四年级上数学综合练习题
小学四年级数学上册综合练习题

小学四年级数学上册综合练习题一、填空。
1、特快列车5时可行800千米,它的速度是()。
2、周角的度数是平角的()倍,是直角的()倍。
3、四年级同学去秋游。
预计每套门票和车票共38元,请你估一估,204名学生共需准备()元钱买票。
4、足球28元可买一个,按这样的价格,200元最多能买()个足球。
5、一头猪每天要吃饲料32千克,照这样计算,200千克饲料最多能吃()天。
6、小孙从家去城里办事,乘大客车需3时,车速每时60千米。
回程时乘小汽车只需2时。
往返一次共行()千米,小汽车的速度是()。
7、有一块面积是560平方米的绿地,现把它的宽从14米拓宽到20米。
扩大后的绿地面积是()平方米,比原来增长了()平方米,周长增长了()米。
二、解决问题。
1、书包每只零售25元,批发买4只送一只。
按批发价平均每只只需多少钱?2、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?3、校服秋装每套58元,冬装每套82元。
四甲班共有学生30名,每人各订一套秋装和冬装,共需多少钱?4、汽车每时可行80千米,普通列车比汽车每时快26千米,普通列车30时可行多少路程?5、周巷镇中心小学四年级在校中餐生约有210人,按每生每餐200克米饭计算,那么准备一期中餐(共25餐)约需多少千克大米?6、鸡场一周收鸡蛋576千克,每18千克装一箱,已经卖掉24箱。
(1)还剩多少千克?(2)还剩几箱?7、小明服药,一天2次,每次3片。
一瓶药装有50片,可吃几天?还剩几片?8、小邵带500元去买《数学小灵通》,买了25套,还剩50元。
每套价钱多少?9、买4个排球需116元。
照这样计算。
(1)348元能买几个?(2)买10个排球要多少元?(3)再买3个排球,共需多少钱?10、小明原有30本书,他给小英4本书后,两人的本书同样多。
小英原有几本书?11、小明原有40本书,小英原有30本书。
小明给小英多少本书后,两人同样多?12、小明和小英共有70本书,小明给小英3本书后,两人就同样多,原来各几本?本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
【小学】小学四年级数学(上)《四则混合运算》综合练习(含答案)

小学四年级数学(上)《四则混合运算》综合练习一、直接写出得数。
105 – 5 ×2 3 = (105 – 5 )×23 = 52 25 – 52 25=105 – 5 ×(23)= 105 – (5×23)= 100 100×0=5090 ÷(23)= (5090)÷23 = 50 90÷2 ×3 =(5090÷2)×3 = 72÷9×48÷8= 64÷64×7 =二、把下面每组中的算式合并成一个综合算式。
1、960÷15=64,64 – 28 =36 综合算式:2、75×24=1800,9000 – 1800 =72021综合算式:3、810 – 19 =791,791×2=1582,1582216=1798;综合算式:4、96×5=480,480202100,500÷4=125;综合算式:三、下面计算有无错误,如果有,请改正。
1、7202115 – 3 ×2)3889 – (10831)×5=72021(12×2)=3889 – 745=30 ()=3144()3、(800202150)×3=(1000÷50)×3=2021=60四、脱式计算。
19×96 – 962 ÷74 1000 – (5966)×4 590÷5×(79 – 61 )(315×4 – 364 )÷7 152÷8×(121÷11)(1010 – 916 )×(655)五、列式计算。
1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?2、从400除以5的商里减去12与3的积,差是多少?3、600除以59与35的差,商是多少?六、解决问题。
四年级上册数学综合练习题(共三套)

四年级上册数学综合练习题(第一套)一、直接写出下面各题得数。
8×(125-25)= 48+52÷4=160+40÷4= (19-11)×125=(12+42÷7)×5= 26×8÷26×8=二、把下面运算中不正确的地方改过来。
1.(841-41)÷25×4 2.600×(1200-200÷25) =800÷25×4 =600×(1000÷25)=8 =24000三、把下面各组式子列成综合算式。
1.3280÷16=205 2.23×16=368205×10=2050 625-368=2576000-2050=3950 1028÷257=4四、计算下面各题。
1.280+840÷24×52.85×(95-1440÷24)3.58870÷(105+20×2)4.80400-(4300+870÷15)五、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?六、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?七、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?八、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?参考答案三、1.6000-3280÷16×10 2.1028÷(625-23×16)四、1.455 2.2975 3.406 4.76042五、640×12×8= 61440(册)六、7200÷12÷12=50(千克)七、320×8×3+1000=8680(元)八、(1520-1280)÷(8×5)=6(个)四年级上册数学综合练习题(第二套)一、填空。
小学四年级上册综合练习题_四年级数学巩固练习题目

小学四年级上册综合练习题_四年级数学巩固练习题目要想学习好,死记硬背是远远不够的,多做试题是难免的,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。
下面小编给大家带来小学四年级上册综合练习题_四年级数学巩固练习题目,希望能帮助到大家!四年级上册数学应用题练习题1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
四年级数学【上册】综合练习试题 附答案

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前四年级数学【上册】综合练习试题 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。
∠1=( )°∠2=( )°∠3=( )°2、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。
3、把我们所认识的角的种类按度数从小到大排列。
( )角<( )角<( )角<( )角<( )角4、当两条直线相交成直角时,这两条直线( ),这两条直线的交点叫做( )。
5、( )和( )可以看成特殊的平行四边形。
6、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
7、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有( )天是晴天。
8、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。
9、要判断2厘米、3厘米、8厘米的三根小棒能否围成三角形,则只需要判断( )能否大于( )就可以做出判断了。
10、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
A.240×12÷2B.240÷12×2C.240×12×2D.240÷12÷22、从直线外一点,画已知直线的垂线,可以画( )条。
丽水市小学四年级数学上学期综合练习试题 (附解析)

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…丽水市小学四年级数学上学期综合练习试题 (附解析)题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、钟面上( )时整的时候,时针和分针成平角。
2、24的所有因数有( ),写出15的5个倍数( )。
3、用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )。
A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3) C.27÷(3+9) D.27÷9×34、千位的右边是( )位,左边是( )位,千万位的右边是( )位,左边是( )位。
5、一个数除以15,商是9,当余数是最大时,被除数是( )。
6、直线上两点之间的一段叫( ),它有( )个端点。
7、(a+b )×c= a×c+ b×c是根据( )定律。
8、用4个同样大的正方体分别摆成下面的形状:从( )面和( )面看,这三个物体的形状完全相同;从( )面看,这三个物体的形状各不相同。
9、一个等腰三角形的一个底角是35°,它的顶角是( )°;一个直角三角形的一个锐角是27°,另一个锐角是( )°。
10、从中午12时到下午6时,时针旋转了( )度。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面( )题用乘法分配律会使计算更简便。
A..35+78+65B.76×125×8C.32×25×125D.98×45 2、最高位是万位的数是( )。
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(黄金题型)

人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题, 共12分)1.由4个“5”和2个“0”组成的一个“零”也不读出来的数是()。
A.550550B.505550C.5005552.430×350的积是43×35的积的()倍。
A.10B.100C.1000D.13.下面各数中, 比58万小的是()。
A.584500B.5709000C.5798090D.584554.下面说法中, 错误的是()。
A.自然数的个数是无限的B.一个自然数不是奇数就是偶数C.最小的自然数是1D.没有最大的自然数5.两条直线互相垂直, 这两条直线相交的角一定是()。
A.锐角B.钝角C.直角D.平角6.把一个数改写成用“万”作单位的数, 这个数与原数比()。
A.变大了B.变小C.不变二.判断题(共6题, 共12分)1.249×42, 积是五位数。
()2.在150×28中, 积的末尾有2个零。
()3.把5098000千克改写成用万千克作单位的数是510万千克。
()4.只有一组对边平行的四边形叫做平行四边形。
()5.读404000时, 一个零也不读。
()6.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。
()三.填空题(共9题, 共29分)1.240÷80=(), 想240里面有()个十, ()个十除以8个十是()个一, 就是()。
2.下图中有________个角, ________条射线。
3.平行四边形有()条高, 梯形有()条高。
4.用6.3.8、5.9、0、1组成的最大7位数是(), 读作()组成的最小六位数读作()。
5.○÷32= □……△, (△≠0), 余数最大是(), 最小是()。
6.一个三位数除以46, 商是A, 余数是B, (A.B都是自然数), 那么A+B的最大值是()。
7.把除数42看作40试商, 初商可能(), 把除数78看作80试商, 初商可能()。
四年级数学综合练习

四年级数学综合练习四年级综合练习(1) 一、口算。
(20∶1)2.5×10= 65。
8÷100= 91。
05÷1000= 300÷15= 0.05×1000= 14×60=5400÷600= 7.6÷10= 7。
06×100= 345+298= 0。
5+0。
4= 0.9-0。
3= 0.35+0.43= 2.8-1。
2= 0.81—0。
19= 9.7—7= 7.8+2。
2= 1—0.37= 310×5×2= 4×(25+50)= 二、填空.(9∶1)(1)4个 是( )。
(2)1。
3平方分米=( )平方厘米(3)88680000吨改写成以“万”作单位的数是 ( )。
(4)6.941保留二位小数约是( )。
(5)10个0。
001是( )。
(6)已知两个数相乘的积是11368,其中一个因数是56,另一个因数是( )。
(7)4吨50千克=( )吨(8)把1米长的铁丝平均分成8份,每份是( )米。
(9)7。
52和7.250比较,( )>( ) 三、判断题.(正确的划“√",错的划“ ×”。
) (1)除法是乘法的逆运算。
( ) (2)小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的 大小不变. ( ) (3)一条直线就是平角。
( ) 四、选择题。
(把正确答案的序号填入括号内) (1)将小数40。
070化简后是( ). A 40。
7 B 4。
7 C 40。
07 (2)在除法里,( )可以是0。
A 除数 B 被除数 C 商 (3)由0。
56到0.056是( )。
A 缩小10倍B 扩大10倍C 缩小100倍 五、简算.(2∶1)(1)7.56+13.8+2。
44+5。
2 (2)156×72+28×156六、计算。
(1∶1)(1)156×107-7729 (2)37.85-(7。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学综合练习
班级姓名学号
一、填空题
1.52个18是(),566里面最多有()个72,()个35是840。
2.如果□22÷63的商是一位数,□里的数最大是()。
如果□82÷49的商是两位数,□里的数最小是()。
3.角的两条边都是()线,角的大小是由()决定的。
4.360秒=()分 120时=()日
84日=()星期 36月=( )年
5.在()里填上合适的数。
528÷6÷8=528÷() 324÷36=324÷()÷()6.平面上有3个点,经过其中的每两个点画直线,最多可以画()条,最少可以画()条。
7.一座楼房每上一层要走16级台阶,到小明家要走64级台阶,他家住在()楼。
8.在右图中,直线a与直线b(),
直线b与直线c(),
直线c与直线d()。
9.1570240000读作(),改写成用“万”作单位的数是(),省略“亿”后面的尾数约是()。
10.把一个平角分成两个角,其中一个角是锐角,那么另一个角一定是()角。
11.一个数由35个亿和35 个万组成,这个数是(),390080000是由()个亿和()个万组成的;1亿是10个( ),10个十万是()。
12.49□000≈49万,□中可以填(),49□504≈50万,□中最小填()。
13.在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插了()面彩旗。
14.把23-11=12,15×12=180合并成综合算式是(),把83×2=166,200-166=34合并成综合算式是()。
二、计算题
1.直接写得数
100÷50= 52÷4= 15×6= 120÷4=
7×12= 18×4= 96÷6= 23+87=
2.用竖式计算
576÷32= 975÷39= 482÷67=
验算:
3.用递等式计算(带※的用简便方法计算)
※72+149+128 810÷15×6 672÷(24-12)
※560÷16÷5 ※432-(132+79)※45×18
※77+(166+223) 320-320÷80 (54+45)×36
三、做一做
1.量出∠1度数,再列式计算 2.画一个钝角,并标出它的度数。
出∠2的度数。
3.过A点画出直线a的平行线和直线b的垂线。
4.100张纸大约厚1厘米,10000张纸大约厚1米,1000000张纸大约厚()米。
5.四(2)班准备建立球类兴趣组,下面是在班级开展的球类爱好项目的调查表。
(1)1格代表()人。
(2)爱好()项目的人最少,爱好()项目的人最多。
(3)爱好乒乓球的同学比篮球多()人。
(4)如果你是老师,只能开展一个项目,你将确定开展()球类项目。
因为:()。
四、解决问题。
1.李师傅要加工365个零件,每小时加工90个,已经加工了3小时。
李师傅还要加工多少个零件才能完成任务?(列综合算式解答。
)
2.一辆货车每次运5吨货物。
30辆这样的货车运1200吨货物,需要运多少次?3.四年级有4个班,每班为汶川地震灾民捐款85元。
五年级有3个班,每班捐款90元。
四年级比五年级多捐了多少元?
4.张阿姨买8个茶杯用去48元。
李阿姨买和张阿姨同样的茶杯用去72元。
李阿姨买了多少个茶杯?
5.一个坏了的水龙头3分钟要流掉204克水。
照这样计算,1小时要流掉多少可水?
6.同学们排队做操。
如果每行站10人,可以站6行。
如果每行站12人,可以站多少行?
7.舞蹈组的5位同学要买同样的演出服装。
一件上衣65元,一条裙子30元,他们一共要付多少元?
8.小华要打900个字,已经打了3分钟,每分钟打90个字,剩下的要在6分钟内打完。
剩下的每分钟要打多少个字?。