国家税收作业三
国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。
A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。
A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。
A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。
A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。
A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。
A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。
A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。
A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。
A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。
A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。
A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。
A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。
国家税收作业 答案

《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。
福师20春《国家税收》在线作业一答案

福师20春《国家税收》在线作业一答案单选题)1:下列税种中,采用超额累进税率的税种是()A:增值税B:资源税C:个人所得税D:企业所得税正确答案: C单选题)2:下列行为中,应缴纳增值税的是()A:经营娱乐业B:文化体育业C:将自产的货物用于投资D:饮食服务业正确答案: C单选题)3:纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税A:生产B:完工入库C:销售D:售出并收款正确答案: C单选题)4:转让无形资产和出售不动产的营业额是指()A:向对方收取的全部价款B:向对方收取的价外费用C:向对方收取的全部价款和价外费用D:向对方收取的全部价款减去价外费用的余额正确谜底: C单选题)5:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确答案: C单选题)6:下列税种中,属于中央税的是()A:增值税B:营业税C:消耗税D:印花税正确答案: C单选题)7:区分不同税种的主要标志是()A:税目B:税率C:征税对象D:纳税义务人正确谜底: C单选题)8:下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()A:稿酬所得B:利息、股息、红利所得C:劳务报酬所得D:偶然所得正确答案: C单选题)9:稿酬所得,合用()税率,税率为(),并按应征税额减征(A:比例20%30%B:固定2030C:比例30%20%D:固定3020正确谜底: A单选题)10:随同应税消耗品出卖的包装物,该当()A:单独计价的不计入应税销售额,不但独计价的计入应税销售额B:都不计入应税销售额C:可计入应税销售额,也可不计入D:都计入应税销售额正确答案: D单选题)11:增值税属于()A:XXX共享税B:中央税C:地方税D:所得税正确谜底: A单选题)12:在下列各项税种中,不属于流转税类的是()A:增值税B:营业税C:消费税D:个人所得税正确答案: D单选题)13:在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A:属地兼属人B:属地C:属人D:量力负担正确谜底: A单选题)14:增值税征税人的销售额中的价款费用不包括()A:收取的手续费B:收取的包装物租金C:收取的运输装卸费D:收取的销项税额正确答案: D单选题)15:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确谜底: C单选题)16:由税务机关负责征收的税种的征收管理,依照()履行A:《进出口关税系列》B:《税收征收管理法》C:《税务代理试行办法》D:《全国税政实施细则》正确答案: B单选题)17:土地增值税应纳税额是指()A:在转让房地产中获取的增值额B:在转让房地产中获取的收入额C:国家划定的各项扣除项目金额D:转让费用正确答案: A单选题)18:最能表现税收公平的税率是()A:比例税率B:累进税率C:定额税率D:名义税率正确答案: B单选题)19:下列税种中,属于流转税的是()A:企业所得税税B:增值税C:地皮使用税D:城乡维护建设税正确答案: B单选题)20:下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A:财产转让收入B:国库券利息收入C:固定资产盘盈收入D:特许权使用费收入正确谜底: B多项选择题)21:下列项目中,免征增值税的是A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭成品正确答案: A,C多选题)22:纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是A:电视机B:化肥C:卷烟D:石油液化气正确答案: A,C多选题)23:城建税适用的税率有()A:7%B:5%C:3%D:1%正确答案: A,B,D多选题)24:在具体运用中,比例税率分为()A:地域差别比例税率B:行业比例税率C:产物比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C多项选择题)25:下列项目中属于营业税项目的有()A:商品批发、零售B:转让专利权C:开办邮政储蓄营业D:从事加工、修理修配业务正确答案: B,C多项选择题)26:实施增值税具有以下优点()A:避免对同一产品不同阶段重复征税B:有利于公平税负C:有利于扩大出口贸易D:能够简化应征税额的计算方法正确答案: A,B,C多选题)27:下列项目中,免征增值税的是()A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭制品正确谜底: A,C多选题)28:增值税的纳税义务人有A:在我国境内从事修缮修配劳务B:在我国境内销售无形资产C:在我国境内销售不动产D:出口货物正确答案: A,D多选题)29:下列属于免缴增值税的有()A:销售电力产物B:加工销售避孕药品C:销售自己使用过的物品D:补偿贸易所需进口设备正确谜底: B,C,D多项选择题)30:在具体应用中,比例税率分为A:地区差别比例税率B:行业比例税率C:产品比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C判断题)31:企业所得税的计税根据是指企业的管帐利润。
华东《国家税收》2016年秋学期在线作业(一)

C. 纳税人以折扣销售方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D. 纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
正确答案:
《国家税收》2016年秋学期在线作业(一)
A. 不抵扣进项税额
B. 按6%的扣除率计算抵扣进项税额
C. 按10%的扣除率计算抵扣进项税额
D. 按13%的扣除率计算抵扣进项税额
正确答案:
19. 某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为( )
A. 8500元
二、多选题(共 10 道试题,共 50 分。)
1. 下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )
A. 委托他人代销货物
B. 销售代销货物
C. 将自产的货物分给职工作福利
D. 将外购的货物用于非应税项目
正确答案:
2. 下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )
A. 从事建筑安装工程作业
A. 从价定率
B. 从量定额
C. 从价定额
D. 从量定额和从价定率相结合
正确答案:
6. 按照金融保险业营业税的有关规定,其计税依据为价差收入的有( )
A. 股票转让业务
B. 金融经纪业务
C. 金融机构间拆借资金的利息收入
D. 外汇转贷业务
正确答案:
7. 下列消费品既征消费税又征增值税的有( )
A. 15000元
B. 13650元
C. 4095元
D. 4500元
电大《财会税收基础知识》形考作业三

试卷总分:20 得分:201.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立的,实际管理机构不再中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业C.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业D.在境外成立的企业均属于非居民企业【答案】:A2.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额的,其纳税地点的选择()。
A.纳税人户籍所在地B.税务局指定地点C.收入来源地D.纳税人选择一地申报【答案】:D3.某韩国企业(实际管理机构不在中国内镜)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得韩方支付培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()。
A.700B.780C.580D.500【答案】:A4.根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是()。
A.出口货物退还给纳税人的增值税税款B.股权转让收入C.接受捐赠收入D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项【答案】:A5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.中外合资经营企业【答案】:B6.某企业2013年销售货物收入2000万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
国开作业纳税筹划-形考任务三(20分)57参考(含答案)

题目:下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()选项A:采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定选项B:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额选项C:采用销售折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定选项D:采用折扣销售方式销售商品的,销售额与折扣额在同一张发票“金额”栏内分别注明的,按照扣除折扣后的金额确定答案:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额题目:根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。
选项A:非广告性质的赞助支出选项B:经审批的流动资产盘亏损失选项C:被没收的财物选项D:行政罚款答案:经审批的流动资产盘亏损失题目:企业对更新换代较快的固定资产,采用加速法计提折旧,从税收筹划角度来说,会形成()结果。
选项A:长远来看减轻了企业所得税税负选项B:长远来看加重了企业所得税税负选项C:丧失了货币时间价值选项D:获得了货币时间价值答案:获得了货币时间价值题目:合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()选项A:企业生产经营中的税收筹划选项B:企业成本核算中的税收筹划选项C:企业成果分配中的税收筹划选项D:企业投资决策中的税收筹划答案:企业成果分配中的税收筹划题目:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。
A企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元选项A:200选项B:0选项C:340选项D:85答案:85题目:在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选项A:专项附加扣除费用选项B:专项扣除费用选项C:其他扣除费用。
福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)

福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。
福师《国家税收》在线作业二[56238]
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10.营业税是价外税。() 答案:错误
11.按税负能否转嫁划分,税收可以分为直接税和间接税。 答案:正确
12.生产企业出口货物,可享受免税并退税。 答案:错误
13.关境与国境是两个概念,它们既有联系,又不完全相同。 答案:正确
10.下列税种中,属于中央税的是() A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.印花税 答案:C
11.生产型增值税的特点是() A.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 答案:B
福师《国家税收》在线作业二
一、单选题 1.按规定可以免缴增值税的是() A.销售钢材 B.销售古旧图书 C.销售粮食 D.出口货物 答案:B
2.企业所得税由纳税人向()缴纳 A.其所在地主管财政机关 B.其所在地主管税务机关 C.其所在地主管审计机关 D.其所在地工商行政管理部门 答案:B
3.税收权利主体是指() A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府 答案:C
C.产品比例税率 D.不同类型企业比例税率 答案:ABC
8.纳税人转让房地产所收取的收入,包括() A.货币收入 B.实物收入 C.其他收入 D.各项成本 答案:ABC
9.企业所得税的纳税义务人包括 A.国有企业 B.集体企业 C.私营企业 D.联营企业 答案:ABCD
10.下列项目中属于营业税项目的有 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.开办邮政储蓄业务 D.从事加工、修理修配业务 答案:BC
D.纳税义务人 答案:C
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一、判断题
1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。
( √)
2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。
( ×)
3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。
( × )
4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。
(×)
5.对股票交易不征收印花税。
(×)
6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。
(√)
二、不定项选择题
1.资源税的纳税人为( BC )。
A.销售应税矿产品的单位和个人
B.生产盐的单位和个人
C.开采应税矿产品的单位和个人
D.收购应税矿产品的单位和个人
2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。
A.房地产出租
B. 房地产买卖
C.房地产赠与
D. 房地产评估增值
3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。
A.价内税
B.直接税
C.间接税
D.价外税
4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。
属于资本性支出的项目有( BD )。
A.资本的利息支出
B.购进各项无形资产的支出
C.被没收的财物
D.房屋的建造支出
5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。
A.1160元
B.1200元
C.1340元
D.1500元
6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。
A.华侨和港、澳、台同胞
B.在中国工作的外籍人员
C.在国外打工的中国居民
D.在境内外国企业中工作的
中国居民
三、计算题
1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率为15%)。
无其他税收调整项目。
计算该企业应纳所得税税额。
答:分回利润应补缴所得税额={8.5/(1-15%)}*(25%-15%)=1万元
应纳所得税额=(18+2)*25%+1=6万元
2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。
其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。
设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。
假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。
计算该企业本年
度应纳企业所得税额。
答:A国分支机构
A国分支机构境外所得已纳税款=200*40%+40*20%=88万元
A国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=240*25%=60万元
B国分支机构
B国机构境外所得已纳税款=80*30%+40*10%=28万元
B国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=120*25%=30万元
该企业应纳所得税税额(440+240+120)*25%-60-28=112万元
3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。
计算该演员此次演出收入应缴纳的个人所得税。
答:演员个人所得=80000*(1-10%)=72000元,个人应纳税所得额=72000*(1-20%)=57600元,捐赠扣除限额=57600*30%=17280元,实际捐赠金额超过扣除限额,只能扣除限额部分,57600-17280=40320元。
应纳个人所得税额=40320*30%-2000=10096元。