第七章 平面图形的认识(二) 提高测试卷 (1)

合集下载

七年级数学_第七章_平面图形的认识(二)_单元测试卷

七年级数学_第七章_平面图形的认识(二)_单元测试卷

七年级数学第七章 平面图形的认识(二) 单元测试(满分150分)第Ⅰ卷(选择题,共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分。

在每小题列出的四个选项中只有一项是符合题意的)1. 在具备下列条件的线段a,b,c 中,一定能组成一个三角形的是 ( ) A 、a+b>c B 、a-b<c C 、a:b:c=1:2:3 D 、a=b=2c2、 如果三角形的一个角的度数等于另两个角的度数之和,那么这个三角形一定是 ( )(A)锐角三角形 (B)直角三角形 (C)钝角三角形 (D)等腰三角形 3、 一定在△ABC 内部的线段是 ( )A .锐角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线B .钝角三角形的三条高、三条中线、一条角平分线C .任意三角形的一条中线、二条角平分线、三条高D .直角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线4、 下列说法不正确的是 ( ) A 、同旁内角相等,两直线平行 B 、内错角相等,两直线平行C 、同位角相等,两直线平行D 、若两个角的和是180°,则这两个角互补5、 如图7-1,在△ABC 中,D 、E 分别为BC 上两点,且BD =DE =EC ,则图中面积相等的三角形有 ( )7-1A .4对B .5对C .6对D .7对 6、 若等腰三角形的一边是7,另一边是4,则此等腰三角形的周长是( )A .18B .15C .18或15D .无法确定7、 如图7-2,△ABC 经过平移到△GHI 的位置,则有 ( )学校:____ 班级:_____ 姓名:_______ 学号:____ 考场号:____ 。

装。

订。

线。

内。

请。

勿。

答。

题。

A 、 点C 和点H 是对应点B 、 线段AC 和GH 对应 C 、∠A 和 ∠G 对应D 、平移的距离是线段BI 的长度7-28、 若一个多边形的每一个内角都是钝角,则这样的多边形边数最少是一个( )边形。

A. 5B. 6C. 7D. 89、 如果三角形的一个外角不大于和它相邻的内角,那么这个三角形为( )A .锐角或直角三角形B .钝角或锐角三角形C .直角三角形D .钝角或直角三角形 10、 如图7-3,直线a 、b 都与直线c 相交,下列条件中,能说明a ∥b 的是( ) ①∠1=∠2;②∠2=∠7;③∠2=∠8;④∠1+∠4=180° A 、 ①② B 、 ①②③ C 、 ①②④ D 、 ①②③④7-3第Ⅱ卷(非选择题,共120分)二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。

七上 《平面图形的认识(二)》单元综合测试卷(含答案)

七上 《平面图形的认识(二)》单元综合测试卷(含答案)

第七章《平面图形的认识(二)》单元综合测试卷考试时间:90分钟 满分:100分一、选择题(每小题3分,共24分) 1. 下列图形可由平移得到的是( )2. 下列长度的3条线段,能构成三角形的是( )A. 1 cm ,4 cm ,3 cmB. 2 cm ,3 cm ,4 cmC. 4 cm ,4 cm ,8 cmD. 5 cm ,6 cm ,12 cm 3. 如果一个三角形有两个外角的和等于270°,则此三角形一定是( ) A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形 4. 如图,已知ABC 中,//DE BC ,将△ADE 沿DE 翻折,点A 落在平面内的'A 处,若50B ∠=︒,则'BDA ∠的度数是( )A. 90︒B. 100︒C. 80︒D. 70︒5. 如图,由已知条件推出的结论,正确的是( )A.由15∠=∠,可以推出//AD CBB.由48∠=∠,可以推出//AD BCC.由26∠=∠,可以推出//AD BCD.由37∠=∠,可以推出//AB DC 6. 下列说法:①满足a b c +>的a ,b ,c 三条线段一定能组成三角形;②三角形的三条高交于三角形内一点;③三角形的一个外角大于它的任何一个内角;④两条直线被第三条直线所截,同位角相等.其中错误的有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7. 将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果47α∠=︒,则β∠的度数是( ) A. 43︒ B. 47︒ C. 30︒ D. 60︒8. 如图,ABC 的两条中线AM ,BN 相交于点O ,已知ABO 的面积为4,BOM 的面积为2,则四边形MCNO 的面积为( )A. 4B. 3C. 4. 5D. 3. 5 二、填空题(每小题2分,共20分) 9. 在ABC 中,如果40B ∠=︒,70C ∠=︒,那么与A ∠相邻的一个外角等于 ︒.10. 如图,AD 、AE 分别是ABC 的高和角平分线,若36B ∠=︒,66C ∠=︒则EAD ∠= ︒.11. 如图,ABC 中,O 是ABC ∠和ACB ∠的角平分线的交点,若50A ∠=︒,则BOC ∠= ︒.12. 如图,直线//a b ,AC BC ⊥,90C ∠=︒,,则α∠= ︒.13. 如图,四边形ABCD 中,若去掉一个60︒的角得到一个五边形,则12∠+∠= ︒.14. 从一个多边形的一个顶点出发一共可作5条对角线,则这个多边形的内角和为 ︒. 15. 如图,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠= ︒. 16. 如图,ABC 中,30A ∠=︒,70B ∠=︒,CE 平分艺ACB ,CD AB ⊥于D ,DF CE ⊥,则CDF ∠= ︒.17. 如图,把ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCED 的外部时,则A ∠与1∠和2∠之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是 .18. 如图,若//AB CD ,BF 平分ABE ∠,DF 平分CDE ∠,90BED ∠=︒,则BFD ∠= ︒.三、解答题(共56分)19. (3分)如果一个n 边形的内角都相等,且它的每一个外角与内角的比为2:3,求这个多边形的内角和.20. ( 5分)如图是34⨯的正方形网格(每个小正方形的边长为1),点A ,B ,C ,D ,E ,F ,G 在格点上.请解答下列各题:(1)在图①中画一个面积为1的直角三角形(三角形的顶点从以上七个点中选择),并将你所画的三角形向左平移2个单位.向上平移1个单位(用阴影表示);(2)在图②中画一个面积为0. 5的钝角三角形(三角形的顶点从以上七个点中选择); (3)在以上七点中选择三点作为三角形的顶点,其中面积为3的三角形有 个. 21. (6分)根据题意结合图形填空:如图,点E 在DF 上,点B 在AC 上,12∠=∠,C D ∠=∠.试说明://AC DF .将过程补充完整.证明:因为12∠=∠(已知)且13∠=∠( ) 所以23∠=∠(等量代换).所以 // ( ) 所以C ABD ∠=∠( )又C D ∠=∠ (已知)所以 = (等量代换). 所以//AC DF ()22. ( 6分)如图,四边形ABCD 中,//AD BC ,DE 平分ADB ∠,BDC BCD ∠=∠. 求证:1290∠+∠=︒.23. ( 6分)如图,BD 是ABC ∠的平分线,//DE CB ,交AB 于点E ,150BED ∠=︒,60BDC ∠=︒,求A ∠的度数.24. (6分)如图,在ABC 中,AD 平分BAC ∠,P 为线段AD 上的一个动点,PE AD ⊥交直线BC 于点E .(1)若35B ∠=︒,85ACB ∠=︒,求E ∠的度数;(2)当P 点在线段AD 上运动时,猜想E ∠与B ∠、ACB ∠的数量关系写出结论,无需证明.25. ( 8分)如图,已知//CB OA ,100C OAB ∠=∠=︒,且满足FOB AOB ∠=∠,OE 平分COF ∠.(1)求EOB ∠的度数;(2)若平行移动AB ,那么:OBC OFC ∠∠的值是否随之变化?若变化,找出变化规律;若不变,求这个比值;(3)在平行移动过程中,是否存在某种情况,使OEC OBA ∠==∠若存在,求其度数,若不存在,请说明理由.26. ( 8分)(1)如图①的图形我们把它称为“8字形”,请说明A B C D ∠+∠=∠+∠. (2)阅读下面的内容,并解决后面的问题:如图②,AP ,CP 分别平分BAD ∠,BCD ∠,若36ABC ∠=︒,16ADC ∠=︒,求P ∠的度数.解:∵AP ,CP 分别平分BAD ∠,BCD ∠12∴∠=∠,34∠=∠由(1)的结论得:3124P BP B ∠+∠=∠+∠⎧⎨∠+∠=∠+∠⎩①+②,得223142P B ∠+∠+∠=∠+∠+∠ ∴1()262P B D ∠=∠+∠=︒ ①如图③,直线AP 平分BAD ∠的外角FAD ∠,CP 平分BCD ∠的外角BCE ∠,若36ABC ∠=︒,16ADC ∠=︒,请猜想P ∠的度数,并说明理由.②在图④中,直线AP 平分BAD ∠的外角FAD ∠,CP 平分BCD ∠的外角BCE ∠,猜想艺P ∠与B ∠,D ∠的关系,直接写出结论,无需说明理由.③在图⑤中,AP 平分BAD ∠,CP 平分BCD ∠的外角BCE ∠,猜想P ∠与B ∠,D ∠ 的关系,直接写出结论,无需说明理由.参考答案1. A2. B3. B4. C5. C6. D7. A8. A9. 110 10. 15 11. 115 12. 25 13. 240 14. 1 080 15. 360 16. 70∠-∠=∠17.122A18. 45°19. 设每个外角为2x,每个内角为3x,则x=︒,272x=︒.+=︒,36x x23180︒÷︒=,则360725故该多边形为五边形.︒⨯-=︒.故多边形的内角和为180(52)54020. (1)答案不唯一,如(2)答案不唯一,如(3) 5∠=∠(已知),21. 因为12∠=∠(对顶角相等),且13∠=∠(等量代换).所以23CE DB(同位角相等,两直线平行).所以//∠=∠(两直线平行,同位角相等).所以C ABD又C D ∠=∠ (已知), 所以ABD D ∠=∠ (等量代换).所以//AC DF (内错角相等,两直线平行). 22. 证明:因为//AD BC ,所以180ADC BCD ∠+∠=︒. 因为DE 平分ADB ∠, 所以ADE BDE ∠=∠且 因为BDC BCD ∠=∠, 所以90BDE BDC ∠+∠=︒.所以90EDC BDE BDC ∠=∠+∠=︒.所以121801809090EDC ∠+∠=︒-∠=︒-︒=︒. 23. 因为//DE CB .所以180DEB EBC ∠+∠=︒. 因为150BED ∠=︒, 所以30EBC ∠=︒. 因为BD 平分ABC ∠, 所以1152EBD DBC EBC ∠=∠=∠=︒. 因为60BDC ∠=︒,所以601545A BDC EBD ∠=∠-∠=︒-︒=︒ 24. (1)因为35B ∠=︒,85ACB ∠=︒,所以180180358560BAC B ACB ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒ 因为AD 平分BAC ∠,所以11603022DAC BAC ∠=∠=⨯︒=︒. 所以180308565ADE ∠=︒-︒-︒=︒.因为PE AD ⊥D , 所以90EPD ∠=︒. 所以906525E ∠=︒-︒=︒.(2) 1()2E ACB B ∠=∠-∠ 25. (1)因为//CB OA .所以180********AOC C ∠=︒-∠=︒-︒=︒, 因为OE 平分COF ∠, 所以COE EOF ∠=∠. 因为FOB AOB ∠=∠ ,所以11804022EOB EOF FOB AOC ∠=∠+∠=∠=⨯︒=︒.(2)因为//CB OA , 所以AOB OBC ∠=∠. 因为FOB AOB ∠=∠, 所以FOB OBC ∠=∠.所以2OFC FOB OBC OBC ∠=∠+∠=∠. 所以:1:2OBC OFC ∠∠=,是定值.(3)假设存在某种情况,使OEC OBA ∠=∠.在COE 和AOB 中, 因为OEC OBA ∠=∠,C OAB ∠=∠ , 所以COE AOB ∠=∠.所以COE EOF FOB AOB ∠=∠=∠=∠.所以11802044COE AOC ∠=∠=⨯︒=︒ 所以1801801002060OEC C COE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故存在某种情况,使OEC OBA ∠=∠,此时60OEC OBA ∠=∠=︒.26. (1)因为180A B AOB ∠+∠+∠=︒,180C D COD ∠+∠+∠=︒. 所以A B AOB C D COD ∠+∠+∠=∠+∠+∠. 因为AOB COD ∠=∠, 所以A B C D ∠+∠=∠+∠. (2) 26P ∠=︒.如图,因为AP 平分BAD ∠的外角FAD ∠,CP 平分BCD ∠的外角BCE ∠, 所以12∠=∠,34∠=∠.由(1)的结论得:PAD P PCD D PAB P PCB B ∠+∠=∠+∠⎧⎨∠+∠=∠+∠⎩因为1PAB ∠=∠,12∠=∠, 所以2PAB ∠=∠.所以23P B ∠+∠=∠+∠.③①+③,得23P PAD P B PCD P ∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠. 即2180180P B D ∠+︒=∠+∠+︒.所以1()262P B D ∠=∠+∠=︒. (其他方法的情给分)(3)1180()2P B D ∠=︒-∠+∠(4)190()2P B D ∠=︒+∠+∠。

第七章 平面图形的认识(二) 单元提优训练(含答案)

第七章 平面图形的认识(二) 单元提优训练(含答案)

第七章平面图形的认识(二) 单元提优训练班级姓名一、填空题(每题2分,共30分)1.如图,l1∥l2.若∠2=2∠1,则∠1=_______,∠2=_______.2.小明不小心将形状是梯形的玻璃打碎成两部分(如图).若量得上半部分的∠A=123°,∠D=104°,则原梯形玻璃下半部分的∠B=_______,∠C=_______.3.如图,用吸管吮吸易拉罐内的饮料时,吸管与易拉罐上部夹角∠1=74°,那么吸管与易拉罐下部夹角∠2=_______ .4.如图,AB∥CD,∠A=35°,∠C=78°,则∠M=_______.5.如图,CD平分∠ACB,DE∥BC,∠AED=80°,则∠EDC=_______.6.如图,AB∥CD,∠BAE=40°,∠ECD=62°,EF平分∠AEC,则∠AEF=_______.7.若—个多边形的每个外角都是72°,则这个多边形是_______边形,它的内角和为_______.8.如图,已知△ABC的∠ABC和∠ACB的外角平分线交于点D,∠A=40°,则∠D=_______.9.三角形两边的长分别为1和8.若该三角形第三边长为偶数,则该三角形的周长为_______.10.如图,AB∥CD,直线MN与AB、CD分别交于E、F,GE⊥MN,∠1=130°,则∠2的度数为_______.11.如图,等边三角形ABC沿边AB的方向平移到△BDE的位置,则图中∠CBE=_______,连接CE后,线段CE与AD的关系是_______.12.如图,AB∥CD,∠D=80°,∠CAD:∠BAC=3:2,则∠CAD=_______.13.如图,把△ABC平移到△DEF的位置,若AB=5 cm,则DE=_______;如果∠A=65°,∠B=30°,那么∠F=_______.14.如图,把△ABC沿RS的方向平移到△DEF的位置,则AB∥_______,BC=_______;如果∠A=80°,那么∠D=_______.15.如图,已知DE∥AB,∠ACD=75°,∠B=25°,则∠ACB的度数为_______.二、选择题(每题2分,共22分)16.经过平移,图形上的每个点都沿同一方向移动了一定距离,下列说法中正确的是( )A.不同的点移动的距离不同B.不同的点移动的距离相同C.不同的点移动的距离可能相同,也可能不同D.无法确定17.已知在△ABC中有两个角的大小分别为40°和70°,则这个三角形是( ) A.直角三角形B.等边三角形C钝角三角形D.等腰三角形18.如图,AB∥CD,则α、β、γ三角之间的关系是( )A.α+β=180°-γB.α+β=180°+γC.α+β+γ=360°D.α+β+γ=270°19.下列角平分线中互相垂直的是( )A.对顶角的平分线B.两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线C.两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线D.两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的平分线20.已知等腰三角形的一个底角是30°,则这个三角形的顶角等于( )A.150°B.120°C.75°D.30°21.下列说法:①钝角三角形有两条高在三角形内部;②三角形的三条高最多有两条不在三角形内部;③三角形的三条高的交点不在三角形内部,就在三角形外部;④钝角三角形三个内角的平分线的交点一定不在三角形内部.其中正确的个数为 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个22.下列给出的三条线段长度的相关条件能组成一个三角形的是 ( )A .4,11,7B .1:4:6C .1,2,3D .,13,1523.下列叙述错误的是 ( )A .△ABC 中,∠A +∠B<∠C ,此三角形不一定为钝角三角形B .三角形可分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形C .若三角形的一个外角小于与它相邻的一个内角,则这个三角形为钝角三角形D .直角三角形只有一条高在三角形内24.等腰三角形的一边长等于5,另一边长等于9,它的周长是 ( )A .19B .14C .23D .19或2325.如图,∠1=∠2,∠DAB =∠BCD .给出下列结论:①AB ∥DC ;②AD ∥BC ;③∠B =∠D ;④∠D =∠DAC .其中,正确的结论有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个26.如图,∠1+23=90°,∠2-∠3=90°,∠4=115°,那么23的度数是 ( )A .45°B .65°C .60°D .75°三、解答题(共48分)27.(5分)如图,∠A +∠B =180°,∠D -∠C =25°.求∠C 、∠D 的度数.28.(5分)如图,∠A =70°,∠1= 70°,∠2 =110°,你能判定图中哪些直线平行?写出推理过程.29.(5分)如图,AD ∥BC ,∠A =96°,∠D =104°,BE 、CE 分别是∠ABC 和∠BCD 的角平分线,求∠BEC 的度数.12121230.(6分)如图,AB ∥CD ,∠1:∠2:∠3=1:2:3.(1)求∠3的度数;(2)∠EBA 与∠2相等吗?为什么?31.(6分)如图,把一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,C 点落在C'处,D 点落在D'处,ED'交BC 于点G .已知∠EFG = 50°,试求∠DEG 与∠BGD'的度数.32.(6分)如图,AD ⊥BC ,EG ⊥BC ,垂足分别为D 、G ,∠E =∠AFE .试说明AD 是△ABC 的角平分线.33.(7分)如图,CE 平分∠ACD ,F 为CA 延长线上一点,FG ∥CE 交AB 于点G ,∠ACD =100°,∠AGF =20°,你能求出∠B 的度数吗?若能,请写出求解过程;若不能,请说明理由.34.(8分)如图,O 是△ABC 的3条角平分线的交点,OG ⊥BC ,垂足为G .(1)猜想∠BOC 与90°+∠BAC 之间的数量关系,并说明理由; (2)∠DOB 与∠GOC 相等吗?为什么?12参考答案一、1.60° 120° 2.57° 76° 3.74° 4.43° 5.40° 6.51°7.五 540° 8.70° 9.17 10.40° 11.60° CE ∥AD 且CE =AD 12.60° 13.5cm 85° 14.DE EF 80° 15.80°二、16.B 17.D 18.B 19.D 20.B 21.A 22.D 23.A 24.D 25.C 26.B 三、27.∠C =77.5°,∠D =102.5° 28.AC ∥DE ,AB ∥EF ,推理略29.∠BEC =100° 30.(1)∠3=108° (2)∠EBA =180°-∠1-∠2=180°-36°-72°=72°,故∠EBA =∠2. 31.∠DEG =100°,∠BGD'=80° 32.因为AD ⊥BC ,EG ⊥BC ,所以AD ∥EG ,从而∠E =∠CAD ,∠AFE =∠BAD .由∠E = ∠AFE 知,∠CAD = ∠BAD ,即AD 平分∠BAC ,所以AD 是△ABC 的角平分线. 33.∠B =30° 34.(1)相等,理由略 (2)相等,理由略12。

-苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)

-苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)

一、选择题1.经过平面内一点P,画∠AAA两边垂线段画法正确的是()A. B.C. D.2.下列说法中,正确的是()A. 三角形的中线是射线B. 三角形的三条高交于一点C. 等腰三角形的三个内角相等D. 三角形的三条角平分线交于一点3.如图,CM、CD、ON、OB被AO所截,那么()A. ∠1和∠4是同旁内角B. ∠2和∠4是内错角C. ∠AAA和∠AAA是同位角D. ∠1和∠3是同位角4.`5.下列说法正确的是()A. 两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直B. 两条直线相交成四个角,如果有两个角相等,那么这两条直线垂直C. 两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,那么这两条直线垂直D. 两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直6.如图,AA//AA,∠A=27°,∠A=52°,则∠AAA为()度.A. 63B. 79C. 101D. 257.如图,AA=AA,BE平分∠AAA,AA//AA,图中等腰三角形共有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个8.如图,已知直线AA//AA,点E,F分别在直线AB和CD上,EH平分∠AAA,AA//AA,AA//AA.若∠A=114°,则∠AAA的度数为()9.10.A. 48°B. 58°C. 66°D. 68°—二、填空题11.如图,AB//CD,∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∠E−∠F=33º,则∠E=________。

12.13.把边长相等的正五边形ABCDE和正三角形ABF按照如图所示的方式叠合在一起,则∠EAF=_________度.14.把一张长方形纸片按图中那样折叠后,若得到,则______.15.16.17.18.三角形ABC的底边BC上的高为8cm,当它的底边BC从16cm变化到5cm时,三角形ABC的面积从变化到.19.-20.如图所示,在折纸活动中,小明制作了一张▵ABC纸片,点D,E分别在边AB、AC上,将▵ABC沿着DE折叠压平,使点A与点N重合.(1)若∠B=45°,∠C=65°,则∠A的度数为________;(2)若∠A=80°,则∠1+∠2的度数为___________.21.如图,在△ABC中,BD:DC=1:2,E为AB的中点,连接AD、CE交于点O,已知S▵ABC=12cm²,则S阴影=___________cm²22.23.24.25.26.三、解答题27.已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB//CD.28.29.30.31.32.!33.已知直线AB、CD、EF相交于点O,∠1:∠3=3:1,∠2=20°,求∠DOE的度数.34.35.36.37.38.如图,直线AB//CD,并且被直线MN所截,MN分别交AB和CD于点E与F,点Q在PM上,且∠EPM=∠FQM,求证:∠DFQ=∠BEP.39.40.41.42.43.如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F.44.;45.如图1,AB//CD,E是AB、CD之间的一点.46.(1)判定∠BAE,∠CDE与∠AED之间的数量关系,并证明你的结论;47.(2)如图2,若∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F.直接写出∠AFD与∠AED之间的数量关系;48.(3)将图2中的射线DC沿DE翻折交AF于点G得图3,若∠AGD的余角等于2∠E的补角,求∠BAE的大小.49.50.如图,方格纸中每个小正方形都是1,点P、A、B、C、D、E、F是方格纸中的格点(即小正方形的顶点).51.52.(1)在图①中,过点P画出AB的平行线和垂线;53.(2)在图②中,以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于______.54.55.56.57.58.59.60.61.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=60°,∠C=50°,求∠DAC及∠BOA的度数.62.数学思考:63.64.(1)如图①,已知AB//CD,探究下面图形中∠APC和∠PAB,∠PCD的关系,并证明你的结论.65.推广延伸:66.(2)①如图②,已知AA 1//BA 3,请你猜想∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2、∠A 3的关系,并证明你的猜想;67.②如图③,已知AA 1//BA n,直接写出∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2…,∠B n−,∠A n的1关系.68.拓展应用:69.(3)①如图④所示,若AB//EF,用含α,β,γ的式子表示x,应为()70.A.180°+α+β−γB.180°−α−γ+β71.C.β+γ−αD.α+β+γ72.②如图⑤,AB//CD,且∠AFE=40°,∠FGH=90°,∠HMN=30°,∠CNP=50°,请你根据上述结论直接写出∠GHM的度数是___________.73.74.75.76.77.78.答案和解析1.B@解:观察各选项,过平面内一点P画∠AOB两边垂线段画法正确的是B选项图形.2.D解:A、三角形的中线是线段,所以A选项错误;B、三条高所在直线相交于一点,所以B选项错误;C、等腰三角形的两个底角相等,所以C选项错误;D、三角形的三条角平分线交于一点,所以D选项正确.3.C解:A、不是同旁内角,故本选项错误;B、是同位角,故本选项错误;C、是同位角,故本选项正确;D、不是同位角,故本选项错误;4.A解:A、两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直,正确,故A正确;B、两条直线相交成四个角,则这四个角中有2对对顶角.如果三个角相等,则这四个角相等,都是直角,所以这两条直线垂直.故B错误;C、两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,这两条直线不一定垂直,故答案错误;D、两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直,错误.5.B解:延长EC交AB与F,∵∠E=27°,∠B=52°,∴∠AFE=79°,∵AB//CD,∴∠ECD=∠AFE=79°,6.C解:∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形;∵DE//BC,∴△ADE是等腰三角形;∵BE是∠ABC的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∵DE//BC,∴∠EBC=∠BED,∴△BDE是等腰三角形;∴图中等腰三角形的个数有3个;7.A解:∵HE//FN,∴∠MEN=180°−∠N=180°−114°=66°,∵AB//CD,∴∠AEH=∠MHF,∵EN//MF,∴∠MEN=∠HMF=66°,∵EH平分∠AEN,∴∠AEH=∠MEN=66°,∴∠MHF=∠HMF=66°,在△MHF中,∠MFH=180°−66°−66°=48°.8.82°解:如图,过F作FH//AB,∵AB//CD,∴FH//AB//CD,∵∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∴可设∠ABF=∠EBF=a=∠BFH,∠DCG=∠ECG=β=∠CFH,∴∠ECF=180∘−β,∠BFC=∠BFH−∠CFH=α−β,∴四边形BFCE中,∠E+∠BFC=360∘−α−(180∘−β)=180∘−(α−β)=180∘−∠BFC,即∠E+2∠BFC=180∘,①又∵∠E−∠BFC=33∘,∴∠BFC=∠E−33∘,②∴由①②可得,∠E+2(∠E−33∘)=180∘,解得∠E=82∘,9.48∵△ABF是正三角形,"∴∠BAF=60°.∵五边形ABCDE是正五边形,∴正五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠BAE=540°÷5=108°,∴∠EAF=∠BAE−∠BAF=108°−60°=48°.10.110°解:∵AD//BC,∴∠BGD′=∠AEG=40°,(180°−40°)=70°,由折叠的性质得,∠DEF=∠D′EF=12∴∠C′FE=∠EFC=180°−∠E=DEF=110°.?11.64cm2;20cm2解:当△ABC的底边BC上的高为8cm,底边BC=16cm时,(16×8)=64cm2;S1=12(5×8)=20cm2.底边BC=5cm时,S2=1212.(1)70°;(2)160°(1)∵∠B=45°,∠C=65°,∴∠A=180°−45°−65°=70°.故答案为70°.{(2)∵△NDE是△ADE翻折变换而成,∴∠AED=∠NED,∠ADE=∠NDE,∴∠AED+∠ADE=∠NED+∠NDE=180°−80°=100°,∴∠1+∠2=360°−2×100°=160°.13.2.8解:连接OB ,设△BOE 的面积为x ,△BOD 的面积为y ,∵BD:DC =1:2∴S △ABD =13S △ABC =4cm 2 ,S △COD =2S △BOD =2y , ∵E 为AB 的中点∴S △BCE =12S △ABC =6cm 2 ,S △AOE =S △BOE =x ,∴{S △ABD =2x +y =4S △BCE =3y +x =6∴{x =1.2y =1.6.14.证明:∵BE ⊥FD ,∴∠EGD =90°,∴∠1+∠D =90°,又∠2和∠D 互余,即∠2+∠D =90°,∴∠1=∠2,又已知∠C =∠1,∴∠C =∠2,∴AB//CD .15.解:∵∠1:∠3=3:1,∴设∠1=3k ,∠3=k ,则3k +20°+k =180°,解得k =40°,∴∠1=3k =120°,∴∠COF =∠1+∠2=120°+20°=140°,∠DOE=∠COF=140°.16.证明:∵∠EPM=∠FQM,∴FQ//EP,∴∠MFQ=∠MEP,又∵AB//CD,∴∠MFD=∠MEB,∴∠MFQ−∠MFD=∠MEP−∠MEB,∴∠DFQ=∠BEP.17.解:如图,连接AD.∵∠1=∠E+∠F,∠1=∠FAD+∠EDA,∴∠E+∠F=∠FAD+∠EDA,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F =∠BAD+∠ADC+∠B+∠C.又∵∠BAD+∠ADC+∠B+∠C=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.18.解:(1)∠BAE+∠CDE=∠AED.理由如下:作EF//AB,如图1,∵AB//CD,∴EF//CD,∴∠1=∠BAE,∠2=∠CDE,∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(2)如图2,由(1)的结论得∠AFD=∠BAF+∠CDF,∵∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F,∴∠BAF=12∠BAE,∠CDF=12∠CDE,∴∠AFD=12(∠BAE+∠CDE),∵∠BAE+∠CDE=∠AED,∴∠AFD=12∠AED;(3)由(1)的结论得∠AGD=∠BAF+∠CDG,而射线DC沿DE翻折交AF于点G,∴∠CDG=4∠CDF,∴∠AGD=∠BAF+4∠CDF=12∠BAE+2∠CDE=12∠BAE+2(∠AED−∠BAE)=2∠AED−32∠BAE,∵90°−∠AGD=180°−2∠AED,∴90°−2∠AED+32∠BAE=180°−2∠AED,∴∠BAE=60°.19.(1)(2)4解:(1)如图①所示:MN//AB,PD⊥AB;(2)如图②所示:以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积为:3×4−12×1×2−12×2×3−12×2×4=4.故答案为:4.(1)直接利用网格结合勾股定理得出答案;(2)利用平移的性质得出以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积,进而得出答案.20.解:∵在△ABC中,AD是高,∴∠ADC=90°,∵在△ACD中,∠C=50°,∴∠DAC=90°−50°=40°,∵在△ABC中,∠C=50°,∠BAC=60°,∴∠ABC=70°,∵在△ABC中,AE,BF是角平分线,∴∠EAC=12∠BAC=30°,∠FBC=12∠ABC=35°,∴∠BOA=∠BEA+∠FBC=∠C+∠EAC+∠FBC=50°+30°+35°=115°.21.解:(1)证明:如答图1,过点P作OP//AB.∵AB//CD,∴OP//AB//CD.∴∠1=∠PAB,∠2=∠PCD,∴∠APC=∠1+∠2=∠PAB+∠PCD,即∠APC=∠PAB+∠PCD.(2)①如答图2,过点A2作A2O//AA1.由(1)可知∠B1=∠A1+∠1,∠B2=∠2+∠A3,所以,∠B1+∠B2=∠A1+∠A2+∠A3.②由①可知:∠A1+∠A2+⋯+∠A n=∠B1+∠B2+⋯+∠B n−1.(3)①B;②30°.。

初中数学苏科版七年级下册 第七章 平面图形的认识(二) 单元测试卷

初中数学苏科版七年级下册 第七章 平面图形的认识(二) 单元测试卷

初中数学苏科版七年级下册第七章平面图形的认识(二)单元测试卷一、单选题(本大题共10题,每题3分,共30分)1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A.1cm,2cm,3cmB.3cm,4cm,5cmC.2cm,4cm,8cmD.5cm,6cm,14cm2.下列说法中正确的有()①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A.1个B.2个C.3个D.4个3.以下四种作边AC上的高,其中正确的作法是()A. B.C. D.4.如图,三角板的直角顶点落在矩形纸片的一边上.若,则的度数是()A. B. C. D.5.如果一个多边形的内角和是外角和的2倍,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形6.在下列条件中:① ,② ,③ ,④中,能确定是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,两个全等的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着点B到C的方向平移到的位置,AB=8,DO=2,平移距离为4,则阴影部分面积为()A.28B.40C.42D.488.如图,,则下列等式正确的是()A. B.C. D.9.一副直角三角板叠放在一起可以拼出多种图形,如图①—④,每幅图中所求角度正确的个数有()①∠BFD=15°;②∠ACD+∠ECB=150°;③∠BGE=45°;④∠ACE=30°A.1个B.2个C.3个D.4个10.如图,在中,、、分别为、、的中点,且,则阴影部分的面积是()A. B. C. D.二、填空题(本大题共8题,每题2分,共16分)11.六边形的内角和为________°.12.数轴上,将表示-1的点向右移动3个单位长度后,再向左移动5个单位长度,对应点表示的数是________.13.从一个多边形的一个顶点出发一共有7条对角线,则这个多边形的边数为________.14.若∠ABC 的三个内角之比为1:5:3,那么∠ABC 中最大角的度数为________.15.如图,若AB∠CD,∠C=60°,则∠A+∠E=________度.16.如图,有一块长为、宽为的长方形草坪,其中有三条直道将草坪分为六块,则分成的六块草坪的总面积是________ .17.如图,在∠ABC中,∠C=50°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于________.18.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=________.三、解答题(本大题共10题,共84分)19.如图,已知:∠1=∠2=70°,∠D=50°,求∠AGE 和∠B 的度数.20.如图,中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB交AB于点E,CD是AB边上的高,求:∠DCE的度数21.如图,EF∠BC于点F,∠1=∠2,DG∠BA,若∠2=40°,则∠BDG是多少度?22.如图,已知,,,平分,求的度数.23.如图,点F是∠ABC的边BC延长线上一点.DF∠AB,∠A=30°,∠F=40°,求∠ACF的度数.24.如图,CD是∠ABC的角平分线,点E是AC边上的一点,.(1)求证:;(2),,求∠DEC的度数.25.如图,AB//DG,AD//EF.(1)试说明:∠1+∠2=180°;(2)若DG是∠ADC的平分线,∠2=138°,求∠B的度数.26.如图,已知∠ABC=63°,∠ECB=117°.(1)AB与ED平行吗,为什么;(2)若∠P=∠Q,则∠1与∠2是否相等,说说你的理由.27.(概念认识)如图①,在∠ABC中,若∠ABD=∠DBE=∠EBC,则BD,BE叫做∠ABC的“三分线”.其中,BD是“邻AB三分线”,BE是“邻BC三分线”.(问题解决)如图②,在∠ABC中,∠A=70°,∠B=45°,若∠B的三分线BD交AC于点D,则∠BDC=________°;(1)(2)如图③,在∠ABC中,BP、CP分别是∠ABC邻AB三分线和∠ACB邻AC三分线,且BP∠CP,求∠A的度数;(3)(延伸推广)在∠ABC中,∠ACD是∠ABC的外角,∠B的三分线所在的直线与∠ACD的三分线所在的直线交于点P.若∠A=m°,∠B=n°,直接写出∠BPC的度数.(用含m、n的代数式表示)28.(探究活动)(1)问题发现:如图①,直线AB∠CD,E是AB与AD之间的一点,连接BE,CE,可以发现∠B+∠C=∠BEC.请把下面的证明过程补充完整:证明:过点E作EF∠AB,∠AB∠DC(已知),EF∠AB(辅助线的作法),∠EF∠DC()∠∠C=∠CEF.()∠EF∠AB,∠∠B=∠BEF(同理),∠∠B+∠C=()(等量代换)即∠B+∠C=∠BEC.(2)拓展探究:如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,试探究∠B、∠C、∠BEC的数量关系并证明;(3)解决问题:如图③,AB∠DC,∠C=120°,∠AEC=80°,则∠A=________.(直接写出结论,不用写计算过程)参考答案一、单选题1.【答案】B解:A、1+2=3,不能构成三角形;B、4+3=7>5,能构成三角形;C、2+4=11<8,不能构成三角形;D、5+6=11<14,不能构成三角形.故答案为:B.2.【答案】B解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∠说法正确的有2个,故答案为:B.3.【答案】B解:AC边上的高是经过点B垂直AC的线段.故答案为:B.4.【答案】C解:如图,由题意知:,,,,,,.故答案为:C.5.【答案】B解:设这个多边形是n边形,根据题意,得(n-2)×180°=2×360°,解得:n=6.故这个多边形是六边形.故答案为:B.6.【答案】B解:∠∠A=∠B-∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∠2∠B=180°,解得:∠B=90°,故①能确定∠ABC是直角三角形,∠∠A-∠B=90°,∠∠A>90°,∠∠ABC是钝角三角形,故②不能确定∠ABC是直角三角形,∠∠A=∠B=2∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∠5∠C=180°,解得:∠C=36°,∠A=∠B=72°,故③不能确定∠ABC是直角三角形,∠ ,∠A+∠B+∠C=180°,∠6∠A=180°,解得:∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,故④能确定∠ABC是直角三角形,综上所述:能确定∠ABC是直角三角形的有①④,共2个,故答案为:B.7.【答案】A解:∠∠ABC沿着点B到C的方向平移到∠DEF的位置,平移距离为4,∠S∠ABC=S∠DEF,BE=4,DE=AB=8,∠OE=DE-DO=6,∠S阴影部分+S∠OEC=S梯形ABEO+S∠OEC,∠S阴影部分=S梯形ABEO= ×(6+8)×4=28.故答案为:A.8.【答案】B解:如图,过点E作EF CD ABAB EF,,EF CD,,,,即.故答案为:B.9.【答案】A解:如图①根据三角板的特点可知∠EDC=45°, ∠B=30°∠∠BFD=∠EDC-∠B =15°,正确;如图②根据三角板的特点可知∠DCE=∠BCA=90°,∠∠DCB+∠BCE=∠BCE+∠ECA=90°,∠∠ACD+∠ECB=∠BCA+∠DCB+∠ECB=∠BCA+∠DCE=180°,故错误;如图③根据三角板的特点可知∠B=30°, ∠E=45°, ∠BCD=∠CDE =90°∠BC∠DE,∠∠BHG=∠E=45°∠∠BGE=∠B+∠BHG=75°,故错误;④根据三角板的特点可知∠ACB=90°, ∠DCE=45°∠∠ACE=∠ACB-∠DCE=45°,故错误;故答案为:A.10.【答案】D解:∠S∠ABC=28cm2,D为BC中点,∠S∠ADB=S∠ADC= S∠ABC =14cm2,∠E为AD的中点,∠S∠BED= S∠ADB=7cm2,S∠CED= S∠ADC=7cm2,∠S∠BEC=S∠BED+S∠CED=7cm2+7cm2=14cm2,∠F为CE的中点,∠S∠BEF= S∠BEC=7cm2,故答案为:D.二、填空题11.【答案】720解:六边形的内角和等于:(6-2)×180°=720°,故答案为:720.12.【答案】-3解:由题意,得:﹣1+3﹣5=﹣3,故答案为:﹣3.13.【答案】10解:∠多边形从一个顶点出发可引出7条对角线,∠n﹣3=7,解得n=10.故答案为10.14.【答案】100°解:设∠ABC最小的角为x,由题意得,x+5x+3x=180°,解得x=20°,∠∠ABC中最大角的度数为:20°×5=100°;故答案为:100°15.【答案】60解:∠AB∠CD,∠∠C与它的同位角相等,根据三角形的外角等于与它不相邻的两内角之和,所以∠A+∠E=∠C=60度.故答案为:60.16.【答案】880解:由图知,草坪的面积等于矩形的面积-三条路的面积+重合部分的面积,则六块草坪的总面积是:,故答案为:880.17.【答案】230°解:∠∠ABC中,∠C=50°,∠∠A+∠B=180°-∠C=130°,∠∠A+∠B+∠1+∠2=360°,∠∠1+∠2=360°-130°=230°.故答案为230°.18.【答案】540°解:连接ED,∠∠A+∠B=180°-∠AOB,∠BED+∠ADE=180°-∠DOE,∠AOB=∠DOE,∠∠A+∠B=∠BED+∠ADE,∠∠CDE+∠DEF+∠C+∠F+∠G=(5-2) ×180°=540°,即∠CDO+∠ADE+BED+∠BEF+∠C+∠F+∠G=540°,∠∠A+∠B+∠C+∠CDO+∠BEF+∠F+∠G=540°.故答案为:540°.三、解答题19.【答案】解:∠∠1=∠2=70°,∠∠AGE=180°-∠1=110°,∠AGF=∠1=70°∠∠2=∠AGF∠AB∠CD∠∠B+∠D=180°∠∠D=50°∠∠B=180°-∠D=130°20.【答案】解:∠∠A=30°,∠B=70°∠∠ACB=180°-∠A-∠B=80°∠CE平分∠ACB∠∠BCE=∠CD是AB边上的高∠∠BDC=90°∠∠BCD=90°-∠B =20°∠∠DCE=∠BCE—∠BCD=40°-20°=20°.21.【答案】解:∠∠1=∠2,∠EF∠AD,∠EF∠BC,∠AD∠BC,即∠ADB=90°,又∠DG∠BA,∠2=40°,∠∠ADG=∠2=40°,∠∠BDG=∠ADG+∠ADB=130°.22.【答案】∠AB∠CD,∠∠ABC+∠BCE=180 ,∠∠ABC=60 ,∠∠BCE=120∠ 平分∠∠BCF= =60∠∠ = -∠BCF=30 .23.【答案】解:在∠DFB中,∠DF∠AB,∠∠FDB=90°,∠∠F=40°,∠FDB+∠F+∠B=180°,∠∠B=50°.在∠ABC中,∠∠A=30°,∠B=50°,∠∠ACF=30°+50°=80°.24.【答案】(1)证明:∠CD是∠ABC的角平分线,∠∠∠∠ (内错角相等,两直线平行);(2)解:∠∠BDC是∠ADC的外角∠∠∠∠ .25.【答案】(1)证明:∠AB//DG∠∠BAD=∠1∠AD//EF∠∠BAD+∠2=180°∠∠1+∠2=180°;(2)解:∠∠1+∠2=180°,∠2=138°∠∠1=42°∠DG是∠ADC的平分线∠∠CDG=∠1=42°∠AB//DG∠∠B=∠CDG=42°.26.【答案】(1)解:AB∠ED,理由是:∠∠ABC=63°,∠ECB=117°,∠∠ABC+∠BCE=180°,∠AB∠ED;(2)解:理由是:∠∠P=∠Q,∠POB=∠COQ,∠P+∠PBO+∠POB=180°,∠Q+∠QOC+∠QCO=180°,∠∠PBO=∠QCO,∠AB∠DE,∠∠1+∠PBO=∠2+∠QCO,∠∠1=∠2.27.【答案】(1)85或100(2)解:,,,又、分别是邻三分线和邻三分线,,,,,在中,.(3)解:分4种情况进行画图计算:情况一:如图①,当和分别是“邻三分线”、“邻三分线”时,;情况二:如图②,当和分别是“邻三分线”、“邻三分线”时,;情况三:如图③,当和分别是“邻三分线”、“邻三分线”时,;情况四:如图④,当和分别是“邻三分线”、“邻三分线”时,①当时,;②当时,.解:(1)如图,当是“邻三分线”时,;当是“邻三分线”时,;故答案为:85或100;28.【答案】(1)过点E作EF∠AB,∠AB∠DC(已知),∠EF∠DC(平行与同一条直线的两条直线互相平行)∠∠C=∠CEF.(两直线平行,内错角相等)∠EF∠AB,∠∠B=∠BEF(同理),∠∠B+∠C=∠BEF+∠CEF(等量代换)即∠B+∠C=∠BEC.(2)∠B、∠C、∠BEC的数量关系是:∠B+∠BEC+∠C=360°证明:过点E作EF∠AB,∠AB∠DC,EF∠AB,∠EF∠DC,∠∠B+∠BEF=180°,∠C+∠CEF=180°,又∠∠BEC=∠BEF+∠CEF∠∠B+∠C+∠BEC=∠B+∠C+∠BEF+∠CEF=360°,即:∠B+∠BEC+∠C=360°(3)20°解:(3)如图③,过点E作EF∠AB,∠AB∠DC(已知),EF∠AB(辅助线的作法),∠EF∠DC(平行于同一直线的两直线平行),∠∠C+∠CEF=180°,∠A=∠AEF,∠∠CEF =180°-∠C =60°∠∠AEF =∠AEC-∠CEF=20°,∠∠A=20°故答案为:20°.。

七年级数学下册 第七章 平面图形的认识二 测试题 试题

七年级数学下册 第七章 平面图形的认识二 测试题  试题

第(1)题DCBA 21DCB A ∠︒智才艺州攀枝花市创界学校第七章平面图形的认识(二)测试题班级一、选择题:〔每一小题5分,一共35分〕 1.如图,以下说理中,正确的选项是〔〕 〔A 〕因为∠A+∠D=180°,所以AD ∥BC 〔B 〕因为∠C+∠D=180°,所以AB ∥CD 〔C 〕因为∠A+∠D=180°,所以AB ∥CD 〔D 〕因为∠A+∠C=180°,所以AB ∥CD2.一个多边形的每个内角都等于108°,那么此多边形是〔〕 〔A 〕五边形〔B 〕六边形〔C 〕七边形〔D 〕八边形3.以下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是〔〕 4.三角形的两边分别为4和9,那么此三角形的第三边可能是〔〕 〔A 〕4〔B 〕5 〔C 〕9〔D 〕135.在以下各图的△ABC 中,正确画出AC 边上的高的图形是〔〕 6.将一张长方形纸片如下列图折叠后,再展开.假设∠1=56°,那么∠2等于〔〕 〔A 〕56°〔B 〕68° 〔C 〕62°〔D 〕66°7.如图,AB ∥CD ,且∠ACB =90°,那么与∠CAB 互余的角有〔〕个 (A)1个(B)2个(C)3个(D)4第(8)题21G FEDCB A 二、填空题〔每空2分,一共26分〕8.如图,∠1、∠2是两条直线和被第三条直线所截的角.9.如图,两条平行线a 、b 被直线c 所截.假设∠1=118°,那么∠2=°. 10.如图,AD 、AE 分别是△ABC 的角平分线和高,∠B=50°,∠C=70°,那么∠BAD=°,∠EAD=°. 11.将△ABC 向左平移10cm 得到△DEF ,假设∠ABC=52°,那么∠DEF=°,CF=cm .12.如图,要得到AB ∥CD ,只需要添加一个条件,这个条件可以是.〔填一个你认为正确的条件即可〕 13.直角三角形中两个锐角的差为20°,那么两个锐角的度数分别为°,°. 14.在△ABC 中,假设∠B=45°,∠C=72°,那么与∠A 相邻的一个外角等于°.三、解答题〔第15~18题各8分,第19、20题各9分,第21—23题各10分,一共88分〕 15.一个多边形,它的内角和比外角和的4倍多180°,求这个多边形的边数及内角和度数. 16.如图,在△ABC 中,∠BAC 是钝角. 〔1〕画出边BC 上的中线AD ; 〔2〕画出边BC 上的高AH ;〔3〕在所画图形中,一共有个三角形,其中面积一定相等的三角形是.17.如图,AB ∥CD ,∠B=61°,∠D=35°.求∠1和∠A 的度数. 18.如图,AB ∥DE ,∠A=∠D .AC 与DF 平行吗?请说明理由.19.如图,在△ABC 中,CD ⊥AB ,垂足为D ,点E 在BC 上,EF ⊥AB ,垂足为F〔1〕CD 与EF 平行吗?为什么?〔2〕假设∠1=∠2,且∠3=65°,那么∠ACB=°.(写出计算过程)20.现有木棒5根长度分别为12cm 、10cm 、8cm 、6cm 、4cm .假设取其中3根组成三角形,一一共能组成多第(17)题BECDBA少个不同的三角形?21.如图,AB ∥CD ,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠BAD =80°,试求: 〔1〕∠EDC 的度数;〔2〕假设∠BCD =n °,试求∠BED 的度数。

第七章平面图形的认识二单元测试卷含答案

第七章平面图形的认识(二)单元测试卷(含答案)第七章平面图形的认识单元检测卷A(时间:90分钟,满分:120分)一、选择题(每题3分,共30分)1.下列语句中不是命题的是().A.锐角小于钝角B.作AC的垂直平分线C.对顶角不相等D.狗不是猫科动物2.下列命题中正确的是().A.任何数的平方都是正数B.相等的角是对顶角C.内错角相等D.直角都相等3.如图1,能使BF∥DG的条件是().A.∠1=∠3B.∠2=∠4C.∠2=∠3D.∠1=∠44.如图2,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,不能判定AB∥CD的条件是().A.∠1=∠2B.∠1+∠2=90°C.∠3+∠4=90°D.∠2+∠3=90°5.三角形的某一角的补角是120°,则此三角形的另两个角的和为().A.60°B.120°C.90°D.30°6.满足下列条件的△ABC中,不是直角三角形的是().A.∠A+∠B=∠CB.∠A:∠B:∠C=2:3:1C.∠A=2∠B=3∠CD.一个外角等于和它相邻的内角7.如图3,AB∥EF∥DC,EG∥BD,则图中与∠1相等的角(∠1除外)共有().A.6个B.5个C.4个D.2个8.一天,爸爸带小明到建筑工地玩,看见一个如图4所示的人字架,爸爸说:“小明,我考考你,这个人字架的夹角∠1等于130°,你知道∠3比∠2大多少吗?”小明马上得到了正确的答案,他的答案是().A.50°B.65°C.90°D.130°9.如果三角形的一个外角等于与它相邻的内角的2倍,且等于与它不相邻的一个内角的2倍,那么这个三角形一定是().A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形10.已知α=80°,β的两边与α的两边分别垂直,则β等于().A.80°B.10°C.100°D.80°或100°二、填空题(每题3分,共27分)11.“同旁内角互补,两直线平行”的条件是____________,结论是_________________.12.在△ABC中,∠A+∠B=150°,∠C=2∠A,则∠A=_______,∠B=_______.13.如图5所示,AB∥CD,BC∥DE,则∠B+∠D=_如图6所示,在△ABC中,∠A=40°,BP、CP是△ABC的外角平分线,则∠P=________.15.如图7所示,直线a∥b,则∠A=_______.16.如图8所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=______.17.如果两条直线被第三条直线所截,一组同旁内角的度数比为3:2,差为36°,那么这两条直线的位置关系是___________,这是因为_____________.18.如图9,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B =________,∠ACB=_____如图10,给出下列论断:①AB∥CD;②AD∥BC;③∠A=∠C,以其中两个作为条件,另一个作为结论,用“如果…,那么…”的形式,写出一个你认为正确的命题是_____________________________________.三、解答题(共43分)20.(6分)指出下列命题的条件和结论.(1)一个锐角的补角大于这个角的余角;(2)不相等的两个角不是对顶角;(3)异号两数相加得零.21.(7分)已知实数a、b、c满足a=6-b,c2=ab-9,你能肯定a等于b吗?22.(7分)如图,∠1=∠B,∠A=35°,求∠2的度数.23.(7分)如图,∠BAP+∠APD=180°,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.24.(8分)如图,已知AB∥CD,∠B=∠DCE,求证:CD 平分∠分)如图,△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.26.(10分)如图,D、E分别在BC、AC上,AD、BE交于F.求证:(1)∠AFB>∠C;(2)∠AFB=∠1+∠2+∠C. 27.(10分)如图,∠1=∠2,∠3=∠B,FG⊥AB于G,猜想CD与AB的关系,并证明你的猜想.参考答案一、1.B;提示:“作AC的垂直平分线”不失命题2.D;提示:“直角都相等”正确3.A;提示:∠1=∠2是同位角相等两直线平行4.A;提示:由∠1=∠2可推出大角相等,同旁内角相等两直线不一定平行5.B;提示:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和6.C;提示:由∠A=2∠B=3∠C不能推出直角三角形7.B;提示:根据同位角、内错角共5个8.A;提示:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和9.D;提示:等边三角形10.D;提示:相等或互补二、11.同旁内角互补;两直线平行12.15°,135°13.180°;提示:根据内错角和同位角相等14.70°;提示:根据外角及角平分线15.22°;提示:根据平行线及其三角形外角和16.180°;提示连结AC,转化为三角形的内角和17.平行;同旁内角互补,两直线平行18.43°,110°19.如果在四边形ABCD中,AB∥CD,AD∥BC,那么∠A=∠C.三、20.解:(1)条件:一个角是锐角;结论:这个角的补角大于这个角的余角.(2)条件:两个角不相等;结论:这两个角不是对顶角. (3)条件:两个数异号;结论:这两个数相加得零. 21.解:能肯定a=b.理由如下:将a=6-b代入c2=ab-9中得,c2=ab-9=(6-b)b-9=6b-b2-9=-(b-3)2.∵c2≥0,而-(b-3)2≤0,∴c=0,b-3=0,即c=0,b=3.∴a=6-b=6-3=3.∴a=b.22.解:∵∠1=∠B,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∴∠A+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补).∴∠2=180°-∠A=180°-35°=145°.23.证明:∵∠BAP+∠APD=180°(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∵∠1=∠2(已知),∴∠FPA=∠内错角相等,两直线平行).∴∠E=∠F(两直线平行,内错角相等).24.证明:∵AB∥CD(已知),∴∠B=∠BCD(两直线平行,内错角相等).又∵∠B=∠DCE(已知),∴∠BCD=∠DCE(等量代换),即CD平分∠BCE.25.解:∵∠C+∠ABC+∠A=180°(三角形三个内角的和等于180°),而∠C=∠ABC=2∠A,∴2∠A+2∠A+∠A=180°.∴∠A=36°.∴∠C=72°.又∵BD⊥AC,∴∠DBC=90°-72°=18°.26.证明:(1)∵∠AFB是△AEF的一个外角,∴∠AFB>∠AEF(三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角).∵∠AEF是△BCE的一个外角,∴∠AEF>∠C(三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角).∴∠AFB>∠C(不等式的性质).(2)∵∠AFB=∠AEB+∠1,∠AEB=∠C+∠2(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和),∴∠AFB=∠1+∠C+∠2(等量代换).27.解:猜想CD⊥AB.理由如下:∵∠3=∠B(已知),∴ED∥BC(同位角相等,两直线平行).∵FG⊥AB(已知),∴∠AGF=90°(垂直定义).∵∠AGF是△BFG的一个外角,∴∠AGF=∠B+∠2(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和).∵∠ADC=∠1+∠3,而∠1=∠2,∠3=∠B,∴∠ADC=∠AGF=90°(等量代换).∴CD⊥AB(垂直定义).。

七年级数学下册 第7章 平面图形的认识二 综合提优 试题

第7章平面图形的认识(二) 综合提优(时间是:90分钟满分是:100分)一、选择题(每一小题2分,一共20分)1.以下命题中,不正确的选项是( ).A.假如两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行B.两条直线被第三条直线所截,假如同位角相等,那么这两条直线平行 C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.两条直线被第三条直线所截,假如同旁内角互补,那么这两条直线平行2.△ABC的高的交点一定在外部的是( ).A.锐角三角形 B.钝角三角形C.直角三角形 D.有一个角是60°的三角形3.现有两根木棒,它们的长分别是40 cm和50 cm,假设要钉或者一个三角形木架,那么在以下四根木棒中应选取( ).A.10 cm的木棒 B.40 cm的木棒C.90 cm的木棒 D.100 cm的木棒4.等腰三角形的两边长分别为3 cm,4 cm,那么它的周长为( ). A.10 cm B.11 cmC.10 cm或者11 cm D.无法确定5.以下条件中,能断定△ABC为直角三角形的是( ).A.∠A=2∠B一3∠C B.∠A+∠B=2∠CC.∠A一∠B=30° D.∠A=12∠B=13∠C6.在四边形的4个内角中,钝角的个数最多为( ).A.1 B.2 C.3 D.4 7.如图,直线AB∥CD,∠C =115°,∠A=25°,∠E=( ).A.70° B.80° C.90° D.100°(第7题) (第10题) 8.一个多边形的内角和等于它外角和的2倍,那么这个多边形是( ). A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形9.假设△ABC的三边长分别为整数,周长为11,且有一边长为4,那么这个三角形的最大边长为( ).A.7 B.6 C.5 D.410.在△ABC中,点D、E、F分别是边BC、AD、CE上的中点,且S△ABC=4 cm2,那么S△BEF的值是( ).A.2 cm2 B.1 cm2 C.0.5 cm2 D.0.25 cm2二、填空题(每一小题3分,一共24分)11.一个凸多边形的内角和与外角和相等,它是_________边形.12.如图,线段DE由线段AB平移而得,AB=4,EC=7-CD,那么△DCE的周长为______cm.13.如图,直线a∥b,c∥d,∠1=115°,那么∠2=________,∠3=__________.14.假设一个多边形的每一个外角都是72°,那么这个多边形是____边形,它的内角和为_____.15.根据以下各图所表示的角的度数,求出其中∠α的度数:(1) ∠α=_________°;(2) ∠α=_________°;(3) ∠α=_________°.16.教材在探究多边形的内角和为(n-2)×180°时,都是将多边形转化为________去探究的.从n(n>3)边形的一个顶点出发,画出______条对角线,这些对角线把n边形分成_____个三角形,分成的三角形内角的总和与多边形的内角和___________.17.如图,AB∥CD,∠B=26°,∠D=39°,求∠BED的度数.解:过点E作EF∥AB,∠1=∠B=26°.( )∵ AB∥CD(),EF∥AB(所作),∴ EF∥CD.( )∴∠2=∠D=39°.∴∠BED=∠1+∠2=65°.18.中国象棋中的马颇有骑士风度,自古有“马踏八方〞之说,如图(1),按中国象棋中“马〞的行棋规那么,图中的马下一步有A、B、C、D、E、F、G、H八种不同选择,它的走法就象一步从“日〞字形长方形的对角线的一个端点到另一个端点,不能多也不能少.要将图(2)中的马走到指定的位置P处,即从(四,6)走到(六,4),现提供一种走法:(四,6)→(六,5) →(四,4) →(五,2) →(六,4)(1)下面是提供的另一走法,请你填上其中所缺的一步:(四,6) →(五,8) →(七,7) → ________→(六,4)(2)请你再给出另一种走法(只要与前面的两种走法不完全一样即可,步数不限),你的走法是:___________________________________.三、解答题(第19、20题每一小题8分,第21~24题每一小题10分,一共56分)19.如以下图,△ABC的顶点都在方格纸的格点上.将△ABC向左平移2格,再向上平移4格.请在图中画出平移后的三角形A′B′C′,再在图中画出三角形A′B′C′的高C′D′.20.如图,直线AB和直线CD被直线GH所截,交点分别为点E、F,∠AEF=∠EFD.(1)AB与CD平行吗,为什么?(2)假如∠AEM=∠NFD,那么EM与FN是否平行,为什么?21.如图,从以下三个条件中:(1)AD∥CB;(2)AB∥CD;(3) ∠A=∠C,任选两个作为条件,另一个作为结论,编一道数学题,并说明理由.:结论:理由:22.如图,AD∥BC,∠A=96°,∠D=104°,BE、CE分别是∠ABC和∠BCD 的角平分线,求∠BEC的度数.23.如图,AB∥CD,BC∥AD,问∠B与∠D有怎样的大小关系,为什么?24.(1)如图(1),在△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点O.a)假设∠A=60°,求∠BOC的度数.b)假设∠A=n°,那么∠BOC=_________.c)假设∠BOC=3∠A,那么∠A=__________.(2)如图(2),在△A′B′C′中的外角平分线相交于点O′,∠A′=40°,求∠B′O′C′的度数.(3)上面(1),(2)两题中的∠BOC与∠B′O′C′有怎样的数量关系?参考答案1.C 2.B 3.B 4.C 5.D 6.C 7.C 8.D 9.C 10.B 11.四 12.11 13.65° 65°14.五540° 15.(1)70 (2)48 (3)5016.三角形 (n一3) (n一2) 相等17.两直线平行,内错角相等平行于同一直线的两直线平行18.(1)(八,5) (2)略,答案不唯一19.略20.(1)AB∥CD,因为内错角相等.两直线平行(2)EM∥FN,因为内错角相等(∠ABF=∠EFN),两直线平行21.:AD∥CB,∠A=∠C,结论:AB∥CD.理由:∵ AD∥CB,∴∠A=∠ABF.又∠A=∠C,∴∠ABF=∠C.∴AB∥CD.22.∵AD∥BC,∠A=96°,∴∠ABC=180°-∠A=180°-96°=84°.同理∠DCB=180°一∠D=180°一104°=76°.∵ BE、CE分别是么ABC和么BCD的平分线,∴∠EBC=12∠ABC=12×84°=42°,∠ECB=12∠DCB=12×76°=38°.∴∠BEC=180°一42°一38°=100°.23.∠B=∠D.∵AB∥CD,∴∠B+∠C=180°.∵ AD∥BC,∴∠C+∠D=180°.∴∠B=∠D.24.(1)a) ∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°一∠A=120°.又BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,∴∠l=12∠ABC,∠2 =12∠ACB.∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠ACB)=60°.∴∠BOC=180°一60°=120°.b) (90+12n) °.c)36°(2) ∠B′O′C′=70°,(3) ∠BOC与∠B′O′C′=180°.。

苏科版初中数学七年级下册第七章《平面图形的认识(二)》专题训练试题(含答案)

第七章《平面图形的认识(二)》专题训练试题专题一 平行线的性质与判定1.如图,已知∠1=∠B ,∠2=∠C ,则下列结论不成立的是( ) A.AD ∥BC B.∠B =∠C C.∠2+∠B =180° D.AB ∥CD2.如图,直线a 、b 与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠3=180°.其中能判断a ∥b 的是( )A.①②③④B.①③④C.①③D.②④3.如图,∠1=82º,∠2=98º,∠3=80º,则∠4=___度.4.如图,已知l ∥m ,则∠x =___,∠y =___.5.已知:如图,CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,垂足分别是D 、F ,∠BEF =∠CDG .试说明∠B +∠BDG =180°的理由.专题二 图形的平移1.下列运动属于平移的是( )A.空中放飞的风筝B.飞机在跑道上滑行到停止的运动C.篮球运动员投出并进入篮筐的过程D.乒乓球比赛中的高抛发球后,乒乓球的运动方式2.如图所示,右边的两个图形中,经过平移能得到左边的图形的是( )3.已知梯形ABCD ,AD ∥BC ,BC =6,AD =3,AB =4,CD =2,AB 平移后到DE 处,12DCBA 876c b a 54321D CB A则ΔCDE 的周长是___.4.如果△ABC 经过平移后得到△DEF ,若∠A =41°,∠C =32°,EF =3cm ,则∠E =__,BC =__cm.5.已知:如图,是两个重叠的直角三角形,将其中的一个直角三角形沿着BC 方向平移BE 的长得到此图形,若其中AB =8,BE =5,DH =3.求四边形DHCF 的面积.专题三 与三角形有关的计算1.一个三角形的两个内角分别是55°和65°,这个三角形的外角不可能是( )A.115°B.120°C.125°D.130°2.若三角形三边的长分别为整数,周长为13,且一边长为4,则这个三角形的最大边长为( )A.7B.6C.5D.43.如图所示,在锐角△ABC 中,BE 分别是AB ,AC 边上的高,且CD ,BE 交于一点P ,若∠A =50°,则∠BPC 的度数是___.4.明明家有一块三角形ABC 空地,他要在这块空地上种植草皮来美化环境,已知这种草皮每平方米售价230元,AC =12m ,AC 边上的高BD =15m ,则购买这种草皮至少需要___元.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A =30°,则∠ABC +∠ACB =______,∠XBC +∠XCB =______.(2)如图,改变直角三角板XYZ 的位置,使三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ•仍然分别经过B 、C ,那么∠ABX +∠ACX 的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX +∠ACX 的大小.图 2图1专题四 与多边形有关的计算1.如果一个正多边形的内角和是900°,则这个正多边形是正______边形.A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形2.如果多边形的内角和是外角和的k 倍,那么这个多边形的边数是( )A.kB.2k +1C.2k +2D.2k -23.现提供下列几个角的度数:①270°;②540°;③630°;④1800°;⑤2430°.其中是某一个多边形内角和的有___.4.如图,小亮从A 点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,…照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走了___米.5.有两个多边形,如果它们都是各边相等,各内角相等的多边形,且这两个多边形的边数之比为1∶2,内角之比是3∶4,则这两个多边形的边数各是多少?专题五 综合创新应用1.在正方形ABCD 所在的平面内找点P ,使△P AB ,△PBC ,△PCD ,△P AD 均为等腰三角形,这样的点P 有( )A.1个B.4个C.5个D.9个2.如图,△ABC 内有三个点D 、E 、F ,现分别以A 、B 、C 、D 、E 、F 这六个点为顶点构建三角形,使得任意点不落在另一个三角形内部,那么这些三角形的所有内角之和为( )A.360°B.900°C.1260°D.1440°3.如果等腰三角形周长为20,则腰长x 的取值范围是___,底边长y 的取值范围是___.4.用黑白两种颜色的正六边形地面砖按如图所示的规律,拼成若干个图案.则第4个图案中有白色地面砖___块;第n 个图案中有白色地面砖___块.5.小明在进行多边形内角和计算时,求得一多边形的内角和为1125°.重新检查时,发现少加了一个内角.问这个内角是多少度?小明求的是几边形的内角和?6.如图所示是一个广场地面的一部分,地面的中央是一块正六边形的地砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成,从里往外共12层(不包括中央的正六边形地砖),每一层30° 30° 30° A (7)B F AC ED 第1个 第2个 第3个的外界都围成一个多边形.若中央正六边形地砖的边长是0.5米,则第12层的外边界所围成的多边形的周长是多少?专题一:1,B ;2,B.3,80º;4,125°、72°.5,∵CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,∴∠BFE =90°,∠BDC =90°,∴CD ∥EF (同位角相等,两直线平行),∴∠BEF =∠BCD (两直线平行,同位角相等),又因为∠BEF =∠CDG ,∴∠BCD =∠CDG ,∴BC ∥DG (内错角相等,两直线平行),∴∠B +∠BDG =180°(两直线平行,同旁内角互补).专题二:1,B ;2,C.3,9;4,117°,3.5,要求四边形DHCF 的面积,依题意,本来两个直角三角形是重合的,即两个直角三角形的面积相等,再由平移的知识可以知道四边形DHCF 的面积等于直角梯形ABEH 的面积,而此时DE =AB ,所以EH =8-3=5,所以直角梯形ABEH 的面积=12(EH +AB )×BE =12(5+8)×5=32.5.所以四边形DHCF 的面积是13.5平方单位.专题三:1,C ;2,C.3,②④;4,120.5,设其中一个多边形的边数为n ,则另一个多边形的边数为2n ,于是,根据题意,得()2180n n -⨯o∶()221802n n -⨯o=3∶4,解得n =5.所以2n =10.即这两个多边形的边数分别是5和10.专题四:1,D ;2,B.3,130°;4,41400.5,(1)150°;90°.(2)不变化.∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°,∵∠X=•90°,∴∠XBC+∠XCB =90°,∴∠ABX+∠ACX =(∠ABC-∠XBC)+(∠ACB-∠XCB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°.点拨:此题注意运用整体法计算.专题五:1,D.提示:形内有5个,形外有4个;2,D. 提示:图形共有8个三角形.3,5<x<10、0<y<10.提示:依题意,得x+x>20-x-x,且x-x<20-x-x,即x >5,且x<10,所以5<x<10.同理0<y<10;4,4n+2.提示:第1个图案需要白色地面砖6=4×1+2,第2个图案需要白色地面砖10=4×2+2,第3个图案需要白色地面砖14=4×3+2,第4个图案需要白色地面砖18=4×4+2,…第n个图案需要白色地面砖10=4×n +2=4n+2.5,设这个内角的度数为x,这个多边形为n边形.则根据题意,得1125°+x=(n-2)·180°.由于1 125°+x是180°的倍数,而1 125°=180°×6+45°,所以x+45°=180°,解得x=135°,进而解得n=9.所以这个内角的度数为135°,这个多边形为九边形.6,36米. 提示:第一层即正六边形有6×1=6个边长,第二层有6×2=12个边长,第三层6×3=18个边长,…第12层有6×12=72个边长,而一个边长是0.5米,所以第12层的外边界所围成的多边形的周长是36米.。

苏科版数学七年级下册第7章《平面图形的认识(二)》综合提优测试

初中数学试卷金戈铁骑整理制作第7章《平面图形的认识(二)》综合提优测试(时间:100分钟 满分:100分)一、选择题(每题2分,共20分) 1. 下列命题中,不正确的是( ).A.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行B.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行2. 图中有四条互相不平行的直线1l 、2l 、3l 、4l 所截出的七个角.关于这七个角的度数关系,下列说法正确的是( ).A. 247∠=∠+∠B. 316∠=∠+∠C. 146180∠+∠+∠=︒D.235180∠+∠+∠=︒3. 如图,//AB EF ,CD EF ⊥,若40ABC ∠=︒,则BCD ∠=( ). A. 140︒ B. 130︒ C. 120︒ D. 110︒4. 若多边形的边数增加1,则( ).A.其内角和增加180︒B.其内角和为360︒C.其内角和不变D.其外角和减少 5. 三角形的三条高所在直线的交点( ). A.一定在三角形的内部 B.一定在三角形的外部 C.一定在三角形的顶点 D.都有可能6. 若一个三角形的3个内角度数之比为5:3:1,则与之对应的3个外角的度数之比为( ).A.4:3:2B.2:3:4C.3:2:4D.3:1:5 7. 如图,//AB CD ,CE 平分BCD ∠,36B ∠=︒,则DCE ∠等于( ).A. 18︒B. 36︒C. 45︒D.54︒8. 如图,六边形ABCDEF 的六个内角都相等,若1AB =,3BC CD ==,2DE =,则这个六边形的周长等于( ).A. 15B. 14C. 17D. 18 9. 如图,若//AB CD ,则B ∠、C ∠、E ∠三者之间的关系是().A. 180B C E ∠+∠+∠=︒B. 180B E C ∠+∠-∠=︒C. 180B C E ∠+∠-∠=︒D. 180C E B ∠+∠-∠=︒ 10. 如图, //AB CD ,AC BC ⊥,AC BC ≠,则图中与BAC ∠互余的角有( ).A. 1个B. 2个C. 3个D.4个二、填空题(每题2分,共20分)11.如图所示,小华从点A 出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地点A 时,一共走的路程是 .12.在ABC V 中,已知点D 、E 、F 分别是边BC 、AD 、CE 上的中点,且24ABC S cm =V ,则BEF S V 的值为 .13.在ABC V 中,150A B ∠+∠=︒,2C A ∠=∠,则A ∠= ,B ∠= . 14.如图,直线//a b ,Rt ABC V 的直角顶点C 在直线b 上,120∠=︒,则2∠= .15.如果一个正多边形的每个外角都是30°,那么这个多边形的内角和为 .16.如图,ABC V 中,AB AC =、12BC cm =,点D 在AC 上,4DC cm =.将线段DC 沿着CB 的方向平移7cm 得到线段EF ,点E 、F 分别落在边AB 、BC 上,则EBF V 的周长为 cm .17.如图所示,A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠= .18.教材在探索多边形的内角和为(2)180n -⨯︒时,都是将多边形转化为 去探索的.从(3)n n >边形的一个顶点出发,画出 条对角线,这些对角线把n 边形分成 个三角形,分成的三角形内角的总和与多边形的内角和 . 19.如图,//AB CD ,26B ∠=︒,39D ∠=︒,求BED ∠的度数.解:过点E 作//EF AB , 126B∴∠=∠=︒.( )//AB CD Q (已知),//EF AB (所作), //EF CD ∴.( ) 239D∴∠=∠=︒. 1265BED ∴∠=∠+∠=︒.20.在三角形纸片ABC 中,已知90ABC ∠=︒,6AB =,8BC =.过点A 作直线l 平行于BC ,折叠三角形纸片ABC ,使直角顶点B 落在直线l 上的T 处,折痕为MN .当点T 在直线l 上移动时,折痕的端点M 、N 也随之移动.若限定端点M 、N 分别在边AB 、BC 上移动,则线段AT 长度的最大值与最小值之和为 .(计算结果不取近似值)三、解答题(共9题,共60分)21.如图,ABC V 的顶点都在方格纸的格点上.将ABC V 向左平移2格,再向上平移4格.请在图中画出平移后的三角形'''A B C ,再在图中画出三角形'''A B C 的高''C D .22.如图,直线AB 和直线CD 被直线GH 所截,交点分别为点E 、F ,AEF EFD ∠=∠. (1) AB 与CD 平行吗,为什么?(2)如果AEM NFD ∠=∠,那么EM 与FN 是否平行,为什么?23.如图,25B ∠=︒,45BCD ∠=︒,30CDE ∠=︒,10E ∠=︒,求证://AB EF .24.如图,在ABC V 中,CE AB ⊥,垂足为点E ,DFAB ⊥,垂足为点F ,//AC ED ,CE 是ACB ∠的角平分线.求证:EDF BDF ∠=∠.25.如图,从下列三个条件中:(1)//AD CB ; (2)//AB CD ; (3)A C ∠=∠.任选两个作为条件,另一个作为结论,编一道数学题,并说明理由.已知: 结论: 理由:26.如图,//AD BC ,96A ∠=︒,104D ∠=︒,BE 、CE 分别是ABC ∠和BCD ∠的角平分线,求BEC ∠的度数.27.如图,已知点D 为等腰直角ABC V 内一点,15CAD CBD ∠=∠=︒.E 为AD 延长线上的一点,且CE CA =. (1)求证:DE 平分BDC ∠;(2)若点M 在DE 上,且DC DM =,求证:ME BD =.28.小亮的父亲想用正三角形、正四边形和正六边形地板砖铺设一条小道地面,小亮根据所学的知识告诉父亲,为了能够做到无缝隙.不重叠地铺设.可按如图所示的规律拼图案.即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比前一个图案中正三角形的个数多4个.请你帮助小明求第n 个图案中正只角形的个数有多少?(用含n 的代数式表示)29.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)AB 平行于CD ,如图(1),点P 在AB 、CD 外部时,由//AB CD ,有B B O D ∠=∠,又因为BOD ∠是POD V 的外角,故BOD BPD D ∠=∠+∠,得B P DB D ∠=∠-∠.如图(2),将点P 移到AB 、CD 内部,以上结论是否成立?若不成立,则BPD ∠、B ∠、D ∠之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图(2)中,将直线AB 绕点B 逆时针方向旋转一定角度交直线CD 于点Q ,如图(3),则BPD ∠、B ∠、D ∠、BQD ∠之间有何数量关系?(不需证明) (3)根据(2)的结论求图(4)中A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数.参考答案1. C2. C3. B4. A5. D6. B7. A8. A9. B 10. C 11. 150米 12. 1cm213. 15° 135° 14. 70° 15. 1800° 16. 13° 17. 180° 18. 三角形 (3)n - (2)n - 相等 19. 两直线平行,内错角相等 平行于同一直线的两直线平行 20. 1427- 21. 略22. (1)//AB CD 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第 1 页 共 4 页
第七章 平面图形的认识(二) 提高测试卷 (1)
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.一个多边形内角和是1080°,则这个多边形是 ( )
A.六边形 B.七边形 C.八边形 D.九边形
2.在下图中,不能通过其中一个四边形平移得到的是 ( )

3.已知一角形的两边分别为4和9,则此三角形的第三边可能是 ( )
A.4 B.5 C.9 D.13
4.在如下图的△ABC中,正确画出AC边上的高的图形是 ( )

5.如图,∠ADE和∠CED是 ( )
A.同位角 B.内错角 C.同旁内角 D.可为补角

第5题 第6题
6.如图,下列判断正确的是 ( )
A.若∠1=∠2,则AD∥BC B.若∠1=∠2.则AB∥CD
C.若∠A=∠3,则 AD∥BC D.若∠3+∠ADC=180°,则AB∥CD
7.如图,下列条件中,能判断直线a∥b的是 ( )
第 2 页 共 4 页

A.∠2=∠3 B.∠1=∠3
C.∠4+∠5=180° D.∠2=∠4

第7题 第8题 第10题
8.如图,点E在AC延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是 ( )
A.∠3=∠4 B.∠1=∠2
C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°
9.若∠1与∠2是内错角,且∠1=60°,则∠2是 ( )
A.60° B.120° C.120°或60° D.不能确定
10.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,若第一次拐角∠A=120°,第二次拐角
∠B=150°.第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则
∠C为 ( )
A.120° B.130° C.140° D.150°
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.在△ABC中,∠A:∠B=2:1,∠C=60°,则∠A=_________.
12.等腰三角形的两边长分别为4和9,则第三边长为__________.
13.如图,直线a与直线c的夹角是∠,直线b与直线c的夹角是∠,把直线a “绕”
点A按逆时针方向旋转,当∠与∠满足______时,直线a∥b,理由是_______.

第13题 第14题
14.如图,∠1=120°,∠2=60°,∠3=100°,则当∠4=_________时,AB∥EF.
第 3 页 共 4 页

15.如图,AB∥CD,CE平分∠ACD,∠A=110°,则∠ECD=__________.
第15题 第16题
16.因修筑公路需要在某处开凿一条隧道,为了加快进度,决定在如图所示的A、B两处
同时开工.如果在A地测得隧道方向为北偏东62°,那么在B地应按_______方向施工,
就能保证隧道准确接通.
17.如图,两平面镜、的夹角为,入射光线AO平行于入射到上,经两次反射
后的出射光线O′R平行于,则角等于_________度.

第17题 第18题
18.如图,已知∠ABE=142°,∠C=72°,则∠A=________,∠ABC=________.
三、解答题(共46分)
19.(10分)一个多边形,它的内角和比外角和的4倍多180°,求这个多边形的边数及内角
和度数.
第 4 页 共 4 页

20.(10分)如图,AB∥CD,∠B=61°,∠D=35°.求∠1和∠4的度数.
21.(5分)填写推理理由.
已知:如图,D、E、F分别是BC、AB、AC上的点,DF∥AB,DE∥AC,∠FDE=70°,
求∠A的度数.
解: ∵DE∥AB( )

∠A+∠AED=180°( )

∵DF∥AC( )

∠AED+∠FDE=180°( )


∠A=∠FDE=70°( ).

22.(10分)我们知道,光线从空气射入水中会发生折射现象,光线从水中射人空气中,同
样会发生折射现象.如图是光线从空气中射入水中,再从水中射入空气中的示意图.由
于折射率相同,因此有∠1=∠4,∠2=∠3.请你用所学知识来判断c与d是否平行?
并说明理由.
第 5 页 共 4 页

23.(11分)已知:如图,∠1=∠2,∠C=∠D,∠A与∠F相等吗?试说明理由.
参考答案
1.C 2.D 3.C 4.C 5.B 6.B 7.B 8.B 9.D 10.D
11.80° 12.9
13.∠=∠ 同位角相等两直线平行
14.100° 15.35°
16.南偏西62°(或西偏南28°)
17.60
18.70° 38°
19.解:设该多边形的边数为n,
(n-2)·180°=360°×4+180°
解这个方程得n=11
(n-2)·180°=(9-2)×180°=1620°
20.解:因为AB∥CD,所以∠1=∠B=61°
第 6 页 共 4 页

所以∠BCD=119°,所以∠A=360°-61°-35°-119°=145°.
21.已知 两直线平行,同旁内角互补
已知 两直线平行,同旁内角互补 等角的补角相等
22.解:c∥d.
如图,分别作出c、d所在的直线,可知∠2+∠5=∠1,∠3+∠6=∠4(对顶角相等),又
∠1=∠4,∠2=∠3,可知∠5=∠6,故c∥d(内错角相等,两直线平行).

23.解:∠A=∠F
∵∠1=∠2(已知),∠2=∠AHC(对顶角相等)

∠1=∠AHC(等量代换)


BG∥CH(同位角相等,两直线平行)


∠ABD=∠C(两直线平行,同位角相等)

又∵∠C=∠D(已知),

∠ABD=∠D(等量代换)


DF∥AC(内错角相等,两直线平行)


∠A=∠F(两直线平行,内错角相等).

相关文档
最新文档