁波交易一二手房的全部税费。 买房需缴纳哪些税费 一、房屋交易税费种类有哪些? 房地产契税:是指由于土地使用权出让、转让、房屋买卖、交换或赠与等发生房地产权属转移时向产权承受人征收的一种税赋。 营业税:指对销售房地产的单位和个人,就其营业额按率计征的一种税。 房产税:是以房屋为征税对象、按照房屋的原值或房产租金向产权所有人征收的一种税。 营业税附加:是指对交纳营业税的单位和个人,就其实缴的营业税为计税依据而征收的城市维护建设税与教育费附加。 印花税:指对在经济活动中或经济交往中书立的或领受

的房地产凭证征收的一种税赋。 个人所得税:指个人将拥有合法产权的房屋转让、出租或其他活动并取得收入,就其所得计算征收的一种税赋。 纳税保证金:指按照有关规定,个人将拥有合法产权的住房转让时,就其应纳税所得,按照个人所得税税率计算的,个人所得税纳税保证金。 房地产交易手续费:是指由政府依法设立的,由房地产主管部门设立的房地产交易机构为房屋权利人办理交易过户等手续所收取的费用。 房屋权属登记费:即房屋所有权登记费,是指县级以上地方人民政府行使房产行政管理职能的部门依法对房屋所有权进行登记,并核发房屋所有权证书时,向房屋所有权人收取的登记费,不包括房产测绘机构收取的房产测绘(或勘丈)费用。 土地收益金 (土地增值费):土地使用者将其所使用的土地使用权转让(含连同地面建筑物一同转让)给第三者时,就其转让土地交易额按规定比例向财政部门缴纳的价款,或土地使用者将其所使用的土地使用权出租(含连同地面建筑物一同出租)给其他使用者时,就其所获得的租金收入按规定比例向财政部门缴纳的价款。 土地出让金:各级政府土地管理部门将土地使用权出让给土地使用者,按规定向受让人收取的土地出让的全部价款

购房契税怎么算word版

2010年10月2日 一、购房契税怎么算、购房契税计算器、房屋契税计算方法 1.应纳税额=计税依据×税率 2.2010年10月1日起个人购买首套普通住宅契税减半征收。 3.契税税率的规定是3%-5%,一般取3%为了支持房地产业,政府对一般商品房减半收税。 4.对商业用房,别墅和单价超过9324元/平米的房子收3%。 5.2008年11月1日起,个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。 6.地方政府可制定鼓励住房消费的收费减免政策。 7.产契税是指由于土地使用权出让、转让、房屋买卖、交换或赠与等发生房地产权属转移时向产权承受人征收的一种税赋。 二、房产契税计算方法、房屋契税怎么算、二手房契税计算方法 契税的计税依据有4种: 1.契税按成交价格计算。 成交价格经双方敲定,形成合同,税务机关以此为据,直接计税。 这种定价方式,主要适用于国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖。 2.契税根据市场价格计算。 土地、房屋价格,绝不是一成不变的。 比如,北京成为 2008年奥运会主办城市后,奥运村地价立即飙升。

该地段土地使用权赠送、房屋赠送时,定价依据只能是市场价格,而不是土地或房屋原值。 3.契税依据土地、房屋交换差价定税。 随着二手房市场兴起,房屋交换走入百姓生活。 倘若A房价格30万元,B房价格40万元,A、B两房交换,契税的计算,自然是两房差额,即10万元。 同理,土地使用权交换,也要依据差额。等额交换时,差额为零,意味着,交换双方均免缴契税。 4.契税按照土地收益定价。 这种情形不常遇到。 假设2000年,国家以划拨方式,把甲单位土地使用权给了乙单位,3年后,经许可,乙单位把该土地转让。 那么,乙就要补交契税,纳税依据就是土地收益,即乙单位出让土地使用的所得。 三、二手房契税怎么算、土地契税计算方法、深圳契税计算方法 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。 2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 3.交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。 4.房屋附属设施征收契税的依据: 5.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

购房需缴纳税费

步骤/方法 1.一、买房目标的确定 理性和有规划的消费——购房的前提。根据自己的收入、支出等实际情况来确定适合自己的楼盘。不要一买房就是要买三室两厅,做到一步到位; 而是从自己的实际情况出发,好好规划一下,其实能满足基本的居住需求就好,避免出现不必要的额外负担,而培养有梯度的消费观很重要。 2.二、买房首付款的积累 买房首付款的积累——购房的关键。首先初定一个目标,比如毕业后5年内支付一个首付款,那么就为了实现自己这个目标,合理的分配一下你的收入。每月固定的留出一部分资金出来,制定出一个定期定额的计划。 因为如果开通了定期定额的强制储蓄计划,那么每个月必须得固定提出一笔资金,从而意味着可用资金必定减少,那么消费一定可以更加理性。点点滴滴的积累就是一笔财富。此外,建议也可先向父母借首付款,日后陆续返还,缩短积累时间和降低潜在的涨价成本。 3.三、买房常识的学习 学习一些地产基础知识——购房的必需。房屋因为涉及的金额巨大,购买它是一个比较专业的行为。而在一些发达国家,有着成熟和专业的房屋经纪人可以为个人购房者提供专业的咨询和服务,法律法规和操作程序也比较规范,个人买房已经有了一套比较成熟的模式,过程也比较轻松。但是,目前国内的房地产市场还没有培养出这种专业的针对个人购房者的房屋经纪人。因此,买房前学习一些房地产基础知识是必需的。 4.四、买房范围的筛选 选择适合自己的楼盘——购房量力而行。面积小、首付少、总价底的楼盘适合年轻人。建议可购买市中心的二手小房子或是新开盘的小户型。二手小房子的优势是交通便利、配套方面成熟、价格相对优惠;此外,由于年轻人的工作流动性还相当大,所以考虑一个交通合适的地方,即使工作变换而搬迁,出行还能依旧方便。新开盘的小户型的优势是户型更合理、居住舒适性较高、未来投资回报率相对较高。 5.五、出行时间成本的节省 购房前还应考虑出行的时间成本。因为我们不难发现,穿越城市的时间成本和交通成本正变得越来越昂贵。如果每天花费2小时在交通上,那么1月=60小时=2.5天,1年=730小时=30天,50年=36500小时=1520天=4年。 开车或乘公交车的上班族,若平均一天有两个小时花在交通上,一年就有约一个月的时间待在车里。如果把这每天花掉的两个小时集中起来,连续不断地坐一个月车,或不眠不休地开一个月车,就能体会其时间数量的可观了。反之,如果把这些时间花在工作上或其他方面,则能创造更多的效益。如果再将时限放大到50年,时间成本的价值就显得惊人了。 确定5公里生活圈 提醒要买房的朋友,把握5公里生活圈,是衡量购房效益和购房质量的一个有效参数,支出的成本越小,表明所购房屋的性价比越高。这样一来,买房后额外付出的钱也会越来越少。

2016购房者需要缴纳的税费种类及比例

2016购房者需要缴纳的税费种类及比例 随着2016年2月22日《二手房交易税费新规》在全国正式实施,购房税费缴纳有了新变化,但是依然有不少朋友对于新实施的政策不是很了解,下面链家网就为大家详细讲解一下2016购房者需要缴纳的税费种类及比例。 ①契税 契税税率:交易价格的3%。 契税相关规定: (1)首套房:面积小于等于90㎡,契税税率1%;面积大于90㎡,契税税率减半,为1.5%; (2)二套房:面积小于等于90㎡,契税税率1%;面积大于90㎡,契税税率为2%; (3)三套房及以上套数:契税为3%,不减免。 ②印花税 印花税包括交易印花税和权证印花税,交易印花税为交易额的万分之五,权证印花税为5元/本。

印花税相关规定: (1)非住宅:交易印花税=地税局评估价或网签价(取价高者)×0.05%,权证印花税5元/本; (2)住宅(含普通、非普通):交易印花税免征,权证印花税——5元/本。 注:从2009年至今国家暂免征收住宅印花税,目前只征收权证印花税。 ③交易手续费 二手房交易手续费=房屋面积×2.5元/平方米。 ④登记费

个人住房登记收费标准为每件80元,非住房房屋登记收费标准为每件550元。房屋登记收费标准中包含《房屋所有权证》工本费和《土地使用权证》工本费。 ⑤测绘费 面积75平米以下200元,75平米以上144平米以下300元,144平米以上400元。 一般,房改房都是需要测绘,商品房如果原产权证上没有市房管局的测绘章也是需要测绘。 ⑥评估费 评估费=交易房屋评估价×0.1%。 以上便是有关房屋买卖税费的相关规定,买卖双方需要注意,在二手房交易过程中,各种费用收取对象都有规定。如果在买卖合同中规定费用缴纳对象,则按照双方签订的合同进行税费缴纳。另外,不同地区办理过户的时候,办理费用收取比例略有差异,属正常情况。

购房税费

1. 新房 1. 1 买商品房需要交的税: A. 契税:购房总价的3-5%(不同的省市自治区税率不同),普通商品住宅减半,即1.5-2.5%。 B. 印花税:购房总价的0.05% 2. 2 基金: A. 房屋维修基金:购房总价的2-3%,大多数地方是2% B. 副食品价格调节基金:2元/平方米,有些地方不用 3. 3 规费: A. 交易费:购房总价的0.5% 买卖双方各交0.25%,(住宅3元/平方米,由开发商交,购房者不用交) B. 《房屋所有权证》工本费:各地不一样,但是都不超过100元 《土地使用权证》工本费:各地不一样,但是都不超过100元 4. 4 如果按揭:还要发生以下费用: A. 评估费:购房总价的0.2-0.5% B. 保险费:购房总价乘以贷款年限乘以0.1%乘以50% C. 公证费:贷款额乘以0.03% 4、抵押登记费,100元

END 2. 二手房 1.买方: A. 契税:成交价或评估价(高者)×1.5% (商用用房或大于144平米的税率为 3%) B. 交易服务费:建筑面积(平方米)×3元 C. 交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05% D. 产权转移登记费:50元(每增加1人加10元,买家为单位的80元) E. 中介服务费:1% 2.卖方: A. 交易服务费:建筑面积(平方米)×3元 B. 交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05% C. 土地出让金:成交价或评估价(高者)×1% D. 解困房:成交价或评估价(高者)×1% E. 商品房:土地出让金按基准地价×3% ×未交土地出让金的建筑面积 F. 分摊费用:成交价/总面积×分摊面积×10%(10楼以下);成交价/总面积× 分摊面积×20%(10楼以上) G. 个人所得税:成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满五年,且是唯一生 活用房的免征) H. 营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5% (房产证或购买时契税完税 证未满两年);满两年则免征 I. 中介服务费:1%

最新武汉市购房税费详情 教您来如何计算

最新武汉市购房税费详情教您来如何计算 由于2011年12月1日,武汉市普宅、非普宅标准发生了巨大的变化,新标准开始实施,对于购房者而已产生了不小的影响,虽然具体的税费没有变化,但是之前的非普宅现在变为普宅,减少了很多税费(详情点击武汉最新豪宅标准落地普通住房购房税费减少一半),这样我们还是简单回顾下。其实关于商品房办证和二手房过户的税费问题,我们之前已经很详细的为大家解答过,本次就再结合实际案例,交大家如何计算,让大家清楚了解。 先来谈谈商品房办证税费有哪些? 一、契税是商品房办证中税费最高的,具体情况如下: 注:2011年12月1日后新的普通住房标准:

二、维修基金: 2008.11.1以前:住宅维修基金2%,非住宅维修基金1%。 2008.11.1至今商品住宅(含经济适用房和住宅小区内的非住宅及住宅小区外与单栋住宅结构相连的非住宅): 砖混结构住宅——49元/平方米(个人)、10元/平方米(开发商); 无电梯框架结构住宅——55元/平方米(个人),12元/平方米(开发商); 有电梯14层以下(含14层)框架结构住宅61元/平方米(个人),25元/平方米(开发商); 有电梯15层以上(含15层)框架结构住宅73元/平方米(个人),30元/平方米(开发商)。 三、其他相关税费: 那么我们在结合一个实际的案例,让大家了解,如何计算。 案例1:王小姐2011年4月在硚口区买了一套商品房,容积率3.0,面积100m2,价格80万,楼层8/11,由于第一次买房,不清楚具体的费用,所以咨询我们,办理两证大概需要多少钱? 应缴税费金额如下:(单位:元) 契税:首套普宅,面积大于90m2,契税1.5%:800000*1.5%=12000; 维修基金:11楼为电梯房,低于14层,个人按61元/m2和开发商按25元/m2: 个人:61*100=6100;开发商25*100=2500(不计算在最后缴纳的费用内);

买房卖房到底要交多少税费

买房卖房到底要交多少税费? 一、一手房 契税:成交价的1.5% 公共维修基金:成交价的2% 印花税:成交价的0.05% 除此之外,还包括贷款、律师、办证等相关费用。 二、二手房 1、商品房 卖方:印花税,成交价的0.05% 营业税及附加税,(个人购买住房不满五年):成交价的5.5%。(个人购买住房超过五年的非普通住宅):售房收入减去购房价格差额的5.5%(含附加税) 个人所得税:(销售额-购买价款-合理费用)×20% 买方:印花税,成交价的0.05% 契税:成交价的1.5%(建筑面积超过140平方米的按3%交纳) 2、已购公房 卖方:印花税,成交价的0.05% 营业税及附加税(个人购买住房不满五年):成交价的5.5% 个人所得税:(销售额-购买价款-合理费用)×20% 买方:土地出让金,(成本价购买)1560×建面×1% 契税:成交价的1.5%(建筑面积超过140平方米的按3%交纳) 印花税:成交价的0.05%贷款购房的客户,除上述需交纳的费用外,还分别包括: a商贷客户:评估费,评估额×0.3% 律师费:300元 保险费:贷款金额×相应的年限费率 b公积金贷款客户: 评估费,评估额×0.3%(下限300元,上限1500元) 担保服务费:根据贷款年限及金额的不同,每万元有不同的收费标准。无律师和保险费。 委托中介公司的服务佣金费用: 卖方:成交价2%的居间服务费,500元的权证代办费和1000元的中保费。 买方:成交价1%的居间服务费,500元的权证代办费和1000元的中保费。 (针对贷款客户)贷款服务费:1800元 用公积金购买还未到五年的二手房,怎么做好 悬赏分:20 - 解决时间:2007-5-5 23:06 我准备买一个二手房。 现房主是花45万买的今年12月9日满5年,他商贷24万还未还完,他准备50万卖。 我们准备现在做财产和房产的交易,在12月9日再办理过户手续,这样可以免税。 我想交2万定金,然后交齐30万左右的首付,再用公积金贷款15-20万。 我有以下疑问: 1、怎么保证我的钱和房在12.9日钱安全,毕竟还没有办过户手续。 2、他商贷,我用公积金,这里比较乱不知道如何操作 3、我和对象还未登记,想共同分担此费用,房产证合同等如何写名字。 还有涉及到以后的采暖费。 最佳答案 在天津基本是这样办理的,首先是交定金2万,买方扣押卖方身份证户口本复印件,并由卖方手写证明(钢笔或黑色书写笔)按手印,在同户籍的人都签字和手印,并注明以实际成交价(证明价格是为了在以后房价不受时间所影响),然后差明该房子没其

买房子税费怎么算 拍卖房产的税费是多少

买房子税费怎么算拍卖房产的税费是多少 导读:本文介绍在房屋买房,税费计算的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 我们买房子交税是必然的事情,只是情况不一样,税费的缴纳也是不一样的。我们可以从几大类常买房子的途径,简单的介绍一下大家所关心的税费情况。有部分人很热衷于拍卖的房产,其实拍卖的房产也是需要交纳税费的。那么,小编来说一下,买房子税费怎么算?拍卖房产的税费是多少? 买房子税费怎么算? 1、购房除了需要支付房款之外,还需要缴纳相应的税费:契税:一般和首付款一起缴,由开发商代收;印花税:在订立合同时就直接缴纳,总房款的0.05%,一般跟首付款一起缴; 2、物业管理费:从收房日开算,以购房人验收房屋合格之日起开始计算。一般先交三个月;如果产权人长期不住的房屋或开发商未售出的空置房,均应交纳物业管理费;大修基金:购房款的2%-3%,是公共设施、共用设备(涉及房屋共有部分如外墙、屋顶、下水道、水管等)的维修基金; 3、银行按揭费用:如果办理按揭贷款,签合同时要交的第二组费用是银行按揭费用,商业贷款的收费项目,不同的银行间有细微的差别;权属登记费;买方的话,只要参考

契税,如果买方是首套的,90平米以下是1%,90-144平米是1.5%,144平米以上非普通住房是3%。 拍卖房产的税费是多少? 1、建议咨询当地房产部门; 2、就契税第一套面积是90平米以下是1%,90以上的普通住宅是1.5%,非普通是3%,此税费政策只实行倒今年年底!还有就是办产证的费用几百块钱吧!相信你也没有贷款,没有什么评估费、手续费的。 3、年以里的房子要交营业费5.55%; 4、户费有契税 1.5%-3%,您买的房子超过指导价格,交3%; 5、地转让费用1%; 6、易登记费80; 7、易手续费6元/平米; 8、花税0.1%; 9、人所得税1% (受拍方缴纳,有交20%的时候要看受拍方的情况); 10、手续费3% (受拍防缴纳); 11、款的手续费一般公司收费600; 12、一个评估公司收评估费用0.5%; 13、是公积金贷款还有担保费约2%。 以上就是小编为大家主要讲述的买房子税费怎么算,以

个人出售住房缴纳税费

个人出售住房缴纳税费 一、增值税 1.自建自用住房销售免征增值税 《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第十五項規定个人销售自建自用住房免征增值税”,个人销售住房首先区分住房是自已建造的还是购买的。 自建即自己建造,自用其实没什么标准。住房是用来住的,在增值税范围住房是拿来用的,同时自已建造的住房拿来是给别人用的可不好认定。 2.转让购买的住房缴纳增值税 营改增之前个人出售住房交纳营业税,营业税改征增值税之后交纳增值税。《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第14号)第五条规定个人转让其购买的住房,按照以下规定缴纳增值税:(一)个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。(二)个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额”。 一般情况下,缴纳的增值税=成交价心+5%) X5% 3.税收优惠 (1)《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定个人将购买不足2 年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上 (含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5% 的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市”。提醒关注,在营业税和增值税的税收政策里,个人是包括了个体工商户和其他个人,其他个人即指自然人。 个人销售住房是否购买已满2年,对增值税的缴纳是一个重要因素。

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