企业所得税综合练习题一及答案

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企业所得税习题

企业所得税习题

企业所得税练习题一、单项选择题1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。

A、港资传媒企业B、学校下属的印刷厂C、国有生产企业D、三人合伙企业2、某企业是普通化妆品生产企业,当年发生下列支出,依据企业所得税法相关规定,在计算应纳税所得额时,允许在税前扣除的是( )。

A、税收滞纳金B、坏账准备金C、环保专项基金D、企业为员工缴纳的商业人身保险3、按照企业所得税的规定,下列表述错误的是( )。

A、企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除B、企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除C、为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D、企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的是( )。

A、缴纳的营业税B、与销售收入相配比的销售成本C、交通违规罚款D、销售固定资产的损失5、某内资企业在A、B两国设有分支机构,2011年该企业境内应纳税所得额1000万元。

在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。

2011午该企业在中国境内共应缴纳所得税( )万元。

(以上货币均为人民币)A、400B、280C、340D、3806、居民企业实际发生的下列成本、费用、税金、损失和其他支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是( )。

A、业务宣传费B、总分机构的管理费用C、企业支付残疾人员的工资D、环保专项资金7、根据企业所得税的相关规定,林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是( )。

A、l0年、3年B、l0年、5年C、20年、3年D、20年、5年8、境内某清洁剂生产企业2011年购买价值100万元安全生产设备用于生产经营。

该企业2009年亏损80万元,2010年未弥补亏损前应纳税所得额15万元,2011年未弥补亏损前应纳税所得额165万元。

企业所得税计算题练习

企业所得税计算题练习

企业所得税计算题练习1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。

另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。

问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?答案:一、收入总额2000万元;二、国库券利息收入100万元为免税收入;三,各项扣除审核情况:(一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。

(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。

(三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。

(四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。

(五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。

四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。

五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。

六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。

七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

三、计算题1、某商贸企业2011年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据);(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;;(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;(3)计算利息支出应调整的所得额;(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额;(5)计算该企业的应纳税所得额;(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额1[答案](1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元)调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元)调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元)调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

利息支出应调整的所得额=50-30=20(万元)(4)违约金、罚款支出应调整的所得额=5(万元)(5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元)(6)该企业当年应纳税所得额=25.1×20%=5.02(万元)[解析]:[该题针对“所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]2. 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

企业所得税汇算清缴练习题

企业所得税汇算清缴练习题

企业所得税汇算清缴操作指南练习题一、单项选择题1.根据企业所得税的规定,下列各项关于销售收入的说法错误的是()A.企业采取预收款方式销售货物,在发出商品时确认收入B.企业采取托收承付方式销售货物,在办妥托收手续时确认收入C. 买一赠一方式销售货物,属于视同销售,要分别确认收入D.企业采取分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实正确答案:C答案解析:买一赠一等组合销售方式不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

2.根据企业所得税法规定,下列不属于视同销售收入的是()。

A.自产货物用于市场推广或销B.自产货物用于股息分配C.自建商品房转为自用或经营D.自产货物用于交际应酬正确答案:C答案解析:自建商品房转为自用或经营,所有权在形式和内容上均不变,不视同销售确认收入。

3.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。

A.15%B.10%C.20%D.30%正确答案:A答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

4.根据企业所得税法规定,下列各项属于不征税收入的是()。

A.转让国债收入B.销售货物收入C.国债利息收入D.有专项用途的财政性资金正确答案:D答案解析:选项A和B属于征税收入,选项C属于免税收入。

5.根据企业所得税的规定,下列说法错误的是()。

A.企业转让国债应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让收入的实现B.企业投资购买国债,到期兑付的,应在国债发行时约定的应付利息的日期,确认国债转让收入的实现C.通过支付现金方式取得的国债,以买入价为成本D.企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税正确答案:C答案解析:通过支付现金方式取得的国债,以买入价和支付的相关税费为成本。

企业所得税基础知识练习题库

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设机构、场所没有实际联系的所得,应按( )的法定税率对其征收企型所得税。
A.10% B.20% C.15% D.25%
【答案】B
【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规
定的所得,适用税率为20%。”企业所得税的法定税率包括25%和20%,10%和15%属于
优惠税率。选项A属于该企业实际执行的优惠税率。
得税,其适用税率是25%。
16.下列企业应纳税所得额计算公式正确的是( )。、
A.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的
以前年度亏损
B.应纳税所得额一收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损
C.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损
24.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。
A.业务招待费
B.广告费和业务宣传费
C.不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息
D.与取得收入无关的其他支出
【答案】D
【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(八)项规定;选项A和B应限额扣除5
选项C是可以扣除。
25.下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )。
B.符合条件的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通
的股票不足12个月取得投资收益
【答案】D
【解析】企业所得税法对收入总额采取概括性的规定,对免税收入和不征税收入均采用
列举式规定。一项收入如果免税收入和不征税收入均未列举,该项收入则为征税收入,选
其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”

企业所得税个人所得税练习题

企业所得税个人所得税练习题

1、(单)2018年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为()万元。

A.35B.50C.75D.952、(单)某企业财务资料显示,2013年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。

2013年企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.90B.40.8C.44.4D.23.43、(单)某科技型中小型企业2018年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

A.2022B.2021C.2023D.20284、(单)根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。

A.按月征收B.安季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴10、(单)根据企业所得税法律制度的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。

该比例为( )。

A.75%B.100%C.150%D.200%11、(单)下列关于个人所得税所得来源的确定,说法错误的是( )。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地12、(单)某个体工商户2013年取得收入总额为50万元;成本费用合计35万元,其中发生的广告费和业务宣传费为8万元。

则该个体工商户当年计算应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

A.0.5B.2. 25C.7.5D.814、(单)下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定不正确的是( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照报酬支付地确定C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定15、(单)下列项目中,可以从企业所得税应纳税所得额中扣除的是( )。

中级会计师会计实务《所得税》章节练习题及答案含答案

中级会计师会计实务《所得税》章节练习题及答案含答案第十五章所得税一、单项选择题1.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值70万元。

假定税法折旧等于会计折旧。

那么此时该项设备的计税基础为()万元。

A.100B.30C.70D.02.甲公司于2007年初以100万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。

2007年末该项投资性房地产的公允价值为120万元。

则该项投资性房地产在2007年末的计税基础为()万元。

A.0B.100C.120D.203.A公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额。

假定企业在20×6年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,那么该项费用支出在20×6年末的计税基础为()万元。

A.0B.400C.100D.5004.下列各项投资收益中,按税法规定免交所得税,但在计算应纳税所得额时应予以调整的项目是()。

A.国债利息收入B.股票转让净收益C.公司的各项赞助费D.公司债券转让净收益5.某企业2007年因债务担保确认了预计负债600万元,但担保发生在关联方之间,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。

假定税法规定与该预计负债有关的费用不允许税前扣除。

那么2007年末该项预计负债的计税基础为()万元。

A.600B.0C.300D.无法确定6.某公司20×6年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。

税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。

至20×6年12月31日,该项罚款尚未支付。

则20×6年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。

A.0B.100C.-100D.不确定7.甲企业于20×6年1月1日取得一项投资性房地产,按公允价值模式计量。

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( ) 。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) 。

A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014 年计入成本、费用的实发工资总额为 300 万元,拨缴职工工会经费 5 万元,支出职工福利费 45 万元、职工教育经费 15 万元,该企业 2014 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业 2014 年税前会计利润为 150 万元,当年 8 月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款 30 万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为 25%,假设无其他纳税调整事项。

则该企业 2014 年所得税应纳税额为( )万元。

A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业 2014 年度销售收入为 272 000 元,发生业务招待费 5 000 元,发生广告费和业务宣传费 40 000 元, 2013 年结转广告和业务宣传费 10000 元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。

A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014 年 3 月因业务发展需要与工商银行借款 100 万元,期限半年,共计支付利息 4 万元; 5 月又向自己的供应商借款 200 万,期限半年,年利率 10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。

企业税务会计综合练习题

企业税务会计综合练习题一、名词解释题1.扣缴义务人2.起征点3.免征额4.发票5.税务代理6.进项税额7.委托加工应税消费品8.资源税9.土地增值税10.城镇土地使用税11.契税12.车辆购置税二、填空题1.税务会计的主要依据是。

税务会计的对象是税务活动及其所引起的。

2.税务会计的目标是为纳税人、税务机关及其他有关方面提供。

3.计税依据在表现形态上有两种,一种是货币额,另一种是实物量;与前者相对应的计税方法叫______ ,与后者相对应的计税方法叫______ 。

4.税收优惠可以分为、和税额式优惠等三种形式。

5.税务登记证件可分为三类,即、临时税务登记证及副本,以及。

6.按《税收征管法》规定,实行定期定额征收方式的纳税人申请停业期限不得超过_____ 。

7.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为日,最长不得超过天。

8.现行《税收征收管理法》规定,税收滞纳金率为______(日)。

9.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要有开具单位的财务专用章或者章。

10.欠缴税款数额在以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

11.纳税人计征增值税、消费税的销售额是指从购货方取得的全部价款和_____________。

12.商业和工业小规模纳税人的增值税征收率是不同的,工业小规模纳税人的增值税征收率为____________。

13.浙江省规定,销售货物增值税的起征点为月销售额。

14.《增值税纳税申报表附列资料(附列表一)》和《增值税纳税申报表附列资料(附列表二)》分别填写和。

15.纳税人用于换取生产资料、消费资料、等方面的应税消费品以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算缴纳消费税。

16.营业税是对在我国境内提供应税劳务、或的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。

17.营业税中的应税劳务包括交通运输业、建筑业、、邮电通讯业、文化体育业、、等税目。

第十二章1-3节企业所得税课堂练习

(2)转让技术所有权取得收入700万
元,直接与技术所有权转让有关的成本和 费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,
接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明 材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元, 取得国债利息收入30万元;
• 9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企 业所得税的有( )。
A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款 项
C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入
• 23.某摩托车生产企业为增值税一般纳税 人…………2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆 生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。 全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取 得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车
(4)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品
一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按
成本价格直接冲减了库存商品,
(5)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
• 25.某服装厂2010年销售收入3000万元,发 生现金折扣100万元;转让技术使用权收入 200万元,广告费支出1000万元,业务宣传 费40万元,则计算应纳税所得额时调整所 得是多少?
(1)计算会计利润扣除的营业外支出; (2)计算应纳税所得额扣除的营业外 支出。
• 29.下列支出中,可以从应纳税所得额中据 实扣除的是( )
A.建造固定资产过程中向银行借款的利 息
B.诉讼费用 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.业务招待费支出
• 30.依据企业所得税法的规定,财务会计制 度与税收法规的规定不同而产生的差异, 在计算企业所得税应纳税所得额时应按照 税收法规的规定进行调整。下列各项中, 属于时间性差异的是( ) A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异
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企业所得税综合练习题一及答案一、单项选择题1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。

A\17%B\33%C.13% D.27%2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。

A、当月B、当天C.次月D.次年3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。

A生产成本儿费用C准予扣除项目以营业外支出4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。

A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。

A、3年B.5年C.7年D.10年6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。

A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还C.不予抵缴D.不予退还7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。

A、2%、1.5%、1.4%B.5%、14%、1.5%C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15%8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。

A、3年B.5年C.10年D.15年9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。

A.收付实现制B.权责发生制C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。

A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。

A、5 B.l%C.3%D.5%12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。

税法规定残值的比例应在原价的()以内。

A、3%B.5%C.7%~8%D.10%13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。

A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。

A、4个月B、15日内C.30日内D.45日内15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。

A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的C.投资方企业与联营企业适用税率一致的D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的16.企事业单位进行技术转让以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训D的所得,年净收入在()以下的,暂免征收企业所得税。

A、10万元B、15万元C.30万元D.40万元17.纳税人来源于境外的所得在境外实际缴纳的税额,超过企业所得税扣除限额的,()。

A.其超过部分在本年度的应纳税额中扣除B、其超过部分列为费用支出C.其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限不得超过3年D.其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限不得超过5年18.天津市某公司在深圳经济特区举办中外合资经营企业,1995年,公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润须补缴所得税额为()。

A.45.9万元B.54万元C.65.03万元D.49.62万元19.收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是()。

A.按月份(季度)的最后一日的外汇牌价B、按月份(季度)的第一日牌价C.按税务局指定的牌价D按照上一年度最后一日的国家外汇牌价20.某国有企业,1996年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为150万元。

假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年应纳税所得额应为()。

A、100万元B.0 C.50万元D.200万元答案:1.B2、C3.C4、C5、D 6、A 7、C 8.B 9.B 10、C 11.C 12.B 13.B 14.D 15.A16.C17、D18、B 19.>A 20、C二、多项选择题1.计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的税金有()。

A.消费税B.增值税C.营业税D.土地增值税E.资源税F.所得税2、在计算应纳税所得额时,除国家另有规定外,不得列入成本、费用和损失的项目包括()。

A、计税工资B.资本性支出C.各项所得税税金D.无形资产的受让、开发支出E.各项税收的滞纳金和罚款F.财产保险费3.企业所得税的纳税人包括()等类型的企业。

A、国有企业B.集体企业C.私营企业D.中外合资经营企业E.中外合作企业F.外国独资企业G.联营企业H.股份制企业4、企业所得税是由()等税种合并发展而来的,它适应了我国市场经济发展的要求。

A、国营企业所得税B.国营企业调节税C.集体企业所得税D.私营企业所得税E.城乡个体工商业户所得税F工商企业所得税5、独立核算的企业应具备下列条件()。

A.经国家有关部门批准并登记B在银行开设基本帐户C.编制财务会计报表D.独立计算盈亏E.完整的管理机构F.自主参与经济活动6、下列收入,属于应纳企业所得税的是()。

A利息收入B.无形资产转让 C 接受捐赠收入D.国库券利息E.教育费附加返还款F.固定资产盘盈7、税法规定,纳税人各项存货的发生和领用,其实际成本价计算方法,可在()等方法中任选一种。

A、先进先出法B.后进后出法C.后进先出法D.加权平均法E.移动平均法F、计划成本法8.下列企业可以享受定期减征或免征企业所得税的优惠()。

A.新办的独立核算的从事会计、审计等咨询业的企业或经营单位B.新办的独立核算的从事商业的企业C.利用废水、废气、废渣等废物为主要原料进行生产的企业D.新办的独立核算的从事旅游业的企业E.新办的独立核算的从事交通运输业的企业或经营单位F.国务院批准的高新技术产业开发区内企业9.企业的下列支出,准予从收入总额中扣除的有()。

A.对外投资的支出B.缴纳的增值税C.转让固定资产发生的费用D.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费E.非救济性捐赠F.各种非广告性质的赞助支出10.下列固定资产不得提取折旧的是()。

A.封存的固定资产B.季节性停用的机器设备C、以经营租赁方式租出的固定资产D、提前报废的固定资产E.已提足折旧继续使用的固定资产F.以融资租赁方式租入的固定资产11.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以直接从收入总额中扣除()。

A.生产经营期间向金融机构借款的利息支出B.企业之间相互拆借的利息支出C.建造、购置固定资产的利息支出D.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出E.经批准集资的利息支出F.开发、购置无形资产的利息支出12.事业单位、社会团体应纳税所得额中不包括()。

A.社会各界的捐赠收入B.事业单位从其所属独立核算经营单位的税后利润中取得的收入C.社会团体取得的各级政府资助D.经财政部核准不上缴财政专户管理的预算外资金E.经有关部门批准,并纳入财政预算外资金专户管理的预算外资金13.在计算应纳税所得额时,下列支出按实际发生数扣除的有()。

A.纳税人生产经营期间向金融机构借款的利息B.纳税人支付给职工的工资、福利费C.纳税人用于公益、救济性质的捐赠D.纳税人按照规定支付给保险公司的职工养老保险金E.以经营租赁方式租入的固定资产的租赁费F.纳税人的“王新”开发费用14.在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有()。

A.对外投资支出B.广告性支出C.无形资产开发支出D.纳税人因替其他独立纳税人提供的与其纳税收入无关的贷款担保承担的本还清贷款的本金E.转让固定资产发生的费用F.非救济性捐赠15.依照企业所得税条例及其实施细则规定,下列表述中与规定相符的是()。

A.如投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税,而投资方企业又发生亏损的,其分回的利润可先用于弥补亏损B.纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,具体从哪一年开始弥补,可由纳税人自行择定C.企业应在年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补D.纳税人直接向受益人的捐赠不得从收入总额中扣除E.股份制企业、私营企业、三资企业、联营企业都属于企业所得税的纳税人F.现行企业所得税税率有33%、27%、18%、15%16.根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。

A.购买国库券到期兑现的利息收入B.外单位欠款付给的利息C.收取的逾期未收回的包装物押金D.企业在建工程发生的试运行收入E.固定资产盘盈收入F.接受捐赠收入答案:1.ACDE 2、BCDE 3.ABCGH 4、ACD 5、ABCD 6、ABEF 7、ACDE 8.ABCDEF 9.CD 10.ADE 11.AD 12.ABCDE 13.AE 14.ACDF 15.AD 16.BCDE三、判断题1.纳税人一个纳税年度内的一切生产、经营所得和其他所得,都应计入应纳税所得额。

()2、纳税人用干公益、救济性的捐赠凡通过规定中介机构的,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。

()3.企业发生的坏帐损失,超过上一年度计提的坏帐准备部分,可列为当期的损失;少于上一年度的坏帐准备部分,不计入本年度的应纳税所得额。

()4.企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得。

()5、企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额。

()6、企业所得税统一对内资企业实行,不分经济成分,一律采用33%的比例税率,这体现了税收的公平原则。

()7.企业所得税采取按年计征、分期预缴、年终汇算清缴的办法。

当年度多缴税款不再办理退库手续,而在下年度中抵减应纳税额。

()8.企业年度经营亏损应当照样缴纳企业所得税。

()9.纳税人在一个纳税年度的中间开业,到年底不足12个月,这时可向后推延至满12个月时为一个纳税年度。

()10.纳税人生产、加工或提供的应税劳务,持续时间超过一年的,可按完工进度或完成的工作量确定收入的实现,并据以计征所得税。

()11.资本性支出和无形资产受让、开发支出,在计算应纳税所得额时不得扣除,实际是指不允许一次性扣除,而只能采取折旧和分期摊销的方式列支。

()12、已经提足折旧,但仍在继续使用的固定资产,准许继续计提折旧。

()@13.企业将接受的捐赠收入转入资本公积金,不计征企业所得税。

()14.企业的职工福利费、职工工会经费、职工教育经费分别按企业实际提取工资总额的14%、2%、亚.5%计算扣除。

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