三年级下册数学课件-第二单元 5.连 乘∣冀教版
冀教版三年级下册数学课件2.3连乘 (共9张PPT)

议一议:求 2010年有固定 电话数量,必须先计算出什 么?
1、(1) 要先算出2005年的固定电 话数
24×6=144(部) (2)再算2010年有固定电话数
144×2=288(部)
2、连乘算式:
24×6×2
=144×2 =288(部)
答:西王庄2010年有固定电话288部。
三、知识运用
某小区计
划新建8栋这样的楼房,每单元可住12
户居民。一共可以住多少户?
•1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 •2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 •3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 •4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 •5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 •6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2021年11月2021/11/22021/11/22021/11/211/2/2021 •7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2021/11/22021/11/2November 2, 2021 •8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2021/11/22021/11/22021/11/22021/11/2
三、知识运用 2只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?
三、知识运用
体育用品商店同一品牌的运动鞋有三种 不同的价格。2号鞋的价格是1号鞋的2 倍,3号鞋的价格是2号鞋的6倍。买一 双3号鞋要花多少元钱?
四、全课小结
通过这节课的学习,谈谈你有什么收获?
三年级下册数学教案-第二单元连乘冀教版

连乘◆教学内容教材22~23页连乘◆教学提示1、掌握解决问题的关键,在交流合作中自主探究解决问题的方法。
由于本节主要学习解决乘法两步计算的实际问题,在解决过程中注意强调,如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定仔细分析数量关系,想好先解答什么,再解答什么。
学生们已经接触过四则混合运算顺序,书写格式、步骤无需多用时间,2、注意引导学生交流不同的解决方法。
在教学“试一试”时,可以让学生找到要求解决的问题、收集解决问题所需要的信息数据,自己确定解决问题的步骤,进而列式算出结果。
在学生完成后,组织交流。
说一说解决问题的过程,第一步解决了什么问题……让学生在交流中熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法。
◆教学目标知识与技能:能正确计算三个数的连乘运算,能解答连乘计算的简单问题。
过程与方法:在解决问题的过程中,经历自主探索三个数连乘运算方法的过程。
情感态度与价值观:积极主动的参与数学活动,获得分析问题、解决问题的初步经验,增强学好数学的信心。
◆重难点重点:认识连乘算式,并能正确地进行计算。
难点:理解同一个问题思考角度不同,解题方法也不同。
◆教学准备教具准备:多媒体课件投影学具准备:多媒体课件投影◆教学过程一、新课导入课件出示农村变化图,使学生了解农村这些年来的经济发展变化,引出西王庄电话增长情况,课件出示情境图和例题。
设计意图:观看农村变化图片,吸引学生注意力,激发学生的爱国情感,让学生在轻松愉快的气氛中开始新课学习。
二、探究新知1、学生读题。
交流了解到的数学信息和要解决的问题。
2、出示“议一议”问题,小组交流讨论得出结果后,自己尝试分步计算。
3、全班交流计算过程和结果。
投影展示算式和结果,重点引导学生说出每一步所解决了什么问题。
①先求2005年固定电话有多少部。
②再求2010年固定电话有多少部。
24×6=144(部) 144×2=288(部)1、教师说明:像这样的问题我们可以列出一个连乘算式解答,板书连乘算式完成脱式计算:24×6×2=144×2=288(部)答:西王庄2010年有固定电话288部。
三年级下册数学课件-第2单元 3 连 乘-冀教版

8.某小学的教学楼共有5层,每层有8个教室,每 个教室摆35套桌椅,如果每套桌椅坐一名学生, 那么这座教学楼可以容纳多少名学生?
8×35×5=1400(名)答:这座教学楼可以容纳1400名学生。
9.小猴上山摘桃子,它把摘到的桃子先平均分成 5堆,4堆送给它的好朋友,自己留下一堆。后来 它又将留下的这一堆平均分成4堆,3堆送给了 小山羊,一堆自己吃,自己吃的这一堆有15个桃 子。小猴一共摘了多少个桃子? 15×4×5=300(个) 答:小猴一共摘了300个桃子。
运算顺序:前两题从左到右依次计算,第三题先算乘法, 再算加法,第四题先算减法,再算乘法。
□ 5.先在 里填每步的计算结果,再列出综合算式。
(1)
(2)
759
60
3795
300
11×69×5=3795
5×(480÷8)=300
6.商场新进8箱运动鞋,每箱12双。 (1)8箱运动鞋能卖多少钱?
8×12×85 =8160(元) 答:8箱运动鞋能卖8160元钱。
16×5×8 =80×8 =640
28-26÷2 =28-13 =15
36×15+350 =540+350 =890
4.先说说运算顺序,再计算。
5×48×6
9×8×25
=240×6
=72×25
=1440
=1800
65+18×24 =65+432 =497
(482-413)×17 =69×17 =1173
冀教版-三年级-下
第2单元
3连 乘
12×40= 480
90×50= 4500
22×30= 660
11×70= 770
12×50= 600
冀教版三年级下册数学课件-2.3连乘 (共9张PPT)

。2021年3月3日星期三2021/3/32021/3/32021/3/3
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/32021/3/32021/3/33/3/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/32021/3/3March 3, 2021
两位数乘两位数
笔算乘法 (连乘问题)
一、 说出运算顺序: 1、 56+24×19 2、200-216÷6 3、17×(482-413) 4、234+456-158
5、9×8×26
二、探究新知
西王庄2000年有固定电话24部,2005 年的固定电话数是2000年的6倍。 2010年有固定电话数是2005年的2倍。
西王庄2010年有固定电话多少部?
议一议:求 2010年有固定 电话数量,必须先计算出什 么?
1、(1) 要先算出2005年的固定电 话数
24×6=144(部) (2)再算2010年有固定电话数
144×2=288(部)
2、连乘算式:
24×6×2
=144×2 =288(部)
答:西王庄2010年有固定电话288部。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/32021/3/3Wednesday, March 03, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/32021/3/32021/3/33/3/2021 8:53:26 AM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/32021/3/32021/3/3Mar-213-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/32021/3/32021/3/3Wednesday, March 03, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/32021/3/32021/3/32021/3/33/3/2021
冀教版三年级下册数学课件第2单元 3 连 乘(共17张PPT)

16×5×8 =80×8 =640
28-26÷2 =28-13 =15
36×15+350 =540+350 =890
4.先说说运算顺序,再计算。
5×48×6
9×8×25
=240×6
=72×25
=1440
=1800
65+18×24 =65+432 =497
(482-413)×17 =69×17 =1173
知识点:连乘算式的计算方法1.算一算。 源自5×2×35 =50×35 =1750
24×3×19 =72×19 =1368
2.妈妈每天工作8小时,每个星期工作5天,妈 妈一个月(按4个星期计算)工作多少小时?
8×5×4=160(小时) 答:妈妈一个月(按4个星期计算)工作160小时。
3.我会算。 29×3×4 =87×4 =348
运算顺序:前两题从左到右依次计算,第三题先算乘法, 再算加法,第四题先算减法,再算乘法。
□ 5.先在 里填每步的计算结果,再列出综合算式。
(1)
(2)
759
60
3795
300
11×69×5=3795.
5×(480÷8)=300.
6.商场新进8箱运动鞋,每箱12双。 (1)8箱运动鞋能卖多少钱?
8×12×85 =8160(元) 答:8箱运动鞋能卖8160元钱。
冀教版-三年级-下
第2单元
3连 乘
12×40= 480
90×50= 4500
22×30= 660
11×70= 770
12×50= 600
2×60= 120
13×30= 390
30×5= 150
50×8= 400
三年级下册数学课件-第2单元 3 连 乘-冀教版PPT(共17页)

冀教版-三年级-下
第2单元
3连 乘
12×40= 480
90×50= 4500
22×30= 660
11×70= 770
12×50= 600
2×60= 120
13×30= 390
30×5= 150
50×8= 400
30×7= 210
10×10= 100
20×50=1000
360÷9=40 540÷6= 90 720÷8= 90 400÷8=50
(2)学校要给运动员买2箱运动鞋,2000元钱够吗?
2×12×85=2040(元) 2040>2000 答:2000元钱不够。
三年级下册数学课件-第2单元 3 连 乘-冀教版PPT(共17页)
7.
(1)5辆这样的货车4次最多可以运送货物多少吨? 5×6×4=120(吨) 答:最多可以运送货物120吨。
运算顺序:前两题从左到右依次计算,第三题先算乘法, 再算加法,第四题先算减法,再算乘法。
□ 5.先在 里填每步的计算结果,再列出综合算式。
(1)
(2)
759
60
3795
300
11×69×5=3795
5×(480÷8)=300
6.商场新进8箱运动鞋,每箱12双。 (1)8箱运动鞋能卖多少钱?
8×12×85 =8160(元) 答:8箱运动鞋能卖8160元钱。
三年级下册数学课件-第2单元 3 连 乘-冀教版PPT(共17页)
8.某小学的教学楼共有5层,每层有8个教室,每
个教室摆35套桌椅,如果每套桌椅坐一名学生,
那么这座教学楼可以容纳多少名学生?
8×35×5=1400(名) 答:这座教学楼可以容纳1400名学生。
三年级数学下册拓展课件-第2单元 两位数乘两位数-冀教版
第2课时 两位数乘两位数进位乘法
5.希希在做乘法竖式时,把第二个乘数21个位上的1看 成了8,结果比正确的积多了77。这道题的正确结果是 多少?
77÷(8-1)=11 11×21=231 答:这道题的正确结果是231。
第3课时 乘数尾数有0的乘法
7.厦门港港口到可门港港口之间的距离是321千米,轮船 上午8时从厦门港港口出发,20时能到达可门港港口吗? 20-8=12(时) 30×12=360(千米) 360>321 能 答:20时能到达可门港港口。
8.一个没拧紧的水龙头平均每天要浪费20千克水,这 个水龙头两个星期一共要浪费多少千克水?
20×14=280(千克) 答:这个水龙头两个星期一共要浪费280千克水。
第4课时 两位数乘两位数的估算
□ 6.下面的 里可以填哪些数字?(写一个即可) □ □ (1)6 ×21≈1200, 里可以填 0~4 。
□ □ (2)59×4 ≈3000, 里可以填 5~9 。
第5课时 连 乘
5.熊妈妈收割了一些玉米,她先把玉米平均分成5份,其 中的4份储存起来,又把留下的1份平均分成4份,其中 的3份分给了自己的孩子,剩下的1份自己吃,自己吃的 这1份有12根玉米。熊妈妈一共收割了多少根玉米?
12×4×5 =48×5 =240(根) 答:熊妈妈一共收割了240根玉米。
谢谢观赏
冀教版三年级下
பைடு நூலகம்
第1课时 两位数乘两位数不进位乘法
5.王老师要买62本《作文选》,每本11元,他带了700 元钱,买完《作文选》还剩多少元钱?
62×11=682(元) 700-682=18(元) 答:买完《作文选》还剩18元钱。
2016三年级数学下册第二单元 2.5 连乘(冀教版)全面版
(4) 5×8×12 = 40×12 = 480(户)
易错提醒
课件PPT
2只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?
2×42×12 =84×12 =1008(只) 答:一年可以吃掉1008只田鼠。
易错提醒
课件PPT
2只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?
错解分析:先计算
2×24,是没有意义的,
课堂小结
今天你都收获了什么?
在没有括号的混合运算中,有加 法或减法,又有乘除法,要先算 乘除,再算加法或减法,假如有两 个小括号,要先小括号里面的再 算小括号外面的.
课件PPT
只要我们坚持了,就没有克服不了的困难。或许,为了将来,为了自己的发展,我们会把一件事情想得非常透彻,对自己越来越严,要求越来越高,对任何机会都不曾错过,其 目的也只不过是不让自己随时陷入逆境与失去那种面对困难不曾屈服的精神。但有时,“千里之行,始于足下。”我们更需要用时间持久的用心去做一件事情,让自己其中那小 小的浅浅的进步,来击破打破突破自己那本以为可以高枕无忧十分舒适的区域,强迫逼迫自己一刻不停的马不停蹄的一直向前走,向前看,向前进。所有的未来,都是靠脚步去 丈量。没有走,怎么知道,不可能;没有去努力,又怎么知道不能实现?幸福都是奋斗出来的。那不如,生活中、工作中,就让这“幸福都是奋斗出来的”完完全全彻彻底底的 渗入我们的心灵,着心、心平气和的去体验、去察觉这一种灵魂深处的安详,侧耳聆听这仅属于我们自己生命最原始最动人的节奏。但,这种聆听,它绝不是仅限于、执着于 “我”,而是观察一种生命状态能够扩展和超脱到什么程度,也就是那“幸福都是奋斗出来的”深处又会是如何?生命不止,奋斗不息!又或者,对于很多优秀的人来说,我们 奋斗了一辈子,拼搏了一辈子,也只是人家的起点。可是,这微不足道的进步,对于我们来说,却是幸福的,也是知足的,因为我们清清楚楚的知道自己需要的是什么,隐隐约 约的感觉到自己的人生正把握在自己手中,并且这一切还是通过我们自己勤勤恳恳努力,去积极争取的!“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。”当我们坦然接受这人生的终局, 或许,这无所皈依的心灵就有了归宿,这生命中觅寻处那真正的幸福、真正的清香也就从此真正的灿烂了我们的人生。一生有多少属于我们的时光?陌上的花,落了又开了,开 了又落了。无数个岁月就这样在悄无声息的时光里静静的流逝。童年的玩伴,曾经的天真,只能在梦里回味,每回梦醒时分,总是多了很多伤感。不知不觉中,走过了青春年少, 走过了人世间风风雨雨。爱过了,恨过了,哭过了,笑过了,才渐渐明白,酸甜苦辣咸才是人生的真味!生老病死是自然规律。所以,面对生活中经历的一切顺境和逆境都学会 了坦然承受,面对突然而至的灾难多了一份从容和冷静。这世上没有什么不能承受的,只要你有足够的坚强!这世上没有什么不能放下的,只要你有足够的胸襟! 一生有多少 属于我们的时光?当你为今天的落日而感伤流泪的时候,你也将错过了明日的旭日东升;当你为过去的遗憾郁郁寡欢,患得患失的时候,你也将忽略了沿途美丽的风景,淡漠了 对未来美好生活的憧憬。没有十全十美的生活,没有一帆风顺的旅途。波平浪静的人生太乏味,抑郁忧伤的人生少欢乐,风雨过后的彩虹最绚丽,历经磨砺的生命才丰盈而深刻。 见过了各样的人生:有的轻浮,有的踏实;有的喧哗,有的落寞;有的激扬,有的低回。肉体凡胎的我们之所以苦恼或喜悦,大都是缘于生活里的际遇沉浮,走不出个人心里的 藩篱。也许我们能挺得过物质生活的匮乏,却不能抵挡住内心的种种纠结。其实幸福和欢乐大多时候是对人对事对生活的一种态度,一花一世界,一树一菩提,就是一粒小小的 沙子,也有自己精彩的乾坤。如果想到我们终有一天会灰飞烟灭,一切象风一样无影亦无踪,还去争个什么?还去抱怨什么?还要烦恼什么?未曾生我谁是我?生我之时我是谁? 长大成人方是我,合眼朦胧又是谁?一生真的没有多少时光,何必要和生活过不去,和自己过不去呢。你在与不在,太阳每天都会照常升起;你愁与不愁,生活都将要继续。时
三年级下册数学精品课件-第2单元 3 连 乘-冀教版(17页PPT)
16×5×8 =80×8 =640
28-26÷2 =28-13 =15
36×15+350 =540+350 =890
4.先说说运算顺序,再计算。
5×48×6
9×8×25
=240×6
=72×25
=1440
=1800
65+18×24 =65+432 =497
(482-413)×17 =69×17 =1173
1、本工程进度安排各分项工程施工均 留有余 地,既 考虑到 若出现 意外情 况时, 不致于 贻误工 期,同 时又考 虑到工 程需赶 工时, 又有条 件加快 施工进 度。 2、加强施工管理,抓好施工中统筹、 协调与 控制, 特别是 施工准 备工作 将作为 重点及 早准备 ,提前 安排, 一旦中 标在最 短时间 内组织 实施, 并迅速 完成, 为第一 阶段施 工有秩 序、有 计划地 进行提 供技术 和物资 基础, 同时做 好砂、 石材料 储备。
8.某小学的教学楼共有5层,每层有8个教室,每 个教室摆35套桌椅,如果每套桌椅坐一名学生, 那么这座教学楼可以容纳多少名学生?
8×35×5=1400(名) 答:这座教学楼可以容纳1400名学生。
9.小猴上山摘桃子,它把摘到的桃子先平均分成 5堆,4堆送给它的好朋友,自己留下一堆。后来 它又将留下的这一堆平均分成4堆,3堆送给了 小山羊,一堆自己吃,自己吃的这一堆有15个桃 子。小猴一共摘了多少个桃子? 15×4×5=300(个) 答:小猴一共摘了300个桃子。
7 、 构件吊装和翻身扶直时的吊点必须符合 设计规 定。异 型构件 或无设 计规定 时,应 经计算 确定, 并保证 使构件 起吊平 稳。 8 、 安装所使用的螺栓、钢楔(或木楔)、 钢垫板 、垫木 和电焊 条等的 材质应 符合设 计要求 的材质 标准及 国家现 行标准 的有关 规定。
三年级数学下册二两位数乘两位数3连乘pptx课件冀教版
是 2000年的6倍。西王庄2010年有固定电话多少部?
可以列出一个连
要先算出2005年的固定电话数 乘算式计算。
24×6=144(部)
24×6×2
再算2010年的固定电话数
= 144×2
144×2=288(部
= 288(部)
)
答:西王庄2010年有固定电话288部。
归纳 1.解决两步计算的连乘问题,要根 据已知条件找中间量,确定先算什 么,再算什么。 2. 连乘算式要按照从左到右的顺序 计算。
西王庄计划新建8栋这样的楼房,每个单元可住12户 居民。一共可以住多少户?
方法一
方法二
不能列12×8×5计算, 因为12×8没有实际意义 。
1栋共5个单元。
列出一个连乘 算式解答。
三、达标检测
1. 先说说运算顺序,再计算。【选自教材P39 练一练 第1题】
25×2×4 从左 =550×45 往右
19×3×24 从左 =57×24 往右
27×9×8
从左 往右
=
=2250
=1368
243×8
517-216÷6先算 除法
=517-
224+25×28先算 乘法
=224+70
=11984×4 (86-27)先小算括
= 18×59
号
36
0
=1062
=481
=927
2. 2只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?【选自教材P39 练一练 第2题】
二、探究新知
西王庄2000年有固定电话24部,2005年的固定电话数 是 2000年的6倍。西王庄2010年有固定电话多少部?
要先算出2005年的固定电话数 24×6=144(部)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)还可以先求:_____________________________________ 每箱苹果卖多少钱? 列式为:_________________________________________ 36×3=108(元) 这些苹果能卖多少钱? 再求:___________________________________________ 列式为:_________________________________________ 108×8=864(元) 36×3×8=864(元) 列综合算式为:___________________________________
这节课你有什么收获?
作业
请完成教材第3页“练一练 ”第1,2,3题。
16×6×5=480(块) 答:一共要安装480块 玻璃。
归纳总结:
用连乘的方法解决实际问题时,要先分析问题 中的各种数量关系,理清解题的思路,列出正确的 算式,然后按从左到右的顺序依次进行计算。
1.按要求做题我最棒。 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如 果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱? (1)可以先求:_______________________________________ 8箱苹果有多重?
二
两位数乘两位数
连 乘
子弟小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗户,每扇 窗户安装5块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
西王庄2000年有固定电话24部,2005年的固定 电话数是2000年的6倍。西王庄2010年有固定电 话多少部?
求2010年的固定电话数量,必须先计算出什么?
24×6=144(部) 144×2 = 288(部)
5.幼儿园王老师买了17包糖果,每包有3袋,每袋有 25块。全园一共有18个班,平均每个班有35位小
朋友。
(1)王老师一共买了多少块糖果? 25×3×17=1275(块) 答:王老师一共买了1275块糖果。 (2)如果每位小朋友分2块糖果,这些糖果够分吗? 2×35×18=1260(块) 答:这些糖果够分。 1260<1275
2.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她半个月 (按15天算)能写( 360)个毛笔字。
3.把算式与相应的问题连起来。
一幢教学楼共有八层,每层6间教室,每间 教室安装12盏日光灯。
4.看图解决问题。
2个这样的书架一共摆放了多少本图书?
35×3×2×2=420(本) 答:2个这样的书架一共摆放了420本图书。
列式为:_________________________________________ 8×36=288(千克)
再求:_________________________________________________________________________ 288×3=864(元) 列综合算式为:___________________________________ 8×36×3=864(元)
24×6×2 =144×2
=288(部)
答:西王庄2010年有固定电话288部 。
西王庄计划新建8栋这样的楼房,每个单 元可住12户居民。一共可以住多少户?
12×5×8=60×8=480(户)
答:一共可以住480户。
子弟小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗户,每扇
窗户安装5块玻璃,一共要安装多少块玻璃?