自学考试《国家税收》复习题

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高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

4月全国高等教育自学考试国家税收试卷

4月全国高等教育自学考试国家税收试卷

2007年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷一.单项选择题1.下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是()A 税收B 上缴利润C 国债D 国有资产转让收入2.税收制度的核心是()A 征税机关B 税法C 税率D 税种3.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A 税目B 计税依据C 税源D 纳税环节4.下列项目中,属于直接税的税种是()A 增值税B 消费税C 营业税D 房产税5.税收首要的,基本的职能是()A 财政职能B 经济职能C 内在稳定器D 优化资源配置职能6.建立市场经济新税收体制额核心是()A 公平B 法治C 效率D 民主7.对下列商品课税时,有可能通过税收资本化进行转嫁的是()A 服装B 飞机C 土地D 食品8.从商品需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,越容易发生的转嫁的形式是()A 前转B 后转C 混转D 消转9.下列属于1994年税制改革内容的是()A 取消税前还贷B 进行第二步利改税C 国营小型企业按八级超额累进税率交纳所得税D 统一内外资企业所得税10.下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()A 含消费税且含增值税的销售额B 含消费税而不含增值税的销售额C 不含消费税而含增值税的销售额D 不含消费税也不含增值税的销售额11.目前最普遍使用的优惠关税是()A 保护关税B 最惠国关税待遇C 补贴关税D 税收抵免12.某企业2005年销售额净额为1450万元,该企业当年发生的符合应税法限定条件的交际酬费为16万元,则该企业2005年交际应酬费扣除限额为()A 4.35元B 7.25万元C 8.75万元D 11.65万元13.某外国企业将2006年3月从某所投资的境内外资企业A 公司分得的2005年底利润300万元,再投资于境内新办中外合资企业,经营期为15年。

A公司适用所得税税率为15%;地方所得税税率为3%;再投资退税率为40%,则外国企业可获得的再投资退税额为()A 21.18万元B 21.95万元C 25.41万元D 26.87万元14.某企业2005年度财务报告中利润总额为85万元,当年向希望工程捐款5万元,并已列支,则该企业2005年度准予扣除的公益救济性捐赠限额为()A 2.55万元B 2.7万元C 4.25万元D 4.5万元15.下列属于时政机关负责征收的税种是()A 城镇土地使用税B 耕地占用税CD 土地增值税16.下列行为中,应征土地增值税的是()A 用房地产进行投资B 接受他人赠与的房地产C 房地产出租D 房地产交换17.土地使用税采用的税率形式是()A 超额累进税率B 比例税率C 幅度定额税率D 超率累进税率18.下列车船中,应征收车船使用税的是()A 消防车B 救护车C 出租汽车D 浮桥用船19.某市政府机关有办公用房一幢,房产价值为7000万元,2005年将其中三分之一对外出租,取得租金收入为200万元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税为()A 2.4万元B 24万元C 36万元D 58.8万元20.A、B两公司签订一份仓储保管合同,合同上注明的费用为10万元,应缴纳的印花税税额为()A 0.01万元B 0.02万元C 0.03万元D 0.04万元21.城市维护建设税的计税依据是()A 消费税、关税、营业税税额B 增值税、企业所得税、印花税税额C 资源税、增值税、消费税税额D 增值税、营业税、消费税税额22.以下各税种属于对流转税课税的是()A 土地增值税B 增值税C 契税D 印花税23.下列选项中,属于中央税的税种是()A 城市维护建设税B 关税C 个人所得税D 营业税24.税务管理的核心是()A 税务稽查B 征收管理C 税务登记D 税收管理体制25.从事生产经营的纳税人按照国务院财政、税收主管部门的要求,设置相关帐簿的时间规定是()A 自领取营业执照之日起7日内B 自领取营业执照之日起10日内C 自领取营业执照之日起15日内D 自领取营业执照之日起30日内二.多项选择题26.李某是某高校教师,其下述收入中免纳个人所得税的有()A 国务院规定的政府特殊津贴B 国债利息C 撰写教材获得的稿酬D 其所在学校发给的岗位津贴E 为某企业进行培训获得的讲课费27.我国《契税暂行条例》规定的转移土地、房屋权属的行为有()A 国有土地使用权出让B 土地使用权转让C 房屋买卖D 房屋赠与E 房屋交换28.我国现行资源税的征税范围有()A 矿产品B 森林C 土地D 水E 盐29.当前我国开展税务代理应遵循的基本原则有()A 依法代理原则B 自愿原则C 客观公正原则D 有偿服务原则E 保守秘密原则30.我国现行印花税征税对象有()A 经济合同B 产权转移书据C 营业帐簿D 权利、许可证照E 无息、贴息贷转合同三.简答题31.简述税收得形式特征32.简述税收得分类33.简述税收财政职能得含义及特点34.简述税收负担得衡量指标35.简述消费税的征收范围四.计算题36.某宾馆2005年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:营业收入310万元,营业成本220万元,营业税、城市建设税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元,该宾馆当年亏损1.55万元。

《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord文档(2)

《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord文档(2)

《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord⽂档(2)第⼀章税收的定义、本质、及特征⼀、单项选择题1、国家征税凭借的是凭借(),取得的⼀种财政收⼊。

A、经济权⼒B、财产权⼒C、政治权⼒D、以上三者都有2、我国农业税在()以前还是采取实物交纳的形式。

A.、1978年B.、1980年C.、1985年D、1990年3、⽬前,税收收⼊在我国国家财政收⼊中已占了()以上。

A、85%B、88%C、91%D、95%4、我国历史上“税”字最早出现在()A、《史记》中、B、《战国策》中、C、《春秋》中、D、《汉书》中。

5、“税”字是由“⽲”、“兑”两字组成,其中“⽲”字是指()A、⽲苗B、农产品C、粮⾷D、⼟地6、国家收取上缴利润所凭借的⾝份是()A、⽣产资料管理者、B、⽣产资料所有者、C、⽣产资料经营者、D、国家权⼒⾏使者7、国家征税以后,其收⼊就成为国家所有,不再直接归还纳税⼈,也不⽀付任何报酬,这是税收的()C、强制性特征、D、法没性特征8、国家为了弥补财政⾚字⽽发⾏货币的⾏为,是()A、货币的经济发⾏B、货币的财政发⾏C、货币的正常发⾏D、货币的超规发⾏9、罚没收⼊不具有()A、⽆偿性B、强制性C、固定性D、原则性10、⽯油部门收取的矿区使⽤费,属于( )A、乱收费B、事业收费C、规费D、资源管理费⼆、多项选择题1、我国历史上税收的名称除“税”这个词外,还有()A、赋B、租C、捐D、课E、调2、社会产品价值按最终⽤途划分,可分为()A、⽣产发展基⾦B、补偿基⾦C、积累基⾦D、消费基⾦E、储备基⾦3、税收分配是()A、以国家为主体的分配B、以国有企业为主体的分配C、凭借国家政治权⼒的分配E、⼀种特殊的分配4、国家的对内职能主要表现在()A、抵御侵略的职能B、政治职能C、经济职能D、杜会职能E、调节国与国关系的职能5、税收的形式特征包括()A、税收的⽆偿性 B.税收的强制性C、税收的浮动性D、税收的固定性E、税收的有偿性6、税收与国有企业上缴利润的区别在于()A、分配的依据不同B、作⽤的范围不同C、财政作⽤不同D、物资保证不同E、形式特征不同7、⽬前国家机关对企业和居民的收费主要有()A、财产费B、资源管理费C、流转费D、规费E、事业收费8、下列属于规费的有()A、公安机关收取的户⼝迁移⼿续费B、民政部门收取的结婚证的⼯本费C、⼈民法院向当事⼈收取的诉讼费D、医院向病⼈收取的化验费E、⼯商管理部门收取的市场管理费10、⼀般⽽⾔,税和费的界限有()A、看征收的对象是谁B、看征收的主体是谁C、看是否具有⽆偿性D、看是否专款专⽤E、看义务主体是谁A、公安B、司法C、⼯商D、税务E、海关三、简答题1、课税的含义是什么?2、税收的本质是什么?3、税收的形式特征。

自学考试《国家税收》练习题

自学考试《国家税收》练习题

国家税收练习题一、单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是【C 】A.固定性B.法制性C.无偿性D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【 B 】A.税法规定的实际税率B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率D.税法规定的定额税率3.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为【 C 】A.销售额B.购货金额C.合计购销金额D.双方协议4. 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。

如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是【A 】A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)C.(成本+利润)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1-消费税税率)5.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是【D 】A.纳税人的账簿、记账凭证、报表B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D.纳税人生活场所的物品6. 下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【B 】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业7.按照税收的归属权进行的税收分类是【 B 】A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类8.下列选项中,提出税收四原则的是【 A 】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙弟D.瓦格纳9.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【 A 】A.财政原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则10.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【 A 】A.大于1 B.小于1C.等于0 D.趋于无穷大11.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【 A 】A.前转B.后转C.混转D.消转12.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【 C 】A.生产型B.收入型C.消费型D.国民型13.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【 A 】A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)14.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是【 C 】A.9000元B.9890.11元C.10879.12元D.20549.45元15.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【B 】A.免税农产品,收购凭证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款16.进口货物完税价格的确定依据是【 B 】A.该货物运抵我国的离岸价格B.该货物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价D.进出口双方协议价格17.广告行业适用的营业税税率是【 B 】A.3%B.5%C.8%D.20%18.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【 D 】A.13500元B.13600元C.13619.89元D.13700元19.按照税法规定,不允许在企业所得税税前列支的税金是【 D 】A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税20.公民王某2009年12月购买福利彩票获500万元奖金,王某应缴纳的个人所得税是【 C 】A.10万元B.50万元C.100万元D.200万元21.2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米用于建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平方米,其应纳耕地占用税是【 B 】A.1605500元B.1539000元C.1125000元D.66500元22.在转让房地产业务中,计算土地增值税扣除项目时,不允许扣除的税金是【 D 】A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.土地使用税23.我国现行车船税的税率形式是【 A 】A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.幅度比例税率24.下列各项目中,属于房产税征税对象的是【 A 】A.企业生产经营用房B.部队营房C.农民居住用房D.城市居民居住用房25.城市维护建设税的计税依据是【 D 】A.消费税、增值税、关税应缴纳的税额B.消费税、增值税、关税实际缴纳的税额C.消费税、增值税、营业税应缴纳的税额D.消费税、增值税、营业税实际缴纳的税额26.我国现行印花税中借款合同适用的税率是【 D 】A.1‰ B.0.5‰C.0.3‰ D.0.05‰27.我国现行分税制制度规定增值税中属于地方政府固定收入的比例是【 B 】A.15%B.25%C 50%D.75%28.制定我国现行税收管理体制的基本方针是【 C 】A.划分收入,分级包干B.专业管理,核定收支C.统一领导,分级管理D.核定收支,分级包干29.我国实行分税制财政体制后,属于中央税的税种是【B 】A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税30.税收在交纳上体现的是[ B ]A.强制性B.无偿性C.固定性D.公益性31.下列各项目属于直接税的是[ D ]A.消费税B.增值税C.销售税D.所得税32.在宏观调控中,如果国家采取增税的措施,进而导致[ A ]A.国民收入减少B.国民收入增加C.消费总量扩张D.投资总量扩张33.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是[ A ]A.替代效应B.宏观效应C.微观效应D.经济效应34.房产税的计税依据是[ C ]A.房产市值B.房产原值C.房产余值D.房产估值35.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是[ D ]A.缺乏弹性B.无弹性C.有无限弹性D.富有弹性36.市场经济的税收制度的一个根本要求是[ A ]A.公平税负B.保障财政收入C.促进企业提高经济效益D.促进同有企业提高经济效益37.下列各项中,应纳增值税的是[ C ]A.交通运输业B.建筑业C.商业D.金融保险业38.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是[ B ]A.省级国家税务局B.国家税务总局C.企业所在地税务机关D.海关39.在销售中,如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是[ B ]A.兼营行为B.混合销售行为C.独立销售行为D.非独立销售行为40.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖闻定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。

自考中国税制

自考中国税制

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守,这属于税收基本特征的A.无偿性B.固定性C.强制性D.稳定性2.下列关于税率的表述正确的是A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系B.比例税率的基本特点是税率随征税对象数额的变动而变动C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额D.实际税率是指税法规定的税率3.亚当斯密提出了著名的税收四项原则,其中“向国民征税要适量,不能超过一定的量度”指的是A.确实原则B.便利原则C.节约原则D.平等原则4.下列不属于1994年税制改革指导思想的是A.统一税法、公平税负B.简化税制、合理分权C.低税率、严征管D.理顺分配关系5.一般纳税人计算增值税时,销售额如果是含税销售额,应换算为不含税销售额,换算公式为A.不含税销售额=含税销售额(1-17%)B.不含税销售额=含税销售额(1+17%)C.不含税销售额=含税销售额(1+3%)D.不含税销售额=含税销售额(1-3%)6.下列应征收娱乐业营业税的是A.文化表演B.体育比赛C.旅游业D.音乐茶座7.因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税税率比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行的税率是A.差别比例税率B.定额税率C.全额累进税率D.超额累进税率8.我国统一内资企业所得税的时间是A.1994年B.2004年C.2006年D.2008年9.符合条件的小型微利企业适用的企业所得税税率是A.1O%B.15%C.20%D.25%1O.我国个人所得税税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收,对应纳税所得额在20000元至50000元的部分,可加成征收 A.三成B.五成C.七成D.十成11.张某于2010年9月转让私有住房一套,取得转让收入200000元。

自学考试《国家税收》历年真题

自学考试《国家税收》历年真题

《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。

国家税收复习题答案

国家税收复习题答案

国家税收复习题答案一、单选题1. 国家税收的主要形式是(A)A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税2. 增值税的计税基础是(B)A. 销售收入B. 增值额C. 成本费用D. 利润总额3. 个人所得税的征收方式包括(C)A. 单一征收B. 累进征收C. 综合征收D. 定额征收二、多选题1. 下列属于直接税的有(ACD)A. 个人所得税B. 增值税C. 房产税D. 企业所得税2. 国家税收的作用包括(ABCD)A. 筹集财政收入B. 调节经济C. 保障社会公平D. 促进资源合理配置三、判断题1. 税收是国家为实现其职能而强制征收的一种财政收入。

(正确)2. 税收的强制性、无偿性和固定性是其基本特征。

(正确)3. 税收可以随意调整,不受法律约束。

(错误)四、简答题1. 简述税收的三大原则。

答:税收的三大原则包括公平原则、效率原则和适度原则。

公平原则要求税收应根据纳税人的负担能力进行征收,保证税收的公平性;效率原则强调税收应促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;适度原则则要求税收的规模和结构应与国家的财政需要和经济发展水平相适应。

2. 什么是增值税,其主要特点是什么?答:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值额征收的税种。

其主要特点包括:(1)征税范围广,涵盖了商品生产和劳务提供的所有环节;(2)计税基础为增值额,避免了重复征税;(3)实行多环节征税,层层抵扣,最终由最终消费者承担税负。

五、计算题1. 某企业2023年销售收入为1000万元,成本费用为600万元,增值税税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税额。

答:该企业应缴纳的增值税额为(1000-600)×13% = 52万元。

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国家税收练习题一、单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是【C 】A.固定性B.法制性C.无偿性D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【 B 】A.税法规定的实际税率B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率D.税法规定的定额税率3.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为【 C 】A.销售额B.购货金额C.合计购销金额D.双方协议4. 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。

如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是【A 】A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)C.(成本+利润)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1-消费税税率)5.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是【D 】A.纳税人的账簿、记账凭证、报表B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D.纳税人生活场所的物品6. 下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【B 】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业7.按照税收的归属权进行的税收分类是【 B 】A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类8.下列选项中,提出税收四原则的是【 A 】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙弟D.瓦格纳9.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【 A 】A.财政原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则10.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【 A 】A.大于1 B.小于1C.等于0 D.趋于无穷大11.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【 A 】A.前转B.后转C.混转D.消转12.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【 C 】A.生产型B.收入型C.消费型D.国民型13.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【 A 】A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)14.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是【 C 】A.9000元B.9890.11元C.10879.12元D.20549.45元15.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【B 】A.免税农产品,收购凭证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款16.进口货物完税价格的确定依据是【 B 】A.该货物运抵我国的离岸价格B.该货物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价D.进出口双方协议价格17.广告行业适用的营业税税率是【 B 】A.3%B.5%C.8%D.20%18.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【 D 】A.13500元B.13600元C.13619.89元D.13700元19.按照税法规定,不允许在企业所得税税前列支的税金是【 D 】A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税20.公民王某2009年12月购买福利彩票获500万元奖金,王某应缴纳的个人所得税是【 C 】A.10万元B.50万元C.100万元D.200万元21.2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米用于建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平方米,其应纳耕地占用税是【 B 】A.1605500元B.1539000元C.1125000元D.66500元22.在转让房地产业务中,计算土地增值税扣除项目时,不允许扣除的税金是【 D 】A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.土地使用税23.我国现行车船税的税率形式是【 A 】A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.幅度比例税率24.下列各项目中,属于房产税征税对象的是【 A 】A.企业生产经营用房B.部队营房C.农民居住用房D.城市居民居住用房25.城市维护建设税的计税依据是【 D 】A.消费税、增值税、关税应缴纳的税额B.消费税、增值税、关税实际缴纳的税额C.消费税、增值税、营业税应缴纳的税额D.消费税、增值税、营业税实际缴纳的税额26.我国现行印花税中借款合同适用的税率是【 D 】A.1‰ B.0.5‰C.0.3‰ D.0.05‰27.我国现行分税制制度规定增值税中属于地方政府固定收入的比例是【 B 】A.15%B.25%C 50%D.75%28.制定我国现行税收管理体制的基本方针是【 C 】A.划分收入,分级包干B.专业管理,核定收支C.统一领导,分级管理D.核定收支,分级包干29.我国实行分税制财政体制后,属于中央税的税种是【B 】A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税30.税收在交纳上体现的是[ B ]A.强制性B.无偿性C.固定性D.公益性31.下列各项目属于直接税的是[ D ]A.消费税B.增值税C.销售税D.所得税32.在宏观调控中,如果国家采取增税的措施,进而导致[ A ]A.国民收入减少B.国民收入增加C.消费总量扩张D.投资总量扩张33.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是[ A ]A.替代效应B.宏观效应C.微观效应D.经济效应34.房产税的计税依据是[ C ]A.房产市值B.房产原值C.房产余值D.房产估值35.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是[ D ]A.缺乏弹性B.无弹性C.有无限弹性D.富有弹性36.市场经济的税收制度的一个根本要求是[ A ]A.公平税负B.保障财政收入C.促进企业提高经济效益D.促进同有企业提高经济效益37.下列各项中,应纳增值税的是[ C ]A.交通运输业B.建筑业C.商业D.金融保险业38.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是[ B ]A.省级国家税务局B.国家税务总局C.企业所在地税务机关D.海关39.在销售中,如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是[ B ]A.兼营行为B.混合销售行为C.独立销售行为D.非独立销售行为40.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖闻定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。

则该企业2008年度所得税税前可以扣除的业务招待费为[ B ]A.6万元B.12万元C.16.15万元D.16.3万元二、多项选择题,在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的。

41.税收的财政职能具体表现为(ABC )A.适用范围的广泛性B.取得财政收入的及时性C.征收数额上的稳定性D.征收数额的随意性E.取得财政收入的灵活性42.下列免征契税的情况有(ACDE )A.某高校承受土地用于扩建校园B.张某接受赠与的房屋一套C.税务局承受土地用于办公楼建设D.某驻军部队承受土地用于靶场建设E.卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设43.法律制裁的种类包括(AB)A.刑事制裁B.经济制裁C.民事制裁D.行政制裁E.人身制裁44.诉讼时效中断的原因包括(ADE)A.权利人起诉B.权利人提出履行要求C.不可抗力D.义务人承诺履行E.不可预见的其他障碍45.犯罪集团的特征包括(BCDE)A.人数至少有3人B.经常纠集在一起进行一种或数种严重的犯罪活动C.重要的成员固定或基本固定,有明显的首要分子D.都是有预谋地实施犯罪E.对社会造成的危害和所具有的危险性都很严重46.承担刑事自诉案件的举证责任的包括(ABDE)A.犯罪嫌疑人B.自诉人C.公安机关D.检察机关E.人民法院47.民事诉讼当事人的诉讼义务包括(ABCD)A.使用本民族语言文字进行诉讼B.行使诉讼权利必须正确和合法C.遵守诉讼秩序D.提起上诉与申请执行E.履行发生法律效力的判决书、裁定书和调解书等48.我国现行税种中使用的税率有【ABCD 】A.幅度定额税率B.产品比例税率C.行业比例税率D.超额累进税率E.超倍累进税率49.下列各项中,属于当代西方税收最高原则的有【ACE 】A.效率原则B.确实原则C.公平原则D.节约原则E.稳定原则50.关税按征税对象进行分类,可分为【ABC 】A.进口关税B.出口关税C.过境税D.优惠关税E.差别关税51.下列选项中,属于契税征税范围的有【ABCDE 】A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋等价交换52.下列选项中,关于印花税纳税人的表述,正确的有【ABCDE 】A.在我国境内签订各种经济合同的立合同人B.在我国境内向政府部门领取专利证的领受人C.在我国境内建立营业账簿的事业单位D.在我国境外领取商标注册证并在我国境内使用的外国公司E.在我国境内签订房产赠与协议的公民53. 下列不属于我国城市维护建设税纳税人的有(BC )A. 交纳增值税、营业税、消费税的国有企业B. 交纳增值税、营业税、消费税的外国企业C. 交纳增值税、营业税、消费税的外商投资企业D. 交纳增值税、营业税、消费税的个体经营者E. 交纳增值税、营业税、消费税的部队54. 下列经营收入应免征城市维护建设税的有(ABCDE )A.医院取得的医疗服务收入B.博物馆的门票收入C.农牧业的生产销售收入D.养老院取得的养老服务收入E.兽医院取得的业务收入55. 根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是(ABCE )A.特许权使用费收入B.财产转让收入C.劳务收入D.国债利息收入E.接受捐赠所得三、简答题56.我国现行税率分为哪几种?其内容分别是什么?(1)比例税率:比例税率是应征税额与税额对象数量为等比关系。

(2)定额税率:是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称为固定税额。

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