养羊成本计算方法

合集下载

养山羊的利润与成本

养山羊的利润与成本

养山羊的利润与成本一、养羊成本种羊的品种和质量直接影响到羊群的繁殖和日后的收益。

山羊的饲料主要是嫩草、树叶等青草料,而且山羊对于饲养环境要求也不是很高,所以养殖山羊的成本较低。

1、引进种羊母种羊80只*500/只=4万元公种羊4只*1000/只=4000元合计:4万4千元。

2、饲料成本每只种羊每一天大约需要2斤左右精饲料,市面价每斤1元左右,84只种羊,一年的精饲料费用需要:84只*2斤*1元*365天=61320元。

除去精饲料,青草料是山羊的主要饲料,可以自己种植,成本相对较低,大约在3000元/年。

种羊所需饲料成本合计为:精饲料61320元+青草料3000元=64320元。

3、羊舍及基础设施羊舍,80只母羊以及4只公羊,还要加上繁育的羊羔和育成羊,总面积约在200㎡左右,按200/㎡计算,200㎡*120/㎡=2.4万元;饲料和草料储存间40㎡*80/㎡=3千2百元;饲养设备及水电、医药费用6000元总计:羊舍2.4万+存储间3200+医药水电设备6000=33200元。

养84只种羊,羊舍和基础设施成本为44000+33200=77200元。

结合以上,可以得出,养84只种羊,共需要成本:种羊费44000元+饲料费64320元+羊舍及基础设施费77200元=185520元。

二、利润收益近几年,羊产品市场行情十分可观,不仅羊肉的价格有所上升,羊绒和羊毛制成的衣服等产品也深受大众喜爱,所以养殖羊的前景十分可观。

以84只种羊为例,假设可产出200只育成羊,目前育成羊市场售价为1200/只左右,每年出售育成羊可获利200只*1200元=24万元。

山羊的羊绒目前市面上售价也很高,羊粪也可作为果园和苗木的肥料出售。

养羊的利润与成本预算

养羊的利润与成本预算

养羊的利润与成本预算预算前提是指在不遇疫情、天灾、政策、价格大幅波动的情况下的养羊的利润与成本分析。

养殖第1年1、成本预算场地建设:4米*7米约20间半封闭羊场合计560平米。

建筑成本:200-300元每平米,成本约11.2~16.8万。

场地成本:1万元。

幼羊成本:500只羊羔,200元*500只=10万元。

(注:100只公羊,400只母羊。

)硬件成本:打料机、货车等约5万元。

其他成本:居住房屋1万元。

疫苗成本:平均每只4元共计约0.2万。

2、人工成本2人,1200元每人,约2.5万。

3、每晚补充饲料成本每年约在2万左右。

4、兽医成本每年2万元。

5、合计总投资约37.2万元~42.8万元,预算45万元起步资金。

经营10月产羔约800只,此时成羊出售500只*70斤*7元/斤=24.5万元(70斤,7元/斤),出草约5万,回笼资金约在30万,羊羔价值200元*800只=16万,公母对半。

养殖第2年1、成本预算场地成本:1万元。

2、疫苗:平均每只4元,约0.2万。

3、人工:2人,1200元每人,约2.5万。

4、每晚补充饲料成本,每年约在2万左右。

5、兽医成本:每年1万元。

6、合计预算成本7万。

经营10月产羔约800只,此时成羊出售800只*70斤*7元/斤=39.2万元(70斤,7元/斤),出草约3万,回笼资金约在42万,羊羔价值200*800=16万,公母对半,此刻总回资金30万+42万,投资45万+7万,盈利20万元,在不改变800只成羊规模情况下以后每年将盈利35万元。

养羊实用利润分析方案(参考本、含成本分析)

养羊实用利润分析方案(参考本、含成本分析)

养羊实用利润分析方案(参考本、含成本分析)小规模养殖山羊方案,包括配种、育肥、防疫、圈舍、饲料、价格、销售等方面的使用参考。

一、养殖规模配种:1公配20母,一母羊年产羔羊约2.5只育肥:按年产羔羊50只,其中1/3作为优质种羊,2/3进行育肥。

圈舍:种羊圈25平方、后备圈12平方,育肥圈42平方、储料间2平方、工作间4平方。

青料场:2亩二、成本收益分析1、基础投入种羊:1公*4000元/只=4000元(波尔山羊6至9代)20母*2500元/只=50000元圈舍:种羊圈25平方*300元/平方=7500元后备圈12平方*300元/平方=3600元育肥圈42平方*200元/平方=8400元储料间2平方*400元/平方=800元工作间4平方*600/平方=2400元地租1亩*500*5=2500合计:4000+50000+7500+3600+8400+800+2400+2500=79200元2、饲养成本种羊:一只种成本在0.7元以内①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元,则0.25元②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.32公斤精料,则0.45元。

一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料):①+②=0.25元+0.45元=0.7元21*0.7*365=5366元羔羊:羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。

一只肥羔日成本在0.6元以内①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元,则0.25元②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,则0.35元。

一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料):①+②=0.25元+0.35元=0.6元34*0.6*90=1836元防疫:种羊21*300=3600元羔羊34*150=5100元合计:5366+1836+3600+5100=15902元3、收益种羊:16*500=8000元育肥羊:34只*45斤*30元/斤=45900元合计:8000+45900=53900元4、收支平衡按五年期计算基建折旧后固定资产为原值的20%,则在第三年实现盈利,五年平局利润为:126630/5=25326元。

养羊成本的核算方法

养羊成本的核算方法

养羊成本的核算方法一、散养1、成本(1)购种母羊2只×费用/只=购种羊费用购种羊费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(料计算80%,草不计算)2只种母羊×精料量/(天·母羊)×价格/公斤精料=2只母羊每天精料耗费2只母羊每天精料耗费×365天=2只种母羊年消耗精料费用总羔羊数(7月龄出栏,5个月饲喂期)×精料消耗/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料费用总饲养成本=2只种母羊年消耗精料费用+育成羊消耗精料费用(3)医药费摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数总成本=每年购种羊总摊销+总饲养成本+医药费摊销总成本2、收入年售育成羊:2只母羊×育成数/母羊年产=总育成数总育成数×出栏重/只×销售价/公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养2只母羊的一个饲养户年盈利=总收入-总成本=总盈利每卖一只育成羊盈利=总盈利÷总育成数二、专业户(以饲养母羊20只为例,精料100%计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。

1、成本(1)购种羊20只母羊×费用/只=购种母羊总费用1只公羊×费用/只=购种公羊总费用计:购种羊总费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半)种羊干草:21只×干草数/(天·只)×365天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用精料:21只×精料量/(天·只)×365天×价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用青贮料:21只×青贮料量/(天·只)×365天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)干草:总羔数×干草量/(天·羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用精料:总羔数×精料量/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用青贮料:总羔数×青贮料量/(天·羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数2、收入总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本每卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数三、大型养羊场(以饲养500只基础母羊为例)1、成本(1)基建总造价:羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍500平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250平方米;25只公羊,50平方米公羊舍,合计:1800平方米×造价/平方米=羊舍总造价青贮窖总造价:500平方米×造价/平方米储草及饲料加工车间总造价:500平方米×造价/平方米办公室及宿舍总造价:400平方米×造价/平方米合计为:基建总造价(2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用,合计为设备机械及运输车辆总费用。

养羊羊舍建设及养羊成本核算(方案一)

养羊羊舍建设及养羊成本核算(方案一)

羊舍建设及养羊成本核算(方案一)(以饲养100只基础母羊为例)
一、基建造价:
1、羊舍造价:100只基础母羊,净羊舍200㎡;250只周转羊舍(羔羊、育成羊)300㎡;5只公羊20㎡公羊舍。

合计:520平方米×250/㎡=13000元2、储草及饲料加工车间总造价:50㎡×150元/㎡=7500元3、门卫及宿舍总造价:30㎡×200元/㎡=6000元4、设备机械及水电投资:6000元合计为:150000元
每年固定资产总摊销=150000元÷10年=15000元
二、种羊投资:
1、100只母羊×400元/只=40000元青贮料:草种及人工2000元合计为:种羊饲养总成本:78650元。

2、育成羊(7个月出售,6个月饲喂期)精料:250×2斤/(天〃只)×180天×1元/斤精料=育成羊年精料费用90000元
青贮料:草种及人工2000元合计为:育成羊饲养总成本920000元总饲养成本:170650元= 78650元+920000元3、年医药、水电、运输、业务管理总摊销:20元/(羔〃年)×355=7000元(二)、收人
1、年售商品羊
总育成数250只×1000元/只=250000元4、每售1只育成羊盈利109元=年总盈利27350元÷总育成数250只
1/ 1。

养羊成本如何算不同类型的养羊成本和利润详解

养羊成本如何算不同类型的养羊成本和利润详解

养羊成本如何算不同类型的养羊成本和利润详解养羊成本如何算?一些务工返乡的百姓想要在家附近就近找个事情做,场地等条件适合养羊,就是不知道养羊的成本能否承受,而且重要的是,在没有多少积蓄的情况下,养羊的利润怎么样?是不是要比在外边务工的时候要强一点呢?笔者参考大量的资料,结合自己多年经验,提出了散养、专业户、大型养羊场三种形式养羊成本与效益分析方法、公式、规则,供参考。

一、散养(以饲养2只种母羊为例,精料按80%计算,草不计算,基建、设备不计算,人工费和粪费相抵)。

1、成本(1)购种母羊2只×费用/只=购种羊费用购种羊费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(料计算80%,草不计算)2只种母羊×精料量/(天·母羊)×价格/公斤精料=2只母羊每天精料耗费2只母羊每天精料耗费×365天=2只种母羊年消耗精料费用总羔羊数(7月龄出栏,5个月饲喂期)×精料消耗/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料费用总饲养成本=2只种母羊年消耗精料费用+育成羊消耗精料费用(3)医药费摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数总成本=每年购种羊总摊销+总饲养成本+医药费摊销总成本2、收入年售育成羊:2只母羊×育成数/母羊年产=总育成数总育成数×出栏重/只×销售价/公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养2只母羊的一个饲养户年盈利=总收入-总成本=总盈利每卖一只育成羊盈利=总盈利÷总育成数二、专业户(以饲养母羊20只为例,精料100%计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。

1、成本(1)购种羊20只母羊×费用/只=购种母羊总费用1只公羊×费用/只=购种公羊总费用计:购种羊总费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半)种羊干草:21只×干草数/(天·只)×365天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用精料:21只×精料量/(天·只)×365天×价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用青贮料:21只×青贮料量/(天·只)×365天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)干草:总羔数×干草量/(天·羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用精料:总羔数×精料量/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用青贮料:总羔数×青贮料量/(天·羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数2、收入总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数三、大型养羊场(以饲养500只基础母羊为例)1、成本(1)基建总造价:羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍500平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250平方米;25只公羊,50平方米公羊舍,合计:1800平方米×造价/平方米=羊舍总造价青贮窖总造价:500平方米×造价/平方米储草及饲料加工车间总造价:500平方米×造价/平方米办公室及宿舍总造价:400平方米×造价/平方米合计为:基建总造价(2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用,合计为设备机械及运输车辆总费用。

养羊的利润与成本有多少 养50只羊的成本分析

养羊的利润与成本有多少 养50只羊的成本分析

养羊的利润与成本有多少养50只羊的成本分析羊是食草家畜,便于放牧和圈养,能大量利用牧草和秸秆等各种草、树叶等,且具有生长速度快、抗病力强、繁殖率高、经济效益明显等特点,羊肉无论是食用还是药用价值都非常突出,很多人都非常喜欢购买羊肉。

羊肉消费市场的火爆带动了肉羊养殖行业的发展,很多养殖户都加大了对羊的饲养力度。

下面就是整理的养羊的利润与成本有多少?养羊的利润与成本怎么样?一般来说,想要了解养羊的利润与成本,养殖户肯定首先需要对养羊的成本有所了解才可以。

一般来说,养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。

【养殖成本】以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。

1、羊舍建设费想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。

一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。

2、种羊购买费用一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。

如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。

3、饲养成本母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。

羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。

8只羔羊共计需要饲料费2400元。

4、疫苗费在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。

5、总投资也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。

【收入状况】一般来说,羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。

【利润情况】众所周知,利润一般是收入减去成本。

也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。

当然,如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。

养羊的利润与成本

养羊的利润与成本

养羊的利润与成本
按饲养一只母羊计算。

饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。

每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。

精料混合:平均每只每天:0.6市斤折价为:0.26元.精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元麦麸皮40%*0.60=0.24元豆饼10%*0.80=0.08元合计:0.54元。

每只羊的饲养成本也就是0.464元。

种母羊饲养十个月中,5个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个月可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。

计算如下:
所购种羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元。

三只羔羊收入:1320元。

去掉总投入:714.48元,等于605.52元。

由上可以看出,饲养一只种母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊。

其实呢,种母羊在后五个月中切已经怀孕三个月左右,它也在增值吧。

以上所算,也就是很笼统的算法,养一只母羊一年可赚一千
多元的道理,每只羊所产粪和毛,也在40元左右。

每只羊的防疫费也就够了。

欢迎您的下载,
资料仅供参考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等
打造全网一站式需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

养羊成本核算
笔者参考大量的资料,结合自己多年经验,提出了散养、专业户、大型养羊场三种形式养羊成本与效益分析方法、公式、规则,供参考。

一、散养
(以饲养 2 只种母羊为例,精料按 80%计算,草不计算,基建、设备不计算,人工费和粪费相抵)。

1、成本
(1)购种母羊
2 只×费用/只=购种羊费用
购种羊费用÷5 年(使用年限)=每年购种羊总摊销
(2)饲养成本(料计算 80%,草不计算) 2 只种母羊×精料量/(天〃母羊)×价格/公斤精料=2 只母羊每天精料耗费
2 只母羊每天精料耗费×365 天=2 只种母羊年消耗精料费用
总羔羊数(7 月龄出栏,5 个月饲喂期)×精料消耗/(天〃羔)×150 天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料费用总饲养成本=2 只种母羊年消耗精料费用+育成羊消耗精料费用 (3)医药费摊销总成本:10 元/(羔〃年)×总羔数总成本=每年购种羊总摊销+总饲养成本+医药费摊销总成本
2、收入
年售育成羊:2 只母羊×育成数/母羊年产=总育成数
总育成数×出栏重/只×销售价/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养 2 只母羊的一个饲养户年盈利=总收入-总成本=总盈利
每卖一只育成羊盈利=总盈利÷总育成数
二、专业户
(以饲养母羊 20 只为例,精料 100%计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。

1、成本
(1)购种羊
20 只母羊×费用/只=购种母羊总费用
1 只公羊×费用/只=购种公羊总费用
计:购种羊总费用÷5 年(使用年限)=每年购种羊总摊销
(2)饲养成本(专业户饲养料 100%计算,草及青贮计算一半)
种羊
干草:21 只×干草数/(天〃只)×365 天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用
精料:21 只×精料量/(天〃只)×365 天×价格/公斤
精料=种羊年消耗精料费用
青贮料:21 只×青贮料量/(天〃只)×365 天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用
育成羊(7 个月出售,5 个月饲喂期)
干草:总羔数×干草量/(天〃羔)×150 天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用
精料:总羔数×精料量/(天〃羔)×150 天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用
青贮料:总羔数×青贮料量/(天〃羔)×150 天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用
总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用
(3)每年医药摊销总成本:10 元/(羔〃年)×总羔数 2、收入
总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养 20 只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本
每卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数
三、大型养羊场
(以饲养 500 只基础母羊为例)
1、成本
(1)基建总造价:
羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍 500 平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250 平方米;25 只公羊, 50 平方米公羊舍,
合计:1800 平方米×造价/平方米=羊舍总造价
青贮窖总造价:500 平方米×造价/平方米
储草及饲料加工车间总造价:500 平方米×造价/平方米
办公室及宿舍总造价:400 平方米×造价/平方米
合计为:基建总造价
(2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用,合计为设备机械及运输车辆总费用。

每年固定资产总摊销=(基建总造价+设备机械及运输车辆总费用)÷10 年
(3)种羊投资:
500 只母羊×价格/只=种母羊投资
25 只公羊×价格/只=种公羊投资
合计为种羊总投资。

种羊总投资÷5 年=每年种羊总摊销
(4)建成后需干草、青贮料、配合精料
种羊
干草:525 只种羊×干草量/(天〃只)×365 天×价格/公斤干草=成年羊年消耗干草费用
精料:525 只种羊×精料量/(天〃只)×365 天×价格/公斤精料=成年羊年消耗精料费用
青贮料:525 只种羊×青贮料量/(天〃只)×365 天×价格/公斤青贮料=成年羊年消耗青贮料费用
合计为种羊饲养总成本。

育成羊(7 个月出售,5 个月饲喂期)
干草:总羔数×干草量/(天〃只)×150 天×价格/干草公斤=育成羊年消耗干草费用
青贮料:总羔数×青贮料量/(天〃只)×150 天×价格/公斤青贮料=育成羊年消耗青贮料费用
精料:总羔数×精料量/(天〃只)×150 天×价格/公斤精料=育成羊年消耗精料费用
合计为:育成羊饲养总成本
总饲养成本=种羊饲养总成本+育成羊饲养总成本
(5)年医药、水电、运输、业务管理总摊销:
10 元/(羔〃年)×总羔数
(6)年工人工资:25 元/年〃羔×总羔数=年总工资成本
2、收人
(1)年售商品羊
总育成数×出栏重/只×价格/公斤活羊
(2)羊粪收入
总羔数×产粪/(只〃年)
525 只种羊×产粪/(只〃年)
羊粪收入=总粪量×价格/立方米
(3)羊毛收入:种羊 525 只×产毛量/只×价格/公斤毛
以上三项合计为总收入。

3、经济效益分析
建一个基础母羊 500 只商品羊场,年总盈利为:
总收入-年种羊饲养总成本-年育成羊饲养总成本-年医药、水电、运输、业务管理
总费用-年总工资-年固定资产总摊销-年种羊总摊销
每售 1 只育成羊盈利:年总盈利÷总育成数
【本文档内容可以自由复制内容或自由编辑修改内容期待你的好评和关注,我们将会做得更好】。

相关文档
最新文档