信用——金融学计算题及案例分析

合集下载

金融学计算题

金融学计算题
1.设有5年期的定期银行存款10000元,年利率 为5%,以年为计息期间,请分别用单利法和复 利法计算到期日的本息和。
1.参考答案 单利法 10000+10000×5%×5=12500
复利法 10000×(1+5%)^5=12762.8
2.红鹰股份有限公司发行三年期公司债券,面 值为1000元,按当时市场利率定为年利率6%, 规定每年付息60元,1年后市场利率升为7%, 问该债券现在值多少?
货币需求年增长率
1
8% 1 3% 1 2.5%
1
14.1%
5.一年期存款年利率为8%,如果五年期定期存 款利息按单利计算,如果利率是稳定不变的, 那么,要使五年期定期存款有吸引力,利率应 高于哪个数?
1 8%5 1
R
9.39%
5
6.如果原始存款为20万,派生存款为60万,则 存款乘数为( )。
是25.00% ,公众持有的通货数量为5亿元,各项存 款总量约为100万亿元,商业银行持有的超额 准备金约为18万亿元。试算该国广义货币量 的 货币乘数
13.原始存款1000万元,法定存款准备金率9%, 提现率6%,超额准备金率5%,试计算整个银行 体系的派生存款。
每半年的利率=8%/2=4% 复利的次数2*2=4次 1000*(1+4%)^4 =1000*1.044=1169.86
9.某人拟在2年后获得本利和10,000元,假设 年利率为10%,他现在应投进多少元?(利息 按复利计算)
10000=A×(1+10%)^2 A=8264(元)
10. 设某一时期的名义利率60 (1 7%)
1060
1 7%2
981.92
3.明年的经济形势预测如下:①经济增长率为 8%;②物价上涨率不超过5%;③货币流通速度 不变。试计算明年的货币需求增长率为多少? (根据交易方程式计算)

行为金融学案例分析

行为金融学案例分析

行为金融学案例分析行为金融学是一门研究人们在金融决策中的心理和行为特征的学科,它涉及到经济学、心理学和金融学等多个学科的交叉领域。

在金融市场中,投资者的行为决策往往受到情绪、认知偏差和社会因素的影响,这些因素会导致投资者偏离理性决策,从而影响市场的运行和资产价格的波动。

因此,行为金融学的研究对于理解金融市场的运行规律和投资者的行为特点具有重要意义。

下面我们通过一个实际案例来分析行为金融学在金融市场中的应用。

假设某投资者在股票市场中遇到了一次投资决策,他面临着两种选择,一是继续持有手中的股票,二是将股票出售。

分析投资者的决策行为,我们可以从行为金融学的角度进行分析。

首先,投资者的情绪会对其决策产生影响。

如果投资者对市场持乐观态度,相信股票价格会上涨,他可能会选择继续持有股票;相反,如果投资者对市场持悲观态度,担心股票价格会下跌,他可能会选择出售股票。

这种情绪的影响称为情绪偏差,它使得投资者的决策受到情绪波动的影响,偏离了理性决策的轨道。

其次,投资者的认知偏差也会影响其决策。

在股票市场中,投资者可能会出现过度自信、过度乐观或过度悲观的认知偏差,导致其对市场的判断产生偏差。

比如,投资者可能高估了自己的信息获取能力,低估了市场的风险,从而做出了不理性的决策。

此外,社会因素也会对投资者的决策产生影响。

投资者可能会受到他人的影响,比如跟风操作、盲目跟从他人的投资建议等,导致其决策受到外部因素的干扰。

综上所述,行为金融学在金融市场中的应用具有重要意义。

通过对投资者行为决策的分析,可以更好地理解金融市场的运行规律和投资者的行为特点,为投资者提供更好的决策参考。

同时,也可以引导投资者避免情绪偏差、认知偏差和社会因素的影响,更加理性地进行投资决策,从而提高投资的成功率和收益水平。

总的来说,行为金融学在金融市场中的应用具有重要的理论和实践意义,它为我们理解金融市场的运行规律和投资者行为特点提供了新的视角和方法。

希望未来能有更多的研究和实践工作,进一步深化行为金融学的理论体系,丰富其应用领域,为金融市场的稳定和投资者的利益保护做出更大的贡献。

金融学案例分析

金融学案例分析

新建成的全国银行同业拆借市 场实行二级架构:一级交易网 的主体是经中国人民银行批准, 具有独立法人资格的商业银行 总行和经改造的各地融资中心
金融学案例分析
1 日前,一级网络会员共有55家,利用中国外汇交易系统的交易网络进行全国联网交易 2 二级网络由35个融资中心组织当地金融机构就地交易
3 一级网络与二级网络同步运行,融资中心不断地促成本辖区的资金融通,井将差额拿到一级网络平衡
经过半年多的运行,同业拆借市场表现出很强的活力,交易日趋活跃,交易量稳定增加,利率稳中有
2 降,鉴于全面放开拆借市场利率的时机已经成熟,央行宣布,白6月1日起全面放开拆借市场利率,不
再实行上限管理的直接控制方式,利率水平由市场供求决定
3 这一举措推动了同业拆借市场的进一步发展,并为今后的利率市场化改革奠定了基础
1990年3月,中国人民银行颁发 《同业拆借管理试行办法》,首 次比较系统地对同业拆借市场运 作做了规定
金融学案例分析
《同业拆借管理试行办法》规定:同业拆借是银行与非银行金融机构之间相互融通短 期资金的行为,拆借资金只能用于弥补据清算、联行汇差和解决临时性周转需要,不 得用于发放固定资产投资贷款,还规定了资金拆入比例与拆借利率等 《试行办法》对同业拆借市场的发育起到了一定的规范作用
NEXT
金融学案例分析
思考题 1.这种独特的货币现象对大陆、港、澳、台四地的经济社会发展起到了什么样的作用? 2.这种现象长期发展下去,试问会不会出现劣币驱逐良币的现象?为什么?
金融学案例分析
1."一国四币"的互相兑换和流通是香港和澳门回归及两岸四地经济合作的必然结果,它有不少有利之处 ,主要表现在以下几个方面 第一,两岸四地的货币互为流通有助于经济合作的深化及台湾问题的解决。近年大陆与香 港的贸易总额平均每年高达8000多亿美元 大陆在香港的投资平均每年达120多亿美元,香港在大陆的投资则达140多亿美元,这与双方货币能够互 为流通不无关系 此外,台湾经香港转口到大陆的贸易总额也年均达75亿多美元,台湾间接到大陆投资已超过50亿美元 四种货币的相互流通,避免了货币之间频繁变动的汇率风险,稳定了投资及贸易成本,节省了兑换费用 ,经济效率得到了进一步提高 随着经济合作的深化,货币的相互流通将起到更重要的催化作用

货币金融学案例分析-第三章信用

货币金融学案例分析-第三章信用

案例分析一、案例内容案例1:企业间融资新疆新闻在线网11月15日消息:11月13日,天山区人民法院一审判令一份32万元企业借贷合同无效,出借方本想通过诉讼惩罚赖账的企业,不想法院却说其无权索要利息和违约金。

2005年,筑路公司因急于为企业职工缴纳养老金向名贵公司提出借款,双方签订一份《借款协议书》,约定筑路公司因企业资金周转困难须向名贵公司借款30万元,借款期限为6个月,到期后一次性还本付息,借款利息按照同期商业银行贷款利率计算。

2005年7月,双方就借款相关事宜签订借款协议书,并约定了借款期限、利息及违约责任。

直至2006年1月,名贵公司分别于2005年7月12日、7月28日、2006年1月9日分三次向筑路队借款32万元,筑路公司向名贵公司出具了三份收款收据。

双方还约定如发生任何影响名贵公司实现债权的事由,筑路公司除向名贵公司偿还借款本息外,还应向原告名贵公司支付违约金10万元。

借款到期后,名贵公司多次索要未果,提起诉讼。

然而,筑路公司却拿出一份兼并重组意向协议书,证明名贵公司先期借资用于偿付筑路公司欠缴的社会统筹费用及其滞纳金,是双方兼并改制的情况下形成的。

天山区法院认为,企业借贷合同违反有关金融法规,属无效合同。

问题:上面案例融资属于什么信用形式?商业信用有什么特点?案例2:小企业融资方式“不敢想象工行这么大银行居然也有这么贴近中小企业的融资服务。

”——小型高科技企业老板●企业描述:小型高科技企业,生产的通信电源技术含量高,专业性强,性能优良,产品主要销售给国内大型通讯设备制造商。

●融资需求:由于该公司正处于起步阶段,研发资金投入较大,而公司规模小,自有资金有限,在扩大生产经营方面受到较大的阻碍。

又由于该公司在行业中处于弱势,谈判和议价能力较弱,无法从其购货商和供应商处获得优惠的价格,经营成本居高不下,公司业务难以实现较大的突破--该公司面临资金瓶颈。

该公司管理者也意识到问题所在,但由于公司刚刚起步,规模小,效益尚未显现,且没有可供抵押的固定资产,因此,在融资方面频频碰壁。

金融学计算题

金融学计算题

1、关于贴现贴现付款额(贴现净额)=到期票据金额—贴现利息如果票据是有息,则到期票据金额是本利和,如果票据是贴现发行的,则到期票据金额就是票据面额。

贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分,也是银行因这一笔贴现而获利的部分。

贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限。

其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“×月”,则贴现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“×天”,则贴现率除以360再乘以贴现天数。

例1:现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,贴息=10000×10%×2÷12=166.7元贴现净额=10000-166.7=9833.3元2、关于收益率这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将它化为年收益率即可。

如例1中,如果再追加一个问,银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息166.7元,成本是多少?就是付给贴现人的9833.3元。

则,银行收益率=(166.7÷9833.3)×(12÷2)×100%=10.17%例2:某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。

问债券购买者和出售者的收益率分别是多少?分析:这是一张有息且按年支付利息的债券,交易发生时出售者已持有四年,购买者将持有余下的一年,他们也分别获得四年和一年的利息。

交易价格102元既是购买者的成本,又是出售者的到期所得(一部分)。

债券购买者的收益率 = (110-102)÷(102×1)×100%= 7.8%债券出售者的收益率 = (102-100+40)÷(100×4)×100%=10.5%例3:甲公司一年前发行了一种3年期的贴现债券,面值为1000元,发行价格是800元,现在的市场价格为900元(剩余期限为2年)。

金融学案例分析报告

金融学案例分析报告

金融学案例分析报告金融学案例分析报告金融学是现代经济学的重要分支,用于研究货币、信贷、证券、金融机构等方面。

金融学不仅是学术领域的研究内容,也是现实社会的重要组成部分。

在日常生活中,我们经常会遇到种种和金融有关的问题,例如投资、贷款、保险等等。

针对这些问题,金融学案例分析报告是一个非常有效的方法。

本文将介绍关于金融学案例分析报告的一些基本概念和方法。

什么是金融学案例分析报告?金融学案例分析报告是针对特定金融问题或事件进行的分析和研究,通常由以下几个部分组成:1.背景介绍:针对所分析的事件或问题进行简要介绍,包括事件或问题的起因、时间、地点、相关金融机构和人物等。

2.分析过程:对事件或问题进行深入分析,包括对事件或问题的原因、影响、解决方法等进行分析和研究。

3.结论:总结和归纳分析结果,得出金融学上的结论和建议。

4.参考资料:对所使用的各种资料进行列举,如之前的相关研究报告、新闻报道、政府公告等等。

金融学案例分析报告的作用金融学案例分析报告有着诸多作用,包括:1.提供决策参考:金融学案例分析报告可以为决策者提供重要参考,对于制定职业规划、投资等决策都能提供一定的帮助。

2.提高学术研究水平:金融学案例分析报告有助于学生、金融从业者提高研究水平,丰富金融学的研究内容。

3.指引金融监管:针对特定的金融问题或事件,金融学案例分析报告也可以为相关监管机构提供制定金融政策、监管标准等提供参考。

如何进行金融学案例分析报告?在进行金融学案例分析报告时,应该遵循一定科学方法,如下:1.确定分析目的:在进行金融学案例分析报告前,应该确定分析目的,例如解决某个具体问题、评估某个公司或行业的业绩等。

2.了解事件或问题的背景:在进行分析前,应该对所研究的事件或问题有所了解,包括事件或问题的起因、时间、地点、相关金融机构和人物等。

3.确定分析角度和方法:确定分析角度和方法是金融学案例分析报告中非常重要的一步。

根据分析目的和所了解的事件或问题背景,选择合适的分析方法,例如SWOT 分析、PEST 分析等等。

金融学计算题完整版

金融学计算题完整版

金融学计算题HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】计算题1、关于贴现贴现付款额(贴现净额)=到期票据金额—贴现利息如果票据是有息,则到期票据金额是本利和,如果票据是贴现发行的,则到期票据金额就是票据面额。

贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分,也是银行因这一笔贴现而获利的部分。

贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限。

其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“×月”,则贴现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“×天”,则贴现率除以360再乘以贴现天数。

例1:现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,贴息=10000×10%×2÷12=元贴现净额=10000-=元某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。

(一年按360天算)解:从6月27日到8月14日,一共48天。

P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元2、关于收益率这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将它化为年收益率即可。

如例1中,如果再追加一个问,银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息元,成本是多少?就是付给贴现人的元。

则,银行收益率=(÷)×(12÷2)×100%=%例2:某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。

金融学计算题及案例分析

金融学计算题及案例分析

计算题解答四
3.假定商业银行系统有150亿元的存款准备金,r=10%, 当r上升至15%或下降至5%时,最终货币供给量有何变 化? 解:D1=1/r*R=1÷10%*150=1500(亿元) • D2=1/r*R=1÷15%*150=1000(亿元) • D3=1/r*R=1÷5%*150=3000(亿元) 所以, 当r由10%上升至15%时,货币供给量减少500亿元; • r由10%下降至5%时,货币供给量增加1500亿元。 •
计算题解答四
5.某商业银行吸收储蓄存款20万元,设存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%, 其他因素忽略,该银行能创造出多少派生存 款? 解:D=20/(10%+10%)=20/20% =100(万元) 100-20=80(万元) 所以该银行能够创造出80万元的派生存款。
计算题解答四
• 6.某银行吸收原始存款5000万元,其中1000万 元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作 为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现 金漏损,计算商业银行最大可能派生的派生存款 总额。 • 解:rd=1000/5000=20% • e=1000/5000=20% • 存款总额=5000/(20%+20%)=12500(万元) • 派生存款总额=12500-5000=7500(万元) • 所以银行最大可能派生的派生存款总额为7500 万元。
3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨 率为4%时,要保持实际利率不变,怎么办? 解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际 利率为: 2%-4%=-2% 即实际利率下跌了2%。 如果名义利率提高到6%,实际利率则为: 6%-4%=2% 即实际利率不变。 所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提 高到6%。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题解答三
• 1.某甲2000年7月1日,在银行开立活期储蓄存款账 户,当日存人人民币1000元,准备2002年6月30日全 部取出并销户,届时他将获得存款本息多少?(按年率1 %,税率20%计算) 解:第1年的利息为:1000元*1%=10元 • 第1年的利息税为:10元*20%=2元 • 滚入第2年本金的利息额为:10-2元=8元 • 第2年的利息为:1008元*1%=10.08元 • 第2年的利息税为:10.08元*20%=2.016元 • 2年后的本息和为:1008元+10.08元-2.016元= 1016.064元 • 即某甲2年后将得本息共1016.064元。
计算题解答一
2.银行发放一笔金额为30 000元,期限为3年,年利率为10%的贷款,规 定每半年复利一次,试计算3年后本利和是多少? 解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5% 则:S=P(1+R) n =30 000*(1+5%) 3*2=40203元 即三年后的本利和为40203元。
计算题解答一
3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨率为4%时,要保持实际利 率不变,怎么办? 解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际利率为: 2%-4%=-2% 即实际利率下跌了2%。 如果名义利率提高到6%,实际利率则为: 6%-4%=2% 即实际利率不变。 所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提高到6%。
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某企业某年6月30日向银行 借款30000元,同年9月10日归还,求利息额及本利和。 解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存款准备率为10%,客户提取 现金率为10%,不考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款? • 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
计算题解答四
2.假定基础货币为1 000元,支票存款的法定存款准备 率为10%,现金漏损率为2%,银行体系的支票存款为4 000元,试求银行支票存款的实际准备率与超额存款准 备金。 • 解:因为Mb=C+R=C+[R(法)+R(超)] • 而R(法)=4000*10%=400 • 银行系统外 C=4000*2%=80 • 所以超额存款准备金: • R(超)=Mb-C-R(法)=1000-80-400=520 • 实际存款准备率=(400+520)÷4 000*100%=23% •

计算题解答二
• 1.某企业将一张票面金额为10 000元、3个月后到期的商业 票据,提交 银行请求贴现。若银行的年贴现率为6%,那么银行应付给企业多少现款? 银行扣除了多少贴息? 解:贴现利息=票面金额*贴现率*时间 =10000*6%*3/12=150元 贴现金额=票面金额一贴现利息 =10000-150=9850元 所以银行应付给该企业9850元,扣除了150元的贴息。
计算题解答二
2.某公司持有一张面额10 000元的票据去银行办理贴现,该票据50天后 到期,银行的年贴现率为12%,该公司可以从银行得到多少现款? 解:贴现额=票面金额*(1-贴现率*时间) =10000*(1-12%*50/365)=9835.6元 所以该公司可得到9835.6元。
计算题解答二
计算题解答二
• 4.某债券买人价99.65元,面额100元,还有9年到期,每年付息一次, 利息率5%,计算直接收益率和到期收益率。 • 解:直接收益率=100*5%÷99.65*100% • =5.02% • 到期收益率= • [100*5%+(100-99.65)/9]/99.65*100% • =5.06%
• 3.某债券面额100元,利息率6%,购进日2001年8月10日,到期2005年 1月1日,发行期限7年,买人价112.4元,到期还本付息,计算直接收益 率和到期收益率。 解:直接收益率 =100*6%÷112.4*100%=5.34%(理论收益) 到期收益率= =(142-112.4)÷(3+140/360)÷112.4*100% =7.77%
计算题解答一
4.某人在银行存人3年期存款100万元,若3年期定期 存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在 利息所得税率为20%时,此人存满3年的实得利息额。 • 解:(1)单利计算法: • i=P*R*N=100*4%*3=12万元 • 实际利息额=12*(1-20%)=9.6万元 • (2)复利计算法: • i=P*(1+R) n-P • =100*(1+4%) 3-100 • =12.49万元 • 实际利息额=12.49*(1-20%)=9.992万元
计算题解答三
• 2.A企业持一张票面额100万元,尚有120天到期的商业票据到银行贴现, 银行规定的贴现率为6%,银行应付款是多少? • 解:银行应付款=票据面额*(1-贴现率*剩余天/360) • =100*(1-6%*120/360) •元,90天到期,票面利率3%的票据 向银行申请贴现,贴现率为3.5%(客户实际持有30天), 分别计算贴现利息和贴现实付金额。 . • 解:贴息的计算公式 • 贴现利息=票据面额×年贴现率×未到期天数/360 • 贴现付款额=票据面额-贴现利息 • 贴现利息=10000*(1+3%*90÷360)*3.5%*60÷360 • =58.77(元) 贴现实付金额=10000*(1+3%* 90÷360 )-58.77 =10016.23(元) •
计算题解答一
1.某人3年后需一笔93 170元的货币,银行存 款的年利率为10%,他应该筹集多少本金存人银 行,才能在3年后得到这一数量的货币? 解:由题意可知S=93170,r=10%,n=3 则:P=S/(1+R)n =93170/(1+10%)3=70000元 即应该筹集70 000元,才能在3年后得到93170 元的货币。
相关文档
最新文档