工程经济学复习重点计算题
工程经济学综合计算题

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=%=100*[%(1+%)^4]/[(1+%)^4-1]=100*=万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。
每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。
计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=;i=5%,(A/P,i,n)=,采用内插法求得i=%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=%年名义利率=月利率*12=%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。
问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=*=万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。
若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=%(A/P,%,10)=1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。
⑴每年年末还80万元本金和所欠利息;⑵每年年末只还所欠利息,本金在第10年末一次还清;⑶每年末等额偿还本金和利息;⑷第10年末一次还清本金和利息。
第10年末一次还清本金和利息=800*(1+10%)^10=答案正确,方法可简单1-6.某构件厂欲购买设备,现有四家银行可以提供货款。
工程经济学复习题及参考答案打印版重点

《工程经济学》复习题及参考答案 一、单项选择题: 在年利率8%的情况下,3年后的125.97 A. A 、90 元 B 、95 元 C 、100 元 每半年末存款2000元,年利率4%,每季复利计息一次。
2年末存款本息和为( C )元。
A. 8160. 00 B . 8243. 22 C. 8244. 45 D. 8492. 93 公式A = P (A/P, i, n ) 中的P 应发生在(A ) o A.第一年年初B.最后一年年末 c 、第一年年末 税后利润是指(D ) A 利润总额减去销售税金 B 利润总额减去增值税 C 利润总额减去营业税 D 利润总额减去所得税 对于已投产项目,引起单位固定成本变化的原因是由于( A.原材料价格变动 B. 产品产量的变动 C 现代公司的资金来源构成分为两大部分 (B ) O A.注册资金和负债 B .股东权益资金和负债 确定基准收益率的基础是( A.资金成本和机会成本 价值工程的目标表现为( A A.产品价值的提高 C.产品功能与成本的协调 差额投资内部收益率小于基准收益率,则说明( B ) A.少投资的方案不可行 B.多投资的方案不可行c 、少投资的方案较优 D. 当两个方案的收益无法具体核算时,可以用( B )计算,并加以比较。
A.净现值率法 B. 年费用比较法 c 、净现值法 D. 未来值法 某建设项目只有一个单项工程不编制建设项目总概算 ,则该单项工程的综合概算除了单位建筑工程概算还应包括(B ) 概算 A.工器具及生产家具购置费用 B. C.给排水采暖工程工程 D. 不属于建设工程项目总投资中建设投资的是( A.直接费 B. 土地使用费C 以下哪种方式不属于直接融资方式(A.从资本市场上直接发行股票 C 从商业银行贷款 D. 用于建设项目偿债能力分析的指标是 A.投资回收期B. 流动比率C.资本金净利润率D.财务净现值率 以下哪种方式不属于直接融资方式( A.从资本市场上直接发行股票 C 从商业银行贷款 D. 用于建设项目偿债能力分析的指标是 A.投资回收期 B. 流动比率 17. 投资项目的应付利润是税后利润与( A.盈余公积金、公益金 B. 本息偿还 18. 下列费用中属于管理费用的是( C A.包装费 B. 劳动保护费 C. 职工培训费 D. 19. 某设备原始价值16,000元,残值为零,折旧年限为 A.1,728 B.2,304 C.1,382.4 D.3,840 20. 已知项目的计息周期为月,月利率为 8%0,则年实际利率为( B )o A.8.0% B.10.03% C.9.6% 21. 下列费用中属于财务费用的是( A.运输费 B. 劳动保护费 C. 22. 下列不属于流转税的是(B A.增值税 B. 资源税 C. 23. 计算固定资产各期折旧额时,可以先不考虑固定资产残值方法是( A.平均年限法 B.双倍余额递减法 24. 某设备原始价值20000元,残值为零,折旧年限为 A.4000 B.2667 25. 在设备的使用年限内,平均分摊设备价值的折旧方法, A.直线折旧法 26. 项目的销售利润是销售收入减去销售税金及附加与( A.总成本费用 B. 经营成本 C.经营成本+所得税27. 下列费用中肯定不属于制造费用的有( A A.原材料 B.职工福利费 C.办公费 D.28. 土地使用权属于(C ) A.递延资产 B. 固定资产 C. 无形资产 29. 已知项目的计息周期为月,月利率为 8%,则年实际利率为( A.8.0% B.10.03% C.9.6% D.9.6 % 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.15. 16. A 90元 元与现在的(B )等值。
工程经济学复习题专升本

工程经济学复习题专升本工程经济学是一门研究如何合理利用资源,以最小的成本实现最大的经济效益的学科。
以下是一些专升本工程经济学的复习题,供同学们参考:一、选择题1. 工程经济学的研究对象是什么?A. 工程项目的经济效益B. 工程项目的社会效益C. 工程项目的环境效益D. 工程项目的经济效益和社会效益2. 以下哪项不是工程经济学的基本要素?A. 时间价值B. 风险分析C. 项目规模D. 投资回报3. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(CI - CO) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(CO - CI) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(CI / (1 + r)^t) - COD. NPV = ∑(CO / (1 + r)^t) - CI4. 以下哪个不是现金流量的组成部分?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧费用D. 销售收入5. 投资回收期(Payback Period)的定义是什么?A. 投资项目开始盈利的时间B. 投资项目回本的时间C. 投资项目达到最大收益的时间D. 投资项目结束的时间二、简答题1. 解释什么是内部收益率(IRR)以及它在投资决策中的作用。
2. 描述净现值(NPV)和内部收益率(IRR)在项目评估中的优缺点。
3. 什么是敏感性分析?它在工程经济学中的重要性是什么?4. 什么是资本成本?它如何影响投资决策?5. 什么是折现现金流(DCF)分析?它在项目评估中的应用是什么?三、计算题1. 假设一个工程项目的初始投资为500万元,预期在第一年到第五年的净现金流分别为100万元、120万元、150万元、180万元和200万元,如果折现率为10%,请计算该项目的净现值(NPV)。
2. 给定一个项目的现金流量表,初始投资为1000万元,第一年现金流为-300万元,第二年为400万元,第三年为500万元,第四年为600万元,第五年为700万元。
如果折现率为8%,请计算该项目的内部收益率(IRR)。
工程经济学计算题

1、时间价值及等值计算某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?解:每月利率为i=24%÷12=2%前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元)前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.22、按揭还款计算某人购买一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元?(1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455A=7907.95(2)第一个月本金=100万元/ 180 = 5555.56元第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元第一月= 5555.56+4166.67=9722.23元(3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6贷款余额=1000000-333333.6=666666.43、项目经济评价指标计算(现在、投资回收期、内部收益率)①某项目初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元,第二年末的现金流入为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该项目的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率?(一)NPV(净现值)=-8000+2000(P/F,10%,1)+3000(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4000(P/F,10%,4)=2035.9(二)NAV(净年值)=NPV(A / P,10%,4)=2035.9×0.3154=642.3(元)(三)NPVR(净现值率)=NPV / I P = 2035.9 / 8000 = 0.254 =25.4%>0(方案可行)(四)内部收益率NPV1(15%)=-8000+2000(P / F,15%,1)+3000(P / F,15%,2)+4000(P / A,15%,2)(P / F,15%,2)=-8000+2000×0.8696+3000×0.7561+4000×1.626×0.7561=925(元)>0NPV2(20%)= -8000+2000(P / F,20%,1)+3000(P / F,20%,2)+4000(P / A,20%,2)(P / F,20%,2)= -8000+2000×0.8333+3000×0.6944+4000×1.528×0.6944= -6.03<0由NPV1(15%)=925(元)>0NPV2(20%)= -6.03<0及(i2-i1)=20%- 15%=5%(符合《5%)得:IRR= i1+(NPV1/NPV1+|NPV2|)×(i2-i1)=15%+(925/925+|-6.03|)×(20%-15%)= 0.1997 ≈ 0.20 = 20%(五)静态投资回收期Pt=(T-1)+|第(T-1)年的累计净现金流量|/第T年的净现金流量Pt=3-1+|-3000|/4000=2.75动态投资回收期Pd=(T-1)+|第(T-1)年的累计折现值|/第T年净现金流量的折现值Pd= = 4 — 1 +∣— 698∣/ 2732= 3 + 0.26 = 3.26 (年)②某开发公司购买空地一块,拟开发住宅小区,地价800万元一次付清,预计建设期两年,第一年建设投资800万元,第二年建设投资1000万元,住宅建筑总面积15000平方米,预计平均售价3000元/平方米,销售计划为:建设期第一、二年分别预售房屋的10%和5%,销售期第一、二年分别销售40%和35%,销售税、代理费等占销售收入的10%,基准收益率为10%,根据上述材料,要求:(1)绘制该项目的现金流量图;总销售金额=1.5×3000×(1-10%)=4050(万元)第一年净现金=4050×10%-800=-395第二年净现金=4050×5%-1000=-797.5第三年净现金=4050×40%=1620第四年净现金=4050×35%=1417.5(2)计算该项目的静态投资回收期和动态投资回收期;Pt=4-1+|-372.5|/1417.5=3.26Pd=4-1+|-601.03|/968.15=3.62(3)计算该项目的净现值为多少万元?净现值=968.15+1217.11-659.05-359.09-800=367.12(4)该项目是否经济合理,其依据有哪些?净现值=367.12大于0,动态投资回收期为3.62年小于4年,说明内部收益率大于基准收益率为10%。
工程经济学综合计算题(已做)

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=3.03%=100*[3.03%(1+3.03%)^4]/[(1+3.03%)^4-1]=100*0.2692=26.92万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。
每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。
计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=0.05,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=0.044201845;i=5%,(A/P,i,n)=0.052828185,采用内插法求得i=4.67%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=72.93%年名义利率=月利率*12=56.04%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。
问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=31.5万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=31.5*0.012=0.378万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。
若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=12.68%(A/P,12.68%,10)=0.1819第一年末还款,第五年末一次性还款4135.49万元1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。
工程经济学复习重点计算题

1。
企业进囗一高新设备,原价为41万元,预计使用5年,预计报废时净残值为20000元,要求采用双倍余额递减法为该设备计提的各年折旧额.解:年折旧率=(2÷5)×100%=40%接前例,要求采用年数总和法计算各年折旧额。
月折旧额=年折旧额÷12双倍余额递减法和年数总和法相比:(1)计算基数的确定方式不同:双倍余额递减法的逐年减少;年数总和法的每年均相同. (2)年折旧率的确定方式不同:双倍余额递减法的每年均相同:年数总和法的逐年减少。
⏹ 2.某新建房地产项目,建设期为三年,在建设期第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%。
请估算计算建设期利息。
在建设期,各年利息计算如下:⏹第一年利息=300/2*12%=18(万元)⏹第二年利息=(300+18+600/2)*12%=74.16(万元)⏹第三年利息=(318+600+74。
16+400/2)*12%=143.06(万元)3.存入银行1000元,年利率6%,存期5年,求本利和。
解:1)单利法2)复利法4。
例:现设年名义利率r=10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如下表所示。
每年计息周期m 越多,ieff 与r 相差越大;另一方面,名义利率为10%,按季度计息时,按季度利率2.5%计息与按年利率10。
38%计息,二者是等价的。
在工程经济分析中,必须换算成有效利率进行评价,否则会得出不正确的结论. 本金1000元,年利率12%5。
每年计息一次,一年后本利和为每月计息一次,一年后本利和为计算年实际利率6.某人把1000元存入银行,设年利率为 6%,5年后全部提出,共可得多少元?年名义利率(r ) 计息期年计息次数(m ) 计息期利率 (i=r/m ) 年有效利率 (i eff )10%年 1 10% 10% 半年 2 5% 10.25%季 4 2.5% 10.38%月 12 0.833%10.46%日365 0.0274%10.51%1300%)651(1000=⨯+=F 23.1338%)61(10005=+=F 1120%)121(1000=+=F ()())(1338338.110005%,6,/10001元=⨯=⨯=+=P F i P F n7.某企业计划建造一条生产线,预计5年后 需要资金1000万元,设年利率为10%,问现需要存入银行多少资金?8。
工程经济学复习题计算题答案汇总

第2章1.某房地产开发项目建设期为3年,在建设期第一年借款500万元,第2年借款为600万元,第三年借款为400万元,年利率为8%,试计算建设期利息。
1、建设期每年应计利息=(以前年度贷款本息累计+本年度贷款额/2)×利率I1=500/2×8%=20万I2=(500+20+600/2)×8%=65.5万I3=(500+20++600+65.5+400/2)×8%=110.848万 I=20+65.5+110.848=196.448万2.假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?PF1=4000×[(1+5%)-1]=200万 PF2=4800×[(1+5%)2-1]=492万 PF3=3800×[(1+5%)3-1]=598.975万PF= PF1 +PF2 +PF3 =200+492=598.975=1290.975万第3章四、计算题1. 某投资者以400万元购入一写字楼物业20年的使用权出租经营,已知该投资者的目标收益率为18%,预计未来20年内的年租金上涨率为5%,问该写字楼第一年的租金收入为多少 时方能满足投资者收益目标的要求?第8年的租金净收入又是多少?(57.58;81万元)解:已知P=400万元,n=20,i=18%,g=5%,先求A1则第8年收益为:∑=-+=nt tt f I PF 1]1)1[(()()()()()12020201111400(1)15%118%118%5%18%57.58n nn g i A i g iA A --+-+=+-+-+=+-=()()7857.5815%81A =⨯+=万元2. 某企业从银行一次性贷款30万元 ,承诺20年每年年末等额偿还,年利率为10%,若还了12次后,该企业打算来年一次性还清,那么,一次性还款为多少万元?(20.67万元)解、已知P=30万元,i =10%,n=20,先求A(1)A= P(A/P,i,n)=30(A/P , 10%, 20)=30×0.1175=3.525 (2)P13 +A = A (P/A,i,n)+A=3.525(P/A , 10%, 7)+A=3.525×4.8684+3.525=20.67(万元)3. 银行为某家庭提供年利率为6%,按月等额偿还的10年期个人住房抵押贷款,若每月的还款额为2000元,则该家庭在第5年最后一个月的还款额中的本金额是多少?(1475.37) 解:4. 某家庭以4000元/平方米的价格,购买了一套建筑面积为120平方米的住宅,银行为其提供了15年期的住房抵押贷款。
工程经济学计算题

《工程经济学》复习题一、单项选择题1.下列各项中,属于因果预测分析法的是(C )。
A.趋势分析法B.移动平均法C.本量利分析法D.平滑指数法2.某企业利用0.4的平滑指数进行销售预测,已知2002年的实际销量为100吨,预计销量比实际多10吨;2003年实际销量比预测销量少6吨,则该企业2004年预测销量应为(B )。
A.106.6吨B.103.6吨C.93.6吨D.63.6吨3.投资项目的建设起点与终结点之间的时间间隔称为(D )。
A. 试产期B.生产经营期C.建设期D. 项目计算期4.在以下预算中,首先应当编制的是(C )。
A.生产预算B. 直接材料预算C. 销售预算D.直接人工预算5.在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是(C)。
A.高低点法B.散布图法C.回归直线法D.直接分析法6.下列各项中,属于经营预算的是( C)。
A. 现金预B.经营决策预算C. 管理费用预算算D.预计利润表7.如果预算中,预算期永远保持为一个固定期间,如12个月,这种预算的编制方法是(C)。
A.固定预算方法B.弹性预算方法C.滚动预算方法D.定期预算方法8.企业为保持或提高产品质量所发生的各种费用指的是质量成本中的( A)。
A.预防和检验成本B.内部质量损失成本C.外部质量损失成本D.使用寿命周期成本9.某投资项目,若使用10%做贴现率,其净现值为250,用12%做贴现率,其净现值为-120,该项目的内含报酬率为(B)。
A.8.65%B. 11.35%C. 10.65%D.12.35%10 下列各项中,既属于非折现指标又属于反指标的是(C)。
A.投资利润率B. 内部收益率C. 静态投资回收期D.原始投资回收率11.单价单独变动时,会使安全边际(C)A.不变B.不一定变动C.同方向变动D.反方向变动12.下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是(D)A.单价B.目标利润C.成本水平D.销售量13.预测方法分为两大类,是指定量分析法和(B )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.企业进囗一高新设备,原价为41万元,预计使用5年,预计报废时净残值为20000元,要求采用双倍余额递减法为该设备计提的各年折旧额。
解:年折旧率=(2÷5)×100%=40%双倍余额递减法和年数总和法相比:(1)计算基数的确定方式不同:双倍余额递减法的逐年减少;年数总和法的每年均相同。
(2)年折旧率的确定方式不同:双倍余额递减法的每年均相同:年数总和法的逐年减少。
⏹ 2.某新建房地产项目,建设期为三年,在建设期第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%。
请估算计算建设期利息。
在建设期,各年利息计算如下:⏹第一年利息=300/2*12%=18(万元)⏹第二年利息=(300+18+600/2)*12%=74.16(万元)⏹第三年利息=(318+600+74.16+400/2)*12%=143.06(万元)3.存入银行1000元,年利率6%,存期5年,求本利和。
解:1)单利法2)复利法4.例:现设年名义利率r=10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如下表所示。
每年计息周期m 越多,ieff 与r 相差越大;另一方面,名义利率为10%,按季度计息时,按季度利率2.5%计息与按年利率10.38%计息,二者是等价的。
在工程经济分析中,必须换算成有效利率进行评价,否则会得出不正确的结论。
本金1000元,年利率12%5.每年计息一次,一年后本利和为每月计息一次,一年后本利和为计算年实际利率6.某人把1000元存入银行,设年利率为 6%,5年后全部提出,共可得多少元?年名义利率(r ) 计息期年计息次数(m ) 计息期利率 (i=r/m ) 年有效利率 (i eff )10%年 1 10% 10% 半年 2 5% 10.25%季 4 2.5% 10.38%月 12 0.833%10.46%日365 0.0274%10.51%1300%)651(1000=⨯+=F 23.1338%)61(10005=+=F 1120%)121(1000=+=F ()())(1338338.110005%,6,/10001元=⨯=⨯=+=P F i P F n7.某企业计划建造一条生产线,预计5年后 需要资金1000万元,设年利率为10%,问现需要存入银行多少资金?8. 某公司对收益率为15%的项目进行投资,希望8年后能得到1000万元,试计算现在需投资多少?327万元9.某房地产推出“还本销售”商品房的办法。
现价10万元,10年之后,购房者凭发票领回全部房款。
年利率12%,按月计息。
请问购房者实际付款多少元?这种付款方式与打7折有何区别?答:10年后的10万元相当于现在的30299.5元,实际付款69700.5元。
约7折。
优于打折,为公司赢得了年利率12%,长达10年的大额贷款。
10. 某单位在大学设立奖学金,每年年末存入银行2万元,若存款利率为3%。
第5年末可得款多少?11.某厂欲积累一笔福利基金,用于3年后建造职工俱乐部。
此项投资总额为200万元,设利率为5%,问每年末至少要存多少钱?12.若等额分付T 发生在每年年初,则需将年初值折算为当年的年末值后,再运用等额分付公式。
()())(9.6206209.010005%,10,/10001万元=⨯=⨯=+=-F P i F P n13.某大学生贷款读书,每年初需从银行贷款6,000元,年利率为4%,4年后毕业时共计欠银行本利和为多少? 14.某人贷款买房,预计他每年能还贷2万元,打算15年还清,假设银行的按揭年利率为5%,其现在最多能贷款多少?15. 某投资人投资20万元从事出租车运营,希望在5年内等额收回全部投资,若折现率为15%,问每年至少应收入多少?TA17.某工程总投资为6000万元,经估算,该工程年平均效益为1800万元,年运行费用为300万元。
已知Pb=8年,试对该项目作出经济评价。
解:Pt=K/(B-C)=6000/(1800-300)=4年因为,Pt<Pb故,该项目经济上可行。
18.建某厂总投资4亿元, 建成后投产产量达到设计标准时,年销售收入为5亿元, 年经营成本为4.5亿元, 求投资回收期。
解:B -C= 5 – 4.5 = 0.5(亿元)Pt = K / (B-C)= 4 / 0.5 = 8 (年)19:某投资项目投资与年净收入如下表所示单位:万元年份 1 2 3 4 5 6 (12)投资额-5000 -3000年净收入1000 2000 2000 3000 (3000)第5年2000 -3000第6年3000 01)若不包括建设期,则T=42)若包括建设期,则T=6如果从第5年开始净收入为3000万元,那麽投资回收期为多少年?投资回收期=累计净现金流量开始出现正值年份数-1+上年净现金流量的绝对值/当年现金流量20.公式:R=NB/K投资效益率法:某工程总投资为6000万元,经估算,该工程年平均效益为1800万元,年运行费用为300万元。
已知Ib=16%,试对该项目作出经济评价。
解:R=NB/K=(1800-300)/6000=25%因为,R>Ib故,该项目经济上可行。
21.拟建某厂总投资800万元, 其中应计折旧的固定资产占总投资的80%, 折旧按直线折旧法以10年计算(不计残值), 企业投产后, 估计年产量40万件, 每件售价5元, 年成本费用为120万元, 税金估计为销售收入的15%, 若标准投资收益率为15%, 试从企业角度评价此投资项目经济效果。
解:年销售收入 5 ×40 = 200年折旧费800 ×80% / 10 = 64年利税200-120 = 80年税金200 ×15 % = 30企业利润80-30 = 50从企业角度考虑:年净收入50 + 64 = 114投资收益率R = 114 / 800 = 14.25 %R= 14.25 % < IO = 15%此投资方案不可行。
22.抵偿年限法公式:T抵=(K2-K1)/(C1-C2)当计算出的T抵≤T标时,说明增加的投资是经济合理的,可选择投资大的方案;否则,应选择投资小的方案。
23.追加投资效益系数法计算公式:Ra = △C/△K = (C2 – C1 ) / (K1 – K2)其中:K –总投资C –年成本Ra –追加投资效果系数评价依据:若:Ra≥R0则:选择投资大的方案若:Ra < R0则:选择投资小的方案例:新建某生产线有二个投资设计方案,试比较其经济效果(R0 = 0.2)。
方案投资(万元)年成本(万元)A 2000 2300B 1600 2400解:KA = 2000, KB = 1600, CA = 2300, CB = 2400KA >KB , CA < CB∵Ra = (2400 – 2300) / (2000 – 1600)= 25% > R0 = 20%∴方案A优24.计算支出最小法计算支出总费用最小法公式:S总=K+T标C计算支出年费用最小法公式:S年=C + K/T标某产品加工工艺流程提出三个销售收入相同的投资方案,试选择经济效果较好的投资方案。
(T标=3年)方案总投资(万元)年成本(万元)A 1000 1200B 1050 1150C 1400 1080采用标准偿还年限内总费用法S总A= 1000 + 1200×3 = 4600S总B = 1050 + 1150×3 = 4500S总C = 1400 + 1080×3 = 4640∵S总C>S总A>S总B∴应选择方案B。
25.如T标=5年、T标=8年,试用计算支出法进行方案优选。
26.某项目一次投资为2400万元,每年净收入270万元,分别用静态和动态分析法计算投资回收期(设基准收益率为10%)。
解:静态分析法:Pt = K /B = 2400 / 270 = 8.9 (年)动态分析法:Pt = - lg (1 – 2400 ×0.1 / 270 ) / lg ( 1 + 0.1) = 23(年)27.28. 某企业为满足生产需要,需购置设备,可供选择的两种设备的有关资料如下表所示,已知基准收益率为10%,试分别在(1)要求服务年限20年;(2)要求服务年限10年(10年末B 设备残值为3000元)两种情况下选择设备。
解: 两设备的费用年值分别为:由于ACA>ACB ,故应选择B 设备。
29. 某电力公司欲建一个发电站,工程建设期3年, 每年投资300万元(以年末计)。
项目建成后 预计每年给公司带来净收入500万元。
由于电 力供应紧张,用户希望电力公司加快发电站的 建设进度,若2年完工,每年投资增加到500万元, 总投资将超过预算。
问:电力公司是否应缩短建 设工期。
假设该发电站建成后,服务期无限长, 公司要求的基准收益率为15%。
)(145108000)10,10.0,/(40000元=+=P A AC A )(9.136346000)20,10.0,/(65000元=+=P A AC B30.设某一房地产项目的开发建设有以下三个投资方案(见下表),试按NPVR法选择最佳投资方案。
方案一:NPVR=1500/8200×100%=18.3%方案二:NPVR=1050/5100×100%=20.6%方案三:NPVR=800/3000×100%=26.7%计算结果说明,虽然第一、第二方案的净现值大于第三方案,但第三方案的财务净现值率大于第一、第二方案,这样第三方案才为最佳。
31.例:某项目第1年初投资2500万元,第2年初投资1500万元,第3年初投产,生产期为8年,每年净收入2000万元,若i=10%,求此项目的净现值比率。
解:NPV=-2500-1500(P/F,10%,1)+2000(P/A,10%,8)(P/F,10%,2)=4954.47 KP=2500+1500(P/F,10%,1)=3863.635NPVR=NPV/ KP=1.2832.33.某厂拟购置一台设备,购置费为100万元,估计使用五年后残值为20万元,在使用期五年内,由于使用这台机器每年可得收入50万元,而每年维修费等支出22万元,试用年金法分析若基准收益率为10% ,该厂是否值得购买此设备?NAB(10%) = - 100(A/P,10%,5)+28+20(A/F,10%,5) = - 26.38 + 28 + 3.28 = 4.9 NAB(10%) > 0, 所以值得购置34.某企业为满足生产需要,需购置设备,可供选择的两种设备的有关资料如下表所示,已知基准收益率为10%,试在(1)要求服务年限20年;(2)要求服务年限10年(10年末B 设备残值为3000元)两种情况下选择设备。