统计学贾俊平第四版第七章课后答案目前最全

合集下载

统计学贾俊平_第四版课后习题答案

统计学贾俊平_第四版课后习题答案

3.3 某百货公司连续40天的商品销售额如下:单位:万元41 25 29 47 38 34 30 38 43 40 46 36 45 37 37 36 45 43 33 44 35 28 46 34 30 37 44 26 38 44 42363737493942323635要求:根据上面的数据进行适当的分组,编制频数分布表,并绘制直方图。

1、确定组数: ()l g 40l g () 1.60206111 6.32l g (2)l g 20.30103n K =+=+=+=,取k=62、确定组距:组距=( 最大值 - 最小值)÷ 组数=(49-25)÷6=4,取5(1) 对这个年龄分布作直方图;(2) 从直方图分析成人自学考试人员年龄分布的特点。

解:(1)制作直方图:将上表复制到Excel 表中,点击:图表向导→柱形图→选择子图表类型→完成。

即得到如下的直方图:(见Excel 练习题2.6)(2)年龄分布的特点:自学考试人员年龄的分布为右偏。

解:(1)根据上面的数据,画出两个班考试成绩的对比条形图和环形图。

3.14 已知1995—2004年我国的国内生产总值数据如下(按当年价格计算):要求:(2)绘制第一、二、三产业国内生产总值的线图。

4.1 一家汽车零售店的10名销售人员5月份销售的汽车数量(单位:台)排序后如下:2 4 7 10 10 10 12 12 14 15要求:(1)计算汽车销售量的众数、中位数和平均数。

(2)根据定义公式计算四分位数。

(3)计算销售量的标准差。

(4)说明汽车销售量分布的特征。

解:Statistics汽车销售数量N Valid 10Missing 0Mean 9.60Median 10.00Mode 10Std. Deviation 4.169Percentiles 25 6.2550 10.0075 12.50种是所有颐客都进入一个等待队列:另—种是顾客在三千业务窗口处列队3排等待。

统计学贾俊平_第四版课后习题答案第七章

统计学贾俊平_第四版课后习题答案第七章

7.11 (1) 解:已知n=50,1a -=0.9522,ss x z xz nn a aæö-×+×ç÷èø=81.822981.8229101.491.966,101.491.9665050æö-´+´ç÷èø= (100.89,101.91)(2)解:已知n=50,1a -=0.95,2z a =00.0225z =1.96,样本比率p=(50-5)/50=0.9 则食品合格率的95%的置信区间:()()2211,p p p p p zp z nna aæö--ç÷-×+×ç÷èø=()()0.910.90.910.90.9 1.91.966,0.9 1.91.9665050æö---´+´ç÷èø=(0.8168,0.9832)7.22 (1)由题知,该题为大样本,方差已知,则有21m m -的95%的置信区间为:176.12100201001696.1)2325()(2221212/21±=+´±-=+±-n s n s z x x a即(0.824,3.176)(2m m -的95%的置信区间为:()()64.42112212212/21±=÷÷øöççèæ+-+±-n n s n ntxxpa 即(—2.64,6.64) (3)由题知,该题为小样本,方差不同, 则有21m m -的95%的置信区间为:()()64.42112212212/21±=÷÷øöççèæ+-+±-n n s n n tx x p a 即(—2.64,6.64) (4)由题知,该题为小样本,样本量不等,方差相等,则合并估计量为()()713128524211212222112==-+-+-=n n s n s n s p 则有21m m -的95%的置信区间为:()()02.42112212212/21±=÷÷øöççèæ+-+±-n n s n n tx x p a 即(—2.02,6.02) ,2z a =00.0225z =1.96。

统计学(第四版)袁卫 庞皓 贾俊平 杨灿 统计学 第七章练习题参考解答

统计学(第四版)袁卫 庞皓 贾俊平 杨灿 统计学 第七章练习题参考解答
统计学
STATISTICS
单击练此习处题编第部辑七分母章版参标考题解样答式
练习题7.1
1. 设销售收入 为自变量,销售成本 为因变量。现已根据某百货
公司某年12个月的有关资料计算出以下数据:(单位:万元)
(xt x)2 425053.73 x 647.88

(yt y)2 262855.25
F (k 1, n k) F0.05 (1, 26) 2.91

F=17.70503 F0.05 (1, 26) 2.91
所以y和 联合起来对最终消费有显著影响,即回归方 程整体上是显著的。
练习题7.7
下表给出y对x2和x3回归的结果:
离差来源
平方和(SS) 自由度(df)
由F=58.20479,大于临界值 F0.05 (4 1, 22 4) 3.16 ,
说明模型在整体上是显著的。
练习题7.5
为进一步研究前期的消费对本期消费的影响,准备拟合以下
形式的消费函数: ct 1 yt 2ct1 ut

式中:ct 为t 期的消费;ct1 为 t-1期的消费;yt 为国民总收入。
t 2 (n 2) t0.025 (10) 2.2281 t 245.71875 t0.025 (8) 2.2281
H0 : 0 ,检验说明x对y有显著影响.
(4) 假定下年1月销售收入为800万元,利用拟合的回归方 程预测其销售成本,并给出置信度为95%的预测区间
y 549.8

(xt x)(yt y) 334229.09
(1)拟合简单线性回归方程,并对方程中回归系数的经济意义作 出解释。

统计学(第四版) 贾俊平 课后习题答案

统计学(第四版) 贾俊平 课后习题答案

第 2 章 统计数据的描述——练习题
●1. 为评价家电行业售后服务的质量,随机抽取了由 100 家庭构成的一个样本。服务质量的 等级分别表示为:A. 好;B.较好;C. 一般;D. 差;E. 较差。调查结果如下: B E C C A D C B A E D A C B C D E C E E A D B C C A E D C B B A C D E A B D D C C B C E D B C C B C D A C B C D E C E B B E C C A D C B A E B A C D E A B D D C A D B C C A E D C B C B C E D B C C B C (1) 指出上面的数据属于什么类型; (2) 用 Excel 制作一张频数分布表;
(3)条形图的制作:将上表 (包含总标题,去掉合计栏)复制到 Excel 表中,点击:图 表向导→条形图→选择子图表类型→完成(见 Excel 练习题 2.1)。即得到如下的条形图:
E D C B A 0 20 40
服务质量等 级评价的频 数分布 频 率% 服务质量等 级评价的频 数分布 家庭 数(频数)
25
30
35
40
●4. 为了确定灯泡的使用寿命(小时) ,在一批灯泡中随机抽取 100 只进行测试,所得结果 如下: 700 716 728 719 685 709 691 684 705 718 706 715 712 722 691 708 690 692 707 701 708 668 706 694 688 701 693 729 710 692 690 689 671 697 694 693 691 736 683 718 664 681 697 747 689 685 707 681 695 674 699 696 702 683 721 685 658 682 651 741 717 720 706 698 698 673 698 733 677 661 666 700 749 713 712 679 735 696 710 708 676 683 695 665 698 722 727 702 692 691

统计学第四版第七章答案

统计学第四版第七章答案
方式1
6.5
6.6
6.7
6.8
7.1
7.3
7.4
7.7
7.7
7.7
方式2
4.2
5.4
5.8
6.2
6.7
7.7
7.7
8.5
9.3
10
要求:
(1)构建第一种排队方式等待时间标准差的95%的置信区间。
解:估计统计量
经计算得样本标准差 =3.318
置信区间:
=0.95,n=10, = =19.02, = =2.7
7.11某企业生产的袋装食品采用自动打包机包装,每袋标准重量为l00g。现从某天生产的一批产品中按重复抽样随机抽取50包进行检查,测得每包重量(单位:g)如下:
每包重量(g)
包数
96~98
98~100
100~102
102~104
104~106
2
3
34
7
4
合计
50
已知食品包重量服从正态分布,要求:
(1)确定该种食品平均重量的95%的置信区间。
(2)抽样平均误差:
重复抽样: = =1.61/6=0.268
不重复抽样: = =
=0.268× =0.268×0.998=0.267
(3)置信水平下的概率度:
=0.9,t= = =1.645
=0.95,t= = =1.96
=0.99,t= = =2.576
(4)边际误差(极限误差):
=0.9, =
第四章抽样分布与参数估计
7.2某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额。在为期3周的时间里选取49名顾客组成了一个简单随机样本。
(1)假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差。

统计学第四版第七章答案

统计学第四版第七章答案

第四章 抽样分布与参数估计7.2 某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额。

在为期3周的时间里选取49名顾客组成了一个简单随机样本。

(1)假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差。

x σ===2.143 (2)在95%的置信水平下,求边际误差。

x x t σ∆=⋅,由于是大样本抽样,因此样本均值服从正态分布,因此概率度t=2z α 因此,x x t σ∆=⋅x z ασ=⋅0.025x z σ=⋅=1.96×2.143=4.2 (3)如果样本均值为120元,求总体均值 的95%的置信区间。

置信区间为:(),x x x x -∆+∆=()120 4.2,120 4.2-+=(115.8,124.2)7.4 从总体中抽取一个n=100的简单随机样本,得到x =81,s=12。

要求:大样本,样本均值服从正态分布:2,xN n σμ⎛⎫ ⎪⎝⎭或2,s xN n μ⎛⎫⎪⎝⎭置信区间为:22x z x z αα⎛-+ ⎝(1)构建μ的90%的置信区间。

2z α=0.05z =1.645,置信区间为:()81 1.645 1.2,81 1.645 1.2-⨯+⨯=(79.03,82.97)(2)构建μ的95%的置信区间。

2z α=0.025z =1.96,置信区间为:()81 1.96 1.2,81 1.96 1.2-⨯+⨯=(78.65,83.35)(3)构建μ的99%的置信区间。

2z α=0.005z =2.576,置信区间为:()81 2.576 1.2,81 2.576 1.2-⨯+⨯=(77.91,84.09)7.7 某大学为了解学生每天上网的时间,在全校7 500名学生中采取重复抽样方法随机抽取36人,调查他们每天上网的时间,得到下面的数据(单位:小时):解:(1)样本均值x =3.32,样本标准差s=1.61; (2)抽样平均误差: 重复抽样:x σ≈不重复抽样:x σ≈=0.268×0.998=0.267(3)置信水平下的概率度: 1α-=0.9,t=2z α=0.05z =1.645 1α-=0.95,t=2z α=0.025z =1.96 1α-=0.99,t=2z α=0.005z =2.576 (4)边际误差(极限误差): 2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅1α-=0.9,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.05x z σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.05x z σ⋅=1.645×0.268=0.441 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.05x z σ⋅=1.645×0.267=0.4391α-=0.95,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.025x z σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.025x z σ⋅=1.96×0.268=0.525 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.025x z σ⋅=1.96×0.267=0.5231α-=0.99,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.005x z σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.005x z σ⋅=2.576×0.268=0.69 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.005x z σ⋅=2.576×0.267=0.688(5)置信区间:(),x x x x -∆+∆1α-=0.9,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.441,3.320.441-+=(2.88,3.76)不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.439,3.320.439-+=(2.88,3.76)1α-=0.95,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.525,3.320.525-+=(2.79,3.85) 不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.441,3.320.441-+=(2.80,3.84)1α-=0.99,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.69,3.320.69-+=(2.63,4.01) 不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.688,3.320.688-+=(2.63,4.01)7.9 某居民小区为研究职工上班从家里到单位的距离,抽取了由16个人组成的一个随机样本,他们到单位的距离(单位:km)分别是:10 3 14 8 6 9 12 11 7 5 10 15 9 16 13 2假定总体服从正态分布,求职工上班从家里到单位平均距离的95%的置信区间。

统计学贾俊平课后习题答案完整版

统计学贾俊平课后习题答案完整版

统计学贾俊平课后习题答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】附录:教材各章习题答案第1章统计与统计数据1.1(1)数值型数据;(2)分类数据;(3)数值型数据;(4)顺序数据;(5)分类数据。

1.2(1)总体是“该城市所有的职工家庭”,样本是“抽取的2000个职工家庭”;(2)城市所有职工家庭的年人均收入,抽取的“2000个家庭计算出的年人均收入。

1.3(1)所有IT从业者;(2)数值型变量;(3)分类变量;(4)观察数据。

1.4(1)总体是“所有的网上购物者”;(2)分类变量;(3)所有的网上购物者的月平均花费;(4)统计量;(5)推断统计方法。

1.5(略)。

1.6(略)。

第2章数据的图表展示2.1(1)属于顺序数据。

(2)频数分布表如下(4)帕累托图(略)。

2.2(1)频数分布表如下2.3频数分布表如下2.5(1)排序略。

(2)频数分布表如下2.6(3)食品重量的分布基本上是对称的。

2.72.8(1)属于数值型数据。

2.9(1)直方图(略)。

(2)自学考试人员年龄的分布为右偏。

2.10A 班分散,且平均成绩较A 班低。

2.11 (略)。

2.12 (略)。

2.13 (略)。

2.14 (略)。

2.15 箱线图如下:(特征请读者自己分析) 第3章 数据的概括性度量3.1(1)100=M ;10=e M ;6.9=x 。

(2)5.5=L Q ;12=U Q 。

(3)2.4=s 。

(4)左偏分布。

3.2(1)190=M ;23=e M 。

(2)5.5=L Q ;12=U Q 。

(3)24=x ;65.6=s 。

(4)08.1=SK ;77.0=K 。

(5)略。

3.3 (1)略。

(2)7=x ;71.0=s 。

(3)102.01=v ;274.02=v 。

(4)选方法一,因为离散程度小。

3.4 (1)x =(万元);M e= 。

统计学(贾俊平四版)七练习题详细答案

统计学(贾俊平四版)七练习题详细答案

第七章 练习题参考答案7.1 (1)已知σ=5,n=40,x =25,α=0.05,z205.0=1.96样本均值的抽样标准差σx=nσ=79.0405=(2)估计误差(也称为边际误差)E=z 2αnσ=1.96*0.79=1.557.2(1)已知σ=15,n=49,x =120,α=0.05,z205.0=1.96(2)样本均值的抽样标准差σx=nσ==4915 2.14估计误差E=z 2αnσ=1.96*=4915 4.2(3)由于总体标准差已知,所以总体均值μ的95%的置信区间为: nx z σα±=120±1.96*2.14=120±4.2,即(115.8,124.2)7.3(1)已知σ=85414,n=100,x =104560,α=0.05,z205.0=1.96由于总体标准差已知,所以总体均值μ的95%的置信区间为: nx z σα±=104560±1.96*=10085414104560±16741.144即(87818.856,121301.144)7.4(1)已知n=100,x =81,s=12,α=0.1,z 21.0=1.645由于n=100为大样本,所以总体均值μ的90%的置信区间为:ns x z 2α±=81±1.645*=1001281±1.974,即(79.026,82.974)(2)已知α=0.05,z205.0=1.96由于n=100为大样本,所以总体均值μ的95%的置信区间为:ns x z 2α±=81±1.96*=1001281±2.352,即(78.648,83.352)(3)已知α=0.01,z201.0=2.58由于n=100为大样本,所以总体均值μ的99%的置信区间为:ns x z 2α±=81±2.58*=1001281±3.096,即(77.94,84.096)7.5(1)已知σ=3.5,n=60,x =25,α=0.05,z205.0=1.96由于总体标准差已知,所以总体均值μ的95%的置信区间为: nx z σα±=25±1.96*=60.5325±0.89,即(24.11,25.89)(2)已知n=75,x =119.6,s=23.89,α=0.02,z 202.0=2.33由于n=75为大样本,所以总体均值μ的98%的置信区间为:ns x z 2α±=119.6±2.33*=759.823119.6±6.43,即(113.17,126.03)(3)已知x =3.419,s=0.974,n=32,α=0.1,z21.0=1.645由于n=32为大样本,所以总体均值μ的90%的置信区间为:ns x z 2α±=3.419±1.645*=3274.90 3.419±0.283,即(3.136,3.702)7.6(1)已知:总体服从正态分布,σ=500,n=15,x =8900,α=0.05,z205.0=1.96由于总体服从正态分布,所以总体均值μ的95%的置信区间为:nx z σα2±=8900±1.96*=155008900±253.03,即(8646.97,9153.03)(2)已知:总体不服从正态分布,σ=500,n=35,x =8900,α=0.05,z205.0=1.96虽然总体不服从正态分布,但由于n=35为大样本,所以总体均值μ的95%的置信区间为:nx z σα2±=8900±1.96*=355008900±165.65,即(8734.35,9065.65)(3)已知:总体不服从正态分布,σ未知, n=35,x =8900,s=500,α=0.1,z 21.0=1.645虽然总体不服从正态分布,但由于n=35为大样本,所以总体均值μ的90%的置信区间为:ns x z 2α±=8900±1.645*=355008900±139.03,即(8760.97,9039.03)(4)已知:总体不服从正态分布,σ未知, n=35,x =8900,s=500,α=0.01,z 01.0=2.58虽然总体不服从正态分布,但由于n=35为大样本,所以总体均值μ的99%的置信区间为:ns x z 2α±=8900±2.58*=355008900±218.05,即(8681.95,9118.05)7.7 已知:n=36,当α=0.1,0.05,0.01时,相应的z21.0=1.645,z205.0=1.96,z201.0=2.58根据样本数据计算得:x =3.32,s=1.61由于n=36为大样本,所以平均上网时间的90%置信区间为:ns x z 2α±=3.32±1.645*=361.61 3.32±0.44,即(2.88,3.76)平均上网时间的95%置信区间为:ns x z 2α±=3.32±1.96*=361.61 3.32±0.53,即(2.79,3.85)平均上网时间的99%置信区间为:ns x z 2α±=3.32±2.58*=361.61 3.32±0.69,即(2.63,4.01)7.8 已知:总体服从正态分布,但σ未知,n=8为小样本,α=0.05,)(18t05.0-=2.365根据样本数据计算得:x =10,s=3.46 总体均值μ的95%的置信区间为:ns x t α±=10±2.365*=83.4610±2.89,即(7.11,12.89)7.9 已知:总体服从正态分布,但σ未知,n=16为小样本,α=0.05,)(116t205.0-=2.131根据样本数据计算得:x =9.375,s=4.113从家里到单位平均距离的95%的置信区间为:ns x t α±=9.375±2.131*=144.1139.375±2.191,即(7.18,11.57)7.10 (1)已知:n=36,x =149.5,α=0.05,z205.0=1.96由于n=36为大样本,所以零件平均长度的95%的置信区间为:ns x z 2α±=149.5±1.96*=361.93149.5±0.63,即(148.87,150.13)(2)在上面的估计中,使用了统计中的中心极限定理。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

7.1从一个标准差为5的总体中抽出一个容量为40的样本,样本均值为25。

(1) 样本均值的抽样标准差x σ等于多少?(2) 在95%的置信水平下,允许误差是多少?解:已知总体标准差σ=5,样本容量n =40,为大样本,样本均值x =25, (1)样本均值的抽样标准差x σ=n σ=405=0.7906 (2)已知置信水平1-α=95%,得 α/2Z =1.96, 于是,允许误差是E =nα/2σZ =1.96×0.7906=1.5496。

7.2 某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额。

在为期3周的时间里选取49名顾客组成了一个简单随机样本。

(1)假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差。

x nσ=49==2.143 (2)在95%的置信水平下,求边际误差。

x x t σ∆=⋅,由于是大样本抽样,因此样本均值服从正态分布,因此概率度t=2z α 因此,x x t σ∆=⋅2x z ασ=⋅0.025x z σ=⋅=1.96×2.143=4.2 (3)如果样本均值为120元,求总体均值 的95%的置信区间。

置信区间为:(),x x x x -∆+∆=()120 4.2,120 4.2-+=(115.8,124.2) 7.37.4 从总体中抽取一个n=100的简单随机样本,得到x =81,s=12。

要求:大样本,样本均值服从正态分布:2,xN n σμ⎛⎫ ⎪⎝⎭或2,s xN n μ⎛⎫⎪⎝⎭置信区间为:2x z x z n n αα⎛-+ ⎝n 100=1.2 (1)构建μ的90%的置信区间。

2z α=0.05z =1.645,置信区间为:()81 1.645 1.2,81 1.645 1.2-⨯+⨯=(79.03,82.97)(2)构建μ的95%的置信区间。

2z α=0.025z =1.96,置信区间为:()81 1.96 1.2,81 1.96 1.2-⨯+⨯=(78.65,83.35)(3)构建μ的99%的置信区间。

2z α=0.005z =2.576,置信区间为:()81 2.576 1.2,81 2.576 1.2-⨯+⨯=(77.91,84.09)7.57.67.7 某大学为了解学生每天上网的时间,在全校7 500名学生中采取重复抽样方法随机抽取36人,3.3 3.1 6.2 5.8 2.34.15.4 4.5 3.2 4.4 2.0 5.4 2.66.4 1.8 3.5 5.7 2.3 2.1 1.9 1.2 5.1 4.3 4.2 3.6 0.8 1.5 4.71.41.22.93.52.40.53.62.5求该校大学生平均上网时间的置信区间,置信水平分别为90%,95%和99%。

解:(1)样本均值x =3.32,样本标准差s=1.61; (2)抽样平均误差: 重复抽样:x σnn ≈不重复抽样:x σ1N n N n--1N n N n -≈-7500367500136--=0.2680.995×0.998=0.267(3)置信水平下的概率度: 1α-=0.9,t=z α=0.05z =1.645 1α-=0.95,t=2z α=0.025z =1.96 1α-=0.99,t=2z α=0.005z =2.576 (4)边际误差(极限误差): 2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅1α-=0.9,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.05x z σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.05x z σ⋅=1.645×0.268=0.441 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.05x z σ⋅=1.645×0.267=0.4391α-=0.95,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.025xz σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.025x z σ⋅=1.96×0.268=0.525 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.025x z σ⋅=1.96×0.267=0.5231α-=0.99,2x x x t z ασσ∆=⋅=⋅=0.005x z σ⋅重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.005x z σ⋅=2.576×0.268=0.69 不重复抽样:2x x z ασ∆=⋅=0.005x z σ⋅=2.576×0.267=0.688(5)置信区间:(),x x x x -∆+∆1α-=0.9,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.441,3.320.441-+=(2.88,3.76) 不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.439,3.320.439-+=(2.88,3.76)1α-=0.95,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.525,3.320.525-+=(2.79,3.85) 不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.441,3.320.441-+=(2.80,3.84)1α-=0.99,重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.69,3.320.69-+=(2.63,4.01) 不重复抽样:(),x x x x -∆+∆=()3.320.688,3.320.688-+=(2.63,4.01)7.8从一个正态总体中随机抽取容量为8 的样本,各样本值分别为:10,8,12,15,6,13,5,11。

求总体均值95%的置信区间。

解:(7.1,12.9)。

7.9 某居民小区为研究职工上班从家里到单位的距离,抽取了由16个人组成的一个随机样本,他们到单位的距离(单位:km)分别是:10 3 14 8 6 9 12 11 7 5 10 15 9 16 13 2假定总体服从正态分布,求职工上班从家里到单位平均距离的95%的置信区间。

解:小样本,总体方差未知,用t 统计量x t s n=()1t n -均值=9.375,样本标准差s=4.11 置信区间:()()221,1x t n x t n n n αα⎛--⋅+-⋅ ⎪⎝⎭1α-=0.95,n=16,()21t n α-=()0.02515t =2.13()()221,1x t n x t n n n αα⎛--⋅+-⋅ ⎪⎝⎭=9.375 2.13,9.375 2.131616⎛-⨯+⨯ ⎪⎝⎭=(7.18,11.57) 7.107.11 某企业生产的袋装食品采用自动打包机包装,每袋标准重量为l00g 。

现从某天生产的一批每包重量(g ) 包数 96~98 98~100 100~102 102~104 104~106 2 3 34 7 4 合计50已知食品包重量服从正态分布,要求:(1)确定该种食品平均重量的95%的置信区间。

解:大样本,总体方差未知,用z 统计量x z s n=()0,1N样本均值=101.4,样本标准差s=1.829 置信区间:x z x z n n αα⎛-+ ⎝1α-=0.95,2z α=0.025z =1.9622,x z x z n n αα⎛-⋅+⋅ ⎪⎝⎭=101.4 1.96,101.4 1.965050⎛-⨯+⨯ ⎪⎝⎭=(100.89,101.91) (2)如果规定食品重量低于l00g 属于不合格,确定该批食品合格率的95%的置信区间。

解:总体比率的估计大样本,总体方差未知,用z 统计量()1z p p n=-()0,1N样本比率=(50-5)/50=0.9 置信区间:()()2211,p p p p p z p z n n αα⎛⎫-- ⎪-⋅+⋅ ⎪⎝⎭ 1α-=0.95,2z α=0.025z =1.96()()2211,p p p p p z p z n n αα⎛⎫-- ⎪-⋅+⋅ ⎪⎝⎭=()()0.910.90.910.90.9 1.96,0.9 1.965050⎛⎫-- ⎪-⨯+⨯⎪⎝⎭=(0.8168,0.9832) 7.127.13 一家研究机构想估计在网络公司工作的员工每周加班的平均时间,为此随机抽取了18个员工。

得到他们每周加班的时间数据如下(单位:小时): 6 321 817 1220 117 90 218 2516 1529 16间。

解:小样本,总体方差未知,用t 统计量x t s n=()1t n -均值=13.56,样本标准差s=7.801 置信区间:()()221,1x t n x t n n n αα⎛--⋅+-⋅ ⎪⎝⎭1α-=0.90,n=18,()21t n α-=()0.0517t =1.7369()()221,1x t n x t n n n αα⎛--⋅+-⋅ ⎪⎝⎭=13.56 1.7369,13.56 1.73691818⎛-⨯+⨯ ⎪⎝⎭=(10.36,16.75) 7.147.15 在一项家电市场调查中.随机抽取了200个居民户,调查他们是否拥有某一品牌的电视机。

其中拥有该品牌电视机的家庭占23%。

求总体比例的置信区间,置信水平分别为90%和95%。

解:总体比率的估计大样本,总体方差未知,用z 统计量()1z p p n=-()0,1N样本比率=0.23 置信区间:()()2211,p p p p p z p z n n αα⎛⎫-- ⎪-⋅+⋅ ⎪⎝⎭ 1α-=0.90,2z α=0.025z =1.645()()2211,p p p p p z p z n n αα⎛⎫-- ⎪-⋅+⋅ ⎪⎝⎭=()()0.2310.230.2310.230.23 1.645,0.23 1.645200200⎛⎫-- ⎪-⨯+⨯⎪⎝⎭=(0.1811,0.2789)1α-=0.95,2z α=0.025z =1.96()()2211,p p p p p z p z n n αα⎛⎫-- ⎪-⋅+⋅ ⎪⎝⎭=()()0.2310.230.2310.230.23 1.96,0.23 1.96200200⎛⎫-- ⎪-⨯+⨯⎪⎝⎭=(0.1717,0.2883) 7.16、7.177.187.197.20 顾客到银行办理业务时往往需要等待一段时间,而等待时间的长短与许多因素有关,比如,银行业务员办理业务的速度,顾客等待排队的方式等。

为此,某银行准备采取两种排队方式进行试验,第一种排队方式是:所有顾客都进入一个等待队列;第二种排队方式是:顾客在三个业务窗口处列队三排等待。

为比较哪种排队方式使顾客等待的时间更短,银行各随机抽取10名顾客,他们在办理业务时所等待的时间(单位:分钟)如下:方式1 6.5 6.6 6.7 6.87.17.37.47.77.77.7方式2 4.2 5.4 5.8 6.2 6.77.77.78.59.310要求:(1)构建第一种排队方式等待时间标准差的95%的置信区间。

相关文档
最新文档