增值税练习题(有答案)

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第二章 增值税法练习题及答案

第二章 增值税法练习题及答案

第二章增值税法一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中应视同销售征收增值税的是()。

A.购进钢材一批用于生产应税货物B.购进服装一批用于职工运动会

C.购进水果一批用于交际应酬D.购进书包一批用于捐赠希望小学

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项说法中,不正确的是()。A.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税C.纳税人提供的邮政代理服务,按照“经纪代理服务”缴纳增值税D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中不属于“交通运输服务”的是()。A.无运输工具承运业务B.货物运输代理服务

C.运输工具舱位互换业务D.运输工具舱位承包业务

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。A.东京的某租赁公司为苏州某公司的员工出差提供在当地的汽车租赁服务

B.越南的某公司为南京的某企业在南京提供的桥梁设计服务C.境内某企业将一台进口的设备提供给其关联公司无偿使用

D.天津某公司为洛杉矶某公司的员工出差提供在境内的酒店住宿服务5.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,不正确的是()。

A.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额C.销售应税服务有扣除项目的纳税人,应税行为的年应税销售额按未扣除之前的

销售额计算D.纳税人偶然发生的转让不动产销售额,应计入应税行为年应税销售额

6.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税()元。A.2959.22B.4438.83C.3273.79D.4124.277.某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电

消费税,增值税练习题及答案

消费税,增值税练习题及答案

三、判断题()1.应征增值税的货物均应征收消费税。

()2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。

()3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

()4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

()5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。

(错)6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。

(委托方不补交,委托方补交)()7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

()10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

四、计算分析题1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。

2003年8月份,该酒厂发生以下业务:(1)从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。

该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6,800元,并取得增值税专用发票。

(3)销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。

(4)销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。

增值税习题

增值税习题

1.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。

当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。

该电脑股份公司当月应纳增值税是( )。

A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元【答案】 C。

【解析】收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税【答案】B。

【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。

对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

3.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。

该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元B.3773.08元C.3800元D.4500元【答案】C。

【解析】82400/(1+3%) ×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)4.某食品厂有一批以前向农业生产者购入的大麦非正常毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为( )。

增值税练习答案

增值税练习答案

增值税练习(一)单项选择题1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A )。

A.某商店为厂家代销服装B某公司将外购饮料用于个人消费C某企业将外购钢材用于在建工程D某企业将外购食品用于职工福利2.下列经营行为,属增值税征收范围的是( A )。

A.某社会团体下属企业销售货物B个人向受雇企业提供修理修配劳务C某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D某工业企业将一台设备对外出租3.下列行为属于视同销售行为的是( A >。

A将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目4.以下不属于增值税纳税人的是( D )。

A、个人B外商投资企业C.会计制度不健全的企业D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D )。

A.按17%抵扣进项税B按6%抵扣进项税C按10%抵扣进项税D不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是(A )。

A.生产销售啤酒 B.生产销售农机 C.生产销售农产品 D.生产销售暖气7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是( D )。

A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额rB冲减销售收入,同时减少当期销项税额C增加销售费用,减少当期销项税额D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额8.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(C )。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税D无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税9.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( B )。

增值税练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.增值税的理论增值额的含义是()。

A.v+mB.c+v+mC.mD.v正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)2.我国目前实行增值税采用的类型是()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)3.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。

A.平衡各类经营方式的税收负担B.纳税人计税简便C.税务机关征收简便D.符合国际惯例正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)5.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)6.下列行为,应征增值税的是()。

A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)7.下列收入中,应征增值税的是()。

A.为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售正确答案:D 涉及知识点:增值税(一)8.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。

A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)9.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。

第2章增值税练习题(一)及答案

第2章增值税练习题(一)及答案

增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。

A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。

按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。

A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。

A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。

A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

增值税练习题目及答案详解

增值税练习题目及答案详解

第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()万元。

A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。

A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。

A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。

A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。

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增值税练习题:一、单项选择题1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。

A、流转税B、所得税C、财富税D、资源税2、增值税中的增值额是(C)的。

A、由税务机关确立的B、由财政部确立C、法定D、由纳税人确立3、增值税对出口商品合用(D)。

A、高税率B、基本税率C、低税率D、零税率4、增值税的收税对象为(B)。

A、营业额B、增值额C、销售额D、xx5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180 万元以下的为( B)。

A、一般纳税人B、小规模纳税人C、低额纳税人D、高额纳税人6、以生产或供给劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( A)以上的为一般纳税人。

A、50 万元以上B、100 万元以下C、120 万元以上D、130 万元以上7、假如小规模纳税人财务制度健全,经过纳税人申请,经税务机关审查,可视为( A)。

A、一般纳税人B、特别纳税人C、大额纳税人D、低额纳税人8、收税范围是( B)的详细化。

A、纳税义务人B、收税对象C、收税税种D、收税税率9、邮政部门( A),应该征收增值税。

A、销售集邮邮集B、办理邮寄业务C、办理积蓄业务D、办理汇款业务10、行( B),应该征收增值税。

A、办理积蓄业务B、销售金银业务C、办理电子汇款业务D、办理借钱业务11、凡是直接用于本单位或本公司建筑工程的预制构件,不征收(C)。

A、花费税B、营业税C、增值税D、资源税12、全部从事销售或许入口货物,供给给税劳务的单位和个人,都是(A)的纳税人。

A、增值税B、营业税C、花费税D、行为税13、乡村供销社销售收买农业初级产品时,应按(B)征收增值税。

A、17%B、13%C、10%D、0%14、某公司将自产的产品作为福利发给本厂员工,该批产品制造成本为20 万元人民币,收益为20%,按当月同类产品的均匀售价计算为28 万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为( B)。

A、20 万元人民币B、28 万元人民币C、24 万元人民币D、32 万元人民币15、销售方收获得( D),就是购置方支付的进项税额。

A、销售额B、收益额C、销售税额D、增值税额16、入口货物自海关填写税额缴纳证的第二天起(C)内缴纳税额。

A、3 日B、4 日C、15 日D、7 日17、依据我国现行的增值税法例定,销售应税劳务的起征点为月销售额(B)。

A、100~800 元B、200~800 元C、600~2000 元D、50~80 元18、以下项目中的( A)同意抵扣进项税额。

A、从 xx 获得的完税凭据上注明的增税额B、购进固定财富C、用于非应税项目的购进货物D、用于集体福利的应税劳务19、将购置的货物用于( A)项目,其进项税额准予抵扣。

A.对外投资B.无偿赠予给职C.发放奖品D.修筑展销厅20、某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10 吨,增值税专用发票上注明的销售额为50 000 元;收取包装物押金1755 元,已独自入账核算。

该厂此项业务应申报的增值税销项税额为(C)元。

A.8500B.8798.35C.8755D.7519.9621、以下项目不同意扣除进项税额的是(D)A.一般纳税人购进应税劳务B.生产公司购进并查收入库的原资料C.一般纳税人销售货物支付的运输费D.特意用于免税项目购进的存货22、某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂员工,该批产品制造成本共计 8 万元,收益率为 10%,按当月同类产品均匀销售价钱计算为 10 万元。

则该笔业务计征增值税的销售额应为( B)万元。

A.8.8B.10C.8D.923、某商场展开“买一送一”促销活动销售货物。

本期销售 A 商品 30 台,零售价为 3510 元/ 台;同时赠予 B 商品 30 件,零售价为23.4 元/ 件。

已知A、B 商品的合用税率为17%。

该商场此项业务应申报的增值税额是(A)元。

A.15402B.17901C.15300D.1805424、单位和个体经营者发生的以下行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( C)A.将购置的货物用于非应税项目B.将购置的货物用于员工福利或个人花费C.将购置的货物用于对外投资D.将购置的货物用于生产应税产品25、入口以下货物应按13%的税率征收增值税的是(D)A.电视机B.汽车C.MP3D.农机26、纳税人入口货物应纳的增值税,应该自海关填发税款缴纳证的第二天起(C)日内缴纳A.5B.7C.15D.1027、以下业务按规定应征收增值税的是(A)A.电器维修B.房子装饰C.饮食服务D.装卸搬运二、多项选择题1.以下销售行为属于增值税收税范围的是(ACD)A.销售电力B.转让专利C.销售水泥D.销售自来水2.单位和个人供给以下劳务,应征增值税的有(CD)A.房子维修B.房子装潢C.汽车维修D.受托加工服饰3.一般纳税人将购置货物用于( CD)时,则其进项税额在计算增值税时同意抵扣。

A.非应税项目B.员工福利或个人花费C.对外投资D.生产应税产品4.以下混淆销售行为,应该征收增值税的有(AD)。

A.公司生产防盗门并负责安装B.电信部门销售挪动电话并为客户供给电服气务C.建筑公司为承建的某项工程既供给建筑资料又肩负建筑、安装业务D.商场批发货物并负责运输5.依据增值税法例规定,一般纳税人在以下状况下不行开具增值税专用发票的是( ABC)。

A.商品零售公司将货物销售给花费者B.生产公司将货物销售给小规模纳税人C.销售免税货物D.生产公司将货物销售给批发公司6.一般纳税人向购置方收取的(CB)需计入销售额计算销项税额。

A.包装物押金B.手续费C.包装物租金D.销项税额7.以下( ACD)结算方式,以货物发出当日作为增值税专用发票开具时限。

A.预收货款B.分期收款销售C.赊销D.托收承付8.以下各项中,应按税法例定征收增值税的是(ABC)。

A.货物期货B.寄售业销售寄售物件C.邮政部门之外的其余单位和个人销售集邮商品D.歌厅向 xx 收取的茶水饮料费三、判断题1.年应税销售额未超出小规模纳税人认定标准的公司,即便公司会计核算健全,能正确核算并供给销项税额、进项税额,必定不可以申请办理一般纳税人手续。

(错)2.销售给商业小规模纳税人的货物应按 4%的征收率计税,销售给其余小规模纳税人的货物应按 6%的征收率计税。

(错)3.年应税销售额超出小规模纳税人标准的个人、非公司性单位,不属于增值税一般纳税人。

(对)4.采纳分期收款方式销售货物,应以货物发出当日作为增值税专用发票的开具时限。

(错)5.汽车制造厂回收旧汽车可按收买金额的10%抵扣进项税额。

(错)6.纳税人为鼓舞顾客提早偿还货款而承诺赐予顾客的折扣额,能够从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。

(错)7.对从事成品油销售的加油站,不论其年应税销售额能否超出180 万元,一律按增值税一般纳税人收税。

(对)8.现行销售货物的增值税的起征点为月销售额2000~5000 元。

(对)9.在未回收专用发票抵扣联及发票联,或虽已回收专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的状况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。

(对)10.增值税一般纳税人认证经过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证经过的当月依据增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,不然不予抵扣进项税额。

(对)四、实务题1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007 年 3 月购进货物一批,获得增值税专用发票,购进价为1500 万元,当月将此中的一部分货物分别销售给旅馆和个体零售商,获得含税销售收入分别为 1989 万元和 351 万元。

个体零售商将购进的货物销售给花费者,获得含税销售收入 411 万元。

试分别计算百货商场和个体零售商当月应缴纳的增值税税额。

答案 :百货商场为增值税一般纳税人:进项税额 =1500×17%=255万元销项税额 =(1989+351)÷(1+17%)×17%=340万元应交增值税 =340-255=85 万元2个体零售商为小规模纳税人:○交增值税 =411÷(1+4%)×4%= 15.81 万元2.某公司为增值税一般纳税人,某月入口原资料一批,到岸价50 万元,已查收入库,关税税率为 15%。

当月内销货物一批,获得销售收入 80 万元(不含税)。

公司当期其余切合抵扣条件的进项税额为 5 万元。

计算公司当月应纳增值税税额。

答案:关税完税价 =50×(1+15%)=57.5 万元入口货物缴纳税额 =57.5 × 17%=9.775 万元销项税额 =80×17%=13.6 万元当月应纳增值税额 =13.6-9.775-5=-1.175 万元(当月不足抵扣)3.某涂料厂系增值税一般纳税人,2007 年 3 月份发生以下经济业务:( 1)购进化工原料一批,获得增值税专用发票注明价款 800 元,增值税税额为 13600 元,原料已查收入库并部分投入使用。

在购货过程中支付运输花费2200 元,此中:运费 1950 元,建设基金 50 元,装卸费、保险费等杂费 200 元,已获得运输部门开具的运费发票。

(2)购进包装物一批,获得增值税专用发票注明价款3000 元,增值税额为510 元。

月未,该批包装物还没有运达公司。

( 3)销售甲种涂料 2000 桶,开具增值税专用发票注明的销售额为 120 000 元;同时收取包装物押金 23 400 元,并独自设账核算。

(4)充公逾期包装物押金 23 400 元,已入账核算。

(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料 20 桶,已按成本价转账核算。

甲种涂料的单位生产成本为 40 元/ 桶。

计算该涂料厂本月应缴增值税税额。

答案:进项税额 =13600+( 1950+50)×7%+510=14250 元销项税额 =1200×17%+23400÷(1+17%)×17%+20×1200÷2000×17%=24004元应纳税额 =24004-14250=9754元4.某商场为增值税一般纳税人,2007 年 3 月份发生以下购销业务:( 1)购入日用品获得增值税专用发票上注明的货款为 100 000元,同时支付货物运输费 3500 元。

( 2)将购入的一批货物作为礼品赠予给关系公司,同类商品的销售价为300元(不含税价)。

( 3)向小规模纳税人销售货物金额为23400 元,柜台零售货物金额为11700 元,向一般纳税人销售货物价款60 000 元。

( 4)“三八”节以价值 8000 元(不含税进价)的库存商品为女员工搞福利。

( 5)向灾区捐献货物一批,不含税金额为50 000 元。

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