二手房 房屋买卖 税费 计算

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二手房交易税费是怎么计算的

二手房交易税费是怎么计算的

二手房交易税费是怎么计算的二手房在我国的市场是十分巨大的,加上二手房又比新房要便宜不少,所有有不少人都会买二手房。

不过二手房交易是需要交税的,而且是强制性的。

所以接下来由我将带来二手房交易税费是怎么计算的知识。

请大家阅读并了解我为大家带来的文章。

一、二手房交易税费是怎么计算的(一)契税由买方交纳,交税比例是:1、普通住宅应该交纳成交价或是评估价的1.5%的契税。

2、非普通住宅应该交纳成交价或是评估价的3%的契税。

(二)过户费用:1、契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳买方承担(二套房按3%收取);2、营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.8%缴纳。

卖方承担;3、土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%预缴纳,按照超率累进税率计算,多退少补。

卖方承担;4、所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。

(房屋原值一般按上道契税完税额计算)卖方承担;5、房屋交易手续费:按房屋建筑面积6元/平方米交纳双方承担;6、房屋产权登记费:80元。

买方承担;7、房屋评估费:按评估额0.5%。

二、二手房过户手续(一)交易税费1、营业税(税率5.6%,卖方缴纳)根据2015年3月房产新政,转让出售购买时间不足2年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过2年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。

这里有两个要点:①购买时间超过2年这里首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。

一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。

②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。

二手房买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定?

二手房买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定?

二手房买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定?在房屋买卖的过程中不仅要买卖双方签订合同确定房屋的所属权,之后买房还需要在房屋的过户过程中缴纳各种的税费。

而对于那些买了二手房的人来说,这些税费也是不能免的。

那么,在二手房房屋买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定呢?小编这就为大家进行解答。

在房屋买卖的过程中不仅要买卖双方签订合同确定房屋的所属权,之后买房还需要在房屋的过户过程中缴纳各种的税费。

而对于那些买了二手房的人来说,这些税费也是不能免的。

那么,在二手房房屋买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定呢?小编这就为大家进行解答。

▲一、二手房买卖交易中房屋交易税费新政有什么规定?(一) 正常过户1、营业税(税率5.55%,卖方缴纳)(1)财政部、国家税务总局刚刚发布了有关2016年二手房营业税的最新政策,《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

(2)上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》、《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》的有关规定执行。

(3)本通知自2015年3月31日起执行,《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》如所售房产是非住宅类,如商铺、写字间或厂房等,则不论是否满2年都需要全额征收营业税。

(二)个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20%,卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。

在这里有两个条件:1、家庭唯一住宅。

2024哈尔滨市二手房买卖合同税费计算

2024哈尔滨市二手房买卖合同税费计算

20XX 专业合同封面COUNTRACT COVER甲方:XXX乙方:XXX2024哈尔滨市二手房买卖合同税费计算本合同目录一览1. 二手房买卖合同1.1 买卖双方信息1.1.1 卖家信息1.1.2 买家信息1.2 房屋信息1.2.1 房屋基本信息1.2.2 房屋权属证明1.3 交易价格及支付方式1.3.1 交易价格1.3.2 支付方式1.4 税费计算1.4.1 契税计算1.4.2 个人所得税计算1.4.3 土地增值税计算1.4.4 房产交易手续费计算1.4.5 其他税费计算2. 税费支付责任分配2.1 卖家负担税费2.2 买家负担税费2.3 双方约定负担税费3. 税费计算依据3.1 相关政策法规3.2 房屋评估价格3.3 交易价格与评估价格的差异处理4. 合同履行及违约责任4.1 合同履行4.2 违约责任5. 争议解决方式6. 合同的生效、变更和解除7. 其他约定8. 附件8.1 房屋权属证明文件8.2 税费计算明细表8.3 支付凭证9. 签字盖章9.1 卖家签字9.2 买家签字9.3 见证人签字10. 日期11. 备注12. 补充协议13. 合同附件14. 合同签署页第一部分:合同如下:1. 二手房买卖合同1.1 买卖双方信息1.1.1 卖家信息1.1.1.1 姓名:_______1.1.1.2 身份证号码:_______1.1.1.3 联系方式:_______1.1.1.4 房屋所有权证号:_______ 1.1.2 买家信息1.1.2.1 姓名:_______1.1.2.2 身份证号码:_______1.1.2.3 联系方式:_______1.1.2.4 支付方式:_______1.2 房屋信息1.2.1 房屋基本信息1.2.1.1 房屋地址:_______1.2.1.2 房屋面积:_______1.2.1.3 房屋结构:_______1.2.1.4 房屋所有权性质:_______ 1.2.2 房屋权属证明1.2.2.1 房屋所有权证:_______1.2.2.2 土地使用权证:_______1.2.2.3 其他权属证明:_______1.3 交易价格及支付方式1.3.1 交易价格1.3.1.1 房屋成交价格:_______1.3.1.2 支付方式:_______1.3.1.3 支付时间:_______1.3.2 支付方式1.3.2.1 现金支付:_______1.3.2.2 转账支付:_______1.3.2.3 贷款支付:_______1.4 税费计算1.4.1 契税计算1.4.1.1 契税金额:_______1.4.1.2 契税支付时间:_______1.4.2 个人所得税计算1.4.2.1 个人所得税金额:_______1.4.2.2 个人所得税支付时间:_______ 1.4.3 土地增值税计算1.4.3.1 土地增值税金额:_______1.4.3.2 土地增值税支付时间:_______ 1.4.4 房产交易手续费计算1.4.4.1 房产交易手续费金额:_______1.4.4.2 房产交易手续费支付时间:_______ 1.4.5 其他税费计算1.4.5.1 其他税费名称:_______1.4.5.2 其他税费金额:_______1.4.5.3 其他税费支付时间:_______2. 税费支付责任分配2.1 卖家负担税费2.1.1 卖家应负担的税费名称:_______2.1.2 卖家应负担的税费金额:_______2.2 买家负担税费2.2.1 买家应负担的税费名称:_______2.2.2 买家应负担的税费金额:_______2.3 双方约定负担税费2.3.1 双方约定的税费名称:_______2.3.2 双方约定的税费金额:_______3. 税费计算依据3.1 相关政策法规3.1.1 适用政策法规名称:_______3.1.2 政策法规主要内容:_______3.2 房屋评估价格3.2.1 房屋评估机构名称:_______3.3 交易价格与评估价格的差异处理3.3.1 差异处理方式:_______3.3.2 差异处理结果:_______4. 合同履行及违约责任4.1 合同履行4.1.1 履行期限:_______4.1.2 履行方式:_______4.2 违约责任4.2.1 违约行为:_______4.2.2 违约责任:_______5. 争议解决方式5.1 争议解决途径:_______5.2 争议解决地点:_______5.3 争议解决方式:_______6. 合同的生效、变更和解除6.1 合同生效条件:_______6.2 合同生效时间:_______6.3 合同变更条件:_______6.48. 附件8.1 房屋权属证明文件8.1.2 土地使用权证:_______8.1.3 房产证:_______8.1.4 其他权属证明:_______8.2 税费计算明细表8.2.1 契税计算明细:_______8.2.2 个人所得税计算明细:_______8.2.3 土地增值税计算明细:_______8.2.4 房产交易手续费计算明细:_______ 8.2.5 其他税费计算明细:_______8.3 支付凭证8.3.1 首付款支付凭证:_______8.3.2 尾款支付凭证:_______8.3.3 税费支付凭证:_______9. 签字盖章9.1 卖家签字:_______9.2 买家签字:_______9.3 见证人签字:_______10. 日期10.1 合同签订日期:_______10.2 房屋交付日期:_______10.3 税费支付日期:_______11. 备注11.1 备注事项一:_______11.2 备注事项二:_______11.3 备注事项三:_______12. 补充协议12.1 补充协议一:_______12.2 补充协议二:_______12.3 补充协议三:_______13. 合同附件13.1 附件一:_______13.2 附件二:_______13.3 附件三:_______14. 合同签署页14.1 卖家签署页:_______14.2 买家签署页:_______14.3 见证人签署页:_______第二部分:第三方介入后的修正1. 第三方定义及介入范围1.1 第三方定义1.1.1 本合同所述第三方指除甲乙方之外的,参与本合同履行过程的的自然人、法人和其他组织,包括但不限于中介机构、评估机构、税务机关等。

二手房过户费用如何计算

二手房过户费用如何计算

二手房过户费用如何计算
1.契税:契税是购买房屋时需要缴纳给国家的税费,其计算公式为:
契税=房屋买卖总价×契税税率。

契税税率根据不同的地区和房屋面积一
般在1%到3%之间,其中一些地区对首次购房的购房者会给予减免。

2.土地增值税:土地增值税是指将房屋卖出时因产生的土地增值额按
照一定比例交纳给国家的税费。

具体的计算公式为:土地增值税=(房屋
卖出价-购买时的评估价-购买时的契税)×土地增值税税率。

土地增值税
税率一般为30%。

3.不动产登记费:不动产登记费是将房屋的产权转移登记到新的买家
名下时需要缴纳的费用。

具体的计算公式为:不动产登记费=房屋评估价
×不动产登记费率。

不动产登记费率根据不同地区有所不同,一般在
0.05%到0.1%之间。

4.公证费:过户手续一般需要进行公证,因此需要缴纳公证费用。


体的公证费用根据公证处的规定有所差异,一般在500元到1000元之间。

5.代理费:如果买家选择找中介公司代办过户手续,那么还需要支付
代理费。

代理费根据中介公司的规定有所不同,一般在房屋买卖总价的1%到2%之间。

二手房买卖额外合同:交易税费分摊细则一

二手房买卖额外合同:交易税费分摊细则一

20XX 专业合同封面COUNTRACT COVER甲方:XXX乙方:XXX二手房买卖额外合同:交易税费分摊细则一本合同目录一览1. 交易税费定义及计算方法1.1 契税1.2 个人所得税1.3 土地增值税1.4 房产交易手续费1.5 其他相关税费2. 交易税费的分摊原则2.1 税费分摊的比例2.2 税费支付的时间和方式2.3 税费的分摊计算示例3. 税费支付的责任方3.1 买方应承担的税费3.2 卖方应承担的税费3.3 双方共同承担的税费4. 税费支付的凭证和报销4.1 支付税费的凭证要求4.2 税费报销的流程和时间4.3 税费支付和报销的争议解决5. 税费分摊的变更和调整5.1 税费政策变化的应对5.2 交易过程中产生的额外税费5.3 税费分摊的调整计算示例6. 双方的权利和义务6.1 买方的权利和义务6.2 卖方的权利和义务6.3 第三方机构的服务和责任7. 合同的生效和终止7.1 合同的生效条件7.2 合同的终止条件7.3 合同终止后的税费处理8. 争议解决方式8.1 双方协商解决8.2 调解机构介入8.3 法律途径解决9. 合同的修订和补充9.1 合同修订的条件9.2 合同补充的内容和要求9.3 修订和补充的生效方式10. 合同的解除10.1 合同解除的条件10.2 解除合同的程序10.3 解除合同后的税费处理11. 保密条款11.1 保密信息的范围11.2 保密信息的期限11.3 违反保密条款的责任12. 法律适用和争议解决12.1 合同适用的法律法规12.2 法律适用和争议解决的优先顺序12.3 法院管辖权和仲裁条款13. 其他条款13.1 合同的翻译和解释13.2 合同的副本和复印件13.3 合同的签署地点和日期14. 附件14.1 税费计算公式14.2 相关法律法规和政策文件14.3 双方提供的税费支付凭证样本第一部分:合同如下:第一条交易税费定义及计算方法1.1 契税:根据中华人民共和国契税法规定,买方应按房屋成交价的3%支付契税。

二手房交易税费【范本模板】

二手房交易税费【范本模板】

二手房交易税费【范本模板】二手房交易税费【范本模板】一、个人所得税1. 税费计算:买方在购买二手房时,如实际成交价格高于房产证明文件载明价格,则需要缴纳个人所得税。

个人所得税计算公式:(成交价格-房产证明文件载明价格) ×1.5%。

2. 税费缴纳:买方将税费缴纳给国家税务机关,并在房屋交易合同中注明已缴纳的个人所得税金额。

二、契税1. 税费计算:二手房交易契税的计算方法为:房屋买卖合同约定的房价× 3%或4%(根据当地政策而定,具体以当地税务局规定为准)。

2. 税费缴纳:交易双方应当在房屋买卖合同签订之日起5个工作日内,共同到税务机关办理税费缴纳和契税申报手续。

三、印花税1. 税费计算:印花税是指按照法定标准对特定的文书和行为征收的税费。

在二手房交易中,印花税主要方面如下:(1)合同印花税:印花税计算为房屋买卖合同约定房价的0.1%。

(2)过户印花税:计算标准为全市平均房价的1%。

2. 税费缴纳:印花税应在二手房交易结束时在当地税务机关缴纳。

四、土地增值税1. 税费计算:土地增值税的征收标准为房屋买卖合同价格与房屋卖方购买该房屋的价格差额,计算公式为: (成交价-住房原值-免征额) × 30%。

2. 税费缴纳:应在二手房交易结束时在当地税务机关缴纳。

五、附件本文所涉及附件如下:1. 购房合同。

2. 房产使用权证,包括房屋所有权证、土地使用权证。

3. 房屋登记簿和房屋调换证书(如果有)。

六、法律名词及注释1. 个人所得税:个人依法取得的工资、薪金所得、劳务所得、稿酬所得、特许权使用费所得、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得等所得所缴纳的税费。

2. 契税:买方在购买某一不动产时向国家支付的税费,通常称为“契税”。

3. 印花税:指根据法律规定应当由特定文书和行为征收的税费。

4. 土地增值税:指在某一不动产发生买卖或者转让时有关人员应缴纳的一种税费,以增值的部分为计算基础。

二手房的过户费是怎么算的

二手房的过户费是怎么算的一、二手房子过户费怎么算法律常识:二手房过户费的计算如下:1、二手房交易手续服务费:住宅6元/平方米(房改房、经济适用房、安居房减半收取:3元/平方米);非住宅10元/平方米。

买卖双方各承担一半;2、二手房过户登记费:普通二手房住宅类为80元/套,买方承担;3、二手房过户土地收益金(代收):房改房、经济适用房、安居工程房买卖过户时收取,按房屋正常成交价的2%计征。

卖方承担;4、二手房过户核档费:50元/宗;5、二手房过户契税:税率为3%,按正常交易成交价格计征;个人购买的自用普通住宅(建筑面积144平方米以下、容积率1.2以上、交易价格4290元/平方米)契税税率减半,按1.5%征收;拆迁居民因拆迁重新购置二手房的对相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。

买方承担;6、二手房过户印花税:税率1‰,按正常交易成交价格计征,交易双方各承担一半;7、二手房过户营业税及附加:房产证不到两年时间过户,营业税不能享受优惠减免,需要按转让收入减去购买住房原价的差额征收营业税;8、二手房过户个人所得税:所购房屋不满五年上市交易时收取,有两种方式;(1)税率20%,按财产转让所得(本次交易价格-房屋原价-原缴纳契税-本次缴纳营业税-合理费用)计征;(2)未能提供原购房发票的按已成交价格的1%征收。

卖方承担。

9、如果是通过中介交易的,还需要缴纳一定的中介费,由于目前各中介公司的收费各不相同,这需要您具体咨询相关的中介公司。

一、二手房产权过户的条件有:1、登记要件;2、登记时限,登记机构应当自受理房屋转移登记申请之日起30日内完成审核;3、办理房产过户手续时需要的东西,需要房屋产权证、房屋所有人身世分量证件、房屋买卖合同、交纳契税凭证等。

到房屋所在地的房管局办理过户手续即可;4、要查询二手房的产权状况。

二、二手房子过户的流程:1、要对房子的产权进行调查;2、买卖双方签订二手房买卖合同;3、找评估公司做评估;4、贷款的房子要办理相关按揭业务;5、向房地产管理部门提出申请;6、房地产管理部门核查;7、房地产转让当事人按照规定缴纳有关税费;8、由房地产管理部门核发过户单。

买卖二手房要交什么税及费_二手房交易税费

买卖二手房要交什么税及费_二手房交易税费买卖二手房要交什么税及费用一、契税:一般由买方缴纳,双方另有约定除外。

1、买方首次购房90平方以下的房产按照1%缴纳;2、买方首次购房90平方以上(含90平)144平方以下的房产按照1.5%缴纳;3、以下情况按照3%缴纳;(1)144(含144平)平方以上;(2)买方不是首次购房;(3)车库;(4)非普通住宅(商业用房)。

二、营业税:一般由卖方缴纳,双方另有约定除外。

1、房产证满2年,144平方以下的普通住宅房产免征营业税;2、房产证不满2年,按照5.55%缴纳营业税;3、房屋面积超过144平方,房产证满2年的按照差额缴纳,计算公式为:(上次购买价格—现在出售价格)×税率5.55%;4、商铺差额缴纳,计算公式为:(上次购买价格—现在出售价格)×税率5.55%。

三、个人所得税:一般由卖方缴纳,双方另有约定除外。

1、房产证满五年,并且是卖方夫妻名下唯一一套房产免征个人所得税;2、卖方夫妻名下不是唯一房产或房产证未满5年,按照1%缴纳;3、商铺按照差额缴纳,计算公式为:(上次购买价格—现在出售价格)×税率20%。

四、其他费用相对较少:交易费:6元/平方×房屋平方数;工本费:一个证件80元;二个证件90;评估费:评估总额的千分之五(银行贷款需要缴纳);抵押工本费:100元(银行贷款需要缴纳);购房证明:20元一份一般需开3份;公证收费标准:300元(如不能本人亲自办理,需要办理本业务收费)。

二手房交易优惠政策1.个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税2.个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税3.个人销售住房暂免征收土地增值税4.个人销售、购买住房暂免征收印花税(产权转移书据)5.个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

二手房税费计算问题

二手房税费计算问题买房人应缴纳税费:1、契税:房款的1.5% 2、交易费:3元/平方米3、权属登记费及取证费:4、测绘费卖房人应缴纳税费: 1、交易费:3元/平方米2、个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%3、营业税:差价*5.5%。

进行二手房屋的交易买卖,那么其中就会涉及到一些税费的缴纳问题。

如果当事人能够事先了解二手房税费计算的内容,那么在缴纳的时候就会减少很多纠纷。

到底二手房税费是如何计算的?我们一起在下文中进行了解吧。

买方:1、契税:成交价或评估价(高者)×1.5% (商用用房或大于144平米的税率为3%)2、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元3、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05%4、产权转移登记费:50元(每增加1人加10元,买家为单位的80元)卖方:1、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元2、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05%3、土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%4、解困房:成交价或评估价(高者)×1%5、商品房:土地出让金按基准地价× 3% × 未交土地出让金的建筑面积6、分摊费用:成交价/总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价/总面积×分摊面积×20%(10楼以上)7、个人所得税:成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满5年,且是唯一生活用房的免征)8、营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5% (房产证或购买时契税完税证未满2年)二手房税费是指在二手房交易中涉及的所有费用,分为税和费:(1)税契税:普通住宅:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3%;非普通住宅:3%,别墅——4%;印花税:个人购买或转让住房暂免征收印花税营业税:普通住宅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过2年(含2年)——免征营业税;非普通住宅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过5年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.8%;别墅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过2年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.8%;个人所得税:对住房转让的个人,能够提供完整、准确的有关凭证,能够正确计算应纳税额的,应采取查帐征收,依应纳税所得额的20%计征个人所得税;对纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,税率暂定为计税价格的1%。

二手房买卖交易税费有哪些?买卖双方缴纳费用有何不

二手房买卖交易税费有哪些?买卖双方缴纳费用有何不导读:本文介绍在房屋卖房,交易税费的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。

二手房买卖交易税费是二手房交易过程中必须要支付的一项费用,那么二手房交易税费都有哪些呢?需要缴纳的金额是多少呢?有一点大家经常忽视的问题是:二手房交易税费买卖双方支付的种类是不同的,征收标准也有所区别。

下面小编就为大家分开介绍一下买卖双方各自需要缴纳的交易税费都有什么,一起来看看吧!1、契税(买方支付)①对个人购买家庭仅有住房面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;②对个人购买家庭第二套改善性住房面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税;(北上广深除外)2、营业税(买方支付)个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。

(北上广深除外)3、个税(买方支付)核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%)。

对于个人转让自用5年以上、并且是家庭仅有住宅,免征个人所得税。

4、印花税(买卖双方各0.05%)印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。

对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格×0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。

对个人销售或购买住房暂免征印花税。

二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。

5、土地某种税:个人转让非住宅类房产的”核定征收方式“由登记中心代征,其他均由纳税人自行到房地产所在地主管税务机关缴纳或办理核实手续后由登记中心代征。

对个人销售住房暂免征收土地税。

核定征收方式:应纳土地某种税额=计税价格×核定征收率。

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• 房产交易税费


缴税房屋分类
一、普通住宅
• 二、高级住宅
• 1、面积≥144㎡
• 2、均价≥
• 8500元/㎡(鼓楼,台江)
• 7000元/㎡ (晋安,仓山,马尾)
• 3、容积率≤1.0(总建筑面积与用地面积之比 )
• 三、非住宅(写字楼、车库、车位、店面等)
商品房(普通住宅)交易税费

卖方:(1)印花税=申报价×0.05 % (个人暂免)
(2)交易手续费=建筑面积×3元/平方
(3)个人所得税=申报价或指导价就高×1%(满五年且唯
一住宅免征)
(4)营业税=申报价或指导价就高×5.55%(产权证满五年
住宅免征)
(5)佣金 成交价的百分之二
(6)资金监管、过户费 1000+500=1500
买方:
(1)印花税=申报价×0.05 % (个人暂免)
(2)交易手续费=建筑面积×3元/平方
(3)契税:申报价或指导价就高×1.5%(个人首次购买普通住宅90
平方米征收1% ,其余的为1.5% 二套房征收:3%)
(4)权证登记费=85元/本
(5)佣金 成交价的百分之一
(6)资金监管、过户费 1000+500=1500
(7)若是按揭的话 还有 商业按揭 1500 公积金按揭2500
(8)评估费 评估价的千分之四

高档住宅(高档 住宅,非住宅,别墅)税费
 卖方
(1)印花税=申报价×0.05 % (个人暂免)(2)交易手续费=建筑
面积×3元/平方
(3)个人所得税=申报价或指导价就高×1.5%(满5年且唯一住宅
免征)
(4)营业税=申报价或指导价就高×5.55%(产权证未满5年全额征
收满.满5年征收增值部分)
(5)土地增值税费=申报价或者指导价就高×5%(非住宅-个人
出售适用征收)
5)佣金 成交价的百分之一
(6)资金监管、过户费 1000+500=1500

 买方 (1)印花税=申报价×0.05 % +5元/ 本(个人暂免)
(2)交易手续费=建筑面积×3---10元/平方(高档
住宅每平方3元,店面每平方10元,车库每平方7元.)
(3)契税:申报价或指导价就高×3%(高档住宅3%,
非住宅别墅等是3%)
(4)权证登记费=85元/本
5)佣金 成交价的百分之一
(6)资金监管、过户费 1000+500=1500

(7)若是按揭的话 还有 商业按揭 1500 公积金按揭2500
(8)评估费 评估价的千分之四

备注:申报价:缴税依据的价格 评估价:用于按揭贷款
指导价:指导申报的价格 成交价:实际成交的价格
原购价:原来购买的价格
中介服务费
一、居间
买卖佣金:买方 成交价×1%
卖方 成交价×2%
租赁佣金:出租房: 成交价×30%--50%
承租方:成交价×30%--50%
二、代理
居间担保费:买卖双方各1000元
产权过户服务费:买卖双方各500元
商业按揭服务费:1500元(买方)
公积金按揭服务费:2500元(买方)
按揭贷款
 商业按揭
首付款 评估价×30%+(成交价-评估价)
备注:首次购房按基准利率执行贷款,二次购房首付50%,利率
1.1-1.2倍,三套房银行暂停贷款。(基准利率是6.6%)
公积金按揭
首付款 评估价×30%+ (成交价-评估价)
组合贷款
公积金按揭+商业按揭
另:评估费 评估价×4‰ (买方) 评估公司

市直公积金:房屋年份不得超过十年;
连续缴存公积金满一年
贷款最高额度:35万(一人),45万(二人)
省直公积金:房屋建成年份+贷款年限不超过二十五年
连续缴存公积金满半年
贷款最高额度:35万(一人),45万(二人)
计算题

• 陈先生2005年3月以55万购买一套面积为141
平方米的二手
房,现陈先生以80万各税价格在我司成交卖给李小姐,通过
市场上述房产的评估价为65万,市场指导价为56万,申报价
55万。(备注:买方李小姐为首次购房)

• 1:客户李小姐采用商业按揭贷款所需费用是多少?
买方李小
姐要准备多少首付款?
• 2:陈先生实际能拿到多少售房款。

1:买方税费:
56万x1.5%+80万x1%+1500+3x141+65x0.4%+1500+85=?元
(1.5%是契税,1%是佣金,0.4%是评估费,两个1500元分别是资金
担保过户费用以及商业按揭代办费用,85元是工本费)
买方李小姐的首付: (80-65)+65x30%=34.5万
2:卖方税费:80万x2%+423+1500=17923元
卖方实际收到:80万-1.7923万=78.2077万。
计算题2
• 林小姐于2007年5月购买了一套8楼面积148平价格110
万的
一手房,2007年9月房子交付使用,于2007年12月办理房产
证。现在林小姐需移民美国,将该房产以150万实收卖给陈先
生。陈先生属于二次置业,前两次买房有按揭过一次。经评估,
该房产125万,市场指导价格118万,申报价112万。问:陈
先生通过商业按揭途径买下该房产总共需要支付多少?首付
最少多少?
解:卖方费用:1:营业税:118万X5.55%=65490元。
2:个人所得税:118万X1.5%=17700
元。
3:交易手续费:148 X 3=444元
4:佣金:150万X2%=30000元
5:资金担保过户费:1500元
买方费用:1:契税: 118万X3%= 35400 元
2:交易手续费:444元
3:资金担保过户费:1500元
4:佣金:150万X1%=15000元
5:按揭代办费:1500元
6:评估费:125万X0.4%=5000元
7:工本费:85元/本。
买卖双方税费总共:11.5134万(买)+ 5.8929 万(买)=17.4063万。
陈先生总共需花:150万+17.406363万=167.4063万才能买下该房产。
首付至少得准备(167.4063万-125万)+125万
X50%=104.9063万

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