巧用假设法
套路揭秘解题方法之假设法的应用技巧

套路揭秘解题方法之假设法的应用技巧假设法是解题过程中常用的一种方法,通过假设一个前提条件,然后验证该条件是否成立,从而得到解题的答案。
在实际应用中,假设法可以帮助我们解决一些复杂的问题,尤其是涉及到推理、推测和预测的情况下。
一、假设法的核心思想假设法的核心思想是“设想某种情况并验证其可行性”。
通过设定假设条件并不断进行验证,我们可以逐步找到问题的解决方案。
假设法的成功与否取决于我们所设定的假设条件是否合理以及验证的过程是否全面。
合理的假设条件能够有效缩小问题的范围,全面的验证过程能够确保解决方案的正确性和可行性。
二、假设法的应用技巧1. 分析问题的要点:在运用假设法解题之前,首先需要对问题进行仔细分析,确定问题的要点和关键信息。
了解问题的背景和条件可以帮助我们更好地进行假设。
2. 设定合理的假设条件:基于对问题的分析,我们需要设定一个或多个合理的假设条件。
假设条件应该与问题密切相关,既不能过于简单,也不能过于复杂。
合理的假设条件有助于我们更好地进行验证和推理。
3. 进行验证和推理:在设定假设条件后,我们需要通过验证和推理来验证该条件的可行性。
验证可以采用多种方式,如案例分析、实验观察等。
通过验证和推理,我们可以逐步确定问题的解决方案。
4. 预测和推测结果:在验证过程中,我们还可以根据已有的信息和验证结果进行进一步的预测和推测。
通过对问题的深入剖析和推理,我们可以得到更为详尽和准确的解题答案。
三、假设法的应用案例以解决数学问题为例,假设法可以帮助我们理解和解决一些比较复杂的数学问题。
例如,对于一道给定的数学方程式,我们可以设定一个假设条件,假设方程中的某个变量为特定的值。
然后通过代入这个值并进行计算,我们可以验证是否满足方程的解。
如果不满足,我们可以尝试其他的假设条件,直到找到满足方程式的解。
假设法在解决实际问题时同样应用广泛。
例如,我们遇到一个复杂的商业问题,我们可以设定一个假设条件,比如假设某个市场需求上升,然后通过市场调研和数据分析来验证这个假设条件的可行性。
巧用“假设法”解物理题

c, 6
,
=q .・ ,因为c =a ≠E ,故 ≠ E b d, 6
=
F 水g 浮 ,再 假设 将 细线 剪 断 ,铁块 将 沉 入槽
显 然这 与 “ 电场力对 电荷做 的功与路径 无关 ” 底 ,而烧杯失去向下的拉力会 向上浮起一些 ,这使杯 静
相矛盾 ,所以这种静电场不可能存 在.
径 ab和 a b ( c d 假设 a / 图 4 a d/ ()
2 摩 擦
肤效应 铜 导 线 的 阻 值 增 大 ,引 起 附加 损 耗 增 电流使 极片 、触 点 、端 钮发 热 及 极 片 的振 动 , 大 ,这 些损 耗 都将 引起 增 大. 分 布 电容 G 随频率 的升 高而增大 ,介质 损耗 源于介 质层 间 0 虽 然随 厂 大 容抗减 小 ,折合 在 串联 电路 中 的 极 化 、介 质分 子 电离 、离子移 动造成 两极 间漏 增 容抗 也会增 大 ,会 削 弱 对感 抗 测 量 的影 响 , 电而引起 的 ,随频率 的增高而 降低 ,并联 的分
和 图5 ( )所示 ,哪种接法更好些 ? 6 ( ) 中,假设有一盏 灯如 甲灯 坏了 ,则 乙灯 、丁灯仍 n
分析 与解 :4盏 灯 泡的 电阻值 是相 同 的,在 图 5 振 动方 向.
可正 常工作 ,而在 图 5 ( ) 中,假设 甲灯 坏 了 ( b 灯 传播过程 中,沿 着波的传播方 向后面 的质点重 复前 面质点的
由此可判 断 受静摩擦力作用 ,方 向沿 半径指 向圆心.
挡板 , 分 析
无支持力
A C取 走 ) 保 持 原 来 支持力. 同 理 小 球 也 不
3 静 电场特点 的分析
叭 一 ~
图 4 b f)
巧用假设法算数学

巧用“假设法”解题例举作者:张尖时间:2007-8-7【信箱投稿:】[ 收藏本文 ]假设法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,把复杂问题化为简单问题处理。
它是一种重要的数学思维方法,在解答数学问题时有着广泛的应用。
一些数量关系比较隐蔽的应用题,用常规方法思考往往很难解答,然而巧用假设法却常能使隐蔽复杂的数量关系明朗化、简单化,从而迅速找到解题的思路。
同时,由于假设的策略不同,因而解题思路各异。
一、求同存异例1 学校食堂上午买来2袋面粉和5袋大米共550千克,下午买来3袋面粉和4袋大米共重510千克。
每袋面粉、每袋大米各重多少千克?本题难在上午、下午买面粉和大米的袋数都不相同,用假设法可促使面粉袋数相同,大米袋数相异,从两个差(大米袋数的差和总重量的差)来寻求问题的答案。
为了说明问题,列表如下:经过以上处理,面粉袋数由原来的不同变为相同,从大米袋数、总重量的两个差可以求出每袋大米的重量。
从表中可知,7袋大米重630千克,即每袋大米的重量为630÷7=90(千克),每袋面粉的重量为(550-90×5)÷2=50(千克)。
二、虚实并举例2 甲、乙两人七月份共生产零件1000个。
甲八月份比七月份增产25%,而乙增产20%,两人共生产零件1224个,甲、乙八月份各生产多少个零件?这道题没有给出甲、乙七月份各生产零件的个数,学生会感到“山重水复疑无路”,运用假设就可“柳暗花明又一村”。
假设两人八月份都增产25%(甲为实,乙为虚)。
则八月份共应生产1000×(1+25%)=1250(个)零件,比实际多生产1250-1224=26(个)零件,这正好相当于乙月份生产零件数的(25%-20%)。
于是,可求得乙八月份生产零件为26÷(25%-20%)=520(个),甲八月份生产的零件数也就可以求出。
当然也可假设两人八月份都增加20%(甲为虚,乙为实),解法略。
鸡兔同笼问题

“鸡兔同笼”问题一、巧用假设法“鸡兔同笼”是我国古代数学名著《孙子算经》上的名题,多年来人们研究出了很多有趣的解法。
这里主要介绍一种常用的方法:假设法。
例1.鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各有几只?分析与解:本题的意思是鸡和兔一共46只,脚一共有128只,问题是鸡兔各有多少只?设46只都是兔,一共应有4×46=184(只)脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56(只)脚,之所以多56只脚,是因为把鸡都看成了兔,即每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,多的56只脚里有多少个2只脚,就有多少只鸡,显然,56÷2=28(只),因此假设成了兔子的鸡有28只,鸡的只数是28,兔的只数就是46-28=18(只)。
解:(1)鸡有多少只?(4×46-128)÷(4-2)=(184-128)÷2=56÷2=28(只)(2)兔有多少只?46-28=18(只)答:鸡有28只,兔有18只。
解鸡兔同笼的基本数量关系是:鸡数=(每只兔脚数×兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数例2.笼子里有鸡和兔共10只,一共有36只脚。
问鸡和兔各有多少只?1.可以这样想:先假设笼子里全部是鸡,那么,一共有(20)只脚,比实际脚的总只数少(16)只,这是因为把一只兔当成鸡后,少算了(2)只脚,由“一共少的脚的只数÷每只兔少算得脚的只数”可以算出(兔子)的数量是(8)只。
2.也可以这样想:先假设笼子里全部兔,一共有(40)只脚,比实际脚的总数多(4)只,这是因为把鸡当成兔子后,每只鸡多算了(2)只脚,由“一共多的脚的只数÷每只鸡多算的脚的只数”可以算出(鸡)的总量是2只。
3.还可以这样想:设有x只兔子,那么鸡就就有(10-x)只,根据共有36只脚可以列出方程:〖4x +2(10-x)〗=36.二、数形结合妙解题题目:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问有雉兔各几何?”把这道题翻译成现代数学语言就是:现在有一笼鸡和兔,鸡头和兔头共有35个,鸡脚和兔脚共94只,问鸡兔各有多少只?解这类题的基本方法是假设法,但又难以理解。
2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法

2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。
甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。
四年级数学用假设法解题

四年级数学用假设法解题YUKI was compiled on the morning of December 16, 2020用假设法解题一、考点、热点回顾假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
二、典型例题例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。
结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。
求打碎了几个玻璃杯?例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。
其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?三、课堂练习1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?4,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?5,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?6,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?7,一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?8,有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。
假设法鸡兔同笼解题方法

假设法鸡兔同笼解题方法
假设法鸡兔同笼解题方法是一种常见的数学问题解决技巧,常用于解决关于动物数量的问题。
当我们遇到这类问题时,可以通过假设法来推算出各种情况下动物数量的可能性,从而找出正确答案。
假设法的具体操作步骤如下:
1. 假设鸡和兔的总数量为n,设鸡的数量为x,兔的数量为n-x。
2. 根据问题中所给的条件,列出方程式,通常是以鸡和兔的头数或脚数为依据。
例如,如果知道鸡和兔的总头数是m,则有:2x + 4(n-x) = m;如果知道鸡和兔的总脚数是k,则有:2x + 4(n-x) = k/2;如果知道鸡和兔的总体重是p,则有:x + (n-x)×3 = p。
3. 解方程得出x和n-x的值,即可得到鸡和兔的数量。
4. 检验答案是否符合题意,例如是否满足题目中给出的头数或脚数等条件。
需要注意的是,假设法只是一种推理方法,其有效性取决于问题中所给条件的准确性和完整性,以及我们在列方程和解方程的过程中是否正确无误。
总之,假设法鸡兔同笼解题方法可以帮助我们更好地理解和解决数学问题,提高我们的数学思维能力和应用能力,对我们的学习和生活都有重要的帮助。
逻辑判断用假设法巧解真假话问题

逻辑判断用假设法巧解真假话问题【导读】中国事业单位,帮助考生顺利通过事业单位招聘考试!今天给大家带来的是判断推理的逻辑判断,用假设法巧妙解决真假话问题。
希望能帮助你顺利备考!假设方法有两种,一种叫归谬法,是指为了证明一个命题,首先假设该命题不成立,然后推导出一个错误,使该命题成立。
另一种叫归谬法,是指为了反驳一个命题,先假设命题成立,再推导错误,使命题不成立。
假设是真假话或幼稚逻辑题目逻辑判断中经常使用的一种方法。
但是当我们做题时,我们应该假设哪些内容让我们的许多学生感到困惑。
基于此,我给大家提供两个假设法的突破,快速解决问题。
一.假设法突破口模型一题干设置:甲:乙是A甲、乙、丙三人中只有一人是A只有A说真话假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。
” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。
解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。
所以说实话的是甲,甲的车是红色的。
进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。
又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。
对照选项,可知C项符合。
二.假设法突破口模型二题干设置:甲:A是B乙:A是C;D是B乙说对了一半假设甲说真话→A是B→A不是C;D不是B→乙全部说错→不符合题意→甲说假话→A不是B。
【例题】一张试卷上画了五大洲,每个洲都有编号,要求填写任意两个洲的名称。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
巧用“假设法”判断反应的先后顺序《数理化解题研究(高中版)》 > 2007年 > 第04期
来源:《数理化解题研究(高中版)》2007年第04期作者:罗上水;
在混合物中加人某种物质,经常涉及到反应的先后顺序要我们判
断,而判断反应的先后顺序又是学生学习的难点.应用“假设法”进
行反应先后顺序的推理,可以减少许多复杂的判断,达到化繁为简的
目的.所谓“假设法”就是假设加入的物质先与混合物中的A物质反
应,然后看反应后生成的物质是否会与另一种B物质反应,如果会与
B物质反应,则说明假设不成立,那么,加入的物质应当与B种物质
先反应.这种方法在解答一些判断和推理题时十分方便,同时还可以
培养学生的推理能力.一、多种氧化性物质反应先后的判断:当一定
量的还原性物质加入到含有两种或两种以上的氧化性混合物质中,就
要考虑哪种氧化性物质与加入的还原性物质先反应.当然,氧化性较
强的先反应.但有些物质氧化性强弱不好直接比较,此时可以用“假
设法”进行判断,即假设与某一种氧化性物质先反应,看反应后的产
物是否与另一种氧化性物质继续反应,若会继续反应,则说明与另一
种氧化性物质先反应.
用假定法:
假定NaOH先和硫酸铜反应:
----2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
----但生成的氢氧化铜会和未反应的硫酸重新反应生成硫酸铜:Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
----以上假定的总效果:硫酸铜消耗掉又重新生成,实际未反应,实际先参加反应的是硫酸.
----H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
----CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
般是:先中和反应;离子反应先于非离子反应;在离子反应中,离子互换的先于氧化还原的.
化学反应中的优先顺序问题浅析
近年来各地高考试题都有反应先后顺序规律的考查,主要是离子反应和氧化还原反应的先后问题.例如2009年全国卷第13题、2010年上海卷第11题、2011年上海卷第21题.主要考查的题型有图象型,离子方程式的正误判断以及化学计算等.下面就反应的优先顺序在图象型题目解答中的应用作如下探讨.1优先氧化或还原规律在发生氧化还原的反应中,如果多种氧化剂遇到1种还原剂,或者多种还原剂遇到1种还原剂,根据强者优先的原则予以确定反应的先后,即1种还
原剂与几种氧化剂相遇时,氧化性强的先反应,同理还原性强的先反应;常见氧化剂氧化性的强弱和还原剂还原性的强弱.
1)氧化性由强到弱顺序为HNO3、Ag+、Hg2+、Fe3+、Cu2+、H+、Pb2+、Sn2+、Fe2+、Zn2+、Al3+、Mg2+、Na+、Ca2+、K+
2)还原性由强到弱顺序为S2-、SO32-、I-、Fe2+、Br-.
2非氧化还原离子反应的规律———先生成必稳定1)根据反应
后生成物的稳定程度来判断生成物稳定的离子优先反应.如NH4+与HCO3-均与OH-结合,生成H2O和CO32-比NH4+与OH-生成NH3·H2O
溶液中的离子反应顺序
一. 有固定反应顺序时,应判断清楚
例1. 已知,向含有等物质的量的
混合溶液中,慢慢滴加溶液,直至过量,并不断搅拌,依次发生了数个离子反应;其中(1)第二个离子反应的离子方程式是__________;(2)最后一个离子反应的离子方程式是___________。
分析:在有多种离子存在的情况下,一般是依据不能大量共存的原则和离子间可能发生的中和、双水解、氧化还原、沉淀、络合等来判断反应的顺序。
通常情况来说溶液中的离子反应
以与间的中和反应速率最快,其它则需据理分析。
故第一个反应为中和反应:。
第二个反应为:。
但发生第二个反应后,又出现两性与何者优先反应的问题。
若优先与反应,则产物与发生题给的双水解反应而不能共存又变回,故第三个反应为。
最后一个离子反应为。
二. 没有固定反应顺序时,应慎重分辨
例2. 现有一种含有的混合溶液,如果要通过依次加入四种离子,使上述四种金属离子依次成为沉淀,从溶液中分离出来,则加入的四种离子是什么,顺序如何?
分析:假若先加等离子,均产生不止一种的沉淀,故先选择将
沉淀,过滤分离。
再加将沉淀,过滤分离。
其后加过量,过滤分离
沉淀。
最后加入适量的或、等易水解的阳离子将转化为沉淀而过滤分离。
故第一种方案的离子顺序为,、适量的或、等。
但由于与沉淀反应的相对独立性,可将上述第二步顺延调至第三或第四步之后,表现为第二步反应的不确定性。
因为加时是考虑选择或等可溶性盐溶液,还是选择加再次出现多种变化,则第二方案可能为:①(过量)、(由盐提供)、适量或、等易水解的阳离子。
②(过量)、
(由硫酸提供,且过量)、适量或、等易水解的阴离子。
第二种方案中的子方案又是因为在酸碱性不同环境中相互转化而派生出来
的,也可说是第三步反应的不确定性所致。
三. 题中存在隐含反应的,应仔细挖掘
例3. 向硫酸铜和硫酸铝的混合溶液中,加入过量的镁,反应完全后所得生成物有()
A. B.
C. D.
分析:通常情况下,考生容易自信选答B。
但冷静下来思考,却又与已学过的金属冶炼知识相矛盾,排在前面的K、Ca、Na、Mg、Al等活泼金属因其单质还原性很强,而对应的阳离子氧化性很弱,必须在熔融状态下用电解其盐或氧化物的方法才能制得这些活泼金属。
问题的
症结何在?挖掘题中隐含性知识知均属于容易发生水解的弱碱阳离子:。
但由于氧化
性顺序,仍是优先与反应,与的水解无关。
而则因发生水解后产生的不断被优先消耗生成导致水解反应趋于完全,故产物中应有及沉淀,而无单质和,也符合只有电解法才能制得单质铝的基础理论知识。
所以最终生成物应包括及,故选C。