生活中的数学作文(15篇)
数学与生活作文15篇

数学与生活作文15篇数学与生活作文15篇数学与生活息息相关。
数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。
著名数学家华罗庚教授曾经说:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学这是对数学与生活的精彩的描述。
数学的范围很广泛,无处不在。
小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。
数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有失之毫厘,谬以千里之险。
有次,我到姑妈家去玩。
上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然后,很快就到了。
其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。
意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。
超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。
我们每天都要去的超市里,也离不开数学。
要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。
上周,妈妈带我去市场买菜。
在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。
讨价还价的也数字。
生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。
星期天,我和妈妈去工地看房子,正好看见伯伯在给我家新房子的窗户量尺寸,准备和爸爸去进料。
我也挤到跟前看热闹,发现了他身旁的一个简单的平面图:看着他忙活,我心想我也会,于是主动要求伯伯给我个尺寸让我我算,于是伯伯就说那你就把后面的8个小窗户算算看好了,长是2米,宽是1米,听完我就用这两天新学的知识做了起来,一边做嘴里一边念叨:第一步,一个长边与一个短边的总和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一个窗户的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8个这样的窗户需要几米――78=56米,所以一共是56米料。
刚算好,妈妈便进来了,我把算好的结果大声地告诉妈妈,妈妈听了说:“小马虎,你再看看。
生活中的数学题作文(精选20篇)

生活中的数学题作文生活中的数学题作文(精选20篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么,怎么去写作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学题作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学题作文篇1数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。
寒假时,我和爸妈回到乡下过年。
一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。
吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。
大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。
这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。
大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。
”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。
“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。
爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。
大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。
顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。
数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!生活中的数学题作文篇2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。
生活中的数学作文 36篇

生活中的数学作文篇1数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文篇2昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
生活中的数学问题作文(精选20篇)

生活中的数学问题作文 生活中的数学问题作文(精选20篇) 在学习、工作乃至生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。那要怎么写好作文呢?下面是小编精心整理的生活中的数学问题作文,仅供参考,欢迎大家阅读。 生活中的数学问题作文 篇1 寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。 走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。 玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。 生活中数学问题真是无处不在啊! 生活中的数学问题作文 篇2 在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。 比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。 记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。 妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?” 我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。” “分析的不错,我们回家吧!” 数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。 生活中的数学问题作文 篇3 儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。 晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。 妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同? 我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。” 妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。 生活中的数学问题作文 篇4 双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。 妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太简单了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减10元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。 通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。 生活中的数学问题作文 篇5 今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。 来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。 “现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花4.5元和3元。这次买菜总共花了30.50元,才三样东西,现在的物价真是高啊。 生活中的数学问题作文 篇6 今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。” 接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。 最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦! 生活中的数学问题作文 篇7 说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。 今天,我去信箱拿信,发现信上面的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的工作也很困难啊! 还有一次,我无意中发现了父母的身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码, 看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。 生活中的数学问题作文 篇8 学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。 前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。 在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。 拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。
2023年生活中的数学问题作文(精选21篇)

2023年生活中的数学问题作文(精选21篇)生活中的数学问题作文篇1寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。
一大早我们就来到售票处排队买票。
大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。
我发觉节假日的票价比平常的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。
是不是他们和我一样马虎算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。
妈妈告知我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最终答案再加个零升位就可以了,你试试。
29+29=58,58+18=76,760元。
我当心翼翼的说着我的算式。
这时妈妈的也被扣掉了760元。
看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真美丽啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。
我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。
但是排队的人许多,队伍在渐渐地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在探讨还要多久才能坐上船。
我突然想到了一种比较精确的方法来估算:我先视察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。
再数数我们前面也许有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。
我告知爸爸妈妈:也许我们其次批就能坐上去了,因为我们前面也许只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学学问估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较精确的哦。
生活中数学问题真是无处不在啊!生活中的数学问题作文篇2今日,妈妈带我去菜场买菜。
菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。
我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思索了一会儿说:“2元5角。
”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应当是2角5分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活中的数学作文(15篇)生活中的数学作文(15篇)生活中的数学作文1快过年了,妈妈从超市买来了各种各样的饮料,有我喜欢的牛奶,可乐,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是长方体的',而可乐的瓶子是圆柱体的?我查阅了一些资料。
终于明白:可乐是碳酸饮料,会产生大量的气体,容器内部有压。
圆形是同等周长下围住面积最大的形状,因此,对于柱体而言,相对体积最大,在内部气压的作用下,是最稳定的形态。
最稳定的状态应该是球体,但是,制造球体包装一来造价高,而来不易陈列,所以选择了圆柱体。
再说牛奶。
牛奶是消耗量相当大,而且从生产到被喝掉相当快的产品。
使用纸盒成本低,而且能让人联想到“天然”、“健康”的卖点。
作成方盒我想原因有二。
1 纸制品可以由一张很容易叠成方盒,做工简单;2 一般运货用的筐、车等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面积,因此便于运输和陈列。
原来如此,我恍然大悟:生活离不开数学,数学为生活服务。
生活中的数学作文2我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。
爸爸拿出了一张20元的'优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。
你算一下,用哪个比较便宜呢?”这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。
我先算150减去20,得数是130。
而150乘0。
85的答案却是127.5元。
而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。
我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。
生活中还有许多的数学小问题,你以后还会遇到许多的,要努力探索哦。
”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!生活中的数学作文3今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。
”我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的.东西。
在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。
我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。
生活中的数学作文4生活中的数学生活中的数学无处不在,我就在游泳的时候,就出现了一个需要我仔细审题的问题。
在一个万里无云的好天气里,我和我的好朋友张欣康去游泳,游着游着,我和他都有些累了就坐在上边休息,突然,他问我:“王嘉珺我来考你一个问题好吗?”我想了想说:“好,没有问题。
” 于是,他便说:“假设这一个泳道全长500米,你游了4个来回,请问,你游了多少米?”我听完,便想:“ 500x4=20xx米。
”我便立即讲出了答案,他听完笑了笑说:“错了,一个来回是两次,正确的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心,不了解它,所以才错。
”“哦!原来如此。
”我恍然大悟的说。
在生活中有许多的'数学问题,只要你有一双会发现的眼睛。
生活中的数学作文5有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。
我看中了一双运动鞋,价格200。
我对妈妈说:“就买这一双吧。
”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。
”于是我们又去别的'店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。
妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。
”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。
甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。
共获得199积分。
我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的优惠价是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。
190大于180,所以我们要在甲店购买。
”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。
”我们知道了哪一家店更优惠一些。
通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。
生活中的数学作文6数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下面我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今天上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下面有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育老师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个接着一个地报数,最后一个同学报到50,老师说学生全部到齐,于是我们就跟着老师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原来妈妈今天的.收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原来买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活提供了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我一定要更加努力地学好数学!生活中的数学作文7今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的东西都是新的,可漂亮了。
我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。
”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的.家具也量了一下。
其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。
这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。
我自信地说:“姑姑,应该是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。
”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。
我拉着表妹的手开心地出去玩了。
生活中的数学作文8数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。
星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。
我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。
爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。
”爸爸点点头说;“嗯,是对的”。
今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的'变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。
广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。
数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。
生活中的数学作文9一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。
妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的.面积,之后把它们的答案加起来就OK啦!”“你再想想,我觉得有点不对。
”妈妈不太满意地说。
我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。
”妈妈的脸上洋溢着微笑。
你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。
生活中的数学就是这样,你们有这样类似的事情吗?生活中的数学作文10星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。
来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。
”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的.钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。
生活中的数学作文11春节,所有的小朋友最开心的事是收压岁钱,我也不例外。
今天中午,妈妈手里拿着一叠红纸包走到我的'房间,对我说:“蓉川,这是你今年的压岁钱,全在这你自己保管。
”妈妈走后,我拿起第一张红包,上面写着奶奶,我拆开一看500元;接着,拿起第二张上面写着舅妈,里面是1000元;拿起第三张上面写着公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我兴高采烈地拿着压岁钱跑到妈妈面前对他说“:今年我赚了。
我总共收到五千二百元,哈哈”。
妈妈似笑非笑得看着我,便对我说“:你别忘了,我们给爷爷奶奶买的过年礼物总共978元,奶奶给你500元你看是正数还是负数?我们去二爷爷家,爸爸给了爷爷600元,爷爷给你200元,这又是一个负数”。
听了妈妈的话我皱起了眉头。
原来,数学在生活里也会经常出现,所以我要更加努力好好学习,注意生活中的数学。
生活中的数学作文12星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。
于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。
我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。
”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。
最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。
”我很高兴。
数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。
生活中的数学作文13在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。
如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的数学。
时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。