分数除法应用题(三)
分数除法应用题带答案

分数除法应用题带答案分数除法应用题带答案导语:为了让广大学生更好的学习分数除法,下面小编为大家整理搜集了分数除法应用题,希望能帮到大家!1、甲乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓库运出四分之一到乙仓库后,又从乙仓库运出四分之一到甲仓库,这时甲乙两仓库各有粮食90吨.原来甲乙两仓库各有粮食多少吨?90÷(1-1/4)=120(吨)90-120x1/4=60(吨)60÷(1-1/4)=80(吨)90x2-80=100(吨答:甲仓库有80吨,乙仓库有100吨2、光明小学低年级有240人,中年级人数是低年级的7/9,高年纪人数是中年级的2/3,高年纪有多少人??240×7/9÷2/3=240×7/9×3/2=280(人)3、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米4、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈。
压路机每分钟大约前进多少米解:前进2×3.14×1.5×8=75.36米5、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?解:卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个6、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?解:卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个原来红汽球有360-168=192个7、我们家上个月用去我和你妈妈总工资的1/3,还节余1600元,你们上个月一共有多少工资?1600 / (1 - 1/3) = 2400 元8、冬冬读一本故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的3/7.两天一共看了80页,这本故事书共有多少页?80 / (1/3 + 3/7) = 105 页9、商店进一批饮料,其中有25箱可乐,每箱24瓶,占饮料总数的`2/5,汽水占饮料总数的3/50,汽水有多少瓶?25*24 / (2/5) * 3/50 = 90 瓶10、没公司有外籍员工若干人,在这些外籍员工当中,2/7是女员工,男员工是20人,这20人相当于全体男员工的4/5.又已知中国员工是该公司全体员工数的9/23.请问:(1)这个公司外外籍员工总人数:外籍员工总人数: 20 / (1 - 2/7) = 28 人外籍女员工人数: 28 * 2/7 = 8 人。
小学数学《分数除法》50道应用题包含答案(易考题)

小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、李春光从甲地到乙地共用4小时,一小时走了这段路程的多少?3小时呢?2、为庆祝“六一”儿童节,电影院决定将其中的150张门票免费送给学生,免费送出的门票正好是电影院某放映厅座位总数的,这个放映厅共有多少个座位?3、李明家九月份共付水电费360元,其中水费相当于电费的,李明这个月付电费多少元?4、某厂在一年内要生产一批“飞信3880”手机,上半年完成计划的60%,下半年完成计划的65%。
全年实际比计划多生产7500部。
全年计划是多少部?(用方程解)5、小刚家买来一袋面粉,吃了18千克,正好是这袋面粉的,这袋面粉有多少千克?6、一台电脑现在的售价是2400元,正好是原价的,现价比原价降低了多少钱?7、一批零件,甲单独做8小时完成,甲做了2小时后乙来参加,甲、乙两人又合作了4小时才完成任务,乙单独做完这批零件需要几小时?8、学校舞蹈队有36人,是合唱队人数的,合唱队有多少人?9、张师傅,王师傅,李师傅和孙师傅合做一批零件,张师傅做的个数与其他三人零件总数比是1:4,王师傅做的个数与其他三人零件总数比是2:3,李师傅做的个数与其余三人零件总数比是3:5,孙师傅做了90个零件.张师傅做了多少个零件?10、学校舞蹈队有学生30人,比合唱队人数的多10人,学校合唱队有多少人?11、笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看了第一天的,第二天看了20页。
这本书一共有多少页?12、一盒巧克力共有15块,平均分给3个同学。
每块巧克力是这盒巧克力的几分之几?每人分得的巧克力是这盒巧克力的几分之几?每人分得多少块巧克力?13、一条公路,如果甲队单独修需要10天;如果乙队单独修需要15天。
现在甲乙两队合修,几天可以修完?14、果园里的桃树比杏树多40棵,杏树的棵数是桃树的.果园里的桃树和杏树各有多少棵?15、轮船在静水中的速度为每小时15千米,从甲港到乙港的水速为每小时3千米。
五年级下册数学一课一练5.3分数除法(三) 北师大版(含答案)

五年级下册数学一课一练-5.3分数除法(三)一、单选题1.饲养场有一批饲料.单独给鸡吃可吃10天,单独给鸭吃可吃15天.如果给鸡和鸭一起吃,可吃()A. 8天B. 7天C. 6天D. 5天2.一本书,看了,还剩21页,这本书有多少页?正确列式是( )。
A. 21÷B. 21÷C. 21×D. 21×3.一本200页的书,小明计划20天看完.那么他5天看了这本书的()A. B. C. D.4.果园里有梨树600棵,(),杨树有多少棵?列式为600÷(1﹣).A. 梨树比杨树多B. 梨树比杨树少C. 杨树比梨树多D. 杨树比梨树少二、判断题5.判断对错。
6.如果m÷n=,那么n就是m的4倍。
三、填空题7.修一条20千米的路,若每天修千米,________天修完.8.六年级学生人数是五年级学生人数的,六年级有学生420人,五年级有学生________人?9.千克小麦可以磨出面粉千克,1千克小麦可磨面粉________千克,________千克小麦可以磨出1千克面粉。
10.计算.________千米四、解答题11.一盒饼干,连盒子共重500克,壮壮吃了这盒饼干的,剩下的饼干连盒子共重340克,饼干和盒子各重多少克?五、综合题12.去年,王奶奶收了523千克南瓜.(1)平均放在5个筐子里,每个筐子里放多少千克?还剩多少千克?(2)平均放在4个筐子里,每个筐子里放多少千克?还剩多少千克?六、应用题13.一个果园运走一批水果,第一天运走了800千克,第二天运走了1700千克,两天正好运走了这批水果的,这批水果一共有多少千克?14.一条公路修了全长的,离中点还有40千米,这条公路全长多少千米?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】==6(天)故答案为:C【分析】把这批饲料的总重量看作单位“1”,鸡和鸭每天各吃、,用1除以鸡和鸭每天共吃的分率即可求出一起吃完的天数.2.【答案】B【解析】【解答】一本书,看了,还剩21页,这本书有多少页?正确列式是:21÷(1-).故答案为:B.【分析】根据题意可知,把这本书的总页数看作单位“1”,求单位“1”,用除法计算,用剩下的页数÷剩下的页数占这本书的分率=这本书的页数,据此列式解答.3.【答案】C【解析】【解答】解:×5=答:他5天看了这本书的.故选:C.【分析】把这本书的页数看作单位“1”,先表示出小明每天看书页数占总页数的分率,再依据工作总量=工作效率×工作时间即可解答.4.【答案】B【解析】【解答】解:600÷(1﹣)===685 (棵)答:杨树有685 棵,故选:B.【分析】根据算式600÷(1﹣),单位“1”是未知的用除法解答,所以把杨树的棵数看作单位“1”,即梨树的棵数比杨树棵数少.此题解答关键是明确:单位“1”是未知的用除法解答.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】解:c应不等于0,所以原题计算错误.故答案为:错误【分析】因为除数不为0,所以甲数除以乙数(0除外)等于甲数乘乙数的倒数.6.【答案】正确【解析】【解答】解:m÷n=,说明m是n的,那么n就是m的4倍,原题说法正确。
人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习

人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习1.一批货物,只用小货车运,15次才能运完.如果只用大货车运,10次就能运完.如果一辆大货车和一辆小货车一起运,多少次能运完这批货物?2.小庄村今年十月份产值720万元,比九月份的产值增长了18.九月份产值多少万元?3.学校举行朗读比赛,获得三等奖的有90人,获得一等奖的人数是获得三等奖的13,获得一等奖的人数是二等奖的34,获得二等奖的有多少人?4.客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需要10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下的路程相等,甲、乙两地相距多少千米?5.妈妈去商场买裤子花了45元,占所花钱数的14,买裙子用了所花钱数的415,买裙子花了多少元?6.一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的35,课桌和椅子的单价各是多少元?(用方程解)7.挖一条水渠,李伯伯独自挖需 20 天完成,王伯伯独自挖需 30 天完成,现在两人合作一起挖,他们 10 天能挖成这条水渠吗.8.商店运进 270 筐苹果,是运进的梨的 35,运进的梨有多少筐?9.实验小学男教师是女教师的 113,男教师比女教师少 120 人,男、女教师各有多少人.10.商店运来一些水果,运来苹果 12 筐,梨的筐数是苹果的 34,同时又是橘子的 35.运来橘子多少筐?11.张华看一本故事书,第一周看了全书的 25,第二周看了全书的 15,还剩 120 页,这本书有多少页?12.笑笑录入一份稿件,录入了 89 后还剩 300 字,这份稿件共有多少字?13.三个同学投球,佳佳投进了 20 个,阳阳投进球的个数是佳佳投进个数的 45,是明明投进个数的 23,明明投进了多少个球?14.蔬菜店运进番茄和土豆共54筐,其中番茄的筐数正好是土豆筐数的27,蔬菜店运进土豆多少筐?15.小学开展了节水活动,2019年五月份节约用水224t,六月份节约用水是五月份的78,是九月份的76,九月份节约用水多少吨?16.小林的爸爸今年36岁,小林的年龄是她爸爸的29,是她爷爷年龄的18.小林的爷爷今年多少岁?17.一个打字员打一篇稿件,第一天打了总数的14,第二天打了总数的25,第二天比第一天多打6页.这篇稿件共有多少页?18.一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,两队合作多少天可以完成这项工程的一半?19.一辆汽车从A城开往B城,行了全程的57,离B城还有60千米,A,B两城相距多少千米?20.小林的爸爸今年36岁,小林的年龄是她爸爸的29,是她爷爷年龄的18.小林的爷爷今年多少岁?答案1. 【答案】1÷(115+110)=6(次)答:6次.2. 【答案】720÷(1+18)=640(万元)答:640万元.3. 【答案】90×13=30(人),30÷34=40(人),答:有40人.4. 【答案】42×3÷(12−310)=315(米).5. 【答案】所花钱数:45÷14=45×4=180(元),买裙子花了:180×415=48(元).答:买裙子花了48元.6. 【答案】设一把椅子x元,则一张课桌(x+10)元,所以由题知:x=35(x+10),解得:x=15.所以一张课桌:15+10=25(元).答:课桌和椅子单价各25元,15元.7. 【答案】工程问题,工作总量看作单位“1”,工作时间=工作总量÷工作效率,李伯伯的工作效率为:1÷20=120,王伯伯的工作效率为:1÷30=130,他们两人合作,工作效率相加,需要的时间为:1÷(120+130)=1÷112 =12.因为 12 天 >10 天,所以他们 10 天不能挖成这条水渠. 答:他们 10 天不能挖成这条水渠.8. 【答案】 270 占梨总数的 35,因此用除法:270÷35=450(筐),故梨总共有 450 筐.9. 【答案】把女教师的人数看作单位“1”,男教师是女教师的 113,男教师比女教师少 120 人,那么120 人占女教师人数的 (1−113),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出女教师人数,进而求出男教师数.120÷(1−113)=120÷1213=12×1312=130(人).130×113=10(人),答:男教师 10 人,女教师 130 人.10. 【答案】 (12×34)÷35=15(筐).答:运来橘子 15 筐.11. 【答案】把总页数看做单位“1”,那么单位“1”的 (1−25−15) 是 120 页,然后根据分数除法的意义解答即可.120÷(1−25−15)=120÷25=300(页).答:这本书有 300 页.12. 【答案】 300÷(1−89)=300÷19=2700(字).答:这份稿件共有 2700 字.13. 【答案】 20×45÷23=16÷23=24(个),答:明明投进了 24 个球.14. 【答案】根据题意,把土豆筐数看作单位“1”,则番茄筐数 = 土豆筐数 ×27,有关系式,番茄筐数 + 土豆筐数 = 总筐数,求单位“1”,用除法计算,把数代入计算即可.54÷(1+27)=54÷97=42(筐).答:蔬菜店运进土豆 42 筐.15. 【答案】 224×78÷76=196÷76=168(吨).答:九月份节约用水 168 吨.16. 【答案】因为由题干可知,小林的爸爸今年 36 岁,小林的年龄是她爸爸的 29,则小林今年36×29=8 岁,小林的年龄是她爷爷年龄的 18,所以小林的爷爷今年 8÷18=64 岁.17. 【答案】 25−14=820−520=320.6÷320=6×203=40(页).故:这篇稿件共有 40 页.18. 【答案】设工作总量为“1”,甲工作效率为 120,乙工作效率为 130,1 2÷(120+130)=12÷(360+260)=12÷112=12×12=6(天).答:两队合作6天完成工程的一半.19. 【答案】把全程看做单位“1”,行了57,还剩下:1−57=27,还剩下60千米,根据对应量÷对应分率=单位“1”,得到全程为:60÷27=210(千米),答:A,B两城相距210千米.20. 【答案】因为由题干可知,小林的爸爸今年36岁,小林的年龄是她爸爸的29,则小林今年36×29=8岁,小林的年龄是她爷爷年龄的18,所以小林的爷爷今年8÷18=64岁.。
六年级分数除法应用题及答案

六年级分数除法应用题及答案1. 题目:小明有3/4个苹果,他把苹果平均分给了4个朋友,每个朋友分得多少苹果?答案:小明有3/4个苹果,他把苹果平均分给了4个朋友,那么每个朋友分得的苹果是3/4 ÷ 4 = 3/16个苹果。
2. 题目:一个班级有30名学生,其中2/3的学生是女生,这个班级有多少名女生?答案:班级有30名学生,其中2/3的学生是女生,所以女生的人数是30 × 2/3 = 20名。
3. 题目:一个长方形的长是8/5米,宽是2/3米,求长方形的面积。
答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,所以面积是(8/5) × (2/3) = 16/15平方米。
4. 题目:一个工厂生产了120个零件,其中有1/4是次品,求次品零件有多少个?答案:工厂生产了120个零件,其中有1/4是次品,那么次品零件的数量是120 × 1/4 = 30个。
5. 题目:一个游泳池的容积是1/2立方米,如果每小时可以注水1/3立方米,那么需要多少小时才能注满游泳池?答案:游泳池的容积是1/2立方米,每小时可以注水1/3立方米,所以需要的时间是1/2 ÷ 1/3 = 3/2小时。
6. 题目:一个蛋糕被切成了8块,小华吃了其中的3/4,小华吃了多少块蛋糕?答案:蛋糕被切成了8块,小华吃了其中的3/4,那么小华吃了8 ×3/4 = 6块蛋糕。
7. 题目:一个果园有60棵苹果树,其中1/5的苹果树是新种植的,求新种植的苹果树有多少棵?答案:果园有60棵苹果树,其中1/5的苹果树是新种植的,那么新种植的苹果树的数量是60 × 1/5 = 12棵。
8. 题目:一袋大米重40千克,如果每千克大米的价格是1/2元,那么这袋大米的价格是多少?答案:一袋大米重40千克,每千克大米的价格是1/2元,那么这袋大米的价格是40 × 1/2 = 20元。
9. 题目:一个学校有240名学生,其中3/4的学生参加了运动会,求参加运动会的学生有多少名?答案:学校有240名学生,其中3/4的学生参加了运动会,那么参加运动会的学生有240 × 3/4 = 180名。
分数除法应用题及答案

分数除法应用题及答案1. 问题:小华有3/4个苹果,他将这些苹果分给了4个朋友,每个朋友得到了多少苹果?答案:每个朋友得到3/4 ÷ 4 = 3/16个苹果。
2. 问题:小明有1/2千克的面粉,他用这些面粉做了一些面包,如果每个面包需要1/4千克面粉,那么他最多可以做多少个面包?答案:小明最多可以做1/2 ÷ 1/4 = 2个面包。
3. 问题:学校图书馆有3/5本书是故事书,如果图书馆共有100本书,那么故事书有多少本?答案:故事书有100 × 3/5 = 60本。
4. 问题:一个工厂生产了1/3吨的钢铁,如果每辆汽车需要2/5吨钢铁,那么这些钢铁可以生产多少辆汽车?答案:可以生产1/3 ÷ 2/5 = 5/6辆汽车。
5. 问题:小李有1/4千克的巧克力,他将这些巧克力平均分给了5个朋友,每个朋友得到了多少巧克力?答案:每个朋友得到1/4 ÷ 5 = 1/20千克巧克力。
6. 问题:一个班级有3/8的学生是女生,如果班级有48人,那么女生有多少人?答案:女生有48 × 3/8 = 18人。
7. 问题:一个果园有1/2公顷的土地,如果每棵苹果树需要1/10公顷的土地,那么这块土地可以种植多少棵苹果树?答案:可以种植1/2 ÷ 1/10 = 5棵苹果树。
8. 问题:小张有1/3小时的时间来完成一项任务,如果他每小时可以完成2项任务,那么他可以完成多少项任务?答案:他可以完成1/3 × 2 = 2/3项任务。
9. 问题:一个班级有1/4的学生是运动员,如果班级有32人,那么运动员有多少人?答案:运动员有32 × 1/4 = 8人。
10. 问题:小王有1/2千克的大米,他用这些大米做了一些饭团,如果每个饭团需要1/8千克大米,那么他可以做多少个饭团?答案:他可以做1/2 ÷ 1/8 = 4个饭团。
分数除法解决问题(3)
含有两个未知数的方程【教学目标】1.熟练找出关系句中的单位“1”,会用线段图分析数量关系。
2.使学生在掌握稍复杂的求一个数的几分之几是多少的分数应用题的基础上,会用其数量关系(线段图)列方程或算术解答稍复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题。
3.在分析解答的过程中拓宽学生的思维空间,培养学生分析问题的能力,进一步体会线段图分析数量关系的优越性。
【重点难点】确定单位“1”,理清题中的数量关系。
利用题中的等量关系用方程解答稍复杂的分数除法应用题。
教学过程:一、复习导入,明确目标,揭示课题。
1.根据题意写关系式。
①白兔是灰兔的54。
②美术小组的人数是航模小组人数的41。
③小明的体重是爸爸的157。
④。
男生人数是女生的一半。
指名学生口答2. 根据线段列方程。
先让学生独立完成,只列方程不解答,再全班交流。
3.小结:解答分数应用题的关键是找准单位“1”,如果单位“1”的具体数量是已知的,要求单位“1”的几分之几是多少,就可以根据分数乘法的意义,直接用乘法计算。
二、自学领悟1.自学例6。
出示例6:出示信息,你能提出哪些数学问题呢?预设1、上半场得多少分?2、下半场得多少分?3、上半场和下半场各得多少分?(1)阅读和理解。
找出已知条件和未知问题。
条件:全场得了42分,下半场得分只有上半场的一半。
问题:上半场和下半场各得多少分?(2)分析与解答。
①怎样理解下半场得分是上半场的一半?比较量和标准量分别是什么呢?下半场得分是上半场的一半,也就是下半场得分=上半场得分×21。
也可以想成上半场得分是下半场的2倍。
下半场得分(比较量)与上半场得分(标准量)相比较。
②全场得分与上下半场得分之间有怎样的等量关系?上半场得分+下半场得分=全场得分③解答应用题。
教师提示按照:画线段图、列方程、列算式和检验四个基本步骤来解决问题。
三、展示交流预设方法1:解:设上半场得分是x分,那么下半场得分是1x 分。
分数除法应用题
第一讲 分数除法应用题【知识精讲】1、单位“1”一般出现在“比、是、占”的后面,“多、少、的”的前面。
2、 分率=分量÷单位“1” 分量=单位“1”×分率 单位“1”=分量÷分率【经典例题】例 1 (计算单位 1)列式计算。
⑴爷爷养白兔 30 只,是灰兔的32,爷爷养灰兔多少只⑵爷爷养白兔 30 只,比灰兔多32,爷爷养灰兔多少只⑶爷爷养白兔 30 只,比灰兔少32,爷爷养灰兔多少只例 2(单位 1 的简单应用)鹿帅和壮壮合作植树,鹿帅比壮壮多植树 200 棵,已知鹿帅比壮壮多植树31,那么两人共植树多少棵?例 3(单位 1 的简单应用) 甲、乙两个工程队合作修一条公路,甲修的路程是乙的43,两人共修了2800米,那么乙比甲多修多少米?例 4(综合应用)商店售出5箱苹果,每箱重16千克,占水果总数的114,售出的梨占水果总数的41。
请问商店一共有多少千克水果?售出的梨是多少千克?【课堂练习】1、小雪寒假卖出一批水果,上午卖出水果的43,如果小雪上午卖出的水果重45千克。
那么这批水果一共重多少克?还剩多少千克没有卖出?2、甲乙两人各有一些压岁钱,甲的钱数是乙的54,已知甲的钱数比乙少200元,那么乙有多少压岁钱?3、一支工程队修一条公路。
第一天修了38米,第二天修了42米。
第二天比第一天多修的是这条路全长的281,这条路全长多少米?4、阿呆阅读一本书,第一天读了全书的51,第二天读的页数是第一天的45。
已知第二天阿呆读了50页,那么此时还剩多少页未读?。
分数除法应用题练习题
分数除法应用题练习题文章中没有明显的格式错误或有问题的段落,可以直接进行小幅度改写。
一、细心填写:1.一桶油的3/4重6千克,求这桶油的重量。
2.男生占全班人数的5/9,如果男生有()人,全班有多少人?3.鸭只数的2/7等于鸡的数量,如果鸭子有()只,鸡的数量是多少?4.45是某个数的5/9,这个数是多少?5.10 7吨是某个数的1/2,这个数是多少吨?6.某个数是4 3平方米的1/3,这个数是多少?二、解决问题:1.美术班女生人数是男生人数的5/6,如果男生有20人,女生有多少人?2.甲铁块重6 5吨,相当于乙铁块的12/5,乙铁块重多少吨?3.八月份电话费是多少元,如果九月份电话费为24元,相当于八月份的7/6?4.XXX今天从故事书的第几页开始看,如果这本故事书一共有162页,他今天看了书的6/1?5.两地相距多少千米,如果一辆汽车从甲地去乙地已经行了120千米,相当于全程的5/3?分数除法应用题(二)1.直接计算:3 1÷3 2 =()3×5 2 =()8÷5 4 =()6 5×4 =()4 1+2=()4-10 3 =()2.食堂运来800千克大米已经吃去4/3,吃去多少千克?3.一批大米已经吃去600千克,正好吃去4/3,这批大米共有多少千克?4.8月份汽车厂比7月份多生产了500辆,已知8月份比7月份增产了9/17,7月份生产汽车多少辆?5.XXX和小军共有多少枚邮票,如果XXX的邮票比小军多24枚,这个数目正好是小军邮票数的1/5?6.6(1)班女生人数是男生人数的5/6,如果女生有30人,全班有多少人?分数除法应用题(三)1.细心填写:汽车速度相当于飞机的1/20,如果飞机速度是(),汽车速度是多少?杨树棵数占松树的5/9,如果松树有()棵,杨树有多少棵?一桶油用去2/7,如果这桶油原来有()千克,用去多少千克?梨重量的3/4与桃一样多,如果桃的重量是(),梨的重量是多少?2.解决问题:1.一批煤,烧去60吨,正好少去这批煤的2/7,这批煤多少吨?2.一批煤420吨,烧去2/7,烧去多少吨?3.XXX跑的是XXX的几倍?XXX跑的是XXX的几分之几?如果XXX跑了1500米,XXX跑了900米。
人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题训练
人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题训练1.妈妈今年 40 岁,小红的年龄是妈妈的 310,又正好是外婆的 16,小红的外婆今年几岁?2.在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少 110.现有一块重 27 kg 的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这桶水有多重.3.学校为了绿化校园,买了柳树、槐树和梧桐三种树.其中柳树 27 棵,槐树棵数是柳树的 23,又是梧桐棵数的 34.梧桐有多少棵.4.水果店运来一批水果,第一天卖出总数的 14,第二天卖出 330 千克,这时还剩下总数的 15 没有卖出,水果店共运来水果多少千克?5.一个电动厂三月份实际生产电动车 4500 辆,比原计划多生产 15,原计划生产电动车多少辆?6.学校饲养小组的同学们养了许多兔子,其中灰免比白兔多 120 只,白兔的只数是灰兔的 35,白兔和灰兔各有多少只?7.挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的 120,李叔叔每天挖整条水渠的130.两人合作几天能挖完?8.某电视机厂去年全年生产电视机 108 万台,其中上半年生产量是下半年的产量的 45.这个电视机厂去年上半年和下半年的产量分别是多少万台?(列方程解答)9.小芳骑自行车每小时 12 千米,小芳骑自行车每小时行的比汽车每小时行的 29 少 2 千米.汽车每小时行多少千米?(用方程解)10.甲、乙两筐水果重量相等,如果从甲筐取出 4 千克水果放入乙筐,这时,乙筐比甲筐多 14,甲筐原有水果多少千克?11.神七飞船上天时随船还搭载了一个科学考察的小卫星,上天后卫星离开飞船的速度是每秒行 8000 米,这个速度是飞船在天上行驶速度的 813,神七飞船在天上每秒行多少米?12.修一条公路,甲工程队单独修要 8 天完成,乙工程队单独修要 10 天完成,甲乙两队合作 4 天后,还剩 72 米没有修,这条公路长多少米?13.一桶油,第一天用去总数的 25,第二天用去了 10 千克,这时正好用去了这桶油的一半,求这桶油原来有多少千克?14.实验小学美术组人数是科技组的 89,科技组人数是体育组的 56,美术组有 40 人,体育组有多少人?15.马路小学体育达标人数占全校学生总数的 45,正好是 832 人,全校有学生多少人?16.一项工程,甲乙两队合作需要 10 天完成,两队合作了 4 天后,余下的由乙队单独做,还要 21 天才能完成,这项工程由甲队单独完成需要几天.17.元旦期间,百货大楼的某品牌运动鞋降价 17 以后,现价比原价低了 83 元.这双运动鞋原价多少元.18.如果三个同学跳绳,小明跳了 120 个,是李平的 57,张丽跳的是李平的 34,张丽跳了多少 个?19.学校买来 20 kg 豆油,已经用了 5 kg ,剩下的每天用 35 kg ,还可以用多少天?20.小林骑自行车去郊游,去时平均每小时行 12 km ,32 小时到达.原路返回时只用了 34 小时,返回时平均每小时行多少千米?答案1. 【答案】 40×310÷16=12÷16=72(岁).答:小红的外婆今年 72 岁.2. 【答案】水的质量为单位“1”,求单位“1”时,量率对应用除法计算. 故这桶水的重量为:27÷(1−110)=30 kg .3. 【答案】槐树的棵数为 27×23=18(棵), 梧桐树的棵数为 18÷34=24(棵).4. 【答案】 330÷(1−14−15)=330÷1120=600(千克),答:水果店共运来水果 600 千克.5. 【答案】 4500÷(1+15)=4500÷65=3750(辆),答:原计划生产电动车 3750 辆.6. 【答案】灰兔有:120÷(1−35)=300(只),白兔有:300×35=180(只),答:白兔有 180 只,灰兔有 300 只.7. 【答案】首先根据王伯伯每天挖整条水渠的 120,李叔叔每天挖整条水渠的 130,用 120 加上 130,求出两人的工作效率之和;然后用 1 除以两人的工作效率之和,求出两人合作几天能挖完即可.1÷(120+130)=1÷112=12(天), 故:两人合作,12 天能挖完.8. 【答案】设下半年的产量为 x 万台,则上半年产量为 45x 万台.45x +x=10895x =108x=108÷95x =60.即下半年生产 60 万台,那么上半年生产:45×60=48(万台).9. 【答案】设汽车每小时行 x 千米.29x −2=1229x =14x =63.答:汽车每小时行 63 千米.10. 【答案】原来两筐水果重量相等,从甲筐取出 4 千克放入乙筐,此时乙筐比甲筐重 4×2=8(千克),11. 【答案】8000÷813=8000×138=13000(m/s).12. 【答案】甲乙合作4天后,剩下:1−(18+110)×4=1−(18×4+110×4)=1−910=110,所以这条公路全长:72÷110=72×10=720(米),答:这条公路全长720米.13. 【答案】把这桶油的总质量看成单位“1”,两天后还剩下的一半,那么这两天一共用去总质量的(1−12),所以第二天用去了总质量的(1−12−25),它对应的数量就是10千克,由此用除法求出原来的质量.10÷(1−12−25)=10÷110=100(千克).答:这桶油原来有100千克.14. 【答案】40÷89÷56=45÷56=54(人),答:体育组有54人.15. 【答案】832÷45 =832×54 =1040(人),答:全校有1040人.16. 【答案】工作总量÷工作时间=工作效率,将这项工程看作1,两队合作了4天后,还剩下(1−110×4),剩下的由乙队单独做,则乙队单独做的工作效率是(1−110×4)÷21=135,甲、乙两队合作的工作效率是1÷10=110,则甲队单独做需要1÷(110−135)=14(天)才能完成这项工程.(1−110×4)÷21=135,1÷(110−135)=14(天).答:这项工程由甲队单独完成需要14天.17. 【答案】根据题意可知,原价的17即83元,可列式:83÷17=581(元),所以这双运动鞋原价是581元.83÷17=581(元).答:这双运动鞋原价是581元.18. 【答案】“李平跳的个数“为单位“1”,求单位“1”量率对应,用除法计算,故李平跳了120÷57=168(个),单位“1”已知,用乘法计算,故张丽跳了168×34=126(个).19. 【答案】由题分析可知:用完剩下20−5=15(千克);20. 【答案】12×32÷34=24。