四年级下册数学解决问题练习题.(优选)
数学四年级下册解决问题题目

人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练含答案一、解决问题。
(共19题;共100分)1.李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。
付给售货员阿姨20元,应找回多少元?2.小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?3.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?4.一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。
还剩多少米没有修?5.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。
张萌的跳远成绩是多少米?6.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。
如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?7.某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。
求原来两层书架上的书各有多少本?8.小明有16.8元,小亮有19.5元。
两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。
这幅羽毛球拍多少钱?9.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?10.一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?11.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?12.用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米? 13.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?14.妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。
人教版四年级下册数学鸡兔同笼练习题及答案

人教版四年级下册数学鸡兔同笼练习题及答案1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?假设全做对:20×5=100100-64=3636÷=6·错题20-6=14·对题2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?100-86=1414÷2=7·兔100-7×4=7272÷=1·兔:7+12=19鸡:12只3. 自行车越野赛全程20千米,全程被分为0个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?假设全是9千米的路段:9×20=180220-180=4040÷=8·14千米路段20-8=12·9千米路段4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?18÷2=9·兔5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?假设全做对:5×20=100100-76=2424÷=4·错题20-4=16·对题6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?假设全部在单打:12×2=2434-24=1010÷=5·双打12-5=7·单打7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?100-80÷2=6060÷3=20鸡:40+2×20=80兔:20只8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?135+5+7=147147÷3=4949-5=4449-7=429、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?假设全是小船:4×10=4041-40=110-1=9小船1只大船10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?假设全是鸡:20×2=4044-40=44÷=2·兔20-2=18·鸡11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?74-26×2=222222÷=3737+26=63·鸡63-26=37·兔12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?180-3×4=168168÷=2121+4=25·女生男生:21人小学四年级数学奥数练习题鸡兔同笼问题第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=÷鸡兔同笼问题例题透析11、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们设想,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122.在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122-88=34,有34只兔子.当然鸡就有54只.答:有兔子34只,鸡54只.上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数. 上面的解法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍.可是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通.因此,我们对这类问题给出一种一般解法.还说此题.如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了8×4-244=108.每只鸡比兔子少只脚,所以共有鸡÷=4.说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式鸡数=÷.当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176,比244只脚少了244-176=68.每只鸡比每只兔子少只脚,68÷2=34.说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=÷.上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数.假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”.鸡兔同笼问题例题透析2红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.问红、蓝铅笔各买几支?解:以“分”作为钱的单位.我们设想,一种“鸡”有11只脚,一种“兔子”有19只脚,它们共有16个头,280只脚.现在已经把买铅笔问题,转化成“鸡兔同笼”问题了.利用上面算兔数公式,就有蓝笔数=÷=24÷8=3.红笔数=16-3=13. 答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.对于这类问题的计算,常常可以利用已知脚数的特殊性.例2中的“脚数”19与11之和是30.我们也可以设想16只中,8只是“兔子”,8只是“鸡”,根据这一设想,脚数是8×=240.比280少40.40÷=5.就知道设想中的8只“鸡”应少5只,也就是“鸡”数是3。
【易错笔记】人教版四年级数学下册第九单元《数学广角——鸡兔同笼》易错点汇总及优选易错题B(含答案)卷

第九单元数学广角——鸡兔同笼-四年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷本单元知识点易错汇总:1. 鸡兔同笼问题。
(1)列表法。
(2)假设法:先做出某种假设,再根据这种假设进行计算、推理、解答。
2. 用假设法解答“鸡兔同笼”类型的题时,假设都是甲数量时,先求出的是乙数量,而不是甲数量。
(时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.鸡兔同笼,有12个头,32条腿,那么兔有()只。
A.4B.6C.82.组装车间要装配两轮摩托车和三轮摩托车共21辆,需要51个轮胎,两轮摩托车和三轮摩托车的辆数分别是()A.12和9B.8和13C.10和11D.7和143.52名同学去划船,一共乘坐11只船,每只大船和小船都已经坐满了,而且没有剩余人员。
其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
这11只船里有大船()只。
A.3B.4C.7D.84.淘淘的储蓄罐里有1角和5角的硬币共20枚,总值6.8元。
1角和5角的硬币各多少枚?下面的尝试与猜测哪个是错误的?()A.可以假设1角和5角的各10枚,总钱数是6元,此时应减少5角的硬币数量,增加1角的硬币数量B.调整时,减少1角的硬币,增加5角的硬币,总钱数会增加C.1角的硬币每增加1枚,5角的硬币每减少1枚,总钱数就会减少0.4元D.1角的硬币8枚,5角的硬币12枚,总钱数正好是6.8元5.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有()张.A.5B.10C.15D.176.全班46人去划船,每条大船限乘5人,每条小船限乘3人。
要求每条船都坐满,全班一共乘了12条船,其中大船的数量是()条。
A.3B.5C.7D.97.学校里某楼层共有12间宿舍,共有80个床位,大宿舍每间8个床位,中宿舍每间7个床位,小宿舍每间5个床位,大宿舍有多少间?下列结果不可能的是()A.2B.4C.6D.88.学校举行数学竞赛,试卷上共有20道题,每做对一道题得5分,不做或做错一道题倒扣1分。
四年级数学下册必考应用题

四年级数学下册必考应用题一、怎样划算问题(租船问题)1.大船每条24元,限乘6人。
小船每条20元限乘4人,有50人去划船,怎样租船最省钱?24÷6=4(元) 20÷4=5(元)4<5,尽量租大船更省钱50÷6=8(条) ……2(人)当租8条大船,1条小船时,花费8×24+20×1=212(元);当没有空位,租7条大船,2条小船时,花费:7×24+20×2=208(元)所以租7条大船,2条小船最省钱。
2.春风小学四年级八班38人外出研学乘船,大船限载8人,小船限载6人,怎样才能把人全部坐完?本题考查对除法余数的应用已知大船可以载8人,小船可以载6人。
由于总共有38人,可以得到大船可以载满几艘船38÷8=4(艘)……6(人)剩下的6人可以用1艘小船来载人。
答:可以安排大船4艘,小船1艘把人全部坐完。
3.光明小学35位同学去租船,大船限坐10人,每艘8元;小船限坐6人,每艘6元。
你准备怎样租船?35÷10=3(条) ……5(人)8×3+6=24+6=30(元)答:我准备租3条大船,1条小船。
一共需要花30元钱4.甲车限载8吨,运送一次 200元运费;乙车限载5吨,运送一次 150元运费。
要运送45吨货物,怎么安排最省钱?一共要花多少钱?200÷8=25(元) 150元÷5=30(元) 30>25元所以尽量安排甲车运送:45÷8=5(吨)……5(吨)5×200+150=1150(元)5.学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?326+14=340(人)大车:900÷40=22(元)……20(元)小车:500÷20=25(元)大车便宜,优选大车。
340÷40=8(辆)……20 (人)20÷20=1(辆)8×900+500=7700(元)6.第一实验小学外出游学的学生与教师共32人。
冀教版四年级数学下册解决问题专项训练含答案

冀教版四年级数学下册解决问题专项训练一、填空。
(每空2 分,共26 分)1.【新情境】景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。
塔顶装有铜铸葫芦,高2.05 米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3 米。
横线上的数分别写作:()、();波浪线上的数分别读作:()、()。
2.聪聪家今天刚搬进面积是132 平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19 元/ 年,今年他家大约要缴纳取暖费()元。
3.某玩具店购进了a个玉兔号月球车模型,平均每天卖出b个,3 天后还剩()个。
当a = 120,b = 24 时,3 天后还剩()个。
4.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长20 米,编福字中国结用去8.7米,编灯笼中国结用去3.3 米。
8.7 + 3.3 解决的问题是:()。
5.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。
新新水果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的,第二天卖出总质量的,两天一共卖出总质量的(),还剩下总质量的()。
6.一块长方形绿地的面积是720 平方米,宽是6 米。
扩建后,长方形绿地的宽增加到36 米,长不变,此时绿地的面积是()平方米。
7.声音在空气中的传播速度约是340 米/ 秒,声音在空气中1 分钟能传播约()米;华华先看到闪电,5 秒后听到雷声,华华距离打雷的地方约()米。
(光的传播时间忽略不计)二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共18分)1.【新题型】国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15 台空调,下午卖了8 台空调,每台空调m元,那么(15 - 8)m 表示()。
A.一天卖的空调钱数B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D.下午卖的空调钱数2.两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长是()米。
A.6B.8C.10 D.12 3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是()。
四年级数学下册解决问题培优解答应用题练习题50(经典版)带答案解析

四年级数学下册解决问题培优解答应用题练习题50(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。
现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.给图形涂色表示下面的小数。
6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?9.在里填小数。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=12.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?13.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
北师大版小学四年级下册数学期末试卷4套(1)·优选.

2017北师大版四年级是数学期末卷一、填一填。
1.一粒黄豆约重0.35克, 0.35中的3在()位上,表示()个(),5在()位上,表示()个()。
2.一个数由2个十,6个0.01组成,这个数写作(),读作()。
3.5.62828……是一个()小数,可以记作()。
4.12.486按“四舍五入法”保留两位小数是(),保留一位小数是(),保留整数是()。
5.淘气今年a岁,爸爸比他大26岁,爸爸今年()岁。
妈妈的年龄是淘气的3倍,妈妈今年()岁。
6.在括号里填上合适的小数。
1千克80克=()千克 75厘米2=()分米27.把2.65、2.56、2.065、2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是()。
8.把29.3扩大100倍,只要把小数点向()移动()位。
9.在下面线段中,用第()、第()和第()可以围成一个三角形。
①1cm ②2cm ③3cm ④4cm10.一个房顶的形状是等腰三角形,已知一个底角30°,它的顶角度数是()。
11.三角形ABC中,∠A=25°,∠B=48°,∠C=(),这是一个()三角形。
二、我会判断。
(对的打“√”,错的打“×”)1.把3.6×5.78中乘数的小数点都去掉,积会比原来扩大1000倍。
()2.三角形如果有两个角是锐角,就一定是锐角三角形。
()3.小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变。
()4.等边三角形是特殊的等腰三角形。
()5.整数除以小数,商一定小于被除数。
()三、我会选择。
(将正确答案的序号填写在括号内)1.下面各数,读数时只读一个零的是()。
A.50.09B.4.005C.7.09002.用放大10倍的放大镜看一个90°的角,看到的角是()。
A.90°B.900°C.180°3.0.3与0.4之间的小数有()。
A.9 个B.10个C.无数个4.有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是()。
人教版四年级数学下学期第1-5单元测试卷(优选.)

四年级下册数学第一单元四则运算测试题(A卷)(时量:60分钟 105颗☆)学校班级姓名总评自我评价教师评价一、我会填。
(24颗☆)1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都按()的顺序计算。
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()。
如果算式里有括号,要先算()里面的。
2、在下面的○里填上“<”、“>”或“=”。
84÷6÷2 84÷2÷6 48×5+6 48×(5+6)112+78+0 (112+78 )×0 120-40+30 120+(40-30)(19×3)×15 (19×3)×15 150÷25×5 150÷(25÷5 )3、在□里填上适当的数,然后列成综合算式。
综合算式:综合算式:4、按照给定的运算顺序添上括号。
①最后一步算乘法 312 - 8 × 36 + 54②最后一步算减法 312 - 8 × 36 + 54③先算除再算加最后算乘 200 × 16 ÷8 +19二、我是小法官。
(对的划“√”,错的划“×”)(5颗☆)1、一个数加上0,还得原数。
()2、0除以任何一个数都得0。
()3、在40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。
()4、8÷4×224和224÷4×8的计算结果相等。
()5、0除以0不可能得到一个确定的商。
()三、我会选。
(5颗☆)1、已知△+○=□。
下面算式正确的是()。
①○=□-△②○=□÷△③○=□×△2、不改变计算结果,下面各题的小括号不能去掉的有()。
①(235―79)―28 ②(372―65)×14 ③297+(833÷49)3、下面各题的运算顺序和“26×15+321”的运算顺序一样的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下册数学解决问题练习题
1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每
天修了多少米?
2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍
少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?
3、晶晶每天沿着一条小路跑步。
这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。
晶晶每天跑多少千米?
4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。
一共需要多
少盏灯?
5、甲乙两队共修一条公路。
如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,
那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?
6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。
如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?
7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,
乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?
8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,
已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?
9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。
实际每天多修80米,实际多
少天就完成了任务?
10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东
挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?
11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。
一天,
这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?
12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带
了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?
13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加
工3时,每时加工26个零件。
剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?
14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。
客车每时行
36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、
15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙
列车从成都开往重庆,每小时行65千米。
重庆和成都两站间的距离为504千米。
上午10:00两列车相距多远?
16、刘丽、王芳两人各买了一个价格相同的手提包,刘丽带了148元,王芳带
了96元钱,她们带的钱合起来刚好够,王芳就还给刘丽多少钱?
17、甲乙合修一条长792米的围墙,甲每天修24米,乙每天比甲多修8米,
甲乙合作12天后,剩下的由甲单独完成。
甲还要多少天才能修完这段围墙?
18小明家有一块正方形的果园,果园里有苹果树48棵,梨树52棵,每棵树收水果240千克,请你帮他计算一下一共可以收多少千克水果?
19甲乙两车同时从相距390千米的两地出发相向而行,甲车每时行60千米,乙车每时行70千米,经过几时两车相遇?
20、一客车和一货车同时从A、B两地途中的一个小车站相背开出,4小时后,客车到达A地,货车到达B地,客车每时行65千米,货车每时行35千米,A、B两地相距多少千米?
21、一个修路队,5天修了960 。
照益这样计算,修一段3840米的公路,还需要几天完成任务?
22、零件加工厂要加工840个零件,李师傅加工了4天,平均每天加工了120个。
剩下的由徒弟做,若要5天之内完成,徒弟平均每天要加工多少个零件?
23、甲乙两船分别从两地相对同时开出,甲船每时行56千米,乙船每时行38千米,经过6时后两船两船相距93千米。
甲乙两地相距多少千米?
24、新阳电影院3号厅有普通座300个,贵宾座502个。
一场电影普通票每张20元,贵宾票每张38元,本场电影票房收入为6700元,本场观众最少多少人?
25、两个工程队合开一条长650米的隧道,他们同时从两端向中间开凿。
第一队每天开13米,第二队每天开19米,多少天后还剩42米没打通?
26、小白兔和乌龟的千米赛开始了,小乌龟立即经每分15米的速度开始爬,小白兔先睡了1时,然后以每分100米的速度开始跑,它们谁获胜了?
27、甲乙两地相距480千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,每时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。
如果乙地开来的那辆汽车每时行42千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的?
最新文件---------------- 仅供参考--------------------已改成-----------word文本--------------------- 方便更改。