国家税收作业3
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、判断题
1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。(对)
2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。(错)
3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。(错)
4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。(错)
5.对股票交易不征收印花税。(错)
6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。(对)
二、不定项选择题
1.资源税的纳税人为(BC )。
A.销售应税矿产品的单位和个人
B.生产盐的单位和个人
C.开采应税矿产品的单位和个人
D.收购应税矿产品的单位和个人
2.下列情况( )不属于土地增值税的征收范围。ACD
A.房地产出租
B. 房地产买卖
C.房地产赠与
D. 房地产评估增值
3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。
A.价内税
B.直接税
C.间接税
D.价外税
4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有(BD )。
A.资本的利息支出
B.购进各项无形资产的支出
C.被没收的财物
D.房屋的建造支出
5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为(A )。
A.1160元
B.1200元
C.1340元
D.1500元
6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有(ABC )。
A.华侨和港、澳、台同胞
B.在中国工作的外籍人员
C.在国外打工的中国居民
D.在境内外国企业中工作的中国居民
三、计算题
1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率为15%)。无其他税收调整项目。计算该企业应纳所得税税额。解:分回利润应补缴所得税额={8.5/(1-15%)}*(25%-15%)=1万元
应纳所得税额=(18+2)*25%+1=6万元
2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。计算该企业本年度应纳企业所得税额。
解:A国分支机构
A国分支机构境外所得已纳税款=200*40%+40*20%=88万元
A国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=240*25%=60万元
B国分支机构
B国机构境外所得已纳税款=80*30%+40*10%=28万元
B国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=120*25%=30万元
该企业应纳所得税税额(440+240+120)*25%-60-28=112万元
3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。计算该演员此次演出收入应缴纳的个人所得税。
解:演员个人所得=80000X(1-10%)=72000元
个人应纳税所得额=72000X(1-20%)=57600元
捐赠扣除限额=57600X30%=17280元
实际捐赠金额超过扣除限额,只能扣除限额部分,57600-17280=40320元。应纳个人所得税额=40320X30%-2000=10096元