高思师训第1节课
开学第一课

数学家小时候的故事——高斯
高斯是位小学二年级的学生,有一天他的数学老师 因为事情已处理了一大半,虽然上课了,仍希望将其完成 ,因此打算出一题数学题目给学生练习,他的题目是 :1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?,因为加法刚教不久,所 以老师觉得出了这题,学生肯定是要算蛮久的,才有可能 算出来,也就可以藉此利用这段时间来处理未完的事情, 但是才一转眼的时间,高斯已停下了笔,闲闲地坐在那里 ,老师看到了很生气的训斥高斯,但是高斯却说他已经将 答案算出来了,就是55,老师听了下了一跳,就问高斯如 何算出来的,高斯答道,我只是发现1和10的和是11、2 和9的和也是11、3和8的和也是11、4和7的和也是11、5 和6的和还是11,又11+11+11+11+11=55,我就是这么 算的。 高斯长大后,成为一位很伟大的数学家。 高斯小 的时候能将难题变成简易,当然资质是很大的因素,但是 他懂得观察,寻求规则,化难为简,却是值得我们学习与 效法的。
奖 励
数学课上的奖励: 满20个一级棒可以获取小礼物
作业上的奖励:
满20个一级棒可以获取小礼物
教师的自我介绍
数学老师:
我叫 , 最喜欢打羽毛球 , 最不喜欢 不守课堂纪律的学生 , 谢谢大家!
游 戏
认真听同学们叫什么名字,等一下我 们听音乐,玩游戏——找朋友,说出 你好备 一本草稿本,坐在左边的小朋友放在 左角,右边的放在右角,铅笔盒桌面 正前方。在放铅笔盒前,要检查一下, 铅笔有没有刨好,要不要在刨一下。
侯课
上课铃响了,就是告诉你:上课啦! 快进教室!同学们都立即停止一切 活动,依次走进教室,赶快坐在自 己的位子上,看看学习用品有没有 放整齐,静下心来,放好小手,等 老师来上课。
高思教育数学课本第1讲加减法巧算讲义

在进行加减法计算时,“先计算括号中的部分,再从左往右依次计算”是基本的运算法则.但除此之外,还有许多运算技巧,熟练掌握各种运算技巧可以使你算得更快更准.“凑整法”是最常用的巧算方法,就是在计算时优先计算可以得到整十、整百、整千的部分,从而达到巧算的目的.要想凑出整十,两个数的末位相加应该得0,这样的情况除了00+,55+,46+.同学们在做题时要注意观察各+,28+,37+外,还有19加数的个位,看能不能找到合适的凑法.除了加法可以凑整以外,减法同样可以凑整,个位相同的两个数相减后便能得到整十的数.在进行加减法混合运算时,经常会遇到能够巧算的数不在一起的情况,这时候就需要通过调整运算顺序,把能巧算的放在一起先算.但需要注意的是,在调整的过程中,每个数都必须带着自己左边的符号一起移动,这种调整可以形象地称作“带符号搬家”.如果搬家的是算式中的第一个数,前面没有符号,在这个数之前添上一个加号即可.分析 (1)通过个位凑十来配对,但其中以1和9结尾的都分别有2个,应该如何配对呢?(2)加法配对看末位,减法应该如何配对?练习1.(1)计算:36973264168103+++++;(2)计算:24681925323922241234−++−+.除了“带符号搬家”可以调整运算次序外,“脱括号”与“添括号”也是改变运算顺序的常用手段.加减法算式中“脱括号”要遵循下面的规则:括号前面是加号,脱去括号不变号;括号前面是减号,脱去括号变符号.分析 去掉括号会变成什么样?练习2.(1)计算:()()12323454567−−−−;(2)(2(2)计算:()()437200836353−−+−. 小笑话从前,山东省有个大军阀,他横行霸道,却不学无术,经常闹笑话.一次会议开始时,他想点点名,了解一下哪些人来了,哪些人没来.可是,他一看到会的人数比较多,点名很费事.于是这个不学无术的军阀就想了一个“办法”.他认为没有来的人总是少数,只要知道哪些人没来,来的人不用一一点名,也会清楚了.于是他便大声地叫道:“没有来的人举手!”他这么喊过之后,到会的人面面相觑,都感到莫名其妙.上面只是一个小笑话,但是其实这个军阀运用了数学中“补数”的思想,只要知道了没到的人数,再用总人数减去没到的人数就可以了,只是他脱离了实际,结果闹了笑话.其实补数是速算和心算时一个重要的概念.比如,在计算45798−时,可以把98看成1002−来计算,()4579845710024571002359−=−−=−+=.在运用补数进行巧算的时候要注意补数前的符号到底是加还是减.分析 把题目中接近整百整十的数都变成补数的形式,应该怎么变?练习3.(1)计算:999999999++;(2)计算:23452993981198−−−.前面学习了“脱括号”的巧算方法,其实“添括号”也是一个重要的技巧,“添括号”与“脱括号”类似,同样要注意:括号前面是加号,添上括号不变号;(2)当然,这里所说的“括号前面”是指要添上的括号之前,而要改变的符号是新括号里的那些符号.分析 题(1)中全都是减号,在什么位置添上括号可以简化计算?题(2)中有加有减,有哪些数之间是可以凑整的?练习4.(1)计算:379131588742−−−−;(2)计算:9811451813235577+−−+−.最后我们来看两个与数字特点有关的计算:分析 仔细观察每一问里的数字都有什么特点?试着利用这些特点进行巧算.练习5. 计算:(1)714147471555++−;(2)1827364554637281+−+−+−+.(2(2)例题5本讲知识点汇总一、通过末位找到凑整的关系:加法末位和为10,减法末位相同.二、脱括号、添括号的原则:括号前面是加号,脱去/添上括号不变号;括号前面是减号,脱去/添上括号变符号.三、巧用补数:对于靠近整十整百整千的数,可以先用那些整的进行计算,再计算它们的补数.四、把每个数位分开计算.作业1. 计算:2589127175373289−++++.2. 计算:()()62235778600457−−−−.−−−.3.计算:100197396298−−−+.4.计算:3579862138734234++−.5.计算:334343433111。
高思3年级·1四则运算(一)-·答案培训讲学

高思3年级·1四则运算(一)-·答案培训讲学第1讲四则运算(一)四则混合运算法则:先乘除,后加减;有括号先算括号;同级运算,从左到右。
【1】计算:28+72=100【2】计算:123+177=300【3】计算:220+780=100【4】计算:15+21+25+1915+25=21+19=4015+21+25+19=15+25+19+21=40+40=80【5】计算:70+63+81+37+30+19简便运算原则:凑整——凑成整十、整百、整千、整万的数。
凑整:两数相加凑整;两数相减凑整。
70+30=100,63+37=100,81+19=10070+63+81+37+30+19=70+30+63+37+81+19=100+100+1 00=300【6】计算:17+19+234+21+183+2617+183=200,19+21=40,234+26=260,40+260=30017+19+234+21+183+26=17+183+19+21+234+26=200+4 0+260=200+300=500【7】计算:(1+11+21+31)+(9+19+29+39)1+39=40,11+29=40,21+19=40,31+9=40(1+11+21+31)+(9+19+29+39)=1+11+21+31+9+19+29+39=1+39+11+29+21+19+31+9=40 +40+40+40=160 【8】计算:35+121-35-2135-35=0,121-21=10035+121-35-21=35-35+121-21=0+100=100【9】计算:152-19-13+19+223-32152-32=120,19-19=0,223-13=210152-19-13+19+223-32=152-32+19-19+223-13=120+0+210=330【10】计算:20-(11-7)减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数。
六年级数学竞赛上册奥数高思第1讲:计算综合二(20200403194556)

1
1+ 21 1
8 =
. 11
+ 1
4 x+
分析 第( 1 )题就是一个简单连分数的计算, 从下往上一层层算即可.但第( 2 )
题则是一个连分数方程,而且未
数在最底层,不可能把左侧的分数先算出来.
此时,为了将分数线减少,我
以采取方程左右两侧同时取倒数的想法,这
样一来,就容易求解了.
练习
5.( 1 )计算:
12 4. ( 1)计算:
;
7
9
+
3 84
+
5 1+
4
(2)已知
a ?b = a - b + 1 ,求:
5. 规定运算
a ×b
1
66 ,求 x .
=
1
1
1 107
+
+
6
1
1
1
1
+
+
5
2
1
1
+ x+
4
3
(1) (2 ?1)?(4 ?3) ;
(2) (99?97 ) + (97 ?95 ) (95 ?93 ) + + (3 ?1) ;
b
++
531 579 753 579 753 135 357 975
531
357 975
++
-
+++
753 135 531 579 753 135 579
357 975 531
135 357 975
a
+
3
身体健康
三年级高思秋季培训-第一讲

第一讲乘除法巧算
1、引入:
25*18*4= 8*25*4*125=
应用题:3只猴子3天吃了3个桃,7只猴子9天吃了多少桃子?
2、课堂:
1)凑整:10,100,1000;2*5 , 4*25, 8*125, 延伸一下2*50, 4*250, 25*8, 50*6,50*8,75=25*3
2)带着符号搬家:
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:a*(b*c)=(a*b)*c
3 去括号:
原则:括号前面是乘号,去掉括号不变号;括号前面是除号,去掉括号变符号
4 加括号:
5 头同尾合十的两位数乘法:两位数乘法,如果乘数和被乘数十位数相同,个位数相加和为十。
新头=头*(头+1),新尾=尾*尾。
注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。
推导:ab*a(10-b)
45*45=2025;95*95=9025;23*27=621;41*49=2009
6 尾同头合十的两位数乘法:(头1×头2+尾)×100+尾×尾
新头=(头1×头2+尾),新尾=尾*尾。
注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。
18*98=1764 32*72=2304
7 :11乘以一个两位数:口诀:两边一拉,中间一加,每十进一;
35*11=385 68*11=748
8 提取公因式
1001+255*999+255*2。
第01讲计算综合一-高思数学_5年级下第一讲计算综合一

练习
2.
计算:10
3 4
÷
4
3 8
+
20092
20092 − 2009 + 1 − 2009 × 2008 + 20082
.
3
五年级
下册第 1 讲
在计算中,常用的巧算方法有:凑整、提取公因数、分组求和、倒序相加、找规律 等.有些题目用一种办法就能解决,有的题目可能几种办法都适用.同学们在做题的过 程中要注意多积累,多思考,多去寻找不同的方法解题.下面一个例题,看看你能想到 几种解决方法.
练习
4. 数列 1,1,2,3,5,…中第 100 个数除以 3 的余数为多少?
4
计算综合一
课本
在数列的计算中,找到数列的规律是非常重要的.但有些数列的规律不容易被发现, 这就需要我们认真观察,仔细比对,从而找到那些隐藏的规律.
例题 5
观 察 数 列 1 , 1 , 3 , 1 , 3 , 5 , 1 , …, 2007 ,
例题 1
计算:(1)1 + 2 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 ;
(2)1 +
1 3
+
1 32
+
1 33
+
1 34
+
1 35
+
1 36
+
1 37
.
分析 这是一个等比数列求和的问题 . 如果一个一个地计算会有点复杂,那么 该如何简便地算出数列的和呢?
练习
1.
计算:(1) 23
2446668
2010
高思 大白 奥数教程

高思大白奥数教程1.引言1.1 概述概述:高思、大白和奥数教程是三种在数学教育领域中备受关注和广泛应用的教学方法。
这些教程以其独特的教学理念和方法,为学生提供了全面、系统和深入的数学学习体验。
高思教程是一套由顶尖国内外专家团队精心研发的数学教材和教学方案。
该教程强调培养学生的逻辑思维能力和问题解决能力,注重培养学生主动学习和合作学习的精神。
通过启发式教学方法和一系列实践性的数学题目,高思教程激发学生的学习兴趣和创造力,从而提高他们在数学领域的综合素养和竞争力。
大白教程是一种注重基础知识讲解和扎实练习的教学方法。
该教程以系统的知识结构和渐进式的难度设计为特点,帮助学生打好数学基础,培养他们的基本运算能力和问题解决能力。
通过大量的练习题和实例分析,大白教程帮助学生掌握数学知识,提高他们的计算速度和准确性。
奥数教程是一种专门针对数学奥林匹克竞赛的教学方法。
该教程注重培养学生的数学思维能力、创新能力和解决问题的能力。
奥数教程的教学方法强调培养学生的数学思维方式和技巧,注重培养学生的数学逻辑思维和数学推理能力。
通过大量的数学问题和解题实践,奥数教程帮助学生提高他们在奥林匹克竞赛中的成绩和竞争力。
综上所述,高思、大白和奥数教程作为三种不同的数学教学方法,都具有自己独特的教学理念和方法。
它们分别适用于不同层次和需要的学生,为他们提供了丰富多样的学习资源和培养机会。
对于学生和家长来说,选择适合自己的教程,并结合个人的学习情况和目标进行学习,将能够更好地提高数学学习的效果和成果。
1.2 文章结构本文将以以下结构进行讲述和分析:引言、正文和结论三个部分。
引言部分将会对本文所涉及的主题进行概述,介绍高思、大白和奥数教程的背景和发展情况。
同时,引言还会阐述本文的目的,即帮助读者全面了解高思教程、大白教程和奥数教程的教学方法、特点、学习效果以及应用场景。
正文部分将主要分为三个小节,分别是高思教程、大白教程和奥数教程。
首先,高思教程部分将介绍其背景和历史,为读者提供一个了解该教程发展脉络的基础。
小学四年级奥数教程——第一讲整理版

练一练:
⑴计算3+7+11 + „+43+47的和 解:(47-3)÷4+1 =44÷4+1 =11+1 =12 3+7+11 + „+43+47 =(3+47)×12÷2 =50×12÷2 =600÷2 =300
练一练:
⑵计算5+10+15 + „+90+95+100的和 解:(100-5)÷5+1 =95÷5+1 =19+1 =20 5+10+15 + „+90+95+100 =(5+100)×20÷2 =105×20÷2 =2100÷2 =1050
练一练:
⑴100以内所有加5后是6的倍数的数的和是多少?
分析:100以内“加5后是6的倍数的数”,换一个说法,也就是“被 6除余1的数。 在这些数中最小的是1,最大的是91,而且相邻两数都相差6。 即这些数依次是1、7、13、„91。显然,它们成等差数列,所以 可以利用等差数列求和的公式来求和。首项是1,末项是91,公差 是6 。 解:项数=(91-1)÷6+1 =90÷6+1 =15+1 =16 总和=(1+91)×16÷2 =92×16÷2 =736
练一练:
⑵1+2-3+4+5-6+7+8-9+„+58+59-60 分析:计算这道题,可以变减为加,整体推算。其中,减数均 为3的倍数,共有60÷3=20(个) 1+2-3+4+5-6+7+8-9+„+58+59-60 =(1+60)×60÷2-(3+60)×20÷2×2 =61×60÷2-63×20÷2×2 =1830-1260 =570
例2:求5+8+11+14+„+29+32的和
分析:这是一个公差为3、首项为5、末项为32 的等差数列。如果按等差数列求和的公式计算,还 必须先找出项数。根据项数=(末项-首项)÷公 差+1,这个等差数列的项数是(32-5)÷3+1 =10。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用最少的资源,招更多的学生!
综合一下
老师: 用更少的时间,挣更多的钱!
校长:用最少的资源,招更多的学生!
共赢:单位时间内有更多的学生学习!
培训学校老师怎样才是好?
生源好,退班少
上课上得好才是真的好!
怎样的课才是一堂好课呢?
两个目标: 让学生记住你、喜欢你 让家长信任你、认可你
大家都是数学老师,咱们来做个有关数学的题目?
邹 付
瑾——邹氏代表 宝——“网络红人”
单单单——文理兼修的学霸
自我介绍的时间把控
• 一句话 A.1min —老生 B.3-5min—新生
课堂规则的建立
不以规矩,不能成方圆!
——《孟子》的《离娄章句上》
课堂规则的建立
1
教材
Student‘s book
2
笔记
Notebook
注意事项
3
作业及改错
Homework & Correct
[321原则] 1次课的课程时间×3=备课时间 备课、备学情2不误 1份逐字稿+1份标准板书设计
2 1 3
如何建立良好的师生关系
[小小微信群] 三个一定发:上课板书、作业要求、学员点评一定要发! 三个选择发:补充练习、温馨提示、优秀模范选择发! 一定不发 :批评学员
现在我们来复习一下
自我介绍—课堂规则—完善课程细节—家长互动沟通
• • • •
本次课程的安排
您准备好了吗?
本次培训的课程安排
讲次 课程主题 培训师 张明
王进平 张明 张明 温鑫 姜文秀 姜文秀 温鑫
上课日期 3月14日
3月16日 3月21日 3月23日 3月28日 3月30日 4月 5日 4月 7日
上课时间 10:00-11:30
10:00-11:30 10:00-11:30 10:00-11:30 10:00-11:30 10:00-11:30 10:00-11:30 10:00-11:30
第1讲 如何讲好新学期第一堂课
第2讲 如何巧妙引入课堂内容 第3讲 如何科学有效地在课堂中提问 第4讲 如何设计板书促进学生理解记忆 第5讲 如何设计并讲精彩一道题 第6讲 如何营造活跃的课堂气氛 第7讲 如何做好教师的个人营销 第8讲 如何做好公开课
IT’S NEXT TIME
我是华丽丽的分割线
高思教育数学教师精品师训课程
万人数学学科的成功秘籍
张 明 ZHANG MING
Image
武汉大学经管学院双学士 高思教育小学数学教师 爱学习教学与营销副总监
在培训学校中当老师,到底怎么做才能最终成名?
老师 讲师
vs
• 说说老师
• 作为一个老师,老师应该有哪些方面的特征和能力?
1. 专业素质 2. 解题能力 3. 学习能力 4. 为人师表 5. 沟通能力 6. 表演能力 7. 亲和力好
IT’S SHOW TIME
个人第一次课经验分享
一份逐字稿
一份逐字稿
一份板书
第一次课的听课感想
第一次课的听课感想
第一次课的听课感想
微信群小互动
IT’S Q&A TIME
知无不言,言无不尽
THANK YOU!
8.
颜值高
责任心 进取心
态度
展现力
活力 个人风格 亲和力
教师素质 模型
沟通 执行力
学习 能力
专业功底 规划能力 分析能力 总结能力 反思能力 创新能力
倾听 表达 逻辑性 应变能力
适应能力 抗压能力
本次师训的收获
重新定义培训学校老师的要求与责任 重新了解什么样的课堂才是一堂精彩的课 教学技能培训——表现力 自我营销培训——个人魅力
1、笔记的记法 明确告诉学生老师写在黑板上的东西哪些要抄,哪些不用抄。什么时候抄,抄在哪里,等等。 2、作业要求 什么时间写?不会做怎么办?做错了怎么办?
课堂规则的建立
小不同,足以成就大特色!
不信你试试!
课堂规则的建立
1. 发言请举手,我同意了你在说 2. 严禁报答案 3. 屁股不能离板凳
[违反规则]
自我介绍
曾经有一位老师的自我介绍很精彩~
同学们好,我是大家的数学老师,未来的15次课都是我来给大 家讲。我毕业于xxx大学,xxx专业,在咱们学校教了x年,所带
学生都考入了xx学校。
大家有没有觉得缺了点什么?
自我介绍的技巧
爆料
自黑 自恋 自嘲
借势
可吐槽
自我介绍的经典案例
雷
霆——地雷老师
郭德纲——情怀“诗人”
第一个人扣1分,第二个人扣2分,第三个人扣3分
……
第十个人扣
?
分
您可能遇到的问题
一讲规则,就讲开心了怎么办? 低年级学生课上自控能力差怎么办? 一半老生一半新生怎么办? ……
如何备好一节课
小调研:大家平时用什么方式备课 1. 集体备课 2. 写教案 3. 听老教师讲课 4. 自己一个人琢磨
如何备好一节课
如何讲好新学期第一堂课
好的开始是成功的一半
C
第一堂课何其重要
目 录
ONTENTS
第一堂课的通识方法分享 第一堂课的个人经验分享
咱们可以就课程好好聊聊
您心中的疑问,我还是懂的
春季的第一堂课咱们已经上过了
现在学习这课是不是有点不合时宜了?
作为老师的我们的诉求
用更少的时间,挣更多的钱!
校长希望的我们却是这样的
春季长线课程一共15次课,让学生喜欢你、家长 信任你,每节课所占的贡献理论上是 1/15 。 那么实际上第一堂课所起的贡献可能是 1/2 。
WHAT SHOUD WE DO?
凡事预则立不预则废
自我 介绍
规则
课程
沟通
INTRODUCTION
RULE
NOTE
COMUNICATION