二元一次方程-利润
人教版初一数学下册 二元一次方程组应用题 商品利润问题 讲义

商品利润问题解题技巧:1、售价-进价=利润2、每件商品的利润×数量=总利润3、%100-%100⨯=⨯=进价进价售价进价利润利润率 例1、商场的一位老板购进甲、乙两件衣服后,在标价的基础上加价40%,然后又分别打八折、九折来出售。
一位女士给老公买了这两件衣服,共付款182元。
已知两件衣服标价之和为210元,求这两件衣服的进价是多少?例2、钟伯伯用60元从蔬菜批发市场买来了西红柿和豆角共40kg ,然后带去菜市场卖。
已知西红柿和豆角这天的批发价与零售价如表所示。
求钟伯伯当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?1、爸爸用2400元买进了甲、乙两种股票,现在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元,问爸爸买的甲、乙股票各多少元?2、商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元。
按标价的八五折销售工艺品8件时,与将标价降低35元销售该工艺品12件所获得的利润相等。
则该种工艺品的进价和标价分别是多少元?3、蔬菜经营户王叔叔花90元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共40千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如表所示:他当天批发了黄瓜和茄子各多少千克?卖完这些黄瓜和茄子共赚了多少元?4、体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元,求商店购进篮球、排球各多少个?例2、商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,则商店的盈亏情况如何?5、商店卖出两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,另一件亏25%,那么这两件衣服卖出后,商店的盈亏情况如何?6、一件商品如果按定价打九折出售可以盈利20%,如果打八折出售可以盈利10元,则这种商品的定价是多少?进价是多少?7、商场购进甲、乙两种商品共50件,甲商品每件进价为35元,利润率为20%,乙商品每件进价为20元,利润率为15%,共获利278元。
2021年中考数学专项训练--二元一次方程分式方程应用题---不等式类利润最大问题(含解析)

二元一次方程分式方程应用题---不等式类利润最大问题一、解答题(共18题;共175分)1.某文具店经销甲、乙两种不同的笔记本,已知:两种笔记本的进价之和为10元,甲种笔记本每本获利2元,乙种笔记本每本获利1元,小玲同学买4本甲种笔记本和3本乙种笔记本共用了47元.(1)甲、乙两种笔记本的进价分别是多少元?(2)该文具店购入这两种笔记本共60本,花费不超过296元,则购买甲种笔记本多少本时文具店获利最大?2.茶为国饮,茶文化是中国传统文化的重要组成部分,这也带动了茶艺、茶具、茶服等相关文化的延伸及产业的发展,在“春季茶叶节”期间,某茶具店老板购进了、两种不同的茶具.若购进种茶具1套和种茶具2套,需要250元;若购进种茶具3套和种茶具4套则需要600元.(1)、两种茶具每套进价分别为多少元?(2)由于茶具畅销,老板决定再次购进、两种茶具共80套,茶具工厂对两种类型的茶具进行了价格调整,种茶具的进价比第一次购进时提高了,种茶具的进价按第一次购进时进价的八折;如果茶具店老板此次用于购进、两种茶具的总费用不超过6240元,则最多可购进种茶具多少套?(3)若销售一套种茶具,可获利30元,销售一套种茶具可获利20元,在(2)的条件下,如何进货可使再次购进的茶具获得最大的利润?最大的利润是多少?3.郴州市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.(1)A、B两种奖品每件各多少元?(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?4.深圳某居民小区计划对小区内的绿化进行升级改造,计划种植A,B两种观赏盆栽植物700盆.其中A种盆栽每盆16元,B种盆栽每盆20元.相关资料表明:A,B两种盆栽的成活率分别为93%和98%.(1)若购买这两种盆栽共用11600元,则A,B两种盆栽各购买了多少盆?(2)要使这批盆栽的成活率不低于95%,则A种盆栽最多可购买多少盆?(3)在(2)的条件下,应如何选购A,B两种盆栽,使购买盆栽的费用最低,此时最低费用为多少?5.某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工的零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少要招录多少名男学生?6.某学校计划购进A,B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元.(1)求A种,B种树木每棵各多少元?(2)因布局需要,购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合同中规定:在市场价格不变的情况下(不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价九折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,并求出最省的费用.7.为了能以“更新、更绿、更洁、更宁”的城市形象迎接2011年大运会的召开,深圳市全面实施市容市貌环境提升行动,某工程队承担了一段长1500米的道路绿化工程,施工时有两种绿化方案:甲方案是绿化1米的道路需要A型花2枝和B型花3枝,成本是22元;乙方案是绿化1米的道路需要A型花1枝和B型花5枝,成本是25元.现要求按照乙方案绿化道路的总长度不能少于按甲方案绿化道路的总长度的2倍.(1)求A型花和B型花每枝的成本分别是多少元?(2)求当按甲方案绿化的道路总长度为多少米时,所需工程的总成本最少?总成本最少是多少元?8.深圳市某校对初三综合素质测评中的审美与艺术进行考核,规定如下:考核综合评价得分由测试成绩(满分100分)和平时成绩(满分100 分)两部分组成,其中测试成绩占80%,平时成绩占20%,并且当综合评价得分大于或等于80 分时,该生综合评价为A 等.(1)小明同学的测试成绩和平时成绩两项得分之和为185 分,而综合评价得分为91 分,则小明同学测试成绩和平时成绩各得多少分?(2)某同学测试成绩为70 分,他的综合评价得分有可能达到A 等吗?为什么?(3)如果一个同学综合评价要达到A 等,他的测试成绩至少要多少分?9.某科技有限公司准备购进A和B两种机器人来搬运化工材料,已知购进A种机器人2个和B种机器人3个共需16万元;购进A种机器人3个和B种机器人2个共需14万元.请解答下列问题:(1)求A,B两种机器人每个的进价;(2)已知该公司购买B种机器人的个数比购买A种机器人的个数的2倍多4个,如果需要购买A、B两种种机器人的总个数不少于28个,且该公司购买的A、B两种种机器人的总费用不超过106万元,那么该公司有哪几种购买方案?10.为了抓住世博会商机,某商店决定购进A、B两种世博会纪念品,若购进A种纪念品10件,B种纪念品5件,需要1000元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品3件,需要550元.(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?(2)若该商店决定拿出4000元全部用来购进这两种纪念品,考虑市场需求,要求购进A种纪念品的数量不少于B种纪念品数量的6倍,且不超过B钟纪念品数量的8倍,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A种纪念品可获利润20元,每件B种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少?11.某商场销售甲,乙两种品牌的教学设备,这两种教学设备的进价和售价如下表所示:该商场计划购进两种教学设备若干套,共需66万元,全部销售后可获毛利润9万元.(毛利润=(售价进价)×销售量)(1)该商场计划购进甲,乙两种品牌的教学设备各多少套?(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少甲种教学设备的购进数量,增加乙种教学设备的购进数量,已知乙种教学设备增加的数量是甲种教学设备减少数量的1.5倍.若用于购进这两种教学设备的总资金不超过69万元,问甲种教学设备购进数量至多减少多少套?12.为支援雅安灾区,某学校计划用“义捐义卖”活动中筹集的部分资金用于购买A、B两种型号的学习用品共1000件,已知A型学习用品的单价为20元,B型学习用品的单价为30元.(1)若购买这批学习用品用了26000元,则购买A、B两种学习用品各多少件?(2)若购买这批学习用品的钱不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?13.某商店销售10台A型和20台B型电脑的利润为4000元,销售20台A型和10台B型电脑的利润为3500元.(1)求每台A型电脑和B型电脑的销售利润;(2)该商店计划一次购进两种型号的电脑共100台,其中B型电脑的进货量不超过A型电脑的2倍,设购进A型电脑x台,这100台电脑的销售总利润为y元.①求y关于x的函数关系式;②该商店购进A型、B型电脑各多少台,才能使销售总利润最大?(3)实际进货时,厂家对A型电脑出厂价下调m(0<m<100)元,且限定商店最多购进A型电脑70台,若商店保持同种电脑的售价不变,请你根据以上信息及(2)中条件,设计出使这100台电脑销售总利润最大的进货方案.14.植树节期间,某单位欲购进A、B两种树苗,若购进A种树苗3棵,B种树苗5颗,需2100元,若购进A种树苗4颗,B种树苗10颗,需3800元.(1)求购进A、B两种树苗的单价;(2)若该单位准备用不多于8000元的钱购进这两种树苗共30棵,求A种树苗至少需购进多少棵?15.已知购买1个足球和1个篮球共需130元,购买2个足球和1个篮球共需180元.(1)求每个足球和每个篮球的售价;(2)如果某校计划购买这两种球共54个,总费用不超过4000元,问最多可买多少个篮球?16.甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,若甲单独整理需要40分钟完工,若甲、乙共同整理20分钟后,乙需再单独整理20分钟才能完工.(1)问乙单独整理多少分钟完工?(2)若乙因工作需要,他的整理时间不超过30分钟,则甲至少整理多少分钟才能完工?17.惠好商场用24000元购进某种玩具进行销售,由于深受顾客喜爱,很快脱销,惠好商场又用50000元购进这种玩具,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每套进价比第一次多了10元.(Ⅰ)惠好商场第一次购进这种玩具多少套?(Ⅱ)惠好商场以每套300元的价格销售这种玩具,当第二次购进的玩具售出时,出现了滞销,商场决定降价促销,若要使第二次购进的玩具销售利润率不低于12%,剩余的玩具每套售价至少要多少元?18.某修理厂需要购进甲、乙两种配件,经调查,每个甲种配件的价格比每个乙种配件的价格少0.4万元,且用16万元购买的甲种配件的数量与用24万元购买的乙种配件的数量相同.(1)求每个甲种配件、每个乙种配件的价格分别为多少万元;(2)现投入资金80万元,根据维修需要预测,甲种配件要比乙种配件至少要多22件,问乙种配件最多可购买多少件.答案解析部分一、解答题1.【答案】(1)解:设甲种笔记本的进价为m元,乙种笔记本的进价为n元..由题意得,解得,答:甲种笔记本的进价是6元/本,乙种笔记本的进价是4元/本.(2)解:设购入甲种笔记本x本,则购入乙种笔记本(60﹣x)本,根据题意得6x+4(60﹣x)≤296,解得n≤28,设利润为y元,则y=2x+(60﹣x),即y=x+60,∵k=1>0,∴y随x的增大而增大,∴当x=28时文具店获利最大.答:购入甲种笔记本最多28本,此时获利最大.【解析】【分析】(1)设甲种笔记本的进价为m元,乙种笔记本的进价为n元.根据王同学买4本甲种笔记本和3本乙种笔记本共用了47元,列出方程组即可解决问题;(2)设购入甲种笔记本x本,根据购入这两种笔记本共60本,花费不超过296元,列出不等式求出x的取值范围;设利润为y元,根据题意得出y与x的函数关系式,再根据一次函数的性质解答即可.2.【答案】(1)解:设种茶具每套进价为元,种茶具每套进价为元,解之得:.∴种茶具每套进价为100元,种茶具每套进价为75元.(2)解:设再次购进种茶具套,则购进种茶具套,,,,,∴最多可购进种茶具30套.(3)解:设总利润为元,则.∵,随的增大而增大,又∵,∴当时最大(元),∴当购进种茶具30套时,种茶具的数量:(套),∴再次购进种茶具30套,种茶具50套可使利润最大,最大利润为1900元.【解析】【分析】(1)设种茶具每套进价为元,种茶具每套进价为元,根据题目中的等量关系列出方程进而求解即可.(2)设再次购进种茶具套,则购进种茶具套,此次用于购进、两种茶具的总费用不超过6240元,列出不等式,即可求解.(3)设总利润为元,则.根据一次函数的性质即可求解.3.【答案】(1)设A种奖品每件x元,B种奖品每件y元,根据题意得:,解得:,答:A种奖品每件16元,B种奖品每件4元;(2)设A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100﹣a)件,根据题意得:16a+4(100﹣a)≤900,解得:a≤ ,∵a为整数,∴a≤41,答:A种奖品最多购买41件.【解析】【分析】(1)根据两种情况下购买的总价列出二元一次方程组并求解;(2)设出A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100﹣a)件。
题型专题训练:7_2 二元一次方程组的应用——销售、利润问题

7.2 二元一次方程组的应用——销售、利润问题【题型销售、利润问题】【例】2018年某歌手地表最强巡回演唱会于11月17日在贵阳奥林匹克体育中心举行,小颖购买了一张票价为四位数的场地票(动感地带专属),而小明一张购买了票价为三位数的看台票(动感地带专属).小颖说,“在你的票价前面多写个1,都还比我的便宜200元”;小明说,“只需在我的票价后多写个0,就比你的贵3120元”.请问小颖和小明购买的演唱会门票各是多少元?【变式1】(2022·江西吉安·八年级期末)2018年10月,吉州区井冈蜜柚节迎来了四方游客,游客李先生选购了井冈蜜柚和井冈板栗各一箱需要200元.他还准备给4位朋友每人送同样的井冈蜜柚一箱,6位同事每人送同样的井冈板栗一箱,就还需要1040元.(1)求每箱井冈蜜柚和每箱井冈板栗各需要多少元?(2)李先生到收银台才得知井冈蜜柚节期间,井冈蜜柚可以享受6折优惠,井冈板栗可以享受8折优惠,此时李先生比预计的付款少付了多少元?【变式2】(2022·江苏南通·七年级期末)小瑞去花店购买鲜花,若买5支玫瑰和3支百合,则她所带的钱还剩下10元;若买3支玫瑰和5支百合,则她所带的钱还缺4元.(1)若小瑞所带的钱是51元,请分别求出玫瑰和百合单价是多少元?(2)若小瑞所带的钱是m元,且一共只买8支玫瑰,请直接写出小瑞所带的钱还剩下多少元?【变式3】(2022·广西南宁·七年级期中)为响应国家“足球进收园”的号召,满足学校对足求的需求.某商家第一次购进了38个A类足球和20个B类足球进行销售,共花费了5580元,已知商家购进一个B类足球的价格是购进一个A类足球价格的1.2倍.(1)求商家购进一个A类足球和一个B类足球各需多少元?(2)若一个A类足球的售价为110元.两类足球销售完毕,商家要获得1880元的利铜,则B 类足球的总售价为多少元?(3)为了回馈客户,商家决定进行打折销售,若商家第二次又以原进价购进A、B两类足球,购进A类足球的件数不变,而购进B类足球的件数是第一次的2倍,A类足球按原售价销售,而B类足球打折销售,若第二次两类足球全部销售完毕,要使得第二次销售获得利润1688元,则B类足球是打几折销售的?(解析版)【题型 销售、利润问题】【例】2018年某歌手地表最强巡回演唱会于11月17日在贵阳奥林匹克体育中心举行,小颖购买了一张票价为四位数的场地票(动感地带专属),而小明一张购买了票价为三位数的看台票(动感地带专属).小颖说,“在你的票价前面多写个1,都还比我的便宜200元”;小明说,“只需在我的票价后多写个0,就比你的贵3120元”.请问小颖和小明购买的演唱会门票各是多少元? 【答案】1680元,480元.【分析】设小颖的票价为x 元,小明的票价为y 元,根据“小颖说,“在你的票价前面多写个1,都还比我的便宜200元”;小明说,“只需在我的票价后多写个0,就比你的贵3120元”.”找到等量关系,列出方程组,解方程组即可.【详解】设小颖的票价为x 元,小明的票价为y 元,根据题意得:{x −(1000+y )=20010y −x =3120解得:{x =1680y =480答:小颖和小明购买的演唱会门票分别为:1680元,480元.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用,正确的找到等量关系是解答关键.【变式1】(2022·江西吉安·八年级期末)2018年10月,吉州区井冈蜜柚节迎来了四方游客,游客李先生选购了井冈蜜柚和井冈板栗各一箱需要200元.他还准备给4位朋友每人送同样的井冈蜜柚一箱,6位同事每人送同样的井冈板栗一箱,就还需要1040元.(1)求每箱井冈蜜柚和每箱井冈板栗各需要多少元?(2)李先生到收银台才得知井冈蜜柚节期间,井冈蜜柚可以享受6折优惠,井冈板栗可以享受8折优惠,此时李先生比预计的付款少付了多少元?【答案】(1)每箱井冈蜜柚需要80元,每箱井冈板栗需要120元;(2)李先生比预计的付款少付了328元【分析】(1)、根据“井冈蜜柚和井冈板栗各一箱需要200元,4箱井冈蜜柚和6箱井冈板栗需要1040元”列二元一次方程组,解之即可得.(2)根据节省的钱数=原价×数量﹣打折后的价格×数量,即可求出结论.【详解】解:(1)设每箱井冈蜜柚需要x 元,每箱井冈板栗需要y 元,依题意,得:{x +y =2004x +6y =1040, 解得:{x =80y =120. 答:每箱井冈蜜柚需要80元,每箱井冈板栗需要120元.(2)200+1040﹣80×0.6×(4+1)﹣120×0.8×(6+1)=328(元).答:李先生比预计的付款少付了328元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.【变式2】(2022·江苏南通·七年级期末)小瑞去花店购买鲜花,若买5支玫瑰和3支百合,则她所带的钱还剩下10元;若买3支玫瑰和5支百合,则她所带的钱还缺4元.(1)若小瑞所带的钱是51元,请分别求出玫瑰和百合单价是多少元?(2)若小瑞所带的钱是m 元,且一共只买8支玫瑰,请直接写出小瑞所带的钱还剩下多少元? 【答案】(1)玫瑰和百合单价分别是每支2.5元和每支9.5元(2)小瑞所带的钱还剩下31元【分析】(1)设每支玫瑰x 元,每支百合y 元,利用总价=单价×数量,结合小瑞带的钱数不变,即可得出关于x ,y 的二元一次方程,化简后可得出;(2)设玫瑰的单价是每支x 元,百合单价是每支y 元,因为小瑞带的钱为m 元,所以列方程{5x +3y =m −10①5x +5y =m +4②,用含m 的代数式解出x 和y ,又因为且一共只买8支玫瑰,所以剩下的钱为:m -8x 即可求解;(1)解:设玫瑰的单价是每支x 元,百合单价是每支y 元.由题意可得{5x +3y =51−10,3x +5y =51+4.解之得{x =2.5,y =9.5.答:玫瑰和百合单价分别是每支2.5元和每支9.5元.(2)解:设玫瑰的单价是每支x 元,百合单价是每支y 元,因为小瑞带的钱为m 元【变式3】(2022·广西南宁·七年级期中)为响应国家“足球进收园”的号召,满足学校对足求的需求.某商家第一次购进了38个A类足球和20个B类足球进行销售,共花费了5580元,已知商家购进一个B类足球的价格是购进一个A类足球价格的1.2倍.(1)求商家购进一个A类足球和一个B类足球各需多少元?(2)若一个A类足球的售价为110元.两类足球销售完毕,商家要获得1880元的利铜,则B 类足球的总售价为多少元?(3)为了回馈客户,商家决定进行打折销售,若商家第二次又以原进价购进A、B两类足球,购进A类足球的件数不变,而购进B类足球的件数是第一次的2倍,A类足球按原售价销售,而B类足球打折销售,若第二次两类足球全部销售完毕,要使得第二次销售获得利润1688元,则B类足球是打几折销售的?【答案】(1)一个A类足球需90元,一个B类足球需108元(2)3280(3)八折【分析】(1)设商家购进一个A类足球需x元,购进一个B类足球需y元,由题意:某商家第一次进了38个A类足球和20个B类足球进行出售,共花费了5580元,已知商家购进一个B类足球的价格是购进一个A类足球价格的1.2倍.列出二元一次方程组,解方程组即可;(2)设B类足球的售价为m元,由题意:一个A类足球的售价为110元,两类足球销售完毕,商家要获得1880元的利润,列出一元一次方程,解方程即可;(3)B类足球是打n折销售的,由题意:购进A类足球的件数不变,而购进B类足球的件数是第一次的2倍,A 类足球按原售价销售,使得第二次销售获得利润1688元,列出一元一次方程,解方程即可.(1)解:设商家购进一个A 类足球需x 元,购进一个B 类足球需y 元,由题意得:{38x +20y =5580y =1.2x, 解得:{x =90y =108, 答:商家购进一个A 类足球需90元,购进一个B 类足球需108元;(2)解∶ 设B 类足球的售价为m 元,由题意得:(110-90)×38+(m -108)×20=1880,解得:m =164,则20×164=3280,答:B 类足球的总售价为3280元;(3)解∶设B 类足球是打n 折销售的,由题意得:(110-90)×38+(164×0.1n -108)×20×2=1688,解得:n =8,答:B 类足球是打八折销售的.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组和一元一次方程是解题的关键.。
二元一次方程-利润

分段计费问题
例1、某景点的门票价格规定如下表: 购票人数 每人门票价 1-50人 13元 51-100人 11元 100人以上 8元
某校初一(1),(2)两个班共104人去游览该景点,其中(1) 班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估 算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元; 如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少 钱.问两班各有多少名学生?联合起来购票能省多少钱?
二元一次方程组应用题解题步骤
设两个未知数
x y
找出等量关系式
列方程组
例 1:
商品问题
200元
160元
根据图中提供的信息,求出每支网球拍的单价为多少元? 每支乒乓球拍的单价为多少元?
分析
两支网球拍和一支乒乓球拍共计200元,一支网 球拍和两支乒乓球拍共计160元。
解:设一只网球拍x元,一只乒乓球拍y元根据题意,得 2x+y=200, 2x+y=200, ① 即 x+2y=160. 2x+4y=320. ②
解这个方程组 ①×3,得 3x+3y=45, ③ 3x+8y=70. ② ②- ③,得 5y=25, y=5. x=10. 把y=5代入①,得 x+ 5 =15, x=10, 所以 y=5. 出售这些加工后的蔬菜一共可获利 2000×6×10+1000×16×5 =200000 (元 )
答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利 200000元.
2、甲、乙两校共92人(甲校多于乙校且甲校不够90人),
准备统一购买校服,厂家给出价格: 服装套数 每套价格 1套至45套 60元 46套至90套 50元 91套以上 40元
八年级二元一次方程组实际问题3 经济利润问题

【板块三】经济利润问题方法技巧1.利润问题:利润=售价一进价=进价x利润率,利润率=(售价一进价)÷进价x100%,实际售价=标价x打折率。
2. 储蓄问题:利息=本全×利率×期数,利息税=利息×利息税率。
题型一利润率问题【例1】有甲、乙两件商品,甲商品的利润率为5%, 乙商品的利润率为4%, 共可获利46元,价格调整后,甲商品的利润率为4%, 乙商品的利润率为5%, 共可获利44元,则两件商品的进价分别是多少元?题型二存款利息问题【例2】小明的妈妈为了准备小明一年后上高中的费用,现在以两种方式在银行共存了2000元钱,一种是年利率为2. 25%的教育储蓄,另一种是年利率为2. 25%的一年定期存款(存款利息要交利息所得税),一年后可取出2042. 75元,问这两种储蓄各存了多少钱? (利息所得税=利息金额x20%, 教育储蓄没有利息所得税)题型三分段计费问题【例3】某超市在“五一”期间对顾客实行优惠,规定如下:一次性购物优惠方法少于200元不予优惠低于500元但不低于200元九折优惠500元或大于500元其中500元部分给予九折优惠,超过500部分给予八折优惠(1) 王老辆一次购物600元,他实际付款_元:(2) 若顾客在该超市一次性购物 元,当小于500元但不小于200元时,他实际付款元;当文大于或等于500元时,他实际付款元(用的代数式表示)。
(3) 如果王老师两次购物合计820元,他实际付款共计728元,且第一次购物的货款少于第二次购物的,求两次购物各多少元?针对练习31.某商店购进商品后,都加价40%作为销售价,元旦期间搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款399元,商场共赢利49元,甲、乙两种商品的进价分别为多少元!2.李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税后可得利息43.92元,已知这两种储蓄的年利率的和为3. 24%, 问这两种储蓄的年利率各是多少?3. 某市的出租车是这样收费的:起步价所包含的路程为0~1. 5千米,超过1. 5千米的部分按每千米另收费。
13.二元一次方程组の利润问题

x y 500 24x 33y 13800
,
解得:
x y
300 200
.
答:商场购进甲种矿泉水 300 箱,购进乙种矿泉水 200 箱.
(2)300×(36-24)+200×(48-33) =3600+3000 =6600(元). 答:该商场共获得利润 6600 元.
王大伯承包了 25 亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜, 总支出 44000 元.其中种茄子每亩支出 1700 元,每亩获纯利 2400 元; 种西红柿每亩支出 1800 元,每亩获纯利 2600 元. 问王大伯一共获纯利多少元?
利润问题
某商场投入 13800 元资金购进甲、乙两种矿泉水共 500 箱, 矿泉水的成本价和销售价如表所示:
类别/单价 甲 乙
成本价 24 33
销售价(元/箱) 36 48
(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱? (2)全部售完 500 箱矿泉水,该商场共获得利润多少元?
【解答】
(1) 设商场购进甲种矿泉水 x 箱,购进乙种矿泉水 y 箱,由题意
西红柿,根据题意得:
1700x
x y 25 1800y
44000
,
解得
x y
10 15
共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:王大伯一共获纯利 63000 元.
初中数学二元一次方程组利润问题课件

问题探究
已知甲、乙两种商品的原价和为200元,因市场变化,甲商品降价10%,
乙商品提高10%,调价后甲、乙两种商乙两种商品的原单价分别是(A )
A. 50元,150元 B. 150元,50元 C. 80元,120元 D. 120元,80元
设甲、乙两种商品的原单价分别是x元与y元,
x y 200 (110%)x (110%) y 200 (1 5%)
x 50
y
150
所以甲、乙两种商品的原单价分别是50元与150元.
再见
设甲、乙两种商品的进价分别是x,y元 甲商品销售价为:(1-5%)x 乙商品销售价为:(1+5%)y (1-5%)x +(1+5%)y=300
x-y=20
问题探究
已知甲、乙两种商品的原价和为200元,因市场变化,甲商品降价10%, 乙商品提高10%,调价后甲、乙两种商品的单价和比原单价和提高了5%, 求甲、乙两种商品的原单价分别是( ) A. 50元,150元 B. 150元,50元 C. 80元,120元 D. 120元,80元
二元一次方程组 盈亏问题
问题思考
盈亏问题基本关系式 商品原价×(1±百分数)=现价 商品售价-进价=盈利 商品进价×利润率=利润
方法梳理
盈亏问题解答步骤
1.用代数式表示商品现价或者售价. 2.寻找等量关系. 3.列方程组.
问题探究
已知甲、乙两种商品的一共卖了300元,在销售过程中,甲商品亏5%, 乙商品赚了5%,已知甲商品比乙商品进价贵20元,求甲、乙两种商品 的进价分别是多少?可列方程组为 _(x_1__y5_%_)2_x0__(1_. 5%) y 300
二元一次方程应用,利润问题专项练习附答案

二元一次方程应用——利润问题专项练习题(附答案)1.某宾馆有客房90间,当每间客房的定价为每天140元时,客房会全部住满.经调查发现,每间客房每天的定价每涨10元,就会有5间客房空闲,如果旅客居住客房,宾馆需对每间客房每天支出60元的各种费用,若在尽可能节约资源的前提下,每天想获利8000元,每间客房应涨价多少元?2.某单位组织职工观光旅游,旅行社的收费标准是:如果人数不超过25人,人均旅游费用为100元;如果超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低2元,但人均旅游费用不得低于70元.该单位按旅行社的收费标准组团,结束后,共支付给旅行社2700元.求该单位这次共有多少人参加旅游?3.金丰商场在服装销售旺季购进某服装1000件,以每件超出进价50元的价格出售,在一个月中销售此服装800件,之后由于进入淡季,每件降价20%,这样的售价比进价低10%,结果全部售出,请你帮助算一下,该商场在这一次买卖中共获利多少元?4.某种服装,平均每天可以销售20件,每件盈利44元,在每件降价幅度不超过10元的情况下,若每件降价1元,则每天可多售出5件,如果每天要盈利1600元,每件应降价多少元?5.某商店如果将进货价8元的商品按每件10元出售,每天可销售200件,现采用提高售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨0.5元,其销售量就可以减少10件,问应将售价定为多少时,才能使所赚利润最大,并求出最大利润?6.某水果经销商销售一种新上市的水果,进货价为5元/千克,售价为10元/千克,月销售量为1000千克.(1)经销商降价促销,经过两次降价后售价定为8.1元/千克,请问平均每次降价的百分率是多少?(2)为增加销售量,经销商决定本月降价促销,经过市场调查,每降价0.1元,能多销售50千克,请问降价多少元才能使本月总利润达到6000元?7.高盛超市准备进一批季节性小家电,每个进价为40元,经市场预测,销售定价为50元,可售出400个;定价每增加1元,销售量将减少10个.(1)设每个小家电定价增加x元,每售出一个小家电可获得的利润是多少元?(用含x的代数式表示)(2)当定价增加多少元时,商店获得利润6000元?8.广州塔是广州的新地标,旅行社为吸引游客推出了广州塔一日游,具体资费标准如下:如果人数不超过25人,人均消费180元;如果人数超过25人,每增加1人,则全体参加人员人均费用降低4元,但人均费用不得低于130元.某公司组织员工参加广州塔一日游,共支付旅行社一日游费用4800元,请问该公司这次共组织了多少员工参加广州塔一日游?9.秋末冬初,慈善人士李先生到某商场购买一批棉被准备送给偏远山区的孩子.该商场规定:如果购买棉被不超过60条,那么每条售价120元;如果购买棉被超过60条,那么每增加1条,所出售的这批棉被每条售价均降低0.5元,但每条棉被最低售价不得少于100元,最终李先生共支付棉被款8800元,请问李先生一共购买了多少条棉被?10.某水果批发商场经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量将减少20千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
销 售 中 的 等 量 关 系
●售价、进价、利润的关系式:
商品利润 = 商品售价—商品进价
●进价、利润、利润率的关系:
利润率= 商品利润 ×100% 商品进价
●标价、折扣数、商品售价关系 :
商品售价= 标价×
折扣数
10
●商品售价、进价、利润率的关系:
商品售价= 商品进价×(1+利润率)
解:设1班有x人,2班有y人,根据题意,得 x+y=104, 11x+11y=1144 13x+11y=1240 即 13x+11y=1240
解这个方程组 ②- ①,得 2x=96,
① ②
x=48. 把x=48代入①,得
所以
y=56.
x=48, y=56.
答:1班48人,2班56人,联合起来购票能省408元.
解这个方程组 ②- ①,得 3y=120,
y=40. 把y=40代入①,得 2x+40 =200,x=80.
所以 x=80, y=40.
答:一只网球拍80元,一只乒乓球拍40元.
例2:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该
公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用 15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能 按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工 后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
x+y=104, 11x+11y=1144 13x+11y=1240 即 13x+11y=1240
解这个方程组 ②- ①,得 2x=96,
① ②
x=48. 把x=48代入①,得
所以
y=56.
x=48, y=56.
答:1班48人,2班56人,联合起来购票能省408元.
随堂练习
1、甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板 为获取利润,决定将甲服装按50%利润定价, 乙服装接40%的利润定价.在实际出售时,应 顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共 获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少 元?
2、甲、乙两校共92人(甲校多于乙校且甲校不够90人),
准备统一购买校服,厂家给出价格: 服装套数 每套价格 1套至45套 60元 46套至90套 50元 91套以上 40元
如果两校分别单独购买,共付5000元。 (1)如果两校联合起来购买,那么比各自 购买可以节省多少钱? (2)甲、乙两校各多少学生? (3)如果甲校10名学生不买,请你为两校 设计一种最省钱的购买方案。
二元一次方程组应用题解题步骤
设两个未知数
x y
找出等量关系式
列方程组
例 1:
商品问题
200元
160元
根据图中提供的信息,求出每支网球拍的单价为多少元? 每支乒乓球拍的单价为多少元?
分析
两支网球拍和一支乒乓球拍共计200元,一支网 球拍和两支乒乓球拍共计160元。
解:设一只网球拍x元,一只乒乓球拍y元根据题意,得 2x+y=200, 2x+y=200, ① 即 x+2y=160. 2x+4y=320. ②
解这个方程组 ①×3,得 3x+3y=45, ③ 3x+8y=70. ② ②- ③,得 5y=25, y=5. x=10. 把y=5代入①,得 x+ 5 =15, x=10, 所以 y=5. 出售这些加工后的蔬菜一共可获利 2000×6×10+1000×16×5 =200000 (元 )
答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利 200000元.
谢谢
分析:设应安排x天精加工,y天粗加工. (1)精加工天数与粗加工天数的和等于15天.
x 6x
+ +
y
=15
(2)精加工蔬菜的吨数与粗加工蔬菜的吨数和等于140吨.
16y =140
粗加工蔬菜可获利 (元)
精加工蔬菜可获利 (元)
2000×6x
1000×16y
解:设应安排x天精加工,y天粗加工.根据题意,得 x+y=15, x+y=15, ① 即 6x+16y=140. 3x+8y=70. ②
分段计费问题
例1、某景点的门票价格规定如下表: 购票人数 每人门票价 1-50人 13元 51-100人 11元 100人以上 8元
某校初一(1),(2)两个班共104人去游览该景点,其中(1) 班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估 算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元; 如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少 钱.问两班各有多少名学生?联合起来购票能惠,
规定如下:
一次性购物 少于200元 低于500元但不低于200元 500元或大于500元 优惠方法 不予优惠 九折优惠 其中500元部分给予九折优惠,超 过500部分给予八折优惠
(1)王老师一次购物600元,他实际付款 元 ; (2)若顾客在该超市一次性购物 x元,当x小于 500元但不小于200元时,他实际付款 元; (3)当x大于或等于500元时,他实际付款 元. (4)如果王老师两次购物合计820元,他实际付款共计728 元,且第一次购物的货款少于第二次购物的,求两次购物 各多少元?