盖梁抱箍法施工及计算

合集下载

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】目录抱箍法施工计算书1、计算依据《路桥施工计算手册》《辽宁省标准化施工指南》《辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段第四合同段设计图》及相关文件2、专项工程概况盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁长度为,根据模板拼缝位置按照间距布置,共需27根;横梁底部采用2根I45C工字钢作为纵梁,纵梁长度为15m;抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

下面以体积最大的浑河大桥8#右幅盖梁为例进行抱箍相关受力计算。

浑河大桥8#墩柱直径为2m,柱中心间距,盖梁尺寸为××, C40砼,盖梁两端挡块长度为×(上口,下口)×,C40砼。

图1 抱箍法施工示意图3、横梁计算荷载计算盖梁钢筋砼自重:G1=×26KN/m3=挡块钢筋砼自重:G2=×26KN/m3=模板自重:G3=98KN施工人员:G4=2KN/m2××=施工动荷载:G5=2KN/m××=,倾倒砼时产生的冲击荷载和振捣砼时产生的荷载均按2KN/㎡考虑。

横梁自重G6=××27=横梁上跨中部分荷载:G7=G1+G2+G3+G4+G5+G6=++98+×2+=每根横梁上所受荷载:q1= G7/15=27=作用在每根横梁上的均布荷载:q2= q1/==m两端悬臂部分只承受施工人员荷载,可以忽略不计。

力学模型图2 力学模型分配梁抗弯与挠度计算由分析可知,横梁跨中弯矩最大,计算如下:Mmax=q2l2/8- q2l12/2=××2=·m图3 分配梁弯矩示意图Q235 I14工字钢参数:弹性模量E=×105Mpa,截面惯性矩I=712cm4,截面抵抗矩W=①抗弯计算σ= Mmax/W= ×103=<[σ]=170Mpa结论:强度满足施工要求。

盖梁抱箍法施工

盖梁抱箍法施工

盖梁抱箍法施工结构验算
盖梁采用抱箍法进行施工,如下图所示:
32b工字钢
抱箍
现浇盖梁
1600
550022502250
此处只对抱箍顶32b 横梁进行验算,盖梁模板及抱箍的结构验算此处忽略。

(1) 荷载取值
① 钢筋混凝土容重:取值25kN/m ³;
② 盖梁尺寸:1.2m 高,1.6m 宽,10m 长;
③ 盖梁模板及抱箍顶横梁自重:取值约3kN/m ²;
④ 施工活荷载:取值3kN/m ²。

综上,静载系数取1.2,活载系数取1.4,横梁计算线荷载为:
{1.2[(25 1.2)3]+1.43} 1.670.08/q kN m =⨯⨯+⨯⨯=计
又两根32b 工字钢承担,单根工字钢线荷载35.04/kN m
35.04kN/m
225055002250
受力示意图
(2) 系数取值
32b 工字钢力学性能参数如下:
3726W cm =,411620I cm =,522.0610/E N mm =⨯,2205/c f N mm =,
(3) 强度验算
弯矩示意图
由上图可知,可能出现最大弯矩max 88.695M kN m =⋅,则 22max max 88695000122.17/[]205/726000
M f N mm f N mm W ===<=,满足。

(4) 挠度验算
扰度示意图
自由端扰度 跨中扰度 由上图可知,自由端可能出现最大扰度max 4.8[]400l w mm =<,满足。

盖梁抱箍法施工及计算

盖梁抱箍法施工及计算

盖梁抱箍法施工及计算盖梁抱箍法是常用的梁的施工方法之一,它可以很好地解决钢筋混凝土梁中裂缝的问题。

本文将介绍盖梁抱箍法的基本原理、施工步骤、计算方法等内容。

一、基本原理盖梁抱箍法是一种保护钢筋混凝土梁的施工方法。

在梁的顶面铺设一层钢筋网,通过箍筋与混凝土搭接,可以有效地避免梁的裂缝产生。

盖梁抱箍法的原理是,在混凝土表面预先设置一定的箍筋,可以有效地控制混凝土的开裂和脱落,从而提高梁的承载能力和耐久性。

由于盖梁抱箍法不但可以提高梁的抗震性能,而且可以增加施工速度和节省用钢,因此在工程中得到了广泛用途。

二、施工步骤盖梁抱箍法的施工步骤如下:1.梁顶平整在梁的顶面上填平钢筋混凝土,并将其抹平。

2.铺设钢筋网在梁的顶面铺设一层钢筋网,使其完全覆盖梁的顶面。

3.设置箍筋在钢筋网上设置箍筋,箍筋应布设在梁的顶底两面和中央位置,边距应不小于100mm。

箍筋的截面尺寸、层数和间距应按照设计要求进行设置。

4.施工混凝土在设置好箍筋之后,再铺设一层混凝土,将其塑性混凝土顶面升高到设计标高。

5.振捣、养护在施工混凝土之后,进行振捣、养护等工作,待混凝土养护、硬化后即可使用。

三、计算方法对于盖梁抱箍法的计算,需要分别进行箍筋和钢筋的计算。

1.箍筋计算箍筋的计算需要考虑取箍间距、箍筋间距以及箍筋层数等多种因素。

根据设计要求和国家有关标准,对箍筋进行单独计算,并参考梁的现场实际情况,确定箍筋的具体设置方案。

2.钢筋计算钢筋计算需要考虑梁的自重和荷载等多种因素。

按照国家有关标准和设计要求进行钢筋计算,并参考现场实际情况确定钢筋的具体设置方案。

四、盖梁抱箍法是一种常用的钢筋混凝土梁施工方法,其原理是通过铺设钢筋网和设置箍筋,控制混凝土的开裂和脱落,提高梁的承载能力和耐久性。

盖梁抱箍法施工步骤包括梁顶平整、钢筋网铺设、箍筋设置、混凝土施工和振捣养护等。

在盖梁抱箍法的计算中需要考虑箍筋和钢筋等多种因素,在实际施工和计算中要结合梁的实际情况进行综合性的考虑。

抱箍验算 盖梁

抱箍验算  盖梁

抱箍法验算验算过程抱箍验算选取结构尺寸最大的盖梁即整体式路幅74-85号墩的盖梁。

由于桁架在上面已经验算,在此不进行桁架验算。

1、抱箍设计采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成, M24的高强螺栓连接,抱箍高1500cm,采用50根高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的橡胶垫。

2、3、五、抱箍计算(一)抱箍承载力计算1、荷载计算每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:支座反力RA=RB==1600kN最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

2、抱箍受力计算(1)螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=1600kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:M24螺栓的允许承载力:[NL]=Pμn/K式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN;μ---摩擦系数,取0.3;n---传力接触面数目,取1;K---安全系数,取1.7。

则:[NL]= 225×0.3×1/1.7=39.7kN螺栓数目m计算:m=N’/[NL]=1600/39.7=40.3≈40个,取计算截面上的螺栓数目m=40个。

则每条高强螺栓提供的抗剪力:P′=N/44=1600/40=40KN≈[NL]=39.7kN故能承担所要求的荷载。

(2)螺栓轴向受拉计算砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.3计算抱箍产生的压力Pb= N/μ=1600N/0.3=5333kN由高强螺栓承担。

则:N’=Pb=5333kN抱箍的压力由40条M24的高强螺栓的拉力产生。

即每条螺栓拉力为N1=Pb/40=5333kN /40=133kN<[S]=225kNσ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A式中:N′---轴心力m1---所有螺栓数目,取:50个A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=5333×(1-0.4×50/40)/50×4.52×10-4 =117692kPa=118MPa<[σ]=140MPa故高强螺栓满足强度要求。

桥梁盖梁抱箍法的施工及计算

桥梁盖梁抱箍法的施工及计算

桥梁盖梁抱箍法的施工及计算桥梁是交通基础设施中重要的构造物之一,其结构设计和施工方法对于道路安全和保障交通流畅具有重要的作用。

在桥梁施工中,盖梁抱箍法是一种广泛应用的梁体合拢方法。

本文将介绍盖梁抱箍法的施工原理及计算方法。

盖梁抱箍法的施工原理盖梁抱箍法是将两个混凝土梁体(上梁体和下梁体)采用抱箍拉合,形成一个整体的构造法。

在施工过程中,首先将混凝土下梁体放在桥墩上,然后将上梁体或预制梁放置在下梁体之上,再使用抱箍拉合将两个梁体合拢成一个整体。

具体施工方法如下:1.安装抱箍:在下梁体上设置抱箍,抱箍位置应符合桥梁设计要求,通常是分布在桥梁梁端、拱顶和支座处等。

2.安装支撑:在拱桥和大跨度桥梁中,由于梁体自重和施工荷载很大,因此需要在拱腰和拱脚处设置支撑,以支撑梁体的自重和施工荷载。

3.安装上梁体或预制梁:将上梁体或预制梁放置在下梁体之上,两者的尺寸和重量应符合设计要求,并避免发生滑动和倾斜等现象。

4.抱箍拉合:通过手动或机械方式拉动抱箍,使其与上梁体与下梁体之间形成紧密的连接。

5.脱模:当混凝土凝固后,即可拆除抱箍、支撑和模板,完成梁体的合拢和下放。

盖梁抱箍法的计算方法盖梁抱箍法的计算包括了拉力的计算和抱箍的设计。

以下是具体的计算步骤:拉力的计算1.计算梁体的自重和施工荷载,确定抱箍的数量和位置。

2.计算梁体的拉伸应力,以确定抱箍的拉力。

3.根据抱箍的位置和数量确定抱箍的拉力分配。

4.选择抱箍张力设备,如电动液压拉紧器和手动液压拉紧器等。

抱箍的设计1.确定抱箍的数量和位置,一般应符合桥梁设计规范的要求。

2.确定抱箍的直径,一般为50-70毫米。

3.设计抱箍的拉伸强度和切断强度,以确定抱箍的材质和尺寸。

4.确定抱箍的受力状态,包括抱箍的轴力、剪力和弯矩等。

5.根据抱箍的材料和受力状态,确定抱箍的整体稳定性和局部稳定性。

总结盖梁抱箍法是一种常用的桥梁梁体合拢方法,在混凝土预制梁和梁体施工中广泛应用。

本文介绍了盖梁抱箍法的施工原理和计算方法,知道如何设计和施工合适的抱箍对于桥梁的安全和稳定性至关重要,因此在实践中要认真执行计算和设计规范,确保桥梁的质量和安全性。

盖梁抱箍法施工和计算(新)

盖梁抱箍法施工和计算(新)

盖梁抱箍法施工及计算摘要:详细介绍了抱箍法盖梁施工的支撑体系结构设计.盖梁结构的内力计算和抱箍支撑体系的内力验算.以及本工艺的施工方法。

关键词:盖梁抱箍结构计算施工1.工程概况广州西二环高速公路徐边高架桥为左、右幅分离式高架桥.全桥长1280m.全桥共有盖梁84片.下部结构为三立柱接盖梁.上部结构为先简支后连续20m空心板和30m T梁.另有15跨现浇预应力混凝土连续箱梁。

全桥施工区鱼塘密布.河涌里常年流水.墩柱高度较高,给盖梁施工带来难度。

为加快施工,减少地基处理,本桥盖梁拟采用抱箍法施工。

2.抱箍支撑体系结构设计2.1盖梁结构以20m空心板结构的支撑盖梁为例.盖梁全长20m.宽1.6 m.高1.4m.砼体积为42.6 m3.墩柱Φ1.2m.柱中心间距7m。

2.2抱箍法支撑体系设计盖梁模板为特制大钢模.侧模面板厚度t=5mm.侧模外侧横肋采用单根[8槽钢.间距0.3m.竖向用间距0.8m的2[8槽钢作背带.背带高1.55m.在背带上设两条Φ18的栓杆作对拉杆.上、下拉杆间距1.0m.底模板面模厚6mm.纵、横肋用[8槽钢.间距为0.4m×0.4m.模板之间用螺栓连接。

盖梁底模下部采用宽×高为0.1m×0.15m的方木作横梁.间距0.25m。

盖梁底模两悬出端下设三角支架支撑.三角架放在横梁上。

在横梁底部采用贝雷片连接形成纵梁.纵梁位于墩柱两侧.中心间距1.4m.单侧长度21m。

纵梁底部用四根钢管作连接梁。

横梁直接耽在纵梁上.纵梁之间用销子连接.连接梁与纵梁之间用旋转扣件连接。

抱箍采用两块半圆弧型钢板制成. 钢板厚t=16mm.高0.6m.抱箍牛腿钢板厚20mm.宽0.27m.采用10根M24高强螺栓连接。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力.同时对墩柱砼面保护.在墩柱与抱箍之间设一层3mm厚的橡胶垫.纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。

抱箍构件形象示意图如图1所示。

2.3防护栏杆栏杆采用φ48的钢管搭设.在侧模上每隔5m焊接一道1.2m高的钢管立柱.横杆钢管与立柱采用扣件连接.竖向间隔0.5m.栏杆周围挂安全网。

盖梁抱箍法施工及检算

盖梁抱箍法施工及检算

盖梁抱箍法施工及检算中铁十六局集团有限公司第一工程有限公司田巍内容提要:在桥梁施工中,因地形、地质等原因,盖梁施工常采用抱箍施工,但抱箍施工的安全性、可靠性最重要,具体体现在抱箍施工的设计、检算和加固。

现结合河卡山1#大桥盖梁施工,谈一下抱箍法施工的设计、检算及加固。

关键词:抱箍法施工受力验算加固1.工程概况河卡山1#大桥为跨越山谷而设置,地处青藏高原腹地,属高海拔地区。

上部结构采用30m装配式部分预应力砼连续箱梁,下部构造采用柱式墩,柱式台,桩基础。

盖梁长9.79m,高1.5m,宽1.9m。

由于现场地形、地质情况的限制,其盖梁施工采用抱箍法施工最为合理。

2.计检算说明盖梁抱箍施工图如2-1。

图2-1盖梁抱箍施工图2.1设计计算原则⑴在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制。

⑵综合考虑结构的安全性。

⑶采取比较符合实际的力学模型。

⑷尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法。

⑸本计算未扣除墩柱承担的盖梁砼重量。

以做安全储备。

2.2施工前检验抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形满足要求后方可使用。

3.横梁计算采用间距0.3m的15cm×15cm的方木作横梁,横梁长2.0m,共布设横梁16个。

盖梁悬出端底模下设特制三角支架,每个重约10kN。

3.1荷载计算⑴盖梁钢筋砼自重:G1=26.3m3×26kN/m3=683.8kN⑵模板钢摸自重:G2=50kN (根据模板设计资料)⑶侧模支撑自重:G3=15kN⑷三角支架自重:G4=10kN⑸施工荷载与其它荷载:G5=25kN横梁上的总荷载:G H=G1+G2+G3+G4+G5=683.8+50+15+10+25=783.8kNq H=783.8/9.79=80.06kN/m横梁采用间距0.3m的方木,则作用在单根横梁上的荷载:G H’=80.06×0.3=24.02kN作用在横梁上的均布荷载为:q H’= G H’/l H=24.02/1.6=15.01kN/m(式中:l H为横梁受荷段长度,为1.6m) 3.2力学模型如图3-1所示。

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书

11.2.1抱箍法盖梁施工计算书1、计算依据(1)《路桥施工计算手册》(2)《云南省标准化施工指南》(3)宾南高速土建3标两阶段施工图设计;(4)公路桥涵施工技术规范(JTJ 041-2000);(5)公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86);(6)路桥施工计算手册. 人民交通出版社. 2002;(7)公路桥涵施工技术规范实施手册. 人民交通出版社. 2002及相关文件2、专项工程概况(1)盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度2.5m;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁底部采用2根I40b工字钢作为纵梁,抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

下面以K55+213右幅1号墩盖梁例进行抱箍相关受力计算。

(2)盖梁尺寸:2.1m×1.7m×11.7m(宽×高×长);不规则尺寸:2.1m×0.7m×1。

63m(宽×高×长);下部采用圆形双柱墩,柱直径2m,柱间中心距离6.4m,盖梁周围预留1m以上作为操作平台;(3)计算假定:工字钢放在抱箍上按外伸梁计算,荷载按均布荷载垂直作用在两片工字钢上,柱顶承受的荷载忽略不计(偏安全),工字钢受弯、剪作用,抱箍受剪力作用。

抱箍法施工示意图如下:I14工字钢横梁10cm厚底模间距0.5mI45C工字钢纵梁千斤顶抱箍抱箍法施工示意图3、横梁计算冬季雪荷载及养护设施荷载根据现场情况考虑增加,(1)荷载计算1)根据《路桥施工计算手册》表8-1,得C30砼容重取25KN/m³盖梁钢筋砼荷载:G1=39.4×25KN/m³=985KN;挡块钢筋砼荷载:G2=3.6×25KN/m³=90KN;2)根据《路桥施工计算手册》表8-1得模板采用组合钢膜、连接件及钢楞时荷载均按0.75KN/㎡考虑,得:模板面积:经计算,盖梁模板面积为59.88㎡;模板荷载:G3=59.88×0.75=44.91KN3)根据《路桥施工计算手册》表8-1得施工人员、施工料具运输、堆放产生的荷载均按按2.5KN/㎡考虑,得:施工人员荷载:G4=2.5KN/m2×11.7m×2.1m=61.425KN4)根据《路桥施工计算手册》表8-1得倾倒砼时产生的冲击荷载采用溜槽或串通产生的荷载和振捣砼时产生的荷载均按2KN/㎡考虑,不叠加计算,得:施工动荷载:G5=2KN/m×11.7m×2.1m=49.14KN5)横梁盖梁长度为11.7m,两侧布置横梁时各延长1m作为操作平台;由于盖梁宽2.1m,各延长1m后为4.1m,根据钢材长度规范一般取4.5m,施工时可根据现场情况调整横梁间距及数量;两墩柱中心距离为6.4m,墩径为2m,则两墩柱间净间距为4.4m,考虑到中间位置受力较为集中,横梁布置间距采用0.25m;则横梁数量为:中间位置(两墩柱之间):4.4÷0.25=17.6根,取整为18根;两侧位置(两墩柱外侧):(2+3.3)÷0.25=21.2根,取整后为22根,即两侧各布置11根横梁;即:横梁总数为40根;根据《路桥施工计算手册》得,I14工字钢每米重量为16.88m;横梁总荷载G6=mg=16.88×4.5×40×9.8=29776.32N≈30KN;计算中:g取9.8N/Kg;7)横梁上跨中部分荷载:G7=G1+G2+G3+G4+G5+G6=985+90+44.91+61.429+49.14+30=1260.475KN 每根横梁上所受荷载:q1= G7/15=1265.475/40≈31.5KN作用在每根横梁上的均布荷载:q2= q1/2.1=31.5/2.1≈15KN/m两端悬臂部分只承受施工人员荷载,可以忽略不计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盖梁抱箍法施工及计算目录第一部分盖梁抱箍法施工设计图一、施工设计说明二、盖梁抱箍法结构设计三、盖梁抱箍法施工设计图四、主要工程材料数量汇总表第二部分盖梁抱箍法施工设计计算一、设计检算说明二、侧模支撑计算三、横梁计算四、纵梁计算五、抱箍计算附图图一、盖梁抱箍法施工设计总图图二、盖梁抱箍设计图图三、盖梁抱箍法施工支撑详图图四、各部件连接、栏杆与工作平台详图第一部分盖梁抱箍法施工设计图一、施工设计说明1、概况泸州泰安长江大桥引桥长1012.98米(起迄里程为K18+153.52~K19+166.5)。

共有24个桥墩,除4#、5#墩为双柱式外,其余各墩为三柱式结构(墩柱为直径2.0m的钢筋砼结构),墩柱上方为盖梁。

盖梁为长26.4m,宽2.4m,高2.6m的钢筋砼结构,如图1-1。

由于引桥墩柱高度较大,最大高度为32.5m,除4、5墩及高度较低的墩柱采用搭设支架施工外,其余墩柱盖梁施工拟采用抱箍法施工。

引桥盖梁砼浇筑量大,约156.1m3。

图1-1 盖梁正面图(单位:m)2、设计依据(1)交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86)(2)汪国荣、朱国梁编著施工计算手册(3)公路施工手册,桥涵(上、下册)交通部第一公路工程总公司。

(4)路桥施工计算手册人民交通出版社(5)盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据。

(6)西南出海大通道泸州绕城公路泸州泰安长江大桥工程项目施工图设计文件。

(7)国家、交通部等有关部委和四川省交通厅、海通公司的规范和标准。

(8)我单位的桥梁施工经验。

二、盖梁抱箍法结构设计1、侧模与端模支撑侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设2[14背带。

在侧模外侧采用间距1.2m的2[14b作竖带,竖带高2.9m;在竖带上下各设一条υ20的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距2.7m,在竖带外设υ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。

端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm。

在端模外侧采用间距1.2m的2[14b作竖带,竖带高2.9m;在竖带外设υ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。

2、底模支撑底模为特制大钢模,面模厚度为δ8mm,肋板高为10cm。

在底模下部采用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长4.6m。

盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。

横梁底下设纵梁。

横梁上设钢垫块以调整盖梁底2%的横向坡度与安装误差。

与墩柱相交部位采用特制型钢支架作支撑。

3、纵梁在横梁底部采用单层四排上下加强型贝雷片(标准贝雷片规格:3000cm×1500cm,加强弦杆高度10cm)连接形成纵梁,长30m,每两排一组,每组中的两排贝雷片并在一起,两组贝雷梁位于墩柱两侧,中心间距253.6cm,贝雷梁底部采用3m长的工16型钢作为贝雷梁横向底部联接梁。

贝雷片之间采用销连接。

纵、横梁以及纵梁与联接梁之间采用U型螺栓连接;纵梁下为抱箍。

4、抱箍采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成, M24的高强螺栓连接,抱箍高1734cm,采用66根高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。

5、防护栏杆与与工作平台(1)栏杆采用υ50的钢管搭设,在横梁上每隔2.4米设一道1.2m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管立柱,钢管之间采用扣件连接。

立柱与横梁的连接采用在横梁上设0.2m高的支座。

钢管与支座之间采用销连接。

(2)工作平台设在横梁悬出端,在横梁上铺设2cm厚的木板,木板与横梁之间采用铁丝绑扎牢靠。

三、盖梁抱箍法施工设计图(见附图)图一、盖梁抱箍法施工设计总图图二、盖梁抱箍设计图图三、盖梁抱箍法施工支撑详图图四、各部件连接、栏杆与工作平台详图四、主要工程材料数量汇总表见表一。

需要说明的是:主要工程材料数量是以单个盖梁需用量考虑。

序号项目及名称材料规格单位数量备注一侧模支撑1竖带槽钢[14bkg4657.632栓杆υ20kg380.38两端带丝型3钢管斜撑钢管υ48m96计48个4螺帽用于υ20栓杆个885垫板0.1×0.1米钢板δ=10mm kg69.08计88块每块二底模支撑1横梁16#工字钢kg5280.8计56根2三角架16#工字钢kg797.37计2个3特制型钢架16#工字钢kg1046.73计3个4型钢架联接用螺栓υ20个24螺栓带帽5型钢架联接用钢板钢板δ=10mmkg28.266钢垫块钢板δ=20mm kg4239每横梁上布3个三纵梁1贝雷片3000×1500kg108002加强弦杆3000×100kg64003横拉杆16#工字钢kg1230计20根4弦杆螺栓kg320计160个5销子及保险插销υ50432计144个四抱箍共计3套1抱箍桶钢板钢板δ=16mm kg4545.722上盖筋板钢板δ=20mm kg442.933下盖筋板钢板δ=10mm kg123.924中部筋板钢板δ=10mm kg123.925加强筋板钢板δ=8mm kg381.176加强筋板钢板δ=14mm kg230.137高强螺栓υ24长100mm 个1988橡胶垫厚2~3mm㎡33五连接件1A型U型螺栓共计328套(1)螺杆υ20kg1040.24螺母用于υ20栓杆个656(3)垫板钢板δ=12mm kg1699.372B型U型螺栓共计24套(1)螺杆υ24kg80.09(2)螺母用于υ24栓杆个48六护栏与工作平台1栏杆架钢管υ50m174.42栏杆支座钢管υ60m63安全网㎡834木板厚2cm㎡48.95扣件个60第二部分盖梁抱箍法施工设计计算一、设计检算说明1、设计计算原则(1)在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制。

(2)综合考虑结构的安全性。

(3)采取比较符合实际的力学模型。

(4)尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法。

2、贝雷架无相关数据,根据计算得出,无资料可复。

3、对部分结构的不均布,不对称性采用较大的均布荷载。

4、本计算结果不适合于除4#、5#墩盖梁施工。

5、本计算未扣除墩柱承担的盖梁砼重量。

以做安全储备。

6、抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形满足要求后方可使用。

二、侧模支撑计算1、力学模型假定砼浇筑时的侧压力由拉杆和竖带承受,Pm为砼浇筑时的侧压力,T1、T2为拉杆承受的拉力,计算图式如图2-1所示。

2、荷载计算砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh式中:K---外加剂影响系数,取1.2;γ---砼容重,取26kN/m3;h---有效压头高度。

砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按20℃考虑。

则:v/T=0.3/20=0.015<0.035h=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.015=0.6mPm= Kγh=1.2×26×0.6=19kPa图2-1侧模支撑计算图式砼振捣对模板产生的侧压力按4kPa考虑。

则:Pm=19+4=23kPa盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时):P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=23×2+23×0.6/2=53kN3、拉杆拉力验算拉杆(υ20圆钢)间距1.2m,1.2m范围砼浇筑时的侧压力由上、下两根拉杆承受。

则有:σ=(T1+T2)/A=1.2P/2πr2=1.2×53/2π×0.012=101223kPa=101MPa<[σ]=160MPa(可)4、竖带抗弯与挠度计算设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,梁长l0=2.7m,砼侧压力按均布荷载q0考虑。

竖带[14b的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix=609.4cm4;抗弯模量Wx=87.1cm3 q0=23×1.2=27.6kN/m最大弯矩:Mmax= q0l02/8=27.6×2.72/8=25kN·mσ= Mmax/2Wx=25/(2×87.1×10-6)=143513≈144MPa<[σw]=160MPa(可)挠度:fmax=5q0l04/384×2×EIx=5×27.6×2.74/(384×2×2.1×108×609.4×10-8)=0.00 75m≈[f]=l0/400=2.7/400=0.007m5、关于竖带挠度的说明在进行盖梁模板设计时已考虑砼浇时侧向压力的影响,侧模支撑对盖梁砼施工起稳定与加强作用。

为了确保在浇筑砼时变形控制在允许范围,同时考虑一定的安全储备,在竖带外设钢管斜撑。

钢管斜撑两端支撑在模板中上部与横梁上。

因此,竖带的计算挠度虽略大于允许值,但实际上由于上述原因和措施,竖带的实际挠度能满足要求。

三、横梁计算采用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长4.6m。

在墩柱部位横梁设计为特制钢支架,该支架由工16型钢制作,每个墩柱1个,每个支架由两个小支架栓接而成。

故共布设横梁56个,特制钢支架3个(每个钢支架用工16型钢18m)。

盖梁悬出端底模下设特制三角支架,每个重约8kN。

1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=156.1m3×26kN/m3=4059kN(2)模板自重:G2=279kN(根据模板设计资料)(3)侧模支撑自重:G3=96×0.168×2.9+10=57kN(4)三角支架自重:G4=8×2=16kN(4)施工荷载与其它荷载:G5=20kN横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3+G4+G5=4059+279+57+16+20=4431kNqH=4431/26.4=168kN/m横梁采用0.4m的工字钢,则作用在单根横梁上的荷载GH’=168×0.4=67kN作用在横梁上的均布荷载为:qH’= GH’/lH=67/2.4=28kN/m(式中:lH为横梁受荷段长度,为2.4m)2、力学模型如图2-2所示。

图2-2 横梁计算模型3、横梁抗弯与挠度验算横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=1127cm4;抗弯模量Wx=140.9cm3最大弯矩:Mmax= qH’lH 2/8=28×2.42/8=20kN·mσ= Mmax/Wx=20/(140.9×10-6)=141945≈142MPa<[σw]=160MPa(可)最大挠度:fmax= 5 qH’lH4/384×EI=5×28×2.44/(384×2.1×108×1127×10-8)=0.0051m<[f]=l0/400= 2.4/400=0.006m(可)四、纵梁计算纵梁采用单层四排,上、下加强型贝雷片(标准贝雷片规格:3000cm×1500cm,加强弦杆高度10cm)连接形成纵梁,长30m。

相关文档
最新文档