小学数学四年级应用题大全

合集下载

小学四年级数学应用题大全(培优)

小学四年级数学应用题大全(培优)

小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共285分)1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。

老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?2.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。

硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少元?4.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?5.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?6.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?7.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?8.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?9.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?10.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?11.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。

琪琪家的电话号码是多少?12.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?13.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?14.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?15.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。

这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?16.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。

小学四年级数学应用题

小学四年级数学应用题

四年级除法应用题1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。

平均1头奶牛每天产奶多少千克?2、4辆汽车3次运水泥960袋。

平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?15只猫头鹰一个月可以吃掉630只田鼠,每只猫头鹰一个月可以吃掉多少只田鼠?5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。

平均每台每小时生产面粉多少千克?16、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。

9间教室一共安装多少块玻璃?7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。

平均每个窗户安装多少块玻璃?9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。

一共780元。

每个公文包多少钱?10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。

平均每人浇树多少棵?11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。

每个暖瓶的价钱是多少元?12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?213、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?14、三名学生读一本同样的书。

每天读40页,6天就能看完。

如果每天看30页,几天才能看完?15、招待所新来一批客人。

如果都住2人间需要54间房。

如果都住3人间,需要几间房?16、方师傅给食堂运菜。

如果用小推车每次运80千克,8次能运完。

如果改用平板车运,4次就能运完。

平板车每次运多少千克?17、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱。

要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。

如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?319、工人们修一条路。

每天修12米,10天修完。

如果每天修15米,几天修完?20、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟。

小学四年级数学应用题大全有答案解析

小学四年级数学应用题大全有答案解析

小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共291分)1.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系?2.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?3.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。

(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。

(2)读两个0。

(3)一个0都不读。

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?7.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。

已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?8.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?9.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?10.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。

琪琪家的电话号码是多少?11.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。

如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。

已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?12.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。

这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?13.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?14.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?15.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?16.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。

小学四年级数学应用题大全

小学四年级数学应用题大全

小学四年级数学应用题大全1. 植树活动一个小学的学生会组织了植树活动。

活动的目标是植树30棵,而每个班级要植树的数量不同。

一年级植树5棵,二年级植树8棵,三年级植树7棵,四年级植树10棵。

请问,共有多少个班级参加了植树活动?每个班级平均植树几棵?解答:总共的植树数量 = 5 + 8 + 7 + 10 = 30棵。

根据植树的数量分布,我们可以得知一年级班级数为1,二年级班级数为8÷5=1,三年级班级数为7÷5=1,四年级班级数为10÷5=2。

所以共有1+1+1+2=5个班级参加了植树活动。

每个班级平均植树数量=总植树数量÷班级数=30÷5=6棵。

2. 买苹果张三去超市买苹果。

他买了2.5公斤的苹果,每公斤8元。

请问他应该支付多少钱?解答:苹果的总价格 = 2.5 × 8 = 20元。

3. 分享巧克力小明和小红来到公园玩耍,小明带了一块重75克的巧克力,小红带了一块重150克的巧克力。

他们决定平分这两块巧克力。

问他们每个人分到了多少克巧克力?解答:巧克力总重量 = 75 + 150 = 225克。

每个人分到的巧克力重量 = 巧克力总重量 ÷ 2 = 225 ÷ 2 = 112.5克。

4. 雨天出行小明和小红是好朋友,他们一起从家出发去学校上课。

小明从家出发骑自行车,途中突然下起了大雨,他只能站在路边等。

小红见状,骑车回到家里拿了一把伞,再返回路边救小明。

从小红家到小明所在的路边距离4公里,小红来回骑车的速度为10千米/小时。

从小红家到路边共花了多长时间?解答:小红来回的距离 = 4 × 2 = 8 公里。

小红来回所用的时间 = 距离 ÷速度 = 8 ÷ 10 = 0.8 小时,即48分钟。

5. 分班游戏一所小学举行分班游戏,总共有200名学生参加。

规定每个班级的人数要一样多,并且每个班级的人数不能超过50人。

小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗(你能用几种方法算呢)6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.到的公路长是546千米.红红一家从开车到游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25,20天正好用完.如果每天少用5,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。

求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。

各从一端相向施工,13天打通。

甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。

小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题)1.XXX共有6个小组,每个小组有4个人,共浇树360棵。

求平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍,一箱鸡蛋有96个。

求6篮鸡蛋有多少个?3.XXX的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。

苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。

请问,装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。

求共需要栽多少棵树?5.我们8个人用260元钱买门票,能否够?请用不同的方法计算。

6.这辆汽车每秒行驶18米,车的长度是18米,隧道长324米。

请问,这辆汽车全部通过隧道需要多长时间?7.XXX要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8.石家庄到承德的公路长546千米。

XXX一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,平均每小时行驶78千米,上午8时出发。

请问,几时可以到达?9.一块长方形菜地,长为9米,宽为6米。

这块菜地一共收青菜972千克。

求平均每平方米收青菜多少千克?10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,高度为468米。

一楼房有12层,高39米。

请问,电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。

求平均每头奶牛每天产多少奶?12.4辆汽车3次运水泥960袋。

求平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13.(1) XXX每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?2) XXX有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。

求平均每个窗户安装多少块玻璃?14.XXX买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,求平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

结果只用了3个小时就到达了。

请问,这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

小学四年级数学-应用题训练40题--带答案

小学四年级数学-应用题训练40题--带答案

四年级应用题训练40题(带答案)1、一件上衣的价格是48元,一条短袜比上衣的价格便宜10元钱,一双球鞋的价格又是短袜的2倍,请问球鞋的价格是多少?2、列从北京到上海的火车,到了天津站以后下了20人,上车的人数是下车人数的2倍。

后来列车又下了30人。

列车到达上海站以后,刚好还有800人。

问:列车从北京出发时车上有多少人?3、某学校的9名师生去云南旅游,6名学生每个人的花费如下:机票费1100元,火车票138元,吃饭和住宿费650元,门票120元。

另外还有3位老师每人花了2200元。

问:他们这次旅游一共花了多少钱?4、A、B两个茶场都种植了18公顷茶树。

A茶场平均每公顷产560千克茶叶,B 茶场平均每公顷产390千克茶叶。

两个茶场一共可以产多少千克茶叶?5、汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一,一辆汽车平均每天排放的有害废气约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害废气?6、一辆货车在平原上的速度是60千米/时,在山区的速度为25千米/时。

已知这辆货车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。

这段路有多长?7、一辆汽车往返于甲乙两地之间,去时的速度为56千米/时,行驶了5小时,按原路返回时只用了4小时。

这辆汽车返回时的速度是多少?8、小军从家到学校要走280步,平均每步长65厘米。

返回时平均每步长7分米,他250步能到家吗?9、春风小学四年级师生共198人,准备包车去看潮。

旅行车包车的价格是39元/人,老师带8000元钱包车,够吗?10、阿里巴巴为了迷惑强盗,打算在小镇上的每户人家的一扇门上都画2个记号。

小镇有3条巷子,每条巷子有50户人家。

阿里巴巴在每一户的门上做完1个记号要2分钟。

他要用多少时间才能完成这项费力的工作?11、超市进了60按大米,30袋面粉和10袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是10千克。

请问:这批粮食有多重?12、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价价是14元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学四年级应用题大全1.农具厂需要生产件小农具,用了120天完成了一半。

求平均每天生产多少件?答案:一共需要生产÷2=件小农具。

平均每天生产÷120=86件小农具。

2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出女鞋的2倍。

求制出女鞋多少双?答案:女鞋的数量是男鞋的一半,即3860÷2=1930双。

3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修。

求修的是没修的几倍?答案:已经修的长度是没修长度的7倍,即840÷120=7.4.38个民兵练打靶,一共打中1026环。

求平均每个民兵打中多少环?答案:平均每个民兵打中的环数是1026÷38=27.5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达。

求这列火车平均每小时行多少千米?答案:这列火车平均每小时行驶的距离是540÷9=60千米。

6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍。

求养了多少只灰兔?答案:养的灰兔数量是白兔数量的四分之一,即64÷4=16只。

7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

求汽车下山时平均每小时行多少千米?答案:车上山的速度为36千米/小时,行驶的时间为5小时,所以上山的距离是36×5=180千米。

下山的时间是4小时,所以下山的距离也是180千米。

汽车下山时平均每小时行驶的距离是180÷4=45千米。

XXX要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人。

求两个年级一共需要多少元?答案:三年级需要买145本,四年级需要买155本,所以一共需要买300本。

每本书的价格是12元,所以一共需要花费12×300=3600元。

9.一束鲜花的价格是30元,买5束送一束。

XXX一次买了5束,每束便宜了多少元?答案:一共买了6束花,花费是5×30=150元。

其中一束是免费的,所以实际上买了5束花,每束花的价格是150÷5=30元。

每束花便宜的价格是30-(30÷6)=25元。

10.每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?答案:每天可以发电1440÷12×24=2880千瓦•时。

11.XXX一天能生产电池2400节,每600节可装一箱。

求这一天能生产多少箱电池?答案:一天能生产的电池数量是2400节,可以装箱的数量是2400÷600=4箱。

12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小时45千米的速度行完全程,需要多少小时?答案:汽车行驶的速度为每小时45千米,行驶的距离为270千米,所以需要的时间是270÷45=6小时。

13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。

从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?答案:从一端到另一端插了13面旗帜,每隔5米插一面,所以运动场的一边长度是13×5=65米。

14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克?答案:商店一共运来桔子的筐数是43+28=71筐。

每筐桔子的重量是52千克,所以商店一共运来桔子的重量是71×52=3692千克。

15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?答案:一共有2×45=90个同学,平均每个同学割菜的重量是810÷90=9千克。

16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了元,够不够用?答案:购买25张电脑桌需要花费25×750=元,购买25把转椅需要花费25×250=6250元,所以一共需要花费+6250=元。

学校准备了元,不够用。

17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍。

求这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)答案:第一种方法:一只猴子的重量是大象的1/208,所以猴子的重量是5408÷208=26千克。

第二种方法:大象的重量是猴子的208倍,所以猴子的重量是5408÷208=26千克。

18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)答案:第一种方法:一共可以栽1200÷24=50行。

第二种方法:每行栽24棵,所以栽完1200棵树苗需要1200÷24=50行。

19.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?答案:最多可以分成523÷70=7组。

20.用电脑录入一篇466个字的文章,XXX每分钟能录入60个字,XXX7分钟录完。

谁录入得快一些?答案:XXX每分钟可以录入60个字,所以录入这篇文章需要466÷60=7.77分钟。

XXX7分钟录完,所以XXX录入得更快。

21.XXX的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。

苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。

算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?答案:需要装的苹果箱数是358÷40=8.95,需要装的梨箱数是270÷30=9,需要装的李子箱数是196÷20=9.8.所以需要9箱苹果,9箱梨和10箱李子,一共需要28个纸箱。

41、一列火车从秦皇岛到邯郸,提速前平均每小时行驶71千米,用了12小时。

提速后平均每小时行驶95千米,问提速后从秦皇岛到邯郸大约需要几小时?42、XXX是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。

现在是每周5天工作制,问:1)15天可以做多少套?2)做120套儿童服装需要多少天?43、一辆从北京到青岛的长途客车中途经过天津和济南。

早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,问大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

44、XXX有师生960名,6月份共用60吨水,问:1)学校平均每天用水多少吨?2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,问至少要分几批?46、一本故事书448页,明明用16天看完,XXX每天比明明多看4页,问XXX每天看多少页?47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球。

已知买3个篮球2个排球需要161元,买3个篮球和5个排球需要245元,问一个篮球多少元?一个排球多少元?48、明明是个爱研究的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题。

如果一个星期做300道,问:1)明明3个星期共可以做多少道?2)650道题明明几天就能做完?49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,问一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)50、一辆长客车3小时行了174千米,问它12小时可以行多少千米?51、XXX买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,问他需要准备多少钱?54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

XXX家养了12箱这样的蜜蜂,问一年大约可以酿多少千克蜂蜜?55、XXX的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,问每组平均有多少名少先队员?56、XXX带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

问每袋化肥的价钱是多少?57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

问星期一收了多少千克鸡蛋?58、XXX从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。

问返回时平均每小时行多少千米?59、一辆旅游车行驶了2小时在平原和山区各2小时后到达山顶。

已知平原上每小时行驶50千米,山区上每小时行驶30千米。

求这段路程的长度。

60、学校要为图书馆增添6套新书,其中《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元。

求这些书的总价。

61、学校需要发放练本,共15个班级,每班需要144本,还需要留下40本备用。

求学校需要购买多少本练本。

62、一棵树苗售价为16元,买3棵送1棵。

如果一次买3棵,那么每棵树的折扣是多少元?63、洗发水每瓶售价为15元,商场正在进行促销活动,买2瓶送1瓶。

如果一次购买2瓶,那么每瓶洗发水的折扣是多少元?64、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,那么这个花坛共可以栽多少棵月季花?65、公园的一头大象每天需要吃350千克的食物,饲养员准备了5吨食物。

这些食物可以供大象吃多少天?66、某校有1028名学生,其中六年级毕业了189人,一年级新招了208人。

求现在全校的学生人数。

67、XXX在计算一道除法算式时,把除数30看成了36,得到的商是5.正确的商应该是多少?68、沿着圆形的池塘一周栽了75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树。

那么这个池塘可以栽多少棵梨树?69、旅行团有58人,可以选择租乘坐12人的甲车,每辆租金为120元,或租乘坐18人的乙车,每辆租金为160元。

为了最省钱,应该选择租哪种车?70、为了庆祝元旦,步行街挂上了红灯笼。

从街的一端到另一端每隔10米挂一盏红灯笼(两端都要挂)。

如果在街的两边也要挂红灯笼,那么一共需要挂多少盏红灯笼?71、有两筐苹果,它们的苹果数量相等。

从甲筐中取出12个苹果放入乙筐中,这时乙筐中的苹果数量是甲筐的3倍。

求甲筐和乙筐原来各有多少个苹果。

72、马路边每隔5米有1棵杨树,XXX乘车3分钟看到了121棵杨树。

那么汽车每小时行驶多少米?73、4794是什么数的47倍?如果这个数是850,那么比这个数少50的数是多少?74、食堂买了一些大米,吃了240千克后还剩下160千克。

那么一开始买了多少千克大米?75、四年级有115名学生要去秋游,大客车每辆最多能坐44人,每辆租金为50元;小面包车每辆最多能坐9人,每辆租金为12元。

请设计一个既合理又最省钱的租车方案。

76、爷爷今年72岁,正好是XXX年龄的6倍。

那么XXX今年几岁?77、一个周长为240厘米的正方形水池,它的边长是多少厘米?90.一共有5箱香蕉,卖出了56千克,还剩下34千克。

所以卖出的香蕉重量为5箱-34千克=146千克。

每箱香蕉重量为146千克÷5箱=29.2千克。

91.两堆橘子的总重量为114千克+166千克=280千克。

每个纸箱可以装35千克的橘子,所以需要的纸箱数量为280千克÷35千克/箱=8箱。

92.设XXX藏书的本数为x,则XXX藏书的本数为3x。

因此,3x=48,解得x=16.所以XXX藏书的本数为16本。

相关文档
最新文档