新课标四年级连除简便运算例3
四下 连除的简便运算

2、连线
24÷(3×4) 48÷(2×4) 45÷5÷3 100÷(2×5)
100÷2÷5 24÷3÷4 48÷2÷4 45÷(5×3)
3.
350÷14 = 350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
我用了3个星期
5、 才把这本习字本
写完。一共写了 420个毛笔字。
a–b–c =a – (b+c) =a –c–b
一个数连续减去两个数,等于减 去这两个数的和;或者等于先减 去第二减数,再减去第一减数。
方法①:
每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2
=66÷2 =33
(要求每支羽毛球拍多少钱, 330÷5求的是 一副羽毛球拍的价格。)
方法②: 330÷(5×2) =330÷10 =33
(先求一共有10支羽毛球拍, 再求每支羽毛球拍的价格。)
330÷5÷2○= 330÷(5×2)
一个数连续除以两个数,可以除以 两个除数的积。
a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c ) a ÷( b × c )= a ÷ b ÷ c
或者等于先除以第二除数,再除以 第一除数。
a ÷b ÷ c = a ÷ c ÷ b
=6
210 ÷42
800 ÷(20 × 8)
=210÷(7×6) =210 ÷7 ÷6 =30 ÷6
=5
2、解决问题。
=800 ÷20 ÷8 =40÷8
=5
210÷5 ÷ 6 =210÷(5×6 =210 ÷30 =7(千克)
有210千克货物,用5辆车运,6次运完。
平均每辆车每次运多少千克?
连除的简便运算
懂得一个数连续除以两个数,可以除 以两个除数的积; a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c )
简便计算

_________
125X23X8=23X(125 X 8 )
_________
35X78+65X78=78X(35+65)
_______Байду номын сангаас_
2.我会判断。 360 ÷9 ÷4=360 ÷(9 X 4) 75+99 X75=99 X76 640 ÷8 ÷ 4=640 ÷ 32 0除以任何数都得0.
() () () ()
难点:
会灵活地选择简便方法解决问题。
教学过程:
• 例3.
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买 树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
这道题先计算。。。。。。。
方法1.先算出每个小组买树苗花 多少钱,再计算每棵树苗多少钱?
1250÷25÷5 =50 ÷ 5 =10(元)
方法2.先算出一共种了多少棵树 苗,再计算每棵树苗多少钱?
3.下面各题,怎样简便怎样算
(1)2000÷125 ÷8 (2) 1280 ÷16 ÷8 (3)25x(4+8) (4)5 x99+5
作业:
练习册第22页
连除试题的简便计算
四年级数学课件
海里其古丽
1.下面各题,怎样简便怎样算.
282+41+159= 47x196+196x3= 35x201= 545-167-145=
教学目标:
• 理解和掌握连除式的简便计算方法,提高
计算能力。
• 培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算
能力。
重点:
理解和掌握连除式的简便计算方法。
1250÷(25 X 5) =1250 ÷125 =10(元)
仔细观察以上两解答方法,你发现 了什么?
新课标四年级简便运算连除例3

1、做一做
( 1)
2000÷125÷8 (2)1280÷16÷8 =2000÷(125×8) =1280÷(16×8) =2000÷1000 =1280÷128 =2 =10
2、口算 81÷3÷3= 9 120÷12÷2= 5 240÷5÷24= 2 210÷(7×6)= 5 350÷(25×7)= 2
420÷(7×3) 420÷3÷7 =420÷21 =420÷7÷3 =60÷3 =20(个) =20(个) 答:他平均每天写20个毛笔字。
350÷14= 25(本) 350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(本)
16÷2÷4
=8÷4 =2(个)
16÷(2×4)
=16÷8 =2(个)
16÷2÷4 = 16÷(2×4)
把12只小棒平均分成3份,再把每份 中的小棒平均分成2份,每份几根?
把12只小棒平均分成3份,再把每份 中的小棒平均分成2份,每份几根?
把12只小棒平均分成3份,再把每份 中的小棒平均分成2份,每份几根?
1、口算:
560÷8÷7= 10 560÷56= 10
720÷8÷9= 10 720÷72= 10
1800÷3÷6= 100 1800÷(3×6)= 100 620÷62÷10= 1 620÷(62×10)= 1
把16个苹果平均分成2份,再 把每份的苹果平均分成4份, 每份有多少个?
把16个苹果平均分成2份,再 把每份的苹果平均分成4份, 每份有多少个?
12÷3÷2 = 12÷(3×2)
仔细观察这两组等式,你发现了什么?
16÷2÷4 = 16÷(2×4) 12÷3÷2 = 12÷(3×2)
一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以这两个除数的积。
小学除法简便计算方法四年级

小学除法简便计算方法四年级
标题:小学四年级除法简明计算方法
小学四年级学生针对除法的计算有时候会感到有些疑惑和困难。
本文旨在提供一些简明的计算方法,以协助孩子们更好地理解除法。
首先,孩子们可以根据除数中包含的被乘数量,对被除数进行分割计算。
例如:54 / 6 = ,此时可以分割开被除数54,把它拆成50 + 4,这样就可以清楚地理解为50/6 + 4/6,结果是8+4/6。
其次,孩子们可以在计算之前将被除数拆分成互不重复的数字组合,而不是将其全部拆开。
例如:43÷7=,孩子们可以把43拆成40 + 3,这样就可以得到40/7 + 3/7的结果,而不是把43全部拆开来计算。
最后,孩子们可以思索并分解复杂的除法问题,例如648÷12=,这个问题可以分解成600/12 + 48/12,这样就可以得到50+4/12的结果,而不是完全拆分开来计算。
通过上述三种方法,孩子们可以更好地理解除法,并达到快速计算的目的。
然而,掌握除法计算的关键还是要多加练习,在多次的实践中不断巩固和提高。
四年级下册数学人教版《连除的简便运算》课件

2.要先算除号后 面的数,加括号 时,括号里面运 算要变号。
用简便方法计算下列各题:4Fra bibliotek0÷(42×5)
1280÷(128×2)
连除简便运算方法:
3. 要 去 掉 除 号 后 面的括号时,括 号里面的运算要 变号。
用简便方法计算下列各题: 7200÷24÷3 1280÷16÷8 810÷(81×2) 210÷(21×5)
答:每棵树苗10元钱。
观察比较两个算式结果:
1250÷25÷5 = 1250÷(25×5)
一个数连续除以两个数等于这 个数除以两个除数的积。
简便方法计算:
420÷7÷6
100÷25÷4
=420÷(7×6) =100÷(25×4)
=420÷42
=100÷100
=10
=1
连除简便运算方法:
1.被除数的大小 和位置不能变。
例: 25个小组,每个小组种5棵 树苗,购买树苗花了1250元,每 棵树苗多少钱?
你先算什么?再算什么?
方法一:先求平均每组买树苗用了多少元?再求每棵树苗多少元?
1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)
方法二:先求25组共买了多少棵树苗?再求平均每棵树苗多少元?
1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)
用简便方法计算下面各题:
123—45—55 253—120—80 456—246—154
一个数里连续减去两 个数,就等于这个数 减去后两个数的和。
字母表示:a-b-c=a-(b+c)
学习目标:
1·理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除 以两个除数的积。 2·在解决问题的过程中,体验解决问题时计算方法的多 样化。 3·培养根据具体情况选择算法的意识和能力。
第七课时 连除的简便运算

湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
商店里有水果糖、玉米糖和奶糖共200千克,其中 水果糖的重量是玉米糖的3倍,奶糖的重量是水果糖 的2倍,玉米糖有多重?
200÷(3+2×3+1) =20(千克)
答:玉米糖重20千克。
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
一、想一想,填一填。 1.125÷5÷25=125÷( 5 × 25 ) 2.360÷18=360÷ 2 ÷ 9 3.25×16=25× 4 × 4
360÷24 =360÷(6×4) =360÷6÷4 =60÷4 =15
480÷(6×4) =48÷6÷4 =80÷4 =20
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
四、解决问题。 1.水果店运来36筐苹果,共重1800千克。平均每 筐苹果重多少千克?
1800÷36=50(千克) 答:平均每筐苹果重50千克。
义务教育教科书(人教)四年级数学下册
第七课时 连除的简便运算
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
2×64×5=640 8×6×125=6000 16×5+4=84 300÷25÷4=3 560÷14=40
420÷(7×3)=20 346+54=400 14×5+23=93 200÷5÷20=2 (43+57)×13=1300
2.一个果园要运走840箱水果,每辆汽车一次可 运走42箱,5辆这样的汽车多少次才能运完?
840÷42÷5=4(次) 答:5辆这样的汽车4次才能运完。
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
拥有梦想只是一种智力, 实现梦想才是一种能力。
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司————助您成功
二、连线。(把式子相等的相连)
【新】人教新课标四年级数学下册《简便运算连除例3》优质课件.ppt
通过以上的计算,你发现了什么?
1250÷25÷5 =1250÷(25×5)
1250÷25÷5 =1250÷(25×5)
上面的等式左边和右边有什么不同? 左边:一个数连续除以两个数。 右边:一个数除以两个除数的积。
一个数连续除以几个数,等于这 个数除以几个除数的积,结果不
变。这叫做除法的性质。
If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2020年12月15日星期二2020/12/152020/12/152020/12/15
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年12月2020/12/152020/12/152020/12/1512/15/2020
谢谢观看
1、简便计算 (1)1000÷25÷4 (2)165÷5÷11 (3)25×(4+8) (4)17×99+17 (5)1280÷16÷8 (6)5000÷125÷8
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/152020/12/15Tuesday, December 15, 2020
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/12/152020/12/152020/12/1512/15/2020 12:15:02 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/12/152020/12/152020/12/15Dec-2015-Dec-20 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/12/152020/12/152020/12/15Tuesday, December 15, 2020 • 13、志不立,天下无可成之事。2020/12/152020/12/152020/12/152020/12/1512/15/2020
四年级下册《连除的简便计算》人教新课标
LOGO第三关 在下面的 里填上合适的运算符号。
120÷5÷4=120÷(5 × 4) 540÷(9×3)=540÷9÷3
480÷6÷5=480 ÷(6×5) 800÷5÷8=800÷8÷5
小试牛刀
一个果园要运6400筐苹果, (4)420÷60÷7=420÷(7×60)
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)
390 ÷13 ÷3
2100 ÷42
240 ÷5 ÷24
543-59-41=443
(4)420÷60÷7=420÷(7×60)
(4)420÷60÷7=420÷(7×60)
317-65-35=
543-59-41=
=1000÷(25×4)
• 317 -(65+35)=217 543-(59+41)=443 在下面的 里填上合适的运算符号。
317-65-35=
543-59-41=
服药多少克? (4)420÷60÷7=420÷(7×60)
通过以上的计算,你发现了什么?
317-65-35=
543-59-41=
(1)240÷8÷5=240÷(8×5)
这样的汽车,多少次能运完?
左边:一个数连续除以两个数。
判断下面的等式是否成立。
317-65-35=
请将下面16个苹果平均分成2组,再把每组平均分成4份,求每份是多少个?怎样分?
(4)420÷60÷7=420÷(7×60)
317 -(65+35)=217
(3)750÷(15×5)=750÷15÷5
连续减去两个数,可以减去这两个 317-65-35=
543-59-41=
800÷5÷8=800 8 5
LOGO
连除的简便计算(改好的)
每支羽 毛球拍多 少钱?
小组讨论:
1、要求每枝羽毛球拍多少钱,又与哪一句话有关系?
2、该怎样列式计算?试试看。
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了 25筒羽毛球,每筒32元。每支羽毛球拍多少钱? (每筒一打,“一打”是12个。)
330 ÷ 5 ÷ 2 = 66÷ 2 = 33 330 ÷ (5 × 2)
25 ×(4+8) 5×99 + 5
800 - 36 - 264
+
×
÷
-
-
÷
× +
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。每副羽毛球拍多 少钱?(每筒一打,“一打”是12个。)
330÷5=66(元)
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
= 2000 ÷(125 × 8)
= 2000 ÷ 1000 =2
420 ÷ 35 = 420 ÷( 7 × 5 ) = 420 ÷ 7 ÷ 5
= 60 ÷ 5
= 12
a÷(b×c)= a÷b÷c
a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c )
a ÷( b × c )= a ÷ b ÷ c
一个数除以两个数的积,可以用一个
数连续去除以这两个数。
420 ÷ 3 ÷ 7
420 ÷ (3 × 7)
350 ÷ 14 = 350 ÷( 7 × 2 ) = 350 ÷ 7 ÷ 2
= 330 ÷ 10 = 33
330÷5÷2
Hale Waihona Puke = 330÷(5×2)一个数连续除以两个数,可以先算出
两个除数的积,再除。
a÷b÷c = a÷(b×c)
四年级下册数学教案-3运算定律-连除的简算|人教新课标
四年级下册数学教案-3运算定律-连除的简算|人教新课标教学内容:本节课的教学内容为四年级下册数学中的运算定律-连除的简算。
通过本节课的学习,使学生掌握连除的简算方法,提高学生进行数学运算的效率。
教学目标:1. 知识与技能:使学生掌握连除的简算方法,能够运用运算定律进行简便计算。
2. 过程与方法:通过观察、分析、归纳等方法,引导学生发现运算定律,培养学生的逻辑思维能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力。
教学难点:1. 掌握连除的简算方法。
2. 能够灵活运用运算定律进行计算。
教具学具准备:1. 教学课件或黑板。
2. 练习题。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 复习相关知识:回顾上节课所学的乘法分配律和乘法结合律,让学生能够熟练运用。
2. 提问:同学们,你们知道除法有什么运算定律吗?二、探究与展示(15分钟)1. 引导学生观察、分析实例,发现连除的简算方法。
例如:25÷5÷2 可以简化为25÷(5×2),进而得出25÷10=2.5。
2. 让学生分组讨论,总结连除的简算方法。
3. 邀请学生上黑板演示,讲解连除的简算过程。
三、巩固练习(15分钟)1. 分组进行练习,运用连除的简算方法计算题目。
2. 教师选取部分学生的作业进行讲解,指出其中的错误并纠正。
四、课堂小结(5分钟)1. 让学生总结本节课所学的内容,连除的简算方法以及运用运算定律进行计算的技巧。
2. 强调学生在日常数学学习中要注重观察、分析,发现运算规律。
作业设计:1. 请运用连除的简算方法计算以下题目,并说明解题思路。
(1)36÷6÷4(2)45÷5÷9课后反思:本节课通过观察、分析实例,使学生掌握了连除的简算方法,能够运用运算定律进行计算。
在教学过程中,注重引导学生发现运算规律,培养学生的逻辑思维能力。
通过分组练习,让学生在实际操作中巩固所学知识,提高计算效率。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
÷ ÷ 方法一: 方法一 1250÷25÷5 =50÷5 ÷ =10(元) ( 方法二: 方法二 1250÷(25×5) ÷ × =1250÷125 ÷ =10(元) (
你喜欢哪种计算方法? 你喜欢哪种计算方法?通过以上 的计算,你发现了什么 你发现了什么? 的计算 你发现了什么
1250÷25÷5 =1250÷(25×5) ÷ ÷ ÷ × )
一个数连续除以两个数, 一个数连续除以两个数,等于 这个数除以两个除数的积, 这个数除以两个除数的积,结果 不变。 不变。 用字母表示为: 用字母表示为:
a÷b÷c=a÷(b×c) c=a÷(b×
课堂达标
1、做一做 、
(1)2000÷125÷8 (2)1280÷16÷8 ) ÷ ÷ ) ÷ ÷ =2000÷(125×8) ÷ × =1280÷(16×8) ÷ × =2000÷1000 ÷ =1280÷128 ÷ =2 =10
人 教 版 义 务 教 育 课 程 标 准 实 验 教 科 书 四 年 级 数 学 下
密山市第七小学 宋玉石
一共有25个小组 个小组, 例3:一共有 个小组,每 个小组种了5棵树苗 棵树苗。 个小组种了 棵树苗。购 买树苗花了1250元,每棵 买树苗花了 元 树苗花多少钱? 树苗花多少钱?
分析求解方法: (1)可以先求每个小组花了多少钱, 然后再求每棵树苗多少钱? (2)可以先求25个小组一共种了 多少棵树苗,然后再求一棵
我用了3个星期才把这本习自 本写完。一共写了420个毛笔 字。他平均每天写多少个毛 笔字?
420÷3÷7 ÷ ÷ =140÷7 ÷ =20(个) ( 方法二: 420÷(7×3) ÷ × ) =420÷21 ÷ =20(个) (
方法一:
智慧大比拼,看谁算的快 智慧大比拼,看谁算的快!
1、420÷3÷7 、 ÷ ÷ 3、350÷14 、 ÷ 5、140÷35 、 ÷ 7、4800÷25÷4 ÷ ÷ 2、120÷24 、 ÷ 4、210÷ 4、210÷42 6、360÷8÷5 、 ÷ ÷ 8、700÷14÷5 ÷ ÷
谢谢,您辛苦了