份一级下奥数应用题练习

合集下载

小学奥数6-2-1 分数应用题(一).专项练习及答案解析

小学奥数6-2-1 分数应用题(一).专项练习及答案解析

1. 分析题目确定单位“1”2. 准确找到量所对应的率,利用量÷对应率=单位“1”解题3. 抓住不变量,统一单位“1”一、知识点概述:分数应用题是研究数量之间份数关系的典型应用题,一方面它是在整数应用题上的延续和深化,另一方面,它有其自身的特点和解题规律.在解这类问题时,分析中数量之间的关系,准确找出“量”与“率”之间的对应是解题的关键.关键:分数应用题经常要涉及到两个或两个以上的量,我们往往把其中的一个量看作是标准量.也称为:单位“1”,进行对比分析。

在几个量中,关键也是要找准单位“1”和对应的百分率,以及对应量三者的关系 例如:(1)a 是b 的几分之几,就把数b 看作单位“1”.(2)甲比乙多18,乙比甲少几分之几?方法一:可设乙为单位“1”,则甲为19188+=,因此乙比甲少191889÷=.方法二:可设乙为8份,则甲为9份,因此乙比甲少1199÷=.二、怎样找准分数应用题中单位“1” (一)、部分数和总数在同一整体中,部分数和总数作比较关系时,部分数通常作为比较量,而总数则作为标准量,那么总数就是单位“1”。

例如:我国人口约占世界人口的几分之几?——世界人口是总数,我国人口是部分数,世界人口就是单位“1”。

解答题关键:只要找准总数和部分数,确定单位“1”就很容易了。

(二)、两种数量比较分数应用题中,两种数量相比的关键句非常多。

有的是“比”字句,有的则没有“比”字,而是带有指向性特征的“占”、“是”、“相当于”。

在含有“比”字的关键句中,比后面的那个数量通常就作为标准量,也就是单位“1”。

例如:六(2)班男生比女生多——就是以女生人数为标准(单位“1”),解题关键:在另外一种没有比字的两种量相比的时候,我们通常找到分率,看“占”谁的,“相当于”谁的,“是”谁的几分之几。

这个“占”,“相当于”,“是”后面的数量——谁就是单位“!”。

(三)、原数量与现数量有的关键句中不是很明显地带有一些指向性特征的词语,也不是部分数和总数的关系。

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。

花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。

求井深和绳长。

答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。

则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。

这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。

妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。

若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。

那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。

一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。

则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。

如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。

共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。

有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。

这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。

如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。

分数应用题(奥数)

分数应用题(奥数)
例3、等候公共汽车的人整齐地排成一排,小明也在其中。他数了数人数,发现排在他前面的人数是总人数的 ,排在他后面的人数是总人数的 ,小明排在第几个?
例4、甲、乙两人各有钱若干元,已知甲的钱数是乙的4倍,当甲化去 后,又花去余下的 ,如果这时甲给乙7元钱,甲、乙两人的钱数正好相等。甲原来有多少钱?
例5、如图,A、B、C三根木棒插在水池中,三根木棒的长度和是360厘米。已知A棒有 露出水面外,
3、某工厂一月份生产货化肥200吨,二月份与三月份均比上一个月多增产 ,求一季度共行产化肥多少吨?
下列列式正确的是…………………………………()
(A) (B)
(C) (D)
4、一件物品将进价加价 后出售,售价为120元,求进价.设进价为 元,那么列方程正确的是…()
(A) (B)
(C) (D)
5、小丽计划用三天时间读完一本书的 ,她第一天读了全书的 ,第二天读了第一天的 ,求小丽第三天应读多少页面书?下列列式正确的是…………………()
课题
分数应用题
教学目的
1.理解并掌握用分数表示倍数关系的实际问题及其解法;
2.初步掌握如何建立已知条件与所求问题间的对应关系
教学内容
一、典型例题
例1、小华看一本故事书,第一天看的比全书的 还多6页,第二天看的比全书的 少8页,最后还剩下172页,这本故事书一共有多少页?
例2、一盆金鱼,红鱼占总数的 ,黑鱼是红鱼的 ,其余的是24条花鱼,红鱼有多少条?
(A) (B)
(C) (D)
解答题
1、星期天小明用了 小时打篮球,小李用了 小时打篮球,问小明比小李多用了多少时间打篮球?
2、在某次数学测测验中,六(1)班38人共得总分3220分,六(2)班35人共得总分3020分,问哪个班的平均分较高?

小学奥数之分数的应用题

小学奥数之分数的应用题

小学奥数之分数的应用题1. 分析题目确定单位“1”2. 准确找到量所对应的率,利用量÷对应率=单位“1”解题3. 抓住不变量,统一单位“1”一、知识点概述:分数应用题是研究数量之间份数关系的典型应用题,一方面它是在整数应用题上的延续和深化,另一方面,它有其自身的特点和解题规律.在解这类问题时,分析中数量之间的关系,准确找出“量”与“率”之间的对应是解题的关键.关键:分数应用题经常要涉及到两个或两个以上的量,我们往往把其中的一个量看作是标准量.也称为:单位“1”,进行对比分析。

在几个量中,关键也是要找准单位“1”和对应的百分率,以及对应量三者的关系 例如:(1)a 是b 的几分之几,就把数b 看作单位“1”.(2)甲比乙多18,乙比甲少几分之几?方法一:可设乙为单位“1”,则甲为19188+=,因此乙比甲少191889÷=.方法二:可设乙为8份,则甲为9份,因此乙比甲少1199÷=.二、怎样找准分数应用题中单位“1” (一)、部分数和总数在同一整体中,部分数和总数作比较关系时,部分数通常作为比较量,而总数则作为标准量,那么总数就是单位“1”。

例如:我国人口约占世界人口的几分之几?——世界人口是总数,我国人口是部分数,世界人口就是单位“1”。

解答题关键:只要找准总数和部分数,确定单位“1”就很容易了。

(二)、两种数量比较分数应用题中,两种数量相比的关键句非常多。

有的是“比”字句,有的则没有“比”字,而是带有指向性特征的“占”、“是”、“相当于”。

在含有“比”字的关键句中,比后面的那个数量通常就作为标准量,也就是单位“1”。

例如:六(2)班男生比女生多——就是以女生人数为标准(单位“1”),解题关键:在另外一种没有比字的两种量相比的时候,我们通常找到分率,看“占”谁的,“相当于”谁的,“是”谁的几分之几。

这个“占”,“相当于”,“是”后面的数量——谁就是单位“!”。

(三)、原数量与现数量有的关键句中不是很明显地带有一些指向性特征的词语,也不是部分数和总数的关系。

奥数练习题

奥数练习题

奥数练习题(一)一、填空。

1:一个正方体和一个长方体的棱长之和相等,已知正方体的棱长是6厘米,长方体的长、宽、高的比是5:3:1,长方体的的表面积是()平方厘米,体积是如果()立方厘米。

2:一次期中考试,小明的语文、数学、思品、历史四科平均成绩是96分,自然成绩2分,小明的自然考了()分。

372)。

4:三个队合修一条长360米的公路,甲队比乙队少修,丙队修的是甲队的241倍,丙队修了()米。

5:有两袋大米共重8821,这时乙袋剩下的米是甲)千克。

6:把54本书分给三个组,甲组的21是乙组的31,甲组分得()本。

7:有两堆煤,甲堆的53与乙堆的109相等,甲堆比乙堆多24吨,甲堆有煤()吨。

8:甲数的37.5%比乙数少20%,甲乙差为3.4,甲乙和为()。

9:甲厂是乙厂的54,从乙厂调70人到甲厂,则乙厂又比甲厂少31,原来乙厂有()人。

10:如果一个正方形边长减少2米,面积减少16平方米,原来正方形面积为()平方米。

二、计算下列各题。

1:1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222,3*3=3+33+333,4*2=4+44,那么(1):7*4=?(2):210*2=?2:1361851329513165⨯+⨯+⨯3:651998541998431998321998211998⨯+⨯+⨯+⨯+⨯4 :如下图,你能根据所给条件求出这个四边形ABCD 的面积吗?三、应用题。

1:用拖拉机耕一块地,上午耕了这块地的72。

2:甲、乙两车间的人数比是6:5,现在 下午比上午少耕52公顷,还剩7.9公顷地没 甲车间增加16人,这时,甲乙两车间 有耕。

这块地一共有多少公顷? 共有104人。

求现在甲、乙两车间的人数比是多少?3:某校开展植树活动。

第一天与第二天植 4:完成加工1200个零件的任务,前3 树的棵树比是5:6,第三天的植树棵树 天完成了加工任务的40%,照这样计 是第二天的32,这三天平均每天植树50 算,完成全部任务要多少天?(先用 棵。

小学奥数分数应用题

1、分数应用题是小学数学教学中的重点和难点。

它大体可以分成两种:(1)基本数量关系与整数应用题基本相同,只是把整数应用题中的已知数换成分数,解 答方法与整数应用题基本相同。

(2)根据分数乘除法的意义而产生的具有独特解法的分数应用题,这就是我们通常说的 分数应用题。

2、分数应用题主要讨论的是以下三者之间的关系:(1)分率:表示一个数是另一个数的几分之几,这几分之几通常称为分率。

(2)标准量:解答分数应用题时,通常把题目中作为单位“1”的那个数,称为标准量。

(3)比较量:解答分数应用题时,通常把题目中同标准量比较的那个数,称为比较量。

例1.某届“数学解题能力展示”读者评选活动初试共有12000名学生参加,分为初中、小学高年级、小学中年级三个组别。

小学的两个组共占总人数的1615,不是小学高年级组的占总人数的21.那么小学中年级组参赛的人数是多少?例2.小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少196;如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少176,那么,小强原有______张邮票,小林原有______张邮票。

练习11.百货商店运到一批玩具,按原(出厂)价加上运费、营业费和利润出售,运费是原价的61,营业费与利润的和是原价的91,已知售价是161元,求出厂价是多少?2.某中学初中共780人,该校去数学奥校学习的学生中,恰好有178是初一的学生,有239是初二的学生,那么该校初中学生中,没进奥校学习的有多少人?3.有甲、乙两筐香蕉,如果从甲筐取出10千克放入乙筐,则两筐相等;如果从两筐中各取出10千克,这时甲筐余下的103比乙筐余下的31多5千克。

甲筐有香蕉多少千克?乙筐有香蕉多少千克?例3.食堂运来一批大米,第一天吃了全部的52,第二天吃了余下的31,第三天吃了这时余下的43,这时还剩下15千克。

食堂运来大米多少千克?例4小明看一本故事书,第一天看了这本书的51,第二天看了余下的31多10页,已知剩下的比第一天看的多35页,这本书共有多少页? 练习21.妈妈买了一些苹果,第一天吃去31又31个,第二天吃去剩下的41又41个,第三天吃去再剩下的31又31个,这时剩下3个苹果。

一年级奥数第15讲:应用题

第十五讲应用题一、内容概要应用题是小学数学内容的重要组织部分。

解答应用题,有助于提高学习水平,更好地理解数学基础知识。

在练习时,要认真审题,学会分析数量之间的关系,正确地解答。

二、范例分析与解答例1妈妈买回一些巧克力,小明吃了4块,还剩8块,妈妈买回了多少块巧克力?例2小丽一共做了红花和黄花17朵,红花8朵,黄花多少朵?例3小红家养了15只小兔。

小红要给每只小兔喂一个萝卜,喂到最后,还缺3个萝卜。

问:小红家共有多少萝卜?例4小萍走进教室。

看见教室里只有8名同学,现在教室里有几名同学?例5幼儿园一个小班有28个小朋友,阿姨要给每个小朋友发一个苹果,发到最后,少3个苹果,问有多少个苹果?例6同学们排队放学,小华前边有8个同学,后面有6个同学。

小华站的这一队有多少同学?例7大光和小明每人有10块糖,大光给小明5块以后。

小明比大光多多少块?例8小亮参加旅游,和旅游团的每一个人合照一次相,他一共照了19次相。

参加旅游团的共有多少人?例9小华买一支铅笔和一个卷笔刀共用去3元钱,小丽买了一支同样的铅笔和一盒蜡笔共用了5元钱。

一个卷笔刀和一盒蜡笔哪一个贵?贵多少?例10小明和小华每人都有36张邮票,小明送给小华6张后,小华比小明多多少张?三、习题1、一条马路的东边种了9棵树,马路的西边种的树与东边同样多,这条马路共种了多少棵树?2、小阳家养了12条金鱼,小强家养了10条金鱼,小强再养几条就和小阳家的金鱼同样多?3、小芳有19张邮票,送给小燕5张,又给小芳4张,这时小芳一共少了多少张?4、小兰的右边有5个同学,左边有6个同学。

一共有多少个同学?5、小华昨天做了6道题,今天做了同样多的题。

两天一共做了多少道题?6、张大爷养了5只白鸭,养的灰鸭和白鸭的只数同样多。

张大爷一共养了多少只鸭?7、停车场开走了9辆汽车,还剩8辆,停车场原来有多少辆汽车?8、小明家里有20个苹果,第一天吃了几个,第二天又吃了几个,小明把剩下苹果数了数,还有12个。

1-二年级奥数(应用题)100

1 二年级奥数(应用题)及答案:hello kitty爱美的hello kitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?2 二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。

三个人的体重各是多少千克?3 二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。

服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?4 二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?5 二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄红妈妈的年龄是多少?6 二年级奥数(趣味题)及答案:两盒糖果小华有两盒糖果,甲盒有糖78粒,乙盒有糖38粒,每次从甲盒取5粒糖放到乙盒,取几次两盒糖的粒数就同样多。

7 二年级奥数(趣味题)及答案:如何过河爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?8 二年级奥数(趣味题)及答案:去儿童乐园在每个小朋友走得快慢相同的情况下,如果2个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟,那么6个小朋友一起从学校到儿童乐园需要多少时间?9 二年级奥数(找规律)及答案:线段(1)在长线段内增加三个点变成下面图形,数一数,一共有多少线段?(2)如果线段内增加了9个点,有多少条线段?10 二年级奥数(趣味题)及答案:请吃饭小明请5个小朋友跟他一起吃饭,每人一个饭碗,2人一个菜碗,3人一个汤碗,请你算一算他们一共用了多少个碗?11 二年级奥数(倍数问题)及答案:水果倍数现有苹果、桃子、香蕉三种水果,已知有桃子20个,是苹果的2倍,而苹果的数量恰是香蕉的2倍,你知道三种水果共有多少个吗?12 二年级奥数(倍数问题)及答案:数花13 二年级奥数(应用题)及答案:圆形花坛花.问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?14 二年级奥数(应用题)及答案:日记本文化用品店新店一批日记本,上一周售出本数比总数一半少12本;这一周售出的本数比所剩的一半多12本;结果还有19本。

小学奥数应用题练习题及解析:盈亏问题

小学奥数应用题练习题及解析:盈亏问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________ 千米.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________ 粒.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书_________ 本.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是_________ .5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有_________ 块砖.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有_________ 人.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________ 个.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有_________ 个苹果.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有_________ 元.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________ 米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200 千米.考点:盈亏问题.1923992分析:根据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后根据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)进行解答即可.解答:解:正点时间:(10×2+8×3)÷(10﹣8),=44÷2,=22(小时),(22﹣2)×10=200(千米);答:甲地和乙地相距200千米.故答案为:200.点评:解答此题应认真分析,根据盈亏问题解法,先求出按时到达的时间,进而根据题意解答即可.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有80 粒.考点:盈亏问题.1923992分析:由题意可知:每一人少分16﹣10=6粒,则少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人数;然后根据“如果每人分10粒,正好分完,用人数乘10即可求出糖果的数量.解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人)8××10=80(粒);答:这包糖有80粒;故答案为:80.点评:解答此题的关键是先求出小朋友的人数,进而根据题意,得出结论.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书14 本.考点:盈亏问题.1923992分析:“如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完”,这个已知条件可以这样理解:“如果每个人借3本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变成“每人借4本,则最后少2本;每人借3本,则最后余2本;”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除可以求出借书的人数.解答:解:借书的有多少人?(8﹣2×3+2)÷(4﹣3)=(8﹣6+2))÷1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书 14本.点评:通过观察、比较题中已知条件,研究对应数量的变化,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是82亩.考点:盈亏问题.1923992分析:由“其中5人各锄4亩,余下各锄3亩,这样分配最后余下26亩“可得,若其中5人各锄5亩,余下各锄3亩,则余下21亩; 由“如果其中3人每人各锄3亩,余下的各锄5亩最后余下3亩.”可得,如果第人都锄5亩,则田还不够3亩.上面两种情况差24亩,据此可列式计算.解答:解:上述第一种情况锄3亩的人数为:24÷(5﹣3)=12(人),则共有人数:12+5=17(人);面积:5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82亩.故答案为:82亩.点评:此题关键是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有432 块砖.考点:盈亏问题.1923992分析:根据题意,第一次分配的形式与第二次分配的形式虽然不一样,但是砖的总数一样,所以第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x人,根据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式进行计算即可得到答案.解答:解:设四年级共有学生x人,12×7+20×6+5(x﹣12﹣20)+148=30×8+8×9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30×8+8×9+10×(48﹣30﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有432块砖.故答案为:432.点评:解答此题的关键是无论如何分组、如何搬砖,最后砖的总块数不变,因此找到等量关系列式进行解答就比较简单了.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有36 人.考点:盈亏问题.1923992分析:增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下;减少一条船,正好每船坐9人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(条),人共有:6×5+6=36(人).解答:解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,=5×6+6,=36(人).答:这班有36人.故答案为:36人.点评:解决盈亏问题,一般要用到假设法,因此要学会这种题的解答方法.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子150 个.考点:盈亏问题.1923992分析:人数增加到三倍而每人2个桔子,那么多需要的桔子数=人数(因为2×3﹣5=1);少5个人,就少需要10个;这时还缺8个;那么,少需要的10个+缺的8个+原来的10个=增加的需求量,为28个;所以原来是28人,150个桔子.解答:解:(10+10+8)÷(6﹣5)×5+10,=28÷1×5+10,=150(个);答:有桔子150个;故答案为:150.点评:解答次题应结合题意,根据盈亏问题的解法进行分析,继而得出结论.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有110 个苹果.考点:盈亏问题.1923992分析:若设梨为x个,则苹果有4x﹣2个;每次吃梨2个,次吃完,那么次可以吃掉5×个苹果,依据“苹果总数﹣吃掉的苹果数=40”就可以列式计算.解答:解:设梨为x个,则苹果有4x﹣2个,每次吃梨2个,次吃完,那么次可以吃掉5×个苹果,故有4x ﹣2﹣ =40,=42,x=28;4x﹣2=4×28﹣2=110(个);答:有苹果110个.故此题答案为:110.点评:此题主要属典型的盈亏问题,关键是找出数量关系“总量﹣吃掉的=剩余的”,从而可用方程解决.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20 元.考点:盈亏问题.1923992分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);总钱数:19+1=20(元).故答案为:20.点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校1800 米.考点:盈亏问题.1923992分析:要求小明家到学校的距离;先要求出小明从家出发到学校用的时间;可以设小明按时到校要X分钟,由题意可得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明按时到校的时间;然后根据“速度×时间=路程”,代入数值进行解答即可.解答:解:设小明按时到校要x分钟,由题意得:120(x ﹣3)﹣90x=90×2,x=18,120×(18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800米;故答案为:1800.点评:解答此题的关键是根据路程不变,设出小明按时到校需要的时间,然后其它的量也用未知数表示,根据数量间的关系,列出方程,进行解答即可.二、解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题.1923992分析:最后剩下12棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵,由此可得树苗应为10×20﹣8=192(棵).解答:解:人数为:12+8=20(人);树苗的棵数为:10×20﹣8=192(棵).答:参加栽树的学生有20人,这批树苗共192棵.点评:这是一个盈余问题,主要是先根据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了.12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?考点:盈亏问题.1923992分析:因为书的总页数不变,若设规定x天读完,书的页数为35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算.解答:解:设规定x天读完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为:40x﹣5=40×8﹣5=315(页);最后一天应读:315﹣(8﹣1)×39=315﹣273=42(页);答:最后一天应读42页才按规定时间读完.点评:此题依据书的页数不变,列方程即可解决.13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?考点:盈亏问题.1923992分析:两种情况每天跳的米数相差5﹣3=2米,跳的距离相差(3×2+5×2)=16米,进而得出原定时间为:16÷2=8天,进而根据“若每天跳3米,则比原定时间迟2天”,用3×(8+2)计算即可井口到井底的深度.解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),=16÷2,=8(天),(8+2)×3=30(米);答:井口到井底有30米.点评:解答此题应根据盈亏问题解法求出原定时间,进而根据题意,进行解答得出结论.14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?考点:盈亏问题.1923992分析:由题意得:若每天加工250个,则比原定计划迟2天,即还有250×2=500个零件没有做;每天多做(300﹣250)=50个,正好按原定时间完成,则原定计划用500÷50=10天;进而根据“工效×工作时间=工作总量”进行解答即可.解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),10×300=3000(个);或250×(10+2)=3000(个);答:求这批零件共有3000个.点评:解答此题应认真分析题中的数量间的关系,进而根据工作总量、工作效率和工作时间的关系进行解答即可.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一年级数学提升训练(一) 1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁? 3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人? 4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页? 5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人? 6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?

7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花? 8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包? 9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书? 10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人? 11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干? 12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔? 13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学? 14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张? 15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条? 16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只? 17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?

18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多? 19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?

20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊? 一年级数学提升训练(二) 1.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?

2.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。这次他到学校共走了多少千米?

3.马戏团有1只老虎,3只猴子,黑熊和老虎一样多,问马戏团有几只动物? 4.春天来了,小明、小冬和小强到郊外捉蝴蝶,小明捉了3只,小冬捉了5只,他们一共捉了12只,小强捉了几只?

5.小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?

6.第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨?

7.小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具? 8.新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?

9.3个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书? 10.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 11.日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?

12.一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟? 13.5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?

14.小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?

15.13个小朋友玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓住了5只“小鸡”,还有几只没抓住? 16.天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

17.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

18.小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

19.欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

20.李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱? 一年级数学提升训练(三) 1.15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?

2.14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个? 3.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡? 4.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡? 5.有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

6.小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片? 7.小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票? 8.大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

9.小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁? 10.动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

11.6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个? 12.一根60米长的绳子,做跳绳用去12米,修排球网用去30米,这根绳子少了多少米? 13.商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台? 14.小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个? 15.小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。”奶奶今年多少岁? 16.最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少? 17.妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。这次妈妈上班一共走了多少千米?

18、小明折了9只纸飞机,比小军少折3只,小军折了几只纸飞机? 19、池塘的荷叶上有6只青蛙,跳来了3只,又跳走了4只。池塘里还有几只青蛙? 20、小丁丁做口算题对了21道,错了14道。他一共做了几道口算题? 一年级数学提升训练(四) 1、篮子里有10个苹果,被小丁丁吃掉1个,又被爸爸吃掉2个。现在还有多少个? 2、妈妈买来10个苹果,小丁丁和爸爸各吃了2个。现在还有多少个? 3、小红有16本故事书,比小芳多3本,比小明少两本。小芳和小明各有多少本故事书? 4、湖中原有8只天鹅,飞走了2只,又飞来了6只。现在有多少只? 5、盒子里有一些月饼,爸爸、妈妈各吃了1个,小明吃了2个,还剩5个。盒子里原来有几个月饼?

6、商店里有20瓶汽水,上午卖掉了9瓶,下午卖掉的和上午一样多,一共卖掉几瓶?还剩几瓶?

7、小丽有10支铅笔,小云有16支铅笔。小云送给小丽几支后,两人的铅笔同样多? 8、教室里有男生8人,女生10人,一共有几人?教室里有18人,走了5人,还剩几人? 9、一根绳子对折后长7米,这根绳子原来长多少米?这根绳子用掉6米后,还剩几米? 10、小明看一本故事书,第一天看了6页,第二天看了10页,第三天从第几页看起? 11、小丽排队做操,从前面数起他是第5个,从后面数起他也是第5个,这一排一共有多少个学生?

12、军军从一楼走到二楼需要1分钟,用这样的速度他从一楼走到五楼,再从五楼回到一楼共需要多少分钟?

13、明明从家走到学校要走6千米,这一天他走到一半,返回家拿作业本,又立即赶回学校,这一天他从家到学校一共走了多少米?

14、车上原有20人,到站下车8人,上车5人,这时车上有多少人? 15、原来有18个苹果,红红吃了一些,还剩下9个。红红吃了多少个? 16、猫妈妈钓来一些鱼,小花猫吃了一条,把剩下的一半分给了小白猫,小花猫又吃了1条,再把剩下的一半分给了小黑猫,这时,小花猫还有4条鱼,你能算出猫妈妈一共掉了多少条鱼吗?

17.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

18.小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

19.欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

20.李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱? 一年级数学提升训练(五) 1、黄花比红花少5朵,红花有12朵,黄花有几朵?

2、两个班共种树20棵,其中一班种11棵,那么一班种了几棵树? 3、小明有18本书,小刚有3本书,小刚比小明少几本? 4、公共汽车上下来4人,车上还坐着7人,原来车上有多少人? 5、停车场上原来有19辆车,第一次开走3辆,第二次开走7辆。还剩多少辆? 6、飞机场原有18架飞机,飞走13架,还剩几架? 7、鱼缸里有11条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有5条,花金鱼有多少条? 8、学校舞蹈小组有女生9人,男生10人,舞蹈小组一共有学生多少人? 9、篮里有苹果和梨一共15个,其中苹果有5个,梨有几个? 10、白兔和黑兔一共有9只,其中白兔有3只,黑兔有几只? 11、8个同学回家了,班里还剩12个同学,请问原来有几个同学?

相关文档
最新文档