初二全等三角形提高习题精选

合集下载

(完整)初二全等三角形提高习题精选

(完整)初二全等三角形提高习题精选

全等三角形提高练习1. 如图所示,△AB C ≌△ADE ,BC 的延长线过点E ,∠ACB=∠AED=105°,∠CAD=10°,∠B=50°,求∠DEF 的度数。

2. 如图,△AOB 中,∠B=30°,将△AOB 绕点O 顺时针旋转52°,得到△A ′OB ′,边A ′B ′与边OB 交于点C (A ′不在OB 上),则∠A ′CO3. 如图所示,在△ABC 中,∠A=90°,D 、E 分别是AC、BC EDC ,则∠C 的度数是多少?4.如图所示,把△ABC 绕点C 顺时针旋转35°,得到△A ′B ′C ,A′B ′交AC 于点D ,若∠A ′DC=90°,则∠A=5. 已知,如图所示,AB=AC ,A D ⊥BC 于D ,且AB+AC+BC=50cm,而AB+BD+AD=40cm ,则AD是多少?6. 如图,Rt △ABC 中,∠BAC=90°,AB=AC ,分别过点B 、C 作过点A 的垂线BC 、CE ,垂足分别为D 、E ,若BD=3,CE=2,则DE= 7. 如图,AD 是△ABC 的角平分线,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别是E 、F ,连接EF ,交AD于G ,AD 与EF 垂直吗?证明你的结论。

8. 如图所示,在△ABC 中,AD 为∠BAC 的角平分线,D E ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F ,△ABC的面积是28cm 2,AB=20cm ,AC=8cm ,求DE 的长。

A B'C A B9. 已知,如图:AB=AE ,∠B=∠E ,∠BAC=∠EAD ,∠CAF=∠DAF ,求证:AF10. 如图,AD=BD ,A D ⊥BC 于D ,BE ⊥AC 于E ,AD 与BE 相交于点H ,则BH 与AC 相等吗?为什么?11. 如图所示,已知,AD 为△ABC 的高,E 为AC 上一点,BE 交AD 于F,且有BF=AC ,FD=CD ,求证:B E ⊥AC12. △DAC 、△EBC 均是等边三角形,AF 、BD 分别与CD 、CE 交于点M 、N ,求证:(1)AE=BD(2)CM=CN (3)△CMN 为等边三角形 (4)MN13. 已知:如图1,点C 为线段AB 上一点,△ACM 、△CBN 都是等边三角形,AN 交MC 于点E ,BM 交CN 于点F (1) 求证:AN=BM(2) 求证:△CEF 为等边三角形14. 如图所示,已知△ABC 和△BDE 都是等边三角形,下列结论:①AE=CD ;②BF=BG ;③BH平分∠AHD ;④∠AHC=60°;⑤△BFG 是等边三角形;⑥FG ∥AD ,其中正确的有( ) A .3个 B. 4个 C. 5个 D. 6个15. 已知:BD 、CE 是△ABC 的高,点F 在BD 上,BF=AC ,点G 在CE 的延长线上,CG=AB ,求证:A G ⊥AFC B B A A B16. 如图:在△ABC 中,BE 、CF 分别是AC 、AB 两边上的高,在BE 上截取BD=AC ,在CF 的延长线上截取CG=AB ,连结AD 、AG求证:(1)AD=AG (2)AD 与AG 的位置关系如何17.如图,已知E 是正方形ABCD 的边CD 的中点,点F 在BC 上,且∠DAE=∠FAE求证:AF=AD-CF18.如图所示,已知△ABC 中,AB=AC ,D 是CB 延长线上一点,∠ADB=60°,E 是AD 上一点,且DE=DB ,求证:AC=BE+BC19.如图所示,已知在△AEC 中,∠E=90°,AD 平分∠EAC ,DF ⊥AC ,垂足为F ,DB=DC ,求证:BE=CF20.已知如图:AB=DE ,直线AE 、BD 相交于C ,∠B+∠D=180°,AF ∥DE ,交BD 于F ,求证:CF=CD21.如图,OC 是∠AOB 的平分线,P 是OC 上一点,PD ⊥OA 于D ,PE ⊥OB 于E ,F 是OC 上一点,连接DF 和EF ,求证:DF=EF22.已知:如图,BF ⊥AC 于点F ,CE ⊥AB 于点E ,且BD=CD ,求证:(1)△BDE ≌△CDF (2) 点D 在∠A 的平分线上BDB23.如图,已知AB ∥CD ,O 是∠ACD 与∠BAC 的平分线的交点,OE ⊥AC 于E ,且OE=2,则AB 与CD 之间的距离是多少?24.如图,过线段AB 的两个端点作射线AM 、BN ,使AM ∥BN ,按下列要求画图并回答: 画∠MAB 、∠NBA 的平分线交于E (1)∠AEB 是什么角?(2)过点E 作一直线交AM 于D ,交BN 于C ,观察线段DE 、CE ,你有何发现?(3)无论DC 的两端点在AM 、BN 如何移动,只要DC 经过点E ,①AD+BC=AB ;②AD+BC=CD谁成立?并说明理由。

八年级上册数学 全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级上册数学 全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级上册数学 全等三角形(提升篇)(Word 版 含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.在Rt △ABC 中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,点E ,F 分别在边AB ,AC 上,将△AEF 沿直线EF 翻折,点A 落在点P 处,且点P 在直线BC 上.则线段CP 长的取值范围是____.【答案】15CP ≤≤【解析】【分析】根据点E 、F 在边AB 、AC 上,可知当点E 与点B 重合时,CP 有最小值,当点F 与点C 重合时CP 有最大值,根据分析画出符合条件的图形即可得.【详解】如图,当点E 与点B 重合时,CP 的值最小,此时BP=AB=3,所以PC=BC-BP=4-3=1,如图,当点F 与点C 重合时,CP 的值最大,此时CP=AC ,Rt △ABC 中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,根据勾股定理可得AC=5,所以CP 的最大值为5, 所以线段CP 长的取值范围是1≤CP≤5,故答案为1≤CP≤5.【点睛】本题考查了折叠问题,能根据点E、F分别在线段AB、AC上,点P在直线BC上确定出点E、F位于什么位置时PC有最大(小)值是解题的关键.2.如图,点O是等边△ABC内一点,∠AOB=110°,∠BOC=α.以OC为一边作等边三角形OCD,连接AC、AD,当△AOD是等腰三角形时,求α的角度为______【答案】110°、125°、140°【解析】【分析】先求出∠DAO=50°,分三种情况讨论:①AO=AD,则∠AOD=∠ADO,②OA=OD,则∠OAD=∠ADO,③OD=AD,则∠OAD=∠AOD,分别求出α的角度即可.【详解】解:∵设∠CBO=∠CAD=a,∠ABO=b,∠BAO=c,∠CAO=d,则a+b=60°,b+c=180°﹣110°=70°,c+d=60°,∴b﹣d=10°,∴(60°﹣a)﹣d=10°,∴a+d=50°,即∠DAO=50°,分三种情况讨论:①AO=AD,则∠AOD=∠ADO,∴190°﹣α=α﹣60°,∴α=125°;②OA=OD,则∠OAD=∠ADO,∴α﹣60°=50°,∴α=110°;③OD=AD,则∠OAD=∠AOD,∴190°﹣α=50°,∴α=140°;所以当α为110°、125°、140°时,三角形AOD是等腰三角形,故答案为:110°、125°、140°.【点睛】本题是对等边三角形的考查,熟练掌握等边三角形的性质定理及分类讨论是解决本题的关键.3.如图,在ABC 中,点A 的坐标为()0,1,点B 的坐标为()0,4,点C 的坐标为()4,3,点D 在第二象限,且ABD 与ABC 全等,点D 的坐标是______.【答案】(-4,2)或(-4,3)【解析】【分析】【详解】把点C 向下平移1个单位得到点D (4,2),这时△ABD 与△ABC 全等,分别作点C ,D 关于y 轴的对称点(-4,3)和(-4,2),所得到的△ABD 与△ABC 全等.故答案为(-4,2)或(-4,3).4.如图,己知30MON ∠=︒,点1A ,2A ,3A ,…在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,…在射线OM 上,112A B A ∆,223A B A ∆,334A B A ∆,…均为等边三角形,若12OA =,则556A B A ∆的边长为________.【答案】32【解析】【分析】根据底边三角形的性质求出130∠=︒以及平行线的性质得出112233////A B A B A B ,以及22122A B B A =,得出332212244A B A B B A ===,441288A B B A ==,551216A B B A =⋯进而得出答案.【详解】解:△112A B A 是等边三角形,1121A B A B ∴=,341260∠=∠=∠=︒,2120∴∠=︒,30MON ∠=︒,11801203030∴∠=︒-︒-︒=︒,又360∠=︒,5180603090∴∠=︒-︒-︒=︒,130MON ∠=∠=︒,1112OA A B ∴==,212A B ∴= ,△223A B A 、△334A B A 是等边三角形,111060∴∠=∠=︒,1360∠=︒,41260∠=∠=︒,112233////A B A B A B ∴,1223//B A B A , 16730∴∠=∠=∠=︒,5890∠=∠=︒,22122242A B B A =∴==,33232B A B A =,33312428A B B A ∴===,同理可得:444128216A B B A ===,⋯∴△1n n n A B A +的边长为2n ,∴△556A B A 的边长为5232=.故答案为:32.【点睛】 本题考查了等边三角形的性质以及30°直角三角形的性质,根据已知得出33124A B B A =,44128A B B A =,551216A B B A =进而发现规律是解题关键.5.如图,在ABC ∆中,ABC ∠和ACB ∠的平分线相交于点O ,过点O 作//EF BC 交AB 于E ,交AC 于F ,过点O 作OD AC ⊥于D 下列结论:①EF BE CF =+;②点O 到ABC ∆各边的距离相等;③1902BOC A ∠=+∠;④设OD m =,AE AF n +=,则AEF S mn ∆=;⑤1()2AD AB AC BC =+-.其中正确的结论是.__________.【答案】①②③⑤【解析】【分析】由在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,根据角平分线的定义与三角形内角和定理,即可求得③∠BOC =90°+12∠A 正确;由平行线的性质和角平分线的定义得出△BEO 和△CFO 是等腰三角形得出EF =BE +CF 故①正确;由角平分线的性质得出点O 到△ABC 各边的距离相等,故②正确;由角平分线定理与三角形面积的求解方法,即可求得④设OD =m ,AE +AF =n ,则S △AEF =12mn ,故④错误,根据HL 证明△AMO ≌△ADO 得到AM =AD ,同理可证BM =BN ,CD =CN ,变形即可得到⑤正确.【详解】∵在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,∴∠OBC =12∠ABC ,∠OCB =12∠ACB ,∠A +∠ABC +∠ACB =180°,∴∠OBC +∠OCB =90°﹣12∠A ,∴∠BOC =180°﹣(∠OBC +∠OCB )=90°+12∠A ;故③正确; ∵在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,∴∠OBC =∠OBE ,∠OCB =∠OCF . ∵EF ∥BC ,∴∠OBC =∠EOB ,∠OCB =∠FOC ,∴∠EOB =∠OBE ,∠FOC =∠OCF ,∴BE =OE ,CF =OF ,∴EF =OE +OF =BE +CF ,故①正确;过点O 作OM ⊥AB 于M ,作ON ⊥BC 于N ,连接OA .∵在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,∴ON =OD =OM =m ,∴S △AEF =S △AOE +S △AOF =12AE •OM +12AF •OD =12OD •(AE +AF )=12mn ;故④错误; ∵在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,∴点O 到△ABC 各边的距离相等,故②正确;∵AO =AO ,MO =DO ,∴△AMO ≌△ADO (HL ),∴AM =AD ;同理可证:BM =BN ,CD =CN .∵AM +BM =AB ,AD +CD =AC ,BN +CN =BC ,∴AD =12(AB +AC ﹣BC )故⑤正确. 故答案为:①②③⑤.【点睛】本题考查了角平分线的定义与性质,等腰三角形的判定与性质.此题难度适中,解题的关键是注意数形结合思想的应用.6.如图,在Rt ABC △中,AC BC =,D 是线段AB 上一个动点,把ACD 沿直线CD 折叠,点A 落在同一平面内的A '处,当A D '平行于Rt ABC △的直角边时,ADC ∠的大小为________.【答案】112.5︒或67.5︒【解析】【分析】当A D '平行于Rt ABC △的直角边时,有两种情况,一是当A D BC '时,二是当A D AC '时,两种情况根据折叠的性质及等腰三角形的性质进行角度的计算即可.【详解】如图1,当点D 在线段AB 上,且A D BC '时,45A DB B '∠=∠=︒,45180ADC A DC '∴∠+∠-=︒︒,解得112.5A DC ADC '∠=∠=︒.图1如图2,当A D AC '时,45A DB A '∠=∠=︒,45180ADC A DC '∴∠+∠+=︒︒,解得67.5A DC ADC '∠=∠=︒.图2【点睛】本题考查了翻折变换的性质,等腰直角三角形的性质,掌握折叠的性质是解题关键.7.如图,在△ABC 中,AB=AC ,D 、E 是△ABC 内的两点,AE 平分∠BAC ,∠D=∠DBC=60°,若BD=5cm ,DE=3cm ,则BC 的长是 ______cm .【答案】8.【解析】【分析】作出辅助线后根据等边三角形的判定得出△BDM为等边三角形,△EFD为等边三角形,从而得出BN的长,进而求出答案.【详解】解:延长DE交BC于M,延长AE交BC于N,作EF∥BC于F,∵AB=AC,AE平分∠BAC,∴AN⊥BC,BN=CN,∵∠DBC=∠D=60°,∴△BDM为等边三角形,∴△EFD为等边三角形,∵BD=5,DE=3,∴EM=2,∵△BDM为等边三角形,∴∠DMB=60°,∵AN⊥BC,∴∠ENM=90°,∴∠NEM=30°,∴NM=1,∴BN=4,∴BC=2BN=8(cm),故答案为8.【点睛】本题考查等边三角形的判定与性质;等腰三角形的性质.8.如图,30AOB ∠=︒,P 是AOB ∠内一点,10PO =.若Q 、R 分别是边OA 、OB 上的动点,则PQR ∆周长的最小值为_______.【答案】10【解析】【分析】作点P 关于OB 的对称点P′,点P 关于OA 的对称点P″,连接P′P″交OB 于R ,交OA 于Q ,连接PR 、PQ ,如图3,利用对称的性质得到△PQR 周长=P′P″,根据两点之间线段最短可判断此时△PQR 周长最小,最小值为P′P″的长,再证明△P′OP″为等边三角形得到P′P″=OP′=OP=10,从而得到△PQR 周长的最小值【详解】解:作点P 关于OB 的对称点P′,点P 关于OA 的对称点P″,连接P′P″交OB 于R ,交OA 于Q ,连接PR 、PQ ,如图3,则OP=OP′,OP=OP″,RP=RP′,QP=QP″,∴△PQR 周长=PR+RQ+PQ=RP′+RQ+QP″=P′P″,∴此时△PQR 周长最小,最小值为P′P″的长,∵由对称性可知OP=OP′,OP=OP″,PP′⊥OB ,PP″⊥OA ,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠P′OP″=∠1+∠2+∠3+∠4=2∠2+2∠3=2∠BOA=60°,∴△P′OP″为等边三角形,∴P′P″=OP′=OP=10,故答案是:10.【点睛】本题考查了几何变换综合题:熟练掌握轴对称的性质和等边三角形的性质;会利用两点之间线段最短解决最短路径问题.9.如图,在第1个△A1BC中,∠B=20°,A1B=CB;在边A1B上任取一点D,延长CA1到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D;在边A2D上任取一点E,延长A1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第3个△A2A3E,按此做法继续下去,第2019个等腰三角形的底角度数是______________.【答案】2018180 2⎛⎫⨯ ⎪⎝⎭【解析】【分析】根据等腰三角形的性质求出∠BA1C的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律即可得出第2019个三角形中以A2019为顶点的内角度数.【详解】解:∵在△CBA1中,∠B=20°,A1B=CB,∴∠BA1C=°180-2B∠=80°,∵A1A2=A1D,∠BA1C是△A1A2D的外角,∴∠DA2A1=12∠BA1C=12×80°;同理可得∠EA3A2=(12)2×80°,∠FA4A3=(12)3×80°,∴第n个三角形中以A n为顶点的底角度数是(12)n-1×80°.∴第2017个三角形中以A2019为顶点的底角度数是(12)2018×80°,故答案为:(12)2018×80°.【点睛】本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律是解答此题的关键.10.如图,在△ABC 中,AD 是高,DE 是 AC 的垂直平分线,AE=4cm,△ABD 的周长为15cm,则△ABC 的周长为______【答案】23cm.【解析】【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AC=2AE=8,DA=DC,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:∵DE是AC的垂直平分线,∴AC=2AE=8,DA=DC,∵△ABD的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15,∴△ABC的周长=AB+BC+AC=15+8=23cm,故答案是:23cm.【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)11.在平面直角坐标系中,等腰△ABC的顶点A、B的坐标分别为(0,0)、(2,2),若顶点C落在坐标轴上,则符合条件的点C有()个.A.5 B.6 C.7 D.8【答案】D【解析】【分析】要使△ABC是等腰三角形,可分三种情况(①若AC=AB,②若BC=BA,③若CA=CB)讨论,通过画图就可解决问题.【详解】①若AC=AB,则以点A为圆心,AB为半径画圆,与坐标轴有4个交点;②若BC=BA,则以点B为圆心,BA为半径画圆,与坐标轴有2个交点(A点除外);③若CA=CB,则点C在AB的垂直平分线上.∵A(0,0),B(2,2),∴AB的垂直平分线与坐标轴有2个交点.综上所述:符合条件的点C的个数有8个.故选D.【点睛】本题考查了等腰三角形的判定、垂直平分线的性质的逆定理等知识,还考查了动手操作的能力,运用分类讨论的思想是解决本题的关键.12.平面直角坐标系中,已知A(2,0),B(0,2)若在坐标轴上取C点,使△ABC为等腰三角形,则满足条件的点C的个数是()A.4 B.6 C.7 D.8【答案】C【解析】【分析】【详解】解:如图,①以A为圆心,AB为半径画圆,交坐标轴于点B,C1,C2,C5,得到以A为顶点的等腰△ABC1,△ABC2,△ABC5;②以B为圆心,AB为半径画圆,交坐标轴于点A,C3,C6,C7,得到以B为顶点的等腰△BAC3,△BAC6,△BAC7;③作AB的垂直平分线,交x轴于点C4,得到以C为顶点的等腰△C4AB∴符合条件的点C共7个故选C13.如图,在△ABC中,分别以点A和点B为圆心,大于12AB的长为半径画弧,两弧相交于点M、N,作直线MN,交BC于点D,连接AD,若△ADC的周长为14,BC=8,则AC 的长为A.5 B.6 C.7 D.8【答案】A【解析】【分析】根据题意可得MN是直线AB的中点,所以可得AD=BD,BC=BD+CD,而△ADC为AC+CD+AD=14,即AC+CD+BD=14,因此可得AC+BC=14,已知BC即可求出AC.【详解】根据题意可得MN是直线AB的中点AD BD∴=ADC的周长为14AC CD AD++=14AC CD BD++=∴BC BD CD=+14AC BC=∴+已知8BD=6AC∴=,故选B【点睛】本题主要考查几何中的等量替换,关键在于MN 是直线AB 的中点,这样所有的问题就解决了.14.如图所示,把多块大小不同的30角三角板,摆放在平面直角坐标系中,第一块三角板AOB 的一条直角边与x 轴重合且点A 的坐标为()2,0,30ABO ∠=︒,第二块三角板的斜边1BB 与第一块三角板的斜边AB 垂直且交x 轴于点1B ,第三块三角板的斜边12B B 与第二块三角板的斜边1BB 垂直且交y 轴于点2B ,第四块三角板斜边23B B 与第三块三角板的斜边12B B 垂直且交x 轴于点3B ,按此规律继续下去,则点2018B 的坐标为( )A .()20182(3),0-⨯ B .()20180,2(3)-⨯ C .()20192(3),0⨯ D .()20190,2(3)-⨯ 【答案】D【解析】【分析】 计算出OB 、OB 1、 OB 2的长度,根据题意和图象可以发现题目中的变化规律,从而可以求得点B 2018的坐标.【详解】解:由题意可得,2242-3 OB 1323322(3)⨯,OB 231= 323)⨯,…∵2018÷4=504…2,∴点B 2018在y 轴的负半轴上,∴点B 2018的坐标为()20190,2(3)-⨯.故答案为:D .【点睛】本题考查规律型:点的坐标规律及含30度角的直角三角形的性质,解答本题的关键是明确题意,找出题目中坐标的变化规律,求出相应的点的坐标.15.如图,四边形ABCD 中,∠BAD =120°,∠B =∠D =90°,在BC 、CD 上分别找一点M、N,使△AMN周长最小时,则∠AMN+∠ANM的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°【答案】B【解析】根据要使△AMN的周长最小,即利用点的对称,让三角形的三边在同一直线上,作出A关于BC和ED的对称点A′,A″,即可得出∠AA′M+∠A″=∠HAA′=60°,进而得出∠AMN+∠ANM=2(∠AA′M+∠A″)即可得出答案:如图,作A关于BC和ED的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC于M,交CD于N,则A′A″即为△AMN的周长最小值.作DA延长线AH.∵∠BAD=120°,∴∠HAA′=60°.∴∠AA′M+∠A″=∠HAA′=60°.∵∠MA′A=∠MAA′,∠NAD=∠A″,且∠MA′A+∠MAA′=∠AMN,∠NAD+∠A″=∠ANM,∴∠AMN+∠ANM=∠MA′A+∠MAA′+∠NAD+∠A″=2(∠AA′M+∠A″)=2×60°=120°.故选B.16.如图,△ABC、△CDE都是等腰三角形,且CA=CB, CD=CE,∠ACB=∠DCE=α,AD,BE相交于点O,点M,N分别是线段AD,BE的中点,以下4个结论:①AD=BE;②∠DOB=180°-α;③△CMN是等边三角形;④连OC,则OC平分∠AOE.正确的是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④【答案】B【解析】【分析】①根据全等三角形的判定定理得到△ACD ≌△BCE (SAS ),由全等三角形的性质得到AD=BE ;故①正确;②设CD 与BE 交于F ,根据全等三角形的性质得到∠ADC=∠BEC ,得到∠DOE=∠DCE=α,根据平角的定义得到∠BOD=180°-∠DOE=180°-α,故②正确; ③根据全等三角形的性质得到∠CAD=∠CBE ,AD=BE ,AC=BC 根据线段的中点的定义得到AM=BN ,根据全等三角形的性质得到CM=CN ,∠ACM=∠BCN ,得到∠MCN=α,推出△MNC 不一定是等边三角形,故③不符合题意;④过C 作CG ⊥BE 于G ,CH ⊥AD 于H ,根据全等三角形的性质得到CH=CG ,根据角平分线的判定定理即可得到OC 平分∠AOE ,故④正确.【详解】解:①∵CA=CB ,CD=CE ,∠ACB=∠DCE=α,∴∠ACB+∠BCD=∠DCE+∠BCD ,∴∠ACD=∠BCE ,在△ACD 和△BCE 中AC BC ACD BCE CD CE ⎪∠⎪⎩∠⎧⎨=== ∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴AD=BE ;故①正确;②设CD 与BE 交于F ,∵△ACD ≌△BCE ,∴∠ADC=∠BEC ,∵∠CFE=∠DFO ,∴∠DOE=∠DCE=α,∴∠BOD=180°-∠DOE=180°-α,故②正确;③∵△ACD ≌△BCE ,∴∠CAD=∠CBE ,AD=BE ,AC=BC又∵点M 、N 分别是线段AD 、BE 的中点,∴AM=12AD ,BN=12BE , ∴AM=BN ,在△ACM 和△BCN 中 AC BC CAM CBN AM BN ⎪∠⎪⎩∠⎧⎨=== ∴△ACM ≌△BCN (SAS ),∴CM=CN,∠ACM=∠BCN,又∠ACB=α,∴∠ACM+∠MCB=α,∴∠BCN+∠MCB=α,∴∠MCN=α,∴△MNC不一定是等边三角形,故③不符合题意;④过C作CG⊥BE于G,CH⊥AD于H,∴∠CHD=∠ECG=90°,∵∠CEG=∠CDH,CE=CD,∴△CGE≌△CHD(AAS),∴CH=CG,∴OC平分∠AOE,故④正确,故选:B.【点睛】本题综合考查了全等三角形的性质和判定,三角形的内角和定理,等边三角形的性质和判定等知识点的应用,解此题的关键是根据性质进行推理,此题综合性比较强,有一定的代表性.17.如图所示,在等边△ABC中,E是AC边的中点,AD是BC边上的中线,P是AD上的动点,若AD=3,则EP+CP的最小值为()A.2 B.3 C.4 D.5【答案】B【解析】由等边三角形的性质得,点B,C关于AD对称,连接BE交AD于点P,则EP+CP=BE最小,又BE=AD,所以EP+CP的最小值是3.故选B.点睛:本题主要考查了等边三角形的性质和轴对称的性质,求一条定直线上的一个动点到定直线的同旁的两个定点的距离的最小值,常用的方法是,①确定两个定点中的一个关于定直线的对称点;②连接另一个定点与对称点,与定直线的交点就是两线段和的值最小时,动点的位置.18.如果三角形有一个内角为120°,且过某一顶点的直线能将该三角形分成两个等腰三角形,那么这个三角形最小的内角度数是( )A.15°B.40 C.15°或20°D.15°或40°【答案】C【解析】【分析】依据三角形的一个内角的度数为120°,且过某一顶点能将该三角形分成两个等腰三角形,运用分类思想和三角形内角和定理,即可得到该三角形其余两个内角的度数.【详解】如图1,当∠A=120°,AD=AC,DB=DC时,∠ADC=∠ACD=30°,∠DBC=∠DCB=15°,所以,∠DBC=15°,∠ACB=30°+15°=45°;故∠ABC=60°,∠C=80°;如图2,当∠BAC=120°,可以以A为顶点作∠BAD=20°,则∠DAC=100°,∵△APB,△APC都是等腰三角形;∴∠ABD=20°,∠ADC=∠ACD=40°,如图3,当∠BAC=120°,以A为顶点作∠BAD=80°,则∠DAC=40°,∵△APB,△APC都是等腰三角形,∴∠ABD=20°,∠ADC=100°,∠ACD=40°.故选C.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理以及等腰三角形的性质的运用,解决问题的关键是掌握等腰三角形的性质以及三角形内角和定理.19.如图,∠AOB=30º,∠AOB 内有一定点P,且OP=12,在OA 上有一动点Q,OB 上有一动点R。

第12章 全等三角形 人教版八年级数学上册能力提升(含解析)

第12章 全等三角形 人教版八年级数学上册能力提升(含解析)

第12章全等三角形(能力提升)一.选择题1.如图,点E、F在直线AC上,AE=CF,AD=BC,要使△ADF≌△CBE,还需要添加一个条件,给出下列条件:①∠A=∠C;②BE=DF;③BE∥DF;④AD∥BC,其中符合要求的是( )A.①②③B.①③④C.②③④D.①②④2.如图,AB⊥CD,且AB=CD,E,F是AD上两点,CE⊥AD,BF⊥AD.若CE=4,BF=3,EF=2,则AD的长为( )A.3B.5C.6D.73.如图,△ABC中,∠BAC=60°,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,AO=2,下面结论中不一定正确的是( )A.∠BOC=120°B.∠BAO=30°C.OB=3D.点O到直线BC的距离是14.小丽与爸妈在公园里荡秋千.如图,小丽坐在秋千的起始位置A处,OA与地面垂直,两脚在地面上用力一蹬,妈妈在距地面1m高的B处接住她后用力一推,爸爸在C处接住她.若妈妈与爸爸到OA的水平距离BD、CE分别为1.4m和1.8m,∠BOC=90°.爸爸在C处接住小丽时,小丽距离地面的高度是( )A.1m B.1.6m C.1.8m D.1.4m5.如图,在△ABC中,∠A=60°,△ABC的两条角平分线BE和CD相交于点P,连接AP,下列结论:①∠BPC=120°;②AP平分∠BAC;③点P到边AB,AC,BC的距离相等;④BD+CE=BC;错误的结论个数是( )A.0个B.1个C.2个D.3个6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12cm,BC=6cm,一条线段PQ=AB,P,Q两点分别在线段AC和AC 的垂线AX上移动,若以A、B、C为顶点的三角形与以A、P、Q为顶点的三角形全等,则AP的值为( )A.6cm B.12cmC.12cm或6cm D.以上答案都不对7.如图,在△ABC中,∠ABC=45°,过点C作CD⊥AB于点D,过点B作BM⊥AC于点M,连接MD,过点D 作DN⊥MD,交BM于点N,CD与BM交于点E.下列结论:①∠ABM=∠ACD;②DM=DN;③∠AMD=45°;④S△EDN=S△ADM.其中正确结论有( )个.A.1B.2C.3D.48.如图,在△ABC中,AB=AC,BE=CD,BD=CF,若∠EDF=48°,则∠A的度数为( )A.48B.64°C.68°D.849.如图,∠B=∠C=90°,DM平分∠ADC,AM平分∠DAB,CB=10,则点M到AD的距离为( )A.5B.6C.7D.810.如图,D为∠BAC的外角平分线上一点,过D作DE⊥AC于E,DF⊥AB交BA的延长线于F,且满足∠FDE=∠BDC,则下列结论:①△CDE≌△BDF;②CE=AB+AE;③若∠BAC=80°,则∠CBD=40°;④∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二.填空题11.如图,在四边形ABCD中,E是边BC的中点,AE平分∠BAD,且∠AED=90°,若CD=2AB,AD=18,则AB= .12.如图,已知△ABC中,∠ABC=45°,AC=3,F是高AD和BE的交点,则线段BF的长度为 .13.如图,点E是BC的中点,AB⊥BC,DC⊥BC,AE平分∠BAD,则下列结论中,正确的是 (填序号).①∠AED=90°;②∠ADE=∠CDE;③DE=BE;④AD=AB+CD.14.如图所示,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,∠1=28°,∠2=30°,则∠3= .15.如图,若AB=AC,BD=CD,∠A=80°,∠BDC=120°,则∠B= °.16.如图所示,在△ABC与△AEF中,AB=AE,BC=EF,∠B=∠E,AB交EF于点D,给出下列结论:①∠EAB =∠FAC;②AF=AC;③∠C=∠EFA;④AD=AC,其中正确的结论是 (填写所有正确结论的序号).三.解答题17.如图,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,若BD=CD,BE=CF求证:AD平分∠BAC.18.如图,已知AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,且B、D、E三点共线,(1)证明:△ABD≌△ACE;(2)证明:∠3=∠1+∠2.19.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,E为AC边上一点,连接BE与AD交于点F,G为△ABC外一点,满足∠ACG=∠ABE,∠FAG=∠BAC,连接EG.(1)求证:△ABF≌△ACG;(2)求证:BE=CG+EG.20.已知:如图,在△ABC、△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,点C、D、E三点在同一直线上,连接BD.(1)求证:△BAD≌△CAE;(2)请判断BD、CE有何大小、位置关系,并证明.21.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,点E是BC上一点,AB=BE,连接AE,BD是∠ABC的角平分线,交AE 于点F,交AC于点D,连接DE.(1)若∠C=50°,求∠CAE的度数;(2)求证:DE=AD.22.如图(1),在平面直角坐标系中,AB⊥x轴于B,AC⊥y轴于C,点C(0,4),A(4,4),过C点作∠ECF 分别交线段AB、OB于E、F两点(1)若OF+BE=AB,求证:CF=CE.(2)如图(2),且∠ECF=45°,S△ECF=6,求S△BEF的值.23.如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠B=40°,点D在线段BC上运动(点D不与点B、C重合),连接AD,作∠ADE=40°,DE交线段AC于点E.(1)当∠BDA=115°时,∠EDC= °,∠AED= °;(2)线段DC的长度为何值时,△ABD≌△DCE,请说明理由;(3)在点D的运动过程中,△ADE的形状可以是等腰三角形吗?若可以,求∠BDA的度数;若不可以,请说明理由.24.在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,求证:①△ADC≌△CEB;②DE=AD+BE;(2)当直线MN绕点C旋转到图2的位置时,(1)中的结论还成立吗?若成立,请给出证明;若不成立,说明理由.25.如图,CD是经过∠BCA顶点C的一条直线,CA=CB,E、F分别是直线CD上两点,且∠BEC=∠CFA=α.(1)若直线CD经过∠BCA的内部,且E、F在射线CD上.①如图1,若∠BCA=90°,α=90°,则BE CF;②如图2,若0°<∠BCA<180°,请添加一个关于α与∠BCA关系的条件 ,使①中的结论仍然成立,并说明理由;(2)如图3,若直线CD经过∠BCA的外部,α=∠BCA,请提出关于EF,BE,AF三条线段数量关系的合理猜想,并简述理由.第12章全等三角形(能力提升)一.选择题1.如图,点E、F在直线AC上,AE=CF,AD=BC,要使△ADF≌△CBE,还需要添加一个条件,给出下列条件:①∠A=∠C;②BE=DF;③BE∥DF;④AD∥BC,其中符合要求的是( )A.①②③B.①③④C.②③④D.①②④【解答】解:∵AE=CF,∴AF=CE,∵AD=BC,∴添加条件∠A=∠C,由SAS判定△ADF≌△CBE,故①符合题意;添加条件BE=DF,由SSS判定△ADF≌△CBE,故②符合题意;∵BE∥DF,∴CEB=∠AFD,∵∠CEB,∠AFD分别是BC,AD的对角,∴不能判定△ADF≌△CBE,故③不符合题意;∵AD∥BC,∴∠A=∠C,∴由SAS判定△ADF≌△CBE,故④符合题意.∴其中符合要求的是①②④.故选:D.2.如图,AB⊥CD,且AB=CD,E,F是AD上两点,CE⊥AD,BF⊥AD.若CE=4,BF=3,EF=2,则AD的长为( )A.3B.5C.6D.7【解答】解:∵AB⊥CD,CE⊥AD,BF⊥AD,∴∠AFB=∠CED=90°,∠A+∠D=90°,∠C+∠D=90°,∴∠A=∠C,∵AB=CD,∴△ABF≌△CDE(AAS),∴AF=CE=4,BF=DE=3,∵EF=2,∴AD=AF+DF=4+(3﹣2)=5,故选:B.3.如图,△ABC中,∠BAC=60°,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,AO=2,下面结论中不一定正确的是( )A.∠BOC=120°B.∠BAO=30°C.OB=3D.点O到直线BC的距离是1【解答】解:作OM⊥BC于M,ON⊥AB于N,∵BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,∴∠OBC=∠ABC,∠OCB=∠ACB,∴∠OBC+∠OCB=(∠ABC+∠ACB)=×(180°﹣∠BAC)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故A正确;∵BO、CO分别平分∠ABC,∴O是△ABC的内心,∴AO平分∠BAC,∵∠BAC=60°,∴∠BAO=∠BAC=30°,故B正确;OB的长在变化不一定等于3,故C不一定正确;∵∠ANO=90°,∠NAO=30°,∴ON=AO=×2=1,∴OM=ON=1,∴O到BC的距离是1,故D正确.故选:C.4.小丽与爸妈在公园里荡秋千.如图,小丽坐在秋千的起始位置A处,OA与地面垂直,两脚在地面上用力一蹬,妈妈在距地面1m高的B处接住她后用力一推,爸爸在C处接住她.若妈妈与爸爸到OA的水平距离BD、CE分别为1.4m和1.8m,∠BOC=90°.爸爸在C处接住小丽时,小丽距离地面的高度是( )A.1m B.1.6m C.1.8m D.1.4m【解答】解:由题意可知∠CEO=∠BDO=90°,OB=OC,∵∠BOC=90°,∴∠COE+∠BOD=∠BOD+∠OBD=90°.∴∠COE=∠OBD,在△COE和△OBD中,,∴△COE≌△OBD(AAS),∴CE=OD,OE=BD,∵BD、CE分别为1.4m和1.8m,∴DE=OD﹣OE=CE﹣BD=1.8﹣1.4=0.4(m),∵AD=1m,∴AE=AD+DE=1.4(m),答:爸爸是在距离地面1.4m的地方接住小丽的.故选:D.5.如图,在△ABC中,∠A=60°,△ABC的两条角平分线BE和CD相交于点P,连接AP,下列结论:①∠BPC =120°;②AP平分∠BAC;③点P到边AB,AC,BC的距离相等;④BD+CE=BC;错误的结论个数是( )A.0个B.1个C.2个D.3个【解答】解:①∵∠BAC=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠BAC=120°,∵BP平分∠ABC,CP平分∠ACB,∴∠PBC=∠ABC,∠PCB=∠ACB,∴∠PBC+∠PCB=(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BPC=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=120°,∴故①不符合题意;过点P作PF⊥AB于点F,PG⊥AC于点G,PH⊥BC于点H,在BC上截取BM=BD,连接PM,如图所示:②∵BP平分∠ABC,PF⊥AB,PH⊥BC,∴PF=PH.同理可得PH=PG,∴PF=PG.∵PF⊥AB,PG⊥AC,∴AP平分∠BAC,∴故②不符合题意;③由②知:PF=PG=PH,∴故③不符合题意;④在△BDP和△BMP中,,∴△BDP≌△BMP(SAS),∴PD=PM,∠BDP=∠BMP,∴∠FDP=∠PMH,∵PF⊥AB,PG⊥AC,∴∠AFP=∠AGP=90°.∴∠FPG=180°﹣BAC=120°,∵∠BPC=120°,∠DPE=∠BPC,∴∠DPE=∠FPG,∴∠DPF=∠EPG,在△DPF和△EPG中,,∴△DPF≌△EPG(ASA),∴PD=PE,∠FDP=∠GEP,∴PM=PE,∠PMC=∠PEG,在△PMC和△PEC中,,∴△PMC≌△PEC(AAS),∴CM=CE,∴BC=BM+CM=BD+CE,∴故④不符合题意,综上所述,错误的有0个,故选:A.6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12cm,BC=6cm,一条线段PQ=AB,P,Q两点分别在线段AC和AC 的垂线AX上移动,若以A、B、C为顶点的三角形与以A、P、Q为顶点的三角形全等,则AP的值为( )A.6cm B.12cmC.12cm或6cm D.以上答案都不对【解答】解:①当AP=CB时,∠C=∠QAP=90°,在Rt△APQ与Rt△CBA中,,∴Rt△APQ≌Rt△CBA(HL),即AP=BC=6cm;②当P运动到与C点重合时,AP=AC,∠C=∠QAP=90°,在Rt△QAP与Rt△BCA中,,∴Rt△QAP≌Rt△BCA(HL),即AP=AC=12cm.综上所述,AP=6cm或12cm.故选:C.7.如图,在△ABC中,∠ABC=45°,过点C作CD⊥AB于点D,过点B作BM⊥AC于点M,连接MD,过点D 作DN⊥MD,交BM于点N,CD与BM交于点E.下列结论:①∠ABM=∠ACD;②DM=DN;③∠AMD=45°;④S△EDN=S△ADM.其中正确结论有( )个.A.1B.2C.3D.4【解答】解:∵CD⊥AB于点D,BM⊥AC于点M,∴∠BDC=∠ADC=∠CMB=∠AMB=90°,∴∠ABM=∠ACD=90°﹣∠A,故①正确;∵DN⊥MD,交BM于点N,∴∠MDN=90°,∴∠CDM=∠BDN=90°﹣∠CDN,∵∠BDC=90°,∠ABC=45°,∴∠DCB=∠DBC=45°,∴CD=BD,在△CDM和△BDN中,,∴△CDM≌△BDN(ASA),∴DM=DN,故②正确;∵DM=DN,∠MDN=90°,∴∠DMN=∠DNM=45°,∴∠AMD=∠AMB﹣∠DMN=90°﹣45°=45°,故③正确;∵∠END=45°,∠AMD=45°,∴∠END=∠AMD,∵∠EDN+∠CDM=90°,ADM+∠CDM=90°,∴∠EDN=∠ADM,在△EDN和△ADM中,,∴△EDN≌△ADM(ASA),∴S△EDN=S△ADM,故④正确,故选:D.8.如图,在△ABC中,AB=AC,BE=CD,BD=CF,若∠EDF=48°,则∠A的度数为( )A.48B.64°C.68°D.84【解答】解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,在△BED和△CDF中,∵,∴△BED≌△CDF(SAS),∴∠CDF=∠BED,∵∠EDC=∠B+∠BED=∠CDF+∠EDF,∴∠EDF=∠B=48°,∴∠C=∠B=48°∴∠A=180°﹣48°﹣48°=84°故选:D.9.如图,∠B=∠C=90°,DM平分∠ADC,AM平分∠DAB,CB=10,则点M到AD的距离为( )A.5B.6C.7D.8【解答】解:如图,过点M作ME⊥AD于E,则∠DEM=90°,∵DM平分∠ADC,∴∠MDE=∠MDC,在△DME和△DMC中,,∴△DME≌△DMC(AAS),∴ME=MC,同理:ME=MB,∴MB=MC=ME,∵BC=10,∴ME=MB=×10=5,即点M到AD的距离为5.故选:A.10.如图,D为∠BAC的外角平分线上一点,过D作DE⊥AC于E,DF⊥AB交BA的延长线于F,且满足∠FDE=∠BDC,则下列结论:①△CDE≌△BDF;②CE=AB+AE;③若∠BAC=80°,则∠CBD=40°;④∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有( )A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】解:∵AD平分∠FAC,DF⊥AF,DE⊥AC,∴∠DFB=∠DEC=90°,DF=DE,又∵∠FDE=∠BDC,∴∠FDB+∠BDE=∠EDC+∠BDE,∴∠FDB=∠EDC,在△CDE和△BDF中,,∴△CDE≌△BDF(ASA),故①正确;∴CE=BF,BD=CD,在Rt△DFA和Rt△DEA中,,∴Rt△DFA≌Rt△DEA(HL),∴AE=AF,∵BE=BA+AF,∴BE=BA+AE,∴CE=AB+AE,故②正确;∵∠BAC=80°,∴∠FAE=100°,∵∠DFA=∠DEA=90°,∴∠FDE=80°,又∵∠FDE=∠BDC,∴∠BDC=80°,∴∠BDC=∠BAC,故④正确;∵BD=CD,∴∠DBC=∠DCB=50°,故③错误;故选:C.二.填空题11.如图,在四边形ABCD中,E是边BC的中点,AE平分∠BAD,且∠AED=90°,若CD=2AB,AD=18,则AB= 6 .【解答】解:∵E是边BC的中点,∴BE=CE,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE,如图,在AD边上截取AF=AB,连接EF,在△ABE和△AFE中,,∴△ABE≌△AFE(SAS),∴BE=FE,∴BE=FE=CE,∵∠AED=90°,∴∠AEF+∠DEF=∠AEB+∠DEC=90°,∴∠DEF=∠DEC,在△DEF和△DEC中,,∴△DEF≌△DEC(SAS),∴DF=DC,∵CD=2AB,AD=18,∴AD=DF+AF=2AB+AB=3AB=18,∴AB=6.故答案为:6.12.如图,已知△ABC中,∠ABC=45°,AC=3,F是高AD和BE的交点,则线段BF的长度为 3 .【解答】解:∵AD⊥BC,BE⊥AC,∴∠BEA=∠ADC=∠ADB=90°,∴∠DAB=90°﹣45°=45°=∠ABD,∠C+∠CBE=90°,∠C+∠CAD=90°,∴BD=AD,∠DBF=∠CAD,∵在△BFD和△ACD中,∴△BFD≌△ACD(ASA),∴BF=AC=3,故答案为:3.13.如图,点E是BC的中点,AB⊥BC,DC⊥BC,AE平分∠BAD,则下列结论中,正确的是 ①②④ (填序号).①∠AED=90°;②∠ADE=∠CDE;③DE=BE;④AD=AB+CD.【解答】解:过点E作EF⊥AD于点F,如图所示:∵AB⊥BC,AE平分∠BAD,∴BE=EF,在Rt△AEF和Rt△AEB中,,∴Rt△AEF≌Rt△AEB(HL),∴AB=AF,∠AEF=∠AEB,∵点E是BC的中点,∴BE=CE,∴EF=EC,∵DC⊥BC,∴∠C=90°,在Rt△EFD和Rt△ECD中,,∴Rt△EFD≌Rt△ECD(HL),∴DC=DF,∠FDE=∠CDE,∠FED=∠CED,故②符合题意;∴AD=AF+FD=AB+DC,故④符合题意;∴∠AED=∠AEF+∠FED=×180°=90°,故①符合题意,∵DE≠CE,∴DE≠BE,故③不符合题意,综上所述,正确的有①②④,故答案为:①②④.14.如图所示,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,∠1=28°,∠2=30°,则∠3= 58° .【解答】解:∵∠BAC=∠DAE,∴∠BAC﹣∠DAC=∠DAE﹣∠DAC,∴∠1=∠EAC,在△BAD和△CAE中,,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠2=∠ABD=30°,∵∠1=28°,∴∠3=∠1+∠ABD=28°+30°=58°,故答案为:58°.15.如图,若AB=AC,BD=CD,∠A=80°,∠BDC=120°,则∠B= 20 °.【解答】解:过D作射线AF,在△BAD和△CAD中,,∴△BAD≌△CAD(SSS),∴∠BAD=∠CAD,∠B=∠C,∵∠BDF=∠B+∠BAD,∠CDF=∠C+∠CAD,∴∠BDF+∠CDF=∠B+∠BAD+∠C+∠CAD,∴∠BDC=∠B+∠C+∠BAC,∵∠BAC=80°,∠BDC=120°,∴∠B=20°.故答案为:20.16.如图所示,在△ABC与△AEF中,AB=AE,BC=EF,∠B=∠E,AB交EF于点D,给出下列结论:①∠EAB =∠FAC;②AF=AC;③∠C=∠EFA;④AD=AC,其中正确的结论是 ①②③ (填写所有正确结论的序号).【解答】解:在△AEF和△ABC中,,∴△AEF≌△ABC(SAS),∴∠EAF=∠BAC,AF=AC,∠C=∠EFA,∴∠EAB=∠FAC,故①②③正确,④A错误;所以答案为:①②③.三.解答题17.如图,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,若BD=CD,BE=CF 求证:AD平分∠BAC.【解答】证明:∵DE⊥AB,DF⊥AC,∴∠E=∠DFC=90°,在Rt△BDE和Rt△CDF中,,∴Rt△BDE≌Rt△CDF(HL),∴DE=DF,∵AD=AD,Rt△ADE≌Rt△ADF(HL),∴∠DAE=∠DAF,∴AD平分∠BAC.18.如图,已知AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,且B、D、E三点共线,(1)证明:△ABD≌△ACE;(2)证明:∠3=∠1+∠2.【解答】证明:(1)∵∠BAC=∠DAE,∴∠BAC﹣∠DAC=∠DAE﹣∠DAC,即∠BAD=∠1,在△ABD与△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS);(2)由(1)可知,△ABD≌△ACE,∴∠ABD=∠2,∴∠3=∠BAD+∠ABD=∠1+∠2.19.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,E为AC边上一点,连接BE与AD交于点F,G为△ABC外一点,满足∠ACG=∠ABE,∠FAG=∠BAC,连接EG.(1)求证:△ABF≌△ACG;(2)求证:BE=CG+EG.【解答】(1)证明:∵∠BAC=∠FAG,∴∠BAC﹣∠CAD=∠FAG﹣∠CAD,∴∠BAD=∠CAG,在△ABF和△ACG中,,∴△ABF≌△ACG(ASA);(2)证明:∵△ABF≌△ACG,∴AF=AG,BF=CG,∵AB=AC,AD⊥BC,∴∠BAD=∠CAD,∵∠BAD=∠CAG,∴∠CAD=∠CAG,在△AEF和△AEG中,,∴△AEF≌△AEG(SAS).∴EF=EG,∴BE=BF+FE=CG+EG.20.已知:如图,在△ABC、△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,点C、D、E三点在同一直线上,连接BD.(1)求证:△BAD≌△CAE;(2)请判断BD、CE有何大小、位置关系,并证明.【解答】证明:(1)∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC+∠CAD=∠EAD+∠CAD,∴∠BAD=∠CAE,在△BAD和△CAE中,,∴△BAD≌△CAE(SAS).(2)BD=CE,BD⊥CE,理由如下:由(1)知,△BAD≌△CAE,∴BD=CE;∵△BAD≌△CAE,∴∠ABD=∠ACE,∵∠ABD+∠DBC=45°,∴∠ACE+∠DBC=45°,∴∠DBC+∠DCB=∠DBC+∠ACE+∠ACB=90°,则BD⊥CE.21.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,点E是BC上一点,AB=BE,连接AE,BD是∠ABC的角平分线,交AE 于点F,交AC于点D,连接DE.(1)若∠C=50°,求∠CAE的度数;(2)求证:DE=AD.【解答】(1)解:在Rt△ABC中,∠BAC=90°,∵∠C=50°,∴∠ABC=40°,∵AB=BE,BD是∠ABC的角平分线,∴BD⊥AE,∠ABD=∠CBD=ABE=20°,∴∠AFD=90°,∠ADB=90°﹣20°=70°,∴∠CAE=90°﹣70°=20°;(2)证明:在△ABD和△EBD中,,∴△ABD≌△EBD(SAS),∴AD=ED.22.如图(1),在平面直角坐标系中,AB⊥x轴于B,AC⊥y轴于C,点C(0,4),A(4,4),过C点作∠ECF 分别交线段AB、OB于E、F两点(1)若OF+BE=AB,求证:CF=CE.(2)如图(2),且∠ECF=45°,S△ECF=6,求S△BEF的值.【解答】解:(1)证明:∵AB⊥x轴,AC⊥y轴∴∠ABO=∠ACO=90°∵∠BOC=90°∴∠A=360°﹣∠ABO﹣∠ACO﹣∠BOC=90°∴∠A=∠BOC∵C(0,4),A(4,4)∴OC=AC=AB=4∵OF+BE=AB,AB=AE+BE∴OF=AE在△COF和△CAE中∴△COF≌△CAE(SAS)∴CF=CE.(2)将△ACE绕点C顺时针旋转90°,则FG=AE+OF,CG=CE,∠ACE=∠GCO∵∠ECF=45°,∴∠ACE+∠FCO=∠ACO﹣∠ECF=90°﹣45°=45°∴∠GCF=∠GCO+∠FCO=∠ACE+∠FCO=45°∴∠GCF=∠ECF在△GCF和△ECF中∴△GCF≌△ECF(SAS)∵S△ECF=6∴S△GCF=6∴S△ECA+S△OCF=6∵由(1)知四边形OBAC为边长为4的正方形∴S四边形OBAC=4×4=16∴S△BEF=S四边形OBAC﹣S△ECF﹣S△ECA﹣S△OCF=16﹣6﹣6=4∴S△BEF的值为4.23.如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠B=40°,点D在线段BC上运动(点D不与点B、C重合),连接AD,作∠ADE=40°,DE交线段AC于点E.(1)当∠BDA=115°时,∠EDC= 25 °,∠AED= 65 °;(2)线段DC的长度为何值时,△ABD≌△DCE,请说明理由;(3)在点D的运动过程中,△ADE的形状可以是等腰三角形吗?若可以,求∠BDA的度数;若不可以,请说明理由.【解答】解:(1)∵AB=AC,∴∠C=∠B=40°,∵∠ADE=40°,∠BDA=115°,∵∠EDC=180°﹣∠ADB﹣∠ADE=25°,∴∠AED=∠EDC+∠C=25°+40°=65°,故答案为:25;65;(2)当DC=2时,△ABD≌△DCE,理由:∵AB=2,DC=2,∴AB=DC,∵∠C=40°,∴∠DEC+∠EDC=140°,∵∠ADE=40°,∴∠ADB+∠EDC=140°,∴∠ADB=∠DEC,在△ABD和△DCE中,,∴△ABD≌△DCE(AAS);(3)当∠BDA的度数为110°或80°时,△ADE的形状是等腰三角形,①当DA=DE时,∠DAE=∠DEA=70°,∴∠BDA=∠DAE+∠C=70°+40°=110°;②当AD=AE时,∠AED=∠ADE=40°,∴∠DAE=100°,此时,点D与点B重合,不合题意;③当EA=ED时,∠EAD=∠ADE=40°,∴∠BDA=∠EAD+∠C=40°+40°=80°;综上所述,当∠BDA的度数为110°或80°时,△ADE的形状是等腰三角形.24.在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,求证:①△ADC≌△CEB;②DE=AD+BE;(2)当直线MN绕点C旋转到图2的位置时,(1)中的结论还成立吗?若成立,请给出证明;若不成立,说明理由.【解答】(1)证明:①∵∠ACD+∠BCE=90°∠DAC+∠ACD=90°,∴∠DAC=∠BCE.又AC=BC,∠ADC=∠BEC=90°,∴△ADC≌△CEB.②∵△ADC≌△CEB,∴CD=BE,AD=CE.∴DE=CE+CD=AD+BE.(2)△ADC≌△CEB成立,DE=AD+BE.不成立,此时应有DE=AD﹣BE.证明:∵∠ACD+∠BCE=90°∠DAC+∠ACD=90°,∴∠DAC=∠BCE.又AC=BC,∠ADC=∠BEC=90°,∴△ADC≌△CEB.∴CD=BE,AD=CE.∴DE=AD﹣BE.25.如图,CD是经过∠BCA顶点C的一条直线,CA=CB,E、F分别是直线CD上两点,且∠BEC=∠CFA=α.(1)若直线CD经过∠BCA的内部,且E、F在射线CD上.①如图1,若∠BCA=90°,α=90°,则BE = CF;②如图2,若0°<∠BCA<180°,请添加一个关于α与∠BCA关系的条件 α+∠BCA=180° ,使①中的结论仍然成立,并说明理由;(2)如图3,若直线CD经过∠BCA的外部,α=∠BCA,请提出关于EF,BE,AF三条线段数量关系的合理猜想,并简述理由.【解答】解:(1)①∵∠BEC=∠CFA=α=90°,∴∠BCE+∠CBE=180°﹣∠BEC=90°.又∵∠BCA=∠BCE+∠ACF=90°,∴∠CBE=∠ACF.在△BCE和△CAF中,∴△BCE≌△CAF(AAS).∴BE=CF.②α+∠BCA=180°,理由如下:∵∠BEC=∠CFA=α,∴∠BEF=180°﹣∠BEC=180°﹣α.又∵∠BEF=∠EBC+∠BCE,∴∠EBC+∠BCE=180°﹣α.又∵α+∠BCA=180°,∴∠BCA=180°﹣α.∴∠BCA=∠BCE+∠ACF=180°﹣α.∴∠EBC=∠FCA.在△BCE和△CAF中,∴△BCE≌△CAF(AAS).∴BE=CF.(2)EF=BE+AF,理由如下:∵∠BCA=α,∴∠BCE+∠ACF=180°﹣∠BCA=180°﹣α.又∵∠BEC=α,∴∠EBC+∠BCE=180°﹣∠BEC=180°﹣α.∴∠EBC=∠FCA.在△BEC和△CFA中,∴△BEC≌△CFA(AAS).∴BE=CF,EC=FA.∴EF=EC+CF=FA+BE,即EF=BE+AF.。

全等三角形提高32题(含答案)

全等三角形提高32题(含答案)

全等三角形提高32题(含答案)(一)1. 已知:AB=4,AC=2,D 是BC 中点,AD 是整数,求AD2. 已知:BC=DE ,∠B=∠E ,∠C=∠D ,F 是CD 中点,求证:∠1=∠23. 已知:∠1=∠2,CD=DE ,EF//AB ,求证:EF=AC4. 已知:AD 平分∠BAC ,AC=AB+BD ,求证:∠B=2∠C5. 已知:AC 平分∠BAD ,CE ⊥AB ,∠B+∠D=180°,求证:AE=AD+BE6. 如图,四边形ABCD 中,AB ∥DC ,BE 、CE 分别平分∠ABC 、∠BCD ,且点E 在AD 上。

求证:BC=AB+DC 。

C D B AB C D EF 21 AD B CAB ACDF2E7. 已知:AB//ED ,∠EAB=∠BDE ,AF=CD ,EF=BC ,求证:∠F=∠C8.如图,在△ABC 中,BD =DC ,∠1=∠2,求证:AD ⊥BC .9.如图,OM 平分∠POQ ,MA ⊥OP ,MB⊥OQ ,A 、B 为垂足,AB 交OM 于点N .求证:∠OAB =∠OBA10.如图,已知AD ∥BC ,∠PAB 的平分线与∠CBA 的平分线相交于E ,CE 的连线交AP于D .求证:AD +BC =AB .11.如图,△ABC 中,AD 是∠CAB 的平分线,且AB =AC +CD ,求证:∠C =2∠B12.如图①,E 、F 分别为线段AC 上的两个动点,且DE ⊥AC 于E ,BF ⊥AC 于F ,若AB =CD ,AF =CE ,BD 交AC 于点M .(1)求证:MB =MD ,ME =MF(2)当E 、F 两点移动到如图②的位置时,其余条件不变,上述结论能否成立?若成立请给予证明;若不成立请说明理由. D C B A F E PED C B AD C B A13.已知:如图,DC ∥AB ,且DC =AE ,E 为AB 的中点,(1)求证:△AED ≌△EBC .(2)观看图前,在不添辅助线的情况下,除△EBC外,请再写出两个与△AED 的面积相等的三角形.(直接写出结果,不要求证明):14.如图,△ABC 中,∠BAC =90度,AB =AC ,BD 是∠ABC 的平分线,BD 的延长线垂直于过C 点的直线于E ,直线CE 交BA 的延长线于F .求证:BD =2CE . 15、如图:AE 、BC 交于点M ,F 点在AM 上,BE ∥CF ,BE=CF 。

全等三角形提高32题(含答案)

全等三角形提高32题(含答案)

全等三角形提高32 题(含答案)1.已知:AB=4,AC=2,D是BC中点,AD是整数,求ADAB CD2.已知: BC=DE,∠ B=∠E,∠ C=∠D,F 是 CD中点,求证:∠ 1=∠2A21B EA2C F DF已知 A :∠1=∠2,CD=DE ,CDEBCBDEF如图,四边形ABCD中, AB∥DC,BE、 CE分别平分∠ ABC、∠ BCD,且点 E 在 AD 上。

求证:BC=AB+DC。

已知:P F E A D ABA ABC A AA E CF ED D FFD O DE A B CB B CBCCD B MA EFB EB CC D.公园里有一条“Z”字形道路ABCD,如图所示,其中AB ∥ CD,在 AB, CD,BC三段路旁各有一只小石凳 E,F,M ,且 BE= CF,M 在BC 的中点,试说明三只石凳 E,F,M 恰好在一条直线上 .19.已知:点 A、F、E、C 在同一条直线上,AF=CE,BE∥DF, BE=DF.求证:△ ABE≌△ CDF.20.已知:如图, AB=AC, BDAC,CEAB,垂足分别为 D、 E, BD、CE相交于点 F,求证: BE=CD.CDFBEA21 . 已知:如图 , AC BC于 C, DE AC于 E, AD AB于 A , BC=AE.若 AB= 5 ,AD E 求AD 的长AEFB C BM C22.如图:AB=AC,ME⊥AB,MF⊥ AC,垂足分别为 E、F,ME=MF。

求证:MB=MC 23.在△ABC中,ACB 90 , AC BC ,直线 MN 经过点 C ,且 AD MN 于D ,BE MN于 E .(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,求证:①ADC≌CEB;②DE AD BE;(2)当直线 MN 绕点 C 旋转到图 2 的位置时,( 1)中的结论还成立吗若成立,请给出证明;若不成立,说明理由 .24.如图所示,已知 AE⊥AB, AF⊥AC,AE=AB,AF=AC。

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.如图,点A的坐标是(2,2),若点P在x轴上,且△APO是等腰三角形,则点P有_____个.【答案】4【解析】【分析】由A点坐标可得OA=22,∠AOP=45°,分别讨论OA为腰和底边,求出点P在x轴正半轴和负半轴时,△APO是等腰三角形的P点坐标即可.【详解】(1)当点P在x轴正半轴上,①如图,以OA为腰时,∵A的坐标是(2,2),∴∠AOP=45°,OA=22,当∠AOP为顶角时,OA=OP=22,当∠OAP为顶角时,AO=AP,∴OPA=∠AOP=45°,∴∠OAP=90°,∴OP=2OA=4,∴P的坐标是(4,0)或(22,0).②以OA为底边时,∵点A的坐标是(2,2),∴∠AOP=45°,∵AP=OP,∴∠OAP=∠AOP=45°,∴∠OPA=90°,∴P点坐标为(2,0).(2)当点P在x轴负半轴上,③以OA为腰时,∵A的坐标是(2,2),∴OA=22,∴OA=OP=22,∴P的坐标是(﹣22,0).综上所述:P的坐标是(2,0)或(4,0)或(22,0)或(﹣22,0).故答案为:4.【点睛】此题主要考查等腰三角形的判定及坐标与图形性质的综合运用,注意分类讨论思想的运用是解题关键.2.△ABC与△DEF是两个全等的等腰直角三角形,∠BAC=∠D=90°,AB=AC=6.现将△DEF与△ABC按如图所示的方式叠放在一起,使△ABC保持不动,△DEF运动,且满足点E在边BC上运动(不与B,C重合),边DE始终经过点A,EF与AC交于点M.在△DEF 运动过程中,若△AEM能构成等腰三角形,则BE的长为______.【答案】363【解析】分若AE =AM 则∠AME=∠AEM =45°;若AE =EM ;若MA =ME 则∠MAE =∠AEM =45°三种情况讨论解答即可;【详解】解:①若AE =AM 则∠AME =∠AEM =45°∵∠C =45°∴∠AME =∠C又∵∠AME >∠C∴这种情况不成立;②若AE =EM∵∠B =∠AEM =45°∴∠BAE+∠AEB =135°,∠MEC+∠AEB =135°∴∠BAE =∠MEC在△ABE 和△ECM 中,B BAE CENAE EII C ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABE ≌△ECM (AAS ),∴CE =AB =6,∵AC =BC =2AB =23,∴BE =23﹣6;③若MA =ME 则∠MAE =∠AEM =45°∵∠BAC =90°,∴∠BAE =45°∴AE 平分∠BAC∵AB =AC ,∴BE =12BC =3. 故答案为23﹣6或3.本题考查了等腰三角形的判定,掌握分类讨论的数学思想是解答本题的关键.3.如图,在ABC 中,点A 的坐标为()0,1,点B 的坐标为()0,4,点C 的坐标为()4,3,点D 在第二象限,且ABD 与ABC 全等,点D 的坐标是______.【答案】(-4,2)或(-4,3)【解析】【分析】【详解】把点C 向下平移1个单位得到点D (4,2),这时△ABD 与△ABC 全等,分别作点C ,D 关于y 轴的对称点(-4,3)和(-4,2),所得到的△ABD 与△ABC 全等.故答案为(-4,2)或(-4,3).4.如图,将ABC ∆沿着过AB 中点D 的直线折叠,使点A 落在BC 边上的1A 处,称为第1次操作,折痕DE 到BC 的距离记为1h ,还原纸片后,再将ADE ∆沿着过AD 中点1D 的直线折叠,使点A 落在DE 边上的2A 处,称为第2次操作,折痕11D E 到BC 的距离记为2h ,按上述方法不断操作下去…经过第2020次操作后得到的折痕20192019D E 到BC 的距离记为2020h ,若11h =,则2020h 的值为______.【答案】2019122-【解析】【分析】根据中点的性质及折叠的性质可得DA=DA ₁=DB,从而可得∠ADA ₁=2∠B,结合折叠的性质可得.,∠ADA ₁=2∠ADE,可得∠ADE=∠B,继而判断DE// BC,得出DE 是△ABC 的中位线,证得AA ₁⊥BC,AA ₁=2,由此发现规律:012122h =-=-₁同理21122h =-3211122222h =-⨯=-…于是经过第n 次操作后得到的折痕Dn-1 En-1到BC 的距离1122n n h -=-,据此求得2020h 的值. 【详解】 解:如图连接AA ₁,由折叠的性质可得:AA ₁⊥DE, DA= DA ₁ ,A ₂、A ₃…均在AA ₁上又∵ D 是AB 中点,∴DA= DB ,∵DB= DA ₁ ,∴∠BA ₁D=∠B ,∴∠ADA ₁=∠B +∠BA ₁D=2∠B,又∵∠ADA ₁ =2∠ADE ,∴∠ADE=∠B∵DE//BC,∴AA ₁⊥BC ,∵h ₁=1∴AA ₁ =2,∴012122h =-=-₁ 同理:21122h =-; 3211122222h =-⨯=-; …∴经过n 次操作后得到的折痕D n-1E n-1到BC 的距离1122n n h -=-∴20202019122h =-【点睛】本题考查了中点性质和折叠的性质,本题难度较大,要从每次折叠发现规律,求得规律的过程是难点.5.如图,点A,B,C在同一直线上,△ABD和△BCE都是等边三角形,AE,CD分别与BD,BE交于点F,G,连接FG,有如下结论:①AE=CD ②∠BFG= 60°;③EF=CG;④AD⊥CD⑤FG ∥AC 其中,正确的结论有__________________. (填序号)【答案】①②③⑤【解析】【分析】易证△ABE≌△DBC,则有∠BAE=∠BDC,AE=CD,从而可证到△ABF≌△DBG,则有AF=DG,BF=BG,由∠FBG=60°可得△BFG是等边三角形,证得∠BFG=∠DBA=60°,则有FG∥AC,由∠CDB≠30°,可判断AD与CD的位置关系.【详解】∵△ABD和△BCE都是等边三角形,∴BD=BA=AD,BE=BC=EC,∠ABD=∠CBE=60°.∵点A、B、C在同一直线上,∴∠DBE=180°﹣60°﹣60°=60°,∴∠ABE=∠DBC=120°.在△ABE和△DBC中,∵BD BAABE DBCBE BC∠∠=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△ABE≌△DBC,∴∠BAE=∠BDC,∴AE=CD,∴①正确;在△ABF和△DBG中,60BAF BDGAB DBABF DBG∠∠∠∠=⎧⎪=⎨⎪==︒⎩,∴△ABF≌△DBG,∴AF=DG,BF=BG.∵∠FBG=180°﹣60°﹣60°=60°,∴△BFG是等边三角形,∴∠BFG=60°,∴②正确;∵AE=CD,AF=DG,∴EF=CG;∴③正确;∵∠ADB=60°,而∠CDB=∠EAB≠30°,∴AD与CD不一定垂直,∴④错误.∵△BFG是等边三角形,∴∠BFG=60°,∴∠GFB=∠DBA=60°,∴FG∥AB,∴⑤正确.故答案为①②③⑤.【点睛】本题考查了等边三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、三角形外角的性质、平行线的判定和性质,证得△ABE≌△DBC是解题的关键.6.如图,在第一个△A1BC中,∠B=30°,A1B=CB,在边A1B上任取一D,延长CA2到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D,在边A2B上任取一点E,延长A1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第三个△A2A3E,…按此做法继续下去,第n个等腰三角形的底角的度数是_____度.【答案】1752n - 【解析】【分析】先根据∠B =30°,AB =A 1B 求出∠BA 1C 的度数,在由A 1A 2=A 1D 根据内角和外角的关系求出∠DA 2A 1的度数,同理求出∠EA 3A 2=754,∠FA 4A 3=758,即可得到第n 个等腰三角形的底角的度数=1752n . 【详解】∵在△ABA 1中,∠B =30°,AB =A 1B , ∴∠BA 1C =1802B ︒-∠=75°, ∵A 1A 2=A 1D ,∠BA 1C 是△A 1A 2D 的外角, ∴∠DA 2A 1=12∠BA 1C =12×75°=37.5°; 同理可得,∠EA 3A 2=754,∠FA 4A 3=758, ∴第n 个等腰三角形的底角的度数=1752n . 故答案为1752n -. 【点睛】 此题考查等腰三角形的性质,利用等边对等角求出等腰三角形底角的度数.7.如图,△ABC 中,AB =AC =12厘米,BC =9厘米,点D 为AB 的中点,如果点P 在线段BC 上以v 厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动。

全等三角形的提高拓展训练经典题型50题(含答案)

全等三角形的提高拓展训练知识点睛全等三角形的性质:对应角相等,对应边相等,对应边上的中线相等,对应边上的高相等,对应角的角平分线相等,面积相等. 寻找对应边和对应角,常用到以下方法:(1)全等三角形对应角所对的边是对应边,两个对应角所夹的边是对应边. (2)全等三角形对应边所对的角是对应角,两条对应边所夹的角是对应角. (3)有公共边的,公共边常是对应边. (4)有公共角的,公共角常是对应角. (5)有对顶角的,对顶角常是对应角.(6)两个全等的不等边三角形中一对最长边(或最大角)是对应边(或对应角),一对最短边(或最小角)是对应边(或对应角).要想正确地表示两个三角形全等,找出对应的元素是关键. 全等三角形的判定方法:(1) 边角边定理(SAS ):两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等. (2) 角边角定理(ASA ):两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等. (3) 边边边定理(SSS ):三边对应相等的两个三角形全等.(4) 角角边定理(AAS ):两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等. (5) 斜边、直角边定理(HL ):斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等. 全等三角形的应用:运用三角形全等可以证明线段相等、角相等、两直线垂直等问题,在证明的过程中,注意有时会添加辅助线.拓展关键点:能通过判定两个三角形全等进而证明两条线段间的位置关系和大小关系.而证明两条线段或两个角的和、差、倍、分相等是几何证明的基础.例题精讲板块一、截长补短【例1】 (06年北京中考题)已知ABC ∆中,60A ∠=,BD 、CE 分别平分ABC ∠和.ACB ∠,BD 、CE 交于点O ,试判断BE 、CD 、BC 的数量关系,并加以证明.DOECB AND【例2】 如图,点M 为正三角形ABD 的边AB 所在直线上的任意一点(点B 除外),作60DMN ∠=︒,射线MN 与DBA ∠外角的平分线交于点N ,DM 与MN 有怎样的数量关系?【变式拓展训练】如图,点M 为正方形ABCD 的边AB 上任意一点,MN DM ⊥且与ABC ∠外角的平分线交于点N ,MD 与MN 有怎样的数量关系?【例3】 已知:如图,ABCD 是正方形,∠F AD =∠F AE . 求证:BE +DF =AE .【例4】 以ABC ∆的AB 、AC 为边向三角形外作等边ABD ∆、ACE ∆,连结CD 、BE 相交于点O .求证:OA 平分DOE ∠.NC D EB M A F E DCBA O ED CBA【例5】 (北京市、天津市数学竞赛试题)如图所示,ABC ∆是边长为1的正三角形,BDC∆是顶角为120︒的等腰三角形,以D 为顶点作一个60︒的MDN ∠,点M 、N 分别在AB 、AC 上,求AMN ∆的周长.【例6】 五边形ABCDE 中,AB =AE ,BC +DE =CD ,∠ABC +∠AED =180°, 求证:AD 平分∠CDE板块二、全等与角度【例7】如图,在ABC ∆中,60BAC ∠=︒,AD 是BAC ∠的平分线,且AC AB BD =+,求ABC ∠的度数.【例8】在等腰ABC ∆中,AB AC =,顶角20A ∠=︒,在边AB 上取点D ,使AD BC =, 求BDC ∠.DCB A NM D CB AC EDBADCBA NMC【例9】(“勤奋杯”数学邀请赛试题) 如图所示,在ABC ∆中,AC BC =,20C ∠=︒,又M 在AC 上,N 在BC 上,且满足50BAN ∠=︒,60ABM ∠=︒,求NMB ∠.【例10】 在四边形ABCD 中,已知AB AC =,60ABD ︒∠=,76ADB ︒∠=,28BDC ︒∠=,求DBC ∠的度数.【例11】 (日本算术奥林匹克试题) 如图所示,在四边形ABCD 中,12DAC ︒∠=,36CAB ︒∠=,48ABD ︒∠=,24DBC ︒∠=,求ACD ∠的度数.【例12】 (河南省数学竞赛试题) 在正ABC ∆内取一点D ,使DA DB =,在ABC ∆外取一点E ,使DBE DBC ∠=∠,且BE BA =,求BED ∠.【例13】 (北京市数学竞赛试题) 如图所示,在ABC ∆中,44BAC BCA ︒∠=∠=,M 为ABC∆内一点,使得30MCA ︒∠=,16MAC ︒∠=,求BMC ∠的度数.全等三角形证明经典20题(含答案)1. 已知:AB=4,AC=2,D 是BC 中点,AD 是整数,求AD延长AD 到E,使DE=AD,则三角形ADC 全等于三角形EBDADBCM CA B即BE=AC=2 在三角形ABE 中,AB-BE<AE<AB+BE 即:10-2<2AD<10+2 4<AD<6 又AD 是整数,则AD=52. 已知:∠1=∠2,CD=DE ,EF//AB ,求证:EF=AC 证明:过E 点,作EG//AC ,交AD 延长线于G 则∠DEG=∠DCA ,∠DGE=∠2 又∵CD=DE∴⊿ADC ≌⊿GDE (AAS ) ∴EG=AC ∵EF//AB ∴∠DFE=∠1 ∵∠1=∠2∴∠DFE=∠DGE ∴EF=EG ∴EF=AC3. 已知:AD 平分∠BAC ,AC=AB+BD ,求证:∠B=2∠C证明:在AC 上截取AE=AB ,连接ED ∵AD 平分∠BAC ∴∠EAD=∠BAD又∵AE=AB ,AD=AD∴⊿AED ≌⊿ABD (SAS ) ∴∠AED=∠B ,DE=DB ∵AC=AB+BD AC=AE+CE ∴CE=DE∴∠C=∠EDC∵∠AED=∠C+∠EDC=2∠C ∴∠B=2∠C4. 已知:AC 平分∠BAD ,CE ⊥AB ,∠B+∠D=180°,求证:AE=AD+BE 证明:在AE 上取F ,使EF =EB ,连接CF 因为CE ⊥AB所以∠CEB =∠CEF =90° 因为EB =EF ,CE =CE ,CDB ABA CDF2 1 E所以△CEB ≌△CEF 所以∠B =∠CFE 因为∠B +∠D =180°,∠CFE +∠CFA =180° 所以∠D =∠CFA 因为AC 平分∠BAD 所以∠DAC =∠FAC 又因为AC =AC所以△ADC ≌△AFC (SAS ) 所以AD =AF所以AE =AF +FE =AD +BE5. 如图,四边形ABCD 中,AB ∥DC ,BE 、CE 分别平分∠ABC 、∠BCD ,且点E 在AD 上。

八年级上册数学 全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级上册数学全等三角形(提升篇)(Word版含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.在等腰△ABC中,AD⊥BC交直线BC于点D,若AD=12BC,则△ABC的顶角的度数为_____.【答案】30°或150°或90°【解析】试题分析:分两种情况;①BC为腰,②BC为底,根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半判断出∠ACD=30°,然后分AD在△ABC内部和外部两种情况求解即可.解:①BC为腰,∵AD⊥BC于点D,AD=12 BC,∴∠ACD=30°,如图1,AD在△ABC内部时,顶角∠C=30°,如图2,AD在△ABC外部时,顶角∠ACB=180°﹣30°=150°,②BC为底,如图3,∵AD⊥BC于点D,AD=12 BC,∴AD=BD=CD,∴∠B=∠BAD,∠C=∠CAD,∴∠BAD+∠CAD=12×180°=90°,∴顶角∠BAC=90°,综上所述,等腰三角形ABC的顶角度数为30°或150°或90°.故答案为30°或150°或90°.点睛:本题考查了含30°交点直角三角形的性质,等腰三角形的性质,分类讨论是解题的关键.2.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(2,3),在x轴上找一点P,使得△AOP是等腰三角形,则这样的点P共有_____个.【答案】4【解析】【分析】以O为圆心,OA为半径画弧交x轴于点P1、P3,以A为圆心,AO为半径画弧交x轴于点P4,作OA的垂直平分线交x轴于P2.【详解】解:如图,使△AOP是等腰三角形的点P有4个.故答案为4.【点睛】本题考查了在平面直角坐标系中寻找等腰三角形,掌握两圆一线找等腰三角形是解题的关键.3.如图,P 为∠AOB 内一定点,M ,N 分别是射线OA ,OB 上一点,当△PMN 周长最小时,∠OPM =50°,则∠AOB =___________.【答案】40°【解析】【分析】作P 关于OA ,OB 的对称点P 1,P 2.连接OP 1,OP 2.则当M ,N 是P 1P 2与OA ,OB 的交点时,△PMN 的周长最短,根据对称的性质可以证得:∠OP 1M=∠OPM=50°,OP 1=OP 2=OP ,根据等腰三角形的性质即可求解.【详解】如图:作P 关于OA ,OB 的对称点P 1,P 2.连接OP 1,OP 2.则当M ,N 是P 1P 2与OA 、OB 的交点时,△PMN 的周长最短,连接P 1O 、P 2O ,∵PP 1关于OA 对称,∴∠P 1OP=2∠MOP ,OP1=OP ,P 1M=PM ,∠OP 1M=∠OPM=50°同理,∠P 2OP=2∠NOP ,OP=OP 2,∴∠P 1OP 2=∠P 1OP+∠P 2OP=2(∠MOP+∠NOP )=2∠AOB ,OP 1=OP 2=OP , ∴△P 1OP 2是等腰三角形.∴∠OP 2N=∠OP 1M=50°,∴∠P 1OP 2=180°-2×50°=80°,∴∠AOB=40°,故答案为:40°【点睛】本题考查了对称的性质,正确作出图形,证得△P 1OP 2是等腰三角形是解题的关键.4.在ABC ∆中,边AB 、AC 的垂直平分线分别交边BC 于点D 、点E ,20DAE ∠=︒,则BAC ∠=______°.【答案】80或100【解析】【分析】根据题意,点D 和点E 的位置不确定,需分析谁靠近B 点,则有如下图(图见解析)两种情况:(1)图1中,点E 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有1,2B DAE C DAE ∠=∠+∠∠=∠+∠,再根据三角形的内角和定理可得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得;(2)图2中,点D 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有3,4B C ∠=∠∠=∠,由三角形的内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得.【详解】由题意可分如下两种情况:(1)图1中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,1,2B DAE C DAE ∴∠=∠+∠∠=∠+∠(等边对等角),两式相加得12B C DAE DAE ∠+∠=∠+∠+∠+∠,又12DAE BAC ∠+∠+∠=∠20B C BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠+∠=∠+︒,由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠+︒+∠=︒,80BAC ∴∠=︒;(2)图2中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,3,4B C ∴∠=∠∠=∠(等边对等角),两式相加得34B C ∠+∠=∠+∠,又34DAE BAC ∠+∠+∠=∠,3420BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠-∠=∠-︒,20B C BAC ∴∠+∠=∠-︒由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠-︒+∠=︒,100BAC ∴∠=︒.故答案为80或100.【点睛】本题考查了垂直平分线的性质(垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等)、等腰三角形的定义和性质(等边对等角)、以及三角形内角和定理,本题的难点在于容易漏掉第二种情况,出现漏解.5.如图,∠MON=30°,点A1、A2、A3…在射线ON上,点B1、B2,B3…在射线OM上,△A1B1A2,△A2B2A3,△A3B3A4…均为等边三角形,从左起第1个等边三角形的边长记a1,第2个等边三角形的边长记为a2,以此类推,若OA1=3,则a2=_______,a2019=_______.【答案】6; 3×22018.【解析】【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,以及a2=2a1=6,得出a3=4a1,a4=8a1,a5=16a1…进而得出答案.【详解】解:如图,∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°-120°-30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°-60°-30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=3,∴A2B1=3,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴a2=2a1=6,a3=4a1,a4=8a1,a5=16a1,以此类推:a2019=22018a1=3×22018故答案是:6;3×22018.【点睛】此题主要考查了等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出a2=2a1=6,a3=4a1,a4=8a1,a5=16a1…进而发现规律是解题关键.6.如图,△ABC中,AB=8,AC=6,∠ABC与∠ACB的平分线交于点F,过点F作DE∥BC,分别交AB、AC于点D、E,则△ADE的周长为_____.【答案】14.【解析】【分析】先根据角平分线的定义及平行线的性质得BD =DF ,CE =EF ,则△ADE 的周长=AB +AC =14.【详解】∵BF 平分∠ABC ,∴∠DBF =∠CBF ,∵DE ∥BC ,∴∠CBF =∠DFB ,∴∠DBF =∠DFB ,∴BD =DF ,同理FE =EC ,∴△AED 的周长=AD +AE +ED =AB +AC =8+6=14.故答案为:14.【点睛】此题考查角平分线的性质,平行线的性质,等腰三角形的等角对等边的性质.7.如图,在四边形ABCD 中,AB AD =,BC DC =,60A ∠=︒,点E 为AD 边上一点,连接BD .CE ,CE 与BD 交于点F ,且CE AB ∥,若8AB =,6CE =,则BC 的长为_______________.【答案】7【解析】【分析】由AB AD =,BC DC =知点A,C 都在BD 的垂直平分线上,因此,可连接AC 交BD 于点O ,易证ABD △是等边三角形,EDF 是等边三角形,根据等边三角形的性质对三角形中的线段进行等量转换即可求出OB,OC 的长度,应用勾股定理可求解.【详解】解:如图,连接AC 交BD 于点O∵AB AD =,BC DC =,60A ∠=︒,∴AC 垂直平分BD ,ABD △是等边三角形∴30BAO DAO ∠=∠=︒,8AB AD BD ===,4BO OD ==∵CE AB ∥∴30BAO ACE ∠=∠=︒,60CED BAD ∠=∠=︒∴30DAO ACE ∠=∠=︒∴6AE CE ==∴2DE AD AE =-=∵60CED ADB ∠=∠=︒∴EDF 是等边三角形∴2DE EF DF ===∴4CF CE EF =-=,2OF OD DF =-= ∴2223OC CF OF =-=∴2227BC BO OC +=【点睛】本题主要考查了等边三角形的判定与性质、勾股定理,综合运用等边三角形的判定与性质进行线段间等量关系的转换是解题的关键.8.如图,在△ABC 中,AB=AC ,D 、E 是△ABC 内两点,AD 平分∠BAC,∠EBC=∠E=60°,若BE=6cm ,DE=2cm ,则BC=_____cm .【答案】8cm.【解析】【详解】解:如图,延长ED交BC于M,延长AD交BC于N,作DF∥BC,∵AB=AC,AD平分∠BAC,∴AN⊥BC,BN=CN,∵∠EBC=∠E=60°,∴△BEM为等边三角形,∴△EFD为等边三角形,∵BE=6cm,DE=2cm,∴DM=4,∵△BEM为等边三角形,∴∠EMB=60°,∵AN⊥BC,∴∠DNM=90°,∴∠NDM=36°,∴NM=2,∴BN=4,∴BC=8.9.如图,∠BOC=60°,点A是BO延长线上的一点,OA=10cm,动点P从点A出发沿AB 以2cm/s的速度移动,动点Q从点O出发沿OC以1cm/s的速度移动,如果点P、Q同时出发,用t(s)表示移动的时间,当t=_____s时,△POQ是等腰三角形.【答案】103或10【解析】【分析】根据△POQ是等腰三角形,分两种情况进行讨论:点P在AO上,点P在BO上,分别计算,即可得解.【详解】当PO=QO时,△POQ是等腰三角形,如图1所示当点P在AO上时,∵PO=AO-AP=10-2t,OQ=t当PO=QO时,102t t-=解得103 t=当PO=QO时,△POQ是等腰三角形,如图2所示当点P在BO上时∵PO=AP-AO=2t-10,OQ=t当PO=QO时,210t t-=解得10t=故答案为:103或10【点睛】本题考查等腰三角形的性质及动点问题,熟练掌握等腰三角形的性质以及分类讨论思想是解题关键.10.已知,∠MON=30°,点A1、A2、A3在射线ON上,点B1、B2、B3…在射线OM上,△A1B1A2、△A2B2A3、△A3B3A4…均为等边三角形,若OA1=a,则△A7B7A8的边长为______.【答案】64a【解析】【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,根据30°角所对直角边等于斜边的一半得到A2B2=2B1A2,进而得出A3B3=4B1A2=4a,A4B4=8B1A2=8a,A5B5=16B1A2…从而得到答案.【详解】∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°.∵∠MON=30°,∴∠1=180°﹣120°﹣30°=30°.又∵∠3=60°,∴∠5=180°﹣60°﹣30°=90°.∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=a,∴A2B1=a.∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°.∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴A2B2=2B1A2,B3A3=2B2A3,∴A3B3=4B1A2=4a,A4B4=8B1A2=8a,A5B5=16B1A2=16a,以此类推:A7B7=64B1A2=64a.故答案为:64a.【点睛】本题考查了等边三角形的性质、等腰三角形的性质以及含30°角的直角三角形的性质,根据已知得出A 3B 3=4B 1A 2,A 4B 4=8B 1A 2,A 5B 5=16B 1A 2进而发现规律是解题的关键.二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)11.如图,120AOB ∠=︒,OP 平分AOB ∠,且2OP =,若点M N 、分别在OA OB 、上,且PMN ∆为等边三角形,则满足上述条件的PMN ∆有( )A .1个B .2个C .3个D .无数个【答案】D【解析】【分析】 根据题意在OA 、OB 上截取OE=OF=OP ,作∠MPN=60°,只要证明△PEM ≌△PON 即可反推出△PMN 是等边三角形满足条件,以此进行分析即可得出结论.【详解】解:如图在OA 、OB 上截取OE=OF=OP ,作∠MPN=60°.∵OP 平分∠AOB ,120AOB ∠=︒,∴∠EOP=∠POF=60°,∵OE=OF=OP ,∴△OPE ,△OPF 是等边三角形,∴EP=OP ,∠EPO=∠OEP=∠PON=∠MPN=60°,∴∠EPM=∠OPN,在△PEM和△PON中,PEM PONPE POEPM OPN∠⎪∠⎧⎩∠⎪∠⎨===∴△PEM≌△PON(ASA).∴PM=PN,∵∠MPN=60°,∴△PNM是等边三角形,∴只要∠MPN=60°,△PMN就是等边三角形,故这样的三角形有无数个.故选:D.【点睛】本题考查等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、角平分线的定义等知识,解题的关键是正确添加辅助线并构造全等三角形.12.如图,已知:30MON∠=︒,点1A、2A、3A…在射线ON上,点1B、2B、3B…在射线OM上,112A B A△、223A B A△、334A B A△…均为等边三角形,若112OA=,则667A B A的边长为( )A.6 B.12 C.16 D.32【答案】C【解析】【分析】先根据等边三角形的各边相等且各角为60°得:∠B1A1A2=60°,A1B1=A1A2,再利用外角定理求∠OB1A1=30°,则∠MON=∠OB1A1,由等角对等边得:B1A1=OA1=12,得出△A1B1A2的边长为12,再依次同理得出:△A2B2A3的边长为1,△A3B3A4的边长为2,△A4B4A5的边长为:22=4,△A5B5A6的边长为:23=8,则△A6B6A7的边长为:24=16.【详解】解:∵△A1B1A2为等边三角形,∴∠B 1A 1A 2=60°,A 1B 1=A 1A 2,∵∠MON=30°,∴∠OB 1A 1=60°-30°=30°,∴∠MON=∠OB 1A 1,∴B 1A 1=OA 1=12, ∴△A 1B 1A 2的边长为12, 同理得:∠OB 2A 2=30°, ∴OA 2=A 2B 2=OA 1+A 1A 2=12+12=1, ∴△A 2B 2A 3的边长为1, 同理可得:△A 3B 3A 4的边长为2,△A 4B 4A 5的边长为:22=4,△A 5B 5A 6的边长为:23=8,则△A 6B 6A 7的边长为:24=16.故选:C .【点睛】本题考查等边三角形的性质和外角定理,运用类比的思想,依次求出各等边三角形的边长,解题关键是总结规律,得出结论.13.如图,60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,如果射线OA 上的点E 满足OCE ∆是等腰三角形,那么OEC ∠的度数不可能为( )A .120°B .75°C .60°D .30°【答案】C【解析】【分析】 分别以每个点为顶角的顶点,根据等腰三角形的定义确定∠OEC 是度数即可得到答案.【详解】∵60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,∠AOC=30︒,当OC=CE 时,∠OEC=∠AOC=30︒,当OE=CE 时,∠OEC=180OCE COE ∠∠︒--=120︒,当OC=OE 时,∠OEC=12(180COE ∠︒- )=75︒, ∴∠OEC 的度数不能是60°,故选:C.【点睛】此题考查等腰三角形的定义,角平分线的定义,根据题意正确画出符合题意的图形是解题的关键.14.如图,在等边三角形ABC中,在AC边上取两点M、N,使∠MBN=30°.若AM=m,MN=x,CN=n,则以x,m,n为边长的三角形的形状为()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.随x,m,n的值而定【答案】C【解析】【分析】将△ABM绕点B顺时针旋转60°得到△CBH.连接HN.想办法证明∠HCN=120°HN=MN=x即可解决问题.【详解】将△ABM绕点B顺时针旋转60°得到△CBH.连接HN.∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=∠A=60°.∵∠MON=30°,∴∠CBH+∠CBN=∠ABM+∠CBN=30°,∴∠NBM=∠NBH.∵BM=BH,BN=BN,∴△NBM≌△NBH,∴MN=NH=x.∵∠BCH=∠A=60°,CH=AM=n,∴∠NCH=120°,∴x,m,n为边长的三角形△NCH是钝角三角形.故选C .【点睛】本题考查了等边三角形的性质、全等三角形的判定和性质、旋转的性质等知识,解题的关键是学会利用旋转法添加辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.15.如图,在ABC ∆中,120BAC ︒∠=,点,E F 分别是ABC ∆的边AB 、AC 的中点,边BC 分别与DE 、DF 相交于点,H G ,且,DE AB DF AC ⊥⊥,连接AD 、AG 、AH ,现在下列四个结论:①60EDF ︒∠=,②AD 平分GAH ∠,③B ADF ∠=∠,④GD GH =.则其中正确的结论有( ).A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】A【解析】【分析】利用,DE AB DF AC ⊥⊥及四边形的内角和即可得到①正确;;根据三角形内角和与线段的垂直平分线性质得到∠BAH+∠GAC=60︒,无条件证明∠GAD=∠HAD,故②错误;由等量代换得B ADF ∠≠∠,故③错误;利用三角形的内角和与对顶角相等得到GD GH ≠,故④错误.【详解】∵,DE AB DF AC ⊥⊥,∴∠DEA=∠DFA=90︒,∵120BAC ︒∠=,∴∠EDF=360︒-∠DEA-∠DFA-∠BAC=60︒,故①正确;∵120BAC ︒∠=,∴∠B+∠C=60︒,∵点,E F 分别是ABC ∆的边AB 、AC 的中点,,DE AB DF AC ⊥⊥,∴BH=AH ,AG=CG ,∴∠BAH=∠B ,∠GAC=∠C ,∴∠BAH+∠GAC=60︒,∵无条件证明∠GAD=∠HAD,∴AD 不一定平分GAH ∠,故②错误;∵∠ADF+∠DAF=90︒,∠B=∠BAH,90BAH DAF ∠+∠≠,∴B ADF ∠≠∠,故③错误;∵90B BHE ∠+∠=,30B ∠≠ ,∴ 60BHE ∠≠,∴60DHG ∠≠,∴DHG HDG ∠≠∠,∴GD GH ≠,故④错误,故选:A.【点睛】此题考查线段的垂直平分线的性质,利用三角形的内角和,四边形的内角和求角度,利用对顶角相等,等角对等边推导边的关系.16.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠A =30°,在直线AC 上取一点P ,使得△PAB 为等腰三角形,则符合条件的点P 共有( )A .6个B .5个C .4个D .3个【答案】C【解析】【分析】根据等腰三角形的判定定理即可得到结论.【详解】解:根据题意,∵△PAB 为等腰三角形,∴可分为:PA=PB ,PA=AB ,PB=AB 三种情况,如图所示:∴符合条件的点P 共有4个;故选择:C.【点睛】本题考查了等腰三角形的判定来解决实际问题,其关键是根据等腰三角形的判定定理解答.17.如图,Rt ABC ∆中,90ACB ∠=,3AC =,4BC =,5AB =,将边AC 沿CE 翻折,使点A 落在AB 上的点D 处;再将边BC 沿CF 翻折,使点B 落在CD 的延长线上的点B ′处,两条折痕与斜边AB 分别交于点E 、F ,则线段EF 的长为( )A .52B .125C .4D .53【答案】B【解析】【分析】先利用折叠的性质证明出△ECF 是一个等腰直角三角形,因此EF=CE ,然后再根据文中条件综合得出S △ABC =12AC∙BC=12AB∙CE ,求出CE 进而得出答案即可. 【详解】根据折叠性质可知:CD=AC=3,BC=B C '=4,∠ACE=∠DCE ,∠BCF=∠B 'CF ,CE ⊥AB , ∴∠DCE+∠B 'CF=∠ACE+∠BCF ,∵∠ACB=90°,∴∠ECF=45°,又∵CE ⊥AB ,∴△ECF 是等腰直角三角形,∴EF=CE , 又∵S △ABC =12AC∙BC=12AB∙CE , ∴AC∙BC=AB∙CE , ∵3AC =,4BC =,5AB =,∴125CE =, ∴EF 125=. 所以答案为B 选项.【点睛】本题主要考查了直角三角形与等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.18.如图,已知△ABC 与△CDE 均是等边三角形,点B 、C 、E 在同一条直线上,AE 与BD 交于点O ,AE 与CD 交于点G ,AC 与BD 交于点F ,连接OC 、FG ,则下列结论:①AE =BD ;②AG =BF ;③FG ∥BE ;④∠BOC =∠EOC .其中正确结论的个数为( )A.1 B.2 C.3 D.4【答案】D【解析】【分析】根据题意,结合图形,对选项一一求证,即可得出正确选项.【详解】(1)△ABC和△DCE均是等边三角形,点B,C,E在同一条直线上,∴AC=BC,EC=DC,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACE=∠BCD=120°.在△BCD和△ACE中,∵AC BCBCD ACECD CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BCD≌△ACE,∴AE=BD,故结论①正确;(2)∵△BCD≌△ECA,∴∠GAC=∠FBC.又∵∠ACG=∠BCF=60°,AC=BC,∴△ACG≌△BCF,∴AG=BF,故结论②正确;(3)∵△ACG≌△BCF,∴CG=CF.∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD=60°,∴△FCG为等边三角形,∴∠FGC=60°,∴∠FGC=∠DCE,∴FG∥BE,故结论③正确;(4)过C作CN⊥AE于N,CZ⊥BD于Z,则∠CNE=∠CZD=90°.∵△ACE≌△BCD,∴∠CDZ=∠CEN.在△CDZ和△CEN中,CZD CNECDZ CENCD CE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CDZ≌△CEN,∴CZ=CN.∵CN⊥AE,CZ⊥BD,∴∠BOC=∠EOC,故结论④正确.综上所述:四个结论均正确.故选D.【点睛】本题综合考查了等边三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,角平分线的判定定理等重要几何知识点,有一定难度,需要学生将相关知识点融会贯通,综合运用.19.如图,平面直角坐标系中,已知A(2,2)、B(4,0),若在x轴上取点C,使△ABC为等腰三角形,则满足条件的点C 的个数是( )A .1B .2C .3D .4【答案】D【解析】【分析】 由点A 、B 的坐标可得到AB=22,然后分类讨论:若AC=AB ;若BC=AB ;若CA=CB ,确定C 点的个数.【详解】∵点A 、B 的坐标分别为(2,2)、B(4,0).∴AB=22,如图,①若AC=AB ,以A 为圆心,AB 为半径画弧与x 轴有2个交点(含B 点),即(0,0)、(4,0),∴满足△ABC 是等腰三角形的C 点有1个;②若BC=AB ,以B 为圆心,BA 为半径画弧与x 轴有2个交点,即满足△ABC 是等腰三角形的C 点有2个;③若CA=CB ,作AB 的垂直平分线与x 轴有1个交点,即满足△ABC 是等腰三角形的C 点有1个;综上所述:点C 在x 轴上,△ABC 是等腰三角形,符合条件的点C 共有4个.故选D .【点睛】本题主考查了等腰三角形的判定以及分类讨论思想的运用,分三种情况分别讨论,注意等腰三角形顶角的顶点在底边的垂直平分线上.20.如图,在ABC △中,2B C ∠=∠,AH BC ⊥,AE 平分BAC ∠,M 是 BC 中点,则下列结论正确的个数为( )(1)AB BE AC += (2)2AB BH BC += (3)2AB HM = (4)CH EH AC +=A .1B .2C .3D .4【答案】D【解析】【分析】(1)延长AB 取BD=BE ,连接DE ,由∠D=∠BED ,2ABC C ∠=∠,得到∠D=∠C ,在△ADE 和△ACE 中,利用AAS 证明ADE ACE ≌,可得AC=AD=AB+BE ;(2)在HC 上截取HF=BH,连接AF ,可知△ABF 为等腰三角形,再根据2ABC AFB C ∠=∠=∠,可得出△AFC 为等腰三角形,所以FC+BH+HF=AB+2BH=BC ; (3)HM=BM-BH ,所以2HM=2BM-2BH=BC-2BH ,再结合(2)中结论,可得2AB HM =;(4)结合(1)(2)的结论,BC 2BH BE BC BH BE BH CH EH AC AB BE =+=-+=-+-=+.【详解】解:①延长AB 取BD=BE ,连接DE ,∴∠D=∠BED ,∠ABC=∠D+∠BED=2∠D,∵2ABC C ∠=∠,∴∠D=∠C ,在△ADE 和△ACE 中,DAE CAE D C AE AE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ADE ACE ≌∴AC=AD=AB+BE ,故(1)正确;②在HC 上截取HF=BH,连接AF ,∵AH BC ⊥,∴△ABF 为等腰三角形,∴AB=AF ,∠ABF=∠AFB ,∵2ABC C ∠=∠,∴∠AFB=2∠C=∠C+∠CAF ,∴FC=AF=AB ,∴FC+BH+HF=AB+2BH=BC ,故(2)正确;③∵HM=BM-BH ,∴2HM=2BM-2BH=BC-2BH ,由②可知BC-2BH=AB ,∴2AB HM =④根据①②结论,可得:BC 2BH BE BC BH BE BH CH EH AC AB BE =+=-+=-+-=+,故(4)正确;故选D.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的判定和性质、三角形的外角以及全等三角形的判定和性质,结合实际问题作出合适辅助线是解题关键.。

全等三角形提高32题(含答案)

全等三角形提高32题(含答案)1. 已知:AB=4,AC=2,D 是BC 中点,AD 是整数,求AD2. 已知:BC=DE ,∠B=∠E ,∠C=∠D ,F 是CD 中点,求证:∠1=∠23. 已知:∠1=∠2,CD=DE ,EF//AB ,求证:EF=AC4. 已知:AD 平分∠BAC ,AC=AB+BD ,求证:∠B=2∠ CA BC DEF 21 ADBCBACDF2 1 E5. 已知:AC 平分∠BAD ,CE ⊥AB , ∠B+∠D=180°,求证:AE=AD+BE6. 如图,四边形ABCD 中,AB ∥DC ,BE 、CE 分别平分∠ABC 、∠BCD ,且点E 在AD 上。

求证:BC=AB+DC 。

CDBA7. 已知:AB//ED ,∠EAB=∠BDE ,AF=CD ,EF=BC ,求证:∠F=∠C8.如图,在△ABC 中,BD =DC ,∠1=∠2,求证:AD ⊥BC .9.如图,OM 平分∠POQ ,MA ⊥OP ,MB ⊥OQ ,A 、B 为垂足,AB 交OM 于点N .求证:∠OAB =∠OBADCBA FE10.如图,已知AD ∥BC ,∠P AB 的平分线与∠CBA 的平分线相交于E ,CE 的连线交AP 于D .求证:AD +BC =AB .11.如图,△ABC 中,AD 是∠CAB 的平分线,且AB =AC +CD ,求证:∠C =2∠BPEDCBA D CBA12.如图①,E 、F 分别为线段AC 上的两个动点,且DE ⊥AC 于E ,BF ⊥AC 于F ,若AB =CD ,AF =CE ,BD 交AC 于点M . (1)求证:MB =MD ,ME =MF(2)当E 、F 两点移动到如图②的位置时,其余条件不变,上述结论能否成立?若成立请给予证明;若不成立请说明理由.13.已知:如图,DC ∥AB ,且DC =AE ,E 为AB 的中点,(1)求证:△AED ≌△EBC .(2)观看图前,在不添辅助线的情况下,除△EBC 外,请再写出两个与△AED 的面积相等的三角形.(直接写出结果,不要求证明):OEDCBA14.如图,△ABC 中,∠BAC =90度,AB =AC ,BD 是∠ABC 的平分线,BD 的延长线垂直于过C 点的直线于E ,直线CE 交BA 的延长线于F .求证:BD =2CE .15、如图:AE 、BC 交于点M ,F 点在AM 上,BE ∥CF ,BE=CF 。

中考数学总复习《全等三角形》专项提升练习题(附答案)

中考数学总复习《全等三角形》专项提升练习题(附答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列各组中的两个图形属于全等图形的是( )A. B. C. D.2.下列叙述中错误的是( )A.能够重合的图形称为全等图形B.全等图形的形状和大小都相同C.所有正方形都是全等图形D.形状和大小都相同的两个图形是全等图形3.下列四个选项图中,与题图中的图案完全一致的是( )A. B. C. D.4.如图,已知△ABE≌△ACD,下列选项中不能被证明的等式是( )A.AD=AEB.DB=AEC.DF=EFD.DB=EC5.如果两个三角形全等,那么下列结论不正确的是( )A.这两个三角形的对应边相等B.这两个三角形都是锐角三角形C.这两个三角形的面积相等D.这两个三角形的周长相等6.已知图中的两个三角形全等,则∠a度数是( )A.72°B.60°C.58°D.50°7.已知下列条件,不能作出唯一三角形的是( )A.两边及其夹角B.两角及其夹边C.三边D.两边及除夹角外的另一个角8.如图,某同学不小心将一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,最省事的办法是( )A.带①去B.带②去C.带③去D.带①和②去9.如图,在四边形ABCD中,AC平分∠BAD,CE⊥AB于点E,∠ADC+∠ABC=180°,有下列结论:①CD=CB;②AD+AB=2AE;③∠ACD=∠BCE;④AB-AD=2BE.其中正确的是( )A.②B.①②③C.①②④D.①②③④10.如图,在△ABC中,高AD和BE交于点H,且∠1=∠2=22.5°.下列结论:①∠1=∠3;②BD+DH=AB;③2AH=BH;④若DF⊥BE于点F,则AE﹣FH=DF.其中正确的结论是( )A.①②③B.③④C.①②④D.①②③④二、填空题11.如图,四边形ABCD≌四边形A/B/C/D/,则∠A的大小是________.12.一个三角形的三边为2、5、x,另一个三角形的三边为y、2、4,若这两个三角形全等,则x+y=.13.工人师傅常用角尺平分一个任意角.作法如下:如图,∠AOB是一个任意角,在边OA,OB上分别取OM=ON,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与点M,N重合,过角尺顶点C作射线OC.由此作法得△MOC≌△NOC的依据是.14.如图,AC=BC,DC=EC,∠ACB=∠ECD=90°,且∠EBD=38°,则∠AEB= .15.要测量河两岸相对的两点A,B的距离,先在AB的垂线BF上取两点C,D,使CD =BC,再定出BF的垂线DE,使A,C,E在一条直线上(如图所示),可以说明△EDC ≌△ABC,得ED=AB,因此测得ED的长就是AB的长,判定△EDC≌△ABC最恰当的理由是16.在△ABC中,AB=8,AC=10,则BC边上的中线AD的取值范围是 .三、解答题17.如图,线段AC与线段BD相交于点O,连结AB,BC,CD,∠A=∠D,OA=OD.求证:∠1=∠2.18.如图,在△ABC中,AB=AC.分别以点B,C为圆心,BC长为半径在BC下方画弧,设两弧交于点D,与AB,AC的延长线分别交于点E,F,连结AD,BD,CD.求证:AD平分∠BAC.19.如图,∠A=∠B,AE=BE,点D在AC边上,∠1=∠2,AE和BD相交于点O.(1)求证:△AEC≌△BED;(2)若∠1=42°,求∠BDE的度数.20.如图,在△ABC中,AB=CB,∠ABC=90°,D为AB的延长线上一点,点E在BC 边上,且BE=BD,连结AE,DE,CD.(1)求证:△ABE≌△CBD.(2)若∠CAE=27°,∠ACB=45°,求∠BDC的度数.21.如图,AD∥BC,∠D=90°.(1)如图1,若∠DAB的平分线与∠CBA的平分线交于点P,试问:点P是线段CD的中点吗?为什么?(2)如图2,如果P是DC的中点,BP平分∠ABC,∠CPB=35°,求∠PAD的度数为多少?22.(1)如图①,在四边形ABCD中,AB∥DC,E是BC的中点,若AE是∠BAD的平分线,试探究AB,AD,DC之间的等量关系,证明你的结论;(2)如图②,在四边形ABCD中,AB∥DC,AF与DC的延长线交于点F,E是BC的中点,若AE是∠BAF的平分线,试探究AB,AF,CF之间的等量关系,证明你的结论.答案1.D.2.C3.A4.B.5.B6.D7.D.8.C9.C10.C.11.答案为:95°.12.答案为:10.13.答案为:SSS.14.答案为:128°.15.答案为:ASA.16.答案为:1<AD <9.17.证明:在△AOB 和△DOC 中∵⎩⎨⎧∠A =∠D ,OA =OD ,∠AOB =∠DOC ,∴△AOB ≌△DOC(ASA)∴AB =DC ,OB =OC.∴OA +OC =OD +OB ,即AC =DB.在△ABC 和△DCB 中∵⎩⎨⎧AC =DB ,AB =DC ,BC =CB ,∴△ABC ≌△DCB(SSS)∴∠1=∠2.18.证明:在△ABD 和△ACD 中∵⎩⎨⎧AB =AC ,BD =CD ,AD =AD ,∴△ABD ≌△ACD(SSS)∴∠BAD =∠CAD即AD 平分∠BAC .19.解:(1)∵AE 和BD 相交于点O∴∠AOD =∠BOE.在△AOD 和△BOE 中∠A =∠B ,∠AOD =∠BOE∴∠BEO =∠2.又∵∠1=∠2∴∠1=∠BEO∴∠AEC =∠BED.在△AEC 和△BED 中⎩⎨⎧∠A =∠B ,AE =BE ,∠AEC =∠BED ,∴△AEC ≌△BED(ASA);(2)∵△AEC ≌△BED∴EC =ED ,∠C =∠BDE.在△EDC 中∵EC =ED ,∠1=42°∴∠C =∠EDC =69°∴∠BDE =∠C =69°.20.证明:(1)∵∠ABC =90°∴∠CBD =90°=∠ABC .在△ABE 和△CBD 中∵⎩⎨⎧AB =CB ,∠ABE =∠CBD ,BE =BD ,∴△ABE ≌△CBD(SAS).(2)∵△ABE ≌△CBD∴∠AEB =∠CDB .∵∠AEB 为△AEC 的一个外角∴∠AEB =∠CAE +∠ACB =27°+45°=72° ∴∠BDC =72°.21.解:点P 是线段CD 的中点. 证明如下:过点P 作PE ⊥AB 于E∵AD ∥BC ,PD ⊥CD 于D∴PC ⊥BC∵∠DAB 的平分线与∠CBA 的平分线交于点P ∴PD =PE ,PC =PE∴PC =PD∴点P 是线段CD 的中点.(2)35°22.解:(1)证明:延长AE 交DC 的延长线于点F∵E 是BC 的中点∴CE =BE∵AB ∥DC∴∠BAE =∠F在△AEB 和△FEC 中∴△AEB≌△FEC∴AB=FC∵AE是∠BAD的平分线∴∠BAE=∠EAD∵AB∥CD∴∠BAE=∠F∴∠EAD=∠F∴AD=DF∴AD=DF=DC+CF=DC+AB(2)如图②,延长AE交DF的延长线于点G∵E是BC的中点∴CE=BE∵AB∥DC∴∠BAE=∠G在△AEB和△GEC中∴△AEB≌△GEC∴AB=GC∵AE是∠BAF的平分线∴∠BAG=∠FAG∵AB∥CD∴∠BAG=∠G∴∠FAG=∠G∴FA=FG∴AB=CG=AF+CF第11 页共11 页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

全等三角形提高练习1. 如图所示,△AB C ≌△ADE ,BC 的延长线过点E ,∠ACB=∠AED=105°,∠CAD=10°,∠B=50°,求∠DEF 的度数。

2. 如图,△AOB 中,∠B=30°,将△AOB 绕点O 顺时针旋转52°,得到△A ′OB ′,边A ′B ′与边OB 交于点C (A ′不在OB 上),则∠A ′CO3. 如图所示,在△ABC 中,∠A=90°,D 、E 分别是AC、BC EDC ,则∠C 的度数是多少?4.如图所示,把△ABC 绕点C 顺时针旋转35°,得到△A ′B ′C ,A′B ′交AC 于点D ,若∠A ′DC=90°,则∠A=5. 已知,如图所示,AB=AC ,A D ⊥BC 于D ,且AB+AC+BC=50cm,而AB+BD+AD=40cm ,则AD是多少?6. 如图,Rt △ABC 中,∠BAC=90°,AB=AC ,分别过点B 、C 作过点A 的垂线BC 、CE ,垂足分别为D 、E ,若BD=3,CE=2,则DE= 7. 如图,AD 是△ABC 的角平分线,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别是E 、F ,连接EF ,交AD于G ,AD 与EF 垂直吗?证明你的结论。

8. 如图所示,在△ABC 中,AD 为∠BAC 的角平分线,D E ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F ,△ABC的面积是28cm 2,AB=20cm ,AC=8cm ,求DE 的长。

A B'C A B9. 已知,如图:AB=AE ,∠B=∠E ,∠BAC=∠EAD ,∠CAF=∠DAF ,求证:AF10. 如图,AD=BD ,A D ⊥BC 于D ,BE ⊥AC 于E ,AD 与BE 相交于点H ,则BH 与AC 相等吗?为什么?11. 如图所示,已知,AD 为△ABC 的高,E 为AC 上一点,BE 交AD 于F,且有BF=AC ,FD=CD ,求证:B E ⊥AC12. △DAC 、△EBC 均是等边三角形,AF 、BD 分别与CD 、CE 交于点M 、N ,求证:(1)AE=BD(2)CM=CN (3)△CMN 为等边三角形 (4)MN13. 已知:如图1,点C 为线段AB 上一点,△ACM 、△CBN 都是等边三角形,AN 交MC 于点E ,BM 交CN 于点F (1) 求证:AN=BM(2) 求证:△CEF 为等边三角形14. 如图所示,已知△ABC 和△BDE 都是等边三角形,下列结论:①AE=CD ;②BF=BG ;③BH平分∠AHD ;④∠AHC=60°;⑤△BFG 是等边三角形;⑥FG ∥AD ,其中正确的有( ) A .3个 B. 4个 C. 5个 D. 6个15. 已知:BD 、CE 是△ABC 的高,点F 在BD 上,BF=AC ,点G 在CE 的延长线上,CG=AB ,求证:A G ⊥AFC B B A A B16. 如图:在△ABC 中,BE 、CF 分别是AC 、AB 两边上的高,在BE 上截取BD=AC ,在CF 的延长线上截取CG=AB ,连结AD 、AG求证:(1)AD=AG (2)AD 与AG 的位置关系如何17.如图,已知E 是正方形ABCD 的边CD 的中点,点F 在BC 上,且∠DAE=∠FAE求证:AF=AD-CF18.如图所示,已知△ABC 中,AB=AC ,D 是CB 延长线上一点,∠ADB=60°,E 是AD 上一点,且DE=DB ,求证:AC=BE+BC19.如图所示,已知在△AEC 中,∠E=90°,AD 平分∠EAC ,DF ⊥AC ,垂足为F ,DB=DC ,求证:BE=CF20.已知如图:AB=DE ,直线AE 、BD 相交于C ,∠B+∠D=180°,AF ∥DE ,交BD 于F ,求证:CF=CD21.如图,OC 是∠AOB 的平分线,P 是OC 上一点,PD ⊥OA 于D ,PE ⊥OB 于E ,F 是OC 上一点,连接DF 和EF ,求证:DF=EF22.已知:如图,BF ⊥AC 于点F ,CE ⊥AB 于点E ,且BD=CD ,求证:(1)△BDE ≌△CDF (2) 点D 在∠A 的平分线上BDB23.如图,已知AB ∥CD ,O 是∠ACD 与∠BAC 的平分线的交点,OE ⊥AC 于E ,且OE=2,则AB 与CD 之间的距离是多少?24.如图,过线段AB 的两个端点作射线AM 、BN ,使AM ∥BN ,按下列要求画图并回答: 画∠MAB 、∠NBA 的平分线交于E (1)∠AEB 是什么角?(2)过点E 作一直线交AM 于D ,交BN 于C ,观察线段DE 、CE ,你有何发现?(3)无论DC 的两端点在AM 、BN 如何移动,只要DC 经过点E ,①AD+BC=AB ;②AD+BC=CD谁成立?并说明理由。

25.如图,△ABC 的三边AB 、BC 、CA 长分别是20、30、40,其三条角平分线将△ABC 分为三个三角形,则S △ABO :S △BCO :S △CAO 等于?26.正方形ABCD 中,AC 、BD 交于O ,∠EOF=90°,已知AE=3,CF=4,则S △BEF 为多少?27.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=45°,∠BAC=90°,AB=AC ,点D 是AB 的中点,AF ⊥CD 于H ,交BC 于F ,BE ∥AC 交AF 的延长线于E ,求证:BC 垂直且平分DE28.在△ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC ,直线MN 经过点C ,且AD ⊥MN 于D ,BE ⊥MN 于E (1)当直线MN 绕点C 旋转到图①的位置时,求证:DE=AD+BE (2)当直线MN 绕点C 旋转到图②的位置时,求证:DE=AD-BE(3)当直线MN 绕点C 旋转到图③的位置时,试问DE 、AD 、BE 具有怎样的等量关系?请直接写出这个等量关系。

CCBM图1AA1 解:∵△ABC≌△AED∴∠D=∠B=50°∵∠ACB=105°∴∠ACE=75°∵∠CAD=10°∠ACE=75°∴∠EFA=∠CAD+∠ACE=85°(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和)同理可得∠DEF=∠EFA-∠D=85°-50°=35°2 根据旋转变换的性质可得∠B′=∠B,因为△AOB绕点O顺时针旋转52°,所以∠BOB′=52°,而∠A'CO是△B′OC的外角,所以∠A′CO=∠B′+∠BOB′,然后代入数据进行计算即可得解.解答:解:∵△A′OB′是由△AOB绕点O顺时针旋转得到,∠B=30°,∴∠B′=∠B=30°,∵△AOB绕点O顺时针旋转52°,∴∠BOB′=52°,∵∠A′CO是△B′OC的外角,∴∠A′CO=∠B′+∠BOB′=30°+52°=82°.故选D.3 全等三角形的性质;对顶角、邻补角;三角形内角和定理.分析:根据全等三角形的性质得出∠A=∠DEB=∠DEC,∠ADB=∠BDE=∠EDC,根据邻补角定义求出∠DEC、∠EDC的度数,根据三角形的内角和定理求出即可.解答:解:∵△ADB≌△EDB≌△EDC,∴∠A=∠DEB=∠DEC,∠ADB=∠BDE=∠EDC,∵∠DEB+∠DEC=180°,∠ADB+∠BDE+EDC=180°,∴∠DEC=90°,∠EDC=60°,∴∠C=180°-∠DEC-∠EDC,=180°-90°-60°=30°.4分析:根据旋转的性质,可得知∠ACA′=35°,从而求得∠A′的度数,又因为∠A的对应角是∠A′,即可求出∠A的度数.解答:解:∵三角形△ABC绕着点C时针旋转35°,得到△AB′C′∴∠ACA′=35°,∠A'DC=90°∴∠A′=55°,∵∠A的对应角是∠A′,即∠A=∠A′,∴∠A=55°;故答案为:55°.点评:此题考查了旋转地性质;图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕某个固定点旋转固定角度的位置移动.其中对应点到旋转中心的距离相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变.解题的关键是正确确定对应角.5因为AB=AC 三角形ABC是等腰三角形所以AB+AC+BC=2AB+BC=50BC=50-2AB=2(25-AB)又因为AD垂直于BC于D,所以BC=2BDBD=25-ABAB+BD+AD=AB+25-AB+AD=AD+25=40AD=40-25=15cm6 解:∵BD⊥DE,CE⊥DE∴∠D=∠E∵∠BAD+∠BAC+∠CAE=180°又∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠CAE=90°∵在Rt△ABD中,∠ABD+∠BAD=90°∴∠ABD=∠CAE∵在△ABD与△CAE中{∠ABD=∠CAE∠D=∠EAB=AC∴△ABD≌△CAE(AAS)∴BD=AE,AD=CE∵DE=AD+AE∴DE=BD+CE∵BD=3,CE=2∴DE=57证明:∵AD是∠BAC的平分线∴∠EAD=∠FAD又∵DE⊥AB,DF⊥AC∴∠AED=∠AFD=90°边AD公共∴Rt△AED≌Rt△AFD(AAS)∴AE=AF即△AEF为等腰三角形而AD是等腰三角形AEF顶角的平分线∴AD⊥底边EF(等腰三角形的顶角的平分线,底边上的中线,底边上的高的重合(简写成“三线合一”)8 AD平分∠BAC,则∠EAD=∠FAD,∠EDA=∠DFA=90度,AD=AD所以△AED≌△AFDDE=DFS△ABC=S△AED+S△AFD28=1/2(AB*DE+AC*DF)=1/2(20*DE+8*DE)DE=29AB=AE,∠B=∠E,∠BAC=∠EAD则△ABC≌△AEDAC=AD△ACD是等腰三角形∠CAF=∠DAFAF平分∠CAD则AF⊥CD10 解:∵AD⊥BC∴∠ADB=∠ADC=90∴∠CAD+∠C=90∵BE⊥AC∴∠BEC=∠ADB=90∴∠CBE+∠C=90∴∠CAD=∠CBE∵AD=BD∴△BDH≌△ADC (ASA)∴BH=AC11 解:(1)证明:∵AD⊥BC(已知),∴∠BDA=∠ADC=90°(垂直定义),∴∠1+∠2=90°(直角三角形两锐角互余).在Rt△BDF和Rt△ADC中,∴Rt△BDF≌Rt△ADC(H.L).∴∠2=∠C(全等三角形的对应角相等).∵∠1+∠2=90°(已证),所以∠1+∠C=90°.∵∠1+∠C+∠BEC=180°(三角形内角和等于180°),∴∠BEC=90°.∴BE⊥AC(垂直定义);12 证明:(1)∵△DAC、△EBC均是等边三角形,∴AC=DC,EC=BC,∠ACD=∠BCE=60°,∴∠ACD+∠DCE=∠BCE+∠DCE,即∠ACE=∠DCB.在△ACE和△DCB中,AC=DC ∠ACE=∠DCB EC=BC∴△ACE≌△DCB(SAS).∴AE=BD(2)由(1)可知:△ACE≌△DCB,∴∠CAE=∠CDB,即∠CAM=∠CDN.∵△DAC、△EBC均是等边三角形,∴AC=DC,∠ACM=∠BCE=60°.又点A、C、B在同一条直线上,∴∠DCE=180°-∠ACD-∠BCE=180°-60°-60°=60°,即∠DCN=60°.∴∠ACM=∠DCN.在△ACM和△DCN中,∠CAM=∠CDN AC=DC ∠ACM=∠DCN∴△ACM≌△DCN(ASA).∴CM=CN.(3)由(2)可知CM=CN,∠DCN=60°∴△CMN为等边三角形(4)由(3)知∠CMN=∠CNM=∠DCN=60°∴∠CMN+∠MCB=180°∴MN//BC13分析:(1)由等边三角形可得其对应线段相等,对应角相等,进而可由SAS得到△CAN ≌△MCB,结论得证;(2)由(1)中的全等可得∠CAN=∠CMB,进而得出∠MCF=∠ACE,由ASA得出△CAE ≌△CMF,即CE=CF,又ECF=60°,所以△CEF为等边三角形.解答:证明:(1)∵△ACM,△CBN是等边三角形,∴AC=MC,BC=NC,∠ACM=60°,∠NCB=60°,在△CAN和△MCB中,AC=MC,∠ACN=∠MCB,NC=BC,∴△CAN≌△MCB(SAS),∴AN=BM.(2)∵△CAN≌△CMB,∴∠CAN=∠CMB,又∵∠MCF=180°-∠ACM-∠NCB=180°-60°-60°=60°,∴∠MCF=∠ACE,在△CAE和△CMF中,∠CAE=∠CMF,CA=CM,∠ACE=∠MCF,∴△CAE≌△CMF(ASA),∴CE=CF,∴△CEF为等腰三角形,又∵∠ECF=60°,∴△CEF为等边三角形.点评:本题主要考查了全等三角形的判定及性质以及等边三角形的判定问题,能够掌握并熟练运用.14考点:等边三角形的性质;全等三角形的判定与性质;旋转的性质.分析:由题中条件可得△ABE≌△CBD,得出对应边、对应角相等,进而得出△BGD≌△BFE,△ABF≌△CGB,再由边角关系即可求解题中结论是否正确,进而可得出结论.解答:解:∵△ABC与△BDE为等边三角形,∴AB=BC,BD=BE,∠ABC=∠DBE=60°,∴∠ABE=∠CBD,即AB=BC,BD=BE,∠ABE=∠CBD∴△ABE≌△CBD,∴AE=CD,∠BDC=∠AEB,又∵∠DBG=∠FBE=60°,∴△BGD≌△BFE,∴BG=BF,∠BFG=∠BGF=60°,∴△BFG是等边三角形,∴FG∥AD,∵BF=BG,AB=BC,∠ABF=∠CBG=60°,∴△ABF≌△CGB,∴∠BAF=∠BCG,∴∠CAF+∠ACB+∠BCD=∠CAF+∠ACB+∠BAF=60°+60°=120°,∴∠AHC=60°,∵∠FHG+∠FBG=120°+60°=180°,∴B、G、H、F四点共圆,∵FB=GB,∴∠FHB=∠GHB,∴BH平分∠GHF,∴题中①②③④⑤⑥都正确.故选D.点评:本题主要考查了等边三角形的性质及全等三角形的判定及性质问题,能够熟练掌握.15考点:全等三角形的判定与性质.分析:仔细分析题意,若能证明△ABF≌△GCA,则可得AG=AF.在△ABF和△GCA中,有BF=AC、CG=AB这两组边相等,这两组边的夹角是∠ABD和∠ACG,从已知条件中可推出∠ABD=∠ACG.在Rt△AGE中,∠G+∠GAE=90°,而∠G=∠BAF,则可得出∠GAF=90°,即AG⊥AF.解答:解:AG=AF,AG⊥AF.∵BD、CE分别是△ABC的边AC,AB上的高.∴∠ADB=∠AEC=90°∴∠ABD=90°-∠BAD,∠ACG=90°-∠DAB,∴∠ABD=∠ACG在△ABF和△GCA中BF=AC ∠ABD=∠ACG AB=CG .∴△ABF≌△GCA(SAS)∴AG=AF∠G=∠BAF又∠G+∠GAE=90度.∴∠BAF+∠GAE=90度.∴∠GAF=90°∴AG⊥AF.点评:本题考查了全等三角形的判定和性质;要求学生利用全等三角形的判定条件及等量关系灵活解题,考查学生对几何知识的理解和掌握,运用所学知识,培养学生逻辑推理能力,范围较广.16 1、证明:∵BE⊥AC∴∠AEB=90∴∠ABE+∠BAC=90∵CF⊥AB∴∠AFC=∠AFG=90∴∠ACF+∠BAC=90,∠G+∠BAG=90∴∠ABE=∠ACF∵BD=AC,CG=AB∴△ABD≌△GCA (SAS)∴AG=AD2、AG⊥AD证明∵△ABD≌△GCA∴∠BAD=∠G∴∠GAD=∠BAD+∠BAG=∠G+∠BAG=90∴AG⊥AD17过E做EG⊥AF于G,连接EF∵ABCD是正方形∴∠D=∠C=90°AD=DC∵∠DAE=∠FAE,ED⊥AD,EG⊥AF∴DE=EGAD=AG∵E是DC的中点∴DE=EC=EG∵EF=EF∴Rt△EFG≌Rt△ECF∴GF=CF∴AF=AG+GF=AD+CF18因为:角EDB=60°DE=DB所以:△EDB是等边三角形,DE=DB=EB过A作BC的垂线交BC于F因为:△ABC是等腰三角形所以:BF=CF,2BF=BC又:角DAF=30°所以:AD=2DF又:DF=DB+BF所以:AD=2(DB+BF)=2DB+2BF=【2DB+BC】(AE+ED)=2DB+BC,其中ED=DB所以:AE=DB+BC,AE=BE+BC19补充:B是FD延长线上一点;ED=DF(角平分线到两边上的距离相等);BD=CD;角EDB=FDC(对顶角);则三角形EDB全等CDF;则BE=CF;或者补充:B在AE边上;ED=DF(角平分线到两边上的距离相等);DB=DC则两直角三角形EDB全等CDF(HL)即BE=CF20解:∵AF//DE∴∠D=∠AFC∵∠B+∠D=180°,,∠AFC+∠AFB=180°∴∠B=∠AFB∴AB=AF=DE△AFC和△EDC中:∠B=∠AFB,∠ACF=∠ECD(对顶角),AF=DE∴△AFC≌△EDC∴CF=CD21 证明:∵点P在∠AOB的角平分线OC上,PE⊥OB,PD⊥AO,∴PD=PE,∠DOP=∠EOP,∠PDO=∠PEO=90°,∴∠DPF=∠EPF,在△DPF和△EPF中PD=PE∠DPF=∠EPFPF=PF (SAS),∴△DPF≌△EPF∴DF=EF.22 考点:全等三角形的判定与性质.专题:证明题.分析:(1)根据全等三角形的判定定理ASA证得△BED≌△CFD;(2)连接AD.利用(1)中的△BED≌△CFD,推知全等三角形的对应边ED=FD.因为角平分线上的点到角的两边的距离相等,所以点D在∠A的平分线上.解答:证明:(1)∵BF⊥AC,CE⊥AB,∠BDE=∠CDF(对顶角相等),∴∠B=∠C(等角的余角相等);在Rt△BED和Rt△CFD中,∠B=∠CBD=CD(已知)∠BDE=∠CDF,∴△BED≌△CFD(ASA);(2)连接AD.由(1)知,△BED≌△CFD,∴ED=FD(全等三角形的对应边相等),∴AD是∠EAF的角平分线,即点D在∠A的平分线上.点评:本题考查了全等三角形的判定与性质.常用的判定方法有:ASA,AAS,SAS,SSS,HL等,做题时需灵活运用.23考点:角平分线的性质.分析:要求二者的距离,首先要作出二者的距离,过点O作FG⊥AB,可以得到FG⊥CD,根据角平分线的性质可得,OE=OF=OG,即可求得AB与CD之间的距离.解答:解:过点O作FG⊥AB,∵AB∥CD,∴∠BFG+∠FGD=180°,∵∠BFG=90°,∴∠FGD=90°,∴FG⊥CD,∴FG就是AB与CD之间的距离.∵O为∠BAC,∠ACD平分线的交点,OE⊥AC交AC于E,∴OE=OF=OG(角平分线上的点,到角两边距离相等),∴AB与CD之间的距离等于2•OE=4.故答案为:4.点评:本题主要考查角平分线上的点到角两边的距离相等的性质,作出AB与CD之间的距离是正确解决本题的关键.24考点:梯形中位线定理;平行线的性质;三角形内角和定理;等腰三角形的性质.专题:作图题;探究型.分析:(1)由两直线平行同旁内角互补,及角平分线的性质不难得出∠1+∠3=90°,再由三角形内角和等于180°,即可得出∠AEB是直角的结论;(2)过E点作辅助线EF使其平行于AM,由平行线的性质可得出各角之间的关系,进一步求出边之间的关系;(3)由(2)中得出的结论可知EF为梯形ABCD的中位线,可知无论DC的两端点在AM、BN如何移动,只要DC经过点E,AD+BC的值总为一定值.解答:解:(1)∵AM∥BN,∴∠MAB+∠ABN=180°,又AE,BE分别为∠MAB、∠NBA的平分线,∴∠1+∠3=12(∠MAB+∠ABN)=90°,∴∠AEB=180°-∠1-∠3=90°,即∠AEB为直角;(2)过E点作辅助线EF使其平行于AM,如图则EF∥AD∥BC,∴∠AEF=∠4,∠BEF=∠2,∵∠3=∠4,∠1=∠2,∴∠AEF=∠3,∠BEF=∠1,∴AF=FE=FB,∴F为AB的中点,又EF∥AD∥BC,根据平行线等分线段定理得到E为DC中点,∴ED=EC;(3)由(2)中结论可知,无论DC 的两端点在AM 、BN 如何移动,只要DC 经过点E , 总满足EF 为梯形ABCD 中位线的条件,所以总有AD+BC=2EF=AB .点评:本题是计算与作图相结合的探索.对学生运用作图工具的能力,以及运用直角三角形、等腰三角形性质,三角形内角和定理,及梯形中位线等基础知识解决问题的能力都有较高的要求.25 如图,△ABC 的三边AB ,BC ,CA 长分别是20,30,40,其三条角平分线将△ABC 分为三个三角形,则S △ABO :S △BCO :S △CAO 等于( )A .1:1:1B .1:2:3C .2:3:4D .3:4:5 考点:角平分线的性质.专题:数形结合.分析:利用角平分线上的一点到角两边的距离相等的性质,可知三个三角形高相等,底分别是20,30,40,所以面积之比就是2:3:4.解答:解:利用同高不同底的三角形的面积之比就是底之比可知选C .故选C .点评:本题主要考查了角平分线上的一点到两边的距离相等的性质及三角形的面积公式.做题时应用了三个三角形的高时相等的,这点式非常重要的.26解:正方形ABCD∵AB =BC ,AO =BO =CO ,∠ABC =∠AOB =∠COB =90,∠ABO =∠BCO =45 ∴∠BOF+∠COF =90∵∠EOF =90∴∠BOF+∠BOE =90∴∠COF =∠BOE∴△BOE ≌△COF (ASA )∴BE =CF∵CF =4∴BE =4∵AE =3∴AB =AE+BE =3+4=7∴BF =BC-CF =7-4=3 ∴S △BEF =BE×BF/2=4×3/2=627考点:线段垂直平分线的性质;全等三角形的判定与性质.专题:证明题.分析:证明出△DBP ≌△EBP ,即可证明BC 垂直且平分DE .解答:证明:在△ADC 中,∠DAH+∠ADH=90°,∠ACH+∠ADH=90°,∴∠DAH=∠DCA ,∵∠BAC=90°,BE ∥AC ,∴∠CAD=∠ABE=90°.又∵AB=CA ,∴在△ABE 与△CAD 中,∠DAH=∠DCA ∠CAD=∠ABEAB=AC∴△ABE≌△CAD(ASA),∴AD=BE,又∵AD=BD,∴BD=BE,在Rt△ABC中,∠ACB=45°,∠BAC=90°,AB=AC,故∠ABC=45°.∵BE∥AC,∴∠EBD=90°,∠EBF=90°-45°=45°,∴△DBP≌△EBP(SAS),∴DP=EP,即可得出BC垂直且平分DE.点评:此题关键在于转化为证明出△DBP≌△EBP.通过利用图中所给信息,证明出两三角形相似,而证明相似可以通过证明角相等和线段相等来实现.28 1)证明:∵∠ACB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,而AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,∴∠ADC=∠CEB=90°,∠BCE+∠CBE=90°,∴∠ACD=∠CBE.在Rt△ADC和Rt△CEB中,{∠ADC=∠CEB∠ACD=∠CBE AC=CB,∴Rt△ADC≌Rt△CEB(AAS),∴AD=CE,DC=BE,∴DE=DC+CE=BE+AD;(2)证明:在△ADC和△CEB中,{∠ADC=∠CEB=90°∠ACD=∠CBE AC=CB,∴△ADC≌△CEB(AAS),∴AD=CE,DC=BE,∴DE=CE-CD=AD-BE;(3)DE=BE-AD.证明的方法与(2)相同已赞同9| 评论(2)。

相关文档
最新文档