《除法的验算》教学课件

合集下载

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

2
8
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
9
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
64
0
47÷4= 11…… 3
11 4)4 7
4
7 4
11 ×4 验算: 4 4 +3
47
3
13
2 用竖式计算,并验算。
398÷3= 132 …… 2
132 3)3 9 8
3
9 9
132 ×3 验算: 3 9 6 +2
398
8 6
2
485÷4= 121…… 1
121 4)4 8 5
4
8 8
121 ×4 验算: 4 8 4
84÷4= 21
3
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
12 3)3 6
3 6 6 0
5
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱×根数=总价钱。 12
×3
6
(1)36元你有什么收获?
在有余数的除法中,结果千万不要忘记写 余数。 验算时,要先用商乘除数再加上余数,然 后将得数与被除数比较。
18
完成相关配套练习。

第3课时除法的验算完整版PPT课件

第3课时除法的验算完整版PPT课件
3 36 3 6 6
0
结果正确吗?要 怎么验算?
每根跳绳的价钱 乘根数,应该等 于总价钱。
可以用乘法验 算除法。
12 ×3
36
商 除数 被除数
结果正确。 答:36元可以买12根跳绳。
归纳 没有余数的除法的验算方法:用商 乘除数,看所得的积是否等于被除数。
65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根) ……2(元)
132 3 398
3
9 9
8 6
132
验×
3

396
+2
398
2
485÷4= 121……1
121 4 485
4
8 8
5 4
121
验×
4

484
+1
485
1
3.
哪种树苗每棵的 价钱贵一些。
4棵杨树 苗48元
3棵松树 苗63元
每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)
12(元)<21(元)
每棵松树苗的价钱:
归纳
有余数的除法的验算方法:用商乘除数再加余 数,看所得结果是否等于被除数。
没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看 所得的积是否等于被除数。
21 3 65
计算的结果有余数, 应该怎样验算?
6
5
3
2
每根3元,21根是63元, 再加上剩下的2元,正 好是65元。
我这样验算。
21 ×3
63 +2
65
商 除数
余数 被除数
归纳
有余数的除法的验算 方法:用商乘除数再加余 数,看所得结果是否等于 被除数。
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。

三年级数学除法的验算PPT教学课件

三年级数学除法的验算PPT教学课件

3
100 ÷ 5 = 20(本)
被除数
除数


除数
被除数
20 × 5 = 100(元)
没有余数除法验算方法:看 商乘除数是不是等于被除数。
2020/12/10
4
100 ÷ 7 =14(本)……2(元)
被除数
除数

余数

除数
余数
14 × 7 + 2 =被Fra bibliotek数100
有余数除法验算方法:商乘 除数再加上余数是不是等于 被除数。
2020/12/10
5
计算下面各题,并且验算。
54÷8
209÷3
856÷7
2020/12/10
6
PPT教学课件
谢谢观看
Thank You For Watching
7
2020/12/10
白鹤镇河清小学 申新高 2011年3月
1
加法验算的方法:
1、交换加数的位置再加一遍,看结果是否相同。 2、用和减去一个加数,看得数是否等于另一个加数。
减法的验算方法:
1、用所得的差加上减数,看结果是否等于被减数。 2、用被减数减去差,看得数是否等于减数。
2020/12/10
2
2020/12/10

除法的验算课件

除法的验算课件

80÷2= 40
84 ÷2=42
想想做做4
93÷3= 31
86÷2=43
31×3= 93
43×2=86
44÷4= 11
4×11= 44
45÷ 4= 11(辆)‥‥‥(1 个 ) 答:最多可以装11辆车。
想一想填一填 • 根据91÷7=13
13×7=( 91 )
• 根据76÷3=25……1 25×3+1=( 76 )
总结
通过本课的学习,掌握两位数除以一位数(首 位能整除)的验算,包括没有余数的和有余数 的。
苏教版三年级数学上册
除法的验算
学习目标
1.掌握两位数除以一位数(首位能整除)的验算, 包括没有余数的和有余数的。
2.通过具体的问题,理解验算的方法和意义。
口算:
6÷2 = 3 60÷ 2 = 30
8÷4 = 2 80÷4 = 20
9÷3 = 3 93÷3 = 31
36元可以买多少块蛋糕?
36÷ 3= 12(块) 36元可以买12块。
想想做做1 96÷3= 32 32×3= 96
86÷4= 21‥‥‥2 21×4+2= 86
47÷2= 23‥‥‥1 23×2+1= 47
想想做做2 64÷2= 32 55÷5= 11 47÷4= 11‥‥‥3 68÷6= 11‥‥‥2

想想做做3
20÷2=10
60÷3=20
26÷2=13
69÷3=23
36÷ 3= 12(块)
可以用乘法验算:
12 商
× 3 除数 3 6 被除数
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
65÷ 3=21 (块 ··)····2(元) 65元可以买21块,还剩2元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档