科技馆金属屋面热工计算书

合集下载

xx幕墙工程热工计算书

xx幕墙工程热工计算书

热工计算参考资料:《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分》JGJ26-95《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JGJ134-2001《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》JGJ75-2003《民用建筑热功设计规范》GB50176-93《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2003《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程》JGJ/T151-2008相关计算和定义均按照ISO10077-1和ISO10077-2的方法进行计算和定义一、基本计算参数:本计算塔楼标准位置基本幕墙热工计算。

1、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用本标准规定的计算条件。

2、计算实际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。

3、各种情况下都应选用下列光谱:S(入标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1D(入标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526R(入视见函数(ISO/CIE 10527。

4、冬季计算标准条件应为:室内环境温度:Tin=20C室外环境温度:T out=-20C室内对流换热系数:h c,in=3.6 W/m2.K室外对流换热系数:h c,out=16 W/m2.K室外平均辐射温度:T rm=T out太阳辐射照度:I s=300 W/m25、夏季计算标准条件应为:室内环境温度:Tin=25C室外环境温度:T out=30C室内对流换热系数:h c,in=2.5 W/m2.K室外对流换热系数:h c,out=16 W/m2.K室外平均辐射温度:T rm=T out太阳辐射照度:I s=500 W/m2&计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取I s= 0 W/m2.计算门窗的传热系数时,门窗周边框的室外对流换热系数h c,out应取8 W/m2.K,周边框附近玻璃边缘(65mm 内的室外对流换热系数h c,out应取12 W/m2.K7、计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件8、抗结露性能计算的标准边界条件应为室内环境温度:Tin=20C室外环境温度:T out=0C -10C -20E室内相对湿度:RH=30%、60%室外对流换热系数:h c,out=20 W/m2.K9、计算框的太阳能总透射比g f应使用下列边界条件q in= a * I sq in:通过框传向室内的净热流(W/m2a框表面太阳辐射吸收系数I s:太阳辐射照度(I s=500W/m210、《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005有关规定: (1各城市的建筑气候分区应按表4.2.1确定S 4 2. 1-1主要城市所处吕候分区(2根据建筑所处城市的建筑气候分区,围护结构的热工性能应分别符合表422-1、表422-2、表422-3、表422-4、表422-5以及表422-6的规定,其中外墙的传热系数为包括结构性热桥在内的平均值K m表主要城帘所处气候分区表4,2.2-2严寒地区B 区H 护结构传热系数限值气候分区 代表性城 市严寒地区A 区 严寒地区B 区海伦、博克图、伊春、呼玛、海拉尔、衙洲里、齐齐哈尔、 锦、哈尔滨、牡丹江、克拉玛依、隹木斯、安达长春、乌鲁木齐、延吉、通辽、通化、四平、呼和浩特、抚 大柴旦、沈阳、大同、本溪、阜新、哈密、鞍山、张家口 酒泉、伊宁、吐箸番、西宁、银川、丹东寒冷地区兰州、太原、扈山、阿坝、喀什、北京、天津、大连、阳雯 平凉、石家庄、德州、晋城、天水、西安、拉萨、康宦济 青自、安阳、郑州、洛阳、宝鸡、徐州厘热冬冷地区南京、姊埠、盐城、南通、合肥、 岳阳、汉中、安康、上海、杭州、株洲、零陵、赣州、韶关、桂林、 南充、宜宾、成都、贵阳、湮义、 福州、莆田、龙岩、悔州、兴宁、英應、河也 柳州、贺》 安庆、九江、 宁波、宜昌、 重庆、这且、 凯里、綿阳武汉、黄* 长沙、南首 万州、涪R裏4 2 2・2严票地区B区團护结构传热系数限值義4 2 2-3寒冷地区1S护结构传热系数和遮阳系敎很值-表4 2. 2-4夏热冬冷地区IS护结构传热系数和遮阳系数限值x玻璃的媳阳系数。

钢结构课程设计钢屋架计算书.docx

钢结构课程设计钢屋架计算书.docx

钢结构课程设计钢屋架计算书.docx 范本一:1. 引言1.1 背景1.2 目的2. 钢结构设计基本要求2.1 荷载计算2.1.1 建筑荷载2.1.2 风荷载2.1.3 地震荷载2.2 材料选择2.2.1 钢材标号2.2.2 钢材强度2.3 结构计算2.3.1 根据荷载计算截面尺寸2.3.2 校核截面尺寸3. 钢屋架设计3.1 框架结构3.1.1 框架种类 3.1.2 框架构造 3.2 尺寸计算3.2.1 支撑尺寸 3.2.2 屋檐尺寸3.2.3 屋面坡度4. 结构连接4.1 螺栓连接4.1.1 螺栓种类 4.1.2 螺栓计算 4.2 焊接连接4.2.1 焊缝类型4.2.2 焊接计算5. 结构稳定性5.1 列向稳定性5.1.1 单列向稳定性5.1.2 多列向稳定性5.2 平面稳定性5.2.1 侧移稳定性5.2.2 扭转稳定性6. 结论6.1 设计结果6.2 设计建议6.3 风险评估7. 附录7.1 结构图纸7.2 荷载计算表格7.3 材料牌号表格附录:1. 附件:结构图纸、荷载计算表格、材料牌号表格。

2. 法律名词及注释:- 钢结构:指采用钢材制作的承载结构体系。

- 荷载计算:根据建筑用途、建筑地点,将各种荷载作用于结构上,并对结构产生的内力进行计算。

- 风荷载:指风对建筑物或结构的作用荷载。

- 地震荷载:指地震对建筑物或结构的作用荷载。

- 校核:对已计算出的截面尺寸进行核验,确保结构满足设计要求。

- 构件:指构成结构的单个元素,如柱、梁、板等。

范本二:1. 简介1.1 编制目的1.2 文档范围2. 钢屋架设计基本要求2.1 荷载计算2.1.1 建筑物荷载2.1.2 风荷载2.1.3 地震荷载2.2 结构分析2.2.1 框架结构2.2.2 支撑结构3. 钢屋架构造设计3.1 框架结构设计3.1.1 组成构件的选择 3.1.2 框架参数计算3.2 支撑结构设计3.2.1 支撑位置确定3.2.2 支撑构件尺寸计算4. 钢材选择与设备特殊要求4.1 钢材选择标准4.1.1 钢材强度标准4.1.2 钢材标号规范4.2 设备特殊要求4.2.1 防火涂料4.2.2 防腐蚀措施5. 结构连接设计5.1 螺栓连接5.1.1 螺栓选型5.1.2 螺栓连接计算 5.2 焊接连接5.2.1 焊接工艺选择5.2.2 焊接参数计算6. 结构稳定性分析6.1 列向稳定性6.1.1 建立稳定方程 6.1.2 列向稳定计算 6.2 平面稳定性6.2.1 建立稳定方程6.2.2 平面稳定计算7. 结论与建议7.1 结构计算结果7.2 设计建议8. 附录8.1 结构图纸8.2 荷载计算表格8.3 钢材标号表格附录:1. 附件:结构图纸、荷载计算表格、钢材标号表格。

建筑热工计算书(节能计算书)

建筑热工计算书(节能计算书)

公共建筑节能设计登记表工程名称工程号建筑面积(㎡)屋顶透明部分面积与屋顶总面积之比规定值设计值结构类型㎡≤0.20 0 ()砌体(√)框架()剪力墙()钢结构()其它中庭屋顶透明部分面积与中庭部分屋顶面积之比规定值设计值建筑外表面积(㎡)建筑体积(M3)体形系数≤0.70 0窗墙面积比南北㎡M3 西东维护结构部位传热系数K限值[W/㎡.k] 选用做法传热系数K[W/㎡.k] 做法说明S≤0.30 0.30﹤S≤0.40屋面≤0.55 ≤0.45 0.44 60厚挤塑聚苯板;40厚水泥膨胀珍珠岩(附GH)外墙(包括非透明幕墙)≤0.60 ≤0.500.392 0.560K平均值:0.476180厚加气混凝土,或200厚钢筋混凝土,50厚聚苯板保温层(附AB)底面接触室外空气的架空或外挑楼板≤0.60 ≤0.50 0.452 70厚聚苯板保温层(附D)非采暖空调房间与采暖空调房间的隔墙≤1.50 ≤1.50 1.004 两面用20厚混合砂浆(附E)非采暖空调房间与采暖空调房间的楼板≤1.50 ≤1.50 1.055 20厚聚苯板保温层(附C)变形缝两侧墙体≤1.50 ≤1.50外墙出挑构件等热桥部位 1.106 两面涂抹20厚玻化微珠(附F.表1)外墙(包括透明幕墙)传热系数K 遮阳系数SC传热系数K 遮阳系数SC选用传热系数K选用遮阳系数SC同一朝向外窗(包括透明幕墙)窗墙面积比≤0.20 ≤3.50 ———≤3.00 ——— 2.20 0.62PA断桥铝合金辐射率≤0.15Low-E中空玻璃∣9mm∣0.20﹤窗墙面积比≤0.30 ≤3.00 ———≤2.50 ——— 2.20 0.62PA断桥铝合金辐射率≤0.15Low-E中空玻璃∣9mm∣0.30﹤窗墙面积比≤0.40 ≤2.70 ≤0.70 ≤2.30 ≤0.70 2.20 0.62PA断桥铝合金辐射率≤0.15Low-E中空玻璃∣9mm∣0.40﹤窗墙面积比≤0.50 ≤2.30 ≤0.60 ≤2.00 ≤0.600.50﹤窗墙面积比≤0.70 ≤2.00 ≤0.50 ≤1.80 ≤0.50 1.80 0.50PA断桥铝合Low-E中空玻璃∣12mm∣屋顶透明部分≤2.70 ≤0.50 ≤2.70 ≤0.50采暖、空调房间地面热阻R(㎡.K/W) ≥1.50选用做法热阻R(㎡.K/W)1.803详见建筑做法说明地面部分(附L)采暖、空调地下室外墙(与土壤接触的墙)≥1.50 1.913详见建筑做法说明外墙部分(附M)附A .外墙主墙体节能计算表外墙类型1: 加气混凝土砌块注:外墙传热系数是包括结构性热桥在内的平均传热系数;热桥部位最小传热阻应符合要求;热桥部位若有特殊做法亦应标明。

热工计算书

热工计算书

八、热工计算书(一)混凝土在浇筑地点温度T2△T y =(at1+0.032n )×(T 1- T a )=(0.25×0.17+0.032×2)×(10+5)=1.6℃△T 1= T 1-△T y -T a =10-1.7+5=13.3℃△T b =4ω×△T 1×t 2× =4×1.3×13.3×0.015× =0.2℃ 混凝土拌合物在浇筑地点温度T2:T2=T 1-△T y -△T b = 10-1.6-0.2=8.2℃要求商品混凝土出罐温度T1=10℃现场混凝土采用商品泵送混凝土,泵管外保温层厚度db=0.01m 室外气温Ta =-5℃, 混凝土泵管内径Dl =0.125m混凝土拌合物运输的时间t1 =0.17h , 混凝土泵管外围直径(包括外围保温材料)Dw =0.195m混凝土在泵管内输送时间t2 =0.015h , 透风系数ω=1.3混凝土拌合物运转次数n=2次, 温度损失系数α=0.25h-1混凝土的比热容Cc =0.46kJ/(kg.K ),混凝土的质量密度ρc =2400kg/m3,(二)混凝土在浇筑完成后温度T3T3=(C c m c T 2 + c f m f T f + c s m s T s )(C c m c + c f m f + c s m s )=6.9℃模板的比热容Cf =2.51kJ/(kg.K ), 每立方米混凝土相接触的钢筋质量ms=140kg钢筋的比热容Cs =0.48kJ/(kg.K ), 模板的温度Tf =-5℃每立方米混凝土的质量mc =2400kg , 钢筋的温度Ts =-5℃3.6 D W C C ·ρc ·D l 2 3.6 0.195 0.46×2400×0.1252每立方米混凝土相接触的模板质量mf =20kg ,(三)混凝土蓄热养护温度T4,平均温度Tm=16.95 φ= ==-11.79η=T 3-T m ,a +φ=6.9+5-11.79=-0.11θ= = =11.08混凝土蓄热养护48小时(2天)的温度T 4:T 4=ηe -θ·Vce·t 3 - φ × e Vce·t 3 + T m,a =0.7℃混凝土蓄热养护48小时(2天)的平均温度Tm :T m = (φe -Vce·t 3 - e -θ Vcet 3 + - φ) + Tm,a=3.4℃混凝土蓄热养护开始到某时刻的时间t3 =48h ,混凝土蓄热养护开始到某时刻的平均气温T m ,a =-5℃,混凝土结构表面积Sco =2930m2,混凝土结构的体积Vco =351.6m3,每立方米混凝土水泥用量m ce ,l =375Kg水泥水化累计最终放热量Qce=350kJ/kg ,水泥水化速度系数Vce=0.015h-1,第1层围护层厚度d1 =0.01m ,第1层围护层导热系数λ1 =0.058W/(m.K ),总传热系数K=16.95kJ/(m2.h.K),表面系数Ms=8.33m-1 3.6 3.6 V ce ·Q ce ·m ce ,l V ce ·Cc ·ρc-ω·K ·Ms0.015×350×375 0.015×0.46×2400-1.3×16.95×8.33 ω·K ·Ms V ce ·Cc ·ρc 1.3×16.95×8.33s 0.015×0.46×2400 V ce ·t 3 1 η θ η θ。

热工性能计算书

热工性能计算书

建筑门窗热工性能计算书-泗泾颐景园铝合金门窗工程参考资料:《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》JGJ26-95《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JGJ134-2001《民用建筑热工设计规范》GB50176-93《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005《公共建筑节能设计标准》DBJ 01-621-2005《居住建筑节能设计标准》DBJ 01-602-2004《BKCADPM集成系统(BKCADPM2006版)》一、基本计算参数:本计算为门窗的热工性能计算。

1.门窗计算单元的有关参数总宽: W=1800mm总高: H=1800mm门窗的总面积: A t=W×H=3.24 m2门窗玻璃总面积: A g=2.61 m2门窗框总面积: A f=0.63 m2玻璃区域周长: lψ= 13 m二、门窗的传热系数计算:1.门窗框的传热系数U f框的传热系数U f:可以通过输入数据,用二维有限单元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。

在没有详细的计算结果可以应用时,可以应用按以下方法得到窗框的传热系数。

本系统中给出的所有的数值全部是窗垂直安装的情况。

传热系数的数值包括了外框面积的影响。

计算传热系数的数值时取内表面换热系数h in =8.0 W/m 2·K 和外表面换热系数h out =23 W/m 2·K 。

(1) 塑料窗框:表E.0.2-1 带有金属钢衬的塑料窗框的传热系数(2) 木窗框木窗框的U f 值是在水气含量在12%的情况下获得,窗框厚度d f 的定义见图E.0.2-2。

U f的数值可以从图E.0.2-1中选取。

图E.0.2-1:木窗框以及金属-木窗框的热传递与窗框厚度d f 的关系窗框材料 窗框种类U f (W/m 2·K) 聚胺脂 带有金属加强筋净厚度≥5mm2.8 PVC 腔体截面 从室内到室外为两腔结构 2.2 从室内到室外为三腔结构2.0图E.0.2-2:不同窗户系统窗框厚度d f的定义(3) 金属窗框:框的传热系数U f的数值可以通过下列程序获得:a)对没有热断桥的金属框,使用U f0 =5.9 W/(m2·K);b)对具有断桥的金属框,U f0的数值从图E.0.2-3中粗线中选取;图E.0.2-3 带热断桥的金属窗框的传热系数值金属窗框R f 的热阻通过下式获得: 17.01-=f f U R (E.0.2-1) 金属窗框U f 的传热系数公式为: ed e e f f id i i f f A h A R A h A U ,,,,1++=(E.0.2-2)图E.0.2-4 截面类型1(采用导热系数低于0.3W/m.K 的隔热条)式中:A d.i, A d,e, A f,i, A f,e——窗各部件面积,m2;其定义如图E.0.2-5所示。

计算书-围护结构热工计算

计算书-围护结构热工计算
5
0.87
0.006
10.75
0.062
乳胶漆二道
——
——
——
——
——
分户墙加权平均计算
填充墙面积Fp(㎡)
热桥面积
Fn(㎡)
平均热惰性指标D
平均传热系数
住宅部分
703.185
388.215
3.0
1.78
符合要求
四、楼板热工指标计算表
部位
构造
厚度
(mm)
导热系数
热阻
蓄热系数
热惰性指标
计算
结论
备注
(w/m·k)
17.20
2.966
1.181
R=1.181>1
满足要求
1:3水泥砂浆抹平
20
0.93
0.022
11.37
0.245
防水冷胶料一道
——
——
——
——
——
聚胺脂防水涂膜
2.5
0.17
0.015
4.71
0.069
聚苯乙烯泡沫板
40
0.042
0.95
0.36
0.342
1:3水泥砂浆抹平,内加钢丝网
20
0.93
6
0.87
0.008
10.75
0.092
刷白色乳胶漆二道
——
——
——
——
——
填充墙面积Fp(㎡)
热桥面积Fn(㎡)
平均热惰性指标D
平均传热系数K
公共建筑
3318.94
6095.385
4.81
1.22
住宅建筑
374.26
453.55

铝塑板幕墙系统保温性能计算书

铝塑板幕墙系统保温性能计算书一、基本计算参数:本计算为普通铝塑板幕墙的热工性能计算。

幕墙计算单元的有关参数总宽:W=2150mm总高:H=1075mm铝塑板龙骨宽度S=64mm幕墙计算单元的总面积:A t=W×H=2.3m2幕墙计算单元的铝塑板总面积:A p=(W-S)×(H-S)=2.11m2幕墙计算单元的框总面积:A f=A t-A p=0.19m2二、幕墙计算单元的传热系数计算:1.铝塑板系统的传热系数U p①铝塑板的热阻R a计算过程铝塑板厚度:4mm铝塑板导热系数:0.44W/(m.k)R a=d1r1(铝塑板的热阻)=(4/1000)/0.44=0.009m2.K/W②保温材料的热阻R b计算过程保温材料厚度:50mm保温材料导热系数:0.034W/(m.k)R b=d2r2(保温材料的热阻)=(50/1000)/0.034=1.471m2.K/W铝塑板幕墙总热阻R sum:R sum=R a+R b=0.009+1.471=1.48m2.K/W铝塑板幕墙内表面换热系数取为8W/(m2.K)铝塑板幕墙外表面换热系数取为21W/(m2.K)铝塑板传热系数U p=1/(1/h in+1/h hou+R sum)U p=1/(1/8+1/21+1.48)=0.61W/(m2.K)2.金属框截面的热阻R f按下式计算:R f=1/U f0-0.17具有隔热的金属框,U f0=3.4W/(m2·K)R f=0.124金属框U f=1/(1/h in+1/h hou+R f)U f=1/(1/8+1/21+0.124)=3.37W/(m2.K)3.铝塑板幕墙单元的传热系数U t的计算U t=(A p·U p+A f·U f)/A t=(2.11×0.61+0.19×3.37)/2.31=0.83W/(m2.K)0.83<=1.50传热系数满足要求!改造后铝合金窗系统保温性能计算一、基本计算参数:本计算为窗系统的热工性能计算。

热工计算公式及参数

热⼯计算公式及参数附录⼀建筑热⼯设计计算公式及参数(⼀)热阻的计算1.单⼀材料层的热阻应按下式计算:式中R——材料层的热阻,㎡·K/W;δ——材料层的厚度,m;λc——材料的计算导热系数,W/(m·K),按附录三附表3.1及表注的规定采⽤。

2.多层围护结构的热阻应按下列公式计算:R=R1+R2+……+Rn(1.2)式中R1、R2……Rn——各材料层的热阻,㎡·K/W。

3.由两种以上材料组成的、两向⾮均质围护结构(包括各种形式的空⼼砌块,以及填充保温材料的墙体等,但不包括多孔粘⼟空⼼砖),其平均热阻应按下式计算:(1.3)式中——平均热阻,㎡·K/W;Fo——与热流⽅向垂直的总传热⾯积,㎡;Fi——按平⾏于热流⽅向划分的各个传热⾯积,㎡;(参见图3.1);Roi——各个传热⾯上的总热阻,㎡·K/WRi——内表⾯换热阻,通常取0.11㎡·K/W;Re——外表⾯换热阻,通常取0.04㎡·K/W;φ——修正系数,按本附录附表1.1采⽤。

图3.1 计算图式修正系数φ值附/注:(1)当围护结构由两种材料组成时,λ2应取较⼩值,λ1应取较⼤值,然后求得两者的⽐值。

(2)当围护结构由三种材料组成,或有两种厚度不同的空⽓间层时,φ值可按⽐值/λ1确定。

(3)当围护结构中存在圆孔时,应先将圆孔折算成同⾯积的⽅孔,然后再按上述规定计算。

4.围护结构总热阻应按下式计算:Ro=Ri+R+Re(1.4)式中Ro——围护结构总热阻,㎡·K/W;Ri——内表⾯换热阻,㎡·K/W;按本附录附表1.2采⽤;Re——外表⾯换热阻,㎡·K/W,按本附录附表1.3采⽤;r——围护结构热阻,㎡·K/W。

内表⾯换热系数αi 及内表⾯换热阻Ri 值注:表中h 为肋⾼,s为肋间净距。

5.空⽓间层热阻值的确定(1)不带铝箔,单⾯铝箔、双⾯铝箔封闭空⽓间层的热阻值应按附表1.4采⽤。

热工计算

幕墙热工计算一、计算依据业主提供的图纸和幕墙设计方案招标任务书;《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005;《民用建筑热工设计规范》GB50176-93;城市气候分区:上海地区为夏热冬冷地区。

二、外帷幕节能标准规范1、说明本计算书是针对本公司设计的幕墙系统而进行的热工计算。

本工程位于上海市,属于夏热冬冷地区,本计算采用软件为Therm5.2。

Therm5.2是由美国劳伦斯伯克利国家实验室开发的热工计算软件。

本计算遵照以下标准及规范:[1] GB50176-93《民用建筑热工设计规范》[2] GB50189-2005《公共建筑节能设计标准》[3] JGJ 113-2003《建筑玻璃应用技术规程》[4] GB 50178-93《建筑气候区划标准》[5] 06J908-2《公共建筑节能构造(夏热冬冷和夏热冬暖地区)》[6] 06J123《墙体节能建筑构造》[7] 03J603-2《铝合金节能门窗》[8] GB/T 21086-2007《建筑幕墙》2、边界条件设定2.1透明幕墙表面换热系数:根据JGJ 113-2003《建筑玻璃应用技术规程》规定如下:室外表面换热系数取he=23W/(m2⋅K)。

室内表面换热系数取hi=8W/(m2⋅K)2.2非透明幕墙表面换热系数根据GB50176-93《民用建筑热工设计规范》规定如下:室外表面换热系数取he=23W/(m2⋅K)。

室内表面换热系数取hi=8.7W/(m2⋅K)2.3计算用环境温度本计算采用标准计算环境温度:室外 Te =0℃室内 Ti=20℃二、外帷幕墙节能计算(一)、对于本工程外墙(非透明幕墙)部分:A.办公楼塔楼8mm钢化压花玻璃背衬50mm保温岩棉幕墙热工计算有关参数:厚度:玻璃:8mm 空气:大于90mm 镀锌钢板:1.5mm保温岩棉:50mm 铝单板:3mm导热系数:玻璃:λ=0.76W/(mK)镀锌钢板:λ=58.2W/(mK)保温岩棉:λ=0.05W/(mK)铝板:λ=203W/(mK)热阻:内表面换热阻:(冬季和夏季)R=0.11 m2k/W外表面换热阻:冬季:R=0.04 m2k/W 夏季:R=0.05 m2k/W围护结构的传热阻应按下式计算:R0=RI+R+Re式中: R--围护结构的传热阻m2k/W;RI--内表面换热阻m2k/W;Re--外表面换热阻m2k/W;R --围护结构热阻m2k/W;冬季: R冬季=R玻璃+R空气+R镀锌板+R保温+R铝板=δ玻璃/λ玻璃+R空气+δ钢板/λ钢板+δ保温/λ保温+δ铝板/λ铝板=8/(1000×0.76)+0.18+1.5/(1000×58.2)+50/(1000×0.05)+3/(1000×203)=1.192k/W;夏季: R冬季=R玻璃+R空气+R镀锌板+R保温+R铝板=δ玻璃/λ玻璃+R空气+δ钢板/λ钢板+δ保温/λ保温+δ铝板/λ铝板=8/(1000×0.76)+0.15+1.5/(1000×58.2)+50/(1000×0.05)+3/(1000×203)=1.16m2k/W;其中:δ保温--为保温材料层的厚度,mm ;λ保温--为保温材料层的导热系数,W/m·k ;则冬季 R0=RI+R冬季+Re=0.11+1.19+0.04=1.34m2k/WK=1/ R=1/1.34=0.75<1.0 W/m2k;则夏季 R0 =RI+R夏季+Re=0.11+1.16+0.05 =1.32m2k/WK=1/ R=1/1.32=0.76<1.0 W/m2k所以满足规范要求。

钢结构屋架计算书

钢结构屋架计算书一、工程概述本工程为_____钢结构屋架,用于_____建筑。

屋架跨度为_____m,长度为_____m,屋面坡度为_____。

屋架所承受的荷载包括恒载、活载、风载和雪载等。

二、设计依据1、《钢结构设计规范》(GB 50017-2017)2、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)3、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB 50205-2020)三、荷载计算1、恒载屋面自重:包括屋面板、檩条、保温层等,取_____kN/m²。

屋架自重:根据所选屋架形式和尺寸,估算屋架自重为_____kN/m。

2、活载屋面活载:根据建筑使用功能,取_____kN/m²。

3、风载基本风压:根据当地气象资料,取_____kN/m²。

风荷载体型系数:根据屋架形状和屋面坡度,确定风荷载体型系数。

4、雪载基本雪压:根据当地气象资料,取_____kN/m²。

屋面积雪分布系数:根据屋面坡度和形状,确定屋面积雪分布系数。

四、内力计算1、采用结构力学方法,建立屋架计算模型,计算在各种荷载组合作用下屋架杆件的内力。

2、考虑恒载、活载、风载和雪载的最不利组合,计算屋架杆件的最大内力。

五、杆件截面选择1、根据杆件内力,选择合适的钢材型号和截面形式。

2、考虑强度、稳定性和刚度要求,对杆件截面进行验算。

强度验算:σ =N/A ≤ f,其中 N 为杆件内力,A 为杆件截面面积,f为钢材强度设计值。

稳定性验算:根据杆件的长细比和截面类型,查稳定系数,进行稳定性验算。

刚度验算:控制杆件的长细比在规范允许范围内。

六、节点设计1、节点形式的选择:根据杆件连接方式和受力特点,选择合适的节点形式,如焊接节点、螺栓连接节点等。

2、节点计算:对节点进行强度验算,确保节点能够可靠传递杆件内力。

七、屋架支撑设计1、为保证屋架的空间稳定性,设置上弦横向水平支撑、下弦横向水平支撑、纵向水平支撑和垂直支撑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

科技馆金属屋面热工计算书 1 / 22 建设单位:扬州美科置业有限公司

工程名称:扬州市科技馆金属屋面工程

热工性能计算书 计算: 校对: 审核:

江苏华磊装饰幕墙工程有限公司 2014年9月25日 科技馆金属屋面热工计算书 2 / 22 目 录 一、计算说明…………………………………………………. 3 二、屋面采光顶热工性能计算书…………………………….6 三、屋面铝镁锰板热工性能计算书…………………………19 科技馆金属屋面热工计算书

3 / 22 计 算 说 明 (一)本计算概况: 气候分区:夏热冬冷地区 工程所在城市:扬州 (二)参考资料: 《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JGJ134-2010 《民用建筑热工设计规范》GB50176-93 《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005 《公共建筑节能设计标准》DGJ32/J 96-2010 《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2009 《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程》(JGJ/T151-2008) (三)计算基本条件: 1.计算实际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。 2.设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用规定的计算条件。 3.以下计算条件可供参考: (1)各种情况下都应选用下列光谱: S(λ):标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1); D(λ):标准光源(CIE D65,ISO 10526)光谱函数; R(λ):视见函数(ISO/CIE 10527)。 (2)冬季计算标准条件应为: 室内空气温度 Tin=20 ℃ 室外空气温度 Tout=-20 ℃ 室内对流换热系数 hc,in=3.6 W/(m2.K) 室外对流换热系数 hc,out=16 W/(m2.K) 室内平均辐射温度 Trm,in=Tin 室外平均辐射温度 Trm,out=Tout 太阳辐射照度 Is=300 W/m2 (3)夏季计算标准条件应为: 室内空气温度 Tin=25 ℃ 室外空气温度 Tout=30 ℃ 室内对流换热系数 hc,in=2.5 W/(m2.K) 室外对流换热系数 hc,out=16 W/(m2.K) 室内平均辐射温度 Trm,in=Tin 室外平均辐射温度 Trm,out=Tout 太阳辐射照度 Is=500 W/m2 (4)计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is= 0 W/m2。 (5)计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件,并取Tout=25 ℃。 (6)抗结露性能计算的标准边界条件应为: 室内环境温度 Tin=20 ℃ 室外环境温度 Tout=0 ℃ 或 Tout=-10 ℃ 或 Tout=-20 ℃ 室内相对湿度 RH=30% 或 RH=60% 室外对流换热系数 hc,out=20 W/(m2.K) 科技馆金属屋面热工计算书 4 / 22 室外风速 V=4 m/s (7)计算框的太阳能总透射比gf应使用下列边界条件: qin=α·Is qin 通过框传向室内的净热流(W/m2); α 框表面太阳辐射吸收系数; Is 太阳辐射照度 =500 W/m2。 4.设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,门窗框或幕墙框及墙的连接界面应作为绝热边界条件处理。 5.《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005有关规定: (1)各城市的建筑气候分区应按表4.2.1确定。 表4.2.1-1 主要城市所处气候分区

气候分区 代 表 性 城 市

严寒地区A区 海伦、博克图、伊春、呼玛、海拉尔、满洲里、齐齐哈尔、富锦、哈尔滨、牡丹江、克拉玛依、佳木斯、安达

严寒地区B区 长春、乌鲁木齐、延吉、通辽、通化、四平、呼和浩特、抚顺、大柴旦、沈阳、大同、 本溪、阜新、哈密、鞍山、张家口、 酒泉、伊宁、吐鲁番、西宁、银川、丹东

寒冷地区 兰州、太原、唐山、阿坝、喀什、北京、天津、大连、阳泉、 平凉、石家庄、德州、晋城、天水、西安、拉萨、康定、济南、青岛、安阳、郑州、洛阳、宝鸡、徐州

夏 热冬冷地区 南京、蚌埠、盐城、南通、合肥、安庆、九江、武汉、黄石、岳阳、汉中、安康、上海、杭州、宁波、宜昌、长沙、南昌、株洲、零陵、赣州、韶关、桂林、重庆、达县、万州、涪陵、南充、宜宾、成都、贵阳、遵义、凯里、绵阳

夏热冬暖地区 福州、莆田、龙岩、梅州、兴宁、英德、河池、柳州、贺州、泉州、厦门、广州、深圳、湛江、汕头、海口、南宁、北海、梧州

(2)根据建筑所处城市的建筑气候分区,围护结构的热工性能应分别符合表4.2.2-1、表4.2.2-2、表4.2.2-3、表4.2.2-4、表4.2.2-5以及表4.2.2-6的规定,其中外墙的传热系数为包括结构性热桥在内的平均值Km。 科技馆金属屋面热工计算书

5 / 22 表4.2.2-4 夏热冬冷地区甲类建筑围护结构传热系数和遮阳系数限值 围护结构部位 传热系数K W/(m2·K) 屋面 ≤ 0.60 外墙(包括非透明幕墙) ≤ 0.8 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤ 0.8

外窗(包括透明幕墙) 传热系数K W/(m2·K) 遮阳系数SC (东、西/南/北向)

单一朝向外窗(包括透明幕墙)

窗墙面积比≤0.2 ≤ 3.5 ≤ 0.45/0.70/— 0.2<窗墙面积比≤0.3 ≤ 3.0 ≤ 0.35/0.50/0.70 0.3<窗墙面积比≤0.4 ≤ 2.8 ≤ 0.32/0.45/0.60 0.4<窗墙面积比≤0.5 ≤ 2.5 ≤ 0.28/0.40/0.55 0.5<窗墙面积比≤0.7 ≤ 2.3 ≤ 0.25/0.35/0.50 屋顶透明部分 ≤2.7 ≤0.35

注:有外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数外遮阳的遮阳系数;无外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数。

表4.2.2-6 不同气候区地面和地下室外墙热阻限值 气候分区 围护结构部位 热阻 R (m2·K)/W

严寒地区A区 地 面: 周边地面 非周边地面  2.0  1.8 采暖地下室外墙(及土壤接触的墙)  2.0

严寒地区B区 地 面: 周边地面 非周边地面  2.0  1.8 采暖地下室外墙(及土壤接触的墙)  1.8

寒冷地区 地 面: 周边地面 非周边地面  1.5

采暖、空调地下室外墙(及土壤接触的墙)  1.5 夏热冬冷地区 地面  1.2 地下室外墙(及土壤接触的墙)  1.2

夏热冬暖地区 地面  1.0 地下室外墙(及土壤接触的墙)  1.0 注:周边地面系指距外墙内表面2米以内的地面; 地面热阻系指建筑基础持力层以上各层材料的热阻之和; 地下室外墙热阻系指土壤以内各层材料的热阻之和。

(2)外墙及屋面的热桥部位的内表面温度不应低于室内空气露点温度。科技馆金属屋面热工计算书

6 / 22 屋面采光顶热工性能计算书 一、基本计算参数: 本计算为屋面系统的热工性能计算。 1.屋面计算单元的有关参数 总宽: W=5200 mm 总高: H=5600 mm

屋面计算单元的总面积: At=W×H=29.1 m2 屋面计算单元的玻璃总面积: Ag=24.80 m2 屋面计算单元的框总面积: Af=4.32 m2 屋面计算单元的玻璃区域周长: lψ=86.400 m 二、屋面计算单元的传热系数计算: 1.框的传热系数Uf

框的传热系数Uf: 可以通过输入数据,用二维有限单元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。在没有详细的计算结果可以应用时,可以应用按以下方法得到窗框的传热系数。 本系统中给出的所有的数值全部是窗垂直安装的情况。传热系数的数值包括了外框面积的影响。计算传热系数的数值时取内表面换热系数hin=8.0W/(m2·K)和外表面换热系数hout=23 W/(m2·K)。 (1) 塑料窗框: 科技馆金属屋面热工计算书

7 / 22 表B.0.2 带有金属钢衬的塑料窗框的传热系数

(2) 木窗框 木窗框的Uf值是在水气含量在12%的情况下获得,窗框厚度df的定义见图B.0.2-2,Uf

的数值可以从图B.0.2-1中选取。

图B.0.2-1:木窗框以及金属-木窗框的热传递及窗框厚度df的关系

窗框材料 窗框种类 Uf [W/(m2·K)]

聚胺脂 带有金属加强筋 型材壁净厚度≥5mm 2.8

PVC腔体截面 从室内到室外为两腔结构,无金属加强筋 2.2 从室内到室外为两腔结构,带金属加强筋 2.7 从室内到室外为三腔结构,无金属加强筋 2.0

相关文档
最新文档