消去法解题
消去法解题

例4:甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙 种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货 物共用51元,买甲、乙两种货物各一件需多少 钱?
6甲+4乙=54(元) ①
3甲+6乙=51(元) ②
例5:小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3 本书和5支铅笔需花14元,每本书和每支铅笔各 多少元? 5本书+3支铅笔=18元 ① 3本书+5支铅笔=14元 ②
2、要根据题目数据的特点,选择最简便 的方法。
3、解答后,可把结果代入由条件列出的 每一个等式中计算,检验是否符合题意。
例1:买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420
元,买同样的 3千克茶叶和 3 千克果冻一共用去 384元。每千克茶叶和每千克果冻各多少元?
3千克茶叶的价钱+5千克果冻的价钱=420元 ① 3千克茶叶的价钱+3千克果冻的价钱=384元 ②
例6:买9张桌子和3把椅子共780元,5张桌子的 价钱比3把椅子的价钱多340元。每张桌子多少 元?每把椅子多少元?
9张桌子的价钱+3把椅子的价钱=780元 ①
5张桌子的价钱-3把椅子的价钱=340元
②
当一个题目中含有两个或两个以上未 知数时,我们可以通过比较条件,分析对 应的未知数量的变化情况,设法消去其中 的一个未知数量,从而把一道数量关系复 杂的题目变成较简单的题解出来,这种解 题的方法就是“消去法”。
1、把条件写成几个等式,并排列在一起进 行比较.如果有一种量的数相同,就很容易 把这种量消去.
例克,每筐苹果和每筐 梨各重多少千克?
3筐苹果+5筐梨=138千克 ① 9筐苹果+4筐梨=216千克 ②
消去法解题举例

消去法解题举例(一)例1 学校第一次买了3个水瓶和20茶杯,共用去134元;第二次双买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.水瓶和茶杯的单价各是多少元? -分析与解答: -3个水瓶的价钱+20个茶杯的价钱=134元(1) -3个水瓶的价钱+16个茶杯的价钱=118元(2) -(1)-(2)得:(20-16)个茶杯的价钱=(134-118)元-1个茶杯的价钱: (134-118)÷(20-16)=16÷4=4(元) -1个水瓶的价钱:(118-16×4)÷3=54÷3=18(元) -检验:3×18+20×4=54+80=134元,正确-答:(略) -例2 3箱苹果和5箱梨共有86个;6箱苹果和4箱梨共有112个.每箱苹果和每箱梨各有多少个? -分析与解答: -3箱苹果+5箱梨=86个(1) -6箱苹果+4箱梨=112个(2) -把(1)×2得:(3×2)箱苹果+(5×2)箱梨=86×2 (3) -(3)-(2)得:(5×2-4)箱梨=(86×2-112)个. -每箱梨的个数:(86×2-112)÷(5×2-4)=60÷6=10(个) -每箱苹果的个数:(86-5×10)÷3=36÷3=12(个) -检验:312+510=86(个),正确. -答:(略) -例3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元.一本故事书多少元?一本科技书多少元? -分析与解答: -1本故事书单价+1本科技书单价=20元(1) -3本故事书单价+4本科技书单价=72元(2) -(1)×3得: -(1×3)本故事书单价+(1×3)本科技书单价=20×3元(3) -(2)-(3)得: -(4-1×3)本科技书单价=(72-20×3)元,从而可求: -1本科技书单价:(72-20×3)÷(4-1×3)=12÷1=12(元); -1本故事书单价:20-12=8(元) -检验:38+124=72(元),正确. -答:(略) -例4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元.每张桌子多少元?每把椅子多少元? -分析与解答: -9张桌子单价+3把椅子单价=780元(1) -5张桌子单价-3把椅子单价=340元(2) -(1)+(2)得: -(9+5)张桌子单价=(780+340)元. -1张桌子单价是:(780+340)÷9+5)=1120÷4=80(元) -1把椅子单价是:(780-809)÷3=60÷3=20(元) -检验:5×80-3×20=400-60=340(元).正确. -答:(略) -例5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。
消去法解题

消去法解题什么是消去法消去法是一种在奥数中常用的解题方法,它通过逐渐排除一些可能性,从而找到正确的答案。
这种方法通常用于解决逻辑、数学等问题。
消去法解题步骤1. 阅读问题:仔细阅读题目,理解问题的要求和条件。
2. 分析条件:将问题中给出的条件和信息进行整理和总结。
3. 找到限制性条件:通过分析条件,确定哪些条件是对问题有限制性的。
这些限制性条件是解题关键。
4. 排除可能性:根据限制性条件,逐步排除一些可能性。
5. 查找规律:观察排除后剩余的可能性,尝试找到其中的规律和特征。
6. 解答问题:根据观察到的规律,给出问题的解答或答案。
案例分析假设有一个问题:有3个大苹果和4个小苹果,现在要从中选择2个苹果,其中一个是大苹果,一个是小苹果。
问有多少种选择方式?1. 阅读问题:3个大苹果和4个小苹果,选择2个苹果,其中一个是大苹果,一个是小苹果。
2. 分析条件:有3个大苹果和4个小苹果。
3. 找到限制性条件:其中一个是大苹果,一个是小苹果。
4. 排除可能性:- 如果选择了一个大苹果,剩下的苹果不能再选大苹果,所以剩下2个大苹果和4个小苹果中选择1个小苹果,有\[2 × 4 = 8\]种可能性。
- 如果选择了一个小苹果,剩下的苹果不能再选小苹果,所以剩下3个大苹果和3个小苹果中选择1个大苹果,有\[3 × 3 = 9\]种可能性。
- 因此,总共有\[8 + 9 = 17\]种选择方式。
5. 查找规律:由于只有两种可能性,难以观察到明显的规律。
6. 解答问题:根据排除可能性的结果,可以得出共有17种选择方式。
通过消去法,我们成功解答了这个问题。
总结消去法是一种有效的奥数解题方法,可以帮助我们迅速排除一些可能性,从而找到正确答案。
在使用消去法解题时,我们需要仔细阅读问题,分析条件,找到限制性条件并逐步排除可能性。
通过观察剩余的可能性,我们可以尝试找到其中的规律,进而解答问题。
消去法的灵活运用可以帮助我们更好地解决逻辑、数学等问题。
消去法解题

消去法解题有些应用题里含有两个或两个以上相互关联的未知数,在解答的时候,我们可以根据对应数量间的关系,通过算式变形,以及算式相加减想办法消去其中的一个或两个未知数,求出剩下的一个未知数,这种方法叫消去法。
1、王强的妈妈去水果店买水果,原计划用14元买4千克梨和5千克苹果,结果她只买4千克梨和3千克苹果,付给售货员10元,苹果和梨各多少元?2、王老师买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元,李老师买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元,钢笔的单价是多少?圆珠笔的单价是多少?3、学校体育小组第一次买了4个篮球和3个排球,用去375元,第二次买了同样的2个篮球和5个排球,用去345元,篮球的单价是多少?排球的单价是多少?4、王叔叔买了3件上衣和2条裤子,共用去230元,李叔叔买了同样的4件上衣和3条裤子,共用320元,每件上衣多少元?每条裤子多少元?5、妈妈买甲种布8米,乙种布18米,共用去84元,已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等,甲乙两种布的单价各是多少?6、光明小学买2张桌子和5把椅子,共付385元,已知一张桌子的价钱是1把椅子价钱的3倍。
每张桌子多少元?7、学校体育组买篮球、排球、足球,第一次各买了2个共用390元,第二次买了同样的4个篮球、3个排球、2个足球共用615元,第三次买了同样的5个篮球,4个排球、2个足球共用760元,篮球、排球、足球各多少个?8、有三个箱子,如果两箱两箱地称它们的质量,分别是83千克、85千克、86千克,问:三个箱子各多少千克?其中最轻的箱子重多少?9、毛笔的单价是铅笔的10倍,学校买了10支毛笔和56支铅笔共用去156元,毛笔的单价是多少元?10、5本科技书比3本故事书贵16元,买同样的4本科技书和3本故事书共花了29元,每本科技书多少元?每本故事书多少元?。
第三讲 消去法解题

第三讲消去法解题用消去法解题,就是通过观察,比较题目中的已知条件,研究对应数量的变化情况,从而寻找出解题途径。
为了让能使对应数量的变化更清楚,可以将题目中的信息按照它们之间的对应关系排列出来,这样便于我们观察比较。
【例1】学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱。
那么买一个足球和一个篮球各需要多少钱?通过比较先求出足球的价格,再带入其中之一求篮球的价格。
【例2】学校买7个篮球和3个排球共用246元,买5个篮球和9个排球共用258元。
每个篮球多少元?每个排球多少元?将两种情形里的某种球的个数统一起来,再进行比较。
【例3】小华买1支钢笔和2支圆珠笔共用15元钱,小红买同样的钢笔2支,圆珠笔1支共用21元钱。
每支钢笔的价格是多少?通过两种情形里的系数比较,进行两种情形的求和与求差,快速准确计算。
【例4】饭店买回白菜、冬瓜、青豆三种菜,白菜、冬瓜共重76千克,白菜、青豆共重54千克,冬瓜、青豆共重82千克。
白菜、冬瓜、青豆各重多少千克?将三种情形的数据加起来再除以2,求出白菜、冬瓜、青豆的重量和。
1、买2本练习本和5支笔要用6元,买4本练习本和5支笔要用7元。
一个练习本和一支笔各需要多少钱?2、买4个篮球和5个足球共用去549元,买同样的8个篮球和7个足球共用去903元。
篮球和足球的单价各是多少元?3、有5个男生和3个女生在一起喝可乐饮料。
如果男生用大杯,女生用小杯,每人一满杯,一共要倒500亳升;如果女生用大杯,男生用小杯,每人一满杯,一共要倒380亳升。
那么一个大杯可装多少毫升?4、奥运期间,同学们准备了一些福娃卡片,其中欢欢和迎迎共25张,迎迎和妮妮共35张,欢欢和妮妮共30张。
欢欢、迎迎和妮妮各有多少张?(选讲)【例1】甲、乙两人共有人民币40元,乙、丙两人共有人民币52元,丙、丁两人共有人民币38元。
那么甲、丁两人共有人民币多少元?将第一种和第三种情形加起来再减去第二种情形即可。
消去法解题

消去法解题
1、学校第一次买6张课桌,6张椅子共付120元,第二次买6张课桌、4张椅子共付110元,求课桌和椅子单价。
2、1个球和3本书共40元,1个球和5本书共60元。
一个球和一本书各多少元?
3、1个盒和4本书共30元,1个盒和6本书共40元。
一个球和一本书各多少元?
4、4头牛和8只羊一天共吃92千克。
4头牛和10只羊一天共吃青草102千克。
问1头牛、1只羊一天各吃多少千克?
5、小明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付11元,其中一把小刀1元,一块橡皮多少元?
6、一袋面粉和一袋大米共重72千克,4袋面粉和4袋大米共重多少千克?
7、6筐花生和6筐大豆共重96千克,1筐花生和1筐大豆重多少千克?
8、买一个汉堡包加6块鸡翅共需24元,如果买1个汉堡包和10块鸡翅共36元,汉堡包和鸡翅的单价各多少元?
9.小明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元,其中一把小刀0. 9元,一块橡皮多少元?
10.⑴一袋面粉和一袋大米共重72千克,4袋面粉和4袋大米共重多少千克?
⑵6筐花生和6筐大豆共重96千克,1筐花生和1筐大豆重多少千克?
11、买一个汉堡包加2块鸡翅共需14元,如果买5个汉堡包和10块鸡翅共需多少元?
12、20头牛和15只羊每天共吃130千克草,4头牛和3只羊每天共吃草多少千克?
13、8把牙刷和13支牙膏共54.8元,如果1把牙刷5.5元,一支牙膏多少钱?。
趣味数学之消去法解题

趣味数学之消去法解题(消去问题一)1、李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样多的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元。
问每盒巧克力和每千克果冻各多少钱?2、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样多的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元。
问每千克茶叶和糖各多少元?3、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
问每袋大米和每袋面粉各重多少千克?4、小明和小红去文具店买回了一些铅笔盒橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元。
你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?(消去问题二)5、育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元;第二次买了5个篮球和4个排球,共用去180元。
问每个篮球和每个排球各多少元?6、2千克水果糖和5千克饼干共64元,用同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
问每千克水果糖和每千克饼干各多少元?7、大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元。
问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?8、春节快到了,妈妈到菜场买了些鱼和肉,准备过年。
如果买了6千克鱼和8千克肉需要320元,买了4千克鱼和12千克肉需要400元。
那么买1千克鱼和1千克肉分别各需要多少元?(奥赛题)9、妈妈在商店买了2条床单和3条毛巾共用了195元;王阿姨买了同样的1条床单和4条毛巾共用了135元。
问每条床单和每条毛巾各多少元?。
消去法解题

消去法解题例1、早晨妈妈买来1千克青豆和2千克菠菜,共花了4.2元;张阿姨买了同样的2千克青豆和1千克菠菜,共花了4.8元。
问:青豆和菠菜的单价各是多少?练习1、3个水瓶和8个茶杯共106元,8个水瓶和3个茶杯共136元。
问:每个水瓶和每个茶杯各多少元?练习2、4件上衣和6条裤子共540元,同样的5件上衣和7条裤子共650元。
问:每件上衣和每条裤子各多少元?例2、实验小学食堂第一次运进大米6袋,面粉5袋,共重425千克;第二次又运进9袋大米和7袋面粉,共重625千克。
问:每袋大米和每袋面粉各重多少千克?练习1、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和7千克饼干共92元。
问:每千克水果糖和每千克饼干各多少元?练习2,、去公园游玩,3个大人和8个小孩共需93元,5个大人和15个小孩共需165元。
问:一个大人和一个小孩各需多少元?例3、运一批砖,用2辆汽车和3台拖拉机装运,32次可以运完;如果用5辆汽车和2台拖拉机装运,16次可以运完。
现在用11辆汽车装运,几次可以运完?练习1、运一堆煤,2辆大卡车和3辆小卡车,16次可以运完;如果用5辆大卡车和2辆小卡车运8次可以运完。
现在用4辆大卡车运,几次可以运完?练习2、运一堆石子,4辆大卡车和2辆小卡车,4次可以运完;如果用6辆大卡车和8辆小卡车运,2次运完。
现在用5辆小卡车运,几次可以运完?例4、有钢笔、毛笔、水彩笔三种笔。
1支毛笔、1支钢笔、2支水彩笔共值60元,1支毛笔、2支钢笔、1支水彩笔共值75元,2支毛笔、1支钢笔、1支水彩笔共值65元。
每种笔的单价各是多少?练习1、有三种毛绒玩具。
1只小兔、1只小狗、2只小猴共59元;1只小兔、2只小狗、1只小猴共58元;2只小兔、1只小狗、1只小猴共55元。
求小兔、小狗、小猴的单价。
练习2、有三种文具。
2个文具盒、1个书包、1个文件夹共100元;1个文具盒、2个书包、1个文件夹共125元;1个文具盒、1个书包、2个文件夹共95元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习2:体育室买回5个足球和4个篮球需要付287元,买 2个足球和3个篮球需要付154元。那么买一个足球、一 个篮球各付多少元?
5个足球+4个篮球=287元 2个足球+3个篮球=154元
10个足球+8个篮球=574元 10个足球+15个篮球=770元
答:每千克苹果4.6元,每千克梨3.5元。
例6、买6张桌子和8把椅子共用去1120元,5张桌 子的价钱比8把椅子的价钱多200元,每张桌子和 每把椅子各多少元?
桌子:(1120+200)÷(6+5)
=1320÷11 =120(元)
椅子:(1120-120×6)÷8
=400÷8 =50(元)
答:每张桌子120元,每把椅子50元。
答:梨子每千克3.5元,苹果每千克5元。
例2、已知3袋大米和5袋面粉共重135千克;9袋 大米和4袋面粉共重240千克。求每袋大米、每袋 面粉各重多少千克?
3袋大米+5袋面粉=135千克 9袋大米+15袋面粉=405千克 9袋大米+4袋面粉=240千克
面(:135×3-240)÷(5×3-4) =165÷11 =15(千克) 米:(135-15×5)÷3 =60÷3 =20(千克)
5支钢笔+10支圆珠笔=55元 4支钢笔+14支圆珠笔=59元 20支钢笔+40支圆珠笔=220元
20支钢笔+70支圆珠笔=295元
55×4 =220(元) 59×5=295(元) 295-220=75(元)
钢笔 (55-2.5×10)÷5 =25÷5 =5(元)
圆珠笔 75÷(14×5-10×4
)
消去法解题
例1、蓝博士买1支钢笔和5本作业本需要14 元,如果买1支钢笔和8本作业本则需要20元。1 支钢笔和1本作业本各需多少钱?
1支钢笔+5本作业本=14元 1支钢笔+8本作业本=20元 本(:20-14)÷(8-5) =6÷3 =2(元) 钢笔 14-5×2 =4(元)
答:买1支钢笔需4元,买1本作业本需2元 。
篮球:(770-574)÷(15-8)=28(元) 足球:(154-3×28)÷2=35(元) 答:买一个足球35元、买一个篮球28元。
练习3:某食堂第一次运进大米5袋、面粉7袋,共重1350 千克;第二次运进大米3袋、面粉5袋,共重850千克。一 袋大米和一袋面粉各重多少千克?
2、学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要 190元,如果买6个足球和2个排球需要230元,一个足球和 一个排球各需要多少元?
3个足球+4个排球=190元 6个足球+2个排球=230元
6个足球+8个排球=380元
3、5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄 瓜共重310千克,一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?
5筐番茄+2筐黄瓜=330千克 10筐番茄+4筐黄瓜=660千克 3筐番茄+4筐黄瓜=310千克
2.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需
练习、平价水果店的水果,若买1千克苹果和2千 克梨子需18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需 要24元。梨子、苹果每千克各多少元钱?
1千克苹果+2千克梨子=18元 2千克苹果+2千克梨子=24元
苹果 (22-12)÷(3-1)
=10÷2 =5(元)
梨子 (12-5×1)÷2 =7÷2 =3.5(元)
答:每个排球25元,每个足球36元。
例5、购买5千克苹果和3千克梨共用去33.5元,若买同样 的3千克苹果和5千克梨,要用31.3元,每千克苹果和梨各 多少元?
(33.5-31.3)÷2=1.1(元)
苹果:(33.5+1.1×3)÷(5+3) =36.8÷8 =4.6(元)
梨:(33.5-4.6×5)÷3 =10.5÷3 =3.5(元)
12个水瓶+30个茶杯=336元
12个水瓶+32个茶杯=344元
86×4 =344(元) 112×3=336(元)
水瓶:(86-4×8)÷3=18 (元)
344-336=8(元)
答:……
茶杯: 8÷(8×4-10×3)
=8÷2
=4(元)
练习、为了发奖品,老师用55元钱买了5支钢笔和10支圆 珠笔,后来发现不够,又用59元钱买了同样的4支钢笔和 14支圆珠笔。求两种笔的单价。
花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元,
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
(62-58)÷(6-4)
=4÷2
=2(元)
(58-2×4)÷5=10(元)
答:……
3.学校需买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球
需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。买一个
足球和一个排球共需要多少钱?
例7、有苹果、梨和橘子三种水果。已知1千克苹果、1千 克梨和2千克橘子共值18元; 1千克苹果、2千克梨和1千 克橘子共值16.4元; 2千克苹果、1千克梨和1千克橘子共 值17.6元。每种水果的单价是多少元?
(18+16.4+17.6)÷4=13(元) 橘子:18-13=5(元)
梨: 16.4-13=3.4(元) 苹果:17.6-13=4.6(元)
=180÷15 =12(元)
茶叶(:520-12×3)÷8 =484÷8
=600.5元。
例3、买4个水瓶和10个茶杯要用112元钱,若买
同样的3个水瓶和8个茶杯要用86元。水瓶和茶 杯的单价各是多少元?
4个水瓶+10个茶杯=112元 3个水瓶+8个茶杯=86元
答:每袋大米20千克,每袋面粉15千克。
练习、买8千克茶叶和3千克糖要用520元,买同样 的4千克茶叶和9千克糖要用350元。每千克茶叶多 少元?每千克糖多少元?
8千克茶叶+3千克糖=520元 4千克茶叶+9千克糖=350元 8千克茶叶+18千克糖=700元
糖(:350×2-520)÷(9×2-3)
=75÷30
答:每个圆珠笔2.5元,每个钢笔5元。
=2.5(元)
例4、学校第一次购买了6个排球和6个足球,共用 去366元,第二次购买了同样的5个排球和4个足球, 共用去269元。每个排球、足球各多少元?
排球:269-366÷6×4 =269-244 =25(元)
足球:366÷6-25 =61-25 =36(元)