临时用电施工组织设计方案
临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、引言临时用电是指在施工期间为保障施工现场的电力供应而进行的临时电力布置。
合理的临时用电施工组织设计方案是保证施工现场安全运行的重要保障措施。
本文将针对临时用电施工组织设计方案进行详细的阐述,包括施工方案、电力设备配置、安全措施等方面。
二、施工方案1. 施工范围和时间:明确临时用电的施工范围和时间,包括施工区域的大小和所需用电设备的数量。
2. 施工流程和步骤:确定临时用电的施工流程和步骤,包括准备阶段、布置阶段和拆除阶段。
3. 施工人员和责任:确定施工人员的职责和分工,明确各个岗位的职责和权限。
三、电力设备配置1. 供电设备选择:选用符合国家标准的供电设备,包括临时用电箱、电缆、连接器等。
2. 电缆敷设:根据施工现场的具体情况和需求,确定电缆的敷设方案,包括电缆的线路布局和敷设方法。
3. 电器设备布置:根据临时用电的实际需要,合理布置电器设备,确保施工现场的用电设备能够正常运行。
4. 电气保护装置设置:根据国家标准和相关规定,设置合适的电气保护装置,确保用电设备和人员的安全。
四、安全措施1. 电气安全:严格按照国家标准和相关规定进行电气安全管理,包括电气设备的维护、检修和操作规程。
2. 火灾防范:设置火警报警系统,定期检查电气设备和线路,确保防火安全。
3. 交通安全:合理设置施工现场交通标志,确保施工现场交通有序,减少交通事故发生的可能性。
4. 员工安全培训:组织员工参加相关安全培训,提高员工对电气安全和施工安全的意识和认识。
5. 现场管理:严格执行施工现场管理规范,确保施工现场的安全和秩序。
五、经济合理性临时用电施工组织设计方案需要充分考虑经济合理性,包括用电设备的选购和使用成本、电力设备的布置和维护费用等。
在保证施工现场安全的前提下,尽量降低成本,提高效益。
六、总结临时用电施工组织设计方案是保障施工现场电力供应和施工安全的重要措施。
本文通过对施工方案、电力设备配置、安全措施等方面的详细阐述,全面系统地介绍了如何制定合理的临时用电施工组织设计方案。
临电方案和临时施工组织设计

临电方案和临时施工组织设计临时电力方案和临时施工组织设计这事儿,其实说起来不复杂,大家一听,可能会觉得有点抽象,什么“临电”啊,“施工组织设计”啊,听着好像是大人物才会用的词儿。
可是呢,说白了,这其实就是为了给施工现场搞清楚怎么电,怎么安排工人,怎么让大家的工作更加顺畅一点。
毕竟,施工现场嘛,大家都知道,一个工地没有电,工作就得停,没电就像是锅里没火,啥都做不成。
咱们先从临电方案说起。
临电其实就是工地上临时用的电力系统,简单来说,就是工地上需要用电的时候,提前规划一下怎么拉电线,怎么确保电器安全不出问题。
这也不是什么了不起的技术活,就是在工地上要有一套保障电力供应的方案。
想象一下,一开始工地啥都没有,电力也得跟着工地一块建。
电力要怎么拉?用多少电?这些都得事先安排好,不然一着急,电线不够,工人又没地方插电,甚至可能出现停电现象,影响进度,那可就得不偿失了。
大家想象一下,刚买的电焊机没电,开工一会儿就停工了,忙活一整天也没进展,是不是觉得头疼?所以说,临电方案的目的是让这些问题远离工地,避免停工、乱电、出事。
再说说临时施工组织设计,这也是个很关键的内容。
这个设计就是工地上如何安排工人、工具、材料、设备等等,让整个工地像运转良好的机器一样,井井有条,忙而不乱。
施工现场可不是什么人想干啥就干啥的地方,得有条不紊的计划。
大家看,工地上忙得像个菜市场,工人、电工、搬运工,井然有序的一条龙服务,才是高效施工的秘诀。
想象一下,假如一个工地的施工组织设计没做好的话,大家各干各的,工人有工做,电工忙自己的,结果一大堆工具扔地上,材料堆成山,大家都忙了半天,结果啥也没完成,那可就大功告成了“混乱现场”。
但要说这临时施工组织设计,不止是让现场不乱那么简单。
它还得考虑到人员的配备和调度,怎么合理安排时间,如何确保每个工人都在正确的岗位上,能高效作业,避免人手不足,甚至让工人觉得工作轻松愉快,反正就是不让工地成了一个负担重重的“大杂烩”。
施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。
本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。
二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。
确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。
2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。
(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。
配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。
(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。
(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。
配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。
3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。
主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。
(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。
(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。
4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。
(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。
(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。
5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。
(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。
临时用电施工组织设计-方案示例2

临时用电施工组织设计_方案示例2邯鄣市供电公司2#高层信宅楼临时用电施工组织设计施工单位:中煤建安第六十九工程处编制依据:一、1.施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-88);2.建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);3.河北省建筑施工安全检查标准实施细则;4.《施工现场临时用电施工组织设计》(徐荣杰编)二、工程概况:本工程位于邯鄣市东大街西侧、丛台路北500处,为高层家属住宅楼。
1.地上十九层,楼向座北向南,总建筑面积10504平方米。
施工用电配电室设在主体施工现场的东侧北角,配电室总电源由建设单位供给。
用电专业设计范围380/220V供配电设计,现场用电分设备用电、施2.工照明用电。
动力用电分6路,照明分3路,施工用电线路采用TN-S接零保护系统。
配电系统施工布置:三、1.第一路混凝土搅拌站。
橡皮铜芯电缆由配电室架设到搅拌站二极配电箱。
由二级电箱分6路分别(埋地)向木工加工车间、混凝土搅拌站供电。
2.第二路户处电梯。
橡皮铜芯电缆由配电室架设到户处电梯侧二极配电箱供电梯专用。
第三路钢筋加工车间。
橡皮铜芯电缆室架设到户处电梯侧二极配电箱。
3.由二极电箱分7路分别对弯曲、切断和对焊机供电。
第四路塔吊。
橡皮铜芯电缆由配电室架设到塔吊侧二级配电箱,由二级4.配电箱分3路分别向塔吊供电,两路备用开关。
第五路电焊加工车间。
橡皮铜芯电缆由配电室架设到电焊加工车间二极5.配电箱,由二极箱分两路路供电焊机三级开关箱。
3路备用。
第六路振捣电机。
橡皮铜芯电缆由五路备用开关架设至主体施工现场,6.分别引到三极漏电开关箱供振捣电机用电。
施工所有设备用电采用三级用电二极保护。
三级开关箱:一机一闸一漏一箱配电。
详见临电施工平面图。
负荷计算:四、每一路:混凝土搅拌站、木机加工车间用电设备总功率为91.3千瓦,选电缆截面为(3×50+2×25)的东侧北角,配电室。
临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、项目背景及目标这个项目位于城市中心,是一个商业综合体,需要临时用电来满足施工需求。
我们的目标是为施工提供安全、稳定、经济的电力供应。
二、施工用电需求分析1.施工现场概况:施工现场面积约为3万平方米,包括主体建筑、地下室、裙楼等。
2.用电设备清单:包括塔吊、电梯、混凝土搅拌机、电焊机等。
3.用电负荷预测:根据设备功率和运行时间,预测施工期间的用电负荷。
三、施工用电设计1.供电方式:采用高压供电,接入施工现场附近的10KV高压线路。
2.低压配电系统:根据施工现场用电需求,设计合理的低压配电系统,包括配电柜、电缆、配电箱等。
3.电缆敷设:根据现场地形和设备位置,选择合适的电缆敷设方式,确保电缆安全、可靠。
四、施工用电安全措施1.安全防护:施工现场设置安全防护网,避免电缆暴露在外。
2.电缆接头:采用专业的电缆接头,确保接头安全、可靠。
3.临时用电设备检查:定期对临时用电设备进行检查,发现问题及时处理。
4.应急预案:制定应急预案,确保在突发情况下,施工用电能够迅速恢复正常。
五、施工用电施工组织1.施工队伍:组织专业的施工队伍,进行临时用电施工。
2.施工进度安排:根据施工用电需求,合理安排施工进度,确保施工顺利进行。
3.质量控制:严格按照设计要求进行施工,确保施工质量。
4.现场协调:与施工现场其他单位密切配合,确保施工用电需求得到满足。
六、施工用电成本预算1.电缆及设备费用:根据施工用电需求,计算电缆及设备费用。
2.施工费用:包括施工队伍人工费、材料费、运输费等。
3.维护费用:包括定期检查、维修等费用。
七、施工用电验收及移交1.验收标准:按照国家相关标准进行验收。
2.验收程序:组织验收小组,对施工用电进行验收。
3.移交手续:验收合格后,将施工用电设施移交给施工单位。
八、施工用电后期维护1.定期检查:对施工用电设施进行定期检查,确保安全运行。
2.应急处理:发现问题时,立即进行应急处理,避免事故扩大。
临电施工组织设计

临电施工组织设计标题:临电施工组织设计引言概述:临时供电施工是工程建设中必不可少的一环,而临电施工组织设计则是确保施工顺利进行的关键。
合理的临电施工组织设计可以提高工程施工效率,保障施工安全,降低施工成本。
本文将从施工前的准备工作、施工现场布置、施工过程管理、施工后的清理工作和安全措施等方面进行详细阐述。
一、施工前的准备工作1.1 确定临时供电需求:根据工程施工规模和电力需求确定临时供电容量,确保供电充足。
1.2 编制临时供电方案:制定供电线路布置方案、临时用电设备配置方案,明确供电线路走向和设备安装位置。
1.3 安全检查:对施工现场进行安全检查,确保供电设备和线路符合安全标准,消除潜在安全隐患。
二、施工现场布置2.1 供电线路布置:根据临时供电方案进行供电线路的布置,确保线路走向合理,避免交叉和纠缠。
2.2 临时用电设备配置:安装临时用电设备,如配电箱、电缆等,保证供电设备的可靠性和稳定性。
2.3 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意电力设备,避免触电事故的发生。
三、施工过程管理3.1 施工进度控制:制定施工计划,合理安排施工进度,确保施工按时完成。
3.2 施工现场监督:加强对施工现场的监督管理,及时发现和解决施工中的问题。
3.3 资源调配:合理调配施工人员和设备资源,提高施工效率,降低施工成本。
四、施工后的清理工作4.1 拆除临时供电设备:施工结束后,及时拆除临时供电设备,确保施工现场整洁。
4.2 清理供电线路:清理供电线路,避免线路受损或污染,确保线路安全可靠。
4.3 安全检查验收:进行安全检查验收,确保供电设备和线路符合安全标准,保障施工人员的安全。
五、安全措施5.1 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识,避免安全事故的发生。
5.2 安全防护设施:设置安全防护设施,如绝缘罩、警示标识等,保障施工人员的安全。
5.3 安全监测检测:定期对供电设备和线路进行安全监测检测,及时发现问题并进行处理,确保施工安全。
施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案随着现代建筑行业的发展,建筑工地上的施工临时用电也越来越重要,因此需要提前考虑安全问题,设计合理的施工临时用电施工组织方案。
下面将从四个方面提出一些设计方案建议。
1.用电需求分析施工临时用电主要用于电动机、电器设备、照明设施,以及员工休息区、办公室、洗浴室等方面。
因此,需要进行用电需求的细致分析,包括工地面积、施工规模、施工周期等。
在此基础上,再结合施工现场的实际情况,确定总用电功率和需要的配电器材。
2.配电设施选择配电器材的选用对建筑工地上的施工临时用电安全至关重要。
建议选用成熟的国内外品牌,如ABB、施耐德、西门子、贝畅等。
此外,可以采用低压开关柜、低压断路器、空气开关、接触器等配电器材,以达到配电的安全可靠。
3.配电线路布置配电线路的布置应遵循以下原则:a.线路上不能出现交叉,线路应该走直、简洁,尽量减小线路长度;b.尽量把线路埋在地下,避免暴露在外面,避免人为破坏;c.铺设时要选择正规的建筑机电公司,施工人员配戴好防电击用具,确保安全。
4.应急预案在日常施工中,总会出现各种不可预测的情况。
建议在施工临时用电施工组织设计方案中,加入应急预案的制定。
可以在预案中明确应急救援的设备和措施,指定责任人,建立应急领导小组,并进行定期演练。
总之,在施工临时用电施工组织设计方案过程中,需要结合建筑工地的实际情况,综合考虑用电需求、配电器材的选择、配电线路布置以及应急预案,确保施工现场的用电安全可靠。
同时,还需要注意对施工现场进行实时监测,及时处理可疑情况,预防一旦发生事故,能够及时应对,减少不必要的损失。
施工临时用电施工组织设计

临时用电施工方案一、编制目的1、规范施工临时用电工程、加强用电管理、实现安全用电。
2、为本工程临时施工用电的安装提供必要的作业指导。
二、编制依据1、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)2、《施工现场临时用电安全技术标准》(JGJ46-2005)3、施工安全标准的强制性条文(建设部、建标【2002】219号)三、施工临时用电概况1、本工程是蓟县安置区A地块八期9栋高层住宅楼,分为3#、4#、5#、6#、7#、10#、11#、14#、15#住宅楼。
2、现场采用TN-S系统(即三相五线制)380V/220V低压供电,设2个总配电箱,内设计量表、电压表、电流表。
3、根据施工现场用电设备布置情况,采用铜芯电力电缆埋地敷设,埋设位置及线路走向见临时配电系统图及施工用电现场平面图。
配电系统设置总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电,两级保护。
四、临时配电系统图及施工用电现场平面图1、配电系统图(总配电箱)2、分配电箱系统图总开关(不带漏电)分开关(不带漏电)3、开关箱系统图4、现场电力平面布置图五、电源计算1、主要设备表1-12、施工用电量计算2.1总负荷计算和总电流计算(1)各机组负荷计算A、起重机组1)设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=40%统一换算到Jc=25%时塔式起重机组的设备容量:Pe1=2∑Pn×JC=2×(170KW+448KW)×4.0=781.45KW2)计算负荷Pjs1=Kx×Pe1=0.5×781.45KW=390.73KWQjs1=Pjs1×tj¢=390.73KW×1.02=398.54KvarB.钢筋加工机组Pe2=93KWPjs2=Kx×Pe2=0.8×93KW=74.4KWQjs2=Pjs2×tj¢=74.4KW×0.75=55.8KvarC.电焊机组1).设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=50%统一换算到Jc=100%时电焊机的设备容量:Pe3= Jc×∑Pn×cos¢=5.0×85.8×0.4=24.37KW2).计算负荷Pjs3=Kx×Pe3=0.35×24.37KW=8.5KWQjs3=Pjs3×tj¢=8.5KW×2.29=19.5KvarD.混凝土加工机组Pe4=13.2KWPjs4=Kx ×Pe4=0.7×13.2KW=9.24KW Qjs4=Pjs4×tj ¢=9.24KW ×1.02=9.42Kvar E.木工加工机组 Pe5=18KWPjs5=Kx ×Pe5=0.7×18KW=12.6KWQjs5=Pjs5×tj ¢=12.6KW ×1.02=12.85Kvar F.电气照明 Pe6=33KWPjs6=Kx ×Pe6=0.8×33 KW=24.6KW Qjs6=Pjs6=24.6Kvar(2)总负荷计算(Kx 为有功 、无功同时系数取0.8)Pjs 总= Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs 6 =520.07KW Qjs 总=Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6 =520.71Kvar 总的有功功率Pjs 总=Kx ×∑ Pjs 总=0.8×520.07=416.06KW 总的无功功率Qjs 总=Kx ×∑ Qjs 总=0.8×520.71=416.57Kvar 总的视在功率Sjs=22总总Qjs Pjs += 2257.41606.416+=589KVA (3)总的计算电流计算Ijs=Sjs/3Ve=589/3×0.38=895(A)2.2根据计算总的视在功率为589KVA总的计算电流为895A。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
时速350公里动车制造建设平台项目表面处理厂房临时用电施工组织设计(方案)建设单位:施工单位:项目经理:编制人:施工单位审批:监理单位审批:建设单位审批:临时用电施工组织设计方案1、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社2.目的1.1 保证为甲方提供《时速350公里动车制造建设平台项目中心库房工程施工合同》规定的各项施工任务。
1.2 保证中心库房工程施工阶段的施工作业按规定的方法和程序在控制下进行。
3、工程概况时速350公里动车组制造平台建设项目中心库房位于合心工业园区内,本工程建筑面积为30066平方米,建筑高度14.54米。
本工程属丁类厂房,耐火等级为二级,厂房中牵车台区域结构形式为单层网架轻钢结构,其他区域为门式钢架轻钢结构,基础为独立柱基,辅助用房为钢筋混凝土框架结构。
4.适用范围本施工组织设计适用于时速350公里动车制造建设平台项目表面处理厂房工程的施工准备,地基处理,土方回填及平整,站场内外道路,厂房建设,设备基础,室外环境,给排水、电气、通讯、消防、通风安装等全过程施工作业。
5.职责1 、项目经理是本施工组织制定的主持人和决策者,负责本施工组织设计在时速350公里动车制造建设平台项目中心库房工程项目部范围内的正确有效运行和必要时的调整改进。
2 、技术负责人负责本施工组织设计在各专业、工序内有效运行,并在本施工组织设计指导下制定施工作业程序,具体指导施工实务作业。
3、质检员、检安员、施工员及其他项目管理人员将依据本施工组织设计、施工作业程序进行施工实务作业。
6.组织机构施工现场用电组织机构示意图工程部:全面负责施工现场的用电安全及文明施工等;电气组长:全面负责施工现场的用电方案、安全、施工等;施工小组:负责现场用电安全及设备调配、人员调配等;专业电工:负责全场临时用电的布置、施工、安全等。
7. 现场临时用电设计7. 1现场机械设备用电详表7.2现场总用电量1)起重设备类:塔吊1台;根据表中查得: K=0.35 cosφ=0.7 tgφ=1.02 JC =40%(暂载率)即: Pe=30 (kW)40×Pe=37.9 (kW)折算后功率:PS=2×%Pjs1=K×PS=13.26(kW)Qjs1= tgφ×Pjs1=1.02×13.26=15.9(kVA)2)电动泵类;插入式振动器6台,平板式振动器4台,根据表中查得: K=0.8 cosφ=0.8 tgφ=0.75即: Pe=11(kW)Pjs2=K×Pe=0.8×11=8.8(kW)Qjs2= tgφ×Pjs2=0.75×8.8=6.6(kVA)3)木工加工类;木工圆锯机1台、木工平刨机2台,根据表中查得: K=0.35 cosφ=0.65 tgφ=1.17即: Pe=1×3+2×0.7=4.4(kW)Pjs3=K×Pe=0.65×4.4=2.9(kW)Qjs3= tgφ×Pjs3=1.17×2.9=3.4(kVA)4)钢筋加工类;钢筋弯曲机1台、钢筋拉直设备1台、钢筋切断机1台,套丝机1台,切割机1台,根据表中查得: K=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02即: Pe=5.5+5.5+3+1.5×2+1=18(kW)Pjs4=K×Pe=0.7×18=12.6(kW)Qjs4= tgφ×Pjs4=1.02×12.6=12.9(kVA)5)搅拌机类;砂浆搅拌机 1台,根据表中查得: K=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02 即: Pe=7.5(kW)Pjs5=K×Pe=0.3×7.5=2.3(kW)Qjs5= tgφ×Pjs5=1.02×2.25=2.3(kVA)6)泵类;给水加压泵2台,根据表中查得: K=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 即: Pe=2×2.2=4.4(kW)Pjs6=K×Pe=0.7×4.4=3.1(kW)Qjs6= tgφ×Pjs6=1.02×3.08=3.2(kVA)7)电焊机类设备4台,根据表中查得:K=0.35 cosφ=0.45 tgφ=1.98 JC=65%经暂载率折算换算到JC=100%时的额定容量。
PS=%65×SC×cosφ=×24×0.45=8.6(kVA)Pjs7=K×Ps×n=0.35×8.6×4=11.8(kW)Qjs7= tgφ×Pjs7=1.98×11.8=23.4(kVA)8)电焊机类设备1台,根据表中查得:K=0.35 cosφ=0.45 tgφ=1.98 JC=65%经暂载率折算换算到JC=100%时的额定容量。
PS=%65SC×cosφ=×24×0.45=8.6(kVA)Pjs6=K×Ps=0.35×8.6=3(kW)Qjs6= tgφ×Pjs6=1.98×3.01=5.9(kVA)7)照明;照明用电22 kW,根据表中查得: K=1 cosφ=0 tgφ=0 Pjs7=K×Pe=1×22=23(kW)Qjs7= 0(kVA)总容量计算及主干线选择总利用系数 K=0.9总有功功率Pjs=K×∑Pjs=0.9×81= 72.9(kW)总无功功率Qjs=K×∑Qjs=0.9×73.6=66.2(kVA)总视在功率∑Sjs= = =98.5(kVA)考虑实际需用系数:1.05 故Sjs=1.05×98.5=103.4(kVA)SJS=103.4kVA 建设单位(甲方)应提供容量为:200kVA变压器以满足施工需要。
7.3导线的选择考虑到施工方便导线选用铠装电缆I总=SJS/(1.732×380)=157A根据以上的计算和考虑以后容量的预留总干线选用VV0-3×1202+1×952的电力电缆。
其次支线见系统图。
7.4施工现场临时用电系统图7.4.1现场临时用电采用TN-C-S系统系统图如下7.4.2配电柜系统图所有开关均采用DZ 系列空开和漏电保护开关钢筋加工漏电煨弯机调直机切割机预留预留预留预留漏电预留预留灯塔钢筋加工漏电漏电分箱1~7总柜1漏电空开漏电漏电漏电漏电空开分柜办公室钢筋加工灯塔预留插座预留电焊机预留水井塔吊灯塔搅拌机木材加工分箱4总柜1空开预留空开漏电漏电漏电空开空开漏电总柜预留照明7.5施工现场临时用电平面图平面图如下:说明:进户线采用VLV 4X120+1X95电缆埋地-800mm由变压器引来全场采用三相五线制TN-C-S系统,每个配电箱都设置重复接地。
各个配电箱间电缆全部采用电缆直埋敷设。
其它进入房间的线路可采用架空或埋地,视现场实际情况而定。
8.施工现场临时用电设置1.电缆采用铠装电缆埋地敷设;2.系统采用TN-C-S系统;3.配电箱实行放射式分级配电,符合“三级配电两级保护”要求;4.配电箱内开关与设备连接严格执行“一机一闸一漏一箱”装置;5.设备开关箱与配电箱的距离不得超过30米;6.配电箱采用落地式;7.其它进入各个房间的线路可采用架空或埋地敷设,严格按照规范执行;8.各个箱、开关做好标记、用途、名称等。
9.保护零线与工作零线应分开,不允许即保护接零又保护接地,接地电阻不大于10Ω;10.外电线路小于安全距离,应有严密的符合要求的防护措施,悬挂醒目的标志牌。
9.施工现场临时用电的使用与维护1.所有配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应由专人负责;2.所有配电箱、开关箱应每月必须由专业电工进行检查和维护一次,并做好巡检记录;3.检查维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具;4.对配电箱,开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业;5.严格按照停送电操作顺序执行;6.配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,保持清洁;7.配电箱、开关箱旁边不得有任何障碍物,保证通畅;8.严禁乱拉、乱接电线、电器,不得在电线上晒衣服放任何物品。
9.电缆线路每季度巡检一次并做好记录,户外电缆终端头每月巡检一次;10.必须执证严格按照电气施工操作规范执行操作。
10.用电档案1.临时用电施工组织设计;2.接地电阻测试记录;3.绝缘电阻测试记录;4.安全技术交底;5.配电箱内漏电保护器检测记录;6.电气设备的试验、检验和调试记录;7.临时电定期检查记录;8.电工巡视维修记录;9.电气火灾应急救援预案10.触电事故应急救援预案11.临时施工用电安全:1、各个配电箱均得接地;2、配电箱、开关箱都得有门有锁;3、制作各类醒目标牌;4、专业电工维护;5、每个电气方面工作都必须按照电气工作规范实施;6、组织安全会议;7、做好安全技术交底;8、室内线路及灯具高度低于2.4米应使用安全电压,使用36V安全电压,照明线路不得混乱,接头处应用绝缘胶带包扎;9、施工现场应使用合格的绝缘线。
10、开关、熔断器参数与设备容量匹配,安装满足要求,不得用金属丝代替保险丝,接线端子处连接的多股导线线头应挂锡;11、照明回路应装设漏电保护器,灯具金属外壳应接零保护。
12、雨季时对用电设备加强巡视,关好配电箱门,防止进水。
雨后需要作业时,要对所有用电设备进行绝缘摇测合格后方可使用。
12、安全用电组织措施1)现场临时电的架设和使用严格按照临时用电方案执行。
2)建立交底制度向现场电工及各类用电人员进行安全和技术交底,使他们明白临时用电施工组织设计的总体意图,技术内容和注意事项,并在相关技术资料履行签字手续。
3)建立安全检测制度对现场的临时配电箱、临时电电线、用电设备定期进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻,漏电保护测试记录。
4)建立电气维修制度,定时维护。
5)建立安全用电责任制各种机械,各部位的施工分区、分块、分机落实到个人,并根据实际工作情况做出必要的奖惩。
表A02 施工组织设计(方案)报审表编号:。