解决问题2
(完整)青岛版二年级上册数学解决问题

(完整)青岛版⼆年级上册数学解决问题青岛版⼆年级上册解决问题1.2、星期⽇同学们去游乐园。
⑴买8张门票⽤多少元?⑵⼩莉拿50元,买9张门票够吗?⑶⼩红买了3张门票,还剩2元钱,⼩明带了多少钱?⑷请你再提出⼀个问题并解答。
3.周⽇,⼩明和4个同学去公园玩,公园的⼉童票是每张5元,他们⼀共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?4、⼀盒钢笔有6枝。
每枝5元,买2盒钢笔需要多少元?5、学校舞蹈队有男⽣9⼈,⼥⽣⼈数是男⽣的3倍_______(你能提⼀个问题并解答吗?)6.每组领8件玩具,5组⼀共有多少玩具?7、⼩明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是⼩明的6倍A 爸爸今年多少岁?B 爷爷⽐爸爸⼤多少岁?8、⼆年级同学栽树38棵,四年级栽的树是⼆年级的3倍,四年级同学栽了多少棵?6这样的5排共有多少棵?7、学校有9个篮球,排球⽐篮球少3个,⾜球的个数是篮球的4倍。
A,排球有多少个? B,⾜球有多少个8. 商店⾥有8个红⽓球,蓝⽓球是红⽓球的3倍,蓝⽓球有多少个?蓝⽓球和红⽓球⼀共有多少个?9、向阳⼩学⼆年级有5个同学做⼩旗,每同学做4⾯。
⼀共做多少⾯?10、⼩李折了9只纸鹤,⼩明折的是⼩李的4倍,⼩红折的⽐⼩李少5只,⼩明折了⼏只,⼩红和和⼩明⼀共折了多少只?11、⼀⽀钢笔9元钱,⼀个滑板的价钱是钢笔的8倍,⼀个滑板多少钱?12、⼀个灯笼7元,⾖⾖要买5个灯笼,40元够么?13、⼀件上⾐5个⼝⼦,7件上⾐需要钉多少个扣⼦?9件上⾐钉50个扣⼦,够么14、合唱队有男⽣9⼈,⼥⼈的⼈数是男⽣的3倍,⼥⼈有多少⼈?⼀共有多少⼈?15、⼀只⼿有5个⼿指,⼀只脚有5个脚趾,2个⼈总共有多少个⼿指和多少个脚趾16、课外活动,每组领8件玩具,5组⼀共有多少玩具?17、⼀⽀圆珠笔要8⾓钱,⼩芳要买5⽀,她带了5元钱,够么?能剩多少钱?18、⼩红买回⼀些玻璃珠,每5个装⼀袋,⼀共装了3袋,还剩2个,⼩红⼀共买回多少个玻璃珠?19、⼀个正⽅体,每个⾯()个⾓,正⽅体⼀共有⼏个⾓?20、⼀根短绳长6⽶,⼀根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少⽶?21、有45⼈在做操,其中⼥⽣有3排,每排6⼈。
三年级上册数学解决问题50道2

三年级上册数学解决问题50道1、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?2、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
够不够?3、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?4、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?5、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?6、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
够不够?7、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?8、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?9、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。
合唱队有多少人?10、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?12、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
13、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?14、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?15、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?16、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页?17、强强8岁时,他父亲32岁。
当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?18、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
苏教版六年级下册数学解决问题的策略(2) 教案

7.5 解决问题的策略(2)--教学设计教学目标⒈让学生经历观察、操作、抽象、归纳等自主探究活动,帮助学生直观感受“形”与“数”之间的关系,并能利用“形”解决一些有关“数”的问题,利用“数”的规律清晰解决图形的问题。
⒉学生能在解决数学问题的过程中,体会、表达和掌握数形结合、合情推理的数学思想,进一步积累数形结合和合情推理解决问题的活动经验,从而提高解决实际问题的能力。
⒊培养学生数形结合的数学思想意识,感受数学的魅力,体验思想方法的价值,激发学生学习数学的兴趣。
学情分析⒈起点。
六年级学生思维的抽象概括程度还不够高,仍然经常需要借助直观模型来帮助理解。
可以说,从孩子数学学习开始,数与形结合的思想就一直伴随在数学教与学的过程中,并已经积累了一定的活动经验,但以前的数形结合思想是深藏不露的,本节课的学习就是要让数形结合思想由幕后走到台前,成为教学的对象与核心。
⒉终点:数形结合思想的学习,目的不在于掌握某个具体的知识与内容,而在于促进学生对数形结合思想的体验、总结和自觉应用。
重点难点借助数形结合来解决问题。
教学难点从不同角度观察得出数学规律,借助数形结合这个载体,灵活解决数学问题。
教学过程一、【导入】1、本学期我们学过了哪些数学知识?小结:我们以前学过的知识,都不外乎“数”和“形”这两类。
(出示:数形)2、引用名言,引入新课。
著名的数学家吴文俊因此说过这样一句话:数学就是研究数和形的一门科学。
今天这节课我们就一起来探究有关数与形的实际问题。
二、【讲授】解决问题的策略2-列表小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。
桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。
苹果树比梨树多多少棵?这道题是两个数量的多个条件比较,所以使用表格能使条件更清楚答案:86-37=48-21=27()⨯⨯棵答:苹果树比梨树多27棵。
解决问题2-列举王大叔要用22根一米长的木条围成一个长方形花圃,怎样围面积最大?这道题的特点是知道长和宽的和是11,但是长和宽具体不知道可能有很多种情况,所以使用列举法将所有可能的情况列举出来。
2道解决问题带答案三年级

2道解决问题带答案三年级1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。
问他赚了多少?答案:2元2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。
现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。
问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,在再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了3、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。
答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。
4、有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉?答案:25根先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下。
回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根。
再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家。
5、一天有个年轻人来到王老板的店里买一件礼物,这件礼物成本是18元,售价是21元。
结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。
王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。
但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。
现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱?答案:97元6、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数答案:因为是四位数,和是1972所以这个四位数的千位上一定是1,因为它不能是0,也不能大于1.所以这个数就是1xxx。
剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的。
解决问题的策略2

答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
练习十一
210
苹果树:(260-20-30)÷3 =210 ÷3 =70(棵) 桃树:70+20=90(棵)梨树:70+30=100(棵)
练习十一
假设都是大瓶油 大瓶:18+2=20(千克)
假设都是小瓶油
1小盒子替换成1大盒子,小盒子要装进( 8 )个球,
现在一共有(120)个球。
假设全部装入小盒子
小盒子:80-8=72(个)
72÷(5+1)=Байду номын сангаас2(个)
大盒子:12+8=20(个) 假设全部装入大盒子 大盒子:80+5×8=120(个) 120÷(5+1)=20(个) 小盒子:20-8=12(个)
星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。 买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张 成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元? 一张儿童票呢?
假设全部买成人票 成人:78+12=90(元) 90÷(2+1)=30(元) 儿童:30-12=18(元) 假设全部买儿童票
儿童:78-12×2=54(元)
小瓶:18-2×3=12(千克)
20÷(3+1)=5(千克) 12÷(3+1)=3(千克) 小瓶:5-2=3(千克) 大瓶:3+2=5(千克)
答:每个大瓶装5千克油,每个小瓶装3千克油。
-8个
+8个
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
例2
二年级数学第二单元解决问题

二年级数学第二单元解决问题1、学校舞蹈队原来有42人。
有9名同学毕业了,又新加入了13人。
学校舞蹈队现在有多少人?(5分)2、育才小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?(3分)二年级三班比二年级一班少几人?(3分)3、工程对修成一条长40米的水泥路,第一天修成了15米,第二天比第一天多修成了9米,第二天修成了多少米?(5分后)4、学校合唱队,男生26人,女生比男生多9人。
女生有多少人?(3分)合唱队一共有多少人?(3分)5、鸡32只,鸭16只,鹅24只。
鸡比鸭多多少只?(3分后)鸡、鸭、鹅共计多少只?(3分后)6、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?(3分)男生和女生一共有多少人?(3分)7、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天种了多少棵树?(3分后)今天比昨天多种几棵?(3分后)8、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?(5分)9、34加之27的和,比75太少多少?(5分后)10、妈妈拿了100元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,妈妈用了多少元?(3分)妈妈还剩多少元?(3分)11、小方和小玲拍摄皮球,小方拍摄了42之下,小玲比小方多拍摄8之下,小玲拍摄了多少下?(5分后)12、商店有35箱纯牛奶,酸牛奶比纯牛奶多12箱,酸牛奶有多少箱?(3分)酸牛奶和纯牛奶一共有多少箱?(3分)13、小青存有28枚邮票,小华比小青多8枚,小华存有多少枚?(5分后)14、爸爸今年34岁,妈妈比爸爸小5岁,妈妈今年多少岁?(5分)15、二年级存有32人出席兴趣小组,一年级比二年级太少回去了12人,一年级回去了多少人?(5分后)16、收购站收废品,第一天上午收了65千克,下午收了15千克,第一天一共收了多少千克?(3分)第二天比第一天少收40千克,第二天收了多少千克?(3分)17、商店运47筐苹果,上午买了12筐,下午买28筐,除了多少筐?(用两种方法去答疑)(6分后)方法一:方法二:18、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
2道解决问题带答案

2道解决问题带答案1、光明小学六年级上学期男生人数占总人数的55%,今年开学初转走了3名男生,又转来3名女生,这时女生占总人数的48%,光明小学六年级现在有女生多少人?2、甲、乙、丙3根木棒竖直插入水池中,且均与水池底部接触,3根木棒的长度之和是360厘米,甲木棒有3/4露在水面外,乙木棒有4/7露在水面外,丙木棒有2/5露在水面外,水深多少厘米?最佳答案分析:首先总人数没有变化,男生走了3人,百分比从55%降为(1-48)%,这3人对应于总人数的3%女生增加3人,百分比从(1-55%)变为48%,这3人对应于总人数的3%3÷[55%-(1-48%)]=100人原来男生有100×55%=55人,女生有100-55=45人,现在有女生45+3=48人解法2:设原来由x人,则男生有55%x人,女生有(1-55%)x人,列方程:(55%x-3)÷〔(55%x-3)+(1-55%)x+3〕=1-48%解得:x=100原来女生有100×(1-55%)=45人现有45+3=48人解法一:根据题目意思,想象一下,三根木棒在水下的长度是相等的。
所以甲棒的1/4,等于乙棒的3/7,等于丙棒的3/5。
以甲棒为单位1计算:1. 甲棒的1/4等于乙棒的3/7,所以乙棒的长度是甲棒的1/4÷3/7=7/12。
2. 甲棒的1/4也等于丙棒的3/5,所以丙棒的长度是甲棒的1/4÷3/5=5/12。
3. 三棒的和为1+7/12+5/12=2。
意思是三棒长度的和等于甲棒的2倍。
所以甲棒的长度为360÷2=180厘米。
然后就简单了:180×1/4=45厘米根据第1步的结果乙棒长度是甲棒的7/12,所以乙棒为180×7/12=105厘米。
丙棒的长度为360-180-105=75厘米解法二:设甲长x,乙长y,丙长z。
有已知得:1/4x=3/7y=3/5zx+y+z=360解得:x=180y=105z=75.所以(1-3/4)x=1/4×180=45cm答:水深45厘米。
二年级下册解决问题汇总 (2)

二年级下册解决问题汇总1、【1】有18个皮球.每个小朋友分3个皮球.可以分给几个小朋友?【2】有3个小朋友.每个小朋友分6个气球.一共需要多少个气球?【3】有18个皮球.平均分给3个小朋友.每个小朋友分几个?2、【1】商店进了9盒乒乓球.每盒装6个.一共装了多少个乒乓球?【2】有54个乒乓球.6个装一盒.可以装几盒?【3】有42个乒乓球.可以装7盒.一盒可以装多少个?3、24个南瓜.6个放一堆.能放几堆?4、有28个汽车轮子.可以组装几辆四轮汽车?5、下课了.同学们在操场上做游戏.每5个人一组.分成了6组.一共有多少个同学在做游戏?6、一张电影票8元钱.我们有40元能买几张票?7、用36元买了4个杯子.一个杯子多少钱?8、学校买了6本科技书和36本故事书.故事书的本数是科技书的几倍?9、书店第一天卖出6箱书.第二天卖出18箱书.第二天卖的是第一天的几倍?10、小丁丁和小胖去书店买书.小丁丁买了7本,小胖买了4本.每本书7元.他们一共用去几元?11、老师有8袋乒乓球.每袋6个.借给同学15个.还剩多少个?12、二年级四班有男生20人.女生25人。
平均分成5组做游戏.每组几人?13、同学们去公园划船.每6人一组.需要4条船。
如果每8人一组.需几条船?14、老师拿70元去买书.买了7套故事书.每套9元.还剩多少元?15、有45人在做操.其中女生有3排.每排6人。
男生有多少人?16、妈妈买来12只苹果和16只梨.如果要把它们全部装在袋子里.每只袋子只能装4只水果.需要几只袋子?17、校园里有8排松树. 每排7棵.37棵松树已经浇了水. 还有多少棵没浇水?18、商店有7盒钢笔.每盒8支.卖了28支.还剩多少支?19、果园里有4行苹果树.每行8棵.还有12棵梨树.一共有多少棵果树?20、小明有18元钱.小红有24元钱.小红应该给小明多少元钱.两人的钱数才一样多?21、超市里买4袋饼干要付8元.买8袋饼干要付多少元?22、面包房一共做了54个面包.第一队小朋友买了8个.第二队小朋友买了22 个.现在剩下多少个?23、个组一共收集了94个易拉罐.其中第一组收集了34个易拉罐.第二纽收集了29个易拉罐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
_解决问题2_导学案姓名:
学习
内容
解决问题日期
我
会
学
习2、像以上2.5÷0.4≈7(个)就是求商的()法
3、每个礼盒用1.5米,1.5米长的带子可以包装几个这样的礼盒?实际算一下:25÷1.5=()个
思考:是16个?这是17个?17个够吗?
思考:照常规:四舍五入应()
按实际:应()个
像以上:25÷1.5=16.666……≈6个,就是求商的()法
年级五年级课型新授主备教师刘兴起齐红丽
学习目标1、掌握“进一法”和“去尾法”的方法和含义
2、怎样用“进一法”和“去尾法”取商的近似值
3、培养灵活应用能力
重点难点“进一法”、“去尾法”在实际问题中的应用根据实际需要进行应用
学具
准备
课本、学案
知识链接
1、你能将2.5千克的香油分装在容量0.4千克的瓶里吗?
实际算一下吧:2.5÷0.4=()个
思考:是7个?还是6个呢?
如果6个:6×0.4=2.4(千克)剩下的0.1千克怎么装?0.1千克也要()个来装
所以应:6+1=7(个)
我会新知预习
我
会
学
习
我认为完整的解题的过程就应该是这样的:
我预习的小问号?
我能闯关
1、310元买同样的书,每本11.5元可买多少本?
2、小明买了3袋180毫升牛奶准备容量50毫升的瓶子装,要多少个?
3、刘老师用80元买文具,先用45.6元买8本书,用剩下的钱买钢笔每支2.5元,可以买多少呢?
自我评价与评价我:。