行测逻辑判断论证类题目解题技巧

合集下载

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法逻辑判断题在公务员考试中占据很大的比重,考查考生在理解问题、分析问题、推理演绎等方面的能力。

为了帮助考生在公务员考试中更好地应对逻辑判断题,本文将介绍几种解题技巧与方法。

一、理解问题在解答逻辑判断题之前,首先需要仔细理解题目的含义,了解题目要求考察的内容。

有时候逻辑判断题的问题表达会比较绕,需要从多个维度理解问题,才能准确把握题目的意思。

解题技巧1:仔细研读题干在阅读题干的过程中,应该注重抓住关键信息,将问题进行分类整理,并弄清问题中的对立关系、并列关系、因果关系等,从而揭示出问题的本质。

解题技巧2:理解常见逻辑概念掌握常见逻辑概念对于解题非常重要,比如全体、部分、排斥、必然、可能等概念,可以帮助考生更好地理解逻辑判断题。

二、分析问题解答逻辑判断题需要对问题进行深入分析,通过分析问题中的逻辑关系,找出问题的规律和特点,以便准确判断。

解题技巧3:画出逻辑图对于较为复杂的逻辑判断题,可以采用画逻辑图的方法。

通过将问题中的各种条件、前提、结论进行图形符号化表达,可以更直观地展现逻辑关系。

解题技巧4:找出关键因素在题目中,有些信息可能是干扰项,而有些信息则是关键因素。

找出关键因素对于判断答案至关重要,可以更好地辅助考生进行推理和分析。

三、推理演绎逻辑判断题常常需要考生进行推理演绎,通过已知条件推断未知结论,或者通过已知结论推断未知条件。

解题技巧5:使用排除法在解答逻辑判断题时,可以使用排除法来排除干扰项。

通过观察选项之间的逻辑关系,将明显错误的选项排除,从而找到正确答案。

解题技巧6:利用逆否命题在逻辑推理中,逆否命题经常被用于解答逻辑判断题。

当无法直接推导出结论时,可以尝试对已知条件进行逆否转化,从而推导出结论的真假。

四、总结经验解答逻辑判断题需要不断的实践和积累经验,在做题过程中掌握一定的技巧和方法,提高解题的准确性和效率。

解题技巧7:多做题,多总结通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉题目类型,了解常见的逻辑关系和规律,并逐渐积累解题经验。

2024国考行测之巧解逻辑判断中的论证题

2024国考行测之巧解逻辑判断中的论证题

2024国考行测之巧解逻辑判断中的论证题在2024年的国家公务员考试中,行测部分依然是众多考生的重头戏。

其中,逻辑判断是一个常见而重要的考察内容。

而在逻辑判断中,论证题更是需要我们掌握一些巧妙的解题技巧。

什么是论证题首先,需要明确论证题的概念。

论证题是指在文章中,集中表述所论问题的主要观点和根据这个观点提出的一系列理由和证据,用以证明所主张的观点的正确性或错误性的题目。

此类题目要求考生仔细分析所给出的论据,判断其正确性,以确定所给出的观点是否正确。

在实际的考试中,论证题通常都是给出一个论据或者一些陈述,要求考生判断此论据是否可以用来证明某个结论的正确性。

论证题的解题技巧对于论证题,我们可以采用一些巧妙的解题技巧来应对。

下面我们针对具体的题型,给予一些技巧的讲解。

第一种论证题:假设论证题假设论证题,就是给出一个观点,然后给出一些假设,让考生判断这些假设是否可以用来支持给出的观点。

对于这种题目,最好的解题办法就是将观点和假设放在一起,进行整体考虑。

如果其中有任何一个假设不成立,那么这个观点就不能被证明。

如果这个观点得以证明,则其中所有的假设都是成立的。

第二种论证题:事实论证题事实论证题,就是给出一些事实或者某个结论,让考生根据这些事实来判断某个观点是否正确。

对于这种题目,首先需要将事实和结论分别列出来。

然后,需要根据这些事实来判断给出的观点是否正确。

需要注意的是,提供的事实必须与给出的观点直接相关,如果事实与观点之间不存在直接的联系,那么这些事实就不能用来证明观点的正确性。

第三种论证题:分析证明论证题分析证明论证题,就是给出某个观点,然后让考生分析这个观点,并给出具体的证明方法。

这种论证题的解题方案比较多,对于不同的观点,需要采取不同的证明方法。

但是,需要注意的是,在分析过程中,最好选择具有代表性的例子来进行分析,这样更有助于说明给出的观点是否正确。

总结在逻辑判断中,论证题是一个颇为重要的题型。

对于这种题型,需要考生具备一定的逻辑分析和推理能力,同时,掌握一些巧妙的解题技巧也是非常有必要的。

行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断题解题方法

行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断题解题方法

行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断题解题方法一、逻辑判断“全面原则”(解加强削弱题)在加强削弱时,考虑得越全面,力度越强。

如果指出论证不够全面,就能够削弱,反之则加强。

【例题】20 世纪 90 年代初,小普村镇建立了洗涤剂厂,当地村民虽然因此提高了收入,但工厂每天排出的大量污水,使村民们忧心忡忡:如果工厂继续排放污水,他们的饮用水将被污染,健康将受到影响。

然而,这种担心是多余的。

因为 1994 年对小普村镇的村民健康检查发现,几乎没人因水污染而患病。

以下哪项如果为真,最能质疑上述论证()A. 1994 年,上述洗涤剂厂排放的污水量是历年中较小的B. 1994 年,小普村镇的村民并非全体参加健康检查C. 在 1994 年,上述洗涤剂厂的生产量减少了D. 合成洗涤剂污染饮用水导致的疾病需要多年后才会显现出来【解析】材料的论据是“1994 年对小普村镇的村民健康检查发现,几乎没人因水污染而患病”,论点是洗涤厂排放污水对人们的健康没有影响。

A项表述得比较模糊,1994年排放的污水量较小,是多小?即使很小,如果几乎没人因水污染而患病,也能一定程度上说明排放污水危害并不大。

B项,不需要全部参加检查,抽样调查即可。

C项说的是生产量,材料说的是污水排放量,话题不一。

D项如果正确,就说明1994年的抽样调查没有考虑污水排放的长远影响,考虑得不够全面,能够质疑材料的论证,故答案为D。

二、排除他因解因果论证加强题题干说A是导致B的原因,如果某选项能够排除其他可能的原因,那么只剩下原来的原因,则加强了A和B的因果关系,从而加强了因果论证。

【例题】有专家认为,全球经济正缓慢复苏,其主要证据是,美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。

因此,这都是非常好的迹象。

如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是( )。

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”

公务员行测中的逻辑判断与解题方法

公务员行测中的逻辑判断与解题方法

公务员行测中的逻辑判断与解题方法逻辑判断是公务员行测中的重要考点之一,它旨在考察考生的思维逻辑能力和推理能力。

掌握逻辑判断的解题方法对于提高行测成绩具有重要意义。

本文将介绍公务员行测中常见的逻辑判断题型,并探讨解题方法。

一、命题作文题型命题作文题型主要考察考生针对特定命题的论述能力和逻辑分析能力。

在进行命题作文时,考生应注意以下几点:1.审题准确:仔细阅读题目,理解命题要求,并确定自己的立场。

2.论点明确:首先确定自己的论点,然后以逻辑清晰的方式进行分析和论证。

3.结构合理:文章的结构应具有逻辑性,包括引言、论述和结论部分。

4.语言流畅:文句通顺,语言表达准确、简洁,注重语法和标点符号的使用。

二、条件推理题型条件推理题型是公务员行测中较为常见的逻辑判断题型,主要考察考生对条件关系的理解和推理能力。

在进行条件推理时,考生可以采用以下方法:1.列条件表:将题目中给出的条件列成表格,帮助整理思维。

2.梳理关系:通过观察条件之间的关系,梳理出条件的前因后果。

3.推理结论:根据题目给出的条件进行推理,得出符合逻辑的结论。

4.排除干扰:注意排除与题目条件相矛盾或不相关的选项。

三、关系推理题型关系推理题型主要考察考生对具体关系、抽象关系等逻辑关系的理解和推理能力。

在进行关系推理时,考生可以采用以下方法:1.分析事物之间的关系:仔细分析题目中给出的事物之间的关系,抓住关键信息。

2.归纳推理规律:通过观察事物之间的关系,总结归纳出推理规律。

3.运用推理规律:根据题目要求,利用已经总结的推理规律进行推理,得出正确答案。

四、数量关系题型数量关系题型多涉及数字、图表等信息,主要考察考生的计算能力和数据分析能力。

在进行数量关系题时,考生可以采用以下方法:1.理清思路:仔细阅读题目,理清思路,对题目所给的信息进行整理。

2.利用图表:如果题目中给出了图表,要善用图表进行信息分析和计算。

3.注意陷阱:有些题目会设置陷阱,考生要注意避免被干扰,理性思考。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

2024国考地市级行测推理判断解析

2024国考地市级行测推理判断解析

2024国考地市级行测推理判断解析一、题型分析地市级公务员考试地市级行测中,推理判断题是比较常见的题型。

这类题目考查考生的逻辑推理能力和判断能力,需要考生根据所给的条件进行推理判断,从而得出正确的结论。

具体的题目类型包括:演绎推理、归纳推理、比较推理、条件判断等。

二、解题方法1.掌握常见逻辑关系在解答推理判断题之前,我们首先需要掌握一些常见的逻辑关系,包括充分必要条件、充分非必要条件、充分非充要条件、等同关系等。

熟悉这些逻辑关系可以帮助我们更好地理解题目中的条件和结论,从而更好地进行推理判断。

2.善于利用排除法在解答推理判断题时,我们可以利用排除法缩小答案的范围。

首先,我们根据题目中的条件进行分析,排除与条件不符的选项。

然后,根据题目中的结论进行分析,排除与结论相悖的选项。

通过不断地排除,我们就可以找到最有可能的正确答案。

3.注意细节,防止陷阱在解答推理判断题时,我们要注意题目中的细节,避免被一些陷阱所迷惑。

有些题目会设立一些迷惑性的条件或结论,我们要通过仔细分析,避免被这些迷惑性的信息所牵制,从而选择出正确的答案。

4.多做练习,提高水平对于推理判断题,我们需要进行大量的练习,提高自己的解题水平。

通过不断地练习,我们可以提高自己的逻辑思维能力和推理判断能力,掌握解题的技巧和方法,从而在考试中取得好成绩。

三、案例解析下面我们以一道典型的推理判断题为例进行解析:某市每年都举办一个文化节,今年的文化节将于11月1日至11月7日举行。

下列哪项陈述是正确的?A.文化节将在下个月举行。

B.文化节将在去年的同一天举行。

C.文化节将在明天举行。

D.文化节将在今年的7月举行。

该问题要求我们根据题目中的条件进行推理判断,找出正确的答案。

根据题目中的条件:今年的文化节将于11月1日至11月7日举行,我们可以排除选项B和D,因为去年的同一天和今年的7月都不符合这个时间段。

我们还可以排除选项C,因为明天也不在这个时间段内。

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧行测逻辑判断是公务员考试中的一个重要部分,考查考生的逻辑思维能力和推理能力。

以下是一些解题技巧,帮助考生更好地应对行测逻辑判断题。

1. 理解问题:首先要仔细阅读题目,确保完全理解题目的意思。

有时候题目设置比较复杂,可能会包含多个条件和前提,考生需要仔细分析题目的要求和条件,确保不会漏掉任何信息。

2. 提炼关键信息:在理解题目后,考生需要提取关键信息,这些信息是解题的依据。

关键信息可能包括条件、前提、目的等。

将这些关键信息提取出来,可以帮助考生更好地理清思路。

3. 推理逻辑关系:行测逻辑判断题一般考查的是关系推理,考生需要分析各个条件之间的逻辑关系。

常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、逆否关系等。

通过分析逻辑关系,可以得出结论或答案。

4. 注意排除法:在解题过程中,有时候可以通过排除错误选项来得出正确答案。

对于行测逻辑判断题来说,选项之间通常会存在逻辑矛盾或者违背题意的情况,考生需要有意识地将这些选项进行排除,缩小答案的范围。

5. 多练习:行测逻辑判断题需要考生具备一定的逻辑推理能力,这需要通过大量的练习来提高。

多做逻辑判断题,可以帮助考生熟悉题型,熟练运用解题技巧。

同时,通过做题可以发现自己的不足之处,有针对性地进行提高。

6. 注意时间管理:在考试过程中,时间是有限的,所以考生需要合理安排时间。

对于逻辑判断题来说,有些题目可能会耗费较长时间,考生可以按照题目的难易程度和分值来决定解答的顺序。

如果遇到困难的题目,可以先跳过,待其他题目解答完毕后再回过头来解答困难题目。

7. 查漏补缺:在解题过程中,考生可能会漏掉一些信息或者条件,导致得出错误的结论。

因此,解题完毕后需要仔细检查答案,确保没有遗漏任何信息。

如果发现错误,可以重新分析题目并寻找正确答案。

总的来说,行测逻辑判断题需要考生具备良好的逻辑思维能力和推理能力。

通过理解题目、提炼关键信息、分析逻辑关系、排除错误选项、多练习、注意时间管理和查漏补缺等解题技巧,考生可以在行测逻辑判断题中取得更好的成绩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测逻辑判断论证类题目解题技巧
加强论证题目是要求考生通过读题,在了解题干中心思想,论证内容的基础上从选项
中选出最能加强论证内容的一项。

题型判定:通过设问体现,关键词有:支持,前提,假
设削弱论证题目是要求考生通过读题,在了解题干中心思想,论证内容的基础上从选项
中选出最能加强论证内容的一项。

题型判定:通过设问体现,关键词:削弱,质疑,反驳一偷换概念偷词,换词一定不选。

偷换概念是指把不同的概念当做同一个概念来使用,是一种违反同一律的逻辑错误。

二话题不一致题干围绕的话题与选项的话题不一致,一定不选。

保持话题一致才可以使论据和论点有机统一,所以在解题时要注意收敛思维,直击问
题的范围,排除与题干话题不一致的答案。

三不确定选项题干中含有可能、是否等字眼,一定不选。

如果选项,本身就无法确定,有多种可能情况,那么它就没有任何加强、削弱力度。

四如果两种加强或削弱方式同时存在,依据削弱力度,不选力度弱的。

加强力度:加强论点>加强论证>加强论据
削弱力度:削弱论点>削弱论证>削弱论据
2021-国家-87史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。

古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,
古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。

近年来,抚仙湖南岸江川县李
家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。

据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
A.在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器
B.按考古常规看,王国都城附近都有墓葬群
C.抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内
D.据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期
答案:B
解析:通过阅读问题,发现存在“支持”这个关键词,可知此题为加强论证题,题干
中的论点是“考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

”论据是“抚
仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾
出土滇王印。

”我们可以发现“抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群”这个论据是无法直接推
出“古滇王国”这个论点的,论据与论点之间缺少一个必要的联系,那么我们就需要将它
们之间的必要联系建立起来。

A选项提到“青铜器”,而题干提到的是“古滇青铜器”,
不是一个概念,根据技巧一,偷换概念的选项不选,所以直接排除;B选项建立起了论据“墓葬群”与论点“古滇王国”之间的必要联系,加强了论证,而C、D选项虽然也有一
定的加强力度,但都只能作为一个论据补充到题干中去,加强论据。

根据技巧四,如果两
种加强或削弱方式同时存在,依据削弱力度,不选力度弱的。

而加强论证的力度要大于加
强论据的力度,所以,不选C、D,选B。

2021-国家-86历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。

由此推算,到2050年,世界
有90%的语言文字灭绝。

以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?A。

有许多语言学家正在
研究这些语言文字B。

古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C。

许多濒危语言文
字已经得到了重视和有效的保护D。

现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低答案:C
解析:通过阅读问题,发现问题中存在“反驳”这个关键词,可知此题为一个削弱论
证题。

论点是“由此推算,到2050年,世界有90%的语言文字灭绝”。

论据是“世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种”。

题干谈论的话题是语言文字灭不灭绝。

下面看一下选项,A选项是在说有语言学家研究,B选项是在说语言文字灭绝的原因,D选项谈论的是文盲比例问题,这三个选项与题干的话题都不一致,根据技巧二话题不一
致的选项不选,所以直接排除。

而通过分析C选项,我们可以发现,它可以作为一个论据
补充到题干中去,从而削弱论据,所以选择C。

2021-国家-90甲国生产了一种型号为su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。

支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强
大的对地攻击作战能力。

以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?
A。

目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机B.su-30足以满足对地攻击
的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力C。

目前还没有实际数据显示究竟是否
su-34有更大强大的对地攻击作战能力D。

甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引
入su-34会有很多实际困难答案:B
解析:问题中出现“削弱”这个关键词,可知此题为加强论证题。

论点是“引进su-34”,题干的话题是要不要引进su-34。

下面分析一下四个选项:A选项是在说有比su-34更好的,D选项是在说引进su-34存在困难,它们都和题干的话题不一致,根据技巧二直
接排除。

C选项存在“是否”这个词,主要意思是在说有可能
su-34强,那就引进su-34,也有可能su-30强,那就引进su-30,它本身就是一个不确定的选项,根据技巧三不确定选项不选,所以直接排除。

再分析一下B选项,它是在
说引进su-30足够了,不需要su-34,是直接对论点的否定,否定论点是削弱论点的方式,所以选择B。

以上则是四大排除错误选项的技巧:一偷换概念偷词,换词一定不选。

二话题不一致
题干围绕的话题与选项的话题不一致,一定不选。

三不确定选项题干中含有可能、是否等
字眼,一定不选。

四如果两种加强或削弱方式同时存在,依据削弱力度,不选力度弱的。

通过习题的验证,我们可以发现运用这些技巧来解决论证类题目方面是十分有效的,希望
可以对学生解题起到一定的借鉴作用。

感谢您的阅读,祝您生活愉快。

相关文档
最新文档