小学三年级奥数第40讲 一题多解应用题(含答案分析)

合集下载

【经典】小学三年级奥数精选50(附答案)

【经典】小学三年级奥数精选50(附答案)

【经典】小学三年级奥数精选50(附答案)一、拓展提优试题1.1到100的所有单数的和是.2.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.3.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.4.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.5.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.6.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.7.数一数,图中有个三角形.8.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.9.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5211.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.6412.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.14.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.15.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.2.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.3.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.4.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.5.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.6.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.7.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.8.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.9.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.10.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.11.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.12.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.13.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.14.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.15.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.。

【经典】小学三年级奥数题及答案和题目一图文百度文库

【经典】小学三年级奥数题及答案和题目一图文百度文库

【经典】小学三年级奥数题及答案和题目一图文百度文库一、拓展提优试题1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.2.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.3.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.4.数一数,图中有个三角形.5.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.6.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.278.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁9.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3610.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4111.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.13.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米14.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.2.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.3.解:40÷(3+2)=40÷5答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.4.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.5.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.6.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.7.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.8.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.9.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.10.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.11.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.12.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.13.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.14.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.15.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。

三年级奥数专题:加减、乘除应用题

三年级奥数专题:加减、乘除应用题

加减法应用题这一讲主要介绍利用加、减法解答的简单应用题。

例1小玲家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。

小玲家养了多少只鹅?解:将已知条件表示为下图:表示为算式是:24+?=46+5。

由此可求得养鹅(46+5)-24=27(只)。

答:养鹅27只。

若例1中鸡和鹅的总数比鸭少5只(其它不变),则已知条件可表示为下图,表示为算式是:24+?+5=46。

由此可求得养鹅46-5-24=17(只)。

例2一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。

原来梨筐里有多少个梨?分析:根据已知条件,将各种数量关系表示为下图。

有几种思考方法:(1)根据取走18个梨后,梨比苹果少12个,先求出梨筐里现有梨52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。

(2)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想“少取12个”梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。

这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。

(3)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。

这样一来,现有苹果就比原来的梨多了12个(见下图)。

由此可求出原有梨(52+18)-12=58(个)。

由上面三种不同角度的分析,得到如下三种解法。

解法 1:(52-12)+18=58(个)。

解法 2:52+(18-12)=58(个)。

解法 3:(52+18)-12=58(个)。

答:原来梨筐中有58个梨。

例3某校三年级一班为欢迎“手拉手”小朋友们的到来,买了若干糖果。

已知水果糖比小白兔软糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块。

又知巧克力糖的块数恰好是小白兔软糖块数的2倍。

三年级一班共买了多少块糖果?分析与解:只要求出某一种糖的块数,就可以根据已知条件得到其它两种糖的块数,总共买多少就可求出。

小学三年级奥数题带答案解析

小学三年级奥数题带答案解析

小学三年级奥数题带答案解析【篇一】A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?答案与解析:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

两个数的和是2016,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍.这两个加数各是多少?答案与解析:这两个加数分别是:96和1920。

因为把第一个加数个位上的"0"去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍.把第二个加数看作"1倍数",第二个加数就是"20倍数",这两个数的和2016就是"1+20"倍的数。

根据这个"量"与"倍"的对应关系,可先求出第二个加数.这两个加数分别是:2010/(1+20)=96,2016-96=1920某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?答案与解析:4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44人,剩下的一个人单独站一排,因此共需站11+1=12(排)怎样计算更简便?(1)45×9;(2)457×99;(3)762×999;(4)34×98.答案与解析:(1)45×9=45×10-45=450-45=405(2)457×99=457×100-457=45700-457=45243(3)762×999=762×1000-762=762000-762=761238(4)34×98=34×100-34×2=3400-68=3332【篇二】1.有一队士兵,排成了一个方阵,最外层一周共有240人,问这个方阵共有多少人?2.某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?3.六一儿童节前夕,在校园雕塑的周围,用204盆鲜花围成了一个每边三层的方阵求最外面一层每边有鲜花多少盆?4.三年级(1)班的学生参加体操表演,排成队形正好是由每7个人为一边的6个三角形组成的一个正六边形,求正六边形一周共有多少名学生?三(1)班参加体操表演的共有多少人?5.最新的三年级奥数题及答案:方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?答案:(1)(240÷4)-1=59(人)59×59=3481(人)(2)(20-2×3-1)×4=42(个)(20-40×4×4=256(个)(3)最外层每边人数=总数÷4÷层数+层数204÷4÷3+3=20(盆)(4)7×6-6=36(人)7×12-6×2-5=67(人)(5)最外层松柏各是:(9-1)×4÷2=16(棵)共有松柏树是:(9×9+1)÷2=41(棵)81-41=40(棵)答:柏树41棵,松树40棵,或松树41棵,柏树40棵【篇三】1.差倍问题甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)甲班本数:40×3=120(本)2.和倍问题两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?解答:682÷(10+1)=6262×10=620一个三位数,它的个位上的数是百位上的数的3倍,它的十位上的数是百位上的数的2倍.这个数可能是多少?答案与解析:如果百位是1,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是3;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是2,这个数就是123.如果百位是2,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是6;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是4,这个数就是246.如果百位是3,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是9;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是6,这个数就是369.这样的数有3个,分别是123、246、369。

完整word版小学三年级奥数经典练习题及解析解析

完整word版小学三年级奥数经典练习题及解析解析

小学三年级奥数经典练习题及解析解析三年级乘除法中旳速算〔二〕三年级乘除法中旳速算〔三〕三年级奥数题:吨旳认识、测量小学三年级奥数题:差倍问题〔一〕小学三年级奥数题:差倍问题〔二〕小学三年级奥数题:差倍问题〔三〕小学三年级奥数题:差倍问题〔四〕三年级奥数题:加减法旳验算三年级奥数题:循环问题〔一〕三年级奥数题:循环问题〔二〕小学三年级奥数题:循环问题〔三〕三年级奥数题:年月日问题〔一〕三年级奥数题:年月日问题〔二〕三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:和差倍数问题〔一〕1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。

铁路桥和公路桥共长铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥旳公路和铁路桥各长多少米?11270米,分析:和差差不多问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2 180小组少2人,求第一小组旳人数。

20分析:先将【一】二两个小组作为一个整体,如此就能够利用差不多和差问题公式得出第【一】二两个小组旳人数和,然后对第【一】二两个组再作一次和差差不多问题计算,就能够得出第一小组旳人数。

解:【一】二两个小组人数之和=(180+20)/2=100 人,第一小组旳人数=(100-2)/2=49 人。

3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就能够使乙筐中旳苹果比甲筐旳多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。

甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到旳比乙筐少3千克。

因此,问题就变成最差不多旳和差问题:和19千克,差3千克。

解:(19+3)/2=11 千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就能够使乙筐中旳苹果比甲筐旳多 3千克。

三年级奥数题:和差倍数问题〔二〕1、在一个减法算式里,被减数、减数与差旳和等于120,而减数是差旳 3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,因此,被减数和减数与差旳和就各自等于被减数、减数与差旳和旳一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案小学三年级奥数题及答案 11、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米2、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。

慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3相遇时快车行了全程的5/8慢车行了全程的3/8那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米3、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。

A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米三年级学生奥数题带答案篇二1、自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。

问,小李喝的'水多还是果汁多?3、一圆形跑道周长300米,甲、乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行1分钟相遇,若同向而行5分钟甲可以追上乙,求甲、乙两人的。

速度?4、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。

甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。

这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。

直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?5、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。

三年级奥数题及答案-扛沙袋

三年级奥数题及答案-扛沙袋
导语:今天小编为同学们带来了一道有趣的试题,希望同学们在找到乐趣的同时也能提升我们的数学能力,同学们加油吧!
40个人扛100个沙袋,大个子每人扛三袋,小个子每人扛一袋。

问:大、小个子各有多少人?
答案与解析:
大个子30人,小个子10人。

假设40人全是大个子,那么共可以扛120袋,比实际多120-100=20(袋).现在以小个子去换大个子,每换一个总人数不变,而沙袋数就要减少3-1=2 (袋),因为20÷2=10(人),故小个子有10人,大个子有40-10=30(人)。

同样,也可以假设100人都是小和尚,也可得到同样结果。

小学三年级奥数题及答案[五篇]

小学三年级奥数题及答案[五篇]1.小学三年级奥数题及答案篇一1、从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】10000÷25=400,所以减400次差是02、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。

明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12×32+6=390花花计算的结果是:390÷15=264、三棵树上停着24只鸟。

如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32= 52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次2.小学三年级奥数题及答案篇二(1)有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)②先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次限载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)3.小学三年级奥数题及答案篇三1、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

小学五年级奥数第40讲 综合题后附答案

第40讲综合题一、专题简析:本周的题目与前面有所区别,种类繁多,题型各异,综合性较强,所用的知识较杂,有的题目需要涉及一些解题技巧。

因此,解答以下的题目时需要多动脑筋,展开联想,灵活运用各种知识和方法。

二、精讲精练例1 甲、乙两人进行3000米长跑,甲离终点还有5000米时,乙距终点还有600米。

照这样跑下去,当甲到达终点时,乙距终点还有多少米?练习一1、在1000米赛跑中,当甲离终点100米时,乙离终点190米。

照这样计算,当甲到达终点时,乙离终点还有多少米?2、甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有10米,丙落后乙10米。

照这样的速度,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?例2 豹子和狮子进行100米往返比赛。

豹子一步3米,狮一步2米,但豹子跑2步的时间狮子跑3步。

谁获胜?练习二1、甲、乙、丙三人进行60米赛跑,当甲到达终点时,比乙领先10米,比丙领先20米。

如果按原速前进,当乙到达终点时,将比丙领先多少米?2、甲走2步的距离乙要走5步,甲走3步的时间乙可以走8步。

他们谁走得快?例3有一口9米深的井,蜗牛和乌龟同时从进底向上爬。

因为井壁滑,蜗牛白天向上爬2米,晚上向下滑1米;乌龟白天向上爬3米,晚上向下滑1米。

当乌龟爬到井口时,蜗牛距井口多少米?练习三1、一只蜗牛从9米深的井底向上爬,白天向上爬5米,晚上又退下4米。

这只蜗牛几天几夜才能爬到井口?2、从1000里减去125,加上120,再减去125,加上120……,按这样的方式进行运算,当运算结果为0时,一共减去了多少个125?例4 把盒中200只红球进行调换。

每次调换必须首先从盒中取出3只红球,然后再放入2只白球。

那么,在最后一次调换之前盒中的球数是多少?练习四1、玩具箱里有100块长方体积木,每次拿出3块长方体积木,再放进2块正方体积木。

如此交换下去,在最后一次交换之前,箱里一共有多少块积木?2、盒子里有黑、白棋子各40粒。

小学三年级奥数题及答案(完整版)

小学三年级奥数题及答案(完整版)一、题目1. 小明有一些小红花,他先拿走了一半,然后又拿走了剩下的一半。

请问小明还剩下多少小红花?2. 小华和小明比赛跳绳,小华跳了50下,小明跳了70下。

如果小华和小明每次跳绳的时间相同,那么小明比小华多跳了多少米?3. 一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,请问这个长方形的周长是多少厘米?4. 小红和小蓝比赛跑步,小红跑了100米,小蓝跑了120米。

如果小红和小蓝的速度相同,那么小蓝比小红多跑了多少秒?5. 一个班级有35个学生,其中有18个男生,请问这个班级有多少个女生?6. 小刚有一些糖果,他先吃掉了一半,然后又吃掉了剩下的一半。

请问小刚还剩下多少糖果?7. 一个圆形的半径是4厘米,请问这个圆形的面积是多少平方厘米?8. 小明乘公交车去动物园,票价是3元。

如果他买了一张往返票,请问小明一共花了多少钱?二、答案及解析1. 答案:小明还剩下1朵小红花。

解析:小明先拿走了一半,也就是原来的一半,剩下的也是一半。

假设原来有n朵小红花,那么拿走一半后还剩下n/2朵。

再拿走剩下的一半,还剩下n/4朵。

由于题目中没有给出具体的小红花数量,我们可以假设n=4,那么小明还剩下1朵小红花。

2. 答案:小明比小华多跳了20米。

解析:跳绳的距离与跳绳次数成正比。

设每次跳绳的距离为d米,那么小华跳了50下,共跳了50d米;小明跳了70下,共跳了70d米。

所以小明比小华多跳了70d - 50d = 20d米。

由于题目中没有给出每次跳绳的距离,我们可以假设d=1米,那么小明比小华多跳了20米。

3. 答案:长方形的周长是28厘米。

解析:长方形的周长=2×(长+宽)。

将长8厘米、宽6厘米代入公式,得到周长=2×(8+6)=2×14=28厘米。

4. 答案:小蓝比小红多跑了20秒。

解析:跑步的时间与距离成正比。

设每次跑步的时间为t秒,那么小红跑了100米,共用了100t秒;小蓝跑了120米,共用了120t秒。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第40讲一题多解一、专题简析:一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

二、精讲精练例1:有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?练习一1、在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?2、有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,周围一共种了多少棵?例2:一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?练习二1、一袋大米,连袋共重50千克。

吃掉一半后,连袋剩下26千克。

大米重多少千克?袋重多少千克?2、一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。

苹果和筐各重多少千克?例3:甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?练习三1、小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?2、甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?例4:从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

从小红家到小强家有多少米?练习四1、亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。

从小明家到小丹家多少米?2、小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。

那么医院到商店多少米?例5:小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?练习五1、玲玲上楼,从一楼到三楼用6分钟,如果她走12分钟,应走到几楼?2、路的一旁插着彩旗,如果从第一面旗走到第4面旗要用12分钟,那么走24分钟能从第一面走到第几面?三、课后作业1、少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?2、一筐橘子,连筐共重45千克。

先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。

橘子和筐各重多少千克?3、有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?4、有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米。

如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米。

重叠部分长多少厘米?5、小芳和妈妈用均匀的速度在马路上散步,他们从第1根电线杆走到第12根电线杆,整整用了8分钟。

仍用这样的速度,再走8分钟,他们会走到第几根电线杆?第四十讲一题多解答案专题简析:一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

例题1 有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?思路导航:方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。

所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

练习一1,在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?答案解:12×4-4=48-4=44(根).故答案为:44(根).2,有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?答案解:10×3-1×3=30-3=27(棵)答:四周一共种了27棵.故答案为:27棵3,少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?答案解:6×4-4=20(人).故答案为:20(人).例题2 一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?思路导航:方法一:根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

方法二:根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从550克中减去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即为瓶的重量,油的重量为:800-300=500克。

方法三:根据“并瓶油连瓶共重550克”可求出一瓶油和两个瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

练习二1,一袋大米,连袋共重50千克。

吃掉一半后,连袋剩下27千克。

大米重多少千克?袋重多少千克?答案解:(50 - 27)×2=23×2=46(千克);27 - (50 - 27)=27 - 23=4(千克);答:大米重46千克;袋重4千克.2,一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。

苹果和筐各重多少千克?答案解:设苹果重x千克,则筐重(85-x)千克,由题意列方程得, 12x+85-x=45, 12x=40,x=80,85-80=5(千克),所以苹果重80千克,筐重5千克.故答案为:各有80千克和5千克.3,一筐橘子,连筐共重45千克。

先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。

橘子和筐各重多少千克?答案为:40 千克;5 千克例题3 甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?思路导航:方法一:根据已知条件,我们可求出转来了25位同学后的总人数为:42+35+25=102人,再求出平均每班为102÷2=51人,再根据甲班乙班原有的人数分别求出甲班分了:51-42=9人,乙班分了:51-35=16人。

方法二:根据已知条件,我们可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同学中我们可先分7人给乙班,使乙班和甲班一样多,这样就剩下25-7=18人。

剩下的18人,我们再平均分给两班,每班各分18÷2=9人。

所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。

练习三1,小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?答案18+15+13=4646÷2=2323-18=5(分给小明五只)23-15=8(分给小红八支)2,甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?解析假设44辆都是三轮摩托车,则应共有44×3=132个轮子,比实际少了132-116=16个轮子,每辆两轮摩托比三轮摩托少了3-2=1个轮子,所以这里有16÷1=16辆两轮摩托;三轮摩托有44-16=28辆3,有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?答案解:根据:(25+18+13)÷2=28(千克);知甲、乙每筐应分28千克苹果,所以又买来的13千克苹果分别分给甲筐3千克苹果,分给乙筐10千克苹果;答:分给甲筐3千克,分给乙筐10千克,才能使两筐苹果一样多.故答案为:甲筐3千克;乙筐10千克.例题4 从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

从小红家到小强家有多少米?思路导航:根据题意,画出线段图。

方法一:从小青家到学校有450米,到小强家有390米,说明小强家到学校有450-390=60米,又因为小红家到学校有320米,所以小红家到小强家有320-60=260米。

方法二:根据上面线段图和已知条件可知:从小青家到学校有450米,从学校到小红家有320米,说明小青家到小红家有450-320=130米。

又因为小青家到小强家有390米,所以小红家到小强家有390-320=260米。

方法三:根据上面线段图和已知条件可知:从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

我们可求出小青家到学校与小红家到小强家的距离为390+320=710米,从中减去小青家到学校的距离450米,就是小红家到小强家的距离:710-450=260米。

练习四1,亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。

从小明家到小丹家多少米?答案270+410-500=1802,小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。

那么医院到商店多少米?答案690 - (1000 - 620)=690 - 380=310答:医院到商店310米。

3,有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米。

如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米。

重叠部分长多少厘米?答案(70+80-130)/2=10,重叠10厘米。

例题5 小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?思路导航:方法一:根据题意,画出线段图。

12分钟12分钟从图上可以看出,由于每个间隔所用的时间无法直接求出,因而只有从时间关系上加以考虑,24分钟正好是12分钟的2倍,就相当于小青先走12分钟,又继续走12分钟。

注意第10根(图中A处)既是前12分钟的终点,又是后12分钟的起点,显然被重复算了一次。

因此,小红如果走24分钟,应走到10×2-1=19根电线杆处。

方法二:根据题意,画出线段图。

12分钟12分钟由图可知,12分钟走到第10根电线杆,共走了10-1=9个间隔,24分钟正好是12分钟的2倍,那么24分钟就走了9×2=18个间隔。

相关文档
最新文档