六年级下册数学课件-第6单元6.数的运算2(共25张PPT)冀教版
合集下载
部编冀教版六年级数学下册优质课件 6.1.2.2数的运算(2)

先求出千每克一份份数 水泥的:质1量50。0÷5×2=600(千克)
沙子:1500÷5×3=900(千克)
答:水泥600千克,沙子900千克。
7.六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、40、41、44、 42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼, 需要加椅子吗?
还可以三种书混合买。
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元? 能省下多少元?
假设买100瓶,送20瓶,不够, 还差30瓶。如果再买30瓶,应 送6瓶,这样就多6瓶;如果再 买25瓶,就送5瓶,刚好30瓶。
125×2=250(元)
25×2=50 答:最(少元要)花250元,能省下50 元。
就是如果一次购买100 本以上,按原价的80% 付钱。
“一次购买100本以上打八 折”是什么意思?
(1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。 按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
《科技天地》每本11元,可以估成10元,60本需要60×10=600
(《元数) 学家的故事》每本8元,50本需要50×8=400
2.小强和爸爸、妈妈一起去度假。
(2)全家在旅店预交了3天的住宿费和
餐费,一共是720元。他们打算住一周,
需再交多少元?
720÷3=240 (元) 240×(7-3)=960 (元)
答:需再交960元。
3.平均每棵向日葵可收获葵花子400 克(。1)一共可收获多少千克葵花子?
(165+150)×400=126000克=126千克 答:一共可收获126千克葵花子。
0.52×72=37.44 (元)
0.52×65=33.8(元) 0.52×68=35.36 (元)
沙子:1500÷5×3=900(千克)
答:水泥600千克,沙子900千克。
7.六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、40、41、44、 42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼, 需要加椅子吗?
还可以三种书混合买。
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元? 能省下多少元?
假设买100瓶,送20瓶,不够, 还差30瓶。如果再买30瓶,应 送6瓶,这样就多6瓶;如果再 买25瓶,就送5瓶,刚好30瓶。
125×2=250(元)
25×2=50 答:最(少元要)花250元,能省下50 元。
就是如果一次购买100 本以上,按原价的80% 付钱。
“一次购买100本以上打八 折”是什么意思?
(1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。 按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
《科技天地》每本11元,可以估成10元,60本需要60×10=600
(《元数) 学家的故事》每本8元,50本需要50×8=400
2.小强和爸爸、妈妈一起去度假。
(2)全家在旅店预交了3天的住宿费和
餐费,一共是720元。他们打算住一周,
需再交多少元?
720÷3=240 (元) 240×(7-3)=960 (元)
答:需再交960元。
3.平均每棵向日葵可收获葵花子400 克(。1)一共可收获多少千克葵花子?
(165+150)×400=126000克=126千克 答:一共可收获126千克葵花子。
0.52×72=37.44 (元)
0.52×65=33.8(元) 0.52×68=35.36 (元)
六年级【下】册数学-6.数的运算(二)(28张ppt)公开课课件

(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件 (名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
4
32 (1 1) 4
32 5 4
40(件)
答:六(2)班上交了40件作品。
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
6.六年级举办“小发明”比赛,六(1)班同学上交32件作品,六
(2)班比六(1)班多交 1 ,两个班共交了多少件作品? 4
六(1)班: 六(2)班:
知识梳理
数的运算
四则运算的意义和计算方法 四则运算各部分间的关系 四则混合运算顺序 四则运算定律和运算性质 估算的应用 解决实际问题
数的运算(一) 数的运算(二)
运算一定、律复习导入
名称
举例
用字母表示
加法交换律 加法结合律 乘法交换律
15+28=28+15 37+24+26=37+(24+26)
12×15=15×12
a+b= b+a ( a+b)+c= a +(b+c)
a×b= b×a
乘法结合律 乘法分配律
13×25×4=13×(25×4) ( a×b ) ×c= a× (b×c) (20+25)×4=20×4+25×4 ( a+b)×c= a×c+b×c
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件 (名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
4
32 (1 1) 4
32 5 4
40(件)
答:六(2)班上交了40件作品。
(名师示范课)六年级【下】册数学- 6.1.2 数的运算(二) (28张ppt)公开课课件
6.六年级举办“小发明”比赛,六(1)班同学上交32件作品,六
(2)班比六(1)班多交 1 ,两个班共交了多少件作品? 4
六(1)班: 六(2)班:
知识梳理
数的运算
四则运算的意义和计算方法 四则运算各部分间的关系 四则混合运算顺序 四则运算定律和运算性质 估算的应用 解决实际问题
数的运算(一) 数的运算(二)
运算一定、律复习导入
名称
举例
用字母表示
加法交换律 加法结合律 乘法交换律
15+28=28+15 37+24+26=37+(24+26)
12×15=15×12
a+b= b+a ( a+b)+c= a +(b+c)
a×b= b×a
乘法结合律 乘法分配律
13×25×4=13×(25×4) ( a×b ) ×c= a× (b×c) (20+25)×4=20×4+25×4 ( a+b)×c= a×c+b×c
数学冀教版六年级下册《数的运算》课件公开课

贴心提示:任选几个数,可重复使用,添 上运算符号( +、 - 、×、 ÷ )。
117、 4、 2 、 998 、 583 、 25
学好简算并不难, 运算定律放心头。 一看二想三动笔, 包你成为简算小高手!
数数你的星星有几颗。
3颗星“最具潜力的运算能手”
4颗星“运算小能手”
5颗星“运算高手”
夸夸你的同桌
300、 100、 6600 、 271、 32
第三关:看出陷阱在哪里,正确计算 不上当!
3 8
+
5 8
×7
10
( (
1 6
1 ÷(
3
+
1 6
1 (3
+1 6
÷1 6
第四关:选上两个合适数,式子能 用分配律!
8.2 ×
+
7 10
÷×
从下面这四个数里选哦!
1.8
5 9
3 10
7 10
第五关:小组合作,来编几道简便运 算题:
简便运算我能行
第一关:+、-、×、÷随你填,得数 写出来,两分钟内全算对。
①
5 12
×
12 5
=
③
24
÷
12 13
=
⑤ 3.4 + 6.6 =
② 17 + 83 =
④ 12.5 × 0.8=77⑥ 32 ÷ 16 =
第二关:简便计算我能行,看着题目想一 想,答案直接写。
① 107+58+93+42= ② 25×1.25×4×0.8= ③ 66×101—66= ④471—128—72= ⑤3200÷25÷4=
117、 4、 2 、 998 、 583 、 25
学好简算并不难, 运算定律放心头。 一看二想三动笔, 包你成为简算小高手!
数数你的星星有几颗。
3颗星“最具潜力的运算能手”
4颗星“运算小能手”
5颗星“运算高手”
夸夸你的同桌
300、 100、 6600 、 271、 32
第三关:看出陷阱在哪里,正确计算 不上当!
3 8
+
5 8
×7
10
( (
1 6
1 ÷(
3
+
1 6
1 (3
+1 6
÷1 6
第四关:选上两个合适数,式子能 用分配律!
8.2 ×
+
7 10
÷×
从下面这四个数里选哦!
1.8
5 9
3 10
7 10
第五关:小组合作,来编几道简便运 算题:
简便运算我能行
第一关:+、-、×、÷随你填,得数 写出来,两分钟内全算对。
①
5 12
×
12 5
=
③
24
÷
12 13
=
⑤ 3.4 + 6.6 =
② 17 + 83 =
④ 12.5 × 0.8=77⑥ 32 ÷ 16 =
第二关:简便计算我能行,看着题目想一 想,答案直接写。
① 107+58+93+42= ② 25×1.25×4×0.8= ③ 66×101—66= ④471—128—72= ⑤3200÷25÷4=
小学数学 冀教版 六年级下册 六回顾与整理 (一)数与代数6.数的运算课件

25 1 25 1 25
0
28.6÷26 =1.1
1.1 26 2 8 . 6
26 26 26 0
2.计算。【选自教材P58 练一练 第2题】
(2)4.23×1.6 ≈6.77 (结果精确到0.01)
62.04÷2.5 ≈24.8 (结果保留一位小数)
4.23
× 1.6
2.5
2 5 38
42 3
6 .7 6 8
24 4
24 3 18 15 3 5
4
842
24 3 39 2
5 6
2 3
9 5
1
2.计算。【选自教材P58 练一练 第2题】
(4)118+46+82+54 =(118+82)+(46+54) =200+100 =300
22.5×0.48+77.5×0.48 =(22.5+77.5)×0.48 =100×0.48 =48
14000÷100=140(所) 答:可以建140所希望小学。
(2)支援每名贫困学生需500元,这些钱可以使多少名贫困 学生免受失学之苦?
1.4亿元=140000000元 140000000÷500=280000(名)
答:可以支助280000名学生。 (3)你认为这些钱还可以做些什么?
答:可以补助贫困山区学生的餐费和文具费。
课堂小结
数的运算
1.四则运算的意 义及计算法则
2.四则混合运算 的运算顺序
(1)加减法都是相同计数单位相加减。
(2)小数乘除法要注意小数点的位置。
(3)分数除法转化为分数乘法计算。
(1)无括号的:同级运算从左往右依次计 算,不同级的先算乘除法,后算加减法。
0
28.6÷26 =1.1
1.1 26 2 8 . 6
26 26 26 0
2.计算。【选自教材P58 练一练 第2题】
(2)4.23×1.6 ≈6.77 (结果精确到0.01)
62.04÷2.5 ≈24.8 (结果保留一位小数)
4.23
× 1.6
2.5
2 5 38
42 3
6 .7 6 8
24 4
24 3 18 15 3 5
4
842
24 3 39 2
5 6
2 3
9 5
1
2.计算。【选自教材P58 练一练 第2题】
(4)118+46+82+54 =(118+82)+(46+54) =200+100 =300
22.5×0.48+77.5×0.48 =(22.5+77.5)×0.48 =100×0.48 =48
14000÷100=140(所) 答:可以建140所希望小学。
(2)支援每名贫困学生需500元,这些钱可以使多少名贫困 学生免受失学之苦?
1.4亿元=140000000元 140000000÷500=280000(名)
答:可以支助280000名学生。 (3)你认为这些钱还可以做些什么?
答:可以补助贫困山区学生的餐费和文具费。
课堂小结
数的运算
1.四则运算的意 义及计算法则
2.四则混合运算 的运算顺序
(1)加减法都是相同计数单位相加减。
(2)小数乘除法要注意小数点的位置。
(3)分数除法转化为分数乘法计算。
(1)无括号的:同级运算从左往右依次计 算,不同级的先算乘除法,后算加减法。
六年级下数学-6.数的运算 整理与复习-冀教版-课件PPT(17张)

1、两盈:两次分配都有余。
分配对象总数 【运用2】:将月季花插入一些花瓶中。
(盈+亏)÷两次分配之差=参与分配对象总数; 两次都盈,盈减盈,除以两次分配差;
• 2、两亏:两次分配都不够。数量关系式 如果每人分4块,少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块?
如果每人奖7支,则缺7支。 分析:“把每个房间住14人,则空出4个房间”转化为“每个房间住14人,则少14×4=56(人)后,就得到标准盈亏问题,这样就好
盈亏问题
导入:把一袋饼干分给小班的小朋友, 每人分3块,多12块,;如果每人分4块, 少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块? 这种一盈一亏的情况,就是这们通常说的 标准的盈亏问题。
盈亏问题
盈亏问题又叫盈不足问题, 是指把一定数量的物品平均分 给固定的对象,如果按某种标 准分,则分配后会有剩余 (盈);按另一种标准分,分 配后又会不足(亏),求物品 的数量和分配对象的数量。
盈亏问题
• 分析:由题意可知,植树的人数和棵数 是不会变化的,只是两次分配的方案不 一样,结果就差了18棵,即第一种方案 的结果比第二种多18棵,这是因为两种 分配方案每人植树棵数相差7-5=2 (棵),所以根据一盈一亏解答此题就 非常简单了。
盈亏问题
例1:(一盈一亏问题)一个植树小组, 如果每人植5棵,还剩14棵;如果每人 植7棵,就缺4棵。这个ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ树小组有多 如果每人分4块,少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块?
• 分析:这是两亏问题,由题意可知,三 好学生人数和铅笔支数是不变的。根据 两亏关系可知
人数:(45-7)÷(9-7)=19(人) 铅笔:9×19-45=126(支) 答:三好学生有19人,铅笔有126支
•【运用2】:将月季花插入 一些花瓶中。如果每瓶插8 朵,则缺少15朵;如果每 瓶改为插6朵,则缺少1朵,
分配对象总数 【运用2】:将月季花插入一些花瓶中。
(盈+亏)÷两次分配之差=参与分配对象总数; 两次都盈,盈减盈,除以两次分配差;
• 2、两亏:两次分配都不够。数量关系式 如果每人分4块,少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块?
如果每人奖7支,则缺7支。 分析:“把每个房间住14人,则空出4个房间”转化为“每个房间住14人,则少14×4=56(人)后,就得到标准盈亏问题,这样就好
盈亏问题
导入:把一袋饼干分给小班的小朋友, 每人分3块,多12块,;如果每人分4块, 少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块? 这种一盈一亏的情况,就是这们通常说的 标准的盈亏问题。
盈亏问题
盈亏问题又叫盈不足问题, 是指把一定数量的物品平均分 给固定的对象,如果按某种标 准分,则分配后会有剩余 (盈);按另一种标准分,分 配后又会不足(亏),求物品 的数量和分配对象的数量。
盈亏问题
• 分析:由题意可知,植树的人数和棵数 是不会变化的,只是两次分配的方案不 一样,结果就差了18棵,即第一种方案 的结果比第二种多18棵,这是因为两种 分配方案每人植树棵数相差7-5=2 (棵),所以根据一盈一亏解答此题就 非常简单了。
盈亏问题
例1:(一盈一亏问题)一个植树小组, 如果每人植5棵,还剩14棵;如果每人 植7棵,就缺4棵。这个ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ树小组有多 如果每人分4块,少8块,小朋友有多少人?饼干有多少块?
• 分析:这是两亏问题,由题意可知,三 好学生人数和铅笔支数是不变的。根据 两亏关系可知
人数:(45-7)÷(9-7)=19(人) 铅笔:9×19-45=126(支) 答:三好学生有19人,铅笔有126支
•【运用2】:将月季花插入 一些花瓶中。如果每瓶插8 朵,则缺少15朵;如果每 瓶改为插6朵,则缺少1朵,
最新冀教版小学六年级下册数学精品课件第六单元 回顾与整理-(一)数与代数-第2课时 数的运算

单击此处编母版标题样式
第•六单击单此元处编辑回母顾版文与本样整式理
• 第二级
• 第三级
• 第四级 (一)数 与 代 数 • 第五级 第 2 课时 数 的 运 算
最新小学数学精品课件设计
单击此处编母版标题样式
复习
• 单你•击第能此二直处级接编写辑出母版得文数本吗样?式
21÷• 3第=•三7第级四级
5×42=0
40×50 = 2000 770÷11 = 70
0.02×1000=20
3.5×100= 350
7.2÷100= 0.072
20÷100= 0.2
最新小学数学精品课件设计
单计击算此处编母版标题样式
8.64+3.8
321×15
•=单8击.6此4+处(编3 +辑0母. 8版)文本=样3式21× (10+5 )
单击此处编母版标题样式
• 单击此买处1编25辑瓶母,版送文2本5样瓶式,正好150瓶。
• 第二级
• 第三级
• 第四• 级1第2五级5×2=250(元) 答:最少要花250元。
最新小学数学精品课件设计
练单一练击此处编母版标题样式
1.某居民楼一层3户居民合用一个总电表,5月
份•共单需击付此电处编费辑10母6.版6元文。本样按式照每户分电表上的用 电数•分第摊二电级 费,请你把各户应付的电费填入下 表。 • 第三级
如果班级有喜欢童谣的,可以买16本《经 典童谣》。
最新小学数学精品课件设计
例单5 每击瓶此饮处料2编元,母15版0人标每题人一样瓶式饮料,最少
要花多少元?
能省下多少元? • 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
第•六单击单此元处编辑回母顾版文与本样整式理
• 第二级
• 第三级
• 第四级 (一)数 与 代 数 • 第五级 第 2 课时 数 的 运 算
最新小学数学精品课件设计
单击此处编母版标题样式
复习
• 单你•击第能此二直处级接编写辑出母版得文数本吗样?式
21÷• 3第=•三7第级四级
5×42=0
40×50 = 2000 770÷11 = 70
0.02×1000=20
3.5×100= 350
7.2÷100= 0.072
20÷100= 0.2
最新小学数学精品课件设计
单计击算此处编母版标题样式
8.64+3.8
321×15
•=单8击.6此4+处(编3 +辑0母. 8版)文本=样3式21× (10+5 )
单击此处编母版标题样式
• 单击此买处1编25辑瓶母,版送文2本5样瓶式,正好150瓶。
• 第二级
• 第三级
• 第四• 级1第2五级5×2=250(元) 答:最少要花250元。
最新小学数学精品课件设计
练单一练击此处编母版标题样式
1.某居民楼一层3户居民合用一个总电表,5月
份•共单需击付此电处编费辑10母6.版6元文。本样按式照每户分电表上的用 电数•分第摊二电级 费,请你把各户应付的电费填入下 表。 • 第三级
如果班级有喜欢童谣的,可以买16本《经 典童谣》。
最新小学数学精品课件设计
例单5 每击瓶此饮处料2编元,母15版0人标每题人一样瓶式饮料,最少
要花多少元?
能省下多少元? • 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
六年级数学下册第6单元回顾与整理一数与代数2数的运算第2课时四则混合运算和运算定律习题课件冀教版

提 分 点 2 乘法分配律和结合律的对比练习
6.【易错题】 简算。
(47+29)×7×9 =47×7×9+29×9×7 =36+14
=50
(47 ×29)×7×9 =47 ×7 ×29×9 =4×2
=8
7.两个数相除,商 9 余 4,被除数、除数、商、余 数之和等于 867,被除数是多少?除数是多少? 解:设除数是 x。 (9x+4)+x+9+4=867 x=85 9×85+4=769 答:被除数是 769,除数是 85。
C. 56×14+44×0.25=(56+44)×0.25 D. 500÷(0.125×5)=500÷5×8
4.简便运算。
14.6-3.76-6.24 =14.6-(3.76+6.24) =14.6-10 =4.6
12×(
1 4
+
16-
1 3
)
=12×
1 4
+12×
16-12×
1 3
=3+2-4
=1
2.先说出运算顺序,再计算。
485-720÷(15×12)
0.32×4.5+20.8÷3.2
=485-720÷180
=1.44+20.8÷3.2
=485-4
=1.44+6.5
=481
=7.94
(说运算顺序略)
1110÷[56× (37 -38 ) ]
=1110÷
[56×
3 56
]
=1110÷3
=370
第六单元 回顾与整理 (一)数与代数 2. 数的运算 第2课时 四则混合运算和运算定律
考 点 1 四则混合运算的顺序
1.填一填。 (1)计算 3.5+6.5×0.4 时,应先算( 乘 )法,再算 ( 加 )法,结果是( 6.1 )。 (2)把 45×5=225,400-225=175,175÷25=7 改写成一个综合算式是( (400-45×5)÷25=7 )。
六年级下册数学课件-6.1.2数的运算 整理与复习 |冀教版(2014秋) (共19张PPT)

a+0= a a-0= a a×0=0 0÷a= 0
a×1=a
a÷1= a
1 1÷a= a
做计算题的良好习惯:
①首先要使自己静下来。 ②做题目前不管题目有没有要求简算,都要先看 看能不能简算,第一步不能简算的,下面的步骤 也要有意识地看看能否简算。在做题时合理地简 算可以减轻自己的计算负担,提高正确率。 ③每一步都要检查。检查时先看看有没有抄错誊 错,再看看有没有算错。 ④书写速度合理,认真写好每个字,草稿本要像 作业本一样讲究格式正确,书写工整清秀。 ⑤选用适当的方式检查。
小学数学总复习
数的运算
我们学过哪些运算?
加法、减法、乘法、除法----四种运算叫做四则运算。
四则运算的意义:
整数
小数
分数
加法 把两个数合并成一个数的运算。
减法
已知两个数的和与其中的一个加数,求 另一个加数是多少。
乘法 求几个相同加数的和的简便运算
除法
已知两个因数的积和其中的一个因数, 求另一个因数是多少。
四则混合运算:
(1)在数的运算中,加法和减法叫做第 一级运算。乘法和除法叫做第二级运算。
(2)四则混合运算的顺序: ①一个算式里只有乘、除法或者只有加、 减法,要按照从左到右的顺序依次进行计 算; ②在没有括号的算式里,要先算乘、除法, 再算加、减法; ③有括号的要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算括号外面的.
四则运算之间的关系:
加法 算简
便 运
乘法
Байду номын сангаас逆运算
减法
逆运算
除法
加法可用减法验算,减法可用加法或减法验算。
乘法可用除法验算,除法可用乘法或除法验算。
四则运算中要注意的特殊情况:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
回顾与整理
数的运算2
一加一不是二 (猜一字)
谜底是( 王
)
复习导入
P59
(1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学
家的故事》。按原价估算一下,买这些书,1000元够吗?
60×10+50×8=1000(元)
10<11,所以原价钱数大于1000。
答:买这些书1000元不够。
六年级册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
建筑工人配制一种混凝土,水泥、沙子和石 子的比是2:3:5,已知用了1500千克石子,需 要水泥 沙子各多少千克?
水泥:1500÷5×2=600(千克) 沙子:1500÷5×3=900(千克)
答:水泥600千克,沙子900千克。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
(2)学校图书馆计划买60本《科技天地》和 50本《数学家的故事》。算一算:打折后买这 些书要少花多少元?
60×11+50×8=1060(元) 1060×(1-80%)=212(元)
答:打折后少花212元。
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
一、填空题
□ □ 6.在除法算式 ÷40=12…… 中,余数
最大是( 39 ),此时被除数是( 519 )。 7.估算。 498+305≈( 800 ) 98×101≈( 9800 ) 801-697≈( 100 ) 4095÷81≈( 50 )
一、填空题
4.(杭州·期末)a×
1 5
=b÷0.2=c×
3 2
=d÷2
(a,b,c,d均不为0),a,b,c,d中最大的数是( a )。
5.两个数的和是148,其中一个数是另一个数 的3倍,这两个数分别是( 111 )和( 37 )。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
是(1009 )。
2.分母是8的最简真分数的和是( 2 )。
3. 2 + 2 + 2 =( 2 )×( 3 )=( 6 )。
5 55 5
5
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
再用这组数的个数乘以这个平均值,得到估算结果。平均估
算法适用于包含许多加数的加法运算,其中,这些加数的大
小又都比较接近。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,至少要花
答:最少要花250元。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
练一练P60
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
(3)学校图书馆计划买60本《科技天地》和 50本《数学家的故事》。如果把打折省下的钱 再买书,你有什么好的建议?
212÷12.8≈16(本) 答:还可以买经典童话16本。
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,至少要花
多少元?
买
五
也可以列表法算一下。
送 一
买的瓶数 送的瓶数 合计瓶数 所用的钱
5
1
6
10元
50
10
60
100元
100
20
120 200元
120
24
144 240元
125
25
150 250元
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、 40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位, 如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看 小了,所以这5个数的和的准确值要比近似值200大, 说明开会的人数比椅子数多。因此需要加椅子。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
知识梳理
估算的策略
取近似值法:即先对算式中的数取近似值,最好是取整
十整百的数,然后再进行计算,尤其适用于多位数的乘法。 转换法:即在估算时把一种问题转换为另一种问题来思考。
补偿法:即在进行取近似值或转换时,进行了一些调整, 以补偿前面运算中的偏差,使估算比较准确。
平均估算法:即先在这组数中选择一个合理的平均值,然后
多少元?
买
五
送
一
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
150÷6=25(组) 25×10=250(元) 答:最少要花250元。
25×2=50元 答:能省下50元。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
第6单元
解决问题练习
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
一、填空题
1.两个数相除,商是24,余数是1,除数是42,被除数
数的运算2
一加一不是二 (猜一字)
谜底是( 王
)
复习导入
P59
(1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学
家的故事》。按原价估算一下,买这些书,1000元够吗?
60×10+50×8=1000(元)
10<11,所以原价钱数大于1000。
答:买这些书1000元不够。
六年级册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
建筑工人配制一种混凝土,水泥、沙子和石 子的比是2:3:5,已知用了1500千克石子,需 要水泥 沙子各多少千克?
水泥:1500÷5×2=600(千克) 沙子:1500÷5×3=900(千克)
答:水泥600千克,沙子900千克。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
(2)学校图书馆计划买60本《科技天地》和 50本《数学家的故事》。算一算:打折后买这 些书要少花多少元?
60×11+50×8=1060(元) 1060×(1-80%)=212(元)
答:打折后少花212元。
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
一、填空题
□ □ 6.在除法算式 ÷40=12…… 中,余数
最大是( 39 ),此时被除数是( 519 )。 7.估算。 498+305≈( 800 ) 98×101≈( 9800 ) 801-697≈( 100 ) 4095÷81≈( 50 )
一、填空题
4.(杭州·期末)a×
1 5
=b÷0.2=c×
3 2
=d÷2
(a,b,c,d均不为0),a,b,c,d中最大的数是( a )。
5.两个数的和是148,其中一个数是另一个数 的3倍,这两个数分别是( 111 )和( 37 )。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
是(1009 )。
2.分母是8的最简真分数的和是( 2 )。
3. 2 + 2 + 2 =( 2 )×( 3 )=( 6 )。
5 55 5
5
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
再用这组数的个数乘以这个平均值,得到估算结果。平均估
算法适用于包含许多加数的加法运算,其中,这些加数的大
小又都比较接近。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,至少要花
答:最少要花250元。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
练一练P60
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
(3)学校图书馆计划买60本《科技天地》和 50本《数学家的故事》。如果把打折省下的钱 再买书,你有什么好的建议?
212÷12.8≈16(本) 答:还可以买经典童话16本。
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,至少要花
多少元?
买
五
也可以列表法算一下。
送 一
买的瓶数 送的瓶数 合计瓶数 所用的钱
5
1
6
10元
50
10
60
100元
100
20
120 200元
120
24
144 240元
125
25
150 250元
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、 40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位, 如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看 小了,所以这5个数的和的准确值要比近似值200大, 说明开会的人数比椅子数多。因此需要加椅子。
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
知识梳理
估算的策略
取近似值法:即先对算式中的数取近似值,最好是取整
十整百的数,然后再进行计算,尤其适用于多位数的乘法。 转换法:即在估算时把一种问题转换为另一种问题来思考。
补偿法:即在进行取近似值或转换时,进行了一些调整, 以补偿前面运算中的偏差,使估算比较准确。
平均估算法:即先在这组数中选择一个合理的平均值,然后
多少元?
买
五
送
一
六年级下册数学课件-第6单元6.1.3数 的运算 2 (共25张PPT) 冀教版
150÷6=25(组) 25×10=250(元) 答:最少要花250元。
25×2=50元 答:能省下50元。
返回
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
第6单元
解决问题练习
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
六年级下册数学课件-第6单元6.1数.3的数运的算运2算 (2共2(5共张2P5P张T)PPT冀) 教冀版教版
一、填空题
1.两个数相除,商是24,余数是1,除数是42,被除数