六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案56-人教版

合集下载

小升初比和比例应用题专题练习(应用题)人教版六年级下册数学

 小升初比和比例应用题专题练习(应用题)人教版六年级下册数学

人教版小升初比和比例应用题专题练习学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.希望小学六年级学生中,男生与女生的人数比为7∶5,又转来15名男生,这时男生与女生的人数比为3∶2。

希望小学六年级现在有多少名学生?2.下面是三名同学某次足球练习情况。

姓名射门/次射中/次张晓156李欣105王浩1810(1)张晓的射中次数与射门次数的比是(),比值是()。

(2)李欣的射中次数与射门次数的比是(),比值是()。

(3)王浩的射中次数与射门次数的比是(),比值是()。

(4)马上举行全省小学生足球赛,各个小学推荐一名优秀的足球选手。

如果你是体育老师,你会推荐谁去?为什么?3.甲、乙、丙三人参加长跑比赛,甲和乙速度比是3:4,乙和丙速度的比是2∶5,求甲、乙、两三人速度的比.4.五(1)班男、女生人数比是12:11,又转来4名女生后,全班共有50人,求现在男、女生的人数比?5.某工厂有三个车间,第一车间人数与总数的比是1∶4,第二车间人数是第三车间的78。

第一车间比第三车间少21人,这个工厂一共有多少人?6.园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了76棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:5.这批树苗一共有多少棵?7.新学期,六(一)班购置图书50本,要分给班上的男生和女生,男生人数和女生人数的比是1∶4,男生和女生各能分到多少本书?8.老师给班里买了90本儿童读物,按4∶5分别借给一组和二组。

这两个组各借书多少本?(用两种方法解答)9.一台播种机第一次工作3时,播种17100m2;第二次工作4时,播种22800m2,分别写出每次播种的面积和工作时间的比,你认为它们能组成比例吗?为什么?10.两个外项的积加上两个内项的积结果是120,其中一个内项是最小的质数,一个外项是最小的合数,请你写出所有符合条件的比例。

11.五一假期,郑磊和爸爸妈妈自驾去外地看外婆。

小升初真题专练:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版(有答案 有解析)

小升初真题专练:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版(有答案  有解析)

小升初真题特训:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.(2022·广东深圳·统考小升初真题)妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。

妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为()。

A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断2.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。

她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟。

A.21B.25C.26D.41 3.(2020·北京顺义·校考小升初真题)小华星期日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;晾衣服要用1分钟;扫地要用9分钟;擦家具要用13分钟。

她经过合理安排,做这些事至少要花()分钟。

A.22B.23C.33D.43 4.(2022·广东清远·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情用全自动洗衣机洗衣服要用30分,扫地要用20分,擦家具要用10分,晾衣服要用5分。

她经过合理安排,做完这些事至少要花()分。

A.30B.35C.40D.45 5.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。

A.11B.8C.10D.9 6.(2022·内蒙古通辽·统考小升初真题)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能坐4人,租金是35元。

按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船7.(2022·浙江金华·统考小升初真题)六一前夕各商场搞优惠活动,甲商店宣传册上说“每满80元减20元”;乙商店门口海报写着:“全部商品七五折”出售,小玲看中了一双500元的运动鞋,购买的实际价格()。

人教版六年级下册数学小升初试卷--行程问题应用题(含答案)sc

人教版六年级下册数学小升初试卷--行程问题应用题(含答案)sc

-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(保留一位小数)2.客车从甲城到乙城要10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,两车从两城相向开出,相遇时客车距乙城还有192千米,求两城相距多少千米?3.甲车的速度是乙车速度的45,甲乙两车从两地同时开出相向而行,在距中点40处相遇,求两地全程.4.王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米.王老师的家距离学校大约有多远?5.一列客车以每小时80千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时60千米的速度从乙站开往甲站,经过3.5小时两车相遇。

甲、乙两站之间的铁路长多少千米?6.两站相距475千米。

甲乙两车同时从两站相对开出,甲车的速度是50千米,乙车的速度是45千米。

求两车开出后几小时相遇?(用方程解)7.甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?8.下面是李林上学用的时间与行走路程的记录。

(速度不变)(1)将表格填完整。

(2)如果李林从家到学校的路程是750米,学校8:00上课,那么他最晚要几时几分从家里出发?9.王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行70千米,行了6小时。

(1)甲地到乙地有多远?(2)返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?10.两地间的路程是462千米。

甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,甲车的速度是每小时68千米,行了3小时后,两车相遇。

乙车的速度是多少?11.暑假里,小方去姑姑家,先乘汽车行驶12千米到达火车站,再乘2小时火车,火车每小时行120千米,下火车后不远就到了姑姑家,小方家和姑姑家大约相距多少千米?12.一座公路桥长1500 m,一辆小汽车驶过这座桥用了分,这辆小汽车平均每分行了多少米?13.一辆客车正在高速公路上行驶,看到路边的提示牌写着(如图):(1)客车的速度是80千米/时,它还需要多长时间才能到达广州?(2)如果货车的速度是70千米/时的速度,它再行驶6时能否到达云浮?14.甲乙两地相距480千米。

六年级下册数学试题-小升初 常见的应用题及答案6-人教版

六年级下册数学试题-小升初 常见的应用题及答案6-人教版

-小升初常见的应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?2.有13个气球, 里面有8个红气球, 其余的是黄气球, 黄气球有多少个?3.一辆客车和一辆货车从相距558千米的甲乙两地同时相向开出,客车每小时行驶64千米,经4.5小时两车相遇,货车每小时行驶多少千米?(列方程解)4.一批零件,分给甲、乙、丙三个车间去做,平均每个工人要加工20个,单独分给乙车间去做,平均每个工人要加工30个,如果将这批零件加工任务,先由甲、丙两个车间平均每人做12个.剩下的全部由乙车间去做,平均每个工人要加工多少个零件才能按时完成任务?5.一个圆柱体的无盖铁皮水桶,底面直径3分米,高是4.5分米,做这个水桶至少需要铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)6.给一座房屋的地面铺方砖,用边长5分米的方砖需要2000块,若改成边长4分米的方砖需用多少块?7.五年级4个班参加植树活动,第一天植树47棵,第二天植树35棵,第三天植树50棵.(1)四年级平均每天植树多少棵?(2)三天中平均每个班植树多少棵?8.一根绳子长9.8米,第一次减去5.2米,第二次减去3.7米.这根绳子比原来短了多少米?9.小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?10.学校在篮球场上举行投篮比赛,淘气投中了32个球,有8个没有投中,他的投篮14.五二班有班费67.5元,可以买15本《少年科技》,平均每本《少年科技》多少钱?命中率是多少?11.只列式不计算.(1)甲步行从东村到西村要行小时,乙骑车从西村到东村要小时,现在两人从东、西两村同时相向而行,多少小时后可以相遇?(2)芝麻的出油率是45%,油菜籽的出油率是42%,多少千克的油菜籽榨出油和140千克芝麻榨出的油一样多?(3)一台音响,由于进一步改进了功能,每台提价40%,现在每台售价是7350元,提价多少元?.12.两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求栽22棵树,从第1棵到第15棵树之间相隔多少米?13.班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?参数答案1.解:假设三种选料各需1千克,则:(18+26+25)÷(1+1+1),=69÷3,=23(元);答:每千克应售价23元【解析】1.设三种选料各需1千克,则共需3千克,求出混合制成“夫妻肺片”的总价,根据“总价÷数量=单价”进行解答即可.解答此题的关键:先进行假设,进而求出配制成的总重量及总价,进而根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答即可.2.13-=5(个)【解析】2.3.60千米【解析】3.4.平均每个工人要加工24个零件才能按时完成任务【解析】4.试题分析:首先根据工作量一定时,平均每个工人要加工的零件的个数和工人的人数成反比,求出乙车间的人数占全部人数的几分之几;然后求出乙车间的人数是甲、丙两个车间的人数和的2倍,推得甲、丙两个车间平均每人少做的20﹣12=8(个)零件,乙车间的工人平均每人要多做4个,再用4加上20,求出平均每个工人要加工多少个零件才能按时完成任务即可.解答:解:乙车间的人数占全部人数的:=,乙车间的人数是甲、丙两个车间的人数的:(1﹣)==2(倍)(20﹣12)÷2+20=8÷2+20=4+20=24(个)答:平均每个工人要加工24个零件才能按时完成任务.5.50【解析】5.解:水桶的侧面积:3.14×3×4.5=42.39(平方分米),水桶的底面积:3.14×(3÷2)2=3.14×1.52=7.065(平方分米)水桶的表面积:42.39+7.065=49.455(平方分米)≈50(平方分米);答:做一个这样的水桶大约用铁皮50平方分米.6.3125块【解析】6.试题分析:先根据“正方形的面积=边长×边长”求出原来每块砖的面积,然后用每块砖的面积×块数=房屋的地面面积,然后用地面面积除以后来每块砖的面积即可.解:[(5×5)×2000]÷(4×4),=50000÷16,=3125(块);答:改成边长4分米的方砖需用3125块.7.(1)44棵.(2)33棵.【解析】7.试题分析:①把三天的植树棵数相加,求出3天一共植树多少棵,再除以3,四年级平均每天植树多少棵;②,把三天的植树棵数相加,求出3天一共植树多少棵,再除以4,求出平均每班植树多少棵即可;解:(47+35+50)÷3=132÷3=44(棵)答:四年级平均每天植树44棵.②(47+35+50)÷4=132÷4=33(棵)答:三天中平均每个班植树33棵.8.8.9米【解析】8.试题分析:求这根绳子比原来短了多少米,就是求这个绳子用去了多少,把第一次用去的长度和第二次用去的长度相加,就是共用去的长度,据此解答.解:5.2+3.7=8.9(米)答:这根绳子比原来短了8.9米.9.270块【解析】9.试题分析:根据书房的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=书房的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列出比例解答即可.解:设需要x块方砖,4×4x=9×480,16x=4320,x=270;答:需要270块方砖.10.80%【解析】10.试题分析:投篮命中率=投中次数÷投篮总次数×100%,投中次数是32,投篮总次数是(32+8).据此解答.解:32÷(32+8)×100%,=32÷40×100%,=80%.答:他的投篮命中率是80%.11.(1)1÷(4+5);(2)140×45%÷42%;(3)7350÷(1+40%)×40%或7350÷(1+40%)﹣7350.【解析】11.试题分析:(1)把两村之间的路程看做单位“1”,根据已知条件,甲、乙的速度和可以求出,即(1÷+1÷)=(4+5),用总路程“1”÷速度和(4+5))即可.(2)先根据芝麻的出油率和芝麻的重量,求出芝麻油的重量.因为油菜籽油和芝麻油相等,所以,用油菜籽油的重量除以油菜籽的出油率即可.(3)把音响的原价看做单位“1”,则现价就是原价的(1+40%),因为音箱的现价是7350元,音箱的原价即可求出.最后用原价乘以40%或现价减去原价即可.解:只列式不计算.(1)1÷(4+5);(2)140×45%÷42%;(3)7350÷(1+40%)×40%或7350÷(1+40%)﹣7350.12.70米【解析】12.试题分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23(段),那么每段长是115÷23=5(米),而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米。

六年级下册数学-小升初解方程应用题及答案0-人教版

六年级下册数学-小升初解方程应用题及答案0-人教版

-小升初解方程应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1=2的过程,请你先判断一下,他做得对不对,如果错了,请说明错在哪一步?如果a=b,且a,b>0,则1=2.证明:①因为:a,b>0②又因为:a=b③两边同“×b”,有:a×b=b×b④两边同“﹣a×a”,得:a×b﹣a×a=b×b﹣a×a⑤两边分别提取与分解:a×(b﹣a)=(b+a)×(b﹣a)⑥两边同“÷(b﹣a)”,得a=(b+a)⑦用b=a代入,得:a=2a⑧两边同“÷a”,有:1=2所以:1=2正确!2.你能快速比较出a与b的大小嘛?(1)a+4=6+b a b(2)a﹣0.3=b﹣0.4 a b(3)50+b=a﹣12 a b(4)4a=5b a b(5)10÷a=8÷b a b(6)a÷15=b×3 a b.3.根据等式的性质在○里填上运算符号,在□里填数.x﹣16=40 52﹣4x=4x﹣16+16=40○□4x○□=□4.用方程表示下面的数量关系。

我有x岁,爸爸41岁。

我们俩相差29岁。

()5.用方程表示下面的数量关系。

小明有150㎝,小丽有y㎝。

小丽比小明矮5㎝。

()6.用方程表示下面的数量关系。

有a颗水果糖,平均分给26个小朋友,每人分3颗,正好分完。

()7.果园里采摘了一批苹果.每25千克装一箱,正好装124箱.采摘的这批苹果共有多少千克?(要求列出两种不同的含有未知数X的等式进行解答)8.某小学六年级举行健美操比赛,参加比赛的女生比男生多28人.结果男生全部获奖,女生则有25%的人未获奖,男女生获奖总人数为42人.又已知参加比赛的人数与全年级人数的比是2:5.该校六年级一共有多少人?9.10袋大包洗衣粉和2袋小包洗衣粉共重16千克,小包的质量是大包的13,大包洗衣粉每袋重多少千克?10.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?11.如下图所示,一架天平的左边托盘中放一个20克和一个30克的木块,右边托盘中放一个50克的砝码,天平处于平衡状态.请用一个等式表示左右两个托盘中物体的质量.12.如下图所示,一架天平左边托盘中放一个20克的木块和一个未知质量(用x表示)的木块,右边托盘中放一个100克的砝码,当天平平衡时,请用一个等式表示出来.13.用方程解答.4 5减815的差乘一个数,等于27,这个数是多少?14.在平衡天平的两端将物品加倍或只取它的几分之一,天平会怎样?参数答案1.解:第⑥步出错,因为a=b,所以b﹣a=0;根据等式的性质,等式的两边同时除以不为0的数,等式才能成立,而这里b﹣a,所以等式不成立了.所以在第⑥步出错【解析】1.等式的性质是指在等式的两边同时加上、减去同一个数,或同时乘或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;据此可知这个同学在第6步做错了,因为a=b,所以b﹣a=0,而⑥是两边同时除以(b﹣a)不符合等式的性质,所以错误.本题给出的步骤较多,具有迷惑性,关键是熟知等式的性质,除以的数不能为0.2.(1)>(2)<(3)<(4)>(5)>(6)>【解析】2.(1)和相等,一个加数大,那么另一个加数就小;(2)差相等,减数小,被减数也就小;(3)令等式等于50,那么b=0,a=62,比较得解;(4)积相等,一个因数大,另一个因数就小得解;(5)令等式等于1,那么b=8,a=10,比较得解;(6)令等式等于1,那么b= 13,a=15,比较得解.解决此题最好的办法是令等式等于一个具体的数值,求出a和b的数值,进而比较得解.3.解: x﹣16=40,在方程的两边同时加上16,为:x﹣16+16=40+16;52﹣4x=4,在方程的两边同时加上4x,为:4x+4=52;故答案为:+,16,+,4,52.【解析】3.根据等式的性质:在等式的左右两边同时加上、减去、乘、除以(不为0)一个数,等式仍然成立.此题考查等式的性质的运用.4.41-x=29【解析】4.根据题意,爸爸的年龄比我大,所以爸爸的年龄减去我的年龄等于相差的年龄。

六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-Y-人教版

六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-Y-人教版

-小升初应用题练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.两个粮库共有粮食420吨。

从甲粮库取出17放入乙粮库,两个粮库的粮食就同样多。

原来两个粮库各有粮食多少吨?(先把线段图补充完整,再解答)2.新华拖拉机厂去年生产拖拉机3600台,比计划增产,比计划增产多少台?3.一辆摩托车按七五折出售是7500元,这辆摩托车原价多少元?便宜多少钱?4.一个圆柱形铁皮水桶(无盖),高是5dm,底面直径是3dm.做两个这样的水桶大约要用多少平方米铁皮?(得数保留一位小数)5.王叔叔一次劳务报酬所得为3000元,按规定减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税,王叔叔应拿回报酬多少元?6.大米每千克2元,买5袋大米(每袋25千克)要用多少元?7.一块铁板长是25分米,宽是8分米,如果每平方米要8元钱,这块铁板要多少钱?8.一块正方形的小麦田的边长是40米,这块地共收小麦800千克,平均每平方米收小麦多少千克?9.某小学进行啦啦操表演,每个班选16人参加,每个年级有3个班.(1)全校六个年级一共有多少人参加?(2)把这些同学平均分成4个方阵,每个方阵排成8行,每行有多少人?10.今年植树节,二年级全校师生去植树,上午共栽了352棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?11.一个有盖的长方体形状的铁皮油箱,长和宽都是4分米,高1米。

做这样的油箱至少需要多少铁皮?油箱内装每立方米重0.85千克的燃油,最少装燃油多少千克?12.小学生每天上6节课,一个星期上5天,一共上了多少节课?13.看图列式。

□○□=□(瓶)参数答案1.甲粮库:420× 77+5 =245(吨) 乙粮库:420× 57+5 =175(吨)答:原来甲粮库有粮食245吨,乙粮库有粮食175吨.【解析】1.专题:按比例分配应用题.可以将甲粮库看成7份,拿出1份放入乙粮库后二者相等,则乙粮库原来有5份,甲乙总共12份对应420吨,按比例求解即可.2.比计划增产720台【解析】2.试题分析:把计划产量看作单位“1”,则3600台就占计划产量的(1+),要求比计划增产的台数,应先求单位“1”的量,用除法,再用实际产量﹣计划产量解答即可.解:3600﹣3600÷(1+)=3600﹣2880 =720(台);答:比计划增产720台.3.原价是10000元,便宜了2500元.【解析】3.试题分析:一辆摩托车按七五折出售即按原价的75%是7500元,根据分数除法的意义,用现价除以其占原价的分率,即得原价是多少元,然后用减法求出便宜了多少钱. 解答:解:7500÷75%=10000(元) 10000﹣7500=2500(元)答:原价是10000元,便宜了2500元. 4.108.3平方米【解析】4.试题分析:根据圆柱侧面的计算公式“S 侧=πdh”即可计算出这个圆柱形铁皮水桶的侧面积,再根据圆的面积计算公式“S=πr 2”求出它的一个底的面积,二者相加就是做一个这样的水桶的用料,再乘2就是做两个这样的水桶的用料(根据生活实际用进一法取近似值).解:[3.14×3×5+3.14×()2]×2=[3.14×3×5+3.14×1.52]×2 =[47.1+3.14×7.605]×2 =54.165×2≈108.4(dm 2)答:做两个这样的水桶大约要用108.3平方米铁皮. 5.2560元【解析】5.试题分析:先用总钱数减去800元,求出需要缴税部分的钱数,再用这部分钱数乘上20%求出需要缴纳的个人所得税是多少钱,然后再用总钱数减去个人所得税即可求出王叔叔应拿回报酬多少元. 解:3000﹣(3000﹣800)×20% =3000﹣2200×20% =3000﹣440 =2560(元)答:王叔叔应拿回报酬2560元. 6.250元【解析】6.试题分析:用每袋的质量25千克乘袋数,求出一共有多少千克,再乘上每千克的价钱即可求解. 解:5×25×2 =125×2 =250(元)答:买5袋大米(每袋25千克)要用250元. 7.16元【解析】7.25×8=200(平方分米)=2(平方米) 2×8=16(元) 答:这块铁板要16元。

新版六年级数学下册试题2021小升初应用题精选50题(附答案与解析)人教版

2021小升初应用题精选50题一.应用题(共45小题)1.养猪专业户王大伯说:“如果卖掉130头猪,那么饲料可维持20天;如果买进110头猪,那么饲料只能维持15天.”问:王大伯一共养了多少头猪?2.小甬看一本故事书,已看的页数比全书的35少10页,未看的页数比已看的少32页,这本书共有多少页?(列方程解答)3.六年级同学参加植树,一班36人,二班42人,两班都调出同样的人去大扫除,这时二班剩下人数是一班剩下人数的112倍.两个班共调出多少人?4.上星期一学校阅览室开放,开始时每人一个座位,正好座满.学生走了18后,又进来21人,这时座位不够,有12个学生每两人合坐一个座位.学校阅览室共有多少个座位?5.阳光小学六年级一班有56名学生,其中男生人数占全班人数的37,下学期又转进几名男生,这时男生人数占全班人数的715,转进多少名男生?6.水果超市运进苹果和梨一共180箱,其中苹果箱数的14等于梨箱数的15,超市运进苹果和梨各多少箱?7.某校数学课外活动小组若干人,其中男同学占总数的23,后来加入4个女同学,这时女同学人数占原来课外活动小组人数的一半,问原来这个课外活动小组有多少人?8.甲、乙、丙、丁四人向希望工程捐款,甲捐的是其他三人捐款总数的12,乙捐的是其他三人捐款总数的1 3,丙捐的是其他三人捐款总数的14,已知丁捐款169元,则甲、乙、丙各捐款多少元?9.某中学七年级甲、乙两班共有93人,其中参加数学课外兴趣班的共有27人,已知甲班有14的学生,乙班有13的学生参加数学课外兴趣班,问:这两个班各有多少人?10.果果和妈妈一起去超市,买洗漱用品花了总钱数的15少100元,买小食品花了余下的13多20元,又买了一个580元的饮水机,正好花完所带的钱,果果妈妈一共带了多少钱?11.图书室有54名学生在看书,其中女生占了49,后来又来了几名女生这时女生占总人数的12,又来了几名女生?12.新华书店运来一批图书,第一天卖出总数的18多16本,第二天卖出总数的12少8本,还剩下67本,这批图书一共有多少本?13.有甲、乙两箱苹果,如果从甲箱取出10千克放入乙箱,则两箱相等:若从两箱各取出10千克,这时甲箱余下的310比乙箱余下的13多5千克,甲、乙两箱各有苹果多少千克?14.魏魏古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.请问先生明算者,算来寺内几多僧?15.有两筐苹果,第二筐比第一筐少14,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5.第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?16.学校开展读书活动,笑笑看一本书,第一天看了16,如果再看15页,已看页数和未看页数的比是3:5。

六年级下册数学-小升初行程问题应用题及答案58-人教版

-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)千米。

一列火车从甲地开往乙地,以每时120千米的速度行驶了20小时,离乙地还有多远?2.甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相对开出,当甲车行了全程的14时,乙车行了全程的16,当甲车到达B地时,乙车距离A地还有48千米,A、B两地相距多少千米?3.甲、乙两站之间的铁路长1650千米,一列客车以每小时80千米的速度从甲站开往乙站,一列货车以每小时70千米的速度从乙站开往甲站,两车同时出发,相遇时行驶了几小时?4.一列客车以每小时80千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时60千米的速度从乙站开往甲站,经过3.5小时两车相遇。

甲、乙两站之间的铁路长多少千米?5.如图,有4个村镇A、B、C、D,在连接它们的3段等长的公路AB、BC、CD上,汽车行驶的最高时速限制分别是60千米/时、20千米/时和30千米/时.一辆客车从A镇出发驶向D镇,到达D镇后立即返回;一辆货车同时从D镇出发,驶向B镇.两车相遇在C镇,而当货车到达B镇时,客车又回到了C镇,已知客车和货车在各段公路上均以其所能达到且被允许的最大速度行驶,货车在与客车相遇后自身所具有的最高时速比相遇前提高了,求客车的最高时速.6.(4分)如图,在一条马路边有A、B、C、D四个车站,甲、乙两辆相同的汽车分别从A、D两地出发相向而行,在BC的中点相遇.已知它们在AB、BC、CD上的速度分别为30千米/时、40千米/时、50千米/时.如果甲晚出发1小时,则它们将在B点相遇;如果乙在每一段上的速度都减半,而甲的速度不变,它们的相遇地点离B点65千米,请求出A,D之间的距离.7.提速后,一列火车从北京开往哈尔滨每小时行驶155千米,8小时可以到达,比原来早了2.5小时,这列火车原来每小时行驶多少千米?(结果保留整数)8.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得A、B两地的距离是7.5厘米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,相向而行,经过3小时相遇。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s61-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉一、解答题(题型注释)1.一班图书角上的书比二班多24本,某天一班图书馆借出了,二班借出了,这时两班书架上剩余的书恰好相等,两班原来各有图书多少本?2.甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资共1800元,三人完成这项工程的具体情况是:甲、乙两人合做6天完成了工程的;因甲中途有事,由乙、丙合做2天,完成了余下工程的;之后三人合做5天完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得多少元?3.新光小学有音乐、美术和体育三个特长班,音乐班人数相当于另外两个班人数的25,美术班人数相当于另外两个班人数的37,体育班有58人,音乐班和美术班各有多少人?4.甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相当于甲自学1天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?5.小华用100元钱买了8支钢笔,找回36元,每支钢笔多少钱?6.小刚家买来一袋面粉,吃了18千克,正好是这袋面粉的,这袋面粉还剩多少千克?7.甲、乙两个城市相距612千米,一辆小汽车从甲城开往乙城用了12小时。

返回时每小时加快17千米。

返回要用多少小时?8.一个正方体玻璃缸,从里面量棱长是50厘米,缸内水深22厘米。

把一块石块浸入水中后,水面上升到26厘米,石块的体积是多少立方厘米?9.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元。

小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费多少元?10.下面是一个长方体盒子的展开图.(单位;厘米)(1)长方体盒子的表面积是多少平方厘米?(2)长方体的体积是多少立方厘米?参数答案1.一班原有96本,二班原有72本【解析】1.试题分析:一班图书馆借出了,二班借出了,此时一班就剩余原有本数的1﹣=,二班就剩余原有本数的1﹣=,先求出两班原有本数的比,再求出每份表示的本数,最后根据乘法意义即可解答.解:(1﹣):(1﹣)=:=4:324÷(4﹣3)=24÷1=24(本)24×4=96(本)24×3=72(本)答:一班原有96本,二班原有72本.2.甲应得330元,乙应得910元,丙应得560元.【解析】2.试题分析:甲、乙两人合做6天完成了工程的,则甲乙两人的效率和是÷6=,此时还剩下全部的工程的1﹣,又乙、丙合做2天,完成了余下工程的,即完成全部的(1﹣)×=,则乙丙两人的效率和是÷2=,又三人合做5天完成了这项工程工程的1﹣﹣,所以三人的效率和是(1﹣﹣)÷5=,据此即能分别求出各人的效率是多少,然后根据每人工作的天数求出每人完成的工作量后,即能求出每人应得多少元.解:甲乙两人的效率和是:÷6=,(1﹣)×=,则乙丙两人的效率和是÷2=,三人的效率和是(1﹣﹣)÷5=,甲应得:(﹣)×(6+5)×1800=×11×1800=330(元)丙应得:(﹣)×(2+5)×1800=×7×1800=560(元)乙应得:1800﹣330﹣560=910(元)答:甲应得330元,乙应得910元,丙应得560元.3.40,42【解析】3.条件可以化为:音乐班的人数是所有班人数的22527=+,美术班的学生人数是所有班人数的337310=+,所以体育班的人数是所有班人数的2329171070--=,所以所有班的人数为295814070÷=人,其中音乐班有2140407⨯=人,美术班有31404210⨯=人.4.42【解析】4.甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时后,甲每天比乙多自学1小时.而此时乙每天自学时间的6倍为甲每天自学的时间,有1×60÷(6-1)=12小时为乙减少半小时后每天学习的时间,那么乙原来每天自学12+30=42分钟.即甲、乙原订每天自学的时间是42分钟.5.(100-36)÷8=64÷8=8(元);答:每支钢笔8元钱。

六年级下册数学试题-小升初解方程应用题-人教版测试题(含答案)

-小升初解方程应用题(含答案)人教版一、解答题(题型注释)与b的大小嘛?(1)a+4=6+b a b(2)a﹣0.3=b﹣0.4 a b(3)50+b=a﹣12 a b(4)4a=5b a b(5)10÷a=8÷b a b(6)a÷15=b×3 a b.2.看图列方程3.某小学六年级举行健美操比赛,参加比赛的女生比男生多28人.结果男生全部获奖,女生则有25%的人未获奖,男女生获奖总人数为42人.又已知参加比赛的人数与全年级人数的比是2:5.该校六年级一共有多少人?4.小明去书店买了3本练习本和2本科技书一共用去35.8元,已知科技书共9.4元,一本练习本多少元?(用方程解答)5.10袋大包洗衣粉和2袋小包洗衣粉共重16千克,小包的质量是大包的13,大包洗衣粉每袋重多少千克?6.你能根据图意列出方程吗?7.想一想,画一画根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?共有几种方案呢?把你的方案都画出来.8.想一想,画一画根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?共有几种方案呢?把你的方案都画出来.9.解方程并检验。

(l)x÷5.2=1.6(2)3.2x-x=13.2检验:检验:10.选一根粗细均匀的塑料杆(长约1米),在中点的位置打个小孔并拴上绳子,然后从中点开始每10厘米处插上一根竹签.(1)如果在塑料杆左右两边刻度相同地方的竹签上穿珠子(珠子完全相同).怎样放珠子才能保证平衡?(2)如果左右两端的珠子同样多,它们移动到什么位置才能保证平衡?(3)左边在刻度3上的竹签上穿4颗珠子,右边刻度4上的竹签上,应穿颗珠子才能保证平衡;如果左边刻度6上的竹签上穿1颗珠子,右边刻度3上的竹签上穿颗珠子;左边刻度5上的竹签上穿2颗珠子,右边刻度2上的竹签上穿颗珠子.你发现了什么规律吗?11.按要求写方程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案-人教版
评卷人 得分
一、解答题(题型注释)

1.搬运1000只玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费0.3元,但打碎一
只,不仅不给搬运费,还要赔0.5元.如果运完后共得运费260元,那
么,搬运中打碎了几只玻璃瓶?

2.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天
增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?

3.在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和
2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙
两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那
么,丙中纯酒精的量是几千克?

4.在一条长400米的小路两旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,一共
需多少棵树苗?

5.光明机器厂原计划每天加工340个零件,15天完成任务.实际提前3天完成任务,
实际每天加工多少个?

6.
一件大衣现价是600元,相当于原价的,原价多少元?

7.
根据问题选择条件,并解答。

①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元;③商店运来8箱热水瓶;④每箱6个;⑤用去
624元。
1._____________,运来的热水瓶平均每个多少元?
列式: _____________
2._____________,卖出的热水瓶平均每个多少元?
列式: _____________

8.
少年服饰专卖店换季促销,每件运动上衣原价200元,现在八折销售。小林买了三

件,小林一共少花了多少钱?

9.
加工同样多的零件,小王用了 小时,小李用了 小时,小张用了 小时,谁做

得快些?
10.修路工人用25天修了950米路。照这样计算,剩下的760米,还需多少天可以修完? 11.有一笔钱,如果只买上衣,能买20件;如果只买裤子能买60条。如果1件上衣和1条裤子算是一套衣服,那么这笔钱能买多少套衣服? 12.一件上衣需要125元,一条裤子需要65元,李先生给希望小学的学生捐助这样的衣服50套,一共需要多少元钱? 13.刘师傅要加工580个零件,每天加工80个零件,一个星期能完成任务吗? 14.小明有5元9角钱,他想买2把尺子,每把2元,还剩下(_____)钱。 15.
小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必

读》花了69.6元,问谁买的书便宜?
答案
1.解:3角=0.3元,5角=0.5元,
(1000×0.3﹣260)÷(0.3+0.5)
=(300﹣260)÷0.8
=40÷0.8
=50(只).
答:搬运工人打碎了50个玻璃瓶.

【解析】1.假设一只也没打碎,总共可以得搬运费1000个3角,但打碎一
只,就要损失搬运费3角,还要赔偿5角,打碎一只实际损失(3+5)角,
现在得到搬运费260元,打碎的玻璃瓶数就是损失的总钱数除以损失一只
的钱数.据此解答.
2.解:设x天后,乙书架书是甲书架的2倍
57+9x=2(32+4x)
57+9x=64+8x
x=64﹣57
x=7
答:7天后,乙书架书是甲书架的2倍.

【解析】2.设x天后,乙书架书是甲书架的2倍,则x天后,乙书架书有
书57+9x,甲书架有书32+4x,根据“x天后,乙书架书是甲书架的2倍”
可得方程:57+9x=2(32+4x),解方程即可得解.
3.解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50﹣x)千克.
50×48%+(50﹣x)×62.5%+x×=100×56%,
解得:x=18,
所以丙缸中纯酒精含量是18×=12(千克).
答:丙缸中纯酒精的量是12千克.

【解析】3.已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的质量
等于乙丙两缸酒精溶液的总量,所以很容易得出甲缸溶液的重量是50kg,
假设乙的溶液为 xkg,则丙的溶液为50﹣xkg.根据题中告诉的条件,列
出方程.
4.解:(400÷4+1)×2
=101×2
=202(棵)
答:一共需202棵树苗

【解析】4.先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数
+1,由此先求出间隔数为:400÷4=100,再加上1就是小路一旁植树棵
数,再乘2即可.
5.实际每天加工425个

【解析】5.
试题分析:我们运用零件 的总个数除以实际用的天数就是实际每天加工的个
数.即,“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.
解答:解:340×15÷(15﹣3),
=5100÷12,
=425(个);
答:实际每天加工425个.
6.
720元

【解析】
6.

把大衣原价看作单位“1”,依据分数除法意义用现价除以即可求出原价.

解:600÷=720(元)答:原价是720元.
7.③④⑤ 624÷6÷8=13(元) ①②④ 360÷4÷6=15(元)
8.
120元

【解析】
8.
200×(1-80%)×3=120(元)
9.
小王做得快些.

【解析】
9.
把三个分数都通分成分母是60的分数,然后比较三个分数的大小,用时最少的做得
是最快的.

10.
20天

【解析】
10.
950÷25=38(米)
760÷38=20(天)
11.
15套

【解析】
11.
60÷20=3
(条)

60÷(3+1)=15
(套)
答:这笔钱能买15套衣服。
12.
9500元

【解析】
12.
(125+65)×50=9500(元)
13.
不能

【解析】
13.
7×80=560(个) 580>560 不能完成任务
14.
1元9角

15.
58.5÷13=4.5(元) 69.6÷16=4.35(元) 4. 35小于4.5 答:小丽买

的书便宜。
【解析】
15.
根据除法的意义列式。

相关文档
最新文档