平行线的性质(基础)知识讲解

合集下载

平行线的性质(第一课时)讲解

平行线的性质(第一课时)讲解

平行线的判定是为了得到两直线平行的结论, 而平行线的性质是利用已知直线平行得出结论。
运用性质
如图:一束平行光线AB和DE射向一个
水平镜面后被反射,此时∠1=∠2 , ∠3=∠4 。
(1)∠1,∠3的大小有什么关A 系? ∠2D与∠C4呢? F (2)反射光线BC与EF也平行吗?
(1)∠1=∠3,∠2 =∠4 。
6 8
(2)图中有几对内错角?它们的大小有什么关系?
(3)图中有几对同旁内角?它们的大小有什么关系?
同位角 内错角 同旁内角
角的位置关系
∠1和∠5 ∠2和∠6 ∠3和∠7 ∠4和∠8
∠3 和∠5 ∠4 和∠6
∠3和∠6 ∠4和 ∠5
角的大小关系 每对相等 每对相等 每对互补
验证猜想
1、重新画一组平行线被第三条直 线所截,同样测量各角的度数,检验 刚才的猜想是否成立?
认知过程符合心理学的认知规律
复习引入
两直线平行的判定条件
a
l
同位角相等,两直线平行.
b
内错角相等,两直线平行.
同旁内角互补,两直线平行.
通过回顾三线八角的关系及两直线平行的判定条件, 引导学生进行逆向思考。
提出猜想
条件和结论反过来得到的命题正确吗?
•猜想一:两直线平行,同位角相等。 •猜想二:两直线平行,内错角相等。 •猜想三:两直线平行,同旁内角互补。
作业布置
基础题:
因材施教
课本 P51 练习A 1. 2题 练习B 3题 探究题:
课本 P52三个题目,结合所学知识探索
板书设计
2.3.1 平行线的性质
一、平行线的性质 二、平行线的性质和平行线的判定的关系
模拟教学片断展示

平行线的性质和判定讲解与判定

平行线的性质和判定讲解与判定

平行线的性质和判定精品资料教学过程:一、基础知识点:性质1:两条直线被第三条直线所截,如果两条直线平行,那么同位角相等。

简单说成:两直线平行,同位角相等。

几何语言:∵ AB//CD ∴ ∠PMA=∠MNC性质2:两条直线被第三条直线所截,如果两条直线平行,那么内错角相等。

简单说成:两直线平行,内错角相等。

几何语言:∵ AB//CD ∴ ∠BMN=∠CNM性质3:两条直线被第三条直线所截,如果两条直线平行,那么同旁内角互补。

简单说成:两直线平行,同旁内角互补。

几何语言:∵ AB//CD∴ ∠AMN+∠CNM=180°几何符号语言: (1)∵∠3=∠2∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行)(2)∵∠1=∠2∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行) (3)∵∠4+∠2=180°∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行)如图,直线AB ∥CD ,EF ⊥AB 于E ,EF ⊥CD 于F ,则称线段EF 的长度为两平行线AB 与CD 间的距离。

注意:直线AB ∥CD ,在直线AB 上任取一点G ,过点G 作CD 的垂线段GH ,则垂线段GH 的长度也就是直线AB 与CD 间的距离。

⑴命题的概念:判断一件事情的语句,叫做命题。

A BC DEF 1 2 3 4 A EG BC FH D⑵命题的组成每个命题都是题设、结论两部分组成。

题设是已知事项;结论是由已知事项推出的事项。

命题常写成“如果……,那么……”的形式。

具有这种形式的命题中,用“如果”开始的部分是题设,用“那么”开始的部分是结论。

有些命题,没有写成“如果……,那么……”的形式,题设和结论不明显。

对于这样的命题,要经过分析才能找出题设和结论,也可以将它们改写成“如果……,那么……”的形式。

注意:命题的题设(条件)部分,有时也可用“已知……”或者“若……”等形式表述;命题的结论部分,有时也可用“求证……”或“则……”等形式表述。

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(知识梳理与考点分类讲解)

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(知识梳理与考点分类讲解)

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(全章知识梳理与考点分类讲解)【知识点一】平行线的判定方法11.方法1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简称为:同位角相等,两直线平行.2.表达方式:因为∠1=∠2,(已知)所以a//b(同位角相等,两直线平行)特别提醒:“同位角相等,两直线平行”是通过两个同位角的大小关系(相等)推导出两直线的位置关系(平行).它是构建起角的大小关系与直线的位置关系的桥梁.【知识点二】平行线的画法过直线外一点画已知的直线平行线的步骤一落:把三角尺的一边落在一直的直线上;二靠:紧靠三角尺的另一边放一直尺;三移:把三角尺沿着直尺移动使其经过已知点;四画:沿三角尺的一边画直线.此直线即为已知直线的平行线.特别提醒:1.经过直线上一点不可以作已知直线的平行线.2.画线段或射线的平行线是画它们所在直线的平行线.3.移动是要始终保持紧靠.【知识点三】平行线的性质及其推论1.平行线的性质:过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行.2.表达方式:如果a//b,b//c,那么a//b.特别提醒:平行线的性质的前提是“过直线外一点”,若点在直线上,则不可能有平行线.【考点目录】【平行线性质求角的等量关系】【考点1】同位角相等两直线平行;【考点2】内错角相等两直线平行;【考点3】同旁内角互补两直线平行;【平行线性质探究角的关系】【考点4】平行线判探究角的关系或求角度;【平行线性质性质与判定综合】【考点5】平行线判定与性质求角度;【考点6】平行线判定与性质证明;【平行线间的距离】【考点7】平行线间的距离(应用).【平行线性质求角的等量关系】【考点1】同位角相等两直线平行【答案】相等;理由见分析【分析】根据平行投影可得∠B=∠E,再根据垂直可得∠C=∠F=90°,然后利用“角边角”证明△ABC 和△DEF全等,根据全等三角形对应边相等即可得证.解:两根旗杆的高度相等.理由如下:∵太阳光线AB与DE是平行,∴∠B=∠E,∵两根旗杆都垂直于地面放置,∴∠C=∠F=90°,∵两根旗杆在太阳光下的影子一样长,∴BC =EF ,∵在△ABC 和△DEF 中B E BC EF C F ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===∴△ABC ≌△DEF (ASA ),∴AC =DF ,即两根旗杆的高度相等.【点拨】本题考查了全等三角形的应用,根据题意找出三角形全等的条件,然后证明两三角形全等是解题的关键.【变式1】(2023·黑龙江齐齐哈尔·统考中考真题)如图,把一块三角板的30︒角顶点A 放在直尺的一边BC 上,若1:23:7∠∠=,则2∠=()A .126︒B .118︒C .105︒D .94︒【答案】C 【分析】根据平行线的性质和平角的定义即可得到结论.解:如图,由题意知:DE BC ∥,∴31∠=∠,∵1:23:7∠∠=,∴3:23:7∠∠=,∴3327∠=∠,∵2330180∠+∠+︒=︒,∴322301807∠+∠+︒=︒,∴2105∠=︒.故选:C .【点拨】本题考查的是平行线的性质和平角的定义.熟练掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.【变式2】(2022·甘肃嘉峪关·校考一模)如图两平行线a、b被直线l所截,且∠1=60°,则∠2的度数为.【答案】60°/60度【分析】由a∥b,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠3=∠1=60°,又由对顶角相等,即可求得答案.解:∵a∥b,∴∠3=∠1=60°,∴∠2=∠3=60°.故答案为:60°.【点拨】此题考查了平行线的性质.此题比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.【考点2】内错角相等两直线平行【例2】(2014下·贵州铜仁·七年级统考期末)已知:如图,点D、E分别在AB、BC上,DE AC∥,165∠=︒,265∠=︒,请说明:F CBF ∠=∠.(不必注明依据)【答案】证明见分析【分析】根据平行线的性质得出165C ∠=∠=︒,得出2C ∠=∠,根据平行线的判定得出AF BC ∥,再根据平行线的性质即可得证.解:∵DE AC ∥,165∠=︒,265∠=︒,∴165C ∠=∠=︒,∴2C ∠=∠,∴AF BC ∥,∴F CBF ∠=∠.【点拨】本题考查平行线的判定和性质,能灵活运用平行线的性质和判定定理进行推理是解题的关键.【变式1】(2023·吉林白城·校联考三模)已知,如图,AB ∥CD ,∠A=70°,∠B=40°,则∠ACD=()A .55°B .70°C .40°D .110°【答案】B解:AB CD ∥.A ACD ∴∠=∠70.A ∠=︒ 70.ACD ∠=︒故选B.【点拨】两直线平行,内错角相等.【变式2】(2023·辽宁阜新·统考中考真题)如图,直线a b ,直线l 与直线a 相交于点P ,直线l 与直线b 相交于点Q ,PM l ⊥于点P ,若155∠=︒,则2∠=.︒【答案】35【分析】本题主要考查平行线性质以及垂线的性质.根据平行线性质得3155∠=∠=︒,利用垂线性质即可求得2∠.解:直线a b ,3155∴∠=∠=︒,又PM l ⊥ 于点P ,90MPQ ∴∠=︒,2903905535∴∠=︒-∠=︒-︒=︒.故答案为:35.【考点3】同旁内角互补两直线平行【例3】(2023下·山东烟台·六年级统考期末)如图,ABD ∠和BDC ∠的角平分线交于点E ,BE 交CD 于点F ,1290∠+∠=︒.(1)试说明://AB CD .(2)若228∠=︒,求3∠的度数.【答案】(1)见分析;(2)62︒【分析】(1)根据角平分线的定义,结合1290∠+∠=︒,可得180ABD BDC ∠+∠︒=,进而即可得到结论;(2)由228∠=︒,得162∠=︒,进而得62ABF ∠=︒,结合//AB CD ,即可得到答案.解:(1)∵ABD ∠和BDC ∠的角平分线交于点E ,∴21ABD ∠∠=,22BDC ∠∠=,又∵1290∠+∠=︒,∴2(12)180ABD BDC ∠+∠∠+∠=︒=,∴//AB CD ;(2)∵228∠=︒,1290∠+∠=︒,∴162∠=︒,又∵BF 平分ABD ∠,∴162ABF ∠=∠=︒,又∵//AB CD ,∴362ABF ∠=∠=︒.【点拨】本题主要考查角平分线的定义,平行线的判定和性质定理,掌握“同旁内角互补,两直线平行”,“两直线平行,内错角相等”,是解题的关键.【变式1】(2012下·广东茂名·七年级统考期中)两条平行线被第三条直线所截,一对同旁内角的比为4:5,则这两个角中较小的角的度数为()A .20︒B .80︒C .100︒D .120︒【答案】B【分析】根据比例设两个角为4x 、5x ,再根据两直线平行,同旁内角互补列式求解即可.解:设两个角分别为4x 、5x ,∵这两个角是两平行线被截所得到的同旁内角,∴45180x x +=︒,解得20x =︒,480x =︒,5100x =︒,所以较小的角的度数等于80︒.故选:B .【点拨】本题考查了平行线的性质,主要利用了两直线平行,同旁内角互补的性质,熟记性质是解题的关键.【变式2】(2023下·辽宁大连·七年级统考期末)如图,AB ∥CD ,射线AE 交CD 于点F ,若∠1=116°,则∠2的度数等于.【答案】64°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补可求出∠AFD 的度数,然后根据对顶角相等求出∠2的度数.解:∵AB ∥CD ,∴∠1+∠AFD =180°.∵∠1=116°,∴∠AFD =64°.∵∠2和∠AFD 是对顶角,∴∠2=∠AFD =64°.故答案为64°.【点拨】本题考查了平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行,同旁内角互补.【平行线性质探究角的关系】【考点4】平行线判探究角的关系或求角度【例4】(2017下·北京东城·七年级统考期中)已知:直线AB CD ,点M 、N 分别在直线AB 、直线CD 上,点E 为平面内一点,(1)如图1,请写出AME ∠,E ∠,ENC ∠之间的数量关系,并给出证明;(2)如图2,利用(1)的结论解决问题,若30AME ∠=︒,EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,EQ NP ∥,求FEQ ∠的度数;(3)如图3,点G 为CD 上一点,AMN m EMN ∠=∠,GEK m GEM ∠=∠,EH MN 交AB 于点H ,GEK ∠,BMN ∠,GEH ∠之间的数量关系(用含m 的式子表示)是.【答案】(1)MEN AME ENC ∠=∠+∠,证明见分析;(2)15︒;(3)180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.【分析】(1)过点E 作EE AB ' ,根据平行线的性质进行证明即可;(2)利用EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,可得11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠,再根据MEN AME ENC ∠=∠+∠,进行等量代换进行计算即可;(3)由已知条件可得11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠,1EMN HEM AMN m∠=∠=∠,再根据平行线的性质进行各角的等量转换即可.解:(1)MEN AME ∠=∠+∠,证明如下:如图1所示,过点E 作EE AB ' ,∵AB CD ,∴AB CD EE 'P P ,∴1,2AME ENC ∠=∠∠=∠,∵12MEN ∠=∠+∠,∴MEN AME ENC ∠=∠+∠.(2)∵EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,∴11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠.∵EQ NP ∥,30AME ∠=︒,∴12QEN ENP ENC ∠=∠=∠.∵MEN AME ENC ∠=∠+∠,∴30MEN ENC AME ∠-∠=∠=︒,∴111130152222FEQ FEN QEN MEN ENC AME ∠=∠-∠=∠-∠=∠=⨯︒=︒.(3)180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.证明如下:∵AMN m EMN ∠=∠,GEK m GEM ∠=∠,∴1EMN AMN m ∠=∠,1GEM GEK m∠=∠.∵EH MN ,∴1EMN HEM AMN m∠=∠=∠,∵11GEH GEM HEM GEK AMN m m ∠=∠-∠=∠-∠,∴m GEH GEK AMN ∠=∠-∠,∵180AMN BMN ∠=︒-∠,∴()180m GEH GEK BMN ∠=∠-︒-∠,180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.故答案为:180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.【点拨】本题考查了平行线的判定和性质,角的平分线,熟练掌握平行线的判定和性质是解题的关键.【变式1】(2022下·贵州黔南·七年级统考期中)如图,在五边形ABCDE 中,AE BC ∥,则C D E ∠+∠+∠=()A .540︒B .360︒C .270︒D .180︒【答案】B 【分析】首先过点D 作DF AE ∥,交AB 于点F ,由AE BC ∥,可证得AE DF BC ∥∥,然后由两直线平行,同旁内角互补可知180E EDF Ð+Ð=°,180CDF C Ð+Ð=°,继而证得结论.解:过点D 作DF AE ∥,交AB 于点F ,AE BC ∥,AE DF BC ∴∥∥,180E EDF ∴∠+∠=︒,180CDF C Ð+Ð=°,360C CDE E \Ð+Ð+Ð=°.故选:B .【点拨】此题考查了平行线的性质,注意掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.【变式2】(2023下·广东江门·七年级统考期末)如图,AB ∥CD ,∠ABF =23∠ABE ,∠CDF =23∠CDE ,则∠E :∠F 等于【答案】3:2解:如图,过点E、F分别作EG∥AB、FH∥AB,又因AB∥CD,根据平行线的传递性可得AB∥EG∥FH∥CD,∵AB∥FH,∴∠ABF=∠BFH,∵FH∥CD,∴∠CDF=∠DFH,∴∠BFD=∠DFH+∠BFH=∠CDF+∠ABF;同理可得∠BED=∠DEG+∠BEG=∠ABE+∠CDE;∵∠ABF=23∠ABE,∠CDF=23∠CDE,∴∠BFD=∠DFH+∠BFH=∠CDF+∠ABF=23(∠ABE+∠CDE)=23∠BED,∴∠BED:∠BFD=3:2.故答案为:3:2.【点拨】本题主要考查了平行线的性质,解决这类题目要常作的辅助线(平行线),充分运用平行线的性质探求角之间的关系是解题的关键.【平行线性质性质与判定综合】【考点5】平行线判定与性质求角度【例5】(2023上·广东潮州·八年级校考阶段练习)如图,A B、两处是灯塔,船只在C处,B处在A 处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,求船只与两灯塔的视角ACB的度数.【答案】85°【分析】根据方向角的定义,可得∠BAE=45°,∠CAE=15°,∠DBC=80°,然后根据平行线的性质与三角形内角和定理即可求解.解:如图,根据方向角的定义,可得∠BAE=45°,∠CAE=15°,∠DBC=80°.∵∠BAE=45°,∠EAC=15°,∴∠BAC=∠BAE+∠EAC=45°+15°=60°.∵AE ,DB 是正南正北方向,∴BD ∥AE ,∵∠DBA=∠BAE=45°,又∵∠DBC=80°,∴∠ABC=80°-45°=35°,∴∠ACB=180°-∠ABC-∠BAC=180°-60°-35°=85°.题的关键.【变式1】(2023下·甘肃白银·八年级统考期末)如图所示,已知AB EF ∥,那么BAC ACE CEF ∠+∠+∠=()A .180°B .270°C .360°D .540°【答案】C 【分析】先根据平行线的性质得出180180BAC ACD DCE CEF ∠+∠=︒∠+∠=︒,,进而可得出结论.解:过点C 作CD EF ∥,∥Q AB EF ,AB CD EF \∥∥,∴180180BAC ACD DCE CEF ∠+∠=︒∠+∠=︒①,②,由①②+得,360BAC ACD DCE CEF ∠+∠+∠+∠=︒,即360BAC ACE CEF Ð+Ð+Ð=°.故选:C .【点拨】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.【变式2】(四川省成都市金牛区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题)一副直角三角板如图放在直线m 、n 之间,且//m n ,则图中1∠=度.【答案】15【分析】如图,过点A 作AC ∥m ,则有////AC m n ,然后可得,45BAC CAD CAD ADE ∠=∠∠=∠=︒,进而问题可求解.解:如图所示,过点A 作AC ∥m ,∵//m n ,∴////AC m n ,∴1,45BAC CAD ADE ∠=∠∠=∠=︒,∵60BAC CAD ∠+∠=︒,∴115BAD CAD ∠=∠-∠=︒;故答案为15.【点拨】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【考点6】平行线判定与性质证明【例6】(2023下·七年级课时练习)如图,BD 平分ABC ∠,ED BC ∥,130∠=︒,4120∠=︒.(1)求2∠,3∠的度数;(2)证明:DF AB .【答案】(1)230∠=︒,360∠=︒;(2)见详解【分析】(1)根据BD 平分ABC ∠,112ABD ABC ∠=∠=∠,即有130ABD ∠=∠=︒,60ABC ∠=︒,再结合ED BC ∥,即可求解;(2)由60ABC ∠=︒,4120∠=︒可得ABC ∠4=180+∠︒,则DF AB ,问题得解.解:(1)∵BD 平分ABC ∠,130∠=︒,∴112ABD ABC ∠=∠=∠,∴130ABD ∠=∠=︒,60ABC ∠=︒,∵ED BC ∥,∴2130∠=∠=︒,360ABC ∠=∠=︒,即:230∠=︒,360∠=︒;(2)∵60ABC ∠=︒,4120∠=︒,∴ABC ∠4=180+∠︒,∴DF AB .【点拨】本题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定与性质等知识,掌握两直线平行同位角相等;两直线平行同位角相等;两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.【变式1】(2020上·河南洛阳·七年级统考期末)如图,若12∠=∠,DE BC ∥,则下列结论:①FG DC ;②AED ACB ∠=∠;③CD 平分ACB ∠;④190B ∠+∠=︒;⑤BFG BDC ∠=∠.其中,正确结论的个数为()A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】B 【分析】由平行线的性质得出内错角相等、同位角相等,得出②正确;再由已知条件证出2DCB =∠∠,得出FG DC ,①正确;由平行线的性质得出⑤正确;即可得出结果.解:DE BC ∥,1DCB ∴∠=∠,AED ACB ∠=∠,故②正确;12∠=∠ ,2DCB ∴∠=∠,FG DC ∴∥,故①正确;BFG BDC ∴∠=∠,故⑤正确;而CD 不一定平分ACB ∠,1B ∠+∠不一定等于90︒,故③,④错误;故选:B .【点拨】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质,并能进行推理论证是解决问题的关键.【变式2】(2021下·江苏盐城·七年级统考期中)如图a b ,c 与a 相交,d 与b 相交,下列说法:①若12∠=∠,则3=4∠∠;②若14180∠+∠=︒,则c d ∥;③4231∠-∠=∠-∠;④1234360∠+∠+∠+∠=︒正确的有(填序号)【答案】①②③【分析】根据平行线的性质和判定逐一进行判断即可.解:如图,①若∠1=∠2,则b ∥e ,则∠3=∠4,故原说法正确;②若∠1+∠4=180°,则c ∥d ;故原说法正确;③由a ∥b 得到∠1=∠6,∠5+∠4=180°,由∠2+∠3+∠5+180°-∠6=360°得,∠2+∠3+180°-∠4+180°-∠1=360°,则∠4-∠2=∠3-∠1,故原说法正确;④由③得,只有∠1+∠4=∠2+∠3=180°时,∠1+∠2+∠3+∠4=360°.故原说法错误.正确的有①②③,故答案为:①②③.【点拨】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【平行线间的距离】【考点7】平行线间的距离(应用)【例7】(2022下·贵州遵义·七年级校考阶段练习)如图,直线a b ∥,AB 与a ,b 分别交于点A ,B ,且AC AB ⊥,AC 交直线b 于点C .(1)若160∠= ,求2∠的度数;(2)若6,8AC AB ==,10BC =,求直线a 与b 的距离.【答案】(1)30︒;(2)245【分析】(1)由直线a b ∥,根据平行线的性质得出3160∠=∠=︒,再由AC AB ⊥,根据垂直的定义即可得到结果;(2)过A 作AD BC ⊥于D ,根据1122ABC S AB AC BC AD =⨯⨯=⨯⨯ ,即可求解.解:(1)∵a b∥∴3160∠=∠=︒又∵AC AB⊥∴290330∠=︒-∠=︒(2)如图,过A 作AD BC ⊥于D ,则AD 的长即为直线a 与b 的距离∵6,8AC AB ==,10BC =,ABC 是直角三角形∵1122ABC S AB AC BC AD =⨯⨯=⨯⨯ ∴8624105AB AC AD BC ⨯⨯===∴直线a 与b 的距离245【点拨】本题考查了平行线的性质及三角形的面积,解题的关键是掌握:从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离.【变式1】(2021下·安徽合肥·八年级统考期末)如图,123////l l l ,且相邻两条直线间的距离都是2,A ,B ,C 分别为1l ,2l ,3l 上的动点,连接AB 、AC 、BC ,AC 与2l 交于点D ,90ABC ∠=︒,则BD 的最小值为()A.2B.3C.4D.5【答案】A【分析】求BD的最小值可以转化为求点B到直线AC的距离,当BD⊥AC时,BD有最小值,根据题意求解即可.解:由题意可知当BD⊥AC时,BD有最小值,此时,AD=CD,∠ABC=90°,∴BD=AD=BD=12AC=2,∴BD的最小值为2.故选:A.【点拨】本题考查平行线的性质,需结合图形,根据平行线的性质推出相关角的关系从而进行求解.【变式2】(2019下·上海金山·七年级统考期中)已知直线a∥b∥c,a与b的距离是5cm,b与c的距离是3cm,则a与c的距离是.【答案】8cm或2cm【分析】直线c的位置不确定,可分情况讨论.(1)直线c在直线b的上方,直线a和直线c之间的距离为5cm+3cm=8cm;(2)直线c在直线a、b的之间,直线a和直线c之间的距离为5cm-3cm=2cm.解:(1)直线c在直线b1:直线a和直线c之间的距离为5cm+3cm=8cm;(2)直线c在直线a、b的之间,如图2:直线a和直线c之间的距离为5cm-3cm=2cm;所以a与c的距离是8cm或2cm,故答案为8cm或2cm.【点拨】此题考查两线间的距离,本题需注意直线c的位置不确定,需分情况讨论.。

初一数学:平行线(含解析)

初一数学:平行线(含解析)

平行线知识互联网板块一 平行线的定义、性质及判定知识导航【例1】 ⑴ 如下左图,AB CD ∥,AD AC ⊥,32ADC ∠=°,则CAB ∠的度数是________. ⑵ 如下中图,直线l 与直线a ,b 相交.若a b ∥,170∠=°,则2∠的度数是________. ⑶ 如下右图,已知a b ∥,170∠=°,240∠=°,则3∠=________. 图DCBA21ba lb a321CBA 【解析】⑴ 122°;⑵ 110°;⑶ 70°【例2】 ⑴ 根据图在()内填注理由:① ∵B CEF ∠ =∠(已知)∴AB CD ∥( )② ∵B BED ∠= ∠(已知)∴AB CD ∥( ) ③ ∵180B CEB ∠+∠=°(已知) ∴AB CD ∥( )⑵ 下列说法中,不正确的是( )A .如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行B .过直线外一点,有且只有一条直线和已知直线相交C .同一平面内的两条不相交直线平行D .过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行【解析】⑴ ① 同位角相等,两直线平行;② 内错角相等,两直线平行;③ 同旁内角互补,两直线平行.⑵ 本题主要考察两直线平行的识别.根据平行公理及其推论可知A 、D 正确;同一平面内的两条直线的位置关系只有相交和平行两种,C 正确;过直线外一点,有且只有一条直经典例题FC EB D A线与这条直线平行,而有无数条直线与这条直线相交,B 不正确.【例3】 请你分析下面的题目,从中总结规律,填写在空格上,并选择一道题目具体书写证明.⑴ 如图⑴,已知:AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于M ,N ,MG ,NH 分别平分AME ∠,CNE ∠.求证:MG NH ∥.从本题我能得到的结论是:____________________________________.⑵ 如图⑵,已知:AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于M ,N ,MG ,NH 分别平分BMF ∠,CNE ∠.求证:MG NH ∥.从本题我能得到的结论是:____________________________________.⑶ 如图⑶,已知:AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于M ,N ,MG ,NH 分别平分AMF ∠,CNE ∠,相交于点O .求证:MG NH ⊥.从本题我能得到的结论是:____________________________________.(1)A B C DE FG H M N(2)NMFEDC B A GH (3)NM FEDC B A G H O 【解析】⑴ 两直线平行,同位角的角平分线平行.⑵ 证明:∵AB ∥CD ,∴BMFCNE ∠ 又∵MG ,NH 分别平分BMF从本题我能得到的结论是:两直线平行,内错角的角平分线平行.⑶ 证明:∵AB ∥CD ,∴180AMF CNE ∠+∠=又∵MG ,NH 分别平分AMF ∠,CNE ∠ ∴∴18090MON GMF HNE ∠= ,∴MG ⊥NH从本题我能得到的结论是:两直线平行,同旁内角的角平分线垂直.【例4】 证明:三角形三个内角的和等于180°.【解析】平角为180°,若能用平行线的性质,将三角形三个内角集中到同一个顶点,并得到一个平角,问题即可解决.证法1 : 如图所示,过ABC △的顶点A 作直线l BC ∥,则1BBAC所以180B BAC C ∠+∠+∠=°量代换).即三角形三个内角的和等于180°. 证法2 : 如图所示,延长BC ,过C 作CE AB ∥,则1A ∠=∠ (两直线平行,内错角相等),2B ∠= ∠ (两直线平行,同位角12180BCA ∠+∠+∠=°, 所以180BCA A B ∠+∠+∠=°,即三角形三个内角的和等于180°.【教师备案】利用平行线证明三角形内角和为180°的方法有很l21C BA 21D C EB A多,老师可以带着学生多练几个【例5】 如图,ABC △中CD AB ⊥于D ,DE BC ∥,交AC 于点E .过BC 上任意一点F ,作FG AB ⊥于G ,求证:12∠=∠.GFE 21D CBA【解析】∵FG AB CD AB ⊥⊥,, ∴GF CD ∥ ∴∠∵DE BC ∥, ∴2BCD ∠=∠, ∴12∠=∠【例6】 我们知道,光线从空气射入水中会发生折射现象.光线从水射入空气中,同样也会发生折射现象.如图,为光线从空气射入水中,再从水射入空气中的示意图.由于折射率相同,因此有14∠=∠,23∠=∠.请你用所学的知识来判断光线c 与d 是否平行?并说明理由.ba465dcba321【解析】c d ∥如图:∵25180∠+∠=°,36180∠+∠=°,23∠= ∠ ∴56∠= ∠(等角的补角相等)又∵14∠=∠∴1564∠+∠=∠+∠∴c d ∥(内错角相等,两直线平行)【例7】 (成都市初中数学竞赛)如图,已知AE 平分BAC ∠,BE AE ⊥,垂足为E ,ED AC ∥,36BAE ∠ = ° 求BED ∠ 的度数.EDCBA【解析】126°【例8】 ⑴ 如图所示AB CD ∥.求证:360B E D ∠+∠+∠=°EDCBA⑵ 已知,如图,AEC A C ∠=∠+∠,证明AB CD ∥ED CBA【解析】⑴ 如图,过E 点作EF AB ∥,则180B BEF ∠+∠=°因为AB CD ∥,所以EF CD ∥,180FED D ∠+∠=°所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=°又BEF FED BED ∠+∠=∠,∴360B BED D ∠+∠+∠=°即360B E D ∠+∠+∠=°F EDCBA ⑵ 解法一:过点E 作AEF A ∠=∠,则AB EF ∥, 又AEC A C AEF CEF ∠=∠+∠=∠+∠,∴C CEF ∠=∠,∴EF CD ∥,∴AB CD ∥. F ED CBA解法二:作180AEF A ∠+∠=°, 则AB EF ∥,∵360AEC AEF CEF ∠+∠+∠=°, ∴360A C AEF CEF ∠+∠+∠+∠=°, 经典例题板块二 平行线的构造∴180C CEF ∠+∠=°, ∴CD EF ∥, ∴AB CD ∥FE DCB A 【教师备案】这两个模型非常重要,建议各位老师分别从已知角度关系证明平行和已知平行证明角度关系两个方面讲解这两个小题,重点强调书写过程 【例9】 ⑴ 如图⑴,已知14MA NA ∥,探索1A ∠、2A ∠、3A ∠、4A ∠,1B ∠、2B ∠之间的关系.⑵ 如图⑵,已知1n MA NA ∥,探索1A ∠、2A ∠、…、n A ∠之间的关系.⑶ 如图⑶,已知1n MA NA ∥,探索1A ∠、2A ∠、…、n A ∠,1B ∠、2B ∠、…、1n B −∠之间的关系.MNA 4B 2A 2A 3B 1A 1MNA nA 4A 3A 2A 1B n -1B 2B 1A nA n -1A 2A 1NM图⑴ 图⑵ 图⑶【解析】⑴ 123412180A A A A B B ∠+∠+∠+∠=∠+∠+°;⑵ 123(1)180n A A A A n ∠+∠+∠++∠=−×° . ⑶ 12121n n A A A B B B −∠+∠++∠=∠+∠++∠ ;【例10】如图,已知,CD EF ∥,C F ABC +=∠∠∠,求证AB GF ∥G FDECBAQPABCEDFG【解析】如图,过点B 作PQ CD ∥交GF 的延长线于点Q 则PQ EF ∥,【拓1】 如图所示,已知CB OA ∥,100C OAB∠ =∠ ,E ,F 在CB 上,且满足FOB AOB ∠= ∠,OE 平分COF ∠.思维拓展⑴ 求EOB ∠的度数;⑵ 若平行移动AB ,那么OBC ∠:OFC ∠的值是否随之发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值;⑶ 在平行移动AB 的过程中,是否存在某种情况,使OECOBA ∠=∠?若存在,求出其度数;若不存在,请说明理由.ABC E FO 【解析】⑴40°;⑵1:2;⑶存在,60OECOBA ∠=【拓2】 在同一平面内有1a ,2a ,3a ,…,97a 共97条直线,如果12a a ∥,23a a ⊥,34a a ∥,45a a ⊥,56a a ∥,67a a ⊥,…,那么1a 与97a 的位置关系是________.【解析】寻找规律,12a a ∥,13a a ⊥,14a a ⊥;15a a ∥,16a a ∥,17a a ⊥,18a a ⊥…,4个一循环,974241÷= ,所以971a a ∥【拓3】 在同一平面内有7条直线,证明:必有两条直线的夹角小于26°.【解析】由平行线的性质可知,平移某条直线不影响该直线与其它直线的夹角,故可将7条直线平移使其交于同一点(如下图),A 7A 6A 5A 4A 3A 2A 1O点O 把7条直线分成14条射线,记为1OA ,2OA ,…,14OA ,相邻两射线组成14个角,记为1α,2α,…,14α,其和为一个周角:1214360ααα+++=° , 若结论不成立,则26i α°≥,()1214i = ,,,, 相加,得360这一矛盾说明,在1α,2α,…,14α中,必有一个角小于26°,即必有两条直线的夹角小于26°.【拓4】 如图,已知ABCDFED BC A FEDBC A【解析】如右图所示,分别过点E ,F 做AB 和CD 的平行线,易得:AEC EAB ECD∠=∠+∠x 90°50°30°30°ABCD E FG HMNPR Qx 90°50°30°30°AB CDE FG HMNOP【解析】过点G ,H 作AB ,CD 的平行线,那么AB OG HQ CD ∥∥∥∵AB OG ∥,HQ CD ∥∵OG HQ ∥,∴60GHQ OGH HGE EGO ∠=∠=∠−∠=° ∵在MHQ ∆中,180MHQ HMQ MQH ∠+∠+∠=°又∵180MQR MQH ∠+∠=°,∴MHQ HMQ MQR ∠+∠=∠ ,∴40GHM GHQ MHQ ∠=∠−∠=°习题1. 如图:已知12∠=∠,A C ∠= ∠,求证:①ABDC ∥证明:∵12∠=∠( )∴______∥______( ). ∴C CBE ∠= ∠( )又∵C A ∠=∠( )∴A ∠=________( ) ∴______∥______( ).EDCBA21【解析】已知:AB ,CD ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;CBE ∠; 等量代换;AD ,BC ;同位角相等,两直线平行. 习题2. 如图所示,复习巩固⑴ 已知:AB CD ∥,12∠=∠,求证:BE CF ∥; ⑵ 已知:AB CD ∥,BE CF ∥,求证:12∠=∠.F 21E B DA C【解析】⑴ ∵AB CD ∥(已知),∴ABC BCD ∠= ∠(两直线平行,内错角相等) ∵12∠=∠(已知),∴EBC BCF ∠= ∠(等量减等量差相等) ∴BE CF ∥(内错角相等,两直线平行)⑵ ∵AB CD ∥(已知),∴ABC BCD ∠= ∠(两直线平行,内错角相等) 又BE CF ∥(已知),∴EBCBCF ∠= ∠(两直线平行,内错角相等) ∴12∠=∠(等量减等量差相等)习题3. 如图,A B C ,,和D E F ,,分别在同一直线上,AF 分别交CE ,BD 于点G ,H .已知H BCG FE D A习题4. 如图,在折线ABCDEFG 中,已知∠1=∠2=∠3=∠4=∠5,延长AB GF 、交于点M .试探索AMG ∠与3∠的关系,并说明理由.M5G4321DCFEBA【解析】3AMG ∠= ∠.理由:∵12∠=∠,∴AB CD ∥(内错角相等,两直线平行). ∵34∠= ∠,∴CD EF ∥(内错角相等,两直线平行). ∴AB EF又53习题5. (十二届希望杯)如图所示,AB ED ∥,A E α=∠+∠,B C D β=∠+∠+∠,证明:2βα=.DCEBA21D CFEBA21DCFEBA【解析】证法l :因为AB ED ∥,所以180A E α=∠+∠=°.(两直线平行,同旁内角互补)过C 作CF AB ∥.由AB ED ∥,得CF ED ∥ (平行于同一条直线的两条直线平行) 因为CF AB ∥,有1B ∠= ∠ (两直线平行,内错角相等) 又CF ED ∥,有2D ∠= ∠,(两直线平行,内错角相等)所以12360B C D BCD β=∠+∠+∠=∠+∠+∠=° (周角定义)所以2βα=(等量代换)证法2:由AB ED ∥,得180A E α=∠+∠=°.(两直线平行,同旁内角互补)过C 作CF AB ∥(如图). 由AB ED ∥,得CF ED ∥.(平行于同一条直线的两条直线平行)因为CF AB ∥,所以1180B ∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补), 又CF ED ∥,所以2180D ∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补) 所以(12)(1)(2)360BCD B D B D β=∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=°所以2βα=(等量代换). 习题6. 如图,已知:AB CD ∥,ABFDCE ∠=∠,求证:BFE FEC ∠=∠ FEDCBA4321ABC DEF 习题7. 如图,AB DE ∥,70ABC ∠=,147CDE ∠= °,求C ∠的度数. 147°70°ED CB AF147°70°E DCBA∴CF DE∥∴18018014733DCF CDE ∴703337BCD BCF DCF ∠=∠−∠=°−°=°.练习1. (2012年第23届“希望杯”初一决赛试题)下面四个命题:① 若两个角是同旁内角,则这两个角互补② 若两个角互补,则这两个角是同旁内角③ 若两个角不是同旁内角,则这两个角不互补④ 若两个角不互补,则这两个角不是同旁内角其中错误的命题个数是( )A .1B .2C .3D .4【解析】D练习2. 如图,已知AB CD ∥,CE 平分ACD ∠,且交AB 于E ,118A ∠=°,则AEC ∠=________. E BC DA 【解析】∵AB CD练习3. 如图,∵3E ∠=∠(已知),12∠=∠(已知) 又∵∠________=∠________( )∴∠________=∠________( )∴AB CE ∥( )【解析】2;3;对顶角相等;1;E ;等量代换;内错角相等,两直线平行. 练习4. 如图,AD 是ABC △的角平分线,2BAC B ∠=∠,DE BA ∥.试探究B ∠与ADE ∠有何关系?并对你的结论加以说明.补充练习12图F 3E D AAB C D E【解析】 B ADE ∠= ∠,证明略.练习5. 已知,如图所示,AB DE ∥,116D ∠=°,93DCB ∠,求B ∠的度数. E D C B A FED C BA 【解析】过点C 作直线CF AB ∥,因为AB DE ∥,所以AB DE CF ∥∥,练习6. 如图所示,两直线AB CD 、平行,则123456∠+∠+∠+∠+∠+∠=()A .630° B .720° C .800° D .900°65HG4321DC FE BA 【解析】分别过E F G H ,,,点做AB 的平行线,再求各个角度的和.选D。

最新【基础知识】平行线

最新【基础知识】平行线

5.2平行线1.平行线(1)平行线的概念及表示①平行线:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,如图,AB与CD 平行,记作“AB∥CD”,读作:“AB平行于CD”.②关于平行线的概念a.在平行线的定义中,在同一个平面内这个条件不能少,因为在空间里还存在既不平行也不相交的直线;b.平行线是无限延伸的,无论怎样延伸都不会相交;c.今后遇到线段、射线平行时,均指线段、射线所在的直线平行;d.在同一平面内两条不重合的直线的位置关系只有两种:相交或平行.(2)平行线的画法用三角板、直尺画平行线简单地说就是“两靠一移一画”.所谓“两靠”是指把三角板的一边靠在已知直线上,直尺靠在三角板的另一边上;“一移”是指三角板靠在直尺上移动到已知点;“一画”是指沿三角板的边缘画直线.如图.(3)平行线的性质①过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行.a.应正确理解“有且只有”的含义,它包含两层意思:“有”表明存在一条与已知直线平行的直线;“只有”表明与已知直线平行的直线是唯一的.b.以上结论说的是经过“直线外一点”,若经过直线上一点作已知直线的平行线,就与已知直线重合了,重合不是两条直线的位置关系,当两条直线重合时,它们表示同一条直线.②如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.即若a∥c,b∥c,则a∥b.【例1】已知平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有__________条平行线.分析:若四条直线两两不相交,则此时四条直线相互平行,且没有交点;若四条直线中有三条直线相互平行,则此时恰好有三个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条不平行,则此时有三个交点或五个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条也平行,但它们之间相互不平行,则此时有四个交点;若四条直线中没有平行线,则此时的交点是一个或四个或六个.综上,这四条直线中最多有三条平行线.答案:32.平行线的判定(1)两直线平行的判定方法有三个:方法 1.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.(简称同位角相等,两直线平行);方法 2.两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.(简称内错角相等,两直线平行);方法3.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.(简称同旁内角互补,两直线平行).①解读:以上三个判定方法,结合基本图形(如图),其符号语言分别为:方法1.因为∠1=∠2,所以l1∥l2(同位角相等,两直线平行).方法2.因为∠2=∠3,所以l1∥l2(内错角相等,两直线平行).方法3.因为∠2+∠4=180°,所以l1∥l2(同旁内角互补,两直线平行).②注意:在解决与平行有关的问题时,要排除图形中其他线的干扰,分清由角的关系可判断哪两条直线平行,避免“张冠李戴”现象的发生.避免错误的方法是找出由两个角确定两条直线平行的基本图形,看清是哪两条直线被同一条直线所截形成的同位角相等或内错角相等,或同旁内角互补,才能判定是哪两条直线平行.(2)在同一平面内,两条直线垂直于同一条直线,这两条直线平行.理由:如图,a⊥c,b⊥c.转化为同位角判断:∵a⊥c,b⊥c,∴∠1=∠3=90°.∴a∥b(同位角相等,两直线平行)﹒或转化为内错角判断.∵a⊥c,b⊥c,∴∠2=∠4=90°.∴a∥b(内错角相等,两直线平行).或转化为同旁内角判断:∵a⊥c,b⊥c,∴∠2=∠3=90°.∴∠2+∠3=180°.∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行).注意:已知条件中的三条直线都应该在同一个平面内,否则结论不成立.【例2】如图,已知∠1=∠2,∠3=∠4,试判断直线EF与GH是否平行,并说明理由.分析:要判断EF与GH是否平行,只要能找到与直线EF,GH有关的一对角(同位角、内错角、同旁内角都可以),然后判断它们是否相等或互补即可.解:∵∠1=∠2(已知),∠2=∠CGE(对顶角相等),∴∠1=∠CGE.又∵∠3=∠4(已知),∴∠1+∠3=∠4+∠CGE,即∠MEF=∠EGH,∴EF∥GH(同位角相等,两直线平行).解技巧由角定线本例的解题过程可用“由角定线”这四个字来概括,即通过说明某些角相等(或互补)来识别两直线平行.解题关键是角与线要找准对应关系.3.平行线的性质(1)平行线的性质:性质1.两直线平行,同位角相等;性质2.两直线平行,内错角相等;性质3.两直线平行,同旁内角互补.(2)解读:以上三个特征,结合基本图形(如图),其符号语言分别为:性质1.因为l1∥l2,所以∠1=∠2(两直线平行,同位角相等).性质2.因为l1∥l2,所以∠2=∠3(两直线平行,内错角相等).性质3.因为l1∥l2,所以∠2+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).析规律研究几何图形时要关注的两个方面研究几何图形常常有两个方面的问题,一是要研究图形的“条件”,二是要研究图形的性质.【例3】如图,直线EF分别交AB,CD于E,F两点,∠BEF的平分线交CD于点G,若∠EFG=72°,∠AEM=108°,则∠EGF等于().A.36°B.54°C.72°D.108°解析:先由∠EFG与∠AEM互补的关系,通过对顶角相等的桥梁得到AB∥CD,再利用角平分线及平行线的性质求得∠EGF的度数.具体解答如下:因为∠FEB=∠AEM=108°(对顶角相等),所以∠EFG+∠FEB=72°+108°=180°,所以AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),所以∠EGF=∠GEB(两直线平行,内错角相等).又因为GE平分∠BEF,所以∠GEB=12∠FEB=54°,所以∠EGF=54°.答案:B。

《平行线的判定定理》课件

《平行线的判定定理》课件

平行线的同旁内角互补定理
总结词
同旁内角互补是判断两直线平行的关键条件。
详细描述
当两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,则这两条直线平行。具体来 说,如果同旁内角之和等于180度,则这两条直线平行。
平行线的内错角相等定理
总结词
内错角相等是判断两直线平行的又一 重要条件。
详细描述
当两条直线被第三条直线所截,如果 内错角相等,则这两条直线平行。具 体来说,如果内错角相等,则这两条 直线平行。
平行线表示方法
用“//”表示两条直线平行。
平行线性质符号表示
同位角相等(∠1=∠2),内错角相等(∠3=∠4),同旁内角互补( ∠5+∠6=180°)。
平行线的性质
平行线的性质
同位角相等、内错角相等、同旁内角 互补。
平行线性质的应用
证明两直线平行、计算角度大小、解 决几何问题。
02
平行线的判定定理
键之一。
04
练习题与解析
基础练习题
01
基础练习题1:题目1 、2、3
02
基础练习题2:题目4 、5、6
03
基础练习题3:题目7 、8、9
进阶练习题
1 2
3
进阶练习题1
题目10、11、12
进阶练习题2
题目13、14、15
进阶练习题3
题目16、17、18
综合练习题
综合练习题1 综合练习题2 综合练习题3
题。
角的度量与计算
02
介绍角的度量单位和方法,以及如何进行角的计算。
复习与巩固
03
对本单元所学知识进行复习巩固,强化学生对平行线和相交线
知识的掌握。
THANKS

第2讲 平行线的判定与性质(学生版)

第2讲平行线的判定与性质一、知识回顾一、平行线判定方法:判定两直线平行方法1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:同位角相等,两直线平行.(基本事实)符号语言:∵∠1=∠2(已知)∴l1∥l2(同位角相等,两直线平行)推论:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行。

判定两直线平行方法2:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行. 简单说成:内错角相等,两直线平行.符号语言:∵∠2=∠3(已知)∴ AB∥CD(内错角相等,两直线平行) 一、平行线判定方法:判定两直线平行方法3:两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两直线平行. 简单地说成:同旁内角互补,两直线平行.符号语言:∵∠2+∠3=180 °∴ AB∥CD(同旁内角互补, 两直线平行)二、平行线的性质:性质1:两直线平行,同位角相等.性质2:两直线平行,内错角相等.性质3:两直线平行,同旁内角互补.二、经典例题知识点一、平行线的判定【例1】如图,下列推论正确的是()A.∵∠1=∠2,∴AD∥BC B.∵∠4=∠5,∴AB∥CDC.∵∠3=∠4,∴AB∥CD D.∵∠3=∠5,∴AB∥CD【例2】如图,过直线外一点作已知直线的平行线,其依据是()A.同旁内角互补,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两点确定一条直线D.同位角相等,两直线平行【例3】如图,点E在AB的延长线上,下列条件中能够判断AD∥BC的是()A.∠1=∠3B.∠C=∠CBEC.∠C+∠ABC=180°D.∠2=∠4【例4】如图,下列条件中,一定能判断AB//CD的是()A.∠2=∠3B.∠1=∠2C.∠4=∠5D.∠3=∠4【例5】如图,在四边形ABCD中,在不添加任何辅助线和字母的情况下,添加一个条件,使AB∥DC.(填一个即可)【例6】如图,要使CD∥BE,需要添加的一个条件为:.【例7】如图,点E在AB的延长线上,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠4;③∠DAB=∠CBE;④∠D+∠BCD=180°;⑤∠DCB=∠CBE,其中能判断AD//CB的是.(填写正确的序号即可)【例8】如图AF 与BD相交于点C,∠B=∠ACB,且CD平分∠ECF.求证:AB∥CE.请完成下列推理过程:证明:∵CD 平分∠ECF∴∠ECD= ▲ ( )∵∠ACB=∠FCD( )∴∠ECD=∠ACB( )∵∠B=∠ACB∴∠B=∠▲( )∴AB∥CE( ).【例9】如图,如果∠1=∠2,那么AB∥CD吗?说出你的理由.知识点二、平行线的性质【例10】如图,在四边形ABCD中,下列结论正确的是()A.若AB∥DC,则∠DAC=∠ACBB.若AD∥BC,则∠BAC=∠ACDC.若AB∥DC,则∠DAB+∠ABC=180°D.若AD∥BC,则∠ADC+∠DCB=180°【例11】如图,直线AB∥CD,∠EFB=60°,则∠CGE的度数是()A.130°B.110°C.120°D.60°【例12】如图,已知直线a∥b,∠1=60°,则∠2的度数是°.【例13】如图,直线AB,CD被BC所截,若AB∥CD,∠1=45°,∠2=35°,则∠3=度【例14】如图,∠ABD=∠EFD,∠FEC与∠ECD互补,当∠FEC=150°,∠ABC=46°时,∠BCE的度数为.【例15】如图,直线MN分别与直线AB,CD相交于点E,F,EG平分∠BEF,交直线CD于点G,若∠MFD=∠BEF=58°,射线GP⊥EG于点G,则∠PGF=.【例16】完成下面的证明过程:已知:如图,∠1+∠2=180°,∠B=∠3,求证:∠AED=∠C.证明:∵∠1+∠2=180°(已知),∴//(),∴∠B=∠(),∵∠B=∠3(已知),∴∠3=∠(等量代换),∴DE//BC(),∴∠AED=∠C().【例17】按逻辑填写步骤和理由,将下面的证明过程补充完整.如图,a//b,点A在直线a上,点B、C在直线b上,且AB⊥AC,点D在线段BC上,连接AD,且AC平分∠DAF.求证:∠3=∠5.证明:∵AB⊥AC()∴∠BAC=90°()∴∠2+∠3=▲ °∵∠1+∠4+∠BAC=180°(平角定义)∴∠1+∠4=180°−∠BAC=90°∵AC平分∠DAF(已知)∴∠1=∠▲ ()∴∠3=∠4()∵a//b(已知)∴∠4=∠▲ ()∴∠3=∠5(等量代换)知识点三、图形的平移【例18】如图,把△ABC沿AC方向平移2cm得到△FDE,AE=7cm,则FC的长是()cmA.2B.3C.4D.5【例19】如图,把△ABC沿AC方向平移1cm得到△FDE,AE=6cm,则FC的长是()A.2cm B.3cm C.4cm D.5cm【例20】如图,将周长为7的△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长是()A.11B.10C.9D.8【例21】如图,△ABC的周长为30㎝,将△ABC沿CB向右平移得到△DEF,若平移的距离为4㎝,则四边形ACED 的周长是多?三、练习提升1.如图,下列条件中能判定直线l1//l2的是()A.∠1=∠2B.∠1=∠5C.∠1+∠3=180°D.∠3=∠5(第1题)(第2题)(第3题)2.如图,下列条件,不能判定AB∥DC的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠2+∠3+∠A=180∘D.∠4+∠1=∠53.如图,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠4=∠6D.∠2+∠5=180°4.在一次数学活动课上,老师让同学们用两个大小、形状都相同的三角板画平行线AB,CD,贝贝、晶晶、欢欢三位同学的做法如图所示:上述三位同学的做法中,依据“内错角相等,两直线平行”的是()A.仅贝贝同学B.贝贝和晶晶C.晶晶和欢欢D.贝贝和欢欢5.如图,直线AB∥CD,如果∠EFB=31°,∠END=70°,那么∠E的度数是()A.31°B.40°C.39°D.70°(第5题)(第6题)(第7题)6.如图所示,AB∥CD,EC⊥CD,若∠BEC=30°,则∠ABE的度数为()A.100°B.110°C.120°D.130°7.如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°8.如图,直线a,b被c,d所截,∠1+∠2=180°,∠3=60°,则∠4的度数为()A.30°B.45°C.60°D.120°(第8题)(第9题)(第10题)9.如图,小明在两块按如图所示的方式摆放的含30°角的直角三角板的边缘画直线AB、CD,得到AB∥CD,这是根据,两直线平行.10.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定AD∥BC.这个条件是.11.用两个相同的三角板如图所示摆放,直线a∥b,画图依据是:.(第11题)(第12题)(第13题)12.如图,下列条件①∠1=∠4,②∠2=∠3,③∠A+∠ABD=180∘,④∠A+∠ACD=180∘,⑤∠A=∠D,能判断AB//CD的是.13.如图,将一个含有30°角的直角三角板ABC的直角顶点放在两条平行线l1,l2中的l2上,若∠1=70°,则∠2的度数为.14.如图∠1=∠2=70°,AB与CE的关系是,此时若∠3=30°,则∠B=°.15.如图,点E、F分别是直线AB、CD上的点,分别连接AD、EC,交点为G,连接BF,与AD交于点H,若∠1=∠2,∠B=∠C.求证:∠A=∠D.请根据题意将下面的解答过程补充完整:解:∵∠1=∠CGD(),∠1=∠2,∴∠2=∠CGD,∴BF∥(),∴∠B=∠AEG()∵∠B=∠C,∴∠AEG=∠C,∴AB∥(),∴∠A=∠D().16.完成下面的证明:如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且∠α+∠β=90°,求证:AB∥CD.完成推理过程:BE平分∠ABD(已知),∴∠ABD=2∠α().∵DE平分∠BDC(已知),∴∠BDC=2∠β()∴∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β)()∵∠α+∠β=90°(已知),∴∠ABD+∠BDC=180°().∴AB∥CD().17.完成下面的证明如图,点B在AG上,AG∥CD,CF平分∠BCD,∠ABE=∠FCB,BE⊥AF点E.求证:∠F=90°.证明:∵AG∥CD(已知)∴∠ABC=∠BCD()∵∠ABE=∠FCB(已知)∴∠ABC﹣∠ABE=∠BCD﹣∠FCB即∠EBC=∠FCD∵CF平分∠BCD(已知)∴∠BCF=∠FCD()∴=∠BCF(等量代换)∴BE∥CF()∴=∠F()∵BE⊥AF(已知)∴=90°()∴∠F=90°.18.请把下列说理过程补充完整,并在括号内填上相应的根据.如图,已知∠DEC+∠C=180∘,∠1+∠EFG=180∘,请对∠DEF=∠B说明理由.理由:∵∠1+∠EFG=180∘(已知)∠2+∠EFG=180∘()∴∠1=∠2()∴▲ ∥▲ ().∴∠DEF=∠ADE().∵∠DEC+∠C=180∘(已知)∴DE∥BC()∴∠ADE=∠B()∴∠DEF=∠B(等量代换)19.如图,CD∥AB,OE平分∠AOD,OF⊥OE,∠D=50°,求∠DOF的度数.20.如图,DG//AB,∠1=∠2,∠ADB=102°,求∠EFD的度数.21.点B,E分别在AC,DF上,BD,CE分别交AF于点G,H,∠AGB=∠EHF,∠C=∠D.求证:AC//DF.22.如图,B,F,E,C在同一条直线上,∠A=∠D.(1)若∠A=78°,∠C=47°,求∠BFD的度数.(2)若∠AEB+∠BFD=180°,求证:AB∥CD.23.在四边形ABCD中,CD⊥BC,∠D=90°.(1)如图1,若AE平分∠BAD交BC于点E,求证:∠BAE=∠BEA;(2)如图2,点G、F分别在BC、AD上,点H为AD上方一点,连接FH、GH,求证:∠HFD=∠HGC+∠FHG;(3)在(2)的条件下,如图3,过点A作AK//GH,连接AH,AH平分∠KAB,作∠DAB的平分线交GH于点N,若∠FHG=36°,∠HFD=136°,求∠HAN的度数.24.(1)(问题)如图1,若AB∥CD,∠AEP=40°,∠PFD=130°,求∠EPF的度数;(2)(问题迁移)如图2,AB∥CD,点P在AB的上方,问∠PEA,∠PFC,∠EPF之间有何数量关系?请说明理由;(3)(问题拓展)如图3所示,在⑵的条件下,已知∠EPF=α,∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G,用含有α的式子表示∠G的度数.25.当光线经过镜面反射时,入射光线、反射光线与镜面所夹的角对应相等.例如:在图①,有∠1=∠2,∠3=∠4.设镜子AB与BC的夹角∠ABC=α.(1)如图①,若α=90°,判断入射光线FE与反射光线GH的位置关系,并说明理由;(2)如图②,若α=135°,设镜子CD与BC的夹角∠BCD=θ(90°<θ<180°),入射光线FE与镜面AB的夹角∠1=β(0°<β<90°),已知入射光线FE分别从镜面AB、BC、CD反射,反射光线HK 与入射光线FE平行,请求出θ与β的关系式.。

3-三角形一边平行线性质定理

三、练习
(一)选择题
1.如图,在 中, ∥ ,下列各式中错误的是( )
A. B. C. D.
2.如图, ∥ , 和 相交于点 , , =3,则 为( )
A.6 B.9 C.12 D.15
3、如图,已知在 中, ∥ , ∥ ,那么下列线段的比中与 相等的有( )个。
A.0 B.1 C.2 D.3
(二)填空题
1、已知:在 中, ∥ ,若 , 厘米,则 =厘米。
2、如图,已知: ∥ , 与 相交于点 ,若 , ,则 。
3、 如图,四边形 为菱形, , ,则菱形的周长是。
(三)解答题
1、如图, 在⊿ABC中,DE∥BC, S⊿BCD:S⊿ABC=1:4,若AC=2,求EC的长.
2、如图,已知,AB∥CD∥EF,OA=14,AC=16,CE=8,BD=12,求OB、DF的长.
二、例题解析
1.在 中, ∥ , 与 相交于 ,与 相交于 。
(1)已知 ,求 的长.
(2)已知Leabharlann 求 的长.(3)已知 3:2, ,求 的长.
2.如图1,在 中, 是 的中点,过 的一条直线交 于 , ∥ 交 于 点。
求证:
3.如图所示, 为平行四边形 边 延长线上一点,连接 交 于点 。求证:
4.如图所示, 于点 , 于点 ,连接 、 ,它们交于点 , 于点 。求证:
3、如图,在⊿ABC,DG∥EC,EG∥BC,求证: =AB· AD.
4.已知,△ABC中,∠C= ,G是三角形的重心,AB=8,
求:①GC的长;②过点G的直线MN∥AB,交AC于M,BC于N,求MN的长.
5. 如图, 在⊿ABC中,DE∥BC, S⊿BCD:S⊿ABC=1:4,若AC=2,求EC的长.

第03讲 平行线的性质(知识解读+达标检测)(解析版)

第03讲平行线的性质【题型1 利用平行线性质求角度】【题型2 利用平行线性质解决三角板问题】【题型3 利用平行线性质解决折叠问题】【题型4 平行线性质的实际应用】【题型5 利用平行线的判定与性质的综合】【题型6 命题的判定】【题型7 真假命题的判断】【题型8 命题的改写】【题型9 命题的证明过程】考点1:平行线性质性质(1):两条平行线被第三条直线所截,同位角相等。

简单说成:两直线平行,同位角相等。

几何语言:∵a∥b∴∠1=∠5(两直线平行,同位角相等)性质(2):两条平行线被第三条直线所截,内错角相等。

简单说成:两直线平行,内错角相等。

几何语言:∵a∥b∴∠3=∠5(两直线平行,内错角相等)性质(3):两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补。

简单说成:两直线平行,同旁内角互补。

几何语言:∵a∥b∴∠3+∠6=180°(两直线平行,同旁内角互补)【题型1 利用平行线性质求角度】【典例1】(2023秋•涟源市期末)如图,直线m∥n,点A在直线n上,点B在直线m上,连接AB,过点A作AC⊥AB,交直线m于点C.若∠1=50°,则∠2的度数为( )A.20°B.30°C.40°D.50°【答案】C【解答】解:如图所示,∵m∥n,∴∠CAD+∠1=180°,∴∠1+∠BAC+∠2=180°∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∵∠1=50°,∴50°+90°+∠2=180°,∴∠2=40°,故选:C.【变式1-1】(2022秋•芮城县期末)抖空竹是我国的传统体育,也是国家级非物质文化遗产之一.明代《帝京景物略》一书中就有空竹玩法和制作方法的记述,明定陵亦有出土的文物为证,可见抖空竹在民间流行的历史至少在600年以上.如图,通过观察抖空竹发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:AB∥CD,∠BAE=94°,∠E=28°,则∠DCE的度数为( )A.122°B.120°C.118°D.115°【答案】A【解答】解:延长DC交AE于点F,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DFE=94°,∵∠DCE是△CEF的一个外角,∴∠DCE=∠DFE+∠E=122°,故选:A.【变式1-2】(2022秋•白银期末)一杆古秤在称物时的状态如图所示,已知∠1=85°,则∠2=( )A.15°B.85°C.95°D.115°【答案】C【解答】解:如图,根据生活意义,得到a,∴∠3=∠1=85°;∵∠3+∠2=180°,∴∠3=95°.故选:C.【变式1-3】(2023秋•前郭县期中)如图,把一根铁丝折成图示形状后,AB∥DE,若∠D=30°,∠DCB=80°,则∠B等于( )A.60°B.80°C.100°D.130°【答案】D【解答】解:∵∠D=30°,∠DCB=80°,∴∠E=80°﹣30°=50°.∵AB∥DE,∴∠B=180°﹣∠E=130°.故选:D.【题型2 利用平行线性质解决三角板问题】【典例2】(2023•新城区校级一模)如图,直线m∥n,含有45°角的三角板的直角顶点O 在直线m上,点A在直线n上,若∠1=20°,则∠2的度数为( )A.15°B.25°C.35°D.45°【答案】B【解答】解:过B作BK∥m,∵m∥n,∴BK∥n,∴∠OBK=∠1=20°,∠2=∠ABK,∵∠ABO=45°,∴∠ABK=∠ABO﹣∠OBK=45°﹣20°=25°,∴∠2=∠ABK=25°.故选:B.【变式2-1】(2022秋•新绛县期末)将等腰直角三角形和直尺按图中方式叠放在一起,若∠1=76°,则∠2的度数为( )A.14°B.31°C.36°D.76°【答案】B【解答】解:∵尺子的对边平行,∴∠4=∠3,∵∠=76°,∴∠3=180°﹣90°﹣76°=14°,∴∠4=∠14°,∴∠2=45°﹣14°=31°.故选:B.【变式2-2】(2022秋•邓州市期末)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=60°15′,则∠2的大小为( )A.60°15′B.39°45′C.29°85′D.29°45′【答案】D【解答】解:如图,由直尺两边平行,可得:∠1=∠3=60°15',∴∠2=90°﹣∠3=90°﹣60°15'=29°45',故选:D.【变式2-3】(2022秋•淇县期末)如图,将直尺与含45°角的直角三角形叠放在一起,若∠2=35°,则∠1的度数为( )A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【解答】解:如图,∵∠ACB=90°,∠2=35°,∴∠3=90°﹣∠2=90°﹣35°=55°,∵直尺对边平行,∴∠1=∠3=55°.故选:C.【题型3 利用平行线性质解决折叠问题】【典例3】(2023秋•蕲春县期中)如图,将长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,点C的对应点为E.若∠CBD=35°,则∠ADE的度数为( )A.15°B.20°C.25°D.30°【答案】B【解答】解:由折叠的性质可得,∠CDB=∠EDB,∵AD∥BC,∠CBD=35°,∴∠CBD=∠ADB=35°,∵∠C=90°,∴∠CDB=55°,∴∠EDB=55°,∴∠ADE=∠EDB﹣∠ADB=55°﹣35°=20°,故选:B.【变式3-1】(2023秋•长治期中)如图,把一张对边互相平行的纸条折叠,EF是折痕,若∠EFB=32°,则∠BFD′的度数为( )A.112°B.116°C.138°D.148°【答案】B【解答】解:∵∠EFB=32°,∴∠EFD=180°﹣∠BFE=148°,∴∠EFD′=∠EFD=148°,∴∠BFD′=∠EFD′﹣∠BFE=148°﹣32°=116°,故选:B.【变式3-2】(2023秋•临渭区期中)如图,将正方形纸片ABCD折叠,使点D落在边AB上的点D′处,点C落在点C′处,若∠AD′M=50°,则∠MNB的度数为( )A.40°B.70°C.80°D.100°【答案】B【解答】解:∵在正方形ABCD中,∠A=90°,∴∠AMD′=90°﹣∠AD′M=90°﹣50°=40°∴∠DMD′=180°﹣∠AMD′=180°﹣40°=140°,由折叠可得,∵在正方形ABCD中,AD∥BC,∴∠MNB=∠DMN=70°.故选:B.【变式3-3】(2023秋•桥西区期中)如图,矩形纸片ABCD,M为AD边的中点将纸片沿BM、CM折叠,使A点落在A1处,D点落在D1处,若∠1=32°,则∠BMC=( )A.74°B.106°C.122°D.148°【答案】B【解答】解:∵∠1=32°,∠AMA1+∠1+∠DMD1=180°,∴∠AMA1+∠DMD1=180°﹣32°=148°.∴∠BMA1+∠CMD1=74°.∴∠BMC=∠BMA1+∠CMD1+∠1=74°+32°=106°.故选:B【题型4 平行线性质的实际应用】【典例4】(2023•广西)如图,一条公路两次转弯后又回到与原来相同的方向,∠A=130°,那么∠B的度数是( )A.160°B.150°C.140°D.130°【答案】D【解答】解:∵公路两次转弯后又回到与原来相同的方向,∴AC∥BD,∴∠B=∠A=130°.故选:D.【变式4-1】(2023春•鸡西期中)如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,若第一次拐角∠A=130°,第二次拐角∠B=150°.第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,求∠C的度数( )A.160°B.150°C.140°D.135°【答案】A【解答】解:如图,延长AB,交DC延长线于点E,由题意得,AF∥DE,∴∠A=∠E=130°,∵∠ABC=150°,∴∠CBE=30°,∴∠BCD=∠CBE+∠E=30°+130°=160°.故选:A.【变式4-2】(2023春•西安期末)如图是自来水公司安装的一条自来水管道,已知AB∥DE,∠ABC=80°,∠CDE=140°,∠BCD等于( )A.45°B.40°C.35°D.30°【答案】B【解答】解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠BCF=∠ABC=80°,∠CDE+∠DCF=180°,∵∠CDE=140°,∴∠DCF=40°,∴∠BCD=∠BCF﹣∠DCF=40°.故选:B.【变式4-3】(2023春•渠县校级期末)如图是中国机器人创意设计大赛中一参赛队员设计的机器人比赛时行走的路径;机器人从A点出发,到达B点,第一次拐的∠B是140°,第二次拐的∠C是100°,第三次拐的角是∠D,这时机器人行走的路径恰好和出发时行走的路径平行,那么∠D的度数是( )A.100°B.120°C.140°D.90°【答案】B【解答】解:过点C作FC∥AB,由题意可得:AB∥FC∥ED,则∠B+∠1=180°,∠2+∠D=180°,故∠B+∠1+∠2+∠D=360°,即∠B+∠BCD+∠D=360°,则∠D=360°﹣140°﹣100°=120°.故选:B.【题型5 利用平行线的判定与性质的综合】【典例5】(2023秋•文山市期末)如图,已知∠BAD=∠BDA,AD平分∠BDC.(1)求证:AB∥CD;(2)若AD⊥AC,∠C=70°,求∠B的度数.【答案】(1)证明见解答过程;(2)140°.【解答】(1)证明:∵AD平分∠BDC,∴∠BDA=∠ADC,∵∠BAD=∠BDA,∴∠BAD=∠ADC,∴AB∥CD;(2)解:∵AB∥CD,∴∠BAC+∠C=180°,∠B+∠BDC=180°,∵AD⊥AC,∠C=70°,∠BAD=∠BDA,∴∠BAD=180°﹣70°﹣90°=20°,∴∠BDC=2∠BDA=2∠BAD=40°,∴∠B=180°﹣∠BDC=180°﹣40°=140°.【变式5-1】(2022秋•汝州市期末)如图,已知点E、F在直线AB上,点G在线段CD上,ED与FG交于点H,∠C=∠EFG,∠CED=∠GHD.(1)请说明:AB∥CD;(2)若∠EHF=80°,∠D=30°,求∠AEM的度数.【答案】见试题解答内容【解答】(1)证明:∵∠CED=∠GHD,∴CE∥GF,∴∠C=∠FGD,又∵∠C=∠EFG,∴∠FGD=∠EFG,∴AB∥CD;(2)解:∵∠GHD=∠EHF=80°,∠D=30°,∴∠CGF=∠GHD+∠D=80°+30°=110°,又∵CE∥GF,∴∠C+∠CGF=180°,∴∠C=180°﹣110°=70°,又∵AB∥CD,∴∠AEC=∠C=70°,∴∠AEM=180°﹣70°=110°.【变式5-2】(2023春•石城县期末)如图,已知∠ABC=180°﹣∠A,BD⊥CD于D,EF⊥CD于E.(1)求证:AD∥BC;(2)若∠ADB=36°,求∠EFC的度数.【答案】见试题解答内容【解答】(1)证明:∵∠ABC=180°﹣∠A,∴∠ABC+∠A=180°,∴AD∥BC;(2)∵AD∥BC,∠ADB=36°,∴∠DBC=∠ADB=36°,∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴BD∥EF,∴∠DBC=∠EFC=36°【变式5-3】(2023秋•香坊区校级期中)如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)AD与EC平行吗?请说明理由.(2)若DA平分∠BDC,DA⊥FA于点A,∠1=76°,求∠FAB的度数.【答案】(1)AD与EC平行,理由见解析;(2)∠FAB=52°.【解答】(1)AD与EC平行,证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),∴∠2=∠ADC(两直线平行,内错角相等),∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°(等量代换),∴AD∥CE(同旁内角互补,两直线平行);(2)解:∵∠1=∠BDC,∠1=76°,∴∠BDC=76°,∵DA平分∠BDC,∴∠ADC=∠BDC=38°(角平分线定义),∴∠2=∠ADC=38°(已证),又∵DA⊥FA,AD∥CE,∴CE⊥AE,∴∠AEC=90°(垂直定义),∵AD∥CE(已证),∴∠FAD=∠AEC=90°(两直线平行,同位角相等),∴∠FAB=∠FAD﹣∠2=90°﹣38°=52°.考点2::命题【题型6 命题的判定】【典例6】(2022秋•白银期末)下列语句是命题的是( )A.你喜欢数学吗?B.小明是男生C.大庙香水梨D.加强体育锻炼【答案】B【解答】解:A、不是命题,故该项错误,不符合题意;B、是命题,故该项正确,符合题意;C、不是命题,故该项错误,不符合题意;D、不是命题,故该项错误,不符合题意;故选:B.【变式6-1】(2022秋•耒阳市期末)下列语句中不是命题的是( )A.两点之间线段最短B.连接ABC.锐角都相等D.两条直线不是相交就是平行【答案】B【解答】解:A、对一件事情做出判定,故是命题;B、因为这是一个陈述句,没有对一件事情做出判定,故不是命题,符合题意;C、对一件事情做出判定,故是命题;D、对一件事情做出判定,故是命题;故选:B.【变式6-2】(2022秋•余姚市期末)下列语言叙述是命题的是( )A.画两条相等的线B.等于同一个角的两个角相等吗?C.延长线段AO到C,使OC=OAD.两直线平行,内错角相等【答案】D【解答】解:A、画两条相等的线,没有做错判断,不是命题;B、等于同一个角的两个角相等吗?没有做错判断,不是命题;C、延长线段AO到C,使OC=OA,没有做错判断,不是命题;D、两直线平行,内错角相等,是命题;故选:D.【题型7 真假命题的判断】【典例7】(2023春•翁源县期末)下列各命题的逆命题是假命题的是( )A.两直线平行,同旁内角互补B.若两个数a+b=0,则这两个数为相反数C.对顶角相等D.如果a2=b2,那么a=b【答案】C【解答】解:A、逆命题为同旁内角互补,两直线平行,是真命题,不符合题意;B、逆命题为如果两个数互为相反数,那么a+b=0,是真命题,不符合题意;C、逆命题为相等的角为对顶角,是假命题,符合题意;D、逆命题为如果a=b,那么a2=b2,是真命题,不符合题意.故选:C.【变式7-1】(2022秋•项城市期末)下列四个命题中,真命题有( )①两条直线被第三条直线所截,同位角相等;②实数与数轴上的点是一一对应的;③三角形的一个外角大于任何一个内角;④平面内点A(﹣1,2)与点B(﹣1,﹣2)关于x轴对称.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解答】解:①两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,故本小题说法是假命题;②实数与数轴上的点是一一对应的,本选项说法是真命题;③三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角,故本小题说法是假命题;④平面内点A(﹣1,2)与点B(﹣1,﹣2)关于x轴对称,本小题说法是真命题;故选:B.【变式7-2】(2023秋•农安县期末)在下列各命题中,是假命题的是( )A.在一个三角形中,等边对等角B.全等三角形的对应边相等C.同旁内角相等,两直线平行D.等角的补角相等【答案】C【解答】解:A、在一个三角形中,等边对等角,正确,是真命题,不符合题意;B、全等三角形的对应边相等,正确,是真命题,不符合题意;C、同旁内角互补,两直线平行,故原命题错误,是假命题,符合题意;D、等角的补角相等,正确,是真命题,不符合题意.故选:C.【变式7-3】(2022秋•鄄城县期末)下列四个命题中,是真命题的是( )A.两条直线被第三条直线所截,内错角相等B.如果∠1和∠2是对顶角,那么∠1=∠2C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.无限小数都是无理数【答案】B【解答】解:A、两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,故原命题不是真命题;B、如果∠1和∠2是对顶角,那么∠1=∠2,是真命题;C、三角形的一个外角大于不相邻的内角,故原命题不是真命题;D、无限不循环小数都是无理数,故原命题不是真命题;故选:B.【变式7-4】(2022秋•金安区期末)下列命题是真命题的是( )A.若a<b,b>c,则a<c B.若a<b,则ac<bcC.若a≠b,则ac≠bc D.若a>b,则a﹣c>b﹣c【答案】D【解答】解:若a=2,b=3,c=1,满足a<b,b>c,但不能得到a<c,故A是假命题,不符合题意;若c<0,当a<b时,有ac>bc,故B是假命题,不符合题意;若c=0,当a≠b时,有ac=bc,故C是假命题,不符合题意;若a>b,则a﹣c>b﹣c,故D是真命题,符合题意;故选:D.【题型8 命题的改写】【典例8】(2022秋•辉县市期末)把命题“全等三角形对应边的高相等”改写成“如果…那么…”的形式是 如果两个三角形全等,那么它们对应边的高相等 .【答案】见试题解答内容【解答】解:命题“全等三角形对应边的高相等”改写成“如果…那么…”的形式为:如果两个三角形全等,那么它们对应边的高相等.故答案为如果两个三角形全等,那么它们对应边的高相等.【变式8-1】(2023•零陵区模拟)命题“等边对等角”的逆命题是“ 等角对等边 ”.【答案】见试题解答内容【解答】解:“等边对等角”的逆命题是等角对等边;故答案为:等角对等边.【变式8-2】(2023秋•成武县期中)将命题“两个锐角的和是钝角”改写成“如果……那么……”的形式是 如果两个角是锐角,那么它们的和为钝角 .【答案】如果两个角是锐角,那么它们的和为钝角.【解答】解:如果两个角是锐角,那么它们的和为钝角.故答案为:如果两个角是锐角,那么它们的和为钝角.【变式8-3】(2023秋•蜀山区期中)已知命题:“对顶角相等.”写出它的逆命题: 如果两个角相等,那么这两个角是对顶角 .【答案】见试题解答内容【解答】解:命题“对顶角相等”的逆命题是:如果两个角相等,那么这两个角是对顶角,故答案为:如果两个角相等,那么这两个角是对顶角.【题型9 命题的证明过程】【典例9】(2022秋•新田县期末)如图,已知点A、D、C、F在同直线上,有下列关系式:①AB=DE,②BC=EF,③AD=CF,④∠B=∠E.(1)请从中选择三个作为已知条件,余下一个作为结论,写出一个真命题:如果 ①②③ ,那么 ④ .(填写序号)(2)证明(1)中命题的正确性.【答案】(1)①②③,④;(2)见解析.【解答】(1)解:①②③,④(答案不唯一,或者①②④,③)(2)证明:∵AD=CF,∴AD+DC=CF+DC,即AC=DF,在△ABC和△DEF中,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴∠B=∠E.【变式9-1】(2022秋•川汇区期末)如图,在△ABC中,点D在边BC的延长线上,射线CE在∠DCA的内部.给出下列信息:①AB∥CE;②CE平分∠DCA;③AC=BC.请选择其中的两条信息作为条件,余下的一条信息作为结论组成一个命题.试判断这个命题是否正确,并说明理由.【答案】见解析.【解答】解:选择①②作为条件,③作为结论,命题正确,理由如下:∵AB∥CE,∴∠A=∠ECA,∠B=∠ECD,∵CE平分∠DCA,∴∠ECA=∠ECD,∴∠A=∠B,∴AC=BC.【变式9-2】(2023春•西华县期末)命题:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行.(1)请将此命题改写成“如果……,那么……”的形式: 在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行 .(2)如下给出了不完整的“已知”和“求证”,请补充完整,并写出证明过程(注明理由).已知:如图,a⊥l, b⊥l .求证: a∥b .【答案】(1)在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行.(2)b⊥l,a∥b.【解答】(1)答案为:在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行.(2)证明:∵a⊥l,b⊥l,∴∠1=∠2=90°,∴a∥b.故答案为:b⊥l,a∥b.【变式9-3】(2023春•宿迁期末)如图,点F、D在△ABC的边BC上,点E、G分别在AB、AC上.请你从三个选项:①∠1+∠2=180°,②∠DGC=∠BAC,③EF∥AD中任选出两个作为条件,另一个作为结论,组成一个真命题,并加以证明.【答案】条件是:①∠1+∠2=180°,②∠DGC=∠BAC;结论是③EF∥AD,证明过程见解答.【解答】解:条件是:①∠1+∠2=180°,②∠DGC=∠BAC;结论是③EF∥AD,证明:∵∠DGC=∠BAC,∴DG∥AB,∴∠BAD=∠1,∵∠1+∠2=180°,∴∠2+∠BAD=180°,∴EF∥AD,一.选择题(共10小题)1.(2023•城中区校级开学)下列命题中正确的是( )A.在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直B.互补的两个角是邻补角C.在同一平面内,如果a⊥b,b⊥c,则a⊥cD.两直线平行,同旁内角相等【答案】A【解答】解:A、在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直,正确,符合题意;B、互补的两个角不一定是邻补角,故原命题错误,不符合题意;C、在同一平面内,如果a⊥b,b⊥c,则a∥c,故原命题错误,不符合题意;D、两直线平行,同旁内角互补,故原命题错误,不符合题意.故选:A.2.(2023秋•沙坪坝区校级期中)如图,直线AB,CD被直线EF所截,AB∥CD,∠1=65°,则∠2的度数为( )A.135°B.125°C.115°D.65°【答案】C【解答】解:如图,∵AB∥CD,∠1=65°,∴∠3=∠1=65°,∴∠2=180°﹣∠3=115°.故选:C.3.(2023春•凤城市期中)下列说法:①在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;②过一点,有且只有一条直线平行于已知直线;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④同旁内角相等,两直线平行.正确的个数有( )个.A.1B.2C.3D.4【答案】A【解答】解:①在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,故原命题正确;②过直线外一点,有且只有一条直线平行于已知直线,故原命题错误;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,故原命题错误;④同旁内角互补,两直线平行,故原命题错误.故选:A.4.(2023•柘城县模拟)如图,∠ECD=50°,点M是EC上一点,过点M作AB∥CD,若MF平分∠AME,则∠AMF的度数为( )A.60°B.55°C.70°D.65°【答案】D【解答】解:∵AB∥CD,∴∠EMB=∠ECD=50°,∴∠AME=180°﹣∠EMB=180°﹣50°=130°,∵MF平分∠AME,∴∠AMF=65°.故选:D.5.(2023春•房山区期末)下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是( )A.B.C.D.【答案】A【解答】解:选项A中的∠1和∠2是由直线AB与CD被第三条直线所截的一组同位角,∴由AB∥CD,可以得到∠1=∠2;选项B中∠1和∠2是由直线AB与CD被第三条直线所截的一组同旁内角,∴由AB∥CD,不能得到∠1=∠2;选项C中∠1和∠2是由直线AD与BC被直线AC所截的一组内错角,∴由AB∥CD,不能得到∠1=∠2;选项C中∠1和∠2是由直线AD与BC被直线DC所截的一组同旁内角,∴由AB∥CD,不能得到∠1=∠2.故选:A.6.(2023•枣庄二模)把一副三角板按如图所示摆放,使FD∥BC,点E恰好落在CB的延长线上,则∠BDE的大小为( )A.10°B.15°C.25°D.30°【答案】B【解答】解:∵FD∥BC,∴∠FDB=∠ABC=60°,又∵∠FDE=45°,∴∠BDE=60°﹣45°=15°,故选:B.7.(2023•林州市模拟)如图,直线DE∥BF,Rt△ABC的顶点B在BF上,若∠CBF=25°,则∠ADE为( )A.75°B.55°C.65°D.60°【答案】C【解答】解:∵∠ABC=90°,∠CBF=25°,∴∠ABF=∠ABC﹣∠CBF=65°,∵DE∥BF,∴∠ADE=∠ABF=65°,故选:C.8.(2023春•龙岗区校级期末)将一直角三角板与两边平行的纸条如图放置.下列结论:(1)∠1=∠2;(2)∠2+∠4=90°;(3)∠3=∠4;(4)∠4+∠5=180°;(5)∠1+∠3=90°.其中正确的共有( )A.5个B.4个C.3个D.2个【答案】A【解答】解:如图,根据题意得:AB∥CD,∠FEG=90°,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∠4+∠5=180°,∠2+∠4=90°;故(1),(2),(3),(4)正确;∴∠1+∠3=90°.故(5)正确.∴其中正确的共有5个.故选:A.9.(2023春•古田县期中)若∠α与∠β的两边分别平行,且∠α=(2x+10)°,∠β=(3x ﹣20)°,则∠α的度数为( )A.70°B.70°或86°C.86°D.30°或38°【答案】B【解答】解:∵∠α与∠β的两边分别平行,且∠α=(2x+10)°,∠β=(3x﹣20)°,∴(2x+10)+(3x﹣20)=180或2x+10=3x﹣20,x=38或30当x=38时,∠α=86°,当x=30时,∠α=70°,故选:B.10.(2023春•兴业县期中)将一副三角板按如图放置,则下列结论:①如果∠2=30°,则AC∥DE;②∠BAE+∠CAD=180°;③如果BC∥AD,则有∠2=60°;④如果∠CAD=150°,必有∠4=∠C.正确的有( )A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④【答案】B【解答】解:∵∠1+∠2=90°,∠2=30°,∴∠1=60°,∴∠CAD=∠1+∠EAD=150°,∵∠D=30°,∴∠CAD+∠D=180°,∴①的结论正确;∵∠BAE=90°﹣∠1,∠CAD=90°+∠1,∴∠BAE+∠CAD=180°,∴②的结论正确;∵BC∥AD,∴∠3=∠B=45°.∴∠2=90°﹣∠3=45°.∴③的结论错误;∵∠CAD=150°,∠D=30°,∴∠CAD+∠D=180°,∴AC∥DE.∴∠4=∠C.∴④的结论正确.综上所述,正确的结论有:①②④,故选:B.二.填空题(共6小题)11.(2022秋•尧都区期末)如图,学生使用的小刀,刀身是长方形,刀片的上下边沿是平行的,刀片转动时会形成∠1和∠2,则∠1+∠2= 90° .【答案】90°.【解答】解:如图,过点O作OP∥AB,则∠1=∠AOP.∵AB∥CD,OP∥AB,∴∠2=∠POC,∵∠AOP+∠POC=90°,∴∠1+∠2=90°,故答案为:90°.12.(2023秋•农安县期末)“若ab>0,则a>0,b>0” 是 命题(选填“是”或“不是”).【答案】是.【解答】解:若ab>0,则a>0,b>0是命题,故答案为:是.13.(2022秋•邳州市校级期末)如图,D为△ABC中BA延长线上一点,AE∥BC,若∠1=∠2,∠BAC=36°,则∠B= 72 °.【答案】72.【解答】解:∵∠BAC=36°,∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠1+∠2=144°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠2=72°,∵AE∥BC,∴∠1=∠B,∴∠B=72°,故答案为:72.14.(2023春•宣恩县期中)命题“内错角相等,两直线平行”是 真 (填“真”或“假”)命题.【答案】见试题解答内容【解答】解:“内错角相等,两直线平行”是真命题.故答案为:真.15.(2023秋•江都区期中)如图,直线m∥n,以直线m上的点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线m、n于点B,C,连接AB,BC.若∠1=40°,则∠ABC= 70 °.【答案】70.【解答】解:∵m∥n,∴(∠1+∠2)+∠3=180°,∵AB=AC,∴∠2=∠3,∵∠1=40°,∴40°+2∠2=180°,解得∠2=70°,即∠ABC=70°,故答案为:70.16.(2022秋•城关区期末)如图a,已知长方形纸带ABCD,将纸带沿EF折叠后,点C、D 分别落在H、G的位置,再沿BC折叠成图b,若∠DEF=72°,则∠GMN= 72 °.【答案】72.【解答】解:∵AD∥CB,∴∠EFC+∠DEF=180°,∠EFB=∠DEF,即∠EFC=180°﹣72°=108°,∠EFB=72°,∴∠BFH=108°﹣72°=36°.∵∠H=∠D=90°,∴∠HMF=180°﹣90°﹣36°=54°.由折叠可得:∠NMF=∠HMF=54°,∴∠GMN=72°.故答案为:72.三.解答题(共3小题)17.(2022秋•汉台区期末)如图,AB∥EF,点G在EF上,B、C、G三点在同一条直线上,且∠1=60°,∠2=60°.求证:CD∥EF.【答案】见解答过程.【解答】证明:∵∠1=60°,∠2=60°,∴AB∥CD,∵AB∥EF,∴CD∥EF.18.(2023秋•长春期末)【感知】已知:如图①,点E在AB上,且CE平分∠ACD,∠1=∠2.求证:AB∥CD.将下列证明过程补充完整:证明:∵CE平分∠ACD(已知),∴∠2=∠ DCE (角平分线的定义),∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠ DCE (等量代换),∴AB∥CD( 内错角相等,两直线平行 ).【探究】已知:如图②,点E在AB上,且CE平分∠ACD,AB∥CD.求证:∠1=∠2.【应用】如图③,BE平分∠DBC,点A是BD上一点,过点A作AE∥BC交BE于点E,∠ABC:∠BAE=4:5,直接写出∠E的度数.【答案】见试题解答内容【解答】【感知】解:∵CE平分∠ACD(已知),∴∠2=∠DCE(角平分线的定义),∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠DCE(等量代换),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).故答案为:DCE;DCE;内错角相等,两直线平行;【探究】证明:∵CE平分∠ACD,∴∠2=∠DCE,∵AB∥CD,∴∠1=∠DCE,∴∠1=∠2;【应用】∵BE平分∠DBC,∴∠ABE=∠CBE,∵AE∥BC,∴∠ABC+∠BAE=180°,∠E=∠CBE,∵∠ABC:∠BAE=4:5,∴∠ABC=80°,∴∠CBE=40°,∴∠E=∠CBE=40°.19.(2022秋•禅城区期末)已知:如图,点D,E,F分别是三角形ABC的边BC,CA,AB 上的点,DF∥CA,∠FDE=∠A;(1)求证:DE∥BA.(2)若∠BFD=∠BDF=2∠EDC,求∠B的度数.【答案】(1)见解答;(2)36°.【解答】解:(1)证明:∵DF∥CA,∴∠DFB=∠A,又∵∠FDE=∠A,∴∠DFB=∠FDE,∴DE∥AB;(2)设∠EDC=x°,∵∠BFD=∠BDF=2∠EDC,∴∠BFD=∠BDF=2x°,由(1)可知DE∥BA,∴∠DFB=∠FDE=2x°,∴∠BDF+∠EDF+∠EDC=2x°+2x°+x°=180°,∴x=36,又∵DE∥AB,∴∠B=∠EDC=36°.。

平行线及特殊平行线知识点(经典完整版)

平行线及特殊平行线知识点(经典完整版)
1. 平行线的定义
平行线是指在同一个平面上,永不相交的两条直线。

2. 平行线的判定条件
两条直线平行的判定条件有以下几种方法:
- 双曲线法:如果两条直线与第三条直线的交点分别为A、B 和C,且∠ABC = 180°,则AB与AC平行。

- 锐角法:如果两条直线分别与第三条直线的交点分别为A、B 和C,且∠CAB为锐角,则AB与AC平行。

- 平行线定理:如果两条直线被一条横向直线截断时,截断线上的对应角相等,则这两条直线平行。

3. 特殊平行线的性质
平行线有许多特殊性质,其中一些重要的性质为:
- 同位角性质:当一条截断线与两条平行线相交时,同位角相等。

- 内错角性质:当两条平行线被一条截断线截断时,内错角相等。

- 垂直平行线性质:两条平行线分别与一条横向直线相交,那
么它们分别与这条横向直线的垂直线也是平行的。

4. 平行线的应用
平行线在几何学和工程学中具有广泛的应用,包括但不限于以
下几个方面:
- 基础几何证明:平行线经常在几何证明中用于推导其他性质
和定理。

- 直角判定:通过观察两条直线是否平行来判断是否存在直角。

- 建筑与设计:在建筑和设计领域中,平行线被用于绘制平行
的墙壁、地板和天花板。

以上是关于平行线及特殊平行线的经典知识点,希望对您有所
帮助。

*注意:本文档中的内容仅供参考,详细信息请参考相关权威
教材或确认之后再引用。

*。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

可编辑
精品
平行线的性质(基础)知识讲解
【学习目标】
1.掌握平行线的性质,并能依据平行线的性质进行简单的推理;
2.了解平行线的判定与性质的区别和联系,理解两条平行线的距离的概念;
【要点梳理】
要点一、平行线的性质
性质1:两直线平行,同位角相等;
性质2:两直线平行,内错角相等;
性质3:两直线平行,同旁内角互补.
要点诠释:
(1)“同位角相等、内错角相等”、“同旁内角互补”都是平行线的性质的一部分内容,切不
可忽视前提 “两直线平行”.
(2)从角的关系得到两直线平行,是平行线的判定;从平行线得到角相等或互补关系,是平
行线的性质.
要点二、平行的传递性
如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.
要点三、两条平行线的距离
同时垂直于两条平行线,并且夹在这两条平行线间的线段的长度,叫做这两条平行线
的距离.
要点诠释:
(1)求两条平行线的距离的方法是在一条直线上任找一点,向另一条直线作垂线,垂线段
的长度就是两条平行线的距离.
(2) 两条平行线的位置确定后,它们的距离就是个定值,不随垂线段的位置的改变而改变,
即平行线间的距离处处相等.
【典型例题】
类型一、平行线的性质

1.如图所示,如果AB∥DF,DE∥BC,且∠1=65°.那么你能说出∠2、∠3、∠4的
度数吗?为什么.

【思路点拨】本题已知条件中,包含了两个层次:第一层次是由DE∥BC,可得∠1=∠4,
∠1+∠2=180°;第二层次是由DF∥AB,可得∠3=∠2或∠3+∠4=180°,从而解出∠2、
∠3、∠4的度数.
可编辑
精品
【答案与解析】
解:∵ DE∥BC,
∴ ∠4=∠1=65°(两直线平行,内错角相等).
∠2+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补).
∴ ∠2=180°-∠1=180°-65°=115°.
又∵ DF∥AB(已知),
∴ ∠3=∠2(两直线平行,同位角相等).
∴ ∠3=115°(等量代换).
【总结升华】平行线的性质:由两条直线平行的位置关系得到两个相关角的数量关系.
举一反三:
【变式】(2015•大连)如图,AB∥CD,∠A=56°,∠C=27°,则∠E的度数为 .

【答案】29°.
解:∵AB∥CD,
∴∠DFE=∠A=56°,
又∵∠C=27°,
∴∠E=56°﹣27°=29°.
类型二、两平行线间的距离

2.如图所示,直线l1∥l2,点A、B在直线l2上,点C、D在直线l1上,若△ABC的面
积为S1,△ABD的面积为S2,则( )

A.S1>S2 B.S1=S2 C.S1<S2 D.不确定
【答案】B
【解析】因为l1∥l2,所以C、D两点到l2的距离相等.同时△ABC和△ABD有共同的底AB,
所以它们的面积相等.
【总结升华】三角形等面积问题常与平行线间距离处处相等相结合.
类型五、平行的性质与判定综合应用
可编辑
精品
3.(2015春•南通期末)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试判断∠AED与∠ACB
的大小关系,并说明理由.
可编辑

精品
【思路点拨】首先判断∠AED与∠ACB是一对同位角,然后根据已知条件推出DE∥BC,得出
两角相等.
【答案与解析】
解:∠AED=∠ACB.
理由:∵∠1+∠4=180°(平角定义),∠1+∠2=180°(已知).
∴∠2=∠4.
∴EF∥AB(内错角相等,两直线平行).
∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等).
∵∠3=∠B(已知),
∴∠B=∠ADE(等量代换).
∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行).
∴∠AED=∠ACB(两直线平行,同位角相等).
【总结升华】平行线的判定和性质的因果关系恰好相反.在解题时,必须弄清“因”是什
么,“果”是什么,欲证平行用判定,已知平行用性质.

4.如图所示,AB∥EF,那么∠BAC+∠ACE+∠CEF=( )

A.180° B.270° C.360° D.540°
【答案】C
【解析】过点C作CD∥AB,
∵ CD∥AB,
∴ ∠BAC+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补)
又∵ EF∥AB
∴ EF∥CD.(平行的传递性)
∴ ∠DCE+∠CEF=180°(两直线平行,同旁内角互补)
又∵∠ACE=∠ACD+∠DCE
∴∠BAC+∠ACE+∠CEF=∠BAC+∠ACD+∠DCE+∠CEF=180°+180°=360°
可编辑
精品
【总结升华】这是平行线性质与平行公理的综合应用,利用“两直线平行,同旁内角互补,
可编辑

精品
”可以得到∠BAC +∠ACE+ ∠CEF=360°.

举一反三:
【变式】如图所示,如果∠BAC+∠ACE+∠CEF=360°,则AB与EF的位置关系 .

【答案】平行


.

相关文档
最新文档