一按变动成本法和完全成本法编制收益表
管理会计计算

计算题举例(19个):1、采用高低点法进行成本性态分析:也可以结合P43的例2-1 例:某公司1-6月份某项维修费(为混合成本)与有关业务量(为直线人工小时)的详细资料如下:要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型;(2)预测在直接人工为40千小时时,维修费总额是多少?解:(1)选择的高低点坐标分别为:低点(14,28),高点(46,60)则b = (60-28)/(46-14) = 1千元/千小时a = 28-1×14 =14千元 或 =60-1×46 =14千元 成本模型为 y = 14+x计算表明,该项混合成本的固定部分为14元,变动部分为x(2)在直接人工为40千小时时,预计维修费总额=14+40=54千元2、采用变动成本法和完全成本法计算各项成本和利润 相关知识点:两种方法的产品成本及期间成本的构成内容不同,即表现在对固定性制造费用的处理不同。
变动成本法:产品成本由变动生产成本构成(包括直接材料、直接人工和变动性制造费用);期间成本由固定性制造费用、管理费用、销售费用、财务费用所构成。
完全成本法:产品成本由全部生产成本构成(包括直接材料、直接人工和制造费用);期间成本仅包含全部非生产成本(包括管理费用、销售费用、财务费用)。
例:某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:按变动成本法、完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:完全成本法:1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位制造费用=10+5+7+4000/1000=26元2)期间成本=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元 3)销货成本=26×600=15600元4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-15600-3400=5000元 变动成本法:1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位变动制造费用=10+5+7=22元2)期间成本=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=4000+600×4+1000=7400元 3)销货成本=22×600=13200元4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×3、采用变动成本法、完全成本法编制利润表已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
变动成本法与完全成本法举例说明

变动成本法与完全成本法举例说明:
例1:各期生产量不变,销量变动
1)生产量与销量相等(期末、期初存量为0)某企业201×年生产甲产品60000件,销售60000件。
该产品销价40元,单位产品直接材料8元,直接人工10元、变动制造费用6元,变动销售及管理费用4元;全年固定制造费用360000元,全年固定性销售及管理费160000元。
根据以上资料,分别按变动成本法和完全成本法编制该企业甲产品的年度收益表。
①完全成本法:××企业损益表(201×年度)
②变动成本法××企业损益表
2)生产量大于销售量
如上例:假定生产量仍为60000件,销售50000件,其他资料不变。
(期末存量为10000件)
①完全成本法:××企业损益表
②变动成本法:××企业损益表
3)生产量小于销量
该企业期初结存10000件,本期生产60000件,共销售70000件,其他资料如前。
①完全成本法××企业收益表
②变动成本法××企业收益表
例2、各期销量不变,生产量变动
长城公司三年的销量均为6000件,三年的生产量分别是:6000、8000、4000件;第一年存货量为0。
每件产品售价10元,单位变动生产成本4元;固定生产成本总额24000;单位变动推销及管理费用为0元,固定推销及管理费用6000元。
用完全成本法与变动成本法来编制损益表。
长城公司收益表(完全成本法)
长城公司收益表(变动成本法)。
管理会计学习题及答案

1、某公司本年度只生产销售一种产品,其产量、售价以及成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为零。
单位产品销售价格为46元,直接材料成本20000元,直接人工成本32000元,单位变动制造费用为6元,固定制造费用为28000元,单位变动推销及管理费用4元,固定推销管理费用为21000元。
要求:(1)分别采用变动成本计算法和全部成本计算法计算本年度期末存货成本。
(2)分别采用变动成本计算法和全部成本计算法来编制收益表。
解:(1)期末存货=期初存货+本期生产量-本期生产量=0+4000-3500=500(件)按变动成本法计算的期末存货成本为:(20000/4000+32000/4000+6)×500=9500(元)按全部成本法计算的期末存货成本为:9500+28000/4000×500=13000(元)(2)2、设某厂只生产一种产品,第一、二两年的生产量分别是30000件和24000件;销售量分别是20000件和30000件,存货计价采用先进现出法,每单位产品销价15元。
生产成本中,每件产品变动成本为5元,固定制造费用每年的发生额为180000元;销售及管理费用假定是固定性费用,每年发生额为25000元。
要求:(1)根据上述资料,分别采用变动成本计算法和全部成本计算法编制第一年的收益表。
(2)具体说明这两年分别采用两种成本计算方法确定的税前净利发生差异的原因。
解:第一年采用完全成本法计算的税前净利比采用变动成本法多60000元[55000-(-5000)],这是因为采用完全成本法计算的期末存货成本中包括的固定性制造费用,而采用变动成本法计算的期末存货成本中只包括变动成本。
全部成本法计算的期末存货成本中有固定性制造费用60000元(180000元/30000件×10000件),所以它的当期冲减的成本就少60000元,因而利润也就多60000元。
管理会计 变动成本法和完全成本法

• 问:(1)财务经理建议如何?按这个建议今年将实现多 少利润?
•
(2)去年为什么会亏损30万元?追加固定成本后,
销量要达到多少以上才能真正盈利?
3/24
第一节 变动成本法的基本内容
一、含义 完全成本法:指在计算存货成本时,是指全部的生产
成本,包括直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制 造费用,而只将期间费用作为当期费用给予扣除。
41/24
缺点 按完全成本法计算的当期收益受以前期间影响,不利
于企业决策 按完全成本法计算的单位产品成本,不能反映生产部
门的真实业绩
42/24
变动成本法计算法的含义
变 动
变动成本法的基本内容
变动成本法的特点
成
变动成本法的理论依据
13/24
按变动成本法计算2011-2013年损益
14/24
按完全成本法计算2011-2013年损益年损益
15/24
利润差异形成分析
(1)2011年按照完全成本法计算的利润比按照变动成本法 计算的利润高:11800-8200=3600元。
(18000÷1500)×300=3600元,按照完全成本法计算当年 的利润中有3600元的固定性制造费用没有扣除,故其利润升 高3600元。同时按照完全成本法计算的当年期末存货的价值 比按照变动成本法要多3600元。
变动成本法使用贡献式利润表;完全 成本法使用传统式利润表。
32/24
六、所提供的信息用途不同
完全成本法提供的信息能揭示外界公认的成本与产品
在质的方面的归属关系,按该法提供的成本信息有助于促 进企业扩大生产,能刺激增产的积极性。
34/24
六、所提供的信息用途不同
变动成本法能够提供科学反映成本与业务量
一按变动成本法和完全成本法编制收益表

经营杠杆系数=110000/55000=2
(2)预计可实现利润=55000 X (1 +2 X 5 %)=60500(元)
(3)利润变动率=(66000-55000)/55000 =20%
销售变动率=20%/2=10%销售量=1000X(1+10%)= 1100(件)
(0307) 2,企业本年产品的销售收入为1000万元,变动成本为600万元,固 定成本为200万元。下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。
固 定 成
营业毛利90000
营业费用
销售管理费用61000
固定成本合计
营业费用合计61000
营业利润
营业利润29000
(0507)4.已知某企业1999年只生产一种产品, 有关的业务量、售价与成本资料如下:
固定管理费用(元)
4050
要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法编制 收益表。
(2)对两种成本法计算的营业利润差异进 行分析。
为8000件,每次订货的变动订货成本为100元, 单位年变动储存成本为2元。(结果保留整数)
要求:计算该零件的经济订货批量和最低年成 本。(本题10分)
解:经济订货批量=寸2xl00x
8000/2=894(件)
年经济订货次数=8000 /894=9(次)
最低年成本=9 X 100+ 2 X 894/2 =
答案:⑴乙产品的产量=1000X80% X(l—1%)
=792(件)
单位变动生产成本=18 — 2 =
16(元)
甲方案相关收入=1000X 80% X
20 = 16000(元)
《管理会计》模拟试题

《管理会计》模拟试题一、选择题(在下列各题的备选答案中选择一个正确的,填括号中。
每小题 2 分,共20 分)1、某企业全部资本为150元,负债比例率45%,负债利率为12%,当销售额为100万元,息税前利润为20万元,则财务杠杆系数为()A、1.68B、2.5C、1.15D、2.02、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A、贡献边际B、营业利润C、营业毛利D、期间成本3、阶梯式混合成本又可称为()A、半固定成本B、半变动成本C、延期变动成本D、曲线成本4、列会计系统中,能够发行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是()A、预测决策会计B、规划控制会计C、对外报告会计D、责任会计5、在利润敏感性分析中,如果企业正常盈利,则对利润影响程度最高的因素是()A、单价B、单位变动成本C、销售量D、固定成本6、企业的销售利润率等于()A、边际贡献率与安全边际率之乘积B、边际贡献率与安全边际率之差C、边际贡献率与安全边际率之商D、边际贡献率与安全边际率之和7、已各企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60000元,产品单位为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为()2000件B、1333件C、1280件D、800件8、在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是()相关损益分析法B、差别损益分析法C、相关成本分析法D、成本无差别点法9、在短期经营决策中,只要买方出价低于(),企业不应接受特殊价格追加定货。
A、单位产品成本B、单位变动成本C、正常价格D、单位固定成本10、投资项目的建设起点与终点之间的时间间隔称为()A、项目计算期B、生产经营期C、建设期D、试产期11、已知某投资项目的项目计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工投产,经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是4年,则按内部收益率确定的年金现值系数为()A、10B、6C、4D、2.512、与弹性预算相对应的预算是()A、固定预算B、零基预算C、增量预算D、定期预算13、固定制造费用预算与固定制造费用标准成本的差额为固定制造费用()A、耗费差异B、能量差异C、闲置能量差异D、效率差异14、责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为()A、变动成本B、单项责任成本C、内部转移成本D、重置价格15、在评价利润中心的指标中,理论上最优的选择是()A、边际贡献B、可控边际贡献C、部门边际贡献D、税前部门利润16、在中间产品存在完全竞争市场的情况下,最理想的标准价格是()A、市场价格减对外的销售费B、以市场为基础的协商价格B、变动成本加固定费转移价格D、全部成本转移价格17、对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的()A、产品成本B、固定成本之和C、可控成本之和D、不可控成本之和18、在以成本作为内部转移价格制定基础的条件下,如果产品的转移涉及到利润中心或投资中心时,内部转移价格应采用()A、实际成本B、标准成本C、标准成本加成D、变动成本19、全面预算的起点是()A、直接材料预算B、直接人工预算C、生产预算D、销售预算20、某企业每年末将100000元资金划拔为技术改造资金,专户存储,假定期限为10年,10%的年金现值系数为6。
管理会计复习资料

管理会计复习资料管理会计-复习资料⼀、单选题1. 现代管理会计以决策与计划会计、执⾏会计为主体,放在⾸位的是(A)A. 决策会计B. 执⾏会计C. 成本会计D. 财务会计2. 管理会计的服务对象侧重于(C )A. 投资者B. 债权⼈C. 企业内部管理⼈员D. 政府3.在平⾯直⾓坐标图上,单位产品固定成本是⼀条(B )A. 以单位变动成本为斜率的直线B. 反⽐例曲线C. 平⾏于X轴(横轴)的直线D. 平⾏于Y轴(纵轴)的直线3. 管理会计侧重(D )A. 反映过去B. 反映现在C. 历史陈述D. ⾯向未来4. 现代管理会计的理论基⽯是(B )A. 两权分离B. 现代管理科学C. 现代会计学D. 现代会计职能5. 管理会计与财务会计存在着显著区别,但⼆者之间仍具有⼀定的联系,主要体现在( C )A. ⼯作具体⽬标B. 遵循公认会计原则C. 资料来源D. ⼯作程序6. 现代管理会计的主体是(A )C. 全⾯预算、成本计算D. 全⾯预算、执⾏会计7. 从⼯作的性质看,现代管理会计是(C )A. 执⾏系统B. 决策系统C. 决策⽀持系统D. 控制系统8.企业经营成败的关键在于( C )A.规划B. 预测C.决策D. 业绩考评9. 与决策相关的未来成本称之为(C)A. ⾮相关成本B. 不可避免成本C. 相关成本D. 不可延缓成本10. 下列各项中,不属于短期经营决策相关成本范畴的是(C)A. 增量成本B. 专属成本C. 沉没成本D. 机会成本11. 混合成本分解的⾼低点法中的“低点”是指(C )A. 成本总额最⼩的点B. 单位成本最⼩的点C. 业务量最⼩的点D. 成本与业务量都最⼩的点12. 在平⾯直⾓坐标图上,单位固定成本线是⼀条(B)A. 以单位变动成本为斜率的直线B. 反⽐例曲线C. 平⾏于X轴(横轴)的直线D. 平⾏于Y轴(纵轴)的直线13. 下列费⽤中属于约束性固定成本的是(A )A. 折旧费(按直线法计提)14. 以下属于决策相关成本的是(D)A. 不可延缓成本B. 沉没成本C. 共同成本D. 付现成本15. 变动成本⽔平通过(B )来表达和进⾏控制的A. 变动成本总额B. 单位变动成本C. 业务量D. 成本习性16. 边际贡献是产品销售收⼊超过(B )以后的余额A. 固定成本B. 变动成本C. 成本总额D. 混合成本17. 按成本费⽤经济职能,将成本费⽤分为(C )A. 制造成本与⾮制造成本B. 推销费⽤和管理费⽤C. ⽣产成本和⾮⽣产成本D. 变动成本和固定成本18. 在分解混合成本的⽅法当中,相⽐较⽽⾔可以得到较准确结果的是(D )A. ⾼低点法B. ⽬测法C. 散布图法D. 回归直线法19. 变动成本法下的变动成本包括(D )A. 变动性制造费⽤B. 直接材料和直接⼈⼯C. 变动性制造费⽤、直接材料和直接⼈⼯D. 直接材料和直接⼈⼯、变动性制造费⽤、变动性销售费⽤、变动性管理费⽤20.下列费⽤中属于约束性固定成本的是( A )A. 折旧费(按直线法计提)21. 完全成本法与变动成本法下产品成本区别在于(B )A. 直接材料、直接⼈⼯和直接费⽤B. 固定性制造费⽤C. 固定性⽣产成本D. 直接材料、直接⼈⼯和制造费⽤22. 下列有关变动成本法论述不正确的是(A )A. 各期营业净利润的多少只与销售量多少有关,与其他因素⽆关B. 产品成本不受产量的影响C. 提供的产品成本不符合对外报告的要求D. 提供的资料不适于长期决策的需要23. 变动成本法把本期发⽣的固定性制造费⽤和管理费⽤、销售费⽤全部列作(C )A. 间接成本B. 差额成本C. 期间成本D. 边际成本24. 变动成本法下,产品成本包括(B )A. 直接材料、直接⼈⼯和制造费⽤B. 直接材料、直接⼈⼯和变动性制造费⽤C. 直接材料、直接⼈⼯和固定性制造费⽤D. 直接材料、直接⼈⼯和固定成本25. 全部成本法将( A )作为产品成本A. ⽣产成本B. ⾮⽣产成本C. 期间成本D. 变动成本26. 如当期期末存货增加,按全部成本法计算的净收益(D )按变动成本法计算的收益A. ⼤于B. ⼩于C. 等于D. 难以判断27. 不论全部成本法还是变动成本法其期间成本都包含的项⽬是(D)A. 直接材料D. 管理及推销费⽤28. 如果期末存货⼤于期初存货全部成本法计算的净收益( A )按变动成本法计算的净收益A. ⼤于B. ⼩于C. 等于D. 难以判断29. 变动成本组成部分中不包括(D )A. 直接材料B. 变动性制造费⽤C. 直接⼈⼯D. 固定性制造费⽤30. 下列公式正确的为(A )A. 营业收⼊—变动成本=边际贡献B. 营业收⼊—直接材料—直接⼈⼯=边际贡献C. 营业收⼊—变动⽣产成本=边际贡献D. 营业收⼊—固定成本=边际贡献31.下列各项中,属于划分传统管理会计和现代管理会计两个阶段时间标志的是(B )A.19世纪90年代B.20世纪50年代C.20世纪60年代D.20世纪70年代32. 假设某公司产品期初存货中的固定性制造费⽤为2000元,期末存货中的固定性制造费⽤为3000元,则按完全成本法计算的净收益与变动成本法计算的净收益相差(A )A. 1000元B. 5000元C. 2000元D. 3000元33. 变动成本法下产品成本中⼀定不包含的项⽬为(B)A. 原材料B. 车间房屋折旧C. ⽣产⼯⼈的⼯资D. 按机器⼩时计提的专⽤设备折旧费34. 本—量—利分析的核⼼是确定(C )A. ⽬标利润B. ⽬标销售量C. 盈亏临界点D. 成本总额35. 本—量—利分析的基础是(D)C. 盈亏临界点D. 成本性态分析36. 下列结论错误的是(C )A. 边际贡献率是相对指标B. 边际贡献是绝对指标C. 单位边际贡献⼤的产品盈利能⼒强D. 边际贡献率⼤的产品盈利能⼒强37. 产品销售收⼊扣除变动成本后的余额是(B )A. ⽑利B. 边际贡献C. 息税前利润D. 净利润38. 某企业盈亏临界点销售量为16000元,正常开⼯销售收⼊为20000元,则该公司要获利,其作业率⾄少必须达到(B )A. 20%B. 80%C. 90%D. 110%39. 某企业甲产品单位售价40元,单位产品变动成本15元,单位销售费⽤3元,单位管理费⽤2元,则该产品的单位边际贡献为(A )A. 25元B. 22元C. 23元D. 20元40. 下列因素单独变动时,不对保本点产⽣影响的是(D )A. 价格B. 成本⽔平C. ⽬标利润D. 销售量41. 下列叙述错误的是(D )A. 盈亏临界点不变,销量越⼤,盈利越多B. 销量不变,盈亏临界点越低,盈利越多C. 销售收⼊不变,固定成本越⼤,盈亏临界点越⾼D. 销售收⼊不变,单位变动成本越⼤,盈亏临界点越低42. 下列关于本—量—利分析的基本假设错误的是(C )C. 产品品种结构可变D. 产销量平衡⼀致43.在财务会计中,销售费⽤的正确归属是()A.制造费⽤B.主要成本C.⾮制造成本D.加⼯成本44. 保本销售量=固定成本÷(C )A. 单价B. 销售收⼊C. 单位边际贡献D. 单位边际贡献率45. 下列叙述错误的是(D )A. 安全边际是盈亏临界点以上的销售量B. 安全边际可以⽤绝对数表⽰,也可以⽤相对数表⽰C. 安全边际量(⾦额)=现有正常销售量(⾦额)-盈亏临界点销售量(⾦额)D. 安全边际越⼤,企业亏损的可能性越⼤46. 如果某种产品的专属固定成本增加,⽽单位变动成本和售价不变,那么边际贡献和保本销售量将发⽣的变动分别为(C )A. 增加减少B. 减少增加C. 不变增加D. 不变不变47. 当单价上涨,⽽其他因素不变时,会引起(D )A. 保本点和保利点降低、安全边际降低、利润减少B. 保本点和保利点上升、安全边际上升、利润增加C. 保本点和保利点上升、安全边际降低、利润减少D. 保本点和保利点降低、安全边际上升、利润增加48.在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产⽣差异的原因是( B )A. 变动⽣产成本B. 固定性制造费⽤C. 销售收⼊D. 期间费⽤49. 安全边际业务量占现有或预计业务量的百分⽐, 叫( A )A. 安全边际率B. 保本作业率C. 综合贡献边际率A. 21元B. 31.50元C. 52.50元D. 10.50元51. 按决策所依据的环境、条件的状况分类,决策可分为(C )A. 长期决策和短期决策B. ⾼层决策、中层决策和基层决策C. 确定型决策、风险型决策和⾮确定型决策D. 以上均错52.下列说法正确的是( D )A. 安全边际越⼩,企业发⽣亏损的可能性也越⼩B. 变动成本法所确定的成本数据符合通⽤会计报表编制的要求C. 平均报酬率是使投资项⽬的净现值等于零的贴现率D. 在终值与计息期⼀定的情况下,贴现率越⾼,则确定的现值越⼩53. 风险型决策常⽤的决策⽅法是(A )A. 决策树法B. ⼩中取⼤法C. ⼤中取⼩法D. ⼤中取⼤法54. 下列决策哪个不属于短期经营决策(D )A. ⽣产决策B. 销售决策C. 定价决策D. 现有产品改造决策55. 下列决策哪个不属于长期投资决策(D )A. 扩建⼚房决策B. 更新设备决策C. 新产品试制决策D. 定价决策56. 在决策分析中,需要以概率表⽰其可能性的⼤⼩的问题属于(B )A. 确定型决策B. 风险型决策C. ⾮确定型决策A. 决策树分析法B. ⼩中取⼤决策法C. ⼤中取⼩决策法D. ⼤中取⼤决策法58.某企业只⽣产加⼯⼀种产品,其盈亏临界点销售额为200,000元,企业正常开⼯的销售量为1,000件,销售收⼊为250,000元,固定成本为50,000元,则达到盈亏临界点的作业率为( C )A. 75%B. 66.67%C. 80%D. 60%59.在普通年⾦终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。
《管理会计》期末复习试题总结

《管理会计》一、单项选择题1.现代管理会计的主体是( A )A 决策与计划会计、执行会计B 成本计算、决策与计划会计C 全面预算、成本计算D 全面预算、执行会计2.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍具有一定的联系,主要体现在( C )A 工作具体目标B 遵循公认会计原则C 资料来源D 工作程序3.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B )A 以单位变动成本为斜率的直线B 反比例曲线C 平行于X轴(横轴)的直线D 平行于Y轴(纵轴)的直线4.企业经营成败的关键在于( A )A 决策B 预测C 规划D 业绩考评5.下列费用中属于约束性固定成本的是(A )A 折旧费(按直线法计提)B 广告费C 职工教育培训费D 业务招待费6.在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产生差异的原因是( B )A 变动生产成本B 固定性制造费用C 销售收入D 期间费用7.在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是( )。
A. 贡献边际B.营业利润 C.营业毛利 D.期间成本8.阶梯式混合成本又可称为( )。
A.半固定成本B.半变动成本C.延期变动成本D.曲线式成本9.下列会计系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是( )。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.对外报告会计D.责任会计10.在利润敏感性分析中,如果企业正常盈利,则对利润影响程度最高的因素是( )。
A.单价B.单位变动成本C.销售量D.固定成本11.在短期经营决策中,只要买方出价低于( ),企业不应接受特殊价格追加定货。
A.单位产品成本B.单位变动成本C.正常价格D.单位固定成本12.投资项目的建设起点与终结点之间的时间间隔称为( )。
A.项目计算期B.生产经营期C.建设期D.试产期13.与弹性预算相对应的预算是( )。
A.固定预算B.零基预算C.增量预算D.定期预算14.企业的销售利润率等于( )。
A.边际贡献率与安全边际率之乘积B.边际贡献率与安全边际率之差C.边际贡献率与安全边际率之商D.边际贡献率与安全边际率之和15.在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.按变动成本法和完全成本法编制收益表(0207)1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
(本题10分)收益表贡献式传统式营业收入360000 营业收入360000变动成本营业成本变动生产成本21 6000 期初存货成本0变动销售管理费用36000 本期生产成本300000变动成本合计252000 期末存货成本30000贡献边际108000 营业成本合计270000固定成本营业毛利90000固定制造费用60000 营业费用固定销售管理费用25000 销售管理费用61000固定成本合计85000 营业费用合计61000营业利润23000 营业利润29000(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。
完全成本法下营业利润–变动成本法下营业利润=26250–22500=3750,是由于完全成本法下期末存货吸收了一部分固定制造费用所致.完全成本法下期末存货包含的固定制造费用=1500×15000/6000=3750。
二、用经营杠杆系数预测利润(0207)2.某企业生产一种甲产品,今年的产量为1000件,售价为200元/件,单位变动成本为90元/件,获利55000元。
要求:(1)计算经营杠杆系数(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
答案:(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)经营杠杆系数=110000/55000=2(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)(3)利润变动率=(66000–55000)/55000 =20%销售变动率=20%/2=10%销售量=1000×(1+10%)=1100(件)(0307)2.企业本年产品的销售收入为1000万元,变动成本为600万元,固定成本为200万元。
下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。
要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预计下一年度的利润。
解:基期贡献边际=1000–600=400基期利润=400–200=200经营杠杆系数=400/200=2预计可实现利润=200×(1+2×20%)=280三、半成品是否深加工的决策(0207)3.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出深加工的决策。
答案:(1)乙产品的产量=1000×80%×(1—1%)=792 (件)单位变动生产成本=18—2=16(元)甲方案相关收入=1000×80%×20=16000(元)乙方案相关收入=792×30=23760(元)差量收入=23760一16000=7760(元)甲方案的相关成本=0乙方案的相关成本=5×800=4000(元)差量成本=4000(元)差量损益=7760—4000=3760(元)因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产成品。
………(5分)(2)深加工的机会成本=4000(元)差量损益=3760—4000=—240(元)因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品。
…………………(5分)四、经济采购批量(0207)4.假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元。
(结果保留整数)要求:计算该零件的经济订货批量和最低年成本。
(本题10分)解:经济订货批量=√ 2×100× 8000/2=894(件)年经济订货次数=8000 /894=9(次)最低年成本=9×100+ 2×894/2=1794(元)………………………………(5分) (0301)4.某公司全年需用材料 40000 千克,每次订货的变动性订货成本为 25 元,单位材料年平均变动性储存成本为 8 元。
要求:计算经济批量及最低相关总成本。
解:经济批量= √ 2×25× 4 0000/8=500( 千克 )最低相关总成本= √ 2×25×40000×8 =4000( 元 )五、求NCF(0301)1 . (15 分 ) 某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:①该项目需固定资产投资共 80 万元,第一年初和第二年初各投资 40 万元。
两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。
②投产前需垫支流动资本 10 万元。
③固定资产可使用 5 年,按直线法计提折旧,期末残值为 8 万元。
④该项目投产后第一年的产品销售收入为 20 万元,以后 4 年每年为 85 万元 ( 假定均于当年收到现金 ) ,第一年的经营成本为 10 万元,以后各年为 55 万元。
⑤企业所得税率为 40 %。
⑥流动资本于终结点一次收回。
要求:计算该项目各年净现金流量。
解:固定资产年折旧 =(80-8)/5=14.4( 万元 )NCF o-1= 一 40( 万元 )NCF2= 一 10( 万元 )NCF3=20 — 10=10( 万元 ) (投产期)NCF4-6=(85 — 55 — 14 .4) × (1 — 40 % )+14.4=23.76( 万元 )NCF7=(85 — 55 — 14 .4) × (1 — 40 % )+14.4+8+10=41.76( 万元 )(0401)2 (0501)1同(0507)1.已知:某更新改造项目中,购置新设备需要投资800000元,旧设备的变价净收入为300000元,预计其6年后的净残值相等,与处理旧设备有关固定资产清理损益为0元。
该项目不影响企业的正常经营,投入使用后不会增加收入,但每年会降低经营成本120000元。
假定不考虑所得税因素。
要求:计算该更新改造项目的净现金流量。
解:净现金流量:NCF o = –(800000–300000)=–500000万元NCF1~6 =120000(万元)(0601)1. 已知:某企业准备添置一条生产线,共需要投资 263 万元。
建设期为一年,全部资金于建设起点一次投入。
该项目预计可使用 10 年,期满有净残值 3 万元。
生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润 20 万元。
企业按直线法计提固定资产折旧。
要求:计算该项目的净现金流量。
(10 分 )解:净现金流量:年折旧 =263-3/10=26( 万元 ) (2 分 )NCF0 =-263( 万元 ) (2 分 )NCF l=0 (2 分 )NCF2-10 = 20+26=46( 万元 ) (2 分 )NCF11=20+26+3=49( 万元 ) (2 分 )六、求投资报酬率和剩余收益(0301)2.某公司的平均报酬率为 15 %,其所属某投资中心的经营资产为 500000 元,经营净收益为 100000 元。
要求:计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。
解:投资报酬率 =100000/500000=20%剩余收益 =100000 —500000 × 15 % =25000( 元 )(0401)3.假定某公司有一投资中心,今年一季度的有关资料如下;销售收入150000元营业资产(季初) 70000元营业资产(季末) 90000元营业利润15000元预期最低报酬率14%要求:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬率与剩余收益。
解:营业资产的平均余额=(70000+90000)/2=80000销售利润率=15000/150000×100%=10%资产周转率=150000/80000=1.875(次)资产报酬率=10%×1.875=18.75%剩余收益=15000—80000×14%=3800(元)七、单一品种、多品种保本点的计算(0301)3 . (15 分 ) 某企业本年度产品销售收入 4000000 元,产品销量 2000 件,产品单价 2000 元,企业固定成本 600000 元,单位变动成本 1000 元。
预计下年度固定成本增加 56000 元,单位变动成本增加 120 元。
要求:(1) 计算该企业本年度预计实现的利润额;(2) 计算该企业本年度的保本额;(3) 计算成本变动后保持原有利润水平的销售量。
解:本年度预计利润 =4000000-2000 × 1000 一 600000=1400000( 元 )本年度的贡献边际率 =(2000-1000)/2000= 50%本年度的保本额 = 600000/50% =1200000( 元 ) (y0=a/cmR)销售量 =[1400000+(600000+56000)]/[2000-(1000+120)]=2280( 件 )(贡献边际总额/单位贡献边际)(0501)2.(15分)某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10 元,变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,要求:(1)计算2004年该企业的保本额。
(2)若实现目标利润20000元,则保利额是多少?(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?答案:贡献边际率=1-60%=40%销售收入=84000/60%=140000(元)固定成本=140000-84000-11000=45000(元)保本额=(45000+2000)/40%=117500(元)保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500(元)2004年的利润:140000×(1+20%)-(45000+2000)-84000×(1+20%)=20200(元)(0601)4 ·某公司共生产 I 、Ⅱ、Ⅲ三种型号产品,具体资料如下表:求:计算综合保本销售额及各产品的保本销售额。
(12 分 )项目I 型Ⅱ型Ⅲ型预计销量(件)1000 1500 2000 单位售价(元)35 10 25 单位变动成本(元)28 6 16 固定成本总额(元)15500 元项目I 型Ⅱ型Ⅲ型单位贡献边际贡献边际率销售额销售比重720%3500035%440%1500015%936%5000050%注:表格内容 4 分,也可不列成表格形式只要数据计算正确即可得分。