工程估价课程设计
工程估价课程设计实例6

工程估价课程设计实例6一、课程目标知识目标:1. 学生能理解工程估价的基本概念,掌握工程估价的主要方法与步骤。
2. 学生能掌握各类工程量的计算规则,准确进行工程量清单的编制。
3. 学生能运用工程估价原理,结合实际案例,分析并计算工程项目的总投资。
技能目标:1. 学生具备运用工程估价软件进行工程量清单编制和价格分析的能力。
2. 学生能独立完成一项小型工程项目的估价,并撰写估价报告。
3. 学生能够通过小组合作,进行工程估价的讨论与决策,提高沟通协调能力。
情感态度价值观目标:1. 学生通过学习,培养对工程估价的兴趣,认识到工程估价在工程项目中的重要性。
2. 学生在学习过程中,树立正确的价值观,遵循职业道德,注重诚信估价。
3. 学生能够关注我国建筑行业的发展,了解行业动态,为未来从事相关工作做好准备。
课程性质:本课程为专业实践课程,以实际工程案例为主线,结合理论讲解与实际操作,提高学生的工程估价能力。
学生特点:学生为高中二年级学生,具备一定的数学基础和逻辑思维能力,对实际工程项目有一定了解。
教学要求:教师需采用案例教学法,引导学生参与讨论与实际操作,注重培养学生的实践能力和团队协作能力。
通过本课程的学习,使学生能够将理论知识与实际工程相结合,为未来从事工程领域工作打下坚实基础。
二、教学内容1. 工程估价基本概念:包括工程估价的作用、意义,以及估价的基本原则和方法。
教材章节:第一章 工程估价概述2. 工程量清单编制:讲解各类工程量的计算规则,以及工程量清单的编制方法。
教材章节:第二章 工程量清单编制3. 工程估价方法:介绍单价估价法、总价估价法、指标估价法等常见估价方法。
教材章节:第三章 工程估价方法4. 工程估价实例分析:以实际工程项目为例,分析并计算工程项目的总投资。
教材章节:第四章 工程估价实例分析5. 工程估价软件应用:介绍工程估价软件的使用方法,指导学生进行实际操作。
教材章节:第五章 工程估价软件应用6. 小组讨论与报告:分组进行工程估价实践,撰写估价报告,并进行课堂分享。
工程估价实训课程设计

工程估价实训课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握工程估价的基本概念、原理和方法;2. 使学生了解工程估价在实际工程中的应用和重要性;3. 引导学生掌握工程估价的计算步骤,能运用相关公式进行简单工程项目的估价;4. 让学生了解我国建筑工程造价管理的政策、法规及行业标准。
技能目标:1. 培养学生运用工程估价方法,独立完成简单工程项目的预算编制;2. 提高学生分析、解决实际工程估价问题的能力;3. 培养学生运用计算机软件进行工程估价计算的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生认真负责、严谨细致的工作态度,增强对工程质量的意识;2. 增强学生对工程估价的职业认同感,激发学习兴趣;3. 培养学生团队协作精神,提高沟通协调能力。
分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程旨在使学生通过学习,掌握工程估价的基本知识和技能,具备实际操作能力,为今后从事相关工作奠定基础。
课程目标具体、可衡量,便于教学设计和评估。
在教学过程中,注重理论与实践相结合,强化实际操作训练,使学生在学习过程中不断提升自身能力。
二、教学内容本课程依据课程目标,选取以下教学内容:1. 工程估价基本概念:工程造价的含义、作用及分类;2. 工程估价原理:工程量清单、工程量计算方法、单价分析;3. 工程估价方法:单价法、实物量法、综合单价法;4. 工程估价计算步骤:工程量计算、单价确定、总造价计算;5. 建筑工程造价管理:工程造价控制、合同管理、工程变更及索赔;6. 计算机软件在工程估价中的应用:广联达、鲁班等软件的介绍与操作。
教学大纲安排如下:1. 引言(第1章):介绍工程估价的基本概念、原理及作用;2. 工程估价方法(第2章):讲解单价法、实物量法、综合单价法等估价方法;3. 工程估价计算步骤(第3章):分析工程量计算、单价确定、总造价计算等步骤;4. 建筑工程造价管理(第4章):探讨工程造价控制、合同管理等内容;5. 计算机软件应用(第5章):介绍广联达、鲁班等软件在工程估价中的应用。
《工程估价》课程设计

《工程估价》课程设计一、目的与要求工程估价课程设计是为了加强学生对工程估价知识的系统掌握,通过系统地学习及综合实践运用,使学生对工程工程量清单计价编制程序和编制方法进一步熟悉和运用,提高学生分析问题和解决问题的能力,加强工程量计算、编制工程量清单、单位工程招标控制价/投标报价等的实际训练,培养学生树立正确的预算编制思想,严谨踏实、认真细致、理论联系实际的工作作风。
单位工程招标控制价/投标报价在给定建筑物施工图下,确定正确的预算编制程序和编制方法并能正确地运用相关文件,编制符合要求的预算书和经济投标书。
学生在规定的时间内,按课程设计任务书的要求逐项完成后,通过提交工程量计算表、单位工程招标控制价/投标报价,依据编制项目的完整性评定学生的成绩。
二、设计资料(一)工程名称:广东省某建筑工程。
(二)本工程执行的计价文件和计价依据如下:建筑与装饰工程套用/参考2006年《广东省建筑与装饰工程综合定额》,按清单计价办法,执行2006年《广东省建筑工程计价办法》、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、惠市建价字[2006]2号文相关计价程序及有关规定。
(三)本工程材料价格按定额价。
三、设计步骤(一)准备工作1、熟悉《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、仔细阅读图纸并看懂图纸。
2、通过计价软件学习版或借阅定额查询相关定额子目、查询相关造价信息刊、熟悉设计和施工规范等。
(二)工程量计算:1、根据《建设工程工程量清单计价规范》计算清单工程量。
2、依据2006年《广东省建筑与装饰工程综合定额》工程量计算规则计算套价工程量。
四、设计任务书(一)设计任务1、完成工程量计算书2、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、2006年《广东省建筑与装修工程综合定额》和本任务书的要求完成给定工程的单位工程招标控制价/投标报价书。
(二)根据所给工程图纸完成以下内容(得数保留小数后两位),并填入相应表格。
工程估价课程设计整套

工程估价课程设计整套一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握工程估价的基本概念、方法和步骤,培养学生进行工程估价实践的能力。
具体包括以下三个方面:1.知识目标:学生需要了解工程估价的基本理论、方法和技术,包括成本法、市场法、收益法等,并熟悉工程估价的基本流程和规范。
2.技能目标:学生能够运用工程估价的方法和技巧,独立完成一般性的工程估价案例,并能够对估价结果进行合理的分析和解释。
3.情感态度价值观目标:学生应该形成对工程估价工作的正确认识,注重职业道德,尊重客观事实,追求真实、公正、合理的估价结果。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括工程估价基本理论、工程估价方法、工程估价实践三个部分。
1.工程估价基本理论:包括工程估价的概念、分类、作用和原则,工程估价的主体和客体,工程估价的历史和发展等。
2.工程估价方法:包括成本法、市场法、收益法等基本估价方法,以及假设开发法、比较法、类比法等辅助估价方法。
3.工程估价实践:包括工程估价的流程和规范,工程估价报告的编写和审核,工程估价案例分析等。
三、教学方法本课程的教学方法包括讲授法、案例分析法、讨论法、实验法等。
1.讲授法:用于向学生传授工程估价的基本理论、方法和步骤,通过讲解和演示,使学生掌握工程估价的基本知识。
2.案例分析法:用于培养学生解决实际问题的能力,通过分析真实或模拟的工程估价案例,使学生掌握工程估价的实际操作。
3.讨论法:用于培养学生的思考和沟通能力,通过分组讨论或整体讨论,使学生深入理解工程估价的相关问题。
4.实验法:用于培养学生的动手能力,通过实验和实践,使学生熟悉工程估价软件和实验设备的使用。
四、教学资源本课程的教学资源包括教材、参考书、多媒体资料、实验设备等。
1.教材:选用权威、实用的教材,如《工程估价教程》、《建筑工程估价》等,作为学生学习的主要参考资料。
2.参考书:推荐学生阅读相关的参考书籍,如《工程估价理论与实践》、《建筑工程估价案例》等,以拓宽知识面。
工程估价课程设计

工程估价课程设计一、引言工程估价是工程项目管理中的重要环节之一,它涉及到对工程项目成本的估计与控制。
在工程建设过程中,准确的估价对于项目成功的实现至关重要。
因此,学习和掌握工程估价的知识和技能对于从事工程管理相关工作的人员来说是非常重要的。
本课程设计旨在帮助学生学习工程估价的基本概念、原理和方法,培养他们分析和解决实际问题的能力,使他们能够应用所学知识在实际工程项目中进行估价工作。
二、学习目标本课程设计的学习目标如下:1. 理解工程估价的基本概念和原理;2. 掌握常用的工程估价方法和技术;3. 熟悉工程估价过程中的各个环节和关键要素;4. 培养分析和解决实际工程估价问题的能力;5. 培养团队合作和沟通的能力。
三、课程大纲1. 工程估价概述1.1 工程估价的定义和作用1.2 工程估价的基本原理和方法 1.3 工程估价的分类和应用领域2. 工程估价过程与方法2.1 工程估价的流程与步骤2.2 工程估价的方法和技术2.3 工程估价的数据收集和处理3. 工程估价要素与指标3.1 工程估价的要素和影响因素 3.2 工程估价的指标和评价方法 3.3 工程估价的风险评估和控制4. 工程估价案例分析4.1 建筑工程估价案例分析4.2 桥梁工程估价案例分析4.3 道路工程估价案例分析4.4 水利工程估价案例分析5. 工程估价实践与应用5.1 工程估价软件的使用5.2 工程估价项目的组织与管理5.3 工程估价实践中的问题与挑战5.4 工程估价的未来发展趋势四、教学方法本课程设计采用多种教学方法,包括课堂讲授、案例分析、小组讨论、实践操作等。
通过教师的讲解和学生的参与互动,帮助学生理解和掌握工程估价的理论和实践知识。
在课堂上,教师将以案例为主线进行讲授,结合具体项目实例,引导学生分析和解决工程估价中的实际问题。
同时,鼓励学生进行小组讨论,通过合作学习,培养学生的团队合作和沟通能力。
另外,本课程设计还将组织工程估价实践活动,学生将参与到具体项目中进行实际估价工作,提高他们的实践能力和应用水平。
工程估价课程设计

工程估价课程设计一、设计目的本文档旨在设计一个工程估价课程,通过该课程的学习,使学生能够掌握工程估价的基本原理和方法,提高工程估价能力,为将来的工程项目提供准确的成本预算和估计。
二、课程内容1. 工程估价基础知识(2个课时)•工程估价的定义和作用•工程估价的重要性和必要性•工程估价的基本原理和方法•工程估价的程序和流程2. 工程估价方法(4个课时)•历史成本法•经验估计法•比例估算法•参数估算法•单价估算法•成本指数法•等等3. 工程估价实践(8个课时)•实例分析和解决方案•实际成本预算案例分析•工程估价软件应用介绍•项目成本控制和管理4. 工程估价案例分析(6个课时)•建筑工程估价案例分析•机电工程估价案例分析•市政工程估价案例分析•桥梁工程估价案例分析•等等5. 课程作业(4个课时)•根据所学知识完成工程估价作业•实际工程项目成本控制和估计三、教学方法本课程主要采用以下教学方法:•理论授课:通过讲解理论知识、示范演示等形式,使学生掌握工程估价的基本概念和原理。
•实例分析:通过多个实际案例的分析和解决方案,培养学生分析和解决实际问题的能力。
•计算练习:通过实际计算练习,帮助学生掌握各种工程估价方法的应用和计算技巧。
•课堂讨论:在课堂上组织学生进行讨论,促进学生思维的碰撞和交流。
•课程作业:布置相应的课程作业,鼓励学生动手实践,加深对工程估价知识的理解和掌握。
四、评价方式本课程的评价方式主要包括以下几个方面:•平时成绩:包括课堂表现、课程作业和小组讨论等。
•期末考试:主要考察学生对工程估价知识的掌握程度和综合运用能力。
•课堂讨论和报告:考察学生的分析和解决问题的能力。
•课程设计报告:要求学生根据所学知识完成一个工程估价的设计报告,包括成本预算和估计等内容。
五、参考教材•《工程费用核对与评估》王兴等•《建设工程造价控制与管理》张勇等•《工程造价及其控制》张勇等以上参考教材为课程教材的推荐书籍,学生可根据自己的需要进行选择和参考。
工程估价课程设计

目录一、工程量计算表 (1)1.1 基本参数 (1)1.2 土方工程 (1)1.3 砼及钢混结构工程 (4)1.4 门窗及木结构工程 (6)1.5 砌筑工程 (8)1.6 楼地面工程 (11)1.7 道路及排水工程 (13)1.8 防水及屋面工程 (13)1.9 装饰工程 (14)1.10 脚手架工程 (15)1.11 构件运输与安装 (16)1.12 隔热工程 (16)二、综合单价分析表 (17)2.1 土石方工程 (17)2.1.1 平整场地 (17)2.1.2 人工挖地槽 (17)2.1.3 清水碎砖基础垫层 (17)2.1.5 墙基防潮层 (18)2.1.6 墙基回填土 (18)2.1.7 室内原土打底夯 (19)2.1.8 室内回填土 (19)2.1.9 人工余土外运 (19)2.2 砼钢混结构工程 (20)2.2.1 现浇钢筋混凝土圈梁 (20)2.2.2 现浇混凝土挑檐 (20)2.2.3 预制架空隔热板 (21)2.2.4 预制C20混凝土搁板 (21)2.2.5 屋面预应力空心板 (22)2.3 门窗及木结构工程 (22)2.3.1 门连窗 (22)2.3.2 一般木玻璃窗 (23)2.4 砌筑工程 (23)2.4.1 一砖内墙 (23)2.4.2 半砖内墙 (24)2.4.3 一砖外墙 (24)2.5.1 清水砖垫层 (25)2.5.2 1:2.5水泥砂浆踢脚线 (25)2.5.3 1:2.5水泥砂浆墙裙 (26)2.5.4 水泥砂浆找平层 (26)2.5.5 砖砌台阶 (27)2.5.6 明沟 (27)2.6 道路及排水工程 (28)2.6.1 检查井 (28)2.6.2 化粪池 (29)2.7 防水及屋面工程 (30)2.7.1 屋面二毡三油一砂 (30)2.7.2 PVC水落管 (30)2.7.3 铸铁弯落水管 (31)2.8 装饰工程 (31)2.8.1 石灰砂浆抹平顶墙面 (31)2.8.2 斩假石勒脚 (32)2.8.3 木门油漆 (32)2.8.4 木窗油漆 (33)2.8.5 平顶及内墙粉刷106涂料 (33)2.9 脚手架工程 (34)2.9.1 外墙砌筑脚手架 (34)2.9.2 内墙砌筑脚手架 (34)2.10 构件运输与安装 (35)2.10.1 架空板空心板运输 (35)2.10.2 空心板运输 (35)2.11 隔热工程 (36)2.11.1 屋面架空隔热板 (36)三、图形 (37)3.1 建筑平面图 (37)3.2 建筑立面图 (38)四、总结 (39)土建工程分部分项工程量计算表工程名称:泗洪育才幼儿园双沟分园大门综合单价分析表一、土石方工程项目编码:010********* 项目名称:清水碎砖基础垫层单位:m3三、门窗及木结构工程四、砌筑工程五、楼地面工程。
工程估价第4版课程设计

工程估价第4版课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握工程估价的基本概念、原理和方法;2. 使学生了解工程估价在工程项目管理中的重要性;3. 引导学生掌握工程量清单的编制和计价方法;4. 帮助学生掌握工程估价文件的编制要求和流程。
技能目标:1. 培养学生运用工程估价方法进行项目预算和成本控制的能力;2. 提高学生分析和解决工程估价实际问题的能力;3. 培养学生团队协作和沟通能力,能有效地参与工程估价项目。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对工程估价的兴趣,激发学习热情;2. 引导学生树立正确的价值观,认识到工程估价在保障工程质量、效益和廉洁中的重要性;3. 培养学生严谨、认真、负责的工作态度,为未来从事工程管理工作奠定基础。
分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程旨在通过理论与实践相结合的教学方法,使学生掌握工程估价的基本知识和技能,具备实际操作能力。
课程目标具体、可衡量,便于教学设计和评估,有助于提高学生的专业素养和综合能力。
1. 工程估价基本概念:介绍工程估价的概念、作用和分类,使学生了解工程估价的基本框架。
教材章节:第1章 工程估价概述2. 工程量清单计价方法:讲解工程量清单的编制原则、方法和要求,使学生掌握工程量清单的编制技巧。
教材章节:第2章 工程量清单计价3. 工程估价方法:介绍单价估价法、总价估价法和综合估价法等常见估价方法,培养学生实际操作能力。
教材章节:第3章 工程估价方法4. 工程估价文件的编制:讲解工程估价文件的组成、编制要求和流程,使学生掌握工程估价文件的编制技巧。
教材章节:第4章 工程估价文件的编制5. 工程估价实例分析:分析典型工程估价案例,提高学生分析和解决实际问题的能力。
教材章节:第5章 工程估价实例分析6. 工程估价项目管理:介绍工程估价在项目管理中的运用,培养学生项目预算和成本控制的能力。
教材章节:第6章 工程估价项目管理教学内容按照教材章节进行系统安排,注重理论与实践相结合,确保学生能够循序渐进地掌握工程估价的知识和技能。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程估价课程设计————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:目录一、工程量计算表 (1)1.1 基本参数 (1)1.2 土方工程 (1)1.3 砼及钢混结构工程 (4)1.4 门窗及木结构工程 (6)1.5 砌筑工程 (8)1.6 楼地面工程 (11)1.7 道路及排水工程 (13)1.8 防水及屋面工程 (13)1.9 装饰工程 (14)1.10 脚手架工程 (15)1.11 构件运输与安装 (16)1.12 隔热工程 (16)二、综合单价分析表 (17)2.1 土石方工程 (17)2.1.1 平整场地 (17)2.1.2 人工挖地槽 (17)2.1.3 清水碎砖基础垫层 (17)2.1.4 条形砖基础 (18)2.1.5 墙基防潮层 (18)2.1.6 墙基回填土 (18)2.1.7 室内原土打底夯 (19)2.1.8 室内回填土 (19)2.1.9 人工余土外运 (19)2.2 砼钢混结构工程 (20)2.2.1 现浇钢筋混凝土圈梁 (20)2.2.2 现浇混凝土挑檐 (20)2.2.4 预制C20混凝土搁板 (21)2.2.5 屋面预应力空心板 (22)2.3 门窗及木结构工程 (22)2.3.1 门连窗 (22)2.3.2 一般木玻璃窗 (23)2.4 砌筑工程 (23)2.4.1 一砖内墙 (23)2.4.2 半砖内墙 (24)2.4.3 一砖外墙 (24)2.5 楼地面工程 (25)2.5.1 清水砖垫层 (25)2.5.2 1:2.5水泥砂浆踢脚线 (25)2.5.3 1:2.5水泥砂浆墙裙 (26)2.5.4 水泥砂浆找平层 (26)2.5.5 砖砌台阶 (27)2.5.6 明沟 (27)2.6 道路及排水工程 (28)2.6.1 检查井 (28)2.6.2 化粪池 (29)2.7 防水及屋面工程 (30)2.7.1 屋面二毡三油一砂 (30)2.7.2 PVC水落管 (30)2.7.3 铸铁弯落水管 (31)2.8 装饰工程 (31)2.8.1 石灰砂浆抹平顶墙面 (31)2.8.2 斩假石勒脚 (32)2.8.3 木门油漆 (32)2.8.4 木窗油漆 (33)2.8.5 平顶及内墙粉刷106涂料 (33)2.9.1 外墙砌筑脚手架 (34)2.9.2 内墙砌筑脚手架 (34)2.10 构件运输与安装 (35)2.10.1 架空板空心板运输 (35)2.10.2 空心板运输 (35)2.11 隔热工程 (36)2.11.1 屋面架空隔热板 (36)三、图形 (37)3.1 建筑平面图 (37)3.2 建筑立面图 (38)四、总结 (39)土建工程分部分项工程量计算表工程名称:泗洪育才幼儿园双沟分园大门序号项目名称部位编号(名称)单位计算式结果一基本参数不扣门窗洞口尺寸1 建筑面积m2按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算S=((4+6+3+1.75+0.2)× 1.06)*(6+0.2)×1.06-(1.816×1.06)*(1.787*1.06)*1/2*2=100.3m2100.32 外墙中心线长mL中=(6+4+6+3+2.485*3+3+6+4)×1.06=41.8m 41.83 外墙外边线长L外=(L中+4×0.1+(0.04+0.042)*4)*1.06=45m 454 内墙净长(200墙)L内=(5.4+5.4)*1.06=11.448 m 11.448二土(石)方工程5 平整场地10m2按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算S=((4+6+3+1.757+0.2)*1.06)*(6.0+0.2)*1.06-(1.816*1.06)*(1.787*1.06)*1/2*2=100.3m2100.3人工挖地槽m3按实挖体积以m3计算;墙基宽小于3米,为挖地槽129.43地槽深度从室外地坪算到槽底的垂直高度槽底标高-室内外高差= 1.6-0.15=1.45m剖面1—1m 每边加宽工作面20cm地槽宽度=1+0.2+0.2×2=1.6mm2地槽断面:地槽宽度×地槽深度S1=1.6 ×1.45=2.32 m2外墙m3V1=L中×S1=41.8×2.32=96.976 m3内墙(200墙)m3V2=L内×S1=11.448×2.32=26.5m3合计∑V地槽=V1+V2=26.5+96.976=123.48m37 地槽原土打底夯10m28.93 外墙S外= L中×L1=41.8×1.6=66.88m2内墙S内= L内×L1=11.448×1.6=18.31 m2合计∑S地槽=S外+S内=66.88+18.31=85.2 m28 清水碎砖基础垫层m3按垫层图示尺寸以m3计算: 6.696剖面1—1 垫层断面:垫层宽度×垫层厚度S垫=(1+0.1×2)×0.1 =0.12 m2外墙基垫层体积外墙基垫层体积=S垫×L中=0.12×41.8=5.016 m3内墙基垫层体积内墙基垫层体积= S垫×L内=0.12×11.448 =1.37 m3基础垫层总体积基础垫层总体积=外墙基垫层体积+内墙基垫层体积=5.016 +1.37=6.386 m39 M5水泥砂浆砌筑MU10砖基础m3按砖基图示尺寸以m3计算14.67砖基高基底标高—基础垫层标高=1.6-0.1=1.5m剖面1—1 砖基宽:0.2m(顶面宽度)砖基断面:S断=0.2×(0.05+0.485)+ [(0.2+3×0.0625)×(0.126+0.063+0.126)] =0.263 m2外墙基V外基=L中×S断=41.8×0.263=10.99m3内墙基V内基= L内×S断=11.448×0.263=3.011 m3墙基总体积∑S墙基=V外基+V内基=10.99+3.011=14.001 m310 墙基防潮层20厚(1:2水泥砂浆加5%避水浆) 10m2按砖基顶面积以m2计算0.2×(L中+L内)=0.2×(41.8+11.448) = 10.6 m21.1211 墙基回填土m3按实际回填土方体积以m3计算109.76室外地坪以上砖基体积=墙厚×内外墙长×室内外高差=[0.2*(L中+L内) ×0.15=[0.2×(41.8+11.448)×0.15= 1.6 m3墙基回填土体积=地槽挖土体积—(基垫层体积+砖基体积—室外地坪以上砖基体积)= 123.48-(6.386+14.67-1.6)=104.024m312 室内地坪素土夯实10m2按室内主墙间净面积,以m2计算为建筑面积—内外墙面积=100.3—0.2×(41.8+11.448)=89.6m29.9113 室内地坪回填土m3按室内主墙间实填土体积以m3 计算0地坪厚清水砖碎石垫层+混凝土找平层= 0.07 + 0.08 = 0.15m回填土厚室内外高差—地坪厚=0.15—0.15 = 0m回填土体积0m314 人工余土外运m3余土体积=挖土体积—回填土体积= 129.43-109.76 = 19.67m319.67三砼及钢混结构工程15 现浇C20钢筋混凝土圈梁m3按圈梁实体积计算 3.34QL1 圈梁断面=0.2×0.3 =0.06m2圈梁长=41.8+ 11.448 = 53.248 m圈梁体积=0.06×53.248 = 3.19m316 预制C20细石混凝土架空隔热板m3按隔热板实体积以m3计算 1.92 D→屋面横向长=横墙中长—墙厚A=7.5-0.24=7.26m横向架空板块数:7.26÷0.505=14块D→E 屋面横向长=横墙中长—墙厚=7.0-0.24=6.76m横向架空板块数:6.76÷0.505=13块屋面纵向长=纵墙中长—墙厚=10-0.24=9.76 m 纵向架空板块数:9.76÷0.505=19块A、D 轴上①→⑤屋面纵向长=纵墙中长—墙厚= 6.0-0.12 = 5.88 m纵向板架空块数=长÷板宽=5.88÷0.505=12 屋面架空板总块数=12×14+(19—12)×13 =259块每块板体积= 长×宽×厚=0.495×0.495×0.03 =0.0074 m3架空板总体积=每块体积×数量=0.0074×259=1.92m317 预制C20混凝土搁板(YB)m3按图示尺寸以m3计算YB体积:1.6×0.6×0.06 = 0.058 m30.05818 屋面预应力空心板m3按扣除空腹后的实体积计算 4.44KB35—01每块体积×块数=0.222×11 = 2.442m3KB35—81每块体积×块数=0.178×3 = 0.534m3KB40每块体积×块数=0.253×5 = 1.265m3—01KB40—81每块体积×块数=0.202×1 = 0.202m3体积和计:0.202 + 1.265 + 0.534 + 2.442 = 4.44m3四门窗及木结构工程19 门连窗单独计算M—1 10m2按门窗洞口面积以m2计算面积=1.00×2.10+2.4×2.0=6.9m20.6920 纤维板门10m2按门洞口面积以m2计算面积=窗宽×窗高×数量1.346M—412面积:0.9×2.5×1=2.25m2M—312面积:0.9×2.6×1=2.34m2M—401面积:0.8×2.0×2=3.2m2M—417面积:0.9×2.1×3=5.67m2合计面积:2.25+2.34+3.2+5.67=13.46 m221 一般木玻璃窗10m2按窗洞口面积以m2计算,面积=门宽×门高×数量1.325 C—21 面积:1.1×1.5×4=6.6m2C—22 面积:1.5×1.5×1=2.25m2C—22′面积:1.5×2.0×1=3.0m2C—1 面积:0.6×0.6×1=0.36m2C—1′面积:0.4×0.65×4=1.04m2合计面积:6.6+2.25+3.0+0.36+1.04=13.25m222 铁窗栅制安t 按窗栅图示尺寸以重量计算0.11532 铁窗栅M—1(门连窗)①横档:一30×4扁钢4道总长度=2.4×4=9.6 m重量=9.6×0.94(kg/m)=9.024 kg②竖条:φ12@150,共2400/150+1=17条总长度=2×17=34 m重量=34×0.617=20.98kg合计重量:9.024+20.98=30 kg铁窗栅4C—21①横档:一30×4扁钢4道总长度=1.1×4×4=17.6 m重量=17.6×0.94(kg/m)=16.544kg②竖条:φ12@150,共1100/150+1=8条总长度=1.5×8×4=48 m重量=48×0.617=29.62kg合计重量:16.544+29.62=46.16kg铁窗栅C—22①横档:一30×4扁钢4道总长度=1.5×4=6 m重量=6×0.94(kg/m)=5.64 kg②竖条:φ12@150,共1500/150+1=11条总长度=1.5×11=16.5 m重量=16.5×0.617=10.18kg合计重量:5.64+10.18=15.82kg铁窗栅C—22′①横档:一30×4扁钢4道,气窗上也做一道,最少5道总长度=1.5×5=7.5 m重量=7.5×0.94(kg/m)=7.05 kg②竖条:φ12@150,共1500/150+1=11条考虑气窗上也装铁窗栅较为安全总长度=(2+0.4)×11=26.4 m重量=26.4×0.617=16.29kg合计重量:7.05+16.29=23.34kg 铁窗栅总重=30+46.16+15.82+23.34=115.32kg23 门窗贴脸100m 窗按外围,门按侧边与顶面之和的长度以延长米计算0.951M—1 2.9×2+1.0+2.4×2+2.0=13.6mM—4120.9+2.5×2=5.9mM—3120.9+2.6×2=6.10mM—401(0.8+2.0)×2×2=9.6mM—417(0.9+2.1×2)×3=15.3m4C—21(1.1+1.5)×2×4=20.8C—22 (1.5+1.5)×2=6.0mC—22 (1.5+2.0)×2=7.0mC—1 (0.6+0.6)×2=2.4mC—1` (0.4+0.65)×2×4=8.4m合计长度:13.6+5.9+6.1+9.6+15.3+20.8+6.0+7.0+2.4+8.4=95.10 m24 门锁把4把4把五砌筑工程25 M2.5混合砂浆砌一m3按实砌墙体体积以m3计算10.68(含砖过梁)③轴上A→E内墙净长:10—0.24=9.76m内墙厚:0.24m内墙净高:3.35—(0.115+0.02)=3.215m内墙体积:9.76×0.24×3.215=7.53mD轴上①→③内墙净长:3.5—0.24=3.26m①轴点净高:3.15m找坡高度:3.5×2%=0.07m③轴点的内墙高度=3.15+0.07=3.22 m内墙体积:0.24×1/2×(3.15+3.22)×3.26=2.49 m3D轴上④→③计算同D轴上①→③:2.49 m3应扣除的门窗洞口面积:M417×2,M412,M4010.90×2.1×2+0.9×2.5+0.8×2=7.63 m2内墙体积:7.53+2.49×2—7.63×0.24=10.68m326 M2.5混合砂浆砌半m3按实砌墙体体积以m3 计算 2.81(含砖过梁)C轴上①→③内墙净长:3.26m内墙墙厚:0.12m内墙高度:①轴点净高:3.15m③轴点的内墙高度:3.22m内墙体积:0.12×0.5×(3.15+3.22)×3.26=1.245 m3B轴上①→③计算同上:1.245 m3②轴上A→B 内墙净长=2.35-1/2×0.24-1/2×0.12=2.17m 内墙墙厚:0.12m内墙高度:3.15+2×2%=3.19m内墙体积:2.17×0.12×3.19=0.83m3内墙毛体积:1.245+1.245+0.83=3.32 m3扣除门洞体积:M417, M401,C—11.89+1.6+0.36=4.21m2内墙实体积:3.32—4.21×0.12=2.81m327 M2.5混合砂浆砌一砖外墙(含砖过梁)m3按实砌体积以m3 计算18.71墙长:35m, 墙高:3.15m, 墙厚:0.24外墙毛体积:35×0.24×3.15=26.46m3应扣除门窗洞口面积:4C—21(6.6),C—22 (2.25),C—22`(3.0),4C—1`(1.04),M—1(7.7),M—312(2.34)6.6+2.25+3.0+1.04+7.7+2.34=22.93 m2应扣除圈梁体积:2.25m3外墙实体积=26.46—22.93×0.24—2.25=18.71m3六楼地面工程28 70厚清水碎砖垫层m3按主墙间净面积乘以厚度,以m3 计算净面积为63.91m2,厚度为0.07m,垫层体积:63.91×0.07= 4.47m34.4729 80厚C10混凝土随捣随抹光(加浆)10m2按主墙间净面积以10m2 计算净面积:63.91 m2;63.91/10=6.391(10m2) 6.39130 传达室地坪加5%红粉m2按传达室主墙间净面积,以m2计算净面积:(4.0-0.24)×(6.0—0.24)=21.66 m221.6631 1:2.5水泥砂浆踢脚线,高12010m按内墙净长度以延长米计算7.466A轴墙面净长=(3.5-0.12×3)+(4-0.12×2) =6.9mB轴墙面净长=(3.5-0.12×2)+(3.5-0.12×3)=6.4mC轴墙面净长=(3.5-0.12×2)×2 =6.52mD轴墙面净长=(3.5-0.12×2) ×2+(3.5-0.12×2 )+(4-0.12×2)=13.54mE轴墙面净长=(3.5-0.12×2)+(3.5-0.12×2) =6.52m①轴墙面净长=(2.35-0.12—0.06)+(2.3-0.12) +(1.35-0.12-0.06) +(4-0.12×2)=9.28m②轴墙面净长=(2.35-0.12-0.06)×2 =4.34m③轴墙面净长=(6.0-0.12×4)+(4.0-0.12×2) ×2+(6.0-0.12×2) =18.8m④轴墙面净长=4.0-0.12×2 =3.76m⑤轴墙面净长=6.0-0.12×2 =5.76m合计长度:81.82m应减去部分,包括(1)厕所墙裙长度=(2.0-0.12-0.06)+(2.35-0.12-0.06)×2=6.16 m(2)洗涤处墙裙长度=0.6 + 0.4 = 1.0m墙裙总长度:6.16 +1.0 = 7.16m踢脚线净长度:81.82-7.16 = 74.66m32 1:2.5水泥砂浆墙裙(1200mm)10m2按图示尺寸以延长乘高度按面积计算 1.14厕所(2.35-0.12) ×2+(2.0-0.12-0.06)×2=8.1 m洗涤池0.6 + 0.4×2 = 1.40 m合计长度= 8.10 + 1.40 = 9.50 m9.50×1.2=11.4 m233 屋面水泥砂浆找平10m2按实面积以平方米计算找平层面积=底层建筑面积+挑檐面积层底层建筑面积为77.26 m2,挑檐面积=0.72×[(10+0.72) ×2+(7.5+0.72)×2]=27.27m2找平层面积=77.26+27.27=104.53 m210.45334 砖砌台阶10m2按水平投影面积计算水平面积=1.8×0.6+5.5×(1.3-0.12)=7.57 m20.75735 明沟10m 按延长米计算(10.24+7.74)×2=35.96 m3.59636 红缸砖地面10m2按水平投影面积以平方米计算(1.0-0.12)×(6.0-1.8+0.5+0.2)=4.31 m20.43137 洗涤池m3按实体积以m3 计算0.6×0.4×(0.55+0.04+0.21)=0.19 m30.19七道路及排水工程38 检查井座规格:600×600×1500 139 化粪池座砖砌2号化粪池1座 140 室外污水管10m按实际长度以m计算, 为10 m 1八防水及屋面工程41 屋面二毡三油一砂10m2同屋面水泥砂浆找平层面积为104.53 m2,(见序号35)10.45342 ¢100PVC落水管10m按板底至室外地坪高度以延长米计算落水管长度=屋面标高+室内外高差=3.15+0.35=3.50m, 落水管数量为8根共计长度=3.5×8=28m2.843 PVC方形落水管10个共计8个0.844 铸铁弯落10共计8个0.8水管个九装饰工程45 石灰砂浆抹平顶10m2按实际尺寸以m2计算室内平顶面积=楼地面面积= 72.12 m2(见序号8)7.21246 石灰砂浆粉内墙面10m2按内墙间净面积以m2计算22.087内墙毛面积=踢脚线(墙裙)长度×净高(见序号33)=(74.66+7.16) ×3.12== 255.28m2内墙净面积=内墙毛面积-门窗面积= 255.28-34.41=220.87m247斩假石勒脚10m2按外墙勒脚净面积以m2计算 1.226勒脚毛面积=外墙周长×高=35.96×0.45=16.18 m2应扣除的面积:M1=宽×勒脚高×数量=1×0.45×1=0.45 m2;M312=0.9×0.45×1=0.41 m2;台阶侧面积= (1.8+5)×0.45=3.06m2勒脚净面积:16.18-0.45-0.41-0.36=12.26m248 绿豆砂水刷石外墙面10m2按外墙面净面积以m2计算8.59 外墙面高=3.15+0.35-0.45=3.05m外墙毛面积=周长×高=35.96×3.05=109.68 m2应扣除的门窗洞口的面积为22.93m2,(见序号29)应扣除的勒脚面积为0.45×1.9=0.86m2外墙净面积=109.68-22.93-0.86=85.90m249 白水泥斩10按圈梁和挑檐外侧面积计算假石屋檐m2圈梁净面积=周长×高=35×(3.15-2.90)=8.75m2挑檐面积=周长×高=39.32×0.2=7.86m2屋檐面积=8.75+7.86=16.61 m21.66150 水泥砂浆粉窗台10m2按规则,窗台抹灰面积=(窗宽+0.2)×0.36 0.52 M—1 抹灰面积= (2.4+0.2)×0.36=0.94m2C—1 抹灰面积= (0.6+0.2)×0.36=0.29m2C—21 抹灰面积= (1.1+0.2)×0.36×4=1.87m2C—22 抹灰面积= (1.5+0.2)×0.36×1=0.61m2C—22`抹灰面积= (1.5+0.2)×0.36×1=0.61m2C—1` 抹灰面积= (0.4+0.2)×0.36×4=0.88m2合计面积0.94+0.29+1.87+0.61+0.61+0.88=5.20m251 木门油漆10m2按木门面积计算, 双面油漆(13.46+6.9)×2=40.72m2。