《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(三).docx
税收实务模拟题及答案一二三

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C。
将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B。
全国人大授权国务院立法).13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D。
从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆).14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
企业纳税实务学习通课后章节答案期末考试题库2023年

企业纳税实务学习通课后章节答案期末考试题库2023年1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的。
其增值税税率的确定方法是( )参考答案:从高适用税率2.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
( ) 对错参考答案:错3.目前采用超率累进税率的税种是( )。
参考答案:土地增值税4.消费税属于流转税、中央税、价内税。
( )参考答案:对5.下列税种中,全部属于地方财政的固定收入的是( )。
参考答案:契税6.我国现行的增值税是对在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产、不动产的单位和个人,就其取得的应税销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
( )参考答案:对7.下列货物目前允许按9%抵扣进项税额的是( )参考答案:购进原材料支付的运费8.某生产企业为增值税小规模纳税人,2019年7月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。
则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税( )万元。
参考答案:20.579.下列应交增值税的行列有( )参考答案:商品流通行业###建筑业###交通运输业###制造业10.下列属于居民企业的有( )。
参考答案:注册地与实际管理机构均在中国###注册地或实际管理机构所在地其一在中国###作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国###依法在中国境内成立,或者依据外国(地区)法律成立但是实际管理机构在中国境内的企业11.下列不属于企业所得税纳税人的是( )。
参考答案:在中国境内成立的个人独资企业12.下列各项中,不免征增值税的有 ( )参考答案:高校食堂为某公司提供外销快餐13.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( )。
参考答案:居民企业14.下列货物,适用9%增值税税率的有( )参考答案:利用工业余热生产的热水###石油液化气15.下列各项中,属于免征增值税的有( )参考答案:农业生产者销售自产的粮食###药厂销售避孕药品###个人销售自己使用过的物品16.在下列( )情况下,只开具发票而不开具专用发票。
国开《纳税实务》期末复习题-字母排序

国开《纳税实务》期末复习题-字母排序-2023年11月一、单项选择题(字母排序A-Z)1.(B)是对征税对象的具体分类,是征税对象的具体化。
A.征税对象B.税目C.纳税义务人D.税率2.(B)是征纳税双方权利与义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的重要标志。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目3.(D)是整个税收征管的首要环节。
A.领购发票B.设立账簿C.纳税申报D.税务登记4.《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第11号)规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额(A)万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
A.15B.10C.20D.305.《税收征收管理法》最新版本为(D)。
A.1992年9月4日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过B.1995年2月28日第八届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议修订C.2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订D.2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正6.《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类》适用于实行(A)企业所得税的居民企业纳税人填报。
A.查账征收B.核定征收C.定额征收D.查验征收7.《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》主表表头不包括(B)。
A.税款所属期间B.纳税地点C.纳税人名称D.纳税人识别号8.《中华人民共和国增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的(A)为增值税的纳税人。
A.单位和个人B.社团组织与单位C.企业与单位D.社团组织和个人9.按月或按季计提企业所得税时,会计分录是(A)。
A.借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税B.借:所得税费用贷:银行存款C.借:应交税费——应交企业所得税贷:银行存款D.借:应交税费——应交企业所得税贷:所得税费用10.按照《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按(C)计入收入总额计算企业所得税。
期末考试题答案《纳税实务》期末考试题

《纳税实务》期考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1、进口货物的完税价格是指货物的( C )。
A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的完税价格D.到岸价格为基础的成交价格2、某县城一运输公司2008年取得货物运输收入150万元、装卸劳务收入50万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税为( A )万元。
A.0.30B.0.18C.0.29D.0.253、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付(B )的利息。
A.5‰B.10‰C.15‰D.20‰4、出口货物以海关审定的成交价格为基础售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。
其计算公式为(A )。
A.完税价格=离岸价格÷(l十出口税率)B.完税价格=离岸价格÷(1一出口税率)C.完税价格=离岸价格×(l十出口税率)D.完税价格=离岸价格×(l一出口税率)5、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用( B )。
A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准6、城镇土地使用税的纳税人以( A )的土地面积为计税依据。
A.实际占用B.拥有C.自用D.被税务部门认定7、土地增值税的计税依据是( B )。
A.房地产转让取得的收入B.房地产转让取得的增值额C.房地产开发成本D.扣除项目金额8、耕地占用税由( B )负责征收管理。
A.纳税人户籍所在地税务机关B.耕地所在地地方税务机关C.耕地所在地国家税务机关D.耕地所在地县级以上税务机关9、企业下列哪一项收入不需要交纳所得税( D )。
A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.国债利息收入10、下列的各项所得中不能扣除任何费用的是( D )。
A.对企、事业单位的承包经营、承租经营所得B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.股息、红利所得二、多项选择题(每题2.5分,共25分)1、城市维护建设税是国家对于缴纳(ACD )的单位和个人就其实际缴纳的税额为计税依据而征收的一种税。
会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、纳税人下列行为不应视同销售确认所得税收入的是()。
A、将产品用于集体福利B、将货物用于投资C、将商品用于捐赠D、将产品用于在建工程正确答案:D2、2019年,某企业实现营业利润2500万元,其中国债利息收入6万元;发生营业外收入500万元,营业外支出300万元。
不考虑其他因素,该企业2019年利润总额为O万元。
A、 2700B、2200C、3000D、2694正确答案:A3、属于会计核算方法之一的是()oA、会计分析B、会计控制C、复式记账D、会计检查正确答案:C4、某公司期末“主营业务收入”贷方发生额为5000000元,“其他业务收入”贷方发生额为300000元那么该公司应填列“营业收入”项目的金额为()。
A、5000000 元B、300000 元C、5300000 元D、4700000 元正确答案:C5、下列会计科目中,属于期间费用的是()oA、管理费用B、其他业务支出C、营业外支出D、制造费用正确答案:A6、《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章正确答案:A7、各种账务处理程序的主要区别是A、登记总账的依据不同B、会计报表种类不同C、会计凭证格式不同D、会计账簿不同正确答案:A8、企业所得税的计税依据是()oA、应纳税所得额B、企业所得C、计税收入D、会计利润正确答案:A9、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、民办非企业单位B、社会团体C、事业单位D、个人独资企业正确答案:D10、在每项经济业务发生或完成时取得或填制的会计凭证是()oA、原始凭证B、转账凭证C、收款凭证D、付款凭证正确答案:AIK根据我国企业会计准则的规定,企业资产负债表的格式是()。
纳税基础与实务期末模拟试题

纳税基础与实务期末模拟试卷一、单选题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确的答案,并将序号字母填入题后的括号中,每小题2分,共20分)1、一般纳税人销售一批货物,价税合计收取10万,则其不含税销售额为()A 10万B 8.55万C 9.71万D 11.7万2、普通发票的基本联次不包括()。
A.存根联B.发票联C.抵扣联D.记账联3、某企业将自产的产品用于职工福利,成本价为8万,市场价为10万,增值税为1.7万,则应计入“应付职工薪酬”的金额为()A 10万B 11.7万C 9.7万D 9.36万4、免征额是对()中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
A征税项目 B征税对象总额C征税对象扣除额 D应征收的数额5、下列不属于增值税低税率13%的是()A 图书B 煤气天然气 C粮食 D棉被6、下列哪些不需要征收消费税要是()A 高档化妆品B 烟酒C 粮食 D汽车汽油7、下列哪些不是营业税的征收范围()A.文化体育业 B卖商品C服务业 D 转让无形资产8、区别不同类型税种的主要标志是()A纳税人 B 征税对象 C 税率 D 纳税期限9、下列缴纳增值税的是()A提供修理修配劳务 B销售不动产C提供加工服务 D服务业10、按我国现行税法规定,土地增值税采用的税率是()A比例税率 B定额税率C 超额累进税率D超率累进税率二、判断题(每题2分,共20分)1、某企业将已经抵扣进项税额的货物修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣除()2、固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地税务局申请外出经营活动税收管理证明,并申报纳税。
()3、消费税中,对啤酒特殊消费品,计税方法为从量定额与从价定率相结合的复合计税方法。
()4、消费税实行价内税,除金银首饰外,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。
()5、在中国境内无住所,或者居住不满一年的个人属于非居民纳税人。
()6、在国外签的合同,在我国境内履行的应在使用时贴花。
税收实务期末考试试题

税收实务期末考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的纳税义务发生时间为:A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天2. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助收入D. 非货币性资产交换收入3. 企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,可以按照不超过年度利润总额的一定比例扣除,该比例为:A. 10%B. 12%C. 15%D. 20%4. 以下关于个人所得税的说法,错误的是:A. 工资、薪金所得适用超额累进税率B. 个体工商户的生产、经营所得适用比例税率C. 利息、股息、红利所得适用超额累进税率D. 偶然所得适用比例税率5. 根据我国税法,以下哪项税种的征收管理权属于地方税务机关?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 印花税二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 资源税2. 企业在进行税务筹划时,需要考虑的因素包括:A. 税收优惠政策B. 企业经营成本C. 税收风险D. 企业信用等级3. 以下哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订购销合同B. 签订租赁合同C. 签订技术合同D. 签订劳动合同4. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资、薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 非公益性捐赠支出D. 职工福利费5. 以下哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述我国个人所得税的征税原则。
2. 描述企业所得税的计税基础及其计算方法。
四、案例分析题(每题15分,共30分)1. 某企业在2023年实现销售收入1000万元,成本费用800万元,其中包含公益性捐赠支出100万元。
纳税实务期末考试

纳税实务期末考试一、单选题(每题2分,共64分)1. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。
[单选题] *A.平整土地(正确答案)B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权2. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。
[单选题] *A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)3. 【单选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。
甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。
[单选题] *A.10月25日(正确答案)B.11月5日C.9月5日D.11月1日4. 【单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。
咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。
[单选题] *A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)(正确答案)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)5. 【单选题】A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为13%。
A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题] *A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%(正确答案)C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%6. 【单选题】甲首饰店为增值税一般纳税人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D 离岸价格7、公园的门票收入,应按( )税目税率征收营业税。
A 文化体育业 B 服务业 C 娱乐业D 免税8、国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,适用的企业所得税税率为( )。
A33% B27% C18%D15%9、张某取得一笔稿费所得20000元,将其中的5000元捐给希望工程。
则其应纳的个人所得 税为( A1568 元 B2240 元 C2200 元D1540 元C 组成计税价格A 用于修建展销厅B 用于发放职工福利C 用于发放奖金D 无偿赠送给他人A 交付原材料时B 加工完毕交货时D 支付加工费时6、纳税人进口应税消费品,其增值税和消费税的计税依据均为( B 国外采购价格《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(三) 、单项选择题(每小题1分,共20分) 1、某化肥厂某月份销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户送货收取运输费0.4 万元,乂用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上月销售的化肥中, 本月 退货5万元(上述款项均为不含税价)。
该化肥厂本月份计算销项税额的销售额为( A60. 4万元B80万元 C80. 4万元 D75. 4万元 2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(3、除国务院另有规定者外, 出口货物,适用( )税率征收增值税。
A17%B13% C0 D6% 4、下列消费品,在零售环节征收消费税的是( A 烟丝B 酒精C 金银首饰D 啤酒5、委托加工应税消费品征收消费税的环节是( A 到岸价格C 加工时10、企业在计算应纳税所得额时,其支付给职工的工资,应当按照()进行扣除。
A计时工资B计件工资C计税工资D效益工资11、企业用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分可以扣除。
A3% B5%CIO% D30%12、印花税规定,一份凭证应纳税额超过()的,纳税人可向税务机关申请,用填写完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
A10000 元B2000 元C1000 元D500 元13、外商投资举办的产品出口企业,在法定优惠期满后,凡当年出口产品产值达到当年企业产品产值()以上的,可按税法规定的税率减半征收企业所得税。
A40% B50%C60% D70%14、对于生产性外商投资企业,经营期在()年以上的,从开始获利的年度起,免税两年,减半征税三年。
A5 B10C15 D2015、下列所得中,一次收入畸高的,实行加成征收()。
A稿酬所得B偶然所得C红利所得D劳务报酬所得16、某工厂占用土地面积20000平方米,该土地每平方米年税额为5元,则该厂半年应缴纳土地使用税()。
A10万元B5万元C20万元D15万元17、自2001年1月1日起,个人出租城镇居民住房,按照()税率征收房产税。
A12% B1.2%C4% D3%18、股票交易印花税税率为()。
A5%。
B4%。
Cl%。
D0.5%。
19、某中外合资制衣企业,年销货净额为5000万元,其交际应酬费列支限额为()。
A15万元B25万元C50万元D18万元20、纳税人新购置车船使用的,从()起缴纳车船使用税。
A使用之日B使用之次日C购置使用的当月D购置使用的次月二、多项选择题(每小题2分,共30分)1、增值税规定,下列可以从计税销售额中扣除的有()。
A折扣销售额B销售折扣额C销售折让额D销售退货额2、下列业务,应当征收营业税的有()。
A拍卖行收取的拍卖手续费B下岗职工从事社区居民服务C单位无偿赠送房地产D个人转让著作权3、个人的下列所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用的有()。
A稿酬所得B利息、股息、红利所得C偶然所得D特许权使用费所得4、下列税种,在计算企业应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有()。
A增值税 B消费税 C营业税 D资源税5、下列产品中适用定额税率征收消费税的有()。
A汽油B柴油 C小汽车 D啤酒6、某生产性外商投资企业10年盈亏情况如下表:单位:万元4-50该企业应当缴纳所得税的年度有()。
A第5年B第6年C第7年D第10年7、个人的下列所得,适用超额累进税率征收个人所得税的有()。
A稿酬所得B工资、薪金所得C个体工商户生产经营所得 D对企事业单位承包承租经营所得8、下列业务,不征土地增值税的有()。
A出租房地产B出售房地产C赠送房地产D出售旧房9、印花税的缴纳方式包括()。
A贴花B按期汇总缴纳C以缴款书缴纳D以完税证缴纳10、房产税的计税依据包括()。
A房产原值B房产余值C房产租金收入D房产净值11、根据有关法律规定,对于具有特殊用途的特定车船,可以免纳车船使用税,这些特定车船有()。
A警车B救护车船C垃圾车船D工程船12、下列资源属于我国资源税应税资源的有()。
A 土地资源B矿产资源C水资源D盐资源13、我国车船使用税规定的计税依据有()。
A吨B辆C净吨位D载重吨位14、印花税的征税范围包括()。
A经济合同B产权转移书据C营业账簿D权利许可证照15、车辆购置税的征收范围包括()。
A摩托车 B汽车 C自行车 D火车三、判断题(每小题1分,共10分)1、营业税的纳税人兼营货物销售,未分别核算销售额的,应一并征收营业税。
()2、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
()3、单位和个人销售自己使用过的物品,均免征增值税。
()4、单位或者个人转让房地产,需缴纳营业税、城建税、土地增值税。
()5、纳税人进口煤炭,不纳资源税,但应纳增值税和关税。
()6、企业接受的外来捐赠,不纳所得税;用于公益、救济性的捐赠可以全额扣除。
()7、企业在纳税年度无论盈亏,年终时都应按时向税务机关申报。
()8、李某取得一项劳务报酬所得5000元,其应纳个人所得税为800元。
()9、A单位用价格为490万元的房屋与B单位交换价格为600万元的房屋,则契税的纳税人为B单位。
()10、出租的车船,由租赁双方商定何方作为车船使用税的纳税人,如未商定的,以车船的使用人为纳税人。
()四、计算题(共5题,共40分)1、某机械厂主要生产甲、乙两种产品,本月份发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价8000元(不含税);(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品销售价格;(3)基建工程领用外购材料计50000元;(4)扩建幼儿园领用外购材料计10000元、领用乙产品一台;(5)本月被盗外购钢材计16000元;(6)本月购进货物的进项税额为70000元。
计算该厂本月应纳的增值税。
(甲、乙两种产品适用税率均为17%)(8分)2、某国有企业某年度实现营业收入860万元,营业成本320万元,营业税金及附加35万元, 投资收益6万元(其中:国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(其中:赞助某协会80万元,意外事故损失2万元,被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。
请计算该企业本年度应纳的所得税。
(6分)3、李某将自有房屋从2005年1月开始出租,月租金收入为2000元,每月均按规定缴纳营业税(税率5%)、城建税(税率7%)和教育费附加(附加率3%)。
在出租的第三个月发生修缮费用2000元,由李某承担。
请计算李某2005年全年应纳的个人所得税。
(10分)4、某设在经济特区的生产性中外合资企业,1998年开始经营,经营期15年,各年均被认定为5、某建筑公司中标一项建筑工程,工程总承包额为8000万元。
该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元;又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。
已知建筑业营业税税率为3%。
请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
(6分)参考答案一、单项选择题1、D2、D3、C4、 C5、 B6、 C7、 A8、 D 9、 A 10、11、 A 12、 D 13、 D 14、 B15、D 16、B 17、C 18、B 19、D 20、C二、多项选择题1、 ACD2、 AC3、 BC4、 BCD5、 ABD6、 CD7、 BCD8、 AC9、 ABCD 10、 BC13、 BCD 14、 ABCD 15、 AB11、ABCD 12、BD1、X2、X3、X4、 "5、"V 9、X10、V6、X7、"8、四、计算题1、应纳增值税=[50X8000+ (20+1) X6000X (1 + 10%)] X17%一(70000-50000 X 17%-10000 X 17%-16000 X 17%)= 34482 (元)2、应纳企业所得税=[860-320-35 + 2+20- (85-80-3) -280-150] X33%=31. 35 (万元)3、(1) 3—4月份应纳个人所得税=[2000—800—2000X5%X (1 + 7%+3%) -800] X20%X2= 116 (元)(2)5月份应纳个人所得税=[2000—800—2000X5%X (1+7%+3%) -400] X20%= 138 (元)(3)其余9个月应纳个人所得税=[2000—800—2000X5%X (1 + 7%+3%)] X20%X9= 1962 (元)4、98-99年免税;00年亏损不纳税;01 年减半:应纳税额=(150-80-60) X 15%X 1/2 = 0. 75 (万元)02年减半:应纳税额= 200X 15%Xl/2 = 15 (万元)03-05 年减半:应纳税额=(300+400+700) X 10%= 140 (万元)5、(1)应纳营业税=(8000-2000-1500) X3%=135 (万元)(2)应代扣装饰公司的营业税= 2000X3%=60 (万元)(3)应代扣设备安装公司的营业税= 1500X3%=45 (万元)。