二年级下册期末解决问题分类汇总

合集下载

二年级数学下册解决问题汇总

二年级数学下册解决问题汇总

人教版二年级数学下册解决问题汇总1.同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?2.有45人去东湖游玩。

其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?3.李老师有50元钱。

买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)9、小白兔有27只,黑兔29只,把它们平均放在8个笼子里,每个笼子放几只?10、58个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?还剩几个?11、商店有自行车60辆,卖了7天,还剩辆18辆,平均每天卖几辆?12、海印电器商场有彩电55台,每天卖6台,卖了一周后,还剩多少台?13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15、饭店有6张桌子,每张桌子配8把椅子,需要多少把椅子?16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.小红家、乐乐家、学校在一条路上,小红家离学校1200米,乐乐家离学校800米,小红家到乐乐家有多远?20.44只纸鹤,最少拿走几只,剩下的能使7个小朋友分得同样多?21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?22、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?23、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?24、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?25、小明今年8岁,小红今年12岁。

苏教版二年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题(精编版)带答案解析

苏教版二年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题(精编版)带答案解析

苏教版二年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?2.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?3.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?4.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?5.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?(2)算一算,一共有多少人去观看电影?6.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?7.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

8.(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?9.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?10.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?11.二(1)班有35人去郊游。

(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?(2)如果都坐面包车,应租几辆?12.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?13.数一数,填一填。

人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵。

剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。

如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元.促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个.每次能烤9个.剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵.剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人.每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱.至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生.如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

苏教版完整版新精选 二年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案

苏教版完整版新精选 二年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案

苏教版完整版新精选二年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?解析:(1)解:答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)20+1=21(元)答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套=总钱数÷每副手套的价钱,结果取商,余数省略。

(2)买四顶帽子的钱数=每顶帽子的价钱×数量,小芳的钱数=买四顶帽子的钱数+小芳的钱比买四顶帽子还多的钱数。

2.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?解析:(1)解:386+450=836(米)答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

3.做一个灯笼用6张纸。

(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。

(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。

【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。

二年级下册解决问题(60题)

二年级下册解决问题(60题)

二年级下册解决问题(60题)一棵树研究乐园班级姓名总分1、三个年级一共去了多少人?同学们去了郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与一年级相同。

2、饲养场有小白兔178只,小灰兔比小白兔多35只,小黑兔比小灰兔多59只,小灰兔有多少只?小黑兔有多少只?小灰兔有213只,小黑兔有272只。

3、一件童装原价254元,现价175元。

这件童装比原来便宜多少钱?这件童装现在便宜了79元。

4、一套西装原来卖568元。

现在比原来涨价145元。

现在一套西装要多少钱?现在一套西装卖713元。

5、一双皮鞋原价300元,现在降价58元。

一双皮鞋现在要多少钱?现在一双皮鞋卖242元。

6、我身高610厘米,比你矮370厘米。

大象的身高是多少厘米?大象的身高为980厘米。

7、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。

这堆砖比原来少了多少块?这堆砖原来有多少块?这堆砖原来有800块,现在少了500块。

8、篮球队比足球队多26人。

足球队有男生29人,女生25人。

篮球队有多少人?篮球队有50人。

9、二(2)班有多少人?二(1)班有4个小组共72人。

二(2)班再增加6人就和二(1)班同样多。

二(2)班有78人。

10、地球绕太阳一圈大约要365天。

火星绕太阳转一圈比地球绕一圈多大约687-365=322天。

11、一捆电线长1000米,用去了700米。

剩下的比用去的少300米。

剩下的电线长300米。

12、一、二、三年级同学去看电影够坐吗?无法确定,需要知道电影院的座位数量。

13、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。

二年级XXX同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要花41元。

XXX同学和他的父母需要购买1张成人票和1张儿童票,共计25+8+8=41元。

14、一年级有198人,二年级有205人,三年级有250人。

电影院共有680个座位。

无法确定是否够坐,需要知道每个年级的学生是否都去看电影,以及电影院是否还有其他观众。

二年下册数学《期末解决问题专项》

二年下册数学《期末解决问题专项》

二年级下册数学期末复习:解决问题专项一、解决问题。

1.下面是某商场5月份销售4种品牌学习机的情况。

(1)请把统计的结果填写在下表中。

(2)D品牌学习机比C品牌学习机多卖出多少台?(3)如果你是商场经理,那么下个月进货的时候,你会多进哪种品牌的学习机?2.根据小军1~7岁身高情况统计表回答问题。

(1)从表中可以看出,小军的身高和年龄有什么关系?(2)从表中可以看出,小军从几岁到几岁长得最快?从几岁到几岁长得最慢?(3)小军8岁时可能多高?3.贝贝有18元钱。

3元8元14元2元(1)他可以买多少个苹果?(2)买2只玩具车够吗?(3)她最多可以买多少种食物?4.一根绳子长15米,把它剪成每段长3米的短绳子,能剪成多少段?需要剪多少次?5.操场上有19个同学跳绳,36个同学打沙包,将打沙包的同学平均分成6组,如果要使跳绳的总人数和打沙包的每组人数相等,应去掉几个跳绳的同学?6. 下面的图案分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。

7. 请按照规律画图形。

8. 王阿姨带领小朋友们去游泳。

9.二年级一共有多少名同学参加跳绳比赛?10. 六一儿童节李老师给班里的每个小朋友买一辆玩具小汽车,如果买每辆9元的玩具小汽车,需要81元。

后来,她买了每辆8元的玩具小汽车,这样可节省多少钱?成人:8元 儿童:5元买门票一共用了48元。

有几位小朋友?每班选出男、女同学各4名参加比赛。

二年级共有6个班。

11. 小冰看一本共83页的《十万个为什么》。

她每天看8页,看了一周。

现在还有多少页没有看?12. 购物。

35元/副 18元/个 3元/个 5元/条(1) 买1个乒乓球拍和3条跳绳的钱能买到1副羽毛球拍吗?(2) 贝贝带了50元钱,准备买毽子和羽毛球拍,怎样买可正好用完50元钱?13. 做早操。

(1) 做早操的共有多少人?(2) 每6人站1行,可以站几行,还剩下几人?男同学有22人。

女同学有23人。

(3) 每行站几人时,可以站成整行?14. 动物园有5只猴子,饲养员送来35个桃子,每只猴子能分到几个?这时,管理员又送来3只猴子,那么现在每只猴子能分到几个?还剩几个?15. 端午节商店食品柜还有10个红枣粽子,42个八宝粽子,22个豆沙粽子,最多可以装成多少个这样的礼盒?16. 一个三位数,它的三个数位上的数字之和是21,百位上的数字与个位上的数字之和是15,十位上数字比个位上数字少2。

北师大版完整版 二年级下册期末复习数学应用题归类整理含答案

北师大版完整版 二年级下册期末复习数学应用题归类整理含答案

北师大版完整版二年级下册期末复习数学应用题归类整理含答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六塑料袋(个)397401394436435318(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?4.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。

小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。

若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?5.写一写,画一画6.按要求剪一剪。

(画线表示你的剪法)(1)剩下1个直角。

(2)剩下2个直角。

(3)剩下3个直角。

(4)剩下4个直角。

7.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?8.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?9.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:10.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?11.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。

(每天收车时记录)时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)请你再提出一个数学问题并解答。

12.把下面的图形按要求补充完整。

13.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?14.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?15.购物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册解决问题分类汇总
(一)两步计算(加减乘除混合运算)解决问题
方法指导:1.可以列两个算式,分两步计算完成此类题。

2.也可以列一个综合算式,但要注意小括号是否添加。

1.王叔叔要制作50个零件,已经做了23个。

剩下的零件打算用3小时完成任务,每小时
要做几个?
(二)两步计算(加减混合运算)解决问题
方法指导:
1.班级图书角有82本图书,上午借出了27本,下午借出了33本。

还剩几本书没有
借出?
2.妈妈带了100元去商场给小丽买文具,买了一个铅笔盒28元,一个书包56元,一共需
要多少钱?还剩下多少钱?
3.学校原有学生2500人,六年级毕业500人,一年级新招学生470人,现在全校多少人?
4.水果批发店运来100箱水果,上午卖出45箱,下午卖出25箱,还剩多少箱?
(三)平均分问题(没有余数的除法解决问题)
方法指导:
1.一本故事书有56页,小明平均每天看8页,几天能看完?
2.有18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?
3.有63条金鱼,每7条放在一个鱼缸里,需要多少个鱼缸?
要求“需要多少个鱼缸?”就是求()里面有几个()。

列式计算:
方法指导:1. 列(列算式) 2. 比(比较大小) 3. 判断(判断够不够)
(五)统计问题
方法指导:数清楚有多少个“正”字,知道每个“正”字表示的意思。

方法指导:注意是“装满”问题还是“装完”问题,即是否要“加1”。

1.二(5)班有50名学生去公园划船,每条船最多能坐6人,需要几条船?
2.二(5)班有50名学生去公园划船,每条船最多能坐6人,能坐满几条船?
(七)用有余数的除法解决问题(结合找规律问题)
方法指导:1.找出几个为一组的规律。

2.用有余数的除法求出()组,还剩()个。

3.计算出每组里面有几个★,余数里面有没有★,再求总共有多少个★。

1.★和△一共有37个,排列顺序为★★△△△△★★△△△△★★△△△△…,算一算,
(1)第37个是什么图形?
(2)这37个图形中,★和△分别有几个?
(八)水果店价格问题
方法指导:1.先求出有几个500克(用除法计算)。

2.再算1个500克的价格乘几个500克。

此题可以直接列出综合算式解决。

相关文档
最新文档